Комплексные шумовые исследования ВВЭР-1200 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Слепов Михаил Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор наук Слепов Михаил Тимофеевич
Введение
Глава 1. Исследование реакторных шумов
1.1. Краткая историческая справка
1.2. Инциденты на АЭС, обусловленными аномальными вибрациями
1.3. Краткое описание информационных систем РУ с ВВЭР-1200
1.4. Выводы по Главе
Глава 2. Разработка методологии исследования шумовой составляющей различных сигналов в реакторных условиях
2.1. Постановка задачи
2.2. Концепция многомерных синхронизированных измерений (МСИ)
2.3. Использование концепции МСИ на этапе ввода в эксплуатацию РУ с ВВЭР-1200
2.4. Технические аспекты организации работ по концепции МСИ
2.5. Выводы по Главе
Глава 3. Комплексные гидродинамические исследования
3.1. Теоретическая проработка вопроса
3.2. Общие замечания по проведению экспериментальной части работ
3.3. Общие свойства АСВ
3.4. Феноменология акустических стоячих волн (АСВ)
3.4.1. Первая петлевая АСВ (АСВШ)
3.4.2. Первая корпусная АСВ (АСВ1К)
3.4.3. Вторая петлевая АСВ (АСВ2П) и четвёртая петлевая АСВ (АСВ4П)
3.4.4. Простые локальные АСВ (АСВ1Г и АСВ1х)
3.5. Линейные аппроксимации температурных зависимостей параметров АСВ ВВЭР-1200
3.6. Резонансное возбуждение при совмещении гармоник ГЦНА и АСВ
3.7. Обнаружение эффектов кавитации по сигналам ДПД
3.8. Свойство анизотропии центральной частоты АСВ при нахождении её полуволн в средах с разной температурой
3.9. Анализ мощности, затрачиваемой ГЦНА на генерацию поля АСВ
3.10 Выводы по Главе
Глава 4. Комплексные вибродинамические исследования
4.1. Некоторые особенности спектрального оценивания
4.2. Особенности узлов крепления корпуса РУ и ШВК РУ ВВЭР-1200
4.3. Особенности размещения датчиков вибрации на верхнем блоке РУ ВВЭР-1200
4.4. Вынужденные колебания корпуса РУ и ГЦНА на частотах АСВ
4.5. Вибрация ГЦНА
4.5.1. Общая характеристика ГЦНА как объекта вибрации
4.5.2. Вибрации ГЦНА в широком диапазоне частот
4.5.3. Синхронизация работы ГЦНА на частотах АСВ
4.6. Выводы по Главе
Глава 5. Комплексные нейтронно-шумовые исследования
5.1. Теоретическая проработка вопроса
5.1.1. Оценка АСПМ тока ДПЗ
5.1.2. Оценка АСПМ тока ИК
5.1.3. Оценка АСПМ сигнала ТП
5.2. Глобальный нейтронно-шумовой эксперимент
5.3. Практические аспекты оценки АСПМ сигналов ИК и ДПЗ
5.3.1. АСПМ сигналов ИК
5.3.2. АСПМ сигналов ДПЗ
5.4. Анализ вертикальных взаимосвязей ДПЗ
5.4.1. Оценка поканальной скорости теплоносителя ВВЭР-1200
5.4.2. Оценка кипения теплоносителя по высоте одного КНИ ВВЭР-1200
5.4.3. Функции когерентности сигналов ДПЗ одного КНИ на частоте АСВ1К
5.4.4. Численные критерии для расчёта энергонапряжённости ТВС
5.5. Вибрационные эффекты в нижней части активной зоны
5.6. Взаимные характеристики сигналов ИК
5.7. Выводы по Главе
Глава 6. Комплексные исследования сигналов трубопроводной электроприводной арматуры (ТЭПА)
6.1. Краткие сведения об устройстве трубопроводной электроприводной арматуры (ТЭПА) энергоблоков ВВЭР-1200
6.2. Классические методы анализа сигналов ТЭПА по сигналам тока (активной мощности)
6.3. Классические методы спектрального анализа сигналов ТЭПА по сигналам тока (активной мощности)
6.4. Вейвлет-анализ сигналов ТЭПА
6.4.1. Теоретические основы метода
6.4.2. Использование вейвлет-преобразования для анализа токовых сигналов ТЭПА
6.5. Выводы по Главе
Глава 7. Совершенствование методологии исследований по шумовой тематике
7.1. Гидродинамические задачи исследований
7.1.1. Экспериментальная отработка способов уменьшения амплитуды стоячей волны
7.2. Виброшумовые задачи исследований
7.2.1. Отдельные виброакустические задачи в пусконаладочных измерениях
7.2.2. Информация, получаемая из совместных измерений сигналов пусконаладочных систем и штатных систем диагностирования
7.3. Задачи по нейтронно-шумовым исследованиям
7.3.1. Использование шумовой технологии для расчёта характеристик АЗ
7.4. Внедрение современных цифровых технологий
7.4.1. Применение нейронных сетей для сегментации сигналов электроприводной арматуры
7.4.2. Усиление штатных систем диагностирования расширением предиктивной функциональности
7.5. Выводы по Главе
Основные результаты и выводы диссертации
Список сокращений и условных обозначений
Литература
Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные шумовые исследования ВВЭР-1200»
Введение
Для оценки эксплуатационной надёжности реакторных установок (РУ), в качестве исходных состояний для различных математических моделей, принимают максимальные по влиянию на безопасность исходные события, такие как разрыв трубопровода главного циркуляционного контура (ГЦК), нарушение теплоотвода от активной зоны (АЗ), невыполнение своих функций системой управления и защиты (СУЗ) и т.д. Часто при моделировании предполагают, что на исходные события в части отказа оборудования, накладываются различные ошибки оперативного персонала. Однако при реальной эксплуатации картина развития аномальной ситуации принципиально иная. Фактически любой аварийной ситуации предшествует довольно длительный период, при котором несколько незначительных по своему влиянию событий, каждое из которых по отдельности не способно оказать существенного влияния на оборудование РУ, начинают выстраиваться в определённом порядке, приводящем к тяжелым последствиям. Эти условно «мелкие» отклонения в большинстве случаев не регистрируются совсем штатными системами контроля ввиду малости отклонений, или алгоритмы обработки информации не могут выделить данное событие из потока информации, хотя по влиянию на безопасность последствия от такой «цепочки событий» часто превышают максимально учитываемые в проекте.
Любая, даже теоретически идеальная РУ с самыми совершенными технологиями и надёжным оборудованием, не может быть априори безупречна в реальных эксплуатационных условиях, а принимаемые персоналом решения абсолютно верными. Своевременная идентификация событий, кажущихся «мелкими» или «незначительными», позволяет существенно повысить безопасность любой АЭС и гарантировать дополнительное время для реакции на то или иное аномальное событие. Анализ шумовой информации даёт возможность существенно обогатить представление о текущем состоянии РУ.
Поэтому, разработка и внедрение новых научно обоснованных решений для раннего выявления различных аномальных состояний оборудования РУ позволяет решить важнейшую техническую задачу по надёжной идентификации проблемных
состояний РУ на начальной стадии их возникновения, что существенно повышает эксплуатационную безопасность энергоблоков АЭС, позволяет исключить внеплановые остановы энергоблоков, а также качественно усиливает конкурентоспособность России при поставке оборудования на отечественные и зарубежные АЭС, что в конечном итоге вносит значительный вклад в развитие отрасли и страны в целом.
Актуальность работы. Организация и проведение экспериментальных шумовых исследований на действующих блоках АЭС является сложной задачей как по выбору источников шумовых данных, так и по интерпретации полученной информации. Скорее всего именно этими причинами объясняется существенное снижение интереса к экспериментальным работам по шумовой тематике на различных РУ в мировой практике и в РФ.
В то же время, шумовые методы контроля обладают несомненными преимуществами [1, 2] для выявления и идентификации аномальных состояний оборудования, главными из которых являются:
- пассивность;
- высокая чувствительность к аномалиям;
- возможность работы в эксплуатационных условиях;
- точная локализация дефектов;
- уникальность по отношению к некоторым типам неисправностей.
Поэтому весьма актуальной является необходимость в разработке простой,
надёжной и вместе с тем универсальной методологии для проведения шумовых измерений на промышленных РУ.
Оценка шумов РУ способствует выявлению различных механических неисправностей в процессе как их зарождения, так и дальнейшего развития, неучтённых в проекте гидродинамических эффектов, а также аномальных изменений условий закрепления конструктивных элементов, что в конечном итоге позволяет оптимизировать характеристики технологических процессов, повысить надежность оборудования и различных систем энергоблока АЭС, а также скорректировать методику управления сроком службы объектов ядерной техники.
Поэтому проведение серии экспериментальных шумовых работ на РУ ВВЭР-1200 актуально для получения реперных («паспортных») шумовых характеристик для надёжного контроля остальных РУ данной серии.
Всесторонний анализ различных по физической природе шумовых процессов на реакторной установке типа ВВЭР-1200 в эксплуатационных условиях способствует повышению эксплуатационной надёжности и ресурсного обеспечения различного оборудования, что в конечном итоге необходимо для безопасной работы АЭС.
Степень научной разработанности темы. Вопросам шумового анализа и контроля параметров работы различных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) уделяется большое внимание со стороны многих исследовательских коллективов и групп, что находит отражение в научной среде среди многочисленных публикаций, монографий, статей и обзоров, посвященных анализу различных шумов РУ. В качестве основных, задающих главные тенденции развития необходимо упомянуть документы специализированных конференций по реакторным шумам - Specialist Meeting on Reactor Noise (SMORN) и неформальных ежегодных семинаров по реакторно-шумовой тематике - Informal Meeting on Reactor Noise (IMORN).
Наиболее весомый вклад в исследование реакторных шумов внесли учёные: В.И. Павелко, автор большинства работ по шумовой тематике ВВЭР, В.В. Булавин, Д.Ф. Гуцев, С.Т. Лескин, В.И. Митин, А.И. Могильнер, С.А. Морозов, К.Н. Проскуряков, А.О. Скоморохов. Представленный список не является полным и исчерпывающим, ввиду значительного количества теоретических работ и монографий, посвящённых различным направлениям по исследованию шумов ВВЭР. Однако, несмотря на наличие передовых теоретических работ по поднятой проблематике, вопросы прикладных исследований, т.е. непосредственно прямого реакторного эксперимента, остались вне сферы научных интересов отечественных и зарубежных учёных.
Необходимость практических исследований обуславливается, прежде всего, сложностью интерпретации выявляемых с помощью шумовых методов разнообразных аномалий, необходимостью точной настройки различных моделей,
существенными различиями в спектральных образах оборудования не только разных проектов РУ, но и однотипных блоков в пределах одной АЭС. Указанные выше проблемы невозможно решить с помощью теоретических или расчётных методов, а также с использованием программных средств имитационного моделирования.
Цель диссертационного исследования состоит в повышении надёжности и безопасности ядерных энергетических установок (ЯЭУ) на основе разработки и внедрении новых научно обоснованных методов шумового контроля для максимально раннего выявления аномального состояния оборудования [3-5].
Задачи исследования. С целью выполнения заявленных целей последовательно решался ряд следующих задач:
1. Анализ имеющихся данных по шумовым экспериментам в реакторных условиях для обоснования ядерной и радиационной безопасности и экологической приемлемости технологий и объектов ядерной техники.
2. Разработка новой методологии исследования шумовой составляющей для экспериментальных исследований в реакторных условиях, свойств и характеристик, конструкций, оборудования и систем для технологии ВВЭР.
3. Проведение и анализ результатов шумовых экспериментов при различных режимах работы РУ ВВЭР-1200 с целью выявления закономерностей и их изменения в течение жизненного цикла объектов ядерной техники.
4. Анализ гидродинамических процессов для изучения влияния поля акустических стоячих волн (АСВ) на оборудование и ГЦК с целью оптимизации их характеристик, повышения надежности оборудования и обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
5. Комплексные исследования вибрационного состояния ГЦК РУ ВВЭР-1200 при различных режимах эксплуатации для разработки методов управления сроком службы оборудования.
6. Разработка новой экспериментальной методики нейтронно-шумовых исследований в реакторных условиях свойств и характеристик конструкций,
оборудования и систем с целью выявления закономерностей их изменения в течение жизненного цикла объектов ядерной техники.
7. Комплексные исследования нейтронно-шумовых сигналов для разработки требований к проектным, конструкторским, технологическим решениям ВВЭР-1200, влияющим на ядерную и радиационную безопасность.
8. Анализ и экспериментальное обоснование использования внутриреакторных сигналов каналов нейтронных измерений (КНИ) для оценки вибрации элементов тепловыделяющих сборок (ТВС) с целью выявления закономерностей их изменения в течение жизненного цикла объектов ядерной техники.
9. Разработка новых методов исследования токовых сигналов трубопроводной электроприводной арматуры (ТЭПА) с целью повышения надежности оборудования и обеспечения ядерной и радиационной безопасности РУ.
10. Разработка новых методов расчёта технологических процессов в АЗ ВВЭР с целью оптимизации их характеристик, повышения надежности оборудования и систем и обеспечения их ядерной и радиационной безопасности.
11. Разработка научно обоснованных технических решений по корректировке проектных решений РУ с ВВЭР-ТОИ.
Объект исследования. Реакторная установка ВВЭР-1200 на примере энергоблоков №1, 2 Нововоронежской АЭС-2, основное оборудование первого контура, причинно-следственные связи между эксплуатационными режимами РУ и изменениями в шумовых сигналах, выявленные аномальные состояния РУ.
Предмет исследования. Шумовые процессы различной физической природы, регистрируемые на эксплуатационных режимах работы энергоблока (в том числе на режимах «холодной-горячей обкатки» (ХГО) оборудования и планового освоения мощности при вводе в эксплуатацию) для формирования новых концептуальных подходов к определению состояния оборудования и его остаточного ресурса.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
«П1. Моделирование нейтронно-физических, химических, тепловых, гидравлических и механических процессов, создание программных комплексов, обеспечивающих достоверное расчетное обоснование объектов ядерной техники и их безопасное функционирование при эксплуатации, а также снятии с эксплуатации», в части построения физико-математической модели поля АСВ с разработкой классификации, локализации мест максимальных пульсаций давления для обеспечения достоверных расчётов неучтенных ранее нагрузок на оборудование РУ для безопасного функционирования и корректировки ресурсных характеристик.
«П2. Разработка методик, экспериментальных методик и экспериментальные исследования в реакторных условиях и вне реакторов, свойств и характеристик материалов, конструкций, оборудования и систем с целью выявления закономерностей их изменения в течение жизненного цикла объектов ядерной техники», в части разработки экспериментальной методологии шумовых исследований в реакторных условиях для обеспечения исследований характеристик конструкций и оборудования объектов ядерной техники.
«П3. Разработка методов расчета технологических процессов в объектах ядерной техники с целью оптимизации их характеристик, повышения надежности оборудования и систем и обеспечения их ядерной и радиационной безопасности», в части разработки новых методов расчёта резонансных явлений, определения поканального расхода теплоносителя (ТН), локализации стадий кипения ТН по высоте КНИ, выявления всплытия ТВС в потоке ТН для обеспечения ядерной и радиационной безопасности;
«П5. Разработка методов управления сроком службы объектов ядерной техники и требований к проектным, конструкторским, технологическим решениям, влияющим на ядерную и радиационную безопасность», в части выявления режимов (кавитация, резонансные явления), ранее неучтённых в проекте, требующих разработки корректирующих мероприятий для управления сроком службы оборудования.
«П6. Разработка методов обоснования ядерной и радиационной безопасности и экологической приемлемости технологий и объектов ядерной техники», в части обоснования использования шумовых методов контроля для обеспечения ядерной и радиационной безопасности и экологической приемлемости технологий и объектов ядерной техники.
«П7. Разработка методов проведения исследований, проектирования, а также научно обоснованных технических решений в области атомного реакторостроения, машин, агрегатов, технологии материалов атомной промышленности», в части разработки научно обоснованных технических решений по снижению гидродинамической нагрузки на ГЦК, а также разработке новых методов контроля состояния АЗ на основе шумовых методов.
Научная новизна. В представленном исследовании получены результаты, обладающие научной новизной:
1. Проведен анализ методов обеспечения ядерной и радиационной безопасности по результатам шумовых экспериментов.
2. Разработана новая экспериментальная методология комплексных шумовых исследований ВВЭР, отличающаяся возможностью объединения шумовых данных, полученных от различных источников в единый информационный кластер.
3. По результатам комплексных шумовых экспериментов определены вибрационные характеристики РУ ВВЭР-1200 при работе на различных режимах, что позволяет оптимизировать технологические режимы для повышения надежности оборудования и систем и обеспечения их ядерной и радиационной безопасности.
4. Выполнен анализ гидродинамических процессов для изучения влияния поля акустических стоячих волн (АСВ) на оборудование и ГЦК, отличающийся выявлением режимов, влияющих на ресурсные характеристики, неучтённых в проекте.
5. Впервые построена физико-математическая модель поля АСВ, обеспечивающая достоверное расчётное обоснование переходных режимов с
минимизацией нагрузки на оборудование для обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
6. Проведены комплексные исследования вибрационного состояния ГЦК РУ ВВЭР-1200 при различных режимах эксплуатации, отличающиеся выявлением режимов, влияющих на ресурсные характеристики, неучтённых в проекте.
7. Разработана новая экспериментальная методика нейтронно-шумовых измерений в реакторных условиях, отличающаяся получением «тонкой» структуры нейтронно-шумовых спектров, с целью выявления закономерностей их изменения для повышения эксплуатационной безопасности АЗ.
8. Впервые проведён многоканальный нейтронно-шумовой эксперимент с полным перебором всевозможных комбинаций ДПЗ, отличающийся выявлением новых, ранее неизвестных эффектов, влияющих на ресурсные характеристики ТВС, неучтённых в проекте.
9. Доказана возможность использования КНИ для выделения вибрации элементов ТВС с целью эксплуатационного контроля вибрационного состояния отдельных тепловыделяющих элементов (твэл) для обеспечения надёжности и безопасности эксплуатации АЗ.
10. Разработана новая методика расчёта энергонапряжённости ТВС по результатам шумовых исследований, отличающая оценкой стадии кипения ТН в реакторных условиях для повышения надёжности и безопасности АЗ.
11. Разработана и внедрена на АЭС новая методика выявления аномальных состояний ТЭПА для обеспечения ядерной и радиационной безопасности оборудования РУ на основе использования нейронно-сетевой технологии.
12. Разработаны новые методы расчёта процессов в АЗ ВВЭР с целью оптимизации их характеристик, позволяющие создать дополнительные каналы контроля концентрации борной кислоты и тепловой мощности на основе шумовой технологии с целью повышения безопасности АЗ.
13. Разработаны научно обоснованные технические решения по корректировке проектных решений РУ с ВВЭР-ТОИ, основанные на устранении
эффектов от АСВ как основного источника нагрузки на ГЦК с целью повышения надежности оборудования и систем, а также обеспечения их ядерной и радиационной безопасности.
Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволяет осуществить новый подход к эксплуатационным режимам РУ ВВЭР-1200, с целью исключения режимов, негативно влияющих на ресурсные характеристики оборудования, что позволит минимизировать влияние повреждающих факторов, повысить долговечность и эксплуатационную безопасность РУ. Полученные автором экспериментальные данные, фактически являются «паспортными» характеристиками РУ с ВВЭР-1200, что позволяет их использование в качестве реперных значений при вводе в эксплуатацию энергоблоков данной серии.
Полученный при вводе в эксплуатацию положительный опыт по объединению каналов системы пуско-наладочных измерений (СПНИ) и каналов проектных систем технической диагностики (СТД) для оптимизации набора измерительных средств требует распространения и на другие энергоблоки при вводе в эксплуатацию.
Разработанные автором новые подходы к проведению шумовых измерений на АЭС позволяют оптимизировать весь комплекс работ по анализу шумовых сигналов ЯЭУ для повышения текущего уровня безопасности действующих АЭС.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Все представляемые автором экспериментальные данные получены на энергоблоках ВВЭР-1200 при нормальной эксплуатации и на стадиях пусковых операций, с использованием различных программно-технических комплексов (ПТК), а также мобильными регистраторами прецизионного класса. Указанные приборные средства регулярно проходят метрологическую поверку и имеют действующие сертификаты утверждения типа измерений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология многоканальных синхронизированных измерений для экспериментальных исследований в реакторных условиях, свойств и
характеристик, конструкций, оборудования и их изменения в течение жизненного цикла объектов ядерной техники.
2. Физические и математические модели гидродинамических процессов на основе исследования поля АСВ в ГЦК для обеспечения достоверности расчётов переходных режимов РУ различных проектов.
3. Результаты экспериментального исследования вибродинамической нагрузки на оборудование для расчета технологических процессов в объектах ядерной техники с целью оптимизации их характеристик, повышения надежности оборудования и систем и обеспечения их ядерной и радиационной безопасности.
4. Результаты экспериментального исследования нейтронно-шумовых характеристик АЗ для обоснования ядерной и радиационной безопасности и экологической приемлемости технологий РУ различных проектов.
5. Новая методика расчёта энергонапряжённости ТВС по результатам шумовых исследований для точной оценки состояния ТВС в реакторных условиях для повышения надёжности и безопасности АЗ, а также интенсификации экономической эффективности использования топливной загрузки.
6. Результаты экспериментального исследования «тонких» структур КНИ для выделения вибрации элементов ТВС для эксплуатационного контроля вибрационного состояния отдельных твэл (элементов твэл) для обеспечения надёжности и безопасности эксплуатации АЗ.
7. Методы контроля тепловой мощности РУ и концентрации борной кислоты на основе шумовой технологии с целью оптимизации управления ЯЭУ, повышения надежности оборудования и систем и обеспечения их ядерной и радиационной безопасности
Реализация результатов работы. Материалы, вошедшие в диссертационное исследование, прошли проверку на Нововоронежской АЭС и успешно внедрены в эксплуатацию, использованы разработчиком систем шумового контроля для создания систем следующего поколения для поставок на зарубежные проекты (АЭС «Куданкулам», АЭС «Аккую», АЭС «Руппур», АЭС «Эль-Дабаа»).
Полученные данные учтены главным конструктором РУ АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» для подтверждения ресурсных характеристик оборудования и ГЦК по критерию вибропрочности при проведении серии дополнительных измерений для энергоблоков ВВЭР-1200. Результаты глобального шумового эксперимента были использованы разработчиком СТД при поставке на Белорусскую АЭС для корректировки программного обеспечения и элементной базы, в том числе для разработки нового алгоритма расчёта энергонапряжённости ТВС.
Апробация результатов работы. Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на Международных конференциях ACM SIGAPL (Ланкастер, 1996; Торонто, 1997; Рим, 1998 [6]; Скрэнтон 1999; Берлин, 2000; Йельский университет, 2001 [7]; Мадрид, 2002 [8]), IV Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, ОКБ «Гидропресс», 2005), X Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, ОКБ «Гидропресс», 2017) [9], XI Международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (Москва, АО ВНИИАЭС, 2018) [10], XI Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, ОКБ «Гидропресс», 2019) [4, 5]; отраслевых совещаниях АО «Концерн Росэнергоатом» «Диагностирование тепломеханического оборудования АЭС» (Волгодонск, 2010; Москва, 2011, 2012, 2013; Обнинск, 2014; Москва, 2015), региональном семинаре ВАО АЭС по теме: «Организация и функционирование служб инженерно -технической поддержки» (Удомля, 2011), Международном семинаре ВАО АЭС «Внедрение систем автоматизированного контроля остаточного ресурса (САКОР) на эксплуатирующиеся энергоблоки АЭС при продлении срока службы» (Москва, 2014), миссии технической поддержки ВАО АЭС по теме: "Применение информационных систем в процессе управления дефектами (фиксации, диагностики, устранения, анализа трендов)" (Нововоронеж, 2014), Международном семинаре ВАО АЭС «Современные комплексы и системы
технического диагностирования» (Нововоронеж, 2015), научно-технической конференции ОАО «Атомэнергоремонт» (Нововоронеж, 2013), конференции «Цифровизация АО «Концерн Росэнергоатом» (Москва, 2019), совместном заседании НТС №1 «Ядерные энергетические установки и атомные станции» Госкорпорации «Росатом» и НТС АО «Концерн Росэнергоатом» (Нововоронеж, 2022), совещании специалистов «Оценка вибродинамического состояния ТВС ВВЭР в процессе эксплуатации методами нейтронно-шумового мониторинга активной зоны» Москва 2023 г.
Личный вклад автора. Представленное научное исследование и основные положения, выносимые на защиту, показывают личный вклад автора в диссертационную работу. Совместно с соавторами осуществлялась подготовка к публикации результатов исследования, все представленные в диссертации результаты получены лично автором [12-19].
Автору принадлежат:
- разработка методологии многоканальных синхронизированных измерений (МСИ) для выделения и фиксации шумовой составляющей сигналов различного типа [20];
- разработка методов проведения экспериментальной части работ для определения гидродинамических, вибродинамических нагрузок на оборудование и ГЦК, нейтронно-шумовой оценки состояния активной зоны, определения состояния ТЭПА;
- разработка технических решений для объединения измерительных каналов различных систем в единый информационный кластер [21, 22];
- разработка новой экспериментальной методики нейтронно-шумовых измерений в реакторных условиях для оценки «тонкой» структуры спектральных характеристик АЗ [23-26];
- результаты многоканального нейтронно-шумового эксперимента с полным перебором всевозможных комбинаций ДПЗ с выявлением новых, ранее неизвестных эффектов для ТВС [21];
- экспериментальное доказательство использования КНИ для выделения вибрации элементов ТВС для эксплуатационного контроля вибрационного состояния отдельных твэл (элементов твэл) [27];
- анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований, c разработкой новых алгоритмов обработки с использованием современных цифровых технологий (Big Data, Data Mining, Predictive Analytics) [28].
Публикации. Всего автором опубликовано 28 работ, в том числе по теме диссертации - 2 монографии, 17 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и перечень RSCI, 2 статьи - в журналах, индексируемых в МБД Scopus и Web of Science, подготовлено 23 доклада на международных и российских конференциях, семинарах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 279 наименований. Общий объем диссертации 280 страниц, включая 81 рисунок, 6 таблиц и 1 приложение.
Глава 1. Исследование реакторных шумов
Исследование различных реакторных шумов долгое время считалось одной из причуд отдельных учёных и неким «побочным» результатом реакторных исследований. Так, по воспоминаниям профессора Асмолова В.Г. можно судить об отношении к исследованию шумов в Курчатовском институте [3]: « ... В мою курчатовскую юность, в начале 70 годов прошлого века, когда я пребывал в чине старшего лаборанта Института Атомной Энергии им. И. В. Курчатова, большие усилия прилагались к экспериментальной полномасштабной отработке активных зон. Это были, так называемые, критические сборки активных зон атомных подводных лодок. На критических сборках проводились измерения нейтронного потока, и по ним оценивались основные физические параметры активной зоны: коэффициенты реактивности, эффективность органов управления, нейтронные сечения и т.д. Такую работу делали «правильные» физики по заранее разработанным программам-методикам. Но были и «неправильные» физики, которые измеряли не собственно нейтронный поток, а его флюктуации, то есть малые уклонения от среднего или так называемый реакторный шум. То есть почти ничего и не измеряли, ведь флюктуации по размаху были менее одного процента от среднего. «Неправильных» физиков терпели, но всерьёз не принимали. Они всё время обещали добыть дополнительную информацию об активной зоне. Если про нас говорили, что мы измерили, то про них - намеряли, если мы вычислили, то они - навычисляли. Они не сильно мешали, и Курчатовский Институт мог себе позволить такое научное вольнодумство». Именно благодаря «научному вольнодумству» отдельных «неправильных» физиков сформировалось и успешно развивается целое научное направление - шумовая диагностика ЯЭУ.