Комплексная система контроля течи теплоносителя РУ ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор наук Дворников Павел Александрович

  • Дворников Павел Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 375
Дворников Павел Александрович. Комплексная система контроля течи теплоносителя РУ ВВЭР: дис. доктор наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС». 2022. 375 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дворников Павел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ТЕЧИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВКАХ ТИПА ВВЭР

1.1 Обзор методов контроля течи

1.1.1 Контроль дренажа

1.1.2 Контроль скорости натечки конденсата

1.1.3 Контроль аэрозольной и газовой активности

1.1.4 Тепловой баланс реактора

1.1.5 Контроль влажности

1.1.6 Акустический контактный метод

1.1.7 Температурный контроль

1.1.8 Контроль давления

1.1.9 Ленточные датчики влаги

1.1.10 Визуальный контроль

1.2 Анализ построения технических средств контроля течи теплоносителя в РУ типа ВВЭР

1.2.1 Акустические системы контроля течи теплоносителя

1.2.1.1 Анализ физических и технических особенностей акустического течеискания в условиях контуров циркуляции

1.2.1.2 Акустические датчики и системы контроля течи ЯЭУ

1.2.2 Радиационные методы и системы контроля течи теплоносителяЗЗ

1.2.2.1 Радиационные методы контроля утечек теплоносителя

1.2.2.2 Метод контроля течи по активности азота-13

1.2.3 Влажностные системы контроля течи теплоносителя

1.2.3.1 Краткий обзор методов измерения влажности воздуха

1.2.3.2 Средства измерения влажности воздуха

1.2.3.3 Системы контроля течи по влажности воздуха

1.2.4 Температурная система контроля течи

1.2.4.1 Опыт реализации диагностики течи по контролю температуры

1.2.4.2 Некоторые особенности контроля температуры

1.2.4.3 Традиционная микроэлектронная технология

1.2.4.4 Обоснование работоспособности температурного метода. Контроль течи на АЭС

1.2.5 Система газового контроля течи

1.2.5.1 Особенности построения системы

1.2.5.2 Классификация типов и функции газовых датчиков

1.2.5.3 Обоснование выбора аммиака в качестве диагностируемого газа52

1.2.5.4 Технические характеристики основных типов датчиков аммиака52

1.2.5.5 Обоснование работоспособности аммиачной системы контроля течи на АЭС

1.3 Результаты патентных исследований

1.3.1 Подсистема контроля течи СКТВ

1.3.2 Подсистема контроля течи САКТ

1.3.3 Подсистема контроля течи СКТГ

1.3.4 Подсистема контроля течи СКТР

1.3.5 Подсистема контроля течи СКТТ

1.4 Основные результаты патентных исследований по подсистемам КСКТ

1.5 Концепция построения автоматизированной комплексной системы контроля течи для реакторной установки типа ВВЭР

1.5.1 Базовые положения организации функционирования КСКТ

1.5.1.1 Выходные данные КСКТ

1.5.1.2 Алгоритм функционирования комплексной системы КСКТ

1.5.2 Формирование обобщенного сигнала «вероятная течь» и параметров течи

1.6 Формирование технических требований к комплексу технических средств КСКТ

1.6.1 Требования к структуре системы

1.6.2 Требования по чувствительности

1.6.3 Требования по выполняемым функциям

1.6.4 Требования к надежности

1.6.5 Требования к защите информации от несанкционированного доступа

1.6.6 Требования к эргономике и технической эстетике

1.6.7 Требования к прочности, стойкости и устойчивости к внешним воздействующим факторам

1.6.8 Требования по стандартизации и унификации

1.6.9 Требования к программному обеспечению

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ ТЕЧИ

2.1 Диагностические признаки течи

2.2 Особенности подсистем контроля течи

2.3 Структура системы КСКТ

2.4 Структура акустической подсистемы контроля течи САКТ

2.5 Структура подсистемы влажностного контроля течи СКТВ

2.6 Структура подсистемы газового контроля течи СКТГ

2.7 Структура подсистемы температурного контроля течи СКТТ

2.8 Структура подсистемы радиационного контроля течи СКТР

2.9 Программно-технический комплекс верхнего уровня комплексной

системы контроля течи

2.10 Состав информационного обеспечения

2.11 Прикладное программное обеспечение КСКТ

2.12 Аппаратные программные средства и функции КСКТ

2.13 Вопросы повышения помехозащищенности измерительного канала

2.14 Особенности технических средств отдельных подсистем КСКТ

2.14.1 Подсистема СКТВ

2.14.2 Подсистема САКТ

2.14.3 Подсистема СКТГ

2.14.4 Подсистема СКТР

2.14.5 Подсистема СКТТ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕЧИ

3.1 Описание алгоритмов

3.1.1 Алгоритм диагностирования течей акустическим методом

3.1.1.1 Принципы, заложенные в основу алгоритма САКТ

3.1.1.2 Проверка работоспособности АЦП

3.1.1.3 Предварительная обработка информации

3.1.1.4 Контроль работоспособности измерительных каналов по измерению отклика на тестовый сигнал

3.1.1.5 Алгоритм краткосрочного прогноза

3.1.1.6 Установление факта, места и величины течи на участках трубопровода

3.1.2 Влажностный, температурный, радиационный и газовый методы контроля течи

3.1.2.1 Принципы, заложенные в основу подсистемы СКТВ

3.1.2.2 Результаты расчетного моделирования

3.1.2.3 Пороговый алгоритм контроля течи

3.1.2.4 Алгоритм диагностирования течей по влажности

3.1.2.5 Особенности построения системы радиационного контроля течи теплоносителя

3.1.2.6 Температурный канал как источник информации течи теплоносителя

3.1.3 Комплексный алгоритм контроля течи теплоносителя

3.1.3.1 Построение комплексного алгоритма КСКТ

3.1.4 Реализация комплексного алгоритма формирования параметров течи РУ ВВЭР с тремя подсистемами контроля

3.1.4.1 Исходные данные для контроля течи первого контура

3.1.4.2 Хранение и представление исходной информации оператору РМ СОД

3.1.4.3 Первичная обработка данных

3.1.4.4 Представление физических параметров на мониторе РМ СОД

3.1.4.5 Объект диагностирования и средства контроля течей

3.1.4.6 Алгоритмы диагностирования первого контура

3.1.4.6.1 Общие положения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ СТЕНДА СКТВ-2М ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ И ПОВЕРКИ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ТЕЧИ

4.1 Стенд СКТВ-2М для испытаний подсистем САКТ, СКТВ, СКТГ, СКТТ и СКТР

4.2 Основные технические характеристики стенда СКТВ-2М

4.3 Описание и обоснование выбранной конструкции стенда СКТВ-2М

4.4 Воспроизведение расхода теплоносителя на

стенде СКТВ-2М

4.5 Воспроизведение концентрации аммиака в теплоносителе

4.6 Воспроизведение объемной активности воды по 1(6Ы по Р-распаду

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕЧИ В ЦЕЛОМ

5.1 Экспериментальное исследование подсистемы СКТВ на стенде имитации течи в ОКБ «Гидропресс»

5.2 Экспериментальное исследование подсистемы САКТ на стенде имитации течи в ОКБ «Гидропресс»

5.2.1 Краткая характеристика объекта испытаний

5.2.2 Основные экспериментальные результаты, их обработка и анализ

5.3 Проверка функционирования подсистем КСКТ на стенде СКТВ-2М

5.3.1 Результаты испытаний подсистемы САКТ

5.3.2 Результаты испытаний подсистемы СКТВ

5.3.3 Результаты испытаний подсистемы СКТГ

5.3.4 Результаты испытаний подсистемы СКТР

5.3.5 Результаты испытаний подсистемы СКТТ

5.4 Проверка на функционирование КСКТ

5.4.1 Проверка на функционирование КСКТ путем программной имитации

5.4.2 Проверка на функционирование КСКТ на стенде СКТВ-2М ... 296 ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патенты на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Описания типа средства измерения

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты и протоколы о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система контроля течи теплоносителя РУ ВВЭР»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Для современного этапа развития атомной энергетики характерно возрастание требований к безопасности эксплуатации АЭС. Безопасность в свою очередь обеспечивается путем последовательной реализации принципа глубоко эшелонированной защиты, которая основана на применении системы барьеров на пути распространения ионизирующих излучений и радиоактивных веществ, а также путем использования набора технических и организационных мер по защите барьеров. Одним из элементов системы технических и организационных мер является оснащение АЭС автоматизированными комплексными системами диагностики. Это позволило выявлять аномалии в состоянии реакторной установки (РУ) на ранней стадии их возникновения при работе на мощности [1, 2, 40, 269, 283].

Современные системы автоматического контроля производственных зон способны выдавать информацию о наличии опасности, однако отсутствие точных данных о месте возникновения утечки потенциально опасных сред (локализация утечки), длительное время реагирования не позволяют в рамках технологического регламента (не останавливая производство) осуществлять оперативное устранение (или снижение) уровня опасности, вызываемого утечкой. Возникает задача исследования методов и разработки на их основе систем управления безопасностью потенциально опасных производственных процессов на базе преимущественно пассивного контроля утечек потенциально опасных сред с лимитированным воздействием на технологический процесс [53-58, 89-91, 94, 96].

Среди многочисленных задач диагностирования на реакторных установках с водяным теплоносителем приоритетное место занимает задача раннего обнаружения протечек теплоносителя из первого и второго контуров циркуляции [17, 28, 50, 52, 208, 226].

Определение места течи теплоносителя относится к наиболее трудоемкой операции в области неразрушающего контроля. Выполненный в МЭК 61250 ), а

также ГОСТ Р 58328-2018 анализ применения различных методов контроля течи привел к целесообразности применения комплексных систем контроля, которые используют разные по физической природе методы исследования, что, в свою очередь, позволило исключить недостатки одного метода, взаимодополнить методы и реализовать тем самым принцип «избыточности» для повышения надежности контроля герметичности оборудования РУ [50-52].

Традиционное рассмотрение аварийных ситуаций с течами 1-го контура при анализе безопасности исходит из, так называемого, гильотинного разрушения трубопроводов, иначе говоря, предполагается, что трубопровод главного циркуляционного контура мгновенно разрывается полным сечением, и из разрыва происходит двустороннее истечение теплоносителя. Исходя из этого сценария рассматриваются последствия, и для их предотвращения устанавливаются дорогостоящие защитные средства в виде опор, экранов, стяжек и т.п., что создает дополнительные трудности при строительстве и эксплуатации АЭС и значительно удорожает их [1, 17, 34, 45, 132, 210, 215].

В основе современного подхода к созданию систем обнаружения протечек контуров циркуляции лежит концепция «течь перед разрушением» (ТПР), основывающаяся на известном факте, что полное разрушение трубопровода не происходит, если начальный дефект не превышает критической величины. В этом случае важно своевременно обнаружить течь и безопасно остановить реактор, чтобы провести ремонтные работы. Таким образом, вместо усиления конструкций усилия сосредотачиваются на своевременном, на ранней стадии, обнаружении аномалий [1, 2, 34, 50]. Поэтому вопросу раннего обнаружения течей придается особое значение.

Общая методология ТПР базируется на следующих основных принципах [34, 45, 215]:

А. Принцип высокого качества, который обеспечивается рядом факторов: оптимальное проектирование и конструирование, выбор высококачественных материалов, ограничение напряжений, применение оптимальных технологий

производства, изготовления и монтажа, предэксплуатационный контроль, знание аварийных условий, анализ параметров рабочей среды.

B. Принцип контролируемой эксплуатации, который достигается за счет обслуживающего персонала, учета опыта предшествующей эксплуатации, мониторинга эксплуатационных параметров, условий и аварийных контролируемых нагрузок, переходных режимов, компонентов течи, выполнения программ обслуживания при эксплуатации и квалифицированного контроля металла [121, 127, 128].

В состав методологии ТПР входят также два дополнительных принципа.

C. Принцип граничных условий нагружения, который реализуется в результате рассмотрения всех возможных эксплуатационных нагрузок, приводящих к образованию трещин, и сопоставление их с проектными режимами нагружения.

Д. Принцип контролируемых механизмов разрушения, достигаемый за счет применения аттестованных программ и верифицированных методов механики разрушения, а также результатов экспериментальных исследований [143].

Внедрение концепции безопасности ТПР позволило отказаться от необходимости разработки и установки дополнительных опор, ограничителей биений труб, защитных экранов и других массивных и дорогостоящих устройств, требуемых для компенсации последствий внезапного гильотинного разрушения (действие реактивных струй, биение и соударение труб, летящие осколки и т.п.), что создает проблемы при конструировании, усложняет проведение инспекционного контроля и обслуживания, увеличивает радиационные дозы, связанные с этими процедурами. Если течь в трубе можно обнаружить задолго до внезапного разрыва, то многочисленные опоры, защитные экраны, ограничители биений труб становятся просто ненужными. Тем самым можно снизить затраты при реконструкции действующих АЭС или проектировании новых.

Примером развития методов контроля и системы диагностирования, их применения для повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС в России могут служить результаты внедрения концепции ТПР для ВВЭР-440

первого поколения и работы по внедрению концепции ТПР для АЭС с РУ ВВЭР-1000 в рамках программы «ТАСК-96».

Кроме того, наличие надежных средств контроля течи оказало существенное влияние при решении вопросов о возможности допуска трубопроводов и оборудования к дальнейшей эксплуатации по результатам очередного инспекционного контроля. Это влияние увеличивается по мере старения энергоблоков, выработке ресурса трубопроводов и оборудования, увеличения числа дефектов металла [145]. Исключение необоснованных ремонтных работ повысило экономическую эффективность эксплуатации энергоблока. Рекомендующими документами МАГАТЭ системы контроля течей выделены в приоритетный класс систем диагностики [50-52].

В настоящее время в мировой практике не создана комплексная система диагностики разгерметизации теплообменного оборудования энергетических установок, которая в полной мере удовлетворяет всем современным нормативным требованиям [86 - 88]. Внедрение новых научно обоснованных технических решений по созданию такой высокоэффективной системы оперативного контроля позволило решить не только важнейшую техническую задачу обнаружения на ранней стадии аномальных зон в трубопроводах и оборудовании, предаварийных ситуаций, предотвращения техногенных катастроф и минимизации возможного ущерба, но и повысило конкурентоспособность России при поставке оборудования на отечественные и зарубежные АЭС [219, 227, 245].

Разработанная комплексная система контроля течи (КСКТ) теплоносителя РУ ВВЭР предназначена для контроля герметичности и своевременного, на ранней стадии обнаружения течи теплоносителя в оборудовании по первому и второму контурам реакторной установки [28, 29]. Система должна выполнять свои функции при работе энергоблока на различных уровнях мощности в режимах нормальной эксплуатации, при нарушениях теплоотвода из герметичной оболочки и в режиме «малой течи».

Для повышения надежности диагностики разгерметизации необходимо использовать несколько [51, 216] разнотипных и независимых методов контроля

течей теплоносителя из первого контура РУ. Чаще всего рассматриваются следующие методы:

- контроль протечек по акустическим шумам, возникающим при истечении теплоносителя через щель или неплотность [6, 7, 77];

- контроль влажности воздуха в помещениях (боксах) первого контура и наиболее вероятных местах возникновения течи [18, 19, 229];

- радиационный контроль воздуха;

- контроль температуры воздуха и акустических полей в боксах первого контура;

- контроль продувки, подпитки и объема теплоносителя в первом контуре;

- контроль воды в приямках боксов первого контура;

- визуальный (в том числе телевизионный) контроль. Комплексная система создана как комплекс локальных, функционально

законченных, т.е. выполняющих свои функции в полном объеме от получения сигналов до выдачи результатов полученной информации систем, использующих различные физические методы [38, 64, 206, 219, 227, 245]. На основе анализа существующих методов контроля течей предпочтительными для реализации представляются системы, основанные на методах контроля течи:

- акустического;

- влажностного;

- радиационного;

- температурного;

- газового.

КСКТ функционирует в автоматическом режиме, обеспечивая при этом:

- непрерывный контроль сигналов датчиков;

- оценку и сравнение параметров сигналов с уставками;

- выдачу сигнала оперативному персоналу при обнаружении течи;

- выдачу (по запросу) протоколов анализа состояния контролируемого оборудования;

- непрерывную запись сигналов датчиков на предусмотренные в системе накопители при обнаружении аномалии и выявлении причин ее появления последующим анализом;

- возможность проведения периодического тестирования измерительных каналов;

- передачу информации на верхний уровень системы контроля, управления и диагностики (СКУД) при обнаружении течи для проведения комплексного анализа данных от других систем СКУД по уточнению места и оценке величины течи [47, 134, 200].

Разрабатываемые системы имеют статус информационных, т.е. сигналы, формируемые системами, не поступают в аппаратуру управления; они относятся к системам нормальной эксплуатации, а их элементы - к классу безопасности 3Н по ОПБ 88/15 [40].

Система комплексного анализа (верхний уровень системы) обеспечивает решение задачи выявления негерметичности оборудования по одновременному анализу нескольких физических параметров, что является основой её высокой надёжности [106, 125, 216]. Система обеспечивает обнаружение и контролирует течь, начиная с определенной величины на ранней стадии ее возникновения и выдаёт сигнал оперативному персоналу для принятия соответствующих своевременных мер.

Для исключения субъективного фактора в определении параметров утечки и повышения достоверности полученных результатов необходим непрерывный контроль наличия утечек (считывание информации, первичная и вторичная обработка информации, а также поддержание оптимальных рабочих режимов системы локализации при различных условиях контроля). Введение автоматизированной системы измерения и обработки сигналов позволило использовать сложные математические алгоритмы, повышающие достоверность и информативность контроля наличия утечек [39, 112, 142, 243, 244].

В течение последних 30 лет ведутся разработки различных систем диагностирования протечек теплоносителя РУ ВВЭР [126, 129, 157, 208, 225, 226]. К настоящему времени эти разработки вышли из стадии научно-исследовательских работ и перешли в стадию внедрения и промышленного применения на действующих АЭС [5, 6, 7, 8, 19, 25, 26, 30, 31, 220, 221].

Более того, в соответствии с требованиями главного конструктора (АО «ОКБ «Гидропресс») и главного проектировщика (АО «АЭП») РУ ВВЭР на РУ ВВЭР-1000, ВВЭР-1200 созданы и внедрены в промышленную эксплуатацию КСКТ трубопроводов и оборудования первого и второго контуров циркуляции:

- КСКТ 1 -го (САКТ, СКТВ, АСРК АСУТП) и 2-го (САКТ-2К, СКТВ-2К, СКТВ-2П) контуров совместно с СКА (РМ СКТ) (блоки № 1, № 2 АЭС «Куданкулам» (Индия));

- КСКТ 1-го (САКТ, СКТВ, АСРК АСУ ТП) контура совместно с СКА (РМ СОД ) (блоки № 2, № 3, № 4 Ростовской АЭС);

- КСКТ 1-го (САКТ, СКТВ, АСРК АСУ ТП) контура совместно с СКА (РМ СОД ) (блок № 4 Калининской АЭС);

- КСКТ 1-го (САКТ, СКТВ, АСРК АСУ ТП) контура совместно с СКА (РМ СКТ ) (блоки № 3, № 4 АЭС «Тяньвань» (Китай));

- КСКТ 1-го (САКТ, СКТВ, АСРК АСУТП) и 2-го (САКТ-2К, СКТВ-2К, СКТВ-2П) контуров совместно с СКА (РМ СКД) (блоки № 1, № 2 Нововоронежской АЭС-2);

- КСКТ 1-го (САКТ, СКТВ, АСРК АСУТП) и 2-го (САКТ-2К, СКТВ-2К, СКТВ-2П) контуров совместно с СКА (РМ СКД) (блоки № 1, № 2 Ленинградской АЭС-2);

- КСКТ 1 -го (САКТ, СКТВ, АСРК АСУТП) и 2-го (САКТ-2К, СКТВ-2К, СКТВ-2П) контуров совместно с СКА (РМ СКД) (блоки № 1, № 2 Белорусской АЭС).

В процессе разработки систем были выполнены многочисленные исследования в обоснование комплексного метода обнаружения течи, создания

принципиально новых измерительных систем контроля течи, включающих современные датчики, электронные преобразователи и автоматизированные программно-технические комплексы.

Разработаны методы испытаний систем в процессе изготовления и при внедрении на АЭС.

Полученный при этом огромный научно-технический материал представит интерес для специалистов, занимающихся исследованиями в этой области.

В диссертационной работе, посвященной разработке и внедрению комплексной системы контроля течи теплоносителя РУ ВВЭР, обобщены основные результаты, полученные при создании первой в мировой практике комплексной системы, включающей в себя пять автономных подсистем, функционирующих на различных (акустический, влажностный, температурный, газовый, радиационный) физических принципах. КСКТ позволила достигнуть современного уровня безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов и оборудования первого и второго контуров РУ ВВЭР, что указывает на актуальность и своевременность представленной работы.

Таким образом, представленная диссертационная работа соответствует формуле специальности 05.14.03 в части «...особенностей обоснования, .. .диагностики, контроля ... процессов, протекающих в объектах ядерной техники. Исследования имеют целью совершенствование действующих и создание новых . систем, обеспечения надежности, безопасности ...». Область исследования в диссертационной работе соответствует области исследований специальности 05.14.03 «Разработка методов обоснования безопасности ... объектов ядерной техники».

Цель и задачи исследования

Целью работы является реализация новых научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны, по разработке, созданию и внедрению в практику эксплуатации АЭС с РУ ВВЭР отечественных автоматизированных комплексных систем контроля течей теплоносителя для решения важнейшей технической задачи раннего обнаружения протечек теплоносителя из первого и второго контуров РУ для повышения безопасности и эксплуатационной надежности АЭС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе проведены комплексные исследования и проектно-конструкторские работы по созданию новых технических решений и методов комплексного контроля течи теплоносителя, основанных на пяти различных физических принципах функционирования (акустический, влажностный, температурный, газовый, радиационный), формирования новых диагностических параметров и алгоритмов, адаптированных к объекту контроля и реализованных в созданной комплексной системе контроля течи (КСКТ).

Проведенные в обоснование КСКТ расчетно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность этой системы, а также соответствие концепции ТПР.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в дополнение к акустической и влажностной системам контроля течи, разработанным и внедренным в практику АЭС с РУ ВВЭР при непосредственном участии автора, впервые разработаны и созданы новые принципы построения, методы и технические решения температурной, газовой и радиационной автоматизированных систем контроля течи, которые не имеют мировых аналогов;

- впервые создана система комплексного анализа (СКА), которая обеспечивает решение задачи выявления негерметичности оборудования по одновременному анализу нескольких диагностических параметров;

- впервые на базе автономных подсистем контроля течи, основанных на пяти различных физических принципах функционирования (акустический, влажностный, температурный, газовый, радиационный), и СКА создана автоматизированная комплексная система контроля течи теплоносителя РУ ВВЭР, реализующая раннее обнаружение течи с автоматической постановкой диагноза;

- впервые разработаны алгоритмы функционирования комплексной системы;

- впервые проведены расчетно-экспериментальные обоснования принципов, заложенных в основу построения комплексной системы.

По своим техническим характеристикам комплексная система контроля течи (КСКТ) не имеет мировых аналогов.

Достоверность

Достоверность представленных в диссертационной работе основных научных положений и технических характеристик КСКТ подтверждаются результатами экспериментальных исследований [249-256], патентных исследований [18, 229-242] и внедрением систем контроля течи на отечественных и зарубежных АЭС с РУ ВВЭР [227, 245].

Практическая ценность и реализация полученных автором результатов

Работа имеет непосредственное практическое применение, так как комплексные системы контроля течи уже внедрены на АЭС с РУ ВВЭР-1000, ВВЭР-1200 и находятся в промышленной эксплуатации - блоки № 1, № 2 АЭС «Куданкулам» (Индия), блоки № 2, № 3, № 4 Ростовской АЭС, блок № 4 Калининской АЭС, блоки № 3, № 4 АЭС «Тяньвань» (Китай), блоки № 1, № 2 Нововоронежской АЭС-2, блоки № 1, № 2 Ленинградской АЭС-2, блоки № 1, № 2 Белорусской АЭС.

Комплексные системы контроля течи вошли в проекты ВВЭР-1000, ВВЭР-1200, ВВЭР-ТОИ и будут внедрены на отечественных и зарубежных АЭС.

Комплексные системы нашли применение не только для объектов ядерной техники, но и для общепромышленных объектов [228, 271].

Результаты диссертационной работы используются в ИАТЭ НИЯУ МИФИ при чтении лекций и проведении лабораторного практикума по курсам: «Гидродинамика и теплообмен в ЯЭУ», «Тепломассообмен в ЯЭУ», «Механика жидкости и газа», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Техническая термодинамика».

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов

Автор является руководителем работ по созданию методов и систем диагностирования.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в том, что он как руководитель работ по созданию методов и систем диагностирования принимал непосредственное участие на всех этапах работ, положенных в основу представленной диссертации. При этом автору принадлежат:

- разработка концепции построения комплексной системы контроля течи (КСКТ);

- постановка задачи, разработка технических решений, методик испытаний автономных систем комплексной системы;

- постановка задачи, разработка технических решений по созданию стенда имитации течи СКТВ-2М;

- разработка методик проведения испытаний комплексной системы, включая испытания на стенде СКТВ-2М;

- анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований и испытаний комплексной системы контроля течи.

На защиту выносятся:

- Концепция построения комплексной системы контроля течи (КСКТ).

- Физические и математические модели процессов, положенные в основу алгоритмов функционирования КСКТ.

- Расчётное и экспериментальное обоснование реализованной комплексной системы контроля течи.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем

По материалам диссертации представлена 71 работа, в том числе опубликовано 14 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 4 препринта, сделан 31 доклад, получено 22 патента на изобретение.

Основные результаты работы представлялись и докладывались на международных конференциях и совещаниях: Международное совещание Модернизация оборудования и арматуры АЭС, ТОиР, продление продолжительности эксплуатации. Варна, Болгария, 17-24 июня, 2011; 19-ая Международная конференция по электростатическим ускорителям и пучковым технологиям (ESACCEL 2012). 13-15 ноября 2012 г., г. Обнинск, Калужской области, Россия; Восьмая Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (МНТК 2012). 23-25 мая, 2012 г., Москва; 12-я Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS OFFSHORE» 15-18 сентября 2015, Санкт-Петербург; Девятая международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (МНТК 2014). Москва, 21-23 мая 2014 г.; IV Международная конференция «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях» (ТЖМТ-2013), Обнинск, 2013; XIV Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров», 25-27 ноября 2015 г., ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Обнинск; ROSATOM-CEA CollaborationWG3 Meeting, June 4-8, 2012, ОЬшш^ Russia; отраслевых конференциях, совещаниях и семинарах: VII

Отраслевая конференция «Ядерное приборостроение 2013: аппаратурное обеспечение», Москва, 2013; отраслевое совещание ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Диагностирование оборудования (РУ, трубопроводная арматура, роторное оборудование) энергоблоков АЭС» 30.10-02.11 2012, Москва; научно-технический семинар «Оценка остаточного ресурса оборудования АЭС методами технической диагностики и прогнозирования», г. Обнинск, НОУ ДПО ЦИПК, 9-13 сентября 2013 г.; научно-техническая конференция «Итоги научно-технической деятельности института ядерных реакторов и теплофизики за 2011 год», Обнинск, 2012 г.; совещание «Диагностирование тепломеханического оборудования АЭС», Москва, отель «АНИВА», 16-18 сентября 2013 г.; научно-техническая конференция АО «СНИИП», посвященная 65-летию образования института Москва, 17-19 апреля 2017 г. и др.

На научно-техническом совете №7 Госкорпорации «Росатом» по тематике «Нуклидные, лазерные, плазменные и радиационные технологии», г. Москва, 12 ноября 2015 г. представлены доклады: Дворников П.А., Титаренко Н.Н., Ковтун С.Н., Хрячков В.А., Плаксин О.А. «Разработка и создание комплекса обнаружения течей водяного теплоносителя трубопроводов и оборудования РУ ВВЭР с помощью диодной лазерной спектроскопии»; Дворников П.А., Хрячков В.А., Ковтун С.Н., Титаренко Н.Н., Плаксин О.А. «Разработка и создание волоконно-оптических детекторов излучения и систем на их основе для атомной энергетики и отраслей топливно-энергетического комплекса.

На научно-техническом совете №4 Госкорпорации «Росатом» по тематике «Технологии атомного машиностроения» Москва, 10 июля 2016 г. представлены доклады: Дворников П.А., Хрячков В.А., Титаренко Н.Н., Ковтун С.Н. «Разработка новых принципов и создание волоконно-оптической корреляционной системы измерения расхода теплоносителя первого контура АЭС с РУ ВВЭР»; Дворников П.А., Титаренко Н.Н., Хрячков В.А., Ковтун С.Н., Плаксин О.А. Разработка технологии создания системы контроля высоких значений температуры и давления на основе сапфировой оптики.

Структура и объем работы

Работа изложена на 335 страницах машинописного текста, включает содержание, введение, пять глав и заключение; содержит 50 таблиц, 81 рисунок, список литературы из 283 наименований и три приложения.

Большую помощь в подготовке и проведении исследований и разработок по теме диссертации оказали коллеги автора: Морозов С.А., Ковтун Хрячков В.А.,

Ке б адзе Б.В . ,

С.Н.

Титаренко Н.Н., Швецов Д.М., Бударин А.А., Лукьянов Д.А., Шутов С.С., Шутов П.С., Полионов В.П., Кудряев А.А., Кондратович Ф.В., Бударина С.В. и другие специалисты АО «НТЦД», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «ОКБ ГП» и других предприятий.

Всем им автор выражает свою глубокую признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Дворников Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена, расчетно и экспериментально обоснована новая концепция реализации автоматизированной комплексной системы контроля течи, основанной на пяти независимых физических принципах обнаружения течи теплоносителя контуров циркуляции РУ ВВЭР.

2. Разработаны технические требования к комплексу технических средств для реализации предложенной концепции.

3. Разработаны принципы построения автоматизированной комплексной системы, основанной на унификации технических решений реализации комплекса технических средств и алгоритмов функционирования автономных автоматизированных систем и автоматизированной комплексной системы.

4. Разработаны принципы построения каналов измерения, включая первичные преобразователи и электронные преобразователи, акустической, влажностной, температурной, газовой и радиационной систем.

5. Разработаны и экспериментально обоснованы алгоритмы функционирования автономных систем, основанные на измерении динамики пространственных распределений диагностических физических параметров: время-пролетный способ для влажностной, температурной, газовой и радиационной систем и экспоненциальное затухание для акустической системы.

6. Разработан комплекс технических средств автоматизированной КСКТ, включая 1111, КЛС, коммутационные коробки, ПТК автономных систем, а также ПТК верхнего уровня (РМ СКТ), удовлетворяющий всем требованиям к автоматизированным комплексам для обеспечения принятой в настоящее время при проектировании РУ ВВЭР концепции «течь перед разрушением». КТС прошел полный объем испытаний на устойчивость к внешним воздействующим факторам, характерным для АЭС, и признан годным для использования на АЭС.

7. Проведенные экспериментальные исследования на стенде имитации течи в ОКБ «Гидропресс» и стенде СКТВ-2М подтвердили основные концептуальные положения, заложенные в проект КСКТ, по чувствительности, времени обнаружения и определения величины и места течи.

8. В настоящее время комплексные системы контроля течи теплоносителя РУ ВВЭР внедрены и находятся в промышленной эксплуатации - блоки № 1, № 2 АЭС «Куданкулам» (Индия), блоки № 2, № 3, № 4 Ростовской АЭС, блок № 4 Калининской АЭС, блоки № 3, № 4 АЭС «Тяньвань» (Китай), блоки № 1, № 2 Нововоронежской АЭС-2, блоки № 1, № 2 Ленинградской АЭС-2, блоки № 1, № 2 Белорусской АЭС.

9. Созданная комплексная система контроля течи является первой отечественной системой, которая отвечает требованиям обеспечения концепции ТПР и по своим функциональным характеристикам не имеет аналогов в мировой практике.

10. Таким образом, важнейшая техническая задача реализации новых научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны, по разработке, созданию и внедрению в практику эксплуатации АЭС с РУ ВВЭР отечественных автоматизированных комплексных систем контроля течей (КСКТ) теплоносителя из первого и второго контуров РУ, важных для безопасности, отвечающих требованиям обеспечения концепции «течь перед разрушением», имеющих важное значение для повышения безопасности и эксплуатационной надежности АЭС, решена.