Комплексные модели анализа и обеспечения отказоустойчивости бортовых вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Камлех Харб

  • Камлех Харб
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 121
Камлех Харб. Комплексные модели анализа и обеспечения отказоустойчивости бортовых вычислительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камлех Харб

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ГАРАНТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ гарантоспособности вычислительных систем.

1.1.1. Угрозы гарантоспособности вычислительных систем.

1.1.2. Атрибуты гарантоспособности вычислительных систем.

1.1.3. Способы достижения гарантоспособности вычислительных систем.

1.2. Оценка надежности вычислительных систем.

1.2.1. Сравнительные оценки надежности вычислительных систем.

1.2.2. Вероятностные оценки надежности вычислительных систем.

1.2.3. Внесение неисправностей.

1.3. Математическая модель оценки надежности вычислительных систем.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЕ МОДЕЛИ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ВС

2.1. Выбор числа процессоров.

2.2. Методы, использующие программную и аппаратную избыточности.

2.3. Интегрированные модели надежности мультипроцессорной ВС с несколькими версиями программ.

2.3.1. Описание модели.

2.3.2. Оценка надежности различных вариантов построения системы.

2.3.3. Анализ влияния сбоев на надежностные характеристики систем.

2.3.4. Влияние программной избыточности на поведения системы.

2.3.5. Зависимость надежности системы от интенсивностей ошибок ПО и отказов аппаратуры.

2.3.6. Зависимость надежности системы от вероятности обнаружения сбоев второго элемента трех элементной системы.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ГОЛОСОВАНИЯ И МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ РЕШАЮЩИХ БЛОКОВ

3.1. Учет характеристик средств контроля в случае резервирования.

3.2. Методы голосования.

3.3. Исследование характеристик решающих блоков.

3.3.1. Возможности реализации рассмотренных алгоритмов.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ВС

4.1. Методы обеспечения устойчивости к программным сбоям.

4.1.1. Блоки восстановления.

4.1.2. N-вариантное программирование.

4.1.3. N-самопроверяемое программирование.

4.2. Анализ методов обеспечения отказоустойчивости.

4.2.1. Анализ блоков восстановления.

4.2.2. Анализ N-самопроеряемого программирования.

4.2.3. Анализ N-вариантного программирования.

4.2.4. Сравнение вариантов программ БВ, NBI1 и NCim.

4.3. Анализ надежности отказоустойчивых систем.

4.3.1. Критерии структурирования отказоустойчивых систем.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные модели анализа и обеспечения отказоустойчивости бортовых вычислительных систем»

Широкий диапазон применения вычислительных средств приводит к разнообразию задач, возлагаемых на их программное обеспечение (ПО). Для систем реального времени, особенно со строгими требованиями к работоспособности, требуется системная архитектура, обеспечивающая отказоустойчивость вычислительной системы. Примерами систем, которым необходим такой вид системной архитектуры, является самолетные системы, которые должны сохранять работоспособность в течение всего времени полета.

Разработке методов обеспечения отказоустойчивости вычислительных систем (ВС) посвящено достаточно много работ российских и зарубежных исследователей. Большой вклад в развитие этих методов вносят как российские ученые — К. А. Иыуду [1-7], В. В. Липаев [8,9] и др., так и зарубежные — Ж. К. Лапри [10-14], Ж. Д. Мусса [15], А. Авижиенис [11,16], Б. Ранделл [11,17], и др. [18-27].

Результаты анализа методов и средств, развившихся за последнее сорокалетие, показывают, что существующее положение дел в области создания отказоустойчивых вычислительных систем (ОУВС) может быть описано следующим образом.

В настоящее время имеются различные автоматизированные модели прогнозирования надежности, такие как автоматизированная система оценки надежности CARE III - (computer-aided reliability estimation, Version III) и полумарковский алгоритм оценивания диапазона ненадежности ВС как SURE (Semi-Markov Unreliability Range Estimator). Основным недостатком этих моделей является то, что они направлены на исследование оперативных аппаратных неисправностей и не занимаются исследованием программных неисправностей.

В области программного обеспечения (ПО) появились в последнее время различные методики и средства обеспечения надежности ПО на всех этапах разработки. Например, использование формальной математической спецификации и связанной с ней верификации, предотвращение ошибок и улучшение технико-экономических показателей создания ПО обеспечивается применением современных технологий и систем автоматизированного проектирования, объединенных понятиями CASE и языком четвертого поколения (4GL) [8,28]. В этой области применяется, как язык моделирования архитектуры ADL на этапе анализа и проектирования, так и унифицированный язык моделирования UML.

В области программного обеспечения появилось также устройство MAFALDA, предназначенное для внесения неисправностей программным путем и для определения классов отказов исполняющих систем на базе микроядра (таких, как ОСРВ VxWorks фирмы Wind River Systems, Inc и ОСРВ LynxOS фирмы LynxRTS) [29]. Применяются также упаковщики (wrappers) на уровне операционной системы или прикладной программы [30].

Гарантоспособность вычислительных систем реального времени становится актуальным предметом исследования. Так как в современных условиях появились новые угрозы, которые оказывают большое влияние на надежность функционирования вычислительных систем реального времени, расширялось само понятие надежности — было введено понятие гарантоспособности [10,12].

Проведен обзор существующих работ по обеспечению отказоустойчивости ВС, показал, что основные работы посвящены вопросам разработки методов и алгоритмов обеспечения отказоустойчивости либо аппаратурных, либо программных составляющих ВС. Практически отсутствуют работы по совместным эффектам, вызванным одновременными отказами аппаратуры и программного обеспечения. Теоретические исследования, направленные на обеспечение отказоустойчивости ВС сдерживается как отсутствием алгоритмов разработки решающих блоков, так и отсутствием методов для исследования влияния связанных неисправностей между версиями программного обеспечения.

Общая характеристика работы Актуальность темы. Непрерывно возрастающие требования к задачам, решаемым современными комплексами бортового оборудования (КБО) летательных аппаратов (ДА) различного назначения приводят к усложнению комплексов, к необходимости применения в составе этих комплексов сложных современных вычислительных систем, использующих последние достижения электронной промышленности. Усложнение комплексов выдвигает на первый план проблемы создания отказоустойчивых вычислительных систем (ОУВС), способных нормально функционировать при наличии сбоев и отказов аппаратуры, неисправностей в программах и ошибок в исходных данных. Бортовые ОУВС должны выполнить свои функции (согласно FAA Advisory Circular 25.1309.1А) с интенсивностью отказов не больше Ю-9 за 10 ч полета.

Результаты анализа существующих методов обеспечения отказоустойчивости показывает, что модели, учитывающие взаимосвязь поведения аппаратных и программных составляющих вычислительных систем в нештатных ситуациях в настоящее время практически отсутствуют. Кроме того, известные модели не являются полными в связи с тем, что они не учитывают ряд параметров существенно влияющих на корректное поведение ВС.

Теоретические исследования, направленные на обеспечение отказоустойчивости ВС сдерживается, как отсутствием алгоритмов разработки решающих блоков, так и отсутствием методов для исследования влияния связанных неисправностей между версиями программного обеспечения.

Поэтому задача разработки моделей и методов анализа и обеспечения отказоустойчивости вычислительных систем реального времени с учетом аппаратных и программных составляющих ВС является актуальной. Эта актуальность растет по мере расширения сфер применения и повышения требований к уровню отказоустойчивости и защищенности вычислительных систем. Актуальной также является разработка, как алгоритмов для построения решающих блоков, необходимых для обеспечения надежности отказоустойчивых вычислительных систем, так и методов для исследования влияния связанных неисправностей между версиями программного обеспечения. Поскольку доля отказов, обусловленных программными проектными неисправностями, представляет приблизительно 60% неисправностей ВС [10,11].

Целью диссертационной работы является исследование и разработка комплексных методов и моделей анализа и обеспечения отказоустойчивости бортовых вычислительных систем, учитывающих надежность аппаратного и программного обеспечения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи:

- Анализ существующих методов обеспечения гарантоспособности вычислительных систем реального времени;

- Разработка моделей надежности мультипроцессорных вычислительных систем, учитывающих различные варианты размещения программных версий;

- Разработка модели и исследование различных вариантов построения решающих блоков (РБ) отказоустойчивых вычислительных систем;

- Анализ методов повышения отказоустойчивости программного обеспечения и оценки их надежностных характеристик;

- Анализ методов и моделей обеспечения отказоустойчивости вычислительных систем;

- Создание комплекса алгоритмов и программ анализа и оценки надежности различных структур отказоустойчивых вычислительных систем, учитывающих надежность аппаратного и программного обеспечения;

- Разработка методов экспериментальной оценки надежностных характеристик программного обеспечения ОУВС.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории марковских процессов, теории графов и теории надежности.

Научная новизна. Разработана комплексная модель надежности

ОУВС, учитывающая надежностные характеристики аппаратного и программного обеспечения (АЛО) и позволяющая исследовать влияние различных параметров АЛО на отказоустойчивость вычислительной системы.

Разработана модель, учитывающая влияние связанных неисправностей между версиями программного обеспечения, и выработаны рекомендации по повышению отказоустойчивости вычислительных систем в таких ситуациях.

Разработана модель для исследования различных алгоритмов построения решающих блоков, позволяющая обоснованно выбирать структуру РБ и оптимизировать его вероятностные характеристики. Предложены оригинальные алгоритмы построения РБ, упрощающие аппаратную реализацию и обладающие повышенной надежностью.

Получены оценки надежностных характеристик различных вариантов построения программного обеспечения, использующих блоки восстановления, N-вариантное программирование и N-самопроверяемое программирование. Даны рекомендации по построению программного обеспечения, обладающего повышенной отказоустойчивостью.

Практическая ценность. Разработанные модели и методы позволяют адекватно описывать поведение и структуры отказоустойчивых вычислительных систем с учетом надежностных характеристик аппаратного и программного обеспечения.

Предложены инженерные методики, позволяющие обоснованно выбирать структуру и конфигурацию аппаратного и программного обеспечения при проектировании ОУВС с заданными характеристиками.

На основе разработанных моделей и методов обеспечения отказоустойчивости разработан комплекс алгоритмов и программ анализа и оценки надежности различных структур ОУВС, учитывающих надежность аппаратного и программного обеспечения.

Внедрение результатов работы. Полученные в диссертации результаты предназначены для использования при разработке новых ОУВС и использованы в научно-техническом центре и в университете Алеппо (Сирия), а также в учебном процессе при чтении лекции и проведении лабораторных работ и по курсу "управляющие ЭВМ и системы" в Ml ТУ- им. Н.Э. Баумана.

Полученные в диссертации результаты использованы в Научно-учебном комплексе «Информатика и системы управления» Ml "1'У им. Н.Э. Баумана при выполнении опытно-конструкторской работы по созданию отказоустойчивой цифровой вычислительной системы для бортового Фурье-спектрометра, предназначенного для длительного использования в составе научной аппаратуры космического аппарата «Метеор-М».

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликованы три статьи и сделан доклад.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 121 машинописных листах. Содержит 56 рисунков, и 13 таблиц. Список литературы включает 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Камлех Харб

Общие выводы

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию комплексных моделей анализа и обеспечения отказоустойчивости бортовых вычислительных систем. Применение таких моделей представляется весьма перспективным в структуре вычислительных систем, поскольку это позволяет упрощать аппаратную реализацию, обладать повышенной надежностью и учитывать ряд параметров существенно влияющих на корректное поведение ВС.

Основными научными и практическими результатами работы являются:

1. Исследованы методы обеспечения гарантоспособности вычислительных систем реального времени, дана классификация методов достижения гарантоспособности.

2. Разработана комплексная модель надежности ОУВС, учитывающая надежностные характеристики аппаратного и программного обеспечения (АПО) и позволяющая исследовать влияние различных параметров АПО на отказоустойчивость вычислительных системы.

3. Разработана модель, учитывающая влияние связанных неисправностей между версиями программного обеспечения, и выработаны рекомендации по повышению отказоустойчивости вычислительных систем в таких ситуациях. На основе разработанной модели показано, что четвертая версия программы улучшает надежность программы только на 0.01% относительно надежности системы с тремя версиями (ВБР одного из которых R = 0-95).

4. Разработана модель для исследования различных алгоритмов построения решающих блоков (РБ), позволяющая обоснованно выбирать структуру РБ и оптимизировать его вероятностные характеристики. Предложены оригинальные алгоритмы построения РБ, упрощающие аппаратную реализацию и обладающие повышенной надежностью. Предложенные оригинальные алгоритмы построения РБ позволяют уменьшить вес и габарит бортовой ВС, упрощают аппаратную реализацию и обладают повышенной надежностью. ВБР полученного РБ РБВ = 0.9833, а ВБР трех процессорной системы Р^ = 0.972.

5. Получены оценки надежностных характеристик различных вариантов построения программного обеспечения, использующих блоки восстановления, N-вариантное программирование и N-самопроверяемое программирование. Предложен метод для вычисления среднего времени выполнения БВ. Даны рекомендации по построению программного обеспечения, обладающего повышенной отказоустойчивостью.

6. Разработана модель ОУВС, использующая блоки восстановления, N-вариантное программирование и N-самопроверяемое программирование и получены оценки их надежностных характеристик.

7. На основе разработанных моделей и методов обеспечения отказоустойчивости разработан комплекс алгоритмов и программ анализа и оценки надежности различных структур ОУВС, учитывающих надежность аппаратного и программного обеспечения.

8. Предложенные модели использованы при проектировании реальных ОУВС а научно-исследовательском центре (SSRC - Сирия) и позволили получить 10-15% повышение надежности систем.