Разработка и исследование методов построения отказоустойчивых нейропроцессорных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Катаев, Борис Владимирович

  • Катаев, Борис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 187
Катаев, Борис Владимирович. Разработка и исследование методов построения отказоустойчивых нейропроцессорных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Таганрог. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катаев, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ НЕЙРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ

1.1. Обзор методов исследования надежностных моделей нейропроцессорных систем

1.2. Эвристический эволюционный анализ классификационных моделей нейропроцессорных систем

1.3. Методы исследования функциональной надежности нейропроцессорных систем

1.4. Оценки надежности нейропроцессорных систем

1.4.1. Оценки надежности аппаратных средств нейропроцессорных систем

1.4.2. Оценки надежности программных средств нейропроцессорных систем

1.5. Выводы

2. СИНТЕЗ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ "НЕЙРОПРОЦЕССОРНАЯ СИСТЕМА - АВТОМАТ КОНТРОЛЯ" ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ

2.1. Оценка характеристик надежности нейропроцессорных систем по результатам эксплуатации

2.2. Синтез математической модели надежности "нейропроцессорная система -автомат контроля" при ординарном простейшем потоке отказов

2.2.1. Синтез математической модели надежности НПС-АК при идеальных условиях

2.2.2. Синтез математической модели надежности НПС-АК при реальных условиях

2.3. Определение асимптотических оценок характеристик автомата контроля для достижения заданного уровня надежности нейропроцессорной системы

2.4. Выводы

3. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ НЕЙРОПРОЦЕССОРНОГО СЛОЯ В БАЗИСЕ ОДНОРОДНЫХ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Алгоритм функционирования нейропроцессорного слоя

3.2. Математическая модель матричной структурной схемы нейропроцессорного слоя

3.3. Методы обеспечения отказоустойчивости нейропроцессорного слоя, представленного однородной матрицей НЭ

3.4. О выборе направления реконфигурации нейропроцессорного слоя

3.5. Выводы

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ НЕЙРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ

4.1. Структурный синтез нейропроцессорных систем

4.2. Анализ нейропроцессорной системы управления мобильным роботом, как объекта контроля и диагностики

4.3. Анализ систем встроенного контроля и диагностики нейропроцессорной системы управления мобильным роботом

4.4. Разработка математической модели надежности "автомат контроля -нейропроцессорная система управления мобильным роботом"

4.5. Синтез функциональных контрольных точек автомата контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов построения отказоустойчивых нейропроцессорных систем»

Актуальность темы. Интенсивное развитие нейропроцессорных систем (НПС), их широкое использование в научных исследованиях и в практических приложениях приводит к необходимости оценки надежностных характеристик аппаратно реализованных НПС, а также к разработке и исследованию методов обеспечения их необходимым уровнем отказоустойчивости.

Опыт эксплуатации многопроцессорных систем (МПС), к которым можно отнести и НПС, показывает [12], что при отсутствии специальных средств поддержки функционирования и контроля, основная часть времени восстановления затрачивается на поиск и локализацию отказов. Поэтому для уменьшения времени восстановления необходимо сокращать время поиска неисправностей, что может быть достигнуто специальными средствами и методами обработки диагностической информации с высоким быстродействием. Однако применение традиционных средств и методов может оказаться малоэффективным, если система должным образом не приспособлена к контролепригодности и диагностируемости. Традиционным противоречием синтеза МПС является то, что вопросы диагностики решаются после их создания, а это значительно затрудняет создание аппаратно-программных средств контроля и диагностики, в частности, автоматов контроля (АК). С целью исключения этого противоречия, необходимо организовать единый процесс синтеза как объекта контроля (ОК), так и контролирующих его устройств.

Методика проектирования отказоустойчивых многопроцессорных вычислительных систем (MB С), а тем более НПС, разработана еще в недостаточной степени [12]. Традиционные методы построения моделей надежности МВС основаны на введении различных видов избыточности: информационной, структурной и временной. Однако, они носят сугубо узкоспециализированный характер и зависят от архитектуры объектов контроля. Поэтому построение их на системном уровне далеко до завершения.

Актуальность решаемой в диссертации проблемы определяется важностью решения задач анализа, синтеза и практической реализации систем поддержки функционирования сложных технических и технологических объектов с целью повышения их надежности, безопасности, эффективности и качества функционирования, определяемых на основе эксплуатационных и экономических оценок. Также существует проблема по исследованию и разработке средств контроля и диагностики в реальном масштабе времени функционирования НПС. Причем, решение данной проблемы осложняется тем, что в настоящее время отсутствуют модели оценки надежности НПС. Необходимо отметить, что поскольку НПС представляет собой объект с аппаратно реконфигурируемой структурой, ориентированный на определенные классы решаемых задач, то важным направлением их совершенствования является обеспечение аппаратной надежности.

К первым работам в области проектирования систем поддержки работоспособности, функционирующих в реальном масштабе времени, можно отнести работы отечественных авторов: Пархоменко П.П., Мозгалевского А.В., Согомоняна Е.С., Сагунова В.И., Хетагурова Я.А., Каравай М.Ф., Игнатущенко В.В. и др. За рубежом подобные вопросы освещены в работах: Armstrong J.R., Butler J.T., Chien R.J., Friedman A.D., Metze G., Meyer G.G., Preparata E.P. и др. Однако эти работы [1-117] касаются оценки надежности систем малой степени интеграции. Критерием надежности системы в них выступает коэффициент надежности, зависящий только от времени безотказной работы и времени восстановления и не принимающий в расчет интенсивность работы всей системы и ее взаимосвязь с внешней средой. В тоже время для НПС учет влияния интенсивности работы системы и взаимосвязи ее с внешней средой весьма актуален. Это прежде всего касается НПС, используемых в контурах управления подвижных систем, например, адаптивных мобильных роботов. Без учета влияния данных факторов, затруднительно определить отказоустойчивость НПС.

Критерием надежности системы в них выступает коэффициент надежности, зависящий только от времени безотказной работы и времени восстановления и не принимающий в расчет интенсивность работы всей системы и ее взаимосвязь с внешней средой. В тоже время для НПС учет влияния интенсивности работы системы и ее взаимосвязи с внешней средой весьма актуален. Это прежде всего касается НПС, используемых в контурах управления подвижных систем, например, адаптивных мобильных роботов. Без учета влияния данных факторов затруднительно определять отказоустойчивость НПС.

Таким образом, с учетом вышесказанного, тема работы, посвященная разработке и исследованию методов построения отказоустойчивых НПС, является актуальной как в научном, так и в прикладном аспекте.

Объектом исследования являются вопросы диагностики, отказоустойчивости и надежности функционирования НПС, относящихся к объектам дискретного, непрерывного или комбинированного типа.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка и исследование методов повышения надежности функционирования НПС; возможности синтеза моделей, адекватно отображающих функционирование НПС; организация единого процесса синтеза НПС со встроенными аппаратно-программными средствами поддержки работоспособности в реальном масштабе времени на основе классических моделей теории надежности.

Методы исследований. Для теоретических исследований применялись методы теорий надежности, множеств, вероятностей, исследования операций и графов.

Научная новизна. Осуществлен анализ применимости классических моделей теории надежности к оценке надежностных характеристик НПС; разработан и исследован графоаналитический метод диагностирования НПС; предложены инженерные методы синтеза встроенных систем контроля и диагностики НПС и управления реконфигурацией их архитектуры.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- обобщенная вероятностно-надежностная математическая модель НПС, учитывающая зависимость надежности системы в функции от ее структурно-аппаратных особенностей;

- графоаналитический метод построения надежностной модели совместного функционирования НПС со встроенным АК;

- алгоритм мажоритарно-динамического реконфигурирования структуры НПС, основанный на принципах однородности и регулярности, с целью осуществления оценки их состояний, а также диагностики отказов с последующей их локализацией;

- инженерные методы синтеза встроенных систем контроля и диагностики отказоустойчивых НПС.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации методы синтеза встроенных программно-аппаратных средств поддержки работоспособности НПС и, в частности, матричных многопроцессорных структур, ориентированы на реальное повышение надежности и эффективности этих систем в процессе технической эксплуатации. Данные методы, в частности, использовались в госбюджетной НИР №12050 ГР № 01.9.80 00183 "Самоорганизующиеся и самодиагностирующиеся системы функциональной поддержки работоспособности управляющих вычислительных комплексов". Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены:

- в информационно-вычислительном центре ОКБ Нижегородского государственного технического университета;

- в учебном процессе кафедры вычислительной техники Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научной конференции «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», ТРТИ, 1992 г.

- Научно-технической конференции «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве» МЭИ (ТУ), 1997 г.

- На конкурсе работ молодых ученных и специалистов СКНЦ ВШ и Ростовского отделения Российской инженерной академии в 1997 г., где удостоены диплома первой степени.

- Ростовской отраслевой научно-технической конференции, РГУПС, 1998 г.

- Международной конференции «Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации», Ул.ГТУ, 1999 г.

- 44 и 45 научно-технических конференциях ТРТУ, 1999 и 2000 г. Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 работ, из них 3 статьи, 10 тезисов докладов и 1 отчет по НИР. Без соавторов опубликована 1 статья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Катаев, Борис Владимирович

Основные теоретические и прикладные результаты работы можно представить следующим образом.1. Осуществлен анализ применимости традиционных автономных моделей надежности аппаратных и программных средств невосстанавливаемых и восстанавливаемых многопроцессорных систем для создания моделей надежности НПС.

2. Разработана и исследована обобщенная вероятностно-надежностная математическая модель НПС, показывающая зависимость надежности системы от ее структурно-аппаратных особенностей (архитектуры).3. Предложен графоаналитический метод построения надежностной модели совместного функционирования НПС со встроенным АК.

4. Разработана и исследована комплексная модель «нейропроцессорная структура - встроенный автомат контроля» учитывающая влияние на ее характеристики особенностей входного потока задач управления, потока отказов и восстановлений, режимов и характеристик функционирования НПС при варьируемых характеристиках надежности АК в соответствии с характеристиками окружающей среды.5. Разработаны и исследованы алгоритмы обеспечения отказоустойчивости нейропроцессорного слоя (сдвиг в строке, непосредственная реконфигурация, простой захват) путем реконфигурации связей между нейропроцессорами (НП) при наличии отказов, за счет использования резервных НП, а так же синтезированный на их основе алгоритм мажоритарно-динамического реконфигурирования структуры НПС, использующий принципы однородности и регулярности НПС для осуществления оценки состояний НП и диагностики отказов с последующей их локализацией.6. На примере системы управления мобильным роботом апробированы инженерные методы проектирования встроенных аппаратно программных средств контроля работоспособности и диагностики.7. Результаты диссертационной работы внедрены: в информационно-вычислительном центре ОКБ Нижегородского государственного технического университета: в учебном процессе кафедры вычислительной техники Таганрогского государственного радиотехнического университета.