Комплексное восстановительное лечение больных детским церебральным параличом (G 80 по МКБ-Х) с применением лечебной глины тереклит и дифференцированной мануальной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Канукова, Зарема Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Канукова, Зарема Владимировна
Оглавление
Перечень условных сокращений. Введение
Глава 1. Современные аспекты медицинской реабилитации больных детским церебральным параличом.
1.1. Современные представления о патогенезе и клинических проявлениях ДЦП.
1.2. Новые технологии восстановительного лечения и реабилитации больных с ДЦП.
1.3. Пелоидотерапия при ДЦП.
1.4. Применение лечебных глин-тереклитов Северной Осетии в комплексной реабилитации больных ДЦП.
1.5. О применении мануальной терапии у больных ДЦП.
Глава 2. Материалы, методы и организация исследования.
2.1. Предмет и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Характеристика материала.
2.4. Методы лечения.
Глава 3. Результаты собственных исследований. 3.1. Динамика отдельных клинико-физиологических показателей под влиянием курса аппликаций глины тереклит. стр. 2-3 стр. 4 стр. 5стр.12стр. 12-19 стр. 19-31 стр. 31стр. 35-37 стр. 37-40 стр. 41стр. 41стр. 43 48 стр. 48стр. 57-60. стр. 61стр. 61стр. 75-88 стр. 88
3.2. Динамика отдельных клинико-физиологических показателей у больных ДЦП под влиянием курса мануальной терапии
3.3. Динамика отдельных клинико-физиологических показателей у больных ДЦП под влиянием комплексного применения аппликаций лечебной глины тереклит и мануальной терапии.
Глава 4. Оценка отдаленных результатов , , л г / стр. 102восстановительного лечения у больных ДЦП. г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное восстановительное лечение больных детским церебральным параличом (G 80 по МКБ-Х) с применением лечебной глины тереклит и дифференцированной мануальной терапии»
Актуальность исследования
Детский церебральный паралич (G.80 по МКБ-Х) занимает более 50% в структуре неврологической заболеваемости у детей, а его распространенность достигает в различных регионах страны 5,6-8,9 случаев на 1000 населения [6, 118, 77, 81, 134]. Высокий процент инвалидизации среди детей и их дальнейшая социальная дезадаптация придают вопросам изучения ДЦП не только медицинское, но и социально-экономическое значение. Полифакториальность этиологии и патогенеза затрудняют лечение данного заболевания. На нерешенность проблемы указывает появившееся в последние годы обилие схем и методов консервативного и оперативного лечения. Однако многие из них, несмотря на высокую технологичность и достаточную эффективность, не находят широкого практического применения, т.к. требуют немалых экономических затрат. В связи с этим актуальной остается разработка новых реабилитационных программ, оптимально сочетающих применение доступных, экономичных и эффективных методов реабилитации. Среди последних значительная роль отводится естественным физическим факторам, из которых наиболее активными являются лечебные грязи [4, 16, 26, 89, 106, 141]. Накопленный в стране практический опыт лечения детей с ДЦП на бальнеогрязевых курортах позволил предположить терапевтический эффект глин-тереклитов Северной Осетии, как нетрадиционного и малоизученного вида пелоидов. На основании поисково - оценочных и детальных разведочных работ, выполненных Северо-Осетинской геологоразведочной экспедицией, аналитических исследований физико-химической и микробиологической лаборатории «Геоминвод» и Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, были разработаны кондиции на тереклитовые лечебные глины Северо-Осетинского месторождения. Используя принятую в бальнеологии терминологию, тереклиты классифицируют как лечебные низкоминерализованные безсульфидные глины, содержащие железо в окисной форме, органический углерод, катионы натрия, кальция, магния, анионы хлора, гидрокарбоната, сульфата [60]. Преимуществами применения этого природного лечебного фактора являются экологическая чистота источника, близость его расположения к городу, простота применения и экономичность. Перечисленные обстоятельства позволяют использовать тереклиты не только в санаторно-курортных условиях, но и на базе некурортных учреждений здравоохранения, территориально приближенных к месту проживания больного ребенка и его семьи.
Особенности физиологического действия глины тереклит, обусловленные ее физико-химическими свойствами, легли в основу изучения влияния данного фактора (в рамках настоящей работы) на клинико-функциональное состояние детей, страдающих ДЦП.
В свете современных представлений о патогенезе детского церебрального паралича, особую значимость приобретает мануальная терапия (МТ), как мощное средство коррекции контрактур и деформаций опорно-двигательного аппарата [39, 57, 72, 120]. Однако, как показывает анализ специальной литературы, применение множества разнообразных приемов и техник МТ не всегда является оправданным при данной патологии. Необходимость патогенетического обоснования применения дифференцированных приемов мануальной терапии (МТ) в комплексе восстановительного лечения больных ДЦП послужила поводом для изучения этого метода, как фактора монотерапии, а также возможности его сочетания с природными физическими факторами, в частности с пелоидотерапией.
Цели и задачи исследования
Целью исследования явилось научное обоснование и разработка новой оптимальной методологии восстановительного лечения детского церебрального паралича (в.80 по МКБ-Х), основанной на комплексном применении указанному контингенту пациентов лечебной глины тереклит и дифференцированной мануальной терапии.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- изучить влияние лечебного воздействия глины тереклит, как самостоятельного метода, на динамику клинических проявлений изучаемого заболевания, состояния функциональной активности головного мозга, биоэлектрической активности мышц, периферической гемодинамики и статокинетических функций больных ДЦП (0.80 по МКБ-Х);
- дать научное обоснование методологии комплексного применения аппликаций глины тереклит и мануальной терапии в восстановительном лечении больных ДЦП (в.80 по МКБ-Х);
- исследовать динамику основных клинико-физиологических показателей у больных ДЦП (в.80 по МКБ-Х) непосредственно после курса предложенных методов лечения и в отдаленные сроки после него;
- определить зависимость результатов лечения от клинической формы и степени тяжести изучаемого заболевания;
- установить показания и противопоказания к проведению предложенных методов лечения у данного контингента больных с учетом клинической формы, возрастных особенностей, сопутствующей патологии и исходного функционального состояния наблюдаемых пациентов;
- разработать и внедрить практические рекомендации по использованию лечебной глины тереклит и дифференцированной мануальной терапии в комплексном восстановительном лечении детей, больных ДЦП (0.80 по МКБ-Х).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые в практике восстановительного лечения детей с ДЦП (а80 по МКБ-Х):
- изучено влияние лечебной глины тереклит на состояние мышечного тонуса, функции статики и локомоции, выраженность контрактур и спа-стико-паретических дизартрий;
- дана оценка динамики биоэлектрической активности головного мозга, функционального состояния нейромоторного аппарата, периферического кровообращения и статокинетических функций под влиянием курса аппликаций тереклита;
- установлена патогенетическая направленность дифференцированных методов мануальной терапии и выявлено их влияние на состояние пато-биомеханических изменений опорно-двигательного аппарата;
- изучена динамика биоэлектрогенеза мышц, реографических и стабило-графических показателей под влиянием курса МТ;
- обоснована эффективность комплексного применения аппликаций глины тереклит и мануальной терапии у больных ДЦП при дифференцированном подходе к клинической форме и степени тяжести двигательных расстройств у них.
Личный вклад автора
Автором осуществлялись: разработка и проведение методов восстановительного лечения больных детским церебральным параличом (в.80 по МКБ-Х), ведение и консультирование больных, обобщение и статистический анализ результатов исследования, расчет критериев клинической эффективности использования различных лечебных комплексов при восстановительном лечении больных ДЦП в центре реабилитации детей-инвалидов г. Владикавказа. Ряд исследований проводились совместно с сотрудниками кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения Северо-Осетинской государственной медицинской академии и кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной медицины Ставропольской государственной медицинской академии, за что автор выражает им глубокую благодарность. Результаты исследований представлены в совместных публикациях. Доля участия автора в сборе информации — более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Практическая значимость и реализация результатов работы
В ходе выполнения работы разработаны и внедрены в практическое здравоохранение новые реабилитационные схемы для больных ДЦП, основанные на применении лечебной глины тереклит местного месторождения и мануальной терапии. На основании проведенных исследований установлены показания и противопоказания к назначению глинолечения, разработаны методики проведения процедур, определены температурный режим, экспозиция аппликаций, их количество и продолжительность с учетом клинической формы ДЦП, возрастных особенностей и исходного функционального состояния больного.
Практическая значимость исследования заключается в реальной возможности использования местных природных лечебных факторов в практической деятельности детских лечебно-профилактических учреждений Северной Осетии. Это обстоятельство позволяет во многом расширить сферу медицинских и социальных услуг, оказываемых детям-инвалидам по месту жительства, что особенно важно для больных с тяжелыми двигательными расстройствами и нарушенными функциями адаптации. Результаты работы внедрены в практику Республиканского Центра реабилитации детей-инвалидов «Феникс» (г. Владикавказ), детской поликлиники № 2 (г. Владикавказ), санатория «Осетия».
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе монография и методические рекомендации «Применение глин-тереклитов в лечении больных ДЦП», утвержденные центральным координационным методическим советом Северо-Осетинской государственной медицинской академии (протокол № 5 от 29.05.2002).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Тульские педиатрические чтения», посвященной 25-летию детской больницы № 4 г. Тулы (Тула, октябрь 2003);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», посвященной 80-летию Республиканской физиотерапевтической больницы (Владикавказ, декабрь 2003);
- расширенном заседании кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной медицины Ставропольской государственной медицинской академии (Кисловодск, июнь 2004);
- I Международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, сентябрь 2004);
- межотдельческой конференции Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации (Сочи, ноябрь 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе комплексного восстановительного лечения больных ДЦП
0.80 по МКБ-Х) с использованием глины тереклит и дифференцированной мануальной терапии лежит научное клинико-физиологическое обоснование методологии их применения (периодичность, кратность, последовательность, дозирование, сезонность, совместимость).
2. Комплексное использование аппликаций лечебной глины тереклит и дифференцированной мануальной терапии у больных ДЦП (0.80 по МКБ-Х) позволяет получить позитивную динамику основных кли-нико-функциональных характеристик, состояния двигательных и речевых функций, патобиомеханических изменений опорнодвигательного аппарата, а также показателей электроэнцефалографии, электромиографии, реовазографии и компьютерной ста(5ило-графии.
3. Критерии медико-экономической эффективности отражают непосредственные результаты внедрения предложенной методологии комплексного использования глины тереклит и дифференцированной мануальной терапии и иных современных методов терапии в системе восстановительного лечения детей-инвалидов с ДЦП (0.80 по МКБ-Х) в Республике Северная Осетия - Алания.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (154 отечественных и 36 зарубежных источника), приложения, а также документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности ЛПУ и учреждений реабилитации Республики Северной Осетии - Алании. Основной текст диссертации изложен на 125 страницах стандартного машинописного текста, включающего 27 таблиц и 15 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Канукова, Зарема Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Включение в комплекс восстановительного лечения аппликаций гли-ны-тереклит является адекватным и эффективным методом реабилитации больных детским церебральным параличом (в.80 по МКБ-Х), положительно влияющим как на общее состояние, так и на выраженность клинических проявлений заболевания (мышечный тонус, объем движений, выраженность контрактур, биоэлектрическую активность мышц, реципрок-ность, периферическую гемодинамику и статокинетическую устойчивость).
2. Применение дифференцированной мануальной терапии у детей с детским церебральным параличом (С.80 по МКБ-Х) является оправданным и патогенетически обоснованным, однако требует строго дифференцированного подхода к выбору приемов и техник, основанного на принципах: индивидуальности, определяемой особенностями патобиомеханических изменений, возрастом и функциональным состоянием больного; последовательности и минимальности мануального воздействия.
3. Наиболее высокой терапевтической активностью обладает лечебный комплекс, включающий комплексное последовательное применение аппликаций глины тереклит и мануальной терапии, что подтверждено результатами клинических, веретеброневрологических и электрофизиологических исследований.
4. Установлена зависимость результатов примененных методов лечения от клинической формы заболевания и степени тяжести двигательных расстройств: гемипаретическая форма менее курабельна, чем спастическая диплегия; эффективность лечения выше у детей с легкой и среднетяжелой степенью заболевания.
5. Изучение отдаленных результатов лечения показало необходимость повторных курсов реабилитации через 6-8 месяцев для закрепления положительной динамики восстановительного лечения больных с детским церебральным параличом.
6. Предложенный метод комплексного восстановительного лечения безболезнен, экономичен и доступен. Он оптимально сочетается с другими физическими факторами реабилитации, что способствует созданию и широкому практическому внедрению на его основе новых реабилитационных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований нами разработаны методические рекомендации по применению аппликационного метода глинолече-ния у больных спастическими формами ДЦП.
Температурный режим и продолжительность процедур определялись возрастом, степенью тяжести заболевания и общей переносимостью лечения. Рекомендуемые параметры глинолечения у детей различного возраста приведены в таблице 27.