Комплексное решение вопроса повышения качества крепления скважин в терригенных отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Галиев Алмаз Физратович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Галиев Алмаз Физратович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ
9
СКВАЖИН
1.1 Особенности бурения и крепления скважин на месторождениях имени Р. Требса и имени А. Титова
1.2 Анализ технологий и материалов, используемых при бурении и заканчивании скважин
1.3 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ВЫБОРЕ ПОЛИМЕРНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ
В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИМЕНИ Р. ТРЕБСА И ИМЕНИ А. ТИТОВА
2.1 Разработка методики прогнозирования устойчивости стенок скважины
2.2 Обоснование использования полимерных добавок для модификации цементных и гельцементных тампонажных материалов
2.3 Методика проведения экспериментальных исследований
2.4 Экспериментальные исследования цементно-полимерного материала с добавкой реагента ССАиДХ с использованием метода математического планирования эксперимента
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ГОТОВНОСТИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ К СПУСКУ И КРЕПЛЕНИЮ ОБСАДНЫХ КОЛОНН
3.1 Разработка методики оценки готовности скважины к креплению
3.2 Разработка буферных жидкостей
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ЦЕМЕНТНО-ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИМЕНИ Р. ТРЕБСА И ИМЕНИ А. ТИТОВА
4.1 Исследование реагентов на основе сополимер акриламида и диаллилдиметиламмоний хлорида
4.2 Разработка рецептур цементно-полимерных систем
4.2.1 Тампонажный раствор для крепления эксплуатационных колонн
4.2.2 Тампонажный раствор для крепления промежуточных колонн
4.2.3 Тампонажный раствор для крепления кондуктора и направлений
4.3 Выводы по главе
ГЛАВА 5 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
5.1 Разработка нормативной документации
5.2 Оценка экономической эффективности разработок
5.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Временная инструкция по первичному вскрытию и укреплению глинистых отложений при строительстве скважин на месторождениях имени Р. Требса и А. Титова ООО «Башнефть-
Полюс»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справки о внедрении в производство
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка о внедрении в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Расчет экономической эффективности
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное решение вопроса повышения качества крепления скважин в терригенных отложениях»
Актуальность темы исследования
Накопленный опыт строительства скважин на месторождениях имени Р. Требса и имени А. Титова, а также результаты обработки и интерпретации геолого-геофизических материалов показывают, что осложнения при бурении скважин на этих месторождениях наблюдаются в неустойчивых горных породах и проявляются в виде набухания, осыпей и обвалов терригенных отложений, а также поглощения промывочных жидкостей и неудовлетворительного качества цементирования. Затраты на ликвидацию осложнений для некоторых скважин в общем балансе времени строительства скважин достигают десятки часов на тысячи метров проходки. Причиной является нечеткое понимание процессов, вызывающих потерю стабильности ствола скважины, и, как следствие, отсутствие методик по превентивным мерам с целью предотвращения либо минимизации осложнений в процессе бурения.
Решение указанных проблем необходимо искать в комплексном подходе, совмещая требования к подготовке ствола скважины, тампонажным материалам и буферным жидкостям. Общим в комплексе выделенных задач является их тесная связь с выбором и принятием технологических решений при бурении и креплении, специфические особенности которых требуют всестороннего подхода, включающего углубленное изучение механизма возникновения осложнений и разработку на этой основе методов их прогнозирования, а также предупреждения и ликвидации.
Представленные в диссертационной работе решения по выбору технологий прогнозирования и предупреждения возможных осложнений, а также разработка буферных и тампонажных составов, удовлетворяющих требованиям крепления в условиях месторождений имени Р. Требса и имени А. Титова, являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования
Значительный вклад в развитие и совершенствование тампонажных, изоляционных составов и технологий крепления для различных горно-
геологических условий внесли: Ф.А. Агзамов, А.И. Булатов, В.С. Данюшевский, В.С. Екшибаров, И.Н. Каримов, Н.Х. Каримов, Р.И. Катеев, Я.М. Курбанов, Д.Ф. Новохатский, В.П. Овчинников, Д.В. Орешкин, Ш.М. Рахимбаев, М.А. Тихонов, А.А. Фролов и многие другие. Несмотря на большой объем исследований в этой области и успехи, достигнутые в последние годы, проблемы обеспечения качественного крепления скважин в осложненных условиях, тем не менее, остаются актуальными и в настоящее время.
Цель работы - повышение качества крепления скважин в неустойчивых терригенных отложениях путем совершенствования методов контроля и согласования технического состояния ствола скважин с разработкой и применением эффективных тампонажных материалов и буферных жидкостей.
Основные задачи исследований
1 Анализ геологических особенностей и проблем, возникающих при бурении и креплении скважин в терригенных отложениях на месторождениях имени Р. Требса и имени А. Титова, а также обоснование требований к применяемым реагентам и материалам в составе технологических жидкостей.
2 Обоснование критериев оценки краткосрочной и долгосрочной стабильности открытого ствола скважины.
3 Выбор показателей для оценки готовности скважин к креплению обсадной колонны и обоснование методов и материалов для укрепления ствола скважины.
4 Разработка буферных жидкостей для повышения качества цементирования скважины.
5 Исследование механизмов формирования композиционной структуры в цементно-полимерных композициях.
6 Апробация и внедрение разработок.
Научная новизна
1 Установлены качественные и количественные показатели, влияющие на устойчивость ствола скважин, минимизирующие риски осложнения и внеплановые промывки/проработки при бурении и спуске обсадных труб.
2 Установлен механизм взаимодействия комплексной добавки на основе сополимер акриламида и диаллилдиметиламмоний хлорида с гельцементными и цементно-полимерными тампонажными смесями.
3 Установлен «эффект самозалечивания» поврежденного цементного камня, обеспечиваемый комплексной добавкой на основе сополимер акриламида и диаллилдиметиламмоний хлорида при концентрации 0,2 %, приводящий также к снижению фильтратоотдачи раствора до 30 % и повышению предела прочности получаемого камня при изгибе на 25-27 % и при сжатии на 36-42 %.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных причин потери устойчивости стенок скважины с целью повышения качества крепления скважин и снижения внеплановых промывок/проработок в терригенных отложениях; а также в научном обосновании механизма структурообразования гельцементных и цементно-полимерных тампонажных смесей с комплексной добавкой, полученной на основе сополимер акриламида и диаллилдиметиламмоний хлорида и обеспечивающей связь между продуктами твердения цемента.
Практическая значимость работы заключается в разработке нормативной документации - «Временной инструкции по первичному вскрытию и укреплению глинистых отложений при строительстве скважин на месторождениях имени Р. Требса и имени А. Титова», разработке и внедрении технологических мероприятий, используемых ООО «РН-БашНИПИнефть» при составлении проектно-сметной документации. Результаты проведенных исследований и технологии, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли промысловые испытания на месторождениях ООО «Башнефть-Полюс» ПАО «НК «Роснефть». Разработанная методика, позволяющая прогнозировать осложнения при бурении новых скважин применительно к месторождениям имени Р. Требса и имени А. Титова, используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «УГНТУ» при подготовке бакалавров и магистров, обучающихся по направлению
подготовки 21.04.01 «Нефтегазовое дело» по дисциплине «Заканчивание и крепление скважин».
Методология и методы исследования
Экспериментальные исследования физико-механических свойств тампонажных смесей осуществлялись согласно ГОСТ и стандартам ISO Американского нефтяного института. Взаимодействия между гидратированными минералами цемента, комплексной добавкой и бентонитом, а также установление закономерностей формирования кристаллизационной и поровой структур гельцементных и цементно-полимерных материалов изучены при помощи электронной микроскопии. Экспериментальные исследования проведены в Лаборатории буровых и тампонажных растворов ООО «РН-БашНИПИнефть» (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.517992) и в инновационном центре ФГБОУ ВО «УГНТУ» «Лаборатория нанотехнологий цементных систем имени профессоров А.Ф. Полака и Н.Х. Каримова». Данные, полученные в ходе лабораторных испытаний, обрабатывались при помощи методов математической статистики с использованием ПО «Statistica W6/0», «Excel 2003» и «Mathcad».
Положения, выносимые на защиту
1 Методика определения интервалов наибольшего риска обвалообразования и возникновения прихватов при бурении, спуске обсадных колонн и их цементировании.
2 Результаты экспериментальных исследований рецептур тампонажного состава, содержащего портландцемент, бентонит и добавку реагента на основе сополимер акриламида и диаллилдиметиламмоний хлорида.
3 Результаты исследований разработанной буферной жидкости.
Соответствие паспорту специальности
Тема работы и содержание исследований соответствуют паспорту специальности 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин», а именно пункту 3 «Физико-химические процессы в горных породах, буровых и цементных растворах с целью разработки научных основ обоснования и оптимизации
рецептур технологических жидкостей, химических реагентов и материалов для строительства скважин».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов работы подтверждена данными экспериментальных исследований, полученными с использованием поверенных средств измерения и на аттестованном оборудовании по общепринятым методикам.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях молодых ученых-специалистов ООО «БашНИПИнефть» (г. Уфа, 2012-2015); XIII Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ - 2012» (г. Ухта, 2012); III, IV, V Всероссийских и VIII Международной научно-практических конференциях «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (г. Уфа, 20132015, 2018); II научно-технической конференции «Сервисные услуги в добыче нефти» (г. Уфа, 2015); VII научно-практической конференции «Инжиниринг строительства и реконструкции скважин» (г. Самара, 2017); технической конференции SPE «Новая эра в бурении» (г. Сочи, 2019); Международной научно-практической конференции «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы» (г. Пермь, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 147 наименований, и четырех приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 57 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН
Для стабилизации стенок скважин применяется ряд материалов, которые за счет своих свойств способны положительно воздействовать на устойчивость грунта. Полимер для стабилизации скважин представляет собой особый вид материала, состоящего из так называемых макромолекул - высокомолекулярных соединений мономерных звеньев. Полимеры могут образовывать на поверхности цементных зерен, пор и капилляров тонкую пленку, связывая часть свободной воды, придающую хорошую адгезию между глинистой коркой, обсадной колонной и цементным камнем. Принцип их действия как закупоривающего материала создает упорядоченную структуру за счет уплотнения частиц меньшей проницаемости. Образование таких связей существенно упрочняет структуру тампонажного камня.
Наиболее эффективная концентрация полимера в цементных растворах для снижения фильтратоотдачи составляет до 1 %. В настоящее время наиболее востребованы полимеры, созданные на основе модифицированных эфиров целлюлозы. Их использование обусловлено многими причинами. Прежде всего, надо отметить, что они отличаются высокой щелочестойкостью, устойчивы к действию растворов электролитов. Данные характеристики особенно важны, если они используются в растворных смесях на основе портландцемента, имеющих величину рН > 12. Кроме того, целлюлозные эфиры, такие как неионогенные ПАВ, способны выступать в качестве защитных коллоидов, которые характеризуются водоудерживающим эффектом. Это, собственно, является основной целью их использования. Еще следует выделить такое полезное свойство, как уменьшение (за счет процесса общего загустевания жидкой фазы) седиментации растворных смесей. Наконец, другим весомым свойством эфиров целлюлозы является пластификация. Пластифицирующее воздействие оказывается благодаря воздухововлечению, обусловленному поверхностно-активными свойствами. Данное обстоятельство важно учитывать при
проектировании составов эфиров целлюлозы. Другими словами, применение модифицированных целлюлозных эфиров в роли загустителей ограничивается температурным режимом, потому что при повышении температуры снижается вязкость цементного раствора, это ведет к потере сольватирующего слоя гидратированной целлюлозы, вследствие чего она дегидратирует и флокулирует. Поэтому нужно строго соблюдать максимальную рабочую температуру 60-70 °С, обеспечивающую достаточную флокуляцию эфира целлюлозы и, соответственно, значительное падение вязкости. Следует учитывать, что флокуляция зависит также от наличия электролитов и их концентрации в цементной системе.
Формируя цементную матрицу, целлюлозные эфиры способны образовывать собственную дискретную фазу, гомогенно перемешивающуюся с цементным гелем, что обусловливает возможность рассмотрения свойств смесей растворов в формате полимерцементных композиций с низкими показателями полимерцементного отношения (П/Ц). Напомним, что при обычном содержании эфиров целлюлозы в сухой смеси это соотношение составляет 0,01-0,03 [122, 126]. Данные исследований [61, 70, 126, 133] свидетельствуют о том, что полимерцементные композиции по прочностным свойствам, по времени загустевания не подходят для заливки колонны и не могут выступать в качестве изолирующего материала, т.к. происходит биодеструкция крахмала во времени, что на порядок снижает прочностные свойства, необходимые по ГОСТ. В указанных работах отмечается, что производные акриловой кислоты можно с успехом применять для улучшения свойств цементных растворов, так как они повышают прочностные и адгезионные характеристики цементного камня.
1.1 Особенности бурения и крепления скважин на месторождениях
имени Р. Требса и имени А. Титова
Проводка наклонно-направленных и горизонтальных скважин на месторождениях имени Р. Требса и имени А. Титова (ТиТ) сопровождается существенными осложнениями. В то же время реализация существующей
технологии [7, 9, 75, 89] позволила успешно пробурить несколько скважин с большим отходом от вертикали и протяженностью горизонтальных стволов 1000 м. Однако при этом не удалось избежать значительного количества осложнений, как при бурении скважин, так и при спуске обсадных колонн.
Сводный стратиграфический разрез месторождений ТиТ приведен на Рисунке 1.1 [49, 50].
Стратиграфический разрез
Характеристика давлений пластового (порового) и гидроразрыва пород. Эквиваленты градиентов пластового давления (Кпл) и давления гидроразрыва (Кгр)
Конструкция скважин; диаметр
колонн, мм; ВПЦ,м; типы и плотность ЦР; тип заканчивания
Буровой раствор, г/см3 Долото
1200 1400
1600 1Я00 2000 2200 2400 2600
2Я00
3000 3200 3400 3600 3Я00
4000 4200 4400 4600
5000 5200
среднеюрскии
Верхнеюрский
ВерхнепермскиИ Кунгурский ярус
Ассельский+
сакмарскии
Тиманский+ Саргаевский
ОвинпармскиИ Р1ор
Верхнесерггуховский
Нижнесергуховский Визейский
Пески, алевролиты,
глины, суглинки, _супеси_
алевролиты
Глины, алевролиты, Песчаники, алевролиты
алевролиты
алевролиты
-
Глины, аргиллиты! шны,аргиллиты,
алевролиты
Доломит
3,0/1 омиты, аргиллит
Известняк
доломиты,аргилг
Аргиллиты, алевролиты,
доломиты, аргилли'
5Я0 71 2
1770 1Я60
22Я5
2296 2530 2700
2760 2910 3030
3140 3440
4090 4095
426x11 Д 324x9,5 Д 245x8,9 Е17Ях11,5Л114хЯ,6 Е мНОРМ КБ ОТТМА БТС БТС БТС
400му.. 500м^
В интервале 3069-4645 бурится
УЛ
4100/4700м
Обл1
Цементныйр-р нормI
цементный р-р
Пресный
Пресный
Пресный
1130 -1180 в ТС 15001550
Шаро шечное
а
Четв ертичные
200
30м
1100
490,0
1150
393,7
400
600
1120-1230
95,3
Нижнеюр
Я00
93Я
1000
1530
960м
1900м
2100
235и/ 2500м
3900м
Нижнефам
3650
3Я20
3920
0 220,7 мм
„отчемкыртан
19Я2/ 2246м
4Я00
4130
150
152,4
Рисунок 1. 1 - Особенности геолого-технических характеристик месторождений имени Р. Требса и имени А. Титова
Геологический разрез месторождений ТиТ однотипен и представлен отложениями четвертичной, юрской, пермской, каменноугольной и девонской систем. Промышленные запасы в них приурочены к отложениям нижнего девона
и верхнего силура. Большинство осложнений и аварий при бурении наклонно -направленных и горизонтальных скважин на месторождениях ТиТ связаны со вскрытием неустойчивых терригенных отложений.
Одной из причин разрушения стенок ствола скважины в процессе бурения и крепления является гидратационная активность вскрытых бурением терригенных отложений, приуроченная к отложениям триасовой и пермской систем, представленных глинами, аргиллитами, переслаивающимися алевролитами и песчаниками. При проводке промежуточной колонны большинство осложнений обусловлены затяжками и посадками бурильных и обсадных колонн. При бурении под эксплуатационную колонну основные проблемы были связаны с глинистыми отложениями Тимано-Саргаевского (Т-С) горизонта, граничащего с катастрофическими поглощениями Сирачойского горизонтов. Толщина Т-С горизонта составляет от 25 до 100 м. Склонность к осыпанию вследствие гидратации либо геомеханических факторов, высокая диспергирующая и высокая адгезионная способность выбуренного шлама негативно влияют на качество строительства скважин. Значительные разрушения ствола скважин подтверждаются данными кавернометрии.
Опыт бурения (Таблица 1. 1) в отложениях Т-С горизонта показал, что данные интервалы достаточно устойчивы во времени при вертикальном вскрытии и углах до 20°. В то же время при углах 40-70° их устойчивость резко понижается. При используемых ранее растворах первые признаки обвалообразований наблюдались через 7-10 сут после вскрытия. При поглощениях интенсивность обвалообразования возрастает. На Рисунках 1.1-1.4 и в Таблице 1.2 представлены сведения о возможных осложнениях с указанием стратиграфии геологического разреза, из которого видно, что неустойчивость терригенных отложений месторождений ТиТ приурочена в основном к интревалам нижнего мела, юрско-триасовых систем, верхнепермских отложений и Т-С горизонта [92].
Для сохранения устойчивости стенок скважины в данных интервалах нежелательными являются гидродинамические воздействия на пласт: промывки и
проработки ствола. Многочисленные проработки при подготовке ствола скважины для проведения геофизических работ (ГИС), а также перед спуском обсадной колонны систематически превышают плановое время. Такой факт отмечен на всех пробуренных скважинах указанных месторождений. Все это в конечном итоге выражается в увеличении сроков и удорожании строительства скважин.
Таблица 1.1 - Сведения возможных осложнений на месторождениях имени Р. Требса и имени А. Титова
Стратиграфия Цель спуска обсадной колонны Возможные осложнения
Кондуктор 30-500 м
Четвертичная Нижнемеловой отдел (К1) Перекрытия зон ММП 1. Растепление ММП 2. Вскрытие линз болотного газа
Промежуточная колонна 500-2500 м
Юрская система (!) Триасовая система (Т) Пермская система (Р) Разобщения интервалов терригенных и карбонатных отложений 1. Набухание глин, сальникообразование 3. Сужение ствола скважины в интервале проницаемых пород 4. Слабоцементированные пески, глины и алевролиты 5. Поглощение бурового раствора в высокопроницаемых породах
Эксплуатационная колонна 2500-4700 м
Серпуховский ярус (С^), Визейский ярус (С^), Верхнефаменский подъярус (03Ат3), Верхнефранский подъярус ^30), Тимано- Саргаевские горизонты (D3tm+sr) Перекрытия зон несовместимых условий бурения, а также раздельного вскрытия продуктивных горизонтов и вышележащих пород На месторождении имени Р.Требса: 1. Поглощение бурового раствора в интервалах Фаменского, Серпуховского, Сирочойского, Овинпармского гортизонтов 2. Осложненный спуск обсадной колонны На месторождении имени А.Титова: 1. Поглощения в Фаменском и Серпуховском горизонтах и до полного ухода в Сирочойском горизонте 2. Нестабильность стенок скважины при бурении и спуске обсадных колонн в интервале Тимано-Саргаевского горизонта и заглинизированного интервалов Dlop1
Секция хвостовика 4700-5400 м
Овинпармский горизонт ^1ор) Недопущения осыпания стенок скважины в процессе эксплуатации 1. Поглощение до полного ухода бурового раствора 2. Осыпи, обвалы стенок скважины (кавернообразование) 3. Нефтегазоводопроявления
Рисунок 1.2 - Статистика осложнений по видам на месторождении имени А.Титова за 2017-2019 гг.
Рисунок 1.3 - Статистика осложнений по видам на месторождении имени Р.Требса за 2017-2019 гг.
Таблица 1.2 - Сведения об осложнениях, возникших при бурении под эксплуатационную колонну на месторождениях имени Р. Требса
и имени А. Титова
Скважина Проблемы Возможная причина Планируемые мероприятия по ликвидации осложнений
Куст 18 скважина 208Бг (1-ый ствол) 04.07.2016 Прихват КНБК при СПО во время наращивания на глубине 4420 м Дифференциальный прихват вследствие превышения гидростатического давления над пластовым давлением на 14 МПа в высокопроницаемых породах при бурении Т-С горизонта Выполнение мероприятий по предотвращению дифференциальных прихватов, в том числе кольматирование проницаемых горизонтов. Применение растворов на углеводородной основе РУО с низким показателем фильтрации и низким удельным весом.
17.07.2016 Прихват КНБК на 4514 м во время промывки Заклинка долота ввиду сужения ствола скважины Изменение режимов проработок. Применение РУО с высокими показателями смазывающих свойств
Куст 18 скважина 208Бг (2-ой ствол) 30.08.2016 Потеря подвижности при спуске ОК 178 мм на глубине 4045 м Дифференциальный прихват вследствие превышения гидростатического давления над пластовым давлением на 14 МПа Выполнение мероприятий по предотвращению дифференциальных прихватов. Оптимизация количества центраторов Сентек и исключение из компоновки ОК башмаков больших диаметров. Использование РУО
31.08.2016 Потеря подвижности при спуске ОК 178 мм на глубине 4377 м Непрохождение места сужения ствола скважины вследствие обвалообразования Исключение из компоновки ОК башмаков больших диаметров. Использование РУО
Куст 18 скважина 208Бг (2-ой ствол) 01.09.2016 Недоспуск ОК 178 мм: при забое 4515 м спущено на глубину 4474,9 м Непрохождение места сужения ствола скважины Исключение из компоновки ОК башмаков больших диаметров. Посекционный спуск колонны. Применение РУО с целью уменьшения трения
Куст 8 Скважина 108Аг (1-ый ствол) 15.06.2017 Осложнение ствола скважины при забое 4435 м (1-ый ствол) Зашламованость ствола из-за неустойчивости горных пород в интервале Т-С Построение профилей с минимально возможными углами прохождения. Анализ геологической и геомеханической моделей, выявление зависимостей. Применение РУО
Примечания: К Э ру О 1БК - компоновка низа бурильной колонны; СГ ЦП - эквивалентная циркуляционная плотность У О - буровой раствор на углеводородной основе К - обсадная колонна; ПЖ - промывочная жидк О - спуско-подъемные операции; ; ость.
а)
б)
а) среднее время ликвидации поглощений, ч
-5
б) средний объем поглощений бурового раствора, м
Рисунок 1.4 - Статистика поглощений при бурении секции эксуплуатационной
колонны
В процессе бурения на стенках скважины формируется фильтрационная корка, которая позволяет частично укрепить слабосцементированные интервалы, склонные к обвалообразованиям. При цементировании скважины необходимо обеспечить качественный контакт между цементным камнем и стенками скважины, однако продолжительность периода выхода на режим увеличивает толщину фильтрационной корки, что является технологическим препятствием. На основании данных, приведенных на Рисунке 1.5, выполнен сравнительный анализ
времени спуска обсадных колонн и этапа цементирования обсадных колонн. В мероприятиях по повышению качества цементирования после спуска обсадной колонны предусмотрена промывка скважины не менее чем двумя циклами, при расходе 35 л/с время этой операции должно составлять 3,16 ч.
Рисунок 1.5 - Влияние времени спуска обсадных колонн на скорость восстановления выхода циркуляции перед цементированием промежуточной
колонны
Из Рисунка 1.5 видно, что за 2016-2017 гг. при средней суммарной проходке 2052 м плотностью бурового раствора 1220 кг/см среднее время спуска промежуточной колонны составляет 49,5 ч и выход на режим - 5,5 ч. В 2018 г. при той же средней плотности бурового раствора 1220 кг/см увеличилось время спуска обсадной колонны до 62,7 ч. Режимы спуска промежуточной и эксплуатационной колонн более детально рассмотрены в Таблицах 1.3 и 1.4 соответственно.
В результате анализа данных Таблицы 1.3 установлено, что на примере скважины 102 Аг куста 18 месторождения имени А. Титова увеличение плотности не привело к устойчивости ствола скважины, и вынужденно был осуществлен переход от раствора на водной основе (РВО) к раствору на углеводородной основе.
Таблица 1.3 - Сравнительный анализ времени спуска промежуточной колонны и выхода на режим перед
цементированием за 2016-2018 гг.
Номер скважины Плотность бурового раствора Фактическое время, ч
Суммарная проходка, м Спуск обсадной колонны Расход, л/с Давление, МПа ПЗР к цементированию Расход, л/с Давление, МПа Цементирование
101Аг-8 1,21 2021 39,11 32 3,5 3,33 32 3,5 6,66
102Аг-18 1,25 2055 33,91 35 5,8 3,58 35 5,8 6,33
107Аг-18 1,21 2020 31,66 35 4,6 4,41 35 3,9 3,75
110Аг-23 1,21 2035 87,16 30 4,5 4,83 30 3,8 4,66
205Б-24 1,21 2130 36,33 22 6,0 4,41 22 3,5 6,25
202Бг-26 1,25 2053 32,91 20 6,0 5,25 22 4,0 4,33
201Б-18 1,23 1934 62,91 34 4,4 3,75 34 2,6 7,05
206Бг-26 1,22 2034 77,25 28 3,0 2,05 28 2,5 4,83
204Б-18 1,21 2043 47,83 44 8,7 3,25 35 4,9 5,51
201Бг-28 1,23 1934 62,91 35 6,8 3,75 34 4,5 7,05
209Б-28 1,24 1864 69,51 40 6,4 3,05 35 3,5 5,05
205Бг-18 1,23 1948 109,75 36 7,1 3,75 36 4,6 5,75
203Б-18 1,26 2167 109,16 35 4,7 6,51 35 4,3 5,58
207Бг-18 1,22 1948 109,75 41 7,1 3,75 36 4,6 5,75
202Б-18 1,26 1911 140,51 35 3,5 3,05 35 3,5 7,51
Таблица 1.4 - Сравнительный анализ времени спуска эксплуатационной колонны и выхода на режим перед
цементированием за 2016-2018 гг.
Номер скважины Фактическое время, ч
Суммарная проходка, м Спуск ОК ПЗР к цементированию Цементирование
101Аг-8 1937 79,91 3,58 4,75
102Аг-13 1840 61,41 1,25 3,51
105Аг-8 2342 223,51 1,41 3,58
107Аг-23 2010 60,51 1,01 5,25
110Аг-23 1725 46,01 1,51 3,05
201Бг-28 2083 57,01 4,66 5,08
209Б-18 2046 38,01 0,75 4,91
201Бг-18 1861 49,41 2,58 3,41
204Б-18 2007 44,33 1,01 6,01
206Бг-26 1990 49,01 1,01 4,16
203Б-18 1947 54,58 2,83 2,66
202Бг-26 1832 46,01 2,25 4,75
205Бг-18 2086 70,25 1,01 5,25
202Б-24 1939 42,66 0,33 6,01
250Бг-25 2092 41,01 2,58 3,91
205Бг-26 2062 68,33 0,83 8,01
206Бг-26 2048 74,66 1,08 4,91
209Б-28 2043 48,01 1,01 6,51
207Бг-18 2092 49,51 2,01 5,01
Осложнения в виде посадок до 10 т начинаются с глубины 800 м, на глубине 2560 м - до 30 т (Рисунок 1.6).
Рисунок 1.6 - Диаграмма спуска промежуточной колонны по скважине 108 А
куст 1 месторождения имени А. Титова
Анализ Таблиц 1.3 и 1.4 показал, что на дополнительную циркуляцию во время спуска обсадных колонн тратится значительное время. Решение данной проблемы, заключающейся в создании максимальной скорости восходящего потока тампонажного раствора в заколонном пространстве, и, следовательно, экономии указанного времени, состоит в разработке инновационной технологии цементирования скважин. Тем не менее, тезис о невозможности при низких скоростях восходящего потока осуществить процесс продавки тампонажных растворов в зоне заколонного пространства не подтверждается имеющимися исследованиями [95]. Напротив, установлено, что при низких скоростях может достигаться хорошее вытеснение - в среднем 90 % и более - при условии определенной пропорции между значениями реологических показателей контактирующих растворов. Так, в работах [19, 83] отмечается ускорение процесса замещения раствора в заколонном пространстве с увеличением скорости восходящего потока, однако на стенках скважины формируется фильтрационная корка, исключающая возможность сцепления цементного кольца со стенками скважины. В работе [18] установлено, что фильтратоотдача цементного раствора через фильтрационную корку уменьшается в 10-30 раз, а предельная фильтратоотдача - в несколько раз.