Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тачиева, Вера Лиджиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тачиева, Вера Лиджиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этническая одонтология как объект изучения последних лет.
1.2. Методы усовершенствования антропологических измерений на гипсовых моделях.
1.3. Особенности строения зубных дуг, зубов и их вариабильность в этническом аспекте.
1.4. Корреляционная зависимость и половой диморфизм.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Методика клинического обследования.
2.3. Методика антропометрического анализа морфологических признаков зубочелюстной системы на гипсовых моделях челюстей.
2.4. Методика изучения формы передних зубов верхней челюсти.
2.5. Методика корреляционного анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты морфометрических исследования зубов у коренных жителей Калмыкии.
3.2. Результаты морфометрических исследований зубов у славян.
3.3. Результаты сопоставительного анализа морфометрических параметров зубов калмыков и славян.
3.4. Результаты морфометрических исследований зубных рядов у коренных жителей Калмыкии.
3.5. Результаты морфометрических исследованных зубных рядов у славян.
3.6. Результаты сопоставительного анализа морфометрических данных зубных рядов у калмыков и славян.
3.7. Результаты корреляционного анализа морфометрических параметров зубов и зубных рядов у калмыков и славян.
3.8. Результаты исследования формы передних зубов верхней челюсти у школьников г.Элисты и г.Орла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии»
Морфометрические и антропометрические особенности зубов этнического характера долгое время являлись объектом изучения лишь антропологов и палеонтологов. Начиная с конца XIX века, ими был накоплен большой исследовательский . материал, доказывающий расово-диагностическую ценность строения зубочелюстной системы человека.
На протяжении всей истории различные цивилизации признавали, что достижения в области восстановительной и косметической стоматологии являются мерилом уровня развития науки, искусства, торговли и ремесел.
Возросшее внимание к знаниям о человеческом теле и искусству косметики обусловлено эволюцией социальной жизни людей, поэтому и роль зубов возрастала по мере того, как все больше внимания уделялось лицу и внешнему виду (Гольдштейн Р., 2003).
В современной стоматологии значительно возросла значимость эстетического аспекта реабилитации. В настоящее время в распоряжении практических врачей имеется большое число высоко эстетичных стоматологических материалов: композиты, керамеры, стеклокристаллические материалы. Разработаны и используются многие методики: послойное пломбирование, отбеливание, использование вениров, цельнокерамических протезов и т.д. для достижения высоко эстетичной функциональной стоматологической реабилитации. Разрабатываются критерии эстетичности зубов, зубных рядов и улыбки (Гольдштейн Р., 2003).
Для достижения наибольшей естественности искусственных зубов все больше используются принципы индивидуализации внешнего вида коронок по размеру, цвету, форме, прозрачности, характеру поверхности с учетом индивидуальных расово-этнических особенностей пациентов (Гольдштейн Р., 2003; Перегудов А.Б., Мастерова И.В., 2003 и др.).
Подобные расово-этнические стоматологические морфометрические исследования стали все чаще проводиться у нас в стране (Дмитриенко Т.Д.,
1999; Чемеков Р.Д. ,1999; Санжицыренова Т.И., 2000; Проскокова С.В., 2003 и др.).
Появляются рекомендации по особенностям стоматологической реабилитации для европеоидной и монголоидной расам (Санжицыренова Т.И., 2000).
В работах многих авторов рассматривается зубочелюстная система, как важный источник информации для установления возраста, пола, расовой принадлежности человека. А также выявляются индивидуальные признаки с помощью которых возможно установление личности (Дмитриев И.Б., 1969; Пахомов Г.Н., 1974; Чернявская З.П., 1983; Прокопчук Н.И., 1989, 1991; Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993; Gustafson G., 1966; Suzuki К., Hadano К., 1969; Harris E.F. 1977 и др.).
В настоящее время, во многих странах мира, созданы специальные группы дентальной идентификации, включающие судебных стоматологов (Йокшас А.К., 1981; Прозоровский В.И., 1973; Heath J.R., 1987; Levine S., 1977; Stevens P.J., Tarlton S.W., 1963, 1966; и др.).
И в тоже время в общедоступной медицинской литературе содержится недостаточно данных об отличительных признаках зубочелюстной системы представителей различных расовых групп.
Все выше изложенное указывает на необходимость дальнейшего и более углубленного изучения особенностей анатомии и морфологии различных расовых групп. Эти исследования позволят уточнить знания антропологов о природе и причинах изменчивости одонтологических признаков. В свою очередь врачи-стоматологи получат возможность учитывать этническую особенность и принадлежность пациента к той или иной популяции при проведении диагностики и планировании последующего лечения, а также для достижения оптимального эстетического результата.
Цель исследования
Разработка антропометрических показателей нормы постоянных зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии для оптимизации стоматологической реабилитации.
Задачи исследования
1. Обследовать школьников в возрасте 15-17 лет коренных представителей калмыцкой национальности и отобрать 200 человек поровну обоего пола с физиологической окклюзией зубных рядов.
2. Провести антропометрические исследования размеров коронковой части зубов и зубных рядов на диагностических моделях.
3. Определить показатели нормы, составить таблицы средних показателей.
4. Провести сравнительный анализ параметров коронковой части зубов и зубных рядов калмыков и европейцев.
5. Разработать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования в клинике реставрационной стоматологии.
Научная новизна исследования
Впервые для калмыков определена средняя ширина коронковой части постоянных зубов верхней и нижней челюстей. Выявлены варианты их минимальной и максимальной ширины.
Вычислены индексы пропорциональности ширины коронковой части верхних и нижних постоянных зубов у калмыков.
Разработаны нормативы ширины и длины зубных рядов в зависимости от суммы мезиодистальных размеров резцов для калмыков.
Выявлены особенности корреляционных связей ширины коронковой части зубов, ширины и длины зубных рядов у калмыков.
Описана наиболее часто встречаемая форма коронковой части передних зубов верхней челюсти для коренных жителей Калмыкии.
Практическая значимость
На основании морфометрического анализа получены данные количественных и качественных параметров зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии с целью использования этих данных в клинике реставрационной стоматологии, ортодонтии и судебной медицине.
Определены показатели нормы, для параметров зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии, составлены таблицы средних показателей.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявлены антропометрические особенности строения зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии и славян.
2. При анализе мезиодистальных размеров зубов, параметров зубных рядов и апикальных базисов установлены существенные различия в изученных этнических группах.
3. На основании данных диагностического обследования с учетом антропометрических показателей, установлены нормативные размеры для коренных жителей Калмыкии.
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ с клиническими ординаторами и аспирантами.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.
• Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю., Тачиева В.Л.,
Мальсагов О.М. // Расово-этнический морфометрический детерминизм фронтальных зубов./ Российский стоматологический журнал. 2001, №6, с. 42-44.
• Лебеденко И.Ю., Мальсагов О.М., Тачиева В.Л. //Параметры средних размеров зубов у калмыков с ортогнатическим прикусом.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003 , с.247-250.
• Лебеденко И.Ю., Мастерова И.В., Тачиева В.Л., Ретинская М.В.// Эстетические параметры улыбки у калмыков.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003 , с.297-300.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (Москва, 2004)
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 работ, из них 104 отечественных и 51 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тачиева, Вера Лиджиевна
ВЫВОДЫ
1. Морфометрические показатели зубов и зубных рядов у школьников г.Элисты достоверно отличаются от показателей у школьников г.Орла.
2. По параметру высоты зубов показатели коренных жителей Калмыкии выше для резцов, клыков и премоляров, как на верхней, так и на нижней челюстях, в сравнении с таковыми у школьников г. Орла.
3. По параметру ширины зубов показатели коренных жителей Калмыкии достоверно больше для боковых резцов верхней челюсти и меньше для резцов и клыков нижней челюсти.
4. По вестибулооральным параметрам зубов показатели у коренных жителей Калмыкии достоверно больше у передних зубов верхней челюсти.
5. По параметрам ширины зубных рядов обеих челюстей в области клыков, первых премоляров и моляров показатели коренных жителей Калмыкии больше таковых школьников г. Орла.
6. Наиболее частые формы центральных резцов верней челюсти у калмыков г. Элисты является прямоугольная 78,9%, треугольная форма зубов встречается в 16,9%, округлая 4,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении диагностических мероприятий и реставрационных стоматологических процедур у коренных жителей Калмыкии целесообразно использовать предложенную таблицу средних морфометрических показателей нормы зубов, зубных рядов.
2. Выявленные существенные половые различия в морфометрических параметрах зубов, зубных рядов и корреляционные взаимосвязи параметров требуют их обязательного учета при планировании и осуществлении стоматологических лечебных реставрационных мероприятий.
3. При моделировании искусственных зубов лицам калмыцкой национальности следует увеличивать медиодистальные размеры первых моляров нижней челюсти, боковых резцов верхней челюсти и уменьшать параметры ширины резцов нижней челюсти в сравнении со средней нормой для славян.
4. Восстанавливая передние зубы по высоте коренным жителям Калмыкии, следует удлинять их в среднем на 0,1-0,4 мм на нижней челюсти, и на 0,6-0,9 мм на верхней челюсти по сравнению со средней нормой для славян.
5. Для проведения стоматологической реставрации центральных резцов верхней челюсти целесообразно учитывать, что соотношение высоты коронки этих зубов к их ширине у мужчин калмыков в норме составляет 1,12, а у калмычек — 1,0.
6. При проведении эстетической реставрации передних зубов целесообразно формировать коронки первых резцов верхней челюсти с медиальным углом - 90°, дистальным — округлой формы, коронок боковых резцов с медиальным углом -меньше 90° и закругленным дистальным углом, клык моделировать с углом рвущего бугра больше 90°.