Комплексная методика автоматизированной оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Зайцев, Андрей Александрович

  • Зайцев, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 255
Зайцев, Андрей Александрович. Комплексная методика автоматизированной оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2000. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ В ОБЛАСТИ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НАСЫПЕЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Общая характеристика проблемы.

1.2. Параметры вибрационных воздействий подвижного состава на грунты насыпей.

1.3. Динамические напряжения в грунтах насыпей.

1.4.Динамические характеристики сопротивления грунтов сдвигу.

1.5.Расчетные модели оценки динамических воздействий подвижного состава на насыпь.

1.6.Цель и задачи исследования. Структура диссертации.

Выводы по главе первой.'.■.

2.РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НАСЫПЕЙ.

2.1 .Основная структура модели.

2.1.1. Общая концепция построения модели.

2.1.2. Двухмассовая колебательная система.

2.1.3. Учет динамических параметров в расчете устойчивости насыпи.

2.2. Информационное обеспечение расчетной модели.

2.2.1.Информационный блок объекта.

2.2.2. Расчетные величины силовых воздействий на основную площадку.

2.2.3.3атухание с глубиной динамических воздействий.

2.2.4.Статические и динамические характеристики сопротивления грунтов сдвигу.

Выводы по главе второй.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА

НАСЫПИ.

3.1.Общая программа экспериментальных полевых исследований.

3.2.Характеристика опытных участков.

3.3.Измерительная аппаратура.

3.3.1 .Датчики для испытаний.

3.3.2.Компьютеризированная аппаратурно-измерительная система (КАИС). Программное обеспечение испытаний.

3.4.Подвижной состав на экспериментальном участке.

3.5.Результаты экспериментальных исследований.

3.5.1 .Методика обработки реализаций.

3.5.2.Динамические напряжения.

Выводы по главе третьей.

4.КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ.

4.1. Общая структура методики.

4.2. Формирование исходных данных для расчета.

4.2.1. Геометрия и литологическое строение насыпи и ее основания.

4.2.2. Внешние нагрузки.

4.2.3. Динамические характеристики фунтов насыпи.

-54.2.4. Статические характеристики грунтов для расчетов стабильности основания.

4.3. Предварительная оценка стабильности основания.

4.3.1.Расчет стабильности симметричной насыпи с использованием математической системы MathCAD 7.0.

4.3.2.0бщие сведения о методах интерполяции для построения изолиний коэффициентов стабильности.

4.3.3. Программа UFOS по оценке стабильности основания, порядок работы с программой.».

4.3.4. Принятие решения об обеспечении стабильности основания.

4.4.Программа ДКУ для оценки динамической устойчивости насыпей.

4.4.1. Программа ДКУ, порядок работы с программой.

4.4.2. Некоторые результаты использования программы ДКУ для оценки динамической устойчивости выделенных групп насыпей.

Выводы по главе четвертой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика автоматизированной оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей»

В настоящее время на 10.3% эксплуатационной длины сети железных дорог России земляное полотно имеет дефекты и деформации, негативно влияющие на перевозочный процесс. Департаментом пути и сооружений МПС РФ условно установлено, что при этом показателе в 5% и менее достаточная надежность работы пути в целом будет обеспечена. Как видим, этот условный показатель по сети в целом превышен более чем в два раза.

Особую опасность для обеспечения бесперебойного движения поездов представляют собой насыпи и особенно высокие. До 70% всех полных отказов земляного полотна (полной потери работоспособности, при которой имеют место перерывы в движении поездов) приходится именно на такие насыпи.

Полный отказ наступает, как правило, когда происходит смещение откосов насыпи, сопровождающееся глубокой просадкой верхнего строения пути, а иногда и полным его разрушением.

Основными причинами таких деформаций является, как правило, переувлажнение грунтов насыпи и связанное с этим уменьшение сопротивления фунтов сдвигу. Немаловажную роль при этом играет и ВВП на грунты насыпей.

Наибольшему влиянию динамических нагрузок подвержены те участки пути, где земляное полотно сложено увлажненными глинистыми грунтами, способными при ВВП снижать свою прочность, в несвязных грунтах наблюдаются явления разжижения. Потеря прочности при определенных условиях может достигать такого значения, при котором начинается образование и развитие остаточных деформаций. Для своевременного их предупреждения необходимо правильно оценивать, выявлять и усиливать такие участки эксплуатируемого земляного полотна, где грунты насыпей при изменении условий работы достигнут предельного состояния либо возникнут условия нарушения стабильности конструкции насыпи.

Существующие методы оценки устойчивости откосов насыпей, как известно, исходят в основном из статической схемы учета воздействия внешних нагрузок от проходящих поездов.

При проведении расчетов устойчивости насыпей проектировщики сталкиваются с отсутствием такой методики расчета, которая могла бы учитывать перспективные условия эксплуатации, динамический характер воздействий на земляное полотно.

Имеются, правда, некоторые предложения (методики) учета динамического характера указанного воздействия (см.главу первую), однако, ни одна из них не обладает комплексностью, полным информационным обеспечением и не доведена до состояния практически значимого программного продукта.

Поэтому постановка задачи о создании комплексной аргументированной методики оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей на базе информационных и компьютерных технологий, безусловно, является актуальной.

Актуальность этой задачи в современных условиях исходит также из наметившейся программы МПС по реконструкции ряда линий под скоростное движение поездов и уже реализуемой на линии Санкт-Петербург-Москва.

Специфика сети железных дорог России состоит в том, что на ней на всех основных направлениях имеет место смешанное (пассажирское и грузовое) движение поездов. Такое же смешанное движение (с малыми осевыми нагрузками, скоростями движения пассажирских поездов до 200 км/ч и высокими осевыми нагрузками со скоростями движения до 100 км/ч грузовых поездов) намечено к реализации и на реконструируемой линии Санкт-Петербург-Москва.

В связи с этим, для обеспечения эксплуатационной надежности насыпей на реконструируемых направлениях необходимы работы по усилению отдельных объектов, которые невозможно осуществить без предварительной оценки динамической устойчивости насыпей.

Известно из предыдущих исследований, что при учете динамического состояния насыпей коэффициенты устойчивости откосов уменьшаются от 1-2% до 25-30% в зависимости от высоты насыпи, рода и состояния грунтов, типа подвижного состава и скоростей движения.

Однако этот показатель должен быть оценен для каждого объекта индивидуально на современном уровне с использованием комплексной методики.

Таким образом, констатируя, что проблема, поставленная в названии диссертации, является актуальной, отмечаем, что целью работы являлась разработка комплексной методики оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей на базе информационных и компьютерных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в

• формировании расчетно-теоретической модели оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей;

• разработке автоматизированной информационной системы для реализации модели;

• разработке информационного блока по определению динамических характеристик сопротивления сдвигу грунтов, в том числе крупнообломочных с глинистым заполнением;

• получении условной динамической сосредоточенной силы, включаемой в расчетную модель, путем интегрирования эпюр динамических напряжений, полученных при статистической обработке результатов экспериментальных исследований на основной площадке опытной насыпи (408 км Санкт-Петербург-Москва);

• разработке комплексной методики автоматизированной оценки динамической устойчивости насыпей;

• разработке программного продукта по оценке динамической устойчивости железнодорожных насыпей.

Вее эти результаты, кроме экспериментов на опытной насыпи получены автором, в экспериментальных работах он принимал личное участие, программный продукт разработан в соавторстве с А.А.Завалишиным.

Практическая ценность работы определяется возможностью реализации программного продукта в проектных организациях МПС РФ при проектировании новых насыпей, проверке динамической устойчивости насыпей при подготовке линий к скоростному пассажирскому движению и повышении грузонапряженности линий, при установлении причин нарушения устойчивости деформирующихся насыпей, при проектировании различных поддерживающих сооружений, требующих определения оползневых давлений с учетом динамического состояния насыпей.

Апробация работы:

Отдельные положения работы и работа в целом доложены и были одобрены на пяти конференциях, на секции путевого хозяйства научно-технического совета МПС и заседании кафедры "Путь и путевое хозяйство МИИТа.

Реализация работы:

Отдельные части работы изложены в "Методике оценки устойчивости откосов насыпей при высокоскоростном движении / ЦПИ МПС 22/42: Утв.25.12.97.-М.: Изд.МИИТа, 1997.-64с."

Программа ДКУ использовалась в проектном институте ТИПРОТРАНПУТЬ" МПС при оценке устойчивости деформирующихся насыпей; НПФ "Кондор АРС" при проведении обследования насыпей на направлении Москва-Ряжск Московской железной дороги; инженерно-геологической базой Северо-Кавказской железной дороги на ПК 1303 км перегона Москва-Синявская, а также при разработке дипломных проектов в институте пути строительства и сооружений МИИТа.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Зайцев, Андрей Александрович

Выводы по главе четвертой

1. В результате исследований создана структура "Комплексной методики автоматизированной оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей", включившая в себя блоки автоматизированной подготовки исходных данных для оценки стабильности основания насыпи и расчета динамической устойчивости насыпей.

2. Создан блок информационного обеспечения по определению динамических характеристик грунтов и характеристик крупнообломочных грунтов при различном содержании заполнителя из грунтов глинистых грунтов.

-1653. Для современного подвижного состава получены зависимости характеризующие изменение условной динамической составляющей расчетной силы Ро(кН) на ОПЗП, которые могут использоваться для расчета динамической устойчивости откосов насыпи.

4. Разработана программа в математической системе MathCAD для оценки стабильности основания симметричной насыпи по методике Г.М.Шахунянца, которая потом использовалась для проверки работы созданной в ИПРИМ РАН (А.Н.Власов & М.Г.Мнушкин) полноценной программы для проектирования стабильности основания насыпей - UFOS. На примере ряда реальных объектов (ПК3834+00 п.Осеченка-Спирово, линии Спб.-Москва; ПК1013+00 п.Гаврилово-Черкасово, линии Спб.-Выборг Октябрьской ж. д.; ПК3462+00, уч.Москва-Красное Московской ж. д.) проведен расчет стабильности оснований насыпей и доказана работоспособность программы.

5. Разработан алгоритм, обоснована актуальность использования оффисных приложений (в частности электронной таблицы ЕхсеГ97 и VBA) для разработки программы оценки динамической устойчивости насыпей и совместно с аспирантом А.А.Завалишиным создана программа ДКУ (динамический коэффициент устойчивости).

6. На примере выделенных в главе второй групп насыпей и обоснованных внешних нагрузок в виде амплитуды и частоты колебаний грунта ОПЗП, реальной эпюры динамических напряжений на ОПЗП проведен расчет статической и динамической устойчивости насыпей, по результатам которого сделаны выводы о преобладающем влиянии на динамическую устойчивость вида грунта - степени проявления тиксотропных свойств.

ЗАЮПОЧЕНИЕ

В результате исследований проведенных в работе установлено, что за последние десятилетия накоплен достаточно обширный материал в области изучения вибродинамического воздействия от поездов на насыпи. Однако до сих пор не было проведено его обобщения и не создана методика оценки динамической устойчивости насыпей, которая отражала бы весь комплекс вопросов оценки динамического состояния насыпей, была бы простой и удобной для использования компьютерных технологий. Для разработки такой методики в диссертации принята приоритетность для проектных организаций МПС инженерных методов расчета.

Основой разработанной в работе расчетно-теоретической модели по оценке динамической устойчивости железнодорожной насыпи явились: инженерный метод Г.М.Шахунянца, его статическая расчетная схема; динамическая модель В.В.Виноградова с учетом действия на основной площадке земляного полотна условной динамической силы Ро; зависимости И.В.Прокудина, описывающие изменение параметров сопротивления грунтов сдвигу при изменении амплитуд колебаний грунтов.

В отличие от статической схемы Г.М.Шахунянца в разработанной расчетно-теоретической модели учитывается наряду с объемными статическими силами динамические силы колеблющихся масс грунтов и диссипативные силы.

В отличие от модели В.В.Виноградова в работе величины условных динамических сил Р0, действующих по оси пути на основной площадке, определены для конкретного подвижного состава и рабочего диапазона скоростей движения. В работе исследованы разные методы определения статических воздействий на основной площадке, в т.ч. при Винклеровском основании, МКЭ и пр.

В результате выполненных с участием автора экспериментальных исследований на насыпи 408 км скоростного участка линии Санкт-Петербург-Москва разработана принципиально новая компьютерная технология определения динамических параметров земляного полотна под воздействием подвижного состава. Эта технология включает в себя следующий комплекс: современные датчики для измерения напряжений и вибраций, портативную компьютеризированную аппаратурно-измерительную систему (КАИС) и пакет прикладного программного обеспечения. Эксплуатационные испытания этой технологии показали её эффективную работоспособность.

Предложен новый способ получения условной динамической сосредоточенной силы, включаемой в расчетную модель, путем интегрирования эпюр динамических напряжений, полученных при статистической обработке результатов экспериментальных исследований или расчетным путем.

В результате теоретических и экспериментальных исследований впервые получены формулы, характеризующие реальные эпюры напряжений на основной площадке, и зависимости Ро = Ро (V) как для грузового (до скоростей движения 120 км/ч), так и для пассажирского составов (до скоростей движения 250 км/ч).

Впервые исследован и получен широкий спектр данных о параметрах сопротивления сдвигу крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем, предложен обширный информационный блок о динамических характеристиках сопротивления сдвигу всей номенклатуры грунтов в зависимости от величины амплитуды виброперемещений.

Разработан информационный блок объекта - натурной модели насыпи в виде реляционной базы данных infcard (реализованной в СУБД Access). На основе кластерного анализа 88ми объектов выделены четыре обобщенных группы объектов.

Создана структура "Комплексной методики автоматизированной оценки динамической устойчивости железнодорожных насыпей", включившая в себя информационные блоки по группам объектов, внешним нагрузкам, характеристикам грунтов, используемые в качестве исходных данных при расчете динамической устойчивости насыпей.

Так как при оценке динамической устойчивости насыпей необходимо убедиться в обеспеченности прочности основания, в математической среде MathCAD разработана программа по методике Г.М.Шахунянца для определения коэффициентов стабильности основания симметричной насыпи, которая потом использовалась для проверки работы созданной в ИПРИМ РАН программы UFOS под сложные условия проектирования. На примере ряда реальных объектов на перегонах Осеченка-Спирово (линия Спб.-Москва); Гаврилово-Черкасово (линия Спб.-Выборг); участке Москва-Красное Московской ж.д. проведены расчеты стабильности оснований насыпей доказавшие работоспособность программы UFOS.

Создан алгоритм, обоснована актуальность использования офисных приложений (электронной таблицы ЕхсеГ97 и ЯВУ VBA) и разработана программа ДКУ реализующая указанную методику расчета динамической устойчивости насыпей.

Разработанное программное обеспечение апробировано в проектном институте ТИПРОТРАНСПУТЬ" МПС, НПФ"Кондор АРС", инженерно-геологической базой Северо-Кавказской железной дороги.

На примере выделенных групп насыпей и обоснованных внешних нагрузок в виде амплитуды и частоты колебаний грунта на основной площадке, реальной эпюры динамических напряжений проведен расчет статической и динамической устойчивости насыпей. По результатам расчета сделаны выводы о преобладающем влиянии на динамическую устойчивость вида грунта -степени проявления тиксотропных свойств.