Комплексная клинико-лучевая диагностика сочетанных поражений придаточных пазух носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Литовец, Ильвира Ильдаровна

  • Литовец, Ильвира Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 127
Литовец, Ильвира Ильдаровна. Комплексная клинико-лучевая диагностика сочетанных поражений придаточных пазух носа: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литовец, Ильвира Ильдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ 11 СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сведения о частоте заболеваний придаточных пазух носа

1.2. Этиология и патогенез заболеваний придаточных пазух носа

1.3. Клиника сочетанных поражений носа и придаточных пазух носа

1.4. Сопутствующие заболевания и осложнения заболеваний прида- 20 точных пазух носа

1.5. Анализ лучевых методов диагностики в выявлении сочетанных 24 поражений придаточных пазух носа

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования (общая характеристика пациентов)

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа 42 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 43 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Частота и распространенность патологического процесса при раз- 43 личных формах сочетанных поражений придаточных пазух носа

3.2. Трехмерная дентальная рентгеновская томография и рентгенов- 70 екая компьютерная томография в изучении анатомических особенностей придаточных пазух носа

3.3. Обзор результатов проведенного лечения

3.4. Алгоритм клинико-лучевой диагностики пациентов с сочетанным 85 поражением придаточных пазух носа

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АР - аллергический ринит

БА - бронхиальная астма

ЛОР - оториноларингология

МРТ - магниторезонансная томография

МЭЦ - менингоэнцефалоцеле

ОНП - околоносовые пазухи

ППН - придаточные пазухи носа

ПРС - полипозный риносинусит

РГ - рентгенография

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РОО - риносинусогенные орбитальные осложнения

PC - риносинусит

СНЛ - спонтанная назоликворея

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

3DPKT - трехмерная рентгеновская дентальная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клинико-лучевая диагностика сочетанных поражений придаточных пазух носа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время развитие технического прогресса отрицательно влияет на окружающую среду, одной из которых является воздушная. Вдыхаемый воздух городов загрязнен выхлопными газами автомашин, дымом заводских труб, что создает нагрузку на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, исходом которой являются острые и хронические заболевания носа и придаточных пазух носа. Но надо отметить, что важное место в этиологии заболевания придаточных пазух носа занимает высокая активность вирусной инфекции до 62,7% (Пальчун В.Т., Крюков А.Т., 2001; Пискунов Г.З., 2006), которая осложняется развитием бактериального синусита лишь в 0,2-2% случаев (Saul В., Rettinger G., Scheithauer М., 2014).

Рост хронических заболеваний носа и околоносовых пазух регистрируется по всем странам и континентам. В таких странах, как США и Германия, риносинуситы занимают ведущие позиции. Не в стороне от этого находится и Россия (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006). Отмечается ежегодное увеличение количества хронических форм не менее чем на 1,5-2% (Пискунов Г.З., Пискунов 3., 1991; Шмырева М.С., 2003), несмотря на разработку и внедрение прогрессивных методов диагностики и лечения заболеваний (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Добытко И.В., 2010).

Придаточные пазухи носа (околоносовые пазухи) являются воздушными полостями в костях черепа, обладают тесным топографическим взаимоотношением не только с полостью носа, но и с окружающими их органами. В результате чего данная область привлекает внимание не только врачей рентгенологов и оториноларингологов, но и врачей других специальностей: нейрохирургов, онкологов, офтальмологов (Лопатин A.C., 1997, 2002; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Козлов B.C., 2003, 2013; Красножен В.Н., 2004, 2005).

Сложно верифицировать конкретные формы острого риносинусита в зависимости от локализации воспалительного процесса. В отличие от хрони-

ческих, острые изолированные поражения отдельных пазух встречаются редко. Считается, что более 80% острых синуситов протекают в виде полисинусита, т.е. в воспалительный процесс вовлекаются симультанно несколько околоносовых пазух, нередко все пазухи (Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008).

Обычно рентгенодиагностика синуситов сводится к выполнению исследования в подбородочноносовой проекции. В этом случае невозможно достоверно судить о распространении воспалительного процесса в различных группах пазух (Шмырева М.С., 2003). Незаконченность стандартов исследования приводит к затяжному, в некоторых случаях малоэффективному лечению, результатом чего становиться переход острого заболевания в хроническое (Пискунов Г.З., Пискунов С.3.,2006).

Среди специальных методов исследования ЛОР пациентов важным является рентгенологический, позволяющий уточнить и дополнить клинические данные. Лучевые методы играют важную роль в диагностике воспалительных заболеваний, опухолевых процессов, травматических повреждений околоносовых пазух.

Рентгенография остается ведущим дополнительным методом диагностики заболеваний околоносовых пазух. Однако, она обладает некоторыми недостатками. Например, динамика рентгенологических изменений зачастую отстает от клинических проявлений при остром риносинусите (Волков А.Г., 2000; Добытко И.В., 2010). Наиболее существенный недостаток исследования представляет действие ионизирующего излучения на организм человека, особенно на беременных женщин и детей (Добытко И.В., 2010).

Применение стандартных рентгенологических методов, таких как снимок в подбородочноносовой проекции, как выше сказано было, не всегда показывает истинную картину патологических процессов. В некоторых случаях для уточнения патологического процесса ОНП необходима послойная томография.

В последнее время широко используется PKT, 3DPKT и МРТ для диаг-

ностики и дифференциальной диагностики воспалительных и опухолевых заболеваний ОНП.

Метод рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии достаточно дорогостоящие, требуют специализированного помещения, оборудование, а также наличие обученного персонала, что нередко обуславливает сложность и ограничивает его использование в поликлинических условиях (Бондарева JI.A., 2000; Добытко И.В., 2010; Yiping L., Hui L., Кип Z., Daoying G., Во Y., 2014). Но данные методы достаточно информативны, и в этом случае можно надеяться, что проблема стоимости лучевого исследования не будет столь чрезмерно высокой (Шмырева М.С., 2003).

Таким образом, необходимость в разработке рекомендаций информативных и достоверных методов комплексной клинико-лучевой диагностики сочетанных поражений придаточных пазух носа представляет актуальную проблему современной лучевой диагностики и оториноларингологии и явилось основанием для проведения нами данного исследования.

Цель исследования: разработать программу комплексной клинико-лучевой диагностики, и оценить методы лечения пациентов с сочетанным поражением придаточных пазух носа (околоносовых пазух).

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оптимизировать исследование околоносовых пазух, включая современные методы лучевой диагностики: 3D РКТ (РКТ).

2. Оценить возможности рентгенологических методов лучевой диагностики для выявления частоты и вариантов распространенности сочетанных поражений околоносовых пазух.

3. Изучить состояние околоносовых пазух после консервативных и оперативных методов лечения.

4. Разработать рекомендации для оториноларингологов с целью упрощения диагностики сочетанных патологий околоносовых пазух, что позво-

лит рационально подойти к выбору метода лечения.

Научная новизна. Целенаправленно проведено рентгенологическое исследование сочетанных поражений околоносовых пазух в комплексе с клиническими методами диагностики.

Определена эффективность рентгенологических методов исследования для оценки распространенности и характера патологического процесса.

Оценена роль трехмерной дентальной компьютерной томографии в диагностике сочетанных патологий околоносовых пазух.

Доказана возможность использования трехмерной дентальной компьютерной томографии в диагностике заболеваний околоносовых пазух, как высокоинформативного метода с низкой лучевой нагрузкой.

Определен оптимальный объем клинико-лучевого обследования больных с сочетанным поражением околоносовых пазух, в результате чего был разработан алгоритм обследования больных с сочетанными поражениями околоносовых пазух с учетом распространенности и характера патологических изменений в придаточных пазухах носа.

Практическая значимость. Клинико-лучевой алгоритм обследования придаточных пазух носа позволит определить возможности основных рентгенологических методов, включая современные методы лучевой диагностики (РКТ, ЭЭРКТ) в диагностике характера и частоты распространенности рентгенологических изменений патологического процесса в околоносовых пазухах, позволит уточнить топический диагноз, что в свою очередь важно для постановки окончательного диагноза и выбора соответствующей тактики лечения.

Уточнение рентгенологической семиотики поражений околоносовых пазух позволило выделить оптимальный алгоритм рентгенологического исследования при сочетанных поражения околоносовых пазух, что является важным для своевременного установления окончательного диагноза.

Внедрение результатов работы Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Клиника оториноларинголо-

гии» г. Казани, ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан», а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: IX Конгрессе Российского общества ринологов с международным участием (Казань, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2012), научно-практической конференции по оториноларингологии Кыргызской Республики (Бишкек, 2012); совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры оториноларинологии и кафедры хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецезируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора. Доля автора в планировании и проведении клинической части исследования - до 90%, в проведении и анализе лучевых методов исследования - до 100%, в разработке алгоритма - до 100%. Лично автором произведен сбор, анализ, обобщение полученных данных, сформулированы выводы, практические рекомендации, разработан алгоритм диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая топографо-анатомические особенности локализации околоносовых пазух, диагностика сочетанных поражений околоносовых пазух должна включать кроме обычной ренгенографии, трехмерную дентальную томографию или рентгеновскую компьютерную томографию.

2. Высокоинформативность метода трехмерной компьютерной томографии в диагностике сочетанных патологий околоносовых пазух.

3. Алгоритм клинико-лучевой диагностики сочетанных патологий околоносовых пазух позволяет оценить характер и распространенность патологического процесса в околоносовых пазухах.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА

1.1. Сведения о частоте заболеваний придаточных пазух носа

Ухудшение экологии отрицательно влияет на защитные свойства слизистой оболочки дыхательных путей, в результате чего увеличивается уровень распространенности оториноларингологических заболеваний (Шмырева М.С., 2003; Карабаева Г.С., 2010; Badia L,, 2005; Chemli H., 2012, Deepa V., 2013).

Патология ЛОР органов широко распространена среди населения различных возрастных и социальных групп разных географических широт, стран и континентов (Отвагин И.В., 2004; Петрова H.H., 2005; Карабаева Г.С., 2010; Klossek J.M., 2001; Luong А., 2006).

Воспалительные заболевания околоносовых пазух и полости носа относятся к числу самых распространенных патологий. По данным разных авторов, от 14,0 до 25,0% взрослого населения страдают различного вида синуситами (Лаврушенкова З.А., 1957; Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008; Huizing E.H., 1988; Laine F J., Smoker W.R., 1992; Mudgil S.P., Wise S.W., Hopper K.D., 2002; Tan B.K., 2011), у детей встречаются еще чаще (Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008). Ежегодно происходит увеличение количества диагностируемых синуситов. Отмечается некоторая тенденция к увеличению процента рецидива острых воспалительных заболеваний и переход в хронические формы заболеваний (Тугай А.Б., 2006; Шулаев A.B., Сватко Л.Г., 2008; Карабаева Г.С., 2010; Wik О., 2005).

Риносинусит занимает 5-е место среди заболеваний, по поводу которых

назначаются антибиотики (Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008). В Нидерландах около 8,4% населения переносят острый риносинусит ежегодно, а в России раз в год данным заболеванием страдает около 10 млн. человек (Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008).

Заболеваемость хроническим синуситом за последние десять лет увеличилась в 2 раза, а удельный вес пациентов, находящихся на стационарном лечении, в России по поводу заболеваний носа и ОНП возрастает на 1,52,0% ежегодно (Пискунов С.З., 2001, Пискунов С.З., 2011).

Также к одним из распространенных заболеваний ОНП относятся кисты. Они составляют 3,9% в структуре общей ЛОР-патологии, 12,6% всех хронических поражений околоносовых пазух (Гурьев И.С., 2004; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).

Не последнее место в структуре ЛОР-заболеваний занимает одонтоген-ный синусит. Частота его составляет от 3% до 24% (Вернадский Ю.И., Заславский Н.И., 1968; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Nobre R.M., 2012) и также имеет тенденцию к увеличению (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2011; Sagar G.R., 2013).

Еще одним серьезным заболеванием является полипозный риносинусит. Данной патологией страдает от 1 до 4% населения Земли. Среди обращающихся в ЛОР-кабинеты поликлиник данное заболевание составляет 513%, в ЛОР-стационарах 20-30% и 4% среди обращающихся к аллергологу (Лопатин A.C., 2008; Задаева Л.Ф., 2010; Bernstein J.M., 1995; Brook I., 2005).

ПРС страдают преимущественно взрослые, у детей частота данного заболевания крайне низка. Частота ПРС имеет связь с возрастом пациента и достигает пика у больных 50 и более лет. У 14% пациентов, страдающих ПРС, отмечается семейный анамнез.

Пациенты страдающие ПРС в 42,5% имеют в анамнезе хронические заболевания верхних дыхательных путей, 15% - заболевания бронхолегочной системы, опухолевые заболевания других органов и систем - 12,5% (Бондарева Г.П., 2000; Лопатин A.C., 2002; Brook I., 2005).

1.2. Этиология и патогенез заболеваний придаточных пазух носа

Многочисленные научные исследования доказывают, что острый синусит вирусной этиологии связан в основном со следующими респираторными вирусами: риновирусы, респираторно-синцитиальные, аденовирусы, коронавирусы (Лопатин А.С., Свистушкин В.М., 2008).

К основным возбудителям острого бактериального синусита относятся Streptococcus pneumoniae (50-70%) и Haemophilus influenzae (12-25%). Реже возбудителями являются Streptococcus pyogenes, Moraxella catarrhalis (2-5%), Staphylococcus aureus, анаэробы. M. catarrhalis чаще является возбудителем острого PC у детей (Лопатин А.С., Свистушкин В.М., 2008; Norlander Т., 1994; Brankston E.R., Conter H.S., 1998; Lacroix J.S., Ricchetti A., 2002).

Роль нетипичных возбудителей в этиологии острого синусита в настоящее время активно дискутируется. А.С. Лопатин, В.М. Свистушкин (2008) пишут в своих работах, что Staphylococcus aureus, Bacteroides, Fusobacterium являются возбудителями воспалительного процесса в околоносовых пазухах в среднем у 10% взрослых пациентов, чаще всего это одонто-генные или осложненные синуситы.

Значение внутриклеточных возбудителей в этиологии острого PC окончательно не установлено. Некоторые авторы считают, что Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae являются возбудителями синуситов в 8-25% случаев. Отмечено, что у пациентов с синуситами, вызванными выше описанными возбудителями, часто встречаются сопутствующие заболевания нижних отделов дыхательных путей, такие как хронический бронхит, бронхиальная астма, ХОБЛ (Лопатин А.С., Свистушкин В.М., 2008).

Пусковым моментом в развитии острого синусита чаще всего является ОРВИ, возбудителем которой в большинстве случаев являются риновирусы. Воспаление, этиологией которого, является вирус, вызывает отек слизистой оболочки, транссудацию плазмы и гиперсекрецию желез. Воспалительный процесс в ОНП чаще всего возникает в результате нарушения воздухообмена

и застоя секрета, что приводит к уязвимости мукоцилиарного клиренса и порочному кругу, таким образом пролангируется контакт возбудителя с слизистой пазухи (Tomomatsu N., Uzawa N., Aragaki T., Harada К., 2014). Некоторые авторы считают, что привычка к частому высмаркиванию относится к патогенетическим факторам PC (Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008). При очищении полости носа посредствам очищения в виде высмаркивания приводит к повышению давления 60-80 мм рт.ст., в следствии чего инфицированный секрет попадает в ППН. Верхнечелюстная пазуха более подвержена этому процессу. В результате острого процесса слизистая пазухи, в норме имеющая достаточно тонкую толщину, выражено утолщается, иногда тотально заполняя пазуху. В результате отека происходит блок естественного соустья, вызывая благоприятные условия для бактерий. Полисинусит возникает чаще всего при вирусной и бактериальной инфекции, а изолированное воспаление наиболее характерно для специфических форм в виде одонтоге-ного или грибкового синусита (Рязанцев C.B., 2000; Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008).

Патогенез хронического синусита околоносовых пазух

Утолщенная слизистая оболочка, гипертрофия раковин, искривления носовой перегородки, закрывающие выводные отверстия пазух способствуют развитию неблагоприятных условий для оттока секрета и возникновения хронического воспаления околоносовых пазух.

Возбудитель в пазухи попадает контактным, гематогенным и лимфо-генным путями. При хроническом синусите чаще всего высеевываются, как правило, ассоциации микробов: при хроническом экссудативном - стафилококки (золотистый и эпидермальный), стрептококки, коринебактерии (Забо-лотный Д.И., 1989). Значительная роль в развитии хронического воспаления ОНП отводится анаэробной микрофлоре, ее ассоциациям с аэробами и вирусами (Козлов B.C., 2003; Пискунов Г.З., 2002; Красножен В.Н., 2005; Brook I., 2005).

При полисинуситах чаще встречается анаэробная инфекция, а также

при нефункционирующем соустье пазухи и одонтогенных гайморитах. В последние годы, помимо обычной бактериальной флоры, в эпителии полости носа и ОНП выявляются хламидии (Козлов B.C., 2003).

Повсеместное и неконтролируемое использование антибактериальных препаратов, введение их в пазуху без учета чувствительности микрофлоры может приводить к появлению микозных синуситов (аспергиллеза, кандидо-за). Синуситы грибковой этиологии диагностируют у пациентов в основном имеющих сопутствующие иммунодефицитные состояния.

Синуситы одонтогенной этиологии составляют от 6,9 до 24% хронических воспалительных заболеваний верхнечелюстной пазухи (Сысоплясин С.П., Сысоплясин П.Г., Мельников М.Н., 2000; Gupta М., 2013).

Из-за отека слизистой оболочки происходит обтурация соустья околоносовой пазухи, что ведет к снижению парциального кислорода. Соответственно, повышается уровень концентрации С02, вызывающим угнетение му-коцилиарного клиренса, вплоть до полной его остановки. Отсутствие самоочищения способствует еще большей обструкции соустья, бактериальной об-семененности пазухи. Формируется бактериальное воспаление, усугубляя обструкцию соустий, образуя порочный круг.

В ответ на внедрение инфекционного или неинфекционного агента в слизистой оболочки носа возникает воспалительная реакция с гиперсекрецией слизи. Фагоцитоз и функция реснитчатого эпителия могут быть недостаточными, в результате чего железы начинают функционировать более активно и развивается ринорея, секрет вырабатывается с содержанием гликопро-теинов на низком уровнем, а переход воспаления в хроническую форму приводит к перестройке слизистой оболочки и эпителия. Повышается вязкость секрета, а скорость его движения замедляется, иногда вплоть до полной остановки, в результате чего секрет может и полностью перекрыть просвет выводных отверстий ОНП.

В настоящее время некоторые авторы считают, что ведущим фактором патогенеза хронического рецидивирующего синусита является несостоя-

тельность местных механизмов защиты в зоне воспаления (Тимчук Л.Э., Янов Ю.К., Громова А.Ю., 2006). Нарушение дренажной функции пазухи, приводит к страданию мукоцилиарного клиренса и угнитению локального иммунитета. При хроническом синусите нарушаются звенья клеточного и гуморального иммунитета, образуется дефицит иммуноглобулинов классов A, G, М, резко возрастает количество иммуноглобулина Е, снижается количество Т-лимфоцитов и т.д. (Лопатин A.C., 1997). Некоторые авторы считают, что одним из основных пусковых механизмов в развитии хронического процесса является понижение иммунной защиты (Глаини E.H., Вишне-вецкая И.Ф., Проскурин А.И., 2002; Dong Y., Zhou В., Wang С., 2013).

Этиология и патогенез полипозного риносинусита

До настоящего времени не сложилось единого мнения по поводу этиологии и патогенеза полипозного риносинусита. Многочисленные исследования убеждают в том, что ПРС является многофакторным заболеванием, имеет в своей основе аллергическую природу с аутоиммунными реакциями (Полякова Т.С., 1998; Рязанцев C.B., 2000; Гаджимирзаев Г.А., 2002; Задаева Л.Ф., 2010; Drake-Lee A.B., 1994; Bernstein J.M., 1995).

В настоящее время считается общепризнанным мнение, что рост полипов взаимосвязан с воспалительным процессом, приводящим к изменениям слизистой. Пусковыми факторами в этом механизме, является внешняя среда: 1) неинфекционные аллергены - пыльца, табачный дым, лекарственные препараты, пыль, в том числе производственная; 2) инфекционные аллергены - бактериальные, вирусные и грибковые факторы (Бондарева Г.П., 2000; Ми-ракян Р.Г., 2008).

В последнее время особое место уделяется грибковой флоре среди вероятных причин ПРС. В ответ на грибковое инфицирование слизистой оболочки развивается иммунная реакция в виде эозинофильного воспаления.

Также среди причин, вызывающих эозинофильное воспаление слизистой оболочки носа и пазух с формированием полипов, выделяют и бактериальное инфицирование, в частности поражение слизистой оболочки

золотистым стафилококком.

Гистологически в полипе обнаруживается поврежденный метаплазированный эпителий, расположенный на измененной базальной мембране, низкое содержание желез и сосудов, отсутствие нервных клеток. К основными клеткам относятся эозинофилы, лимфоциты (нейтрофилы), плазматические клетки. При неаллергическом характере воспаления в клеточном составе полипа преобладают нейтрофилы, при эозинофильном воспалении - эозинофилы.

Эозинофилы играют основную роль в патогенезе ПРС, однако пока точно не установлено, как именно воспаление вызванное эозинофилами, способствует росту полипов. Считается, что эозинофилы проникают в слизистую оболочку, для уничтожения бактерий и грибков. В результате дегрануляции эозинофилов освобождается основной протеин, который повреждает слизистую оболочку и приводит к росту полипов и хроническому процессу. Интерстициальный отек также может способствовать росту полипов, как следствие блокады натриевых насосов и усиления выхода ионов хлора из клеток, в результате токсического воздействия белков, выделяемых из гранул эозинофилов (Бондарева Г.П., 2000; Лопатин A.C., 2002; Миракян Р.Г.,2009; Dutre Т., 2011).

Этиология и патогенез кист верхнечелюстных пазух

Кисты верхнечелюстных пазух относятся к одним из распространенных заболеваний, нередко являясь случайной находкой при лучевых методах исследования, таких как рентгенография и компьютерная томография (Вернадский Ю.И., 1968; Лопатин A.C., 2002; Гурьев И.С., 2004; Badia L., 2005; Lance Е., 2005).

Выделяют следующие виды кист (по классификации М.И. Кадымовой, 1972) околоносовых пазух: 1) истинные (или ретенционные); 2) ложные (кис-топодобные образования); 3) зубные кисты; 4) кисты, связанные с пороками развития (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).

Истинные кисты образуются в результате закупорки протоков ациноз-

ных желез слизистой оболочки ОНП, вызванная некрозом, экссудации и гиперсекреции желез. Иногда возникновению кист предшествует перетяжка слизистых желез разросшейся соединительной тканью. Просвет железы постепенно заполняется густым содержимым, растягивается и превращается в кисту (Гурьев И.С., 2004; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).

Отличие ложных кист от истинных заключается в то, что ложные кисты не имеют внутреннюю эпителиальную выстилку. Вопрос об этиологии ложных кист остается открытым. Одни авторы считают первичным воздействие на слизистую оболочку аллергена неясной этиологии, другие - инфекцию, которая при определенных условиях становится сенсибилизирующим фактором (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).

Некоторые авторы считают, что образованию кист в верхнечелюстной пазухе способствуют аномалии развития ее медиальной стенки и задних отделов полости носа, приводящие к нарушению аэродинамики, избыточной аэрации пазухи, в результате чего возникает ограниченное воспаление слизистой оболочки, присоединяется мукоидная дегенерация соединительнотканной основы, являющаяся причиной кистозной трансформации собственного слоя слизистой оболочки (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).

Кисты гайморовых пазух зубной этиологии (одонтогенные) разделяют на радикулярные или околокорневые и фолликулярные. Они могут быть серозными, гнойными и в виде холестеатом.

Радикулярная киста формируется вследствие некроза эпителиальных клеток верхушки корня кариозного зуба. Одонтогенная киста по мере роста отодвигает дно верхнечелюстной пазухи и постепенно проникает в пазуху (Вернадский Ю.И., 1968; Лопатин A.C., 2002; Гурьев И.С., 2004).

Фолликулярные кисты наблюдаются чаще в возрасте 10-14 лет, растут медленно из зубного фолликула в результате нарушения развития ретениро-ванного зубного зачатка или в результате воспаления молочного зуба (Вернадский Ю.И., 1968; Лопатин A.C., 2002; Гурьев И.С., 2004, Luong А., 2004).

1.3. Клиника сочетанных поражений носа и придаточных пазух носа

Воспалительные заболевания ОНП (ППН) - синуситы (синуиты) могут быть острыми (менее 4-х недель), подострыми (от 4-х недель до 3-х месяцев), хроническими (свыше 3-х месяцев).

Наряду с изолированной патологией ОНП нередко в воспалительный процесс вовлекаются несколько пазух одновременно (пан- или гемисинусит) (Лаврушенкова З.А., 1957; Пискунов С.З., Харченко В.В., Пискунов B.C., Ли-товко В.Н., 2001; Пискунов С.З., 2007; Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008; Морозова О.В., 2011; Huizing E.H., 1988; Laine F.J., Smoker W.R., 1992; Tatli M.M., 2001; Rasmussen J., 2012).

Острый синусит относится к частым осложнениям острой респираторной вирусной инфекции, достигая 10%. В среднем, до 15% взрослого населения и 5% детей переносят различные формы острого риносинусита (Пальчун В.Т., Крюков А.Т. 2001; Пискунов Г.З., 1987; Пискунов С.З., 2006; Сединкин A.A., Шубин М.Н., 2000).

Клиническая картина острого синусита складываются из общих и местных симптомов. Общие симптомы включают в себя симптомы общей интоксикации (слабость, апатия, отсутствие аппетита, головная боль, фебри-литет или субфебрилитет). К местным симптомам относятся заложенность носа, ринорея с преимущественно гнойным или слизисто-гнойным отделяемым, боль и тяжесть в областях проекции околоносовых пазух. Нередко жалобы имеют односторонний характер. Достаточно часто пациенты предъявляют жалобы на слезотечение, обусловленное отеком слизистой слезно-носового канала, нарушающим функционирование слезного аппарата. Отек слизистой оболочки в области верхнего носового хода, в непосредственной близости от продырявленной пластинки предсказуемо ведут к нарушению обоняния (Лаврушенкова З.А., 1957;