Коммунистическое отношение к жизни как фактор развития социалистической личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Васильева, Людмила Георгиевна

  • Васильева, Людмила Георгиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 210
Васильева, Людмила Георгиевна. Коммунистическое отношение к жизни как фактор развития социалистической личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ленинград. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Васильева, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО -ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОШУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ.

§ I. Отношение к жизни как мировоззренческая категория

§ 2. Объективная и субъективная стороны в отношении человека к жизни.

§ 3. Основные принципы коммунистического отношения к жизни.

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ КОМШМСТИЧЗДУКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ

В РАЗВИТИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

§ I. Социалистические предпосылки развития коммунистического отношения к жизни.

§ 2. Самоотношение и самореализация социалистической личности.

§ 3. Смысложизненная ориентация личности в условиях развитого социализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммунистическое отношение к жизни как фактор развития социалистической личности»

В настоящее время марксистское философское учение о человеке достигло такой высокой степени сложности содержания и методологической значимости, что все более настойчивой становится необходимость образования самостоятельной проблематики науки о человеке.

Успешное развитие философского учения о человеке предполагает разработку не только категорий, отражающих разнообразные аспекты объективной детерминированности человеческого бытия,но и категорий, выражающих субъективное состояние человека, причем не только на родовом, но и индивидуальном уровне, отражающем внутренние источники повышения эффективности его социального бытия. Поэтому, на первый план выдвигаются категории: "смысла жизни и деятельности", "самоотношение", "самореализация" человека и др., отражающие важные грани человеческого бытия. Все они выражают определенное отношение человека к жизни и ее проявлениям.

Составляя ядро мировоззрения, отношение к жизни активизирует субъективный фактор социальной деятельности людей. В этой связи приобретает особую социальную значимость проблема исследования особенностей коммунистического отношения к жизни. Совершенствование и развитие личности, собственно, и есть утверждение коммунистического отношения к жизни.

Естественнобиологические и социогуманитарные науки изучая человека и его бытие, проникают в отдельные стороны отношения человека к жизни. Но это данные об элементах сложнейшей системы, каковым является человек. Целостные знания об отношении человека к жизни под силу только современному философскому знанию и должно стать задачей философского исследования.

Материалы съездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС подчеркивают первостепенную важность задачи формирования нового человека, целенаправленно реализующего, в процессе своей жизнедеятельности планы партии и советского государства . Это диктуется необходимостью дальнейшего совершенствования общества развитого социализма, созидания коммунизма.

В современных условиях укрепления и распространения научно-коммунистического мировоззрения на все стороны жизнедеятельности человека, усиливается необходимость и открывается реальная возможность формирования коммунистического отношения к жизни, по-существу, это объективная потребность совершенствования социалистического общества.

Становление коммунистического отношения к жизни представляет серьезный теоретический интерес. Это вызывается необходимостью сосредоточить внимание на философском познании источников и механизма формирования коммунистического отношения к жизни, на обосновании возможности воспитания у самого человека потребности развивать свои способности и применять их с пользой для людей, всего социалистического общества.

Компоненты коммунистического отношения к жизни складываются и неодновременно и неоднозначно. Поэтому повышенный теоретический интерес и актуальность приобретают ныне те философские исследования, которые проникая в сложную систему духовного мира человека, рассматривают соотношение между различными гранями жизни человека, обосновывают становление сложного и индивидуально-типического отношения человека к жизни, которое является результатом напряженной душевной жизни, осмысления и осознания своего места в жизни и своего отношения к окружающим людям и самому себе. Человек, формируясь объективной общественной жизнью, сам входит в эту жизнь и, обладая возрастающей "ценностью" не бессилен перед жизнью, а является активной силой созидания и изменения последней.

Познание принципов коммунистического отношения к жизни и их утверждение способствует разработке философских основ теории и практики формирования нового человека. Стойкость,идейная убежденность, вера в жизнь, вера в неограниченные возможности дальнейшего развития личности - это необходимые качества любого советского человека.

Преданность идеалам коммунизма проявляется именно тогда, когда человек глубоко осознает и понимает теорию и практику развития коммунистической жизни, реализует, практически пре.тво-ряет их в жизнь, другими словами, по-коммунистически относится к жизни.

Таким образом, формирование коммунистического отношения к жизни - это широкая программа воспитания и самовоспитания личности, учитывающая диалектическое единство объективных и субъективных факторов, необходимость совершенствования воспитательной деятельности, включающая все направления и принципы формирования нового человека.

Современные философские исследования в нашей стране вплотную подошли к рассмотрению различных аспектов жизнедеятельности, охватывающих в основном сферу взаимоотношений людей. При этом, в работах советских философов, социальных психо логов, эти-ков, социологов обозначается выход на проблему отношения человека к жизни и формирования коммунистического отношения к жизни.

Например, в работах по истории этических учений А.Ф.Шишкина, I.M.Архангельского, О.Г.Дробницкого, Т.А.Кузьминой,В.Г.Иванова и др. этическая проблематика более чувствительна к вопросам отношения человека к жизни, т.к. это отношение непосредственно затрагивает нравственный мир человека.

Обозначается выход к проблеме отношения к жизни в социологической и социально-психологической литературе, в работах: С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Ф.Т.Михайлова, А.Г.Ковалева, А.И.Липкиной, Л.И.Рувинского, Л.П.Буевой, В.Г. Афанасьева, А.К.Абульхановой-Славской, И.С.Кона, 0. А.Феофанов а, В.Ф.Кузьмина, А.С.Кармина, Л.И.Анциферовой, А.Г.Спиркина и мн.др.

Проблема коммунистического отношения к жизни содержится в работах С.Анисимова, В.Титова, В.А.Житнева, В.Т.Лисовского, Э.Ф.Макаревича, В.Т.Ефимова, С.М.Косолапова, А.С.Канта, В.А. Чагина, Г.Е.Глазермана и др., посвященных исследованию формирования активной жизненной позиции социалистической личности.

Существенные стороны диалектики отношения человека к жизни, раскрываются в философских работах, посвященных проблемам взаимоотношения объекта и субъекта, объективного и субъективного в человеческой деятельности и познании мира. Например, в работах В. А. Лекторского, Л.В.Скворцова, Н.В.Дученко, Ф.Т.Архипце-ва, В.Ф.Кузьминой, А.Й.Яценко, И.И.Дудкина, Л.И.Абдильдина и мн.др.

Что касается общефилософского осмысления проблемы отношения человека к жизни, то в ней преобладает в основном критика буржуазных и мелкобуржуазных теорий отношения к жизни, например, в работах А.Г.Мысливченко, Ю.А.Замошкина, С.Ф.Одцева, М.Я.Ярошевского, Е.С.Жилкина, И.Г.Моргунова, В.Раевского, В.М. Пронь, В.А.Шандра, В.А.Ребрина и др.

Рассмотрение же процесса становления коммунистического отношения к жизни сводится в основном к проблеме формирования коммунистического отношения к труду (см.например, работы С.М.Ковалева, Б.А.Ануфриева, Г.М.Сысолятина, М.И.Боровского, И.И.Чан-гли, Л.В.Сохань, В.Снастина и мн.др.).

При всей важности исследования трудового аспекта формирования коммунистического отношения к жизни следует отметить его ограниченность в разработке проблемы коммунистического отношения к жизни, как целостного процесса.

Целостной разработке проблемы формирования коммунистического отношения к жизни в современной социально-философской литературе не уделено достаточного внимания. В "философском энциклопедическом словаре", вышедшем в 1983 году, вообще не встречайся понятия "коммунистическое отношение к жизни" или "отношение человека к жизни".

Исходя из актуальности темы и ее состояния в советской научной литературе, диссертант обращает внимание на необходимость разработки способов подхода изучения отношения человека к жизни, как целостного отношения, выявления его аспектов, определение главных, ведущих тенденций в развитии отношения человека к жизни в условиях зрелого социализма.

Содержание диссертации заключается в обосновании следующих основных положений:

- Отношение к жизни - мировоззренческая проблема. Мировоззрение человека само есть способ идеального отношения человека к жизни и в нем с наибольшей полнотой, разносторонностью, целостностью и основательностью отражено это отношение. Отношение индивида к жизни - родовой признак человека, но оно вырабатывается лишь общественным индивидом, включенным в исторически-конкретное общественное бытие. Отношение индивида к жизни не задано ему генетически, оно результат процесса социализации личности.

- Общественные отношения являются отношениями целостного воспроизводства человеческой жизни иконкретно-исторического ^ содержания отношения индивида к своей жизни, как общественной жизни. С изменением общественных отношений изменяются, принимают новые формы и принципы отношения человека к жизни.

- Отношение человека к жизни содержит в себе сложную диалектику объективной и субъективной детерминаций в переходе объективного в субъективное, внешнего во внутреннее и обратно -субъективного в объективное, которое осуществляется в процессе деятельности человека. Человек делает свою жизнь и развивает свои представления о ней в условиях самой этой жизни, основополагающих социально-обусловленных принципов ее развития .Рассматривая субъективную детерминацию отношения индивида к жизни, включенную в осуществление ее объективного развития, марксизм раскрывает возможности определения человеком своей жизни и убедительно обосновывает теоретическую ограниченность метафизического сведения отношения к жизни, к отдельной стороне ее детерминации .

- Высшим выражением исторического развития отношения человека к жизни является коммунистическое отношение к ней. Коммунистическое отношение к жизни распространяется на все стороны жизнедеятельности человека и включает его отношение к природе, обществу, к самому себе, являясь одновременно установкой на определенное действие и поведение. Существенными принципами коммунистического отношения к жизни являются: ее гуманизация, коллективизация, оптимизация. Эти принципы коммунистического отношения к жизни определяют положение человека в системе общественных отношений, реальные формы жизнедеятельности человека, систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, мотивов, всю направлвнность жизни личности. Они составляют закономерности развития всего мира социализма, выражая наиболее существенные и отличительные признаки социалистической цивилизации.

- Социализм создает необходимые предпосылки и стимулирует формирование коммунистического отношения к жизни, приобщая к реальным ценностям развитого социализма, поиску каздой социалистической личностью средств использования реальных возможностей, которые общество предоставляет ей. Советские люди практически участвуют в созидании новой цивилизации, непосредственно включены в процесс совершенствования социалистических общественных отношений, а это в значительной мере обусловлено оценкой собственного места и роли в этом процессе, осмысления личных интересов и их соотношение с интересами общественными, соотнесения целей общества с индивидуальными целями, выбора путей и средств общественно-полезной деятельности.

- Субъективной предпосылкой и способом выражения отношения человека к жизни является отношение человека к самому себе (самоотношение), составляющее своеобразный фундамент всей воспитательной и самовоспитательной деятельности. Самоотношение -это сознательная мобилизация физических и духовных сил индивида, направленных на самосовершенствование и саморазвитие с позиций передового общественного идеала, когда самосовершенствование личности выступает и как итог, результат самоотношения и как его необходимый компонент. Самоотношение - это стремление к самореализации, являющееся внутренним источником нравственной энергии человека.

- Коммунистическое отношение к жизни формируется на основе осмысленного и сознательного отношения к жизни и ее проявлениям. В обществе развитого социализма на смену поискам смысла жизни человека за пределами его собственной жизнедеятельности или в ее результатах, т.е. в чем-то внешнем для человека, приходит обретение смысла жизни в самом человеке, его всестороннем развитии, гармонической жизнедеятельности, утверждающей осмысленное коммунистическое отношение к жизни.

Новизна этих положений заключается в том, что их обоснование: а) дает возможность раскрыть философский смысл проблемы отношения человека к жизни, определить ее место и значение в дальнейшем развитии марксистско-ленинского учения о человеке, для более глубокого проникновения в его сущность; б) дает целостное представление о формировании и развитии коммунистического отношения к жизни, как выражении качественно нового типа целостности личности; в) раскрывает механизм взаимодействия объективной и субъективной сторон процесса детерминации и самодетерминации развития личности, определяет стимулы и формы социальной активности и индивидуализации личности; г) раскрывает тенденции глубокого проникновения человека в сущность общественного бытия, как своего собственного бытия. Методологической основой анализа процесса становления коммунистического отношения к жизни являются принципы философии, которые позволяют вывести формирование коммунистического отношения к жизни из определенной системы общественных отношений и смысложизненной установки, формирующей облик личности, ее интересы, цели, деятельность.

В разработке данной проблемы автор руководствовался трудами К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документами КПСС и Советского государства.

Большую помощь в освоении исследуемых вопросов оказали работы советских философов, социологов, педагогов, психологов, внесших значительный вклад в разработку актуальных задач развития социалистической личности.

Кроме того, автором привлечены материалы из советской литературы, периодической печати.

Практическая ценность исследования заключается в том, что основные положения и выводы способствуют обоснованию теоретических основ педагогической практики , в процессе коммунистического воспитания трудящихся.

Основные положения диссертации могут быть использованы для более глубокого изучения некоторых тем по историческому материализму, в пропагандистской работе, а также для дальнейшего совершенствования программ перспективного развития и формирования нового человека.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Васильева, Людмила Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор стремился акцентировать свое внимание на анализе того, что может и что должна внести в объективные процессы жизни, в достижение общественных целей, личность, по-коммунистически относящаяся к жизни.

Коммунистическое отношение к жизни не только формирует,но и реализовывает творческий потенциал человека, его способности, возвышает значение субъективного мира личности.

Диалектика становления коммунистического отношения к жизни отражает объективную закономерность строительства коммунизма, социально обусловленную потребность формирования нового типа личности, становления коммунистического отношения к труду, составляющего главную сферу жизнедеятельности человека. Коммунистическое отношение к жизни является необходимой предпосылкой, условием и потребностью всестороннего и гармонического развития как самой личности, так и общества в целом. Формирование коммунистического отношения к жизни способствует совершенствованию, развитию всех сфер общественной жизни.

Коммунистическое отношение к жизни, детерминированное общественными связями и отношениями, способствует неограниченно

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч. ,т.42,с.П6. му развитию как родовой человеческой сущности, так и всестороннему, гармоничеокому развитию человека.

Коммунистическое отношение к жизни неразрывно связано и с вопросами становления социальной однородности советского общества, и это естественно, т.к. наличие дружественных классов и социальных групп при социализме приводит к становлению однотипного отношения людей к общественной собственности, к средствам и предметам труда, к труду вообще.

Коммунистическое отношение к жизни способствует раскрытию и осознанию каждым человеком физических и духовных сил, формированию устойчивой потребности в саморазвитии, осознанию высоконравственной цели жизни - всестороннего развития человечества.

Научно-теоретическая разработка проблемы отношения социалистической личности к жизни может быть осуществлена многими науками, но универсальное общее познание, это - философское познание. Эта проблема, прежде всего, мировоззренческая проблема.

Формирование нового мировоззрения, это - не только формирование нового взгляда на мир, сколько формирование научных, теоретических систем убеждений, в которых, в концентрированном виде выражено отношение человека к жизни. Само это отношение к жизни рассматривается марксистской философией не как теоретическое, созерцательное, а как практическое отношение и убеждение, как фактор делания жизни человеком.

В диссертации, мы стремились раскрыть теоретические, методологические предпосылки исследования проблемы коммунистического отношения к жизни, выявить основные принципы этого отношения.

В дальнейшем развитии этой проблемы требуется не только более разносторонний и углубленный анализ этих принципов, а и выведение их на уровень использования в развитии теории и практики воспитания новой личности. Нам представляется, что главным сейчас является не только выявление роли социальных объективных условий формирования новой личности, но и приведение в движение всех субъективных источников этого процесса. Мы полагаем, что успешное осуществление процесса воспитания коммунистической личности, требует новых дальнейших разработок системы самовоспитания.

В условиях развитого социализма, когда главной целью общества является развитие человека, необходима мобилизация субъективных ресурсов осуществления коммунистического строительства, главными среди которых являются - самоотношение, саморазвитие, самореализация. Теоретически определить пути и способы активизации личности, обратить внимание на необходимость исследования механизма самоопределения личности - было для нас актуальной задачей, которая подлежит дальнейшей углубленной разработке.

Нам представляется, что важнейшим условием осуществления процесса самоопределения личности, является развитие ее сознания и самосознания, особенно, направленность его на понимание цели и смысла жизни человека (такое понимание ведет к самоориентации личности).

Таким образом, представленная диссертация не решает всех поставленных в ней вопросов и проблем. Однако, мы надеемся,что основные ее положения и выводы, не только заостряют внимание на теоретической и практической значимости поставленной темы, но и станут предпосылками для ее дальнейшей и более разносторонней теоретической разработки, методологическими предпосылками для дальнейшего развития теории и практики воспитания нового человека.