Коммуникативные стратегии в политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии: 1999-2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Филаткина, Гелия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Филаткина, Гелия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения политической коммуникации
1.1. Исторические предпосылки изучения политической коммуникации
1.2. Политическая коммуникация: понятие и средства
1.3. Политический медиадискурс: стратегии, тактики и приемы
1.4. Формирование современной латиноамериканской политической коммуникации в условиях «левого поворота»
1.5. Выводы по главе 1
Глава 2. Коммуникативные стратегии в телерадиопередачах президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии (1999-2014 гг.)
2.1. Устный политический медиадискурс президента Венесуэлы Уго Чавеса (1999-2012 гг.)
2.1.1. «Алло, президент» - уникальный формат в мировом аудиовизуальном пространстве
2.1.2. Презентация и манипуляция в телерадиопередаче Уго Чавеса
2.2. Особенности политического медиадискурса президента Эквадора Рафаэля Корреа в телерадиопередаче «Гражданское взаимодействие» (20072014 гг.)
2.2.1. «Гражданское взаимодействие» в контексте коммуникационной политики государства
2.2.2. Манипуляция в передаче Рафаэля Корреа как ключевая стратегия противостояния оппозиционным СМИ
2.3. Радиопередача президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы «Завтрак с президентом» как составляющая его устного политического медиадискурса (2003-2011 гг.)
2.3.1. История появления и коммуникативные особенности передачи «Завтрак с президентом»
2.3.2. Радиоформат как фактор влияния на выбор коммуникативных стратегий в передаче Лулы да Силвы
2.4. Выводы по главе 2
Глава 3. Особенности коммуникативных стратегий президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии в прессе и социальных сетях (2009-2014 гг.)
3.1. Политический дискурс Уго Чавеса на страницах прессы и в «Твиттере»
3.1.1. Колонка «Строки размышлений Чавеса» как пример совмещения презентационной и манипуляционной стратегий
3.1.2. Презентация Венесуэлы и самопрезентация Уго Чавеса в социальной сети «Твиттер»
3.2. Специфика манипуляции в Твиттер-аккаунте президента Эквадора Рафаэля Корреа
3.3. Конвенциональные тактики и приемы президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в колонке «Президент отвечает»
3.4. Выводы по главе 3
Заключение
Библиографический список
Приложение. Перечень телерадиопередач и статей, использованных в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии в политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии: 1999-2014 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Современные политические деятели при решении задач собственной легитимации и продвижении политических инициатив все чаще прибегают к использованию не только административных ресурсов, но и традиционных средств массой информации и новых медиа. Не ограничиваясь наличием государственных телерадиоканалов и печатных СМИ, транслирующих государственную политику в массы, современные политические акторы выпускают собственные телерадиопередачи, ведут колонки в крупных периодических изданиях своих стран, обращаясь непосредственно к избирателям и увеличивая свое присутствие в медийном поле. Нетрадиционные каналы коммуникации, в частности социальные сети, позволяют участникам политического процесса общаться с соотечественниками и гражданами других стран, проводить обсуждения законопроектов, делиться наиболее интересными фактами биографии и личными фотографиями, способствуя формированию образа открытого и коммуникабельного политического деятеля. В этой связи особенно важным представляется вопрос изучения медиадискурса современных политиков, который позволит наиболее полно охарактеризовать и проанализировать происходящие в мире политические процессы, показать подлинный смысл выступлений политических деятелей в СМИ и используемые ими способы воздействия на аудиторию.
Актуальность исследования. В начале XXI в. Латинская Америка становится одним из приоритетных направлений международной политики России. Диалог России с латиноамериканскими правительствами уже приносит практические результаты в газовой, нефтяной, военной, торговой сферах сотрудничества, а также в области СМИ1. Все это демонстрирует неподдельные взаимные интересы нашей страны и южноамериканского континента.
'Канал RT на испанском войдет в государственную телесеть Аргентины [Электронный ресурс] //URL: http://russian.rt.com/article/40700 (датаобращения: 14.07.2014).
Одной из ведущих политико-идеологических тенденций последнего пятнадцатилетия в странах Латинской Америки выступил так называемый «левый поворот» ряда латиноамериканских правительств, возникший как следствие поиска альтернатив социально-политического развития региона. В политике левыми традиционно называются направления и идеологии, целью которых является (в частности) социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоев общества. Лидером латиноамериканского «левого поворота» стал президент Венесуэлы Уго Чавес, одержавший победу на выборах в 1998 г., после которой в течение короткого периода в более чем десяти странах Латинской Америки легитимным путем к власти пришли левоориентированные политические лидеры. В частности, президентом Бразилии стал Луис Инасиу Лула да Силва (2002-2010 гг.), сторонник постепенного реформирования существующих институтов, а президентом Эквадора - Рафаэль Корреа (2006 г. - наст, время), как и Чавес, приверженец радикальных взглядов на преобразование общества.
Придя к власти и обозначив новый вектор политического развития Венесуэлы, проникнутого идеями Симона Боливара и основанного на идеологии «социализма XXI века», Уго Чавес начал активно использовать СМИ для реализации своих политических целей: в течение тринадцати лет он вел собственную телерадиопередачу «Алло, президент», в 2009-2011 гг. писал статьи в газетную колонку «Строки размышлений Чавеса», в 20102013 гг. посредством социальной сети «Твиттер» общался с гражданами Венесуэлы и других стран. В 2000-е гг. в Латинской Америке его примеру последовали многие левоориентированные политические лидеры, которые также начали выступать в качестве телерадиоведущих, колумнистов и блогеров в национальных СМИ. Общение латиноамериканских президентов с гражданами своих стран, популяризация ими политических реформ посредством телевизионных и радиопередач, статей в периодических изданиях и аккаунтов в социальных сетях превратилась в неотъемлемую
часть их политической деятельности. Стоит отметить, что подобная модель коммуникации получает развитие и в других регионах мира, что свидетельствует об устойчивом коммуникационном тренде в мировой политике.
Процессы медиатизации политики в Латинской Америке влияют на формирование и реализацию политического медиадискурса представителей властной элиты и делают его непохожим на дискурс предшественников. В этой связи изучение коммуникативных стратегий, являющихся фундаментальным признаком политического медиадискурса глав государств, обуславливает особую актуальность в рамках современных филологических и политологических дисциплин.
Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертации был изучен ряд научных работ российских и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются такие понятия, как политическая коммуникация, политический дискурс, медиадискурс, коммуникативные стратегии.
В осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях автор опирался на работы, посвященные социальной коммуникации, массово-коммуникационным процессам, механизмам и результатам их воздействия на сознание людей. Наряду с известными зарубежными исследователями — М. Кастельсом2, Д. МакКуэйлом3, Ф. Уэбстером4 и др. - значительный вклад в разработку этой проблемы вносят и отечественные ученые: Е. Л. Вартанова5,
2Castells М. La era de la información. La sociedad en red. - Madrid: Alianza, 2001; Castells M. Comunicación y poder. - Madrid: Alianza, 2009.
3МакКуэйл Д. Журналистика и общество. [Учебник для журналистов] / Пер. с англ. - М.: МедиаМир; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2013.
4Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -М.: Аспект Пресс, 2004.
5Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003.
!
И. И. Засурский6, Я. Н. Засурский7, JL М. Землянова8, С. Г. Корконосенко9, Е.
П. Прохоров10, М. В. Шкондин11.
Отдельно следует отметить работы, в которых рассматривается
изучение процессов медиатизации политики, применения технологий
политической коммуникации современными политическими лидерами. Этот
1 ^
аспект подробно анализируется в работах как отечественных (M. Н. Грачев Т. Э. Гринберг13, А. В. Груша14, JI. Л. Реснянская15, А. И. Соловьев16, Н. В.
17 18 19
Урина"), так и зарубежных исследователей (П. Норрис , Д. Уолтон , Р.-Ж. Шварценберг20).
Значительный вклад в исследование внесли научные работы, посвященные проблемам политического дискурса, политической
О J
лингвистики и дискурс-анализу. Это, прежде всего, труды М.В. Гавриловои" ,
63асурский И. И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е гг. - М.: Изд-во МГУ, 2001.
73асурский Я. II. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной сферой. / Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.Н. Засурского. -М.: Аспект пресс, 2002. С. 195-231.
0
Землянова JI. М. Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных процессов в современной зарубежной науке. -М: МедиаМир, 2012.
9Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия: учеб.
пособие / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004.
10Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. -М.: «РИП-холдинг», 2001.
"Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного
диалога. - М.: Пульс, 2002.
12
Грачев M. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. -М.: Прометей, 2004.
3ГринбергТ. Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М.: РИП-Холдинг, 1998.
14Груша А. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. -М.: Пульс, 2001.
15Реснянская Л. JI. СМИ и политика. Учебное пособие. -М.: Аспект Пресс, 2007.
16Соловьев А. И. Политические коммуникации: Учеб. пособие для студентов вузов / под ред. А. И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004.
7Урина П. В. Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия. Монография. - M.: ВК; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2010.
1 R
Norris P. Comparing communications / L. Leduc, R. Niemi, P. Norris. Comparing democracies 2: New challenges in the study of elections and voting. - London: Sage, 2002. P. 127-147.
19Wolton D. El nuevo espacio público. La Comunicación política: construcción de un modelo. -Barcelona: Gedisa, 1995.
20Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. Ч. 1. - М.: Просвещение, 1993.
21Гаврилова М. В. Когнитивные и риторические основы президентской речи (на материале выступлений В. В. Путина и Б. Н. Ельцина): монография. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2004.
В. И. Карасика22, А. П. Чудинова23, Е. И. Шейгал24, Р. Водака25, Т. А. ван Дейка" . Кроме того, автор изучил работы И. В. Анненковой , Г. Я. Солганика28, М. Г. Шилиной29, в которых в качестве предмета научного изучения рассматривается феномен медиадискурса.
При классификации коммуникативных стратегий власти, определении целей, которых они достигают, и входящих в них тактик и приемов автор
30 31 Ъ1
опирался на работы С. А. Дацюка , И. М. Дзялошинского , О. С. Иссерс А. А. Тертычного33, В. В. Тулупова34.
Отдельную группу источников составили научные работы, посвященные специфике «левого поворота» в Латинской Америке, исследованию классических популистских течений как политической и дискурсивной практики и их отличию от современного популизма (Э. С. Дабагян35, В. М. Давыдов36, О. Н. Докучаева37, 3. В. Ивановский38, Л. С.
"Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс: монография. - Волгоград: Перемена, 2002.
23
Чудинов А. П. Политическая лингвистика / Общие проблемы, метафора. Учеб. пособие. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2003
24Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. -М.: Гнозис, 2004.
25Водак Р. Язык. Дискурс. Политика. - Волгоград: Перемена, 1997.
26Van DijK Т. A. What is political discourse analysis? // Political linguistics; ed. Jan Blommaert, Chris Bulcaen. - Amsterdam, 1998.
Анненкова И. В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. - М.: Изд-во Моск. ун-та; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011.
28Солганик Г. Я. К определению понятий «текст» и «медиатекст» // Вестник Московского гос. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2005. № 2. С. 7-15.
29Шилина М. Г. Актуальный медиадискурс: теоретико-методологические аспекты исследований [Электронный ресурс] // Медиаскоп. 2011. № 4. - URL: http://www.mediascope.ru/node/971 (дата обращения: 09.01.2014).
30Дацюк С. Коммуникативные стратегии [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. 2006. - URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/2751 (дата обращения: 10.01.2014).
о I
Дзялошинский И. М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов. Монография. - М.: Издательство АПК и ППРО, 2013.
32Иссерс О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. - М.: УРСС Эдиториал, 2008.
33Тертычный А. А. Коммуникативные стратегии и журналистский текст // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2006. № 4. С. 93-104.
34Тулупов В. В. Коммуникативные стратегии в российской журналистике нового времени // Вестник ВГУ. Сер. Филология. Журналистика. 2005. № 1. С. 197-211.
35Дабагян Э. С. Уго Чавес: политический портрет. - М.: ИНИОН РАН, 2005.
Окунева39, В. П. Сударев40, М. Л. Чумакова41). В связи с отсутствием среди отечественных исследований работ, посвященных анализу политического медиадискурса современных латиноамериканских политических лидеров, автором диссертационного исследования были изучены труды зарубежных, преимущественно латиноамериканских исследователей (А. Боливар Э. X. Ромеро43, И. Чумасейро44, Ф. Эрлих45), которые позволили сформулировать выводы относительно специфики политического дискурса президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии.
Все вышеупомянутые работы содержат интересный фактический материал. Изучение различных источников позволило диссертанту критически проанализировать полученную информацию и определить позицию в изложении работы. Однако стоит отметить, что полного исследования, посвященного заявленной теме, нет ни в отечественной, ни в зарубежной науке. В связи с этим важность и актуальность настоящего диссертационного исследования представляется особенно значимой.
Научная новнзна исследования заключается в том, что оно стало, по сути, первой в отечественной науке работой, в которой произведен
36Давыдов В. М. Левый дрейф Латинской Америки // Свободная мысль. 2006. № 11-12. С. 59-65.
Докучаева О. II. Концепция латиноамериканского популизма в трудах Т. Ди Тельи (Аргентина) // Вестник Моск. Ун-та. Серия 8. История. 1996. № 3. С. 32-42.
38Ивановский 3. В. Феномен Чавеса: новый авторитаризм или обновленная демократия? // Латинская Америка. 2005. № 8. С. 96-100.
4Q
Okuneva L. S. Algunas reflexiones acerca del populismo: el caso brasileño // Sociedad y discurso: Revista, electrónica de Español y Estudios Internacionales del Departamento de Lenguas, Cultura y Estética. 2009. № 15 (1). P. 18-35.
40Сударев В. П. США и «левый поворот» в Латинской Америке // Латинская Америка. 2007. №5. С. 4-16.
41Чумакова М. Л. Гражданская революция в Эквадоре / М. Л. Чумакова // Латинская Америка. 2008. № 3. С. 33-46.
42Bolívar A. Nuevos géneros discursivos en la política: el caso de Aló Presidente. Análisis Crítico del discurso perspectivas latinoamericanas. - Santiago de Chile: Ed. Frasis, 2003.
43Romero J. El discurso político de Hugo Chávez (1996-1999) // Revista Espacio Abierto. 2001. №2. P. 21-38.
44Chumaceiro I. El discurso de Hugo Chávez: Bolívar como estrategia para dividir a los venezolanos // Boletín de Lingüística. 2003. № 20. P. 22-42.
45Erlich F. D. Características y efectos del discurso autocentrado en Aló Presidente// Boletín de Lingüística. 2005. Yol. 24. P. 5-32.
комплексный анализ политической коммуникации президентов Уго Чавеса, Рафаэля Корреа и Лулы да Силвы, включивший в себя анализ их политического медиадискурса, реализованного в телерадиопередачах, газетных колонках, аккаунтах в социальных сетях, а также их методы взаимодействия со СМИ. Исследуемая тема практически не изучена филологами, журналистами, политологами во многом потому, что некоторые феномены, которые рассматриваются в диссертации (прежде всего аккаунты политических лидеров в социальных сетях), еще не успели стать предметами научной рефлексии, и методология их изучения находится на стадии теоретической разработки. Что касается феномена политического медиадискурса, его исследование в настоящее время уже активно ведется как в журналистике и лингвистике, так и в политологии и психологии. Однако в отечественной науке ощущается существенный недостаток работ, посвященных латиноамериканской специфике политического медиадискурса. Восполняя этот пробел, настоящее исследование вводит в научный оборот большой круг иноязычных источников научной информации, ранее не освоенных российской коммуникативистикой.
Научная новизна исследования также состоит в том, что автор представляет собственную классификацию тактик и приемов, входящих в состав трех коммуникативных стратегий, дает определения политического медиадискурса и коммуникативных стратегий. Кроме этого, большинство приводимых в работе текстов впервые переводятся с испанского и португальского языков на русский.
Объектом исследования послужили телерадиопередачи президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии, их статьи в газетных колонках и сообщения в личных аккаунтах в социальных сетях.
Предмет исследования — особенности реализации коммуникативных стратегий в устном и письменном политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии.
Хронологические рамки исследования охватывают 1999 - 2014 гг. Определение нижней границы обусловлено тем, что в 1999 г. на пост президента Венесуэлы вступил Уго Чавес. Его победа на президентских выборах положила начало так называемому «левому повороту», в ходе которого в более чем десяти странах Латинской Америки к власти пришли левоориентированные политические лидеры. Новая политическая реальность способствовала более активному, по сравнению с предшественниками, использованию латиноамериканскими президентами традиционных СМИ и новых медиа и выстраиванию определенных взаимоотношений с негосударственными СМИ. Верхняя граница - 2014 г. - объясняется продолжением третьего президентского срока Рафаэля Корреа, начавшегося в 2013 г.
Рабочая гипотеза исследования. Приход к власти на рубеже ХХ-ХХ1 вв. левоориентированных политических лидеров в странах Латинской Америки способствовал развитию процессов медиатизации политики в регионе: президенты и лидеры политических партий начинают вести собственные передачи на национальном телевидении и радио, публиковать колонки в газетах, общаться с гражданами посредством социальных сетей. Коммуникативные стратегии, реализуемые в медиадискурсе, позволяют политическим лидерам достичь поставленных политических и дипломатических целей. При радикальном политическом управлении стратегии отличаются презентационностью и манипуляционностыо, а при умеренном соответствуют презентации и конвенции.
Цель работы — определить в рамках коммуникативных стратегий особенности политического медиадискурса современных политических лидеров Венесуэлы, Эквадора и Бразилии, выявив его сходства и различия.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:
- составить подробную классификацию коммуникативных стратегий, реализуемых в политическом медиадискурсе, и определить входящие в них тактики и приемы;
исследовать специфику латиноамериканской политической коммуникации на современном этапе;
- проанализировать реализацию коммуникативных стратегий в устном и письменном политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии;
- определить влияние канала коммуникации на выбор политическими лидерами определенных коммуникативных тактик и приемов;
- провести сравнительный анализ коммуникативных стратегий, реализуемых в медиадискурсе левоориентированных латиноамериканских политических лидеров.
Методология исследования. Сложность и многоаспектность изучаемого феномена заставляют придерживаться нескольких научных подходов. В качестве основного метода исследования выступил лингвопрагматический подход, который был применен к анализу политического медиадискурса трех латиноамериканских президентов. Согласно этому подходу, исследованию подвергаются медиатексты, представляющие собой единство лингвистических и экстралингвистических (особенности ситуации общения, статуса коммуникантов, уровня их фоновых знаний, взаимодействия вербальных и невербальных каналов) факторов. Анализ выступлений политических лидеров в СМИ в рамках лингвопрагматики позволяет наиболее полно описать речевое поведение политика, изучить коммуникативные стратегии в политической деятельности, реконструировать языковую личность политика.
В качестве вспомогательных методов выступили метод наблюдения, использованный при отборе и систематизации эмпирического материала, и сравнительно-описательный метод, позволивший классифицировать и обобщить результаты научных наблюдений, а также выявить особенности
стратегий, применяемых политиками в условиях устной и письменной коммуникации.
Эмпирическая основа исследования состоит из нескольких групп:
- выпуски телерадиопередач президента Венесуэлы Уго Чавеса и президента Эквадора Рафаэля Корреа «Алло, президент» (1999-2012 гг.) и «Гражданское взаимодействие» (2007-2014 гг.) соответственно;
- выпуски радиопередачи президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы «Завтрак с президентом» за 2003-2010 гг.;
- статьи в колонке президента Венесуэлы «Строки размышлений Чавеса» и президента Бразилии «Президент отвечает», опубликованные в печати в 2009-2011 гг.;
- сообщения официальных аккаунтов президентов Венесуэлы и Эквадора в социальной сети «Твиттер»;
- различные статистические материалы, отражающие развитие печатной, теле- и радиоиндустрии изучаемых стран, уровень проникновения интернета и посещаемость социальных сетей;
- официальные тексты некоторых законодательных актов исследуемых
стран.
Эмпирические материалы отбирались в силу возможности их анализа в рамках политического медиадискурса и актуальности с точки зрения поставленных автором задач. Всего в диссертационной работе приводятся отрывки из 14 выпусков передачи «Алло, президент», 7 выпусков «Гражданского взаимодействия» и 10 выпусков передачи «Завтрак с президентом». Общее время звучания проанализированного материала составило 73 часа. Кроме этого, в исследовании цитируются 20 статей колонки «Строки размышлений Чавеса», 60 сообщений, опубликованных в аккаунтах президентов Венесуэлы и Эквадора в «Твиттере», и 10 публикаций колонки «Президент отвечает».
Положения, выносимые на защиту.
1 .Политический медиадискурс возникает в области пересечения политического дискурса и медиадискурса и представляет собой коммуникативный акт, возникающий между властными политическими институтами и массовой аудиторией, осуществляемый с помощью средств массовой информации.
2.Коммуникативные стратегии являются одним из системообразующих признаков политического медиадискурса и представляют собой план реализации заранее определенной цели коммуникативного поведения или взаимодействия политического субъекта, для достижения которой используется совокупность различных вербальных и невербальных тактик и приемов. Наиболее концептуальные типы коммуникативных стратегий -презентация (или самопрезентация), манипуляция и конвенция.
3.Одной из ведущих политико-идеологических тенденций последнего пятнадцатилетия в странах Латинской Америки выступает «левый поворот», который привел к власти левоориентированных политических лидеров. Политические трансформации в регионе способствовали появлению нового подхода к использованию традиционных СМИ и новых медиа представителями «левого поворота», который обеспечивает реализацию их политических целей.
4.Характер политического управления и канал коммуникаций (устный - телевидение, радио; письменный - пресса, социальные сети) влияют на выбор политиками коммуникативных стратегий. Так, в устном и письменном медиадискурсе, реализуемом президентами Венесуэлы и Эквадора в телерадиопередачах, социальных сетях и газетной колонке, доминируют презентационная и манипуляционная стратегии. В политическом медиадискурсе президента Бразилии, представленном радиопередачей и газетной колонкой, преобладают тактики и приемы презентации и конвенции.
Филологический аспект исследования заключается в подробном лингвистическом анализе звучащей речи, статей и сообщений в социальных сетях президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии, представленных в средствах массовой информации и социальной сети «Твиттер».
Научно-практическая значимость работы. Научная значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты служат расширению теоретических представлений и прогностических возможностей в области изучения политического медиадискурса в целом и его латиноамериканской специфики в частности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, связанные с особенностями политической коммуникации в странах Латинской Америки, могут быть использованы в материалах журналистов, лингвистов, политологов, культурологов, РЯ-специалистов, а также всеми, кто интересуется ибероамериканской тематикой. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов современной зарубежной журналистики, лингвострановедения и спецкурсов по средствам массовой информации стран Латинской Америки, риторики и политической коммуникации современных политических лидеров.
Положения исследования могут стать основой для дальнейшего изучения такого актуального явления, как политический медиадискурс, в странах Латинской Америки. Содержащиеся в диссертации сведения и выводы обладают высоким уровнем научной новизны и практической значимости и могут быть представлены для публикации в качестве научной монографии.
Апробация работы. Ключевые положения и выводы диссертации апробированы в докладах на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (М., 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2011 году» («Журналистика в 2012 году», «Журналистика в 2013 году» - М., 2012, 2013, 2014), Третьей и Четвертой научно-
практической конференции аспирантов и студентов «Медиаконтент. Взгляд молодого исследователя» (М., 2011, 2012), Пятых Международных научных чтениях в Москве «СМИ и массовые коммуникации - 2013» (М., 2013), XII и XIII Международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (СПб, 2013, 2014), научной конференции молодых латиноамериканистов «Векторы развития региона в меняющейся мировой системе: Ибероамериканский мир глазами молодых ученых» (М., 2013), Международной конференции «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (СПб, 2013), Первой Международной научно-практической конференции «Ценностные ориентиры современной журналистики» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции «Язык и политика» (М., 2014), XXV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2014), Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Массовая коммуникация в современном мире: вызовы и перспективы» (Курск, 2014). В ряде перечисленных конференций доклады автора диссертационного исследования были отмечены дипломами первой степени. Автор также стал призером первого конкурса научных работ молодых исследователей ибероамериканского мира, организованного в рамках международной конференции «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (СПб, 2013).