Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Кушнир, Андрей Викторович

  • Кушнир, Андрей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 271
Кушнир, Андрей Викторович. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2003. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кушнир, Андрей Викторович

Введение.

Обзор источников.

Историография.

Глава I От начала колонизации до Бредского мира.

§ 1 Предыстория неиспанской колонизации Антил, XVI - начало XVII

§ 2 Складывание колониальных владений европейских держав в Вест

Индии (1624-1665 гг.).

§ 3 Социально-экономическое развитие Антил в 1620С-166(Г гг.

§ 4 Основные противоречия между европейскими державами в вестиндском регионе. Англо-франко-голландская война 1664-1667 гг.

Глава 2 От Бредского до Утрехтского мира (1667-1713).

§ 1 Социально-экономическое развитие антильского региона в 1 66СГ

1710е гг.

§ 2 Франция, Англия и Антилы в 1660е - 1 710е гг.

§ 3 Политическая ситуация на Антилах в 1667-1713 гг.

Глава 3 От Утрехта до Парижского мира.

§ 1 Социально-экономическое развитие французской и британской

Вест-Индии в первой половине XVIII в.

§ 2 Англо-французское соперничество в Вест-Индии в первой половине

XVIII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв.»

Великие географические открытия можно назвать водоразделом между двумя эпохами истории европейской колонизации. Безусловно, колонии существовачи еще в древности и средневековье, достаточно вспомнить античную Грецию, государства крестоносцев на Востоке или итальянские поселения на Черном и Средиземном морях. Но именно тогда, когда европейцы начали открывать для себя все многообразие и размеры .мира, устремившись в неизведанные прежде пространства Африки, Азии и Америки и осваивая их. колонии обрели принципиально новое значение, став явлением не локального, а поистине мирового масштаба и важности. На несколько последующих столетий громадные заморские империи сделались неотъемлемой частью жизни не только их метрополий, но и всей Европы в целом. Их влияние на Старый Свет было огромно и многопланово, так как оно затрагиваю практически все сферы его * существования: экономику, политику, социум, культуру, идеологию. В то же время и сами заморские территории, составлявшие эти колониальные империи, чем дальше, тем больше преображались в результате проникновения туда европейцев и усиления их позиций там. Безусловно, для многих народов, прежде населявших эти земли, происходившие с приходом европейцев изменения были скорее в худшую, чем в лучшую сторону, тем не .менее несомненно, что европейская колонизация оказала огромное влияние на дальнейшую историческую судьбу заморских территорий и туземных народов, их населявших. И одним из регионов, вписавших важную страницу в историю европейской колонизации новых континентов, развернувшейся с Великими географическими открытиями, была Вест-Индия*.

Яркой страницей в ее истории является период ХУН-ХУШ вв. Именно в это время во многом были заложены основы своеобразного облика региона, особенностей его экономического, политического, социального и культурного устройства. Из территории, на обладание которой, как и всем Новым Светом, заявляла свои единоличные претензии Испания, Вест-Индия превратилась в оживленный «перекресток» между Европой, Америкой и Африкой, где бок о бок существовали, интенсивно контактировали и взаимодействовали колонии Испании. Франции, Англии, Голландии, Дании. Не менее своеобразной была и социально-экономическая история региона той эпохи. ХУП-ХУШ вв. стали временем ^ активного генезиса и дальнейшего бурного развития таких специфических. Следует дать некоторое пояснение этому термину, который я буду часто употреблять в своей работе, и привести географическую справку о данном регионе Под названием Вест-Индии в первую очередь подразумевается архипелаг Антильских островов, хотя иногда оно применяется более широко ко всему региону Карибского моря, включая некоторые прибрежные районы американского континента (См илл 1-2, стр. 2-3) Именно Антильские острова я буду иметь в виду, говоря о Вест-Индии в своей работе. В то же время сам антильский архипелаг географически делится на две группы островов, различающиеся по своим размерам: Большие Антилы и Малые Антилы В группу Больших Антил входят такие острова как Куба, Пуэрто-Рико, Гаити, Ямайка Что касается Малых Антил, то они, в свою очередь, подразделяются по своему географическому положению на две крупные группы. Наветренные и Подветренные острова. Из наиболее крупных островов, входящих в Наветренную группу, можно назвать Мартинику, Гваделупу, Антигуа, Монсеррат, Барбадос, Сент-Киттс, Невис, Гренаду и Доминику. Подветренные Малые Антилы расположены вблизи венесуэльского побережья южнее дуги Наветренных островов. В эту группу входят Кюрасао, Маргарита, Бонейр, Аруба и ряд более мелких островов. присущих Вест-Индии той эпохи институтов как плантационная экономика, черное рабство и работорговля и ряда других, имевших значительное, если не сказать определяющее влияние на ее жизнь в тот период и наложивших серьезный отпечаток на дальнейшую историческую судьбу Антил.

Но, говоря о колониях, не следует, вместе с тем, упускать из вида, что история заморских владений европейских держав неотделима ог истории Старого Света. Можно говорить об определенном диалектическом единстве положения дел в колониях и в сфере колониальной политики с ситуацией в Ывропе. Весьма показательной иллюстрацией подобной взаимосвязи и взаимозависимости может служить хорошо известный нам пример Испании. Как поток серебра из колониальной империи Мадрида стимулировал гегемонистские амбиции испанских королей, так и, в свою очередь, постепенное ослабление Испании в Европе не могло не сказаться на потере ей доминирующего положения в Америке. Но если закат роли Испании в европейской и мировой политике начался с середины XVII в. то вторая половина этого столетия стала временем значительных перемен в расстановке сил на мировой арене, выхода на ней на первый план новых игроков и появления новых узлов соперничества. Именно с этой эпохи берет свое начало новый центр межгосударственных противоречий, наложивший отпечаток на всю европейскую историю до наполеоновских войн включительно: борьба между Великобританией и Францией. Впрочем, в определенной степени это было соперничество уже даже не за европейскую, а за мировую гегемонию, учитывая, что к этому моменту обе эти державы начали формирование своих колониальных империй и их заморские владения приняли активное участие в противостоянии двух своих метрополий. И одной из арен, на которой развертывалось это противостояние, была Вест-Индия, где оба соперника имели колонии. В то же время скромные размеры этих территорий по сравнению с испанской и португальской колониальной империями и даже с владениями самих англичан и французов на североамериканском континенте отнюдь не умаляют той роли, которую британские и французские Антилы ХУП-ХУШ вв. играли в политике и особенно в экономике своих метрополий той эпохи, а следовательно, и их места и важности для обеих соперничающих сторон в общем контексте англо-французской борьбы.

Предметом моего исследования является колонизация Антильских островов и соперничество Великобритании и Франции на Антилах с момента появления здесь первых колоиий обоих государств (Сент-Киттс* (Сент-Кристофер) и Барбадос в 1625 гг.) до Семилетней войны. Изучение данного сюжета будет способствовать осмыслению более общей проблемы складывания европейских колониальных систем и колониального соперничества великих держав в XVII—XVIII вв. В то же время история соперничества на Антилах представляет собой важный элемент в общем русле франко-британского антагонизма, красной нитью проходившего через европейскую историю XVII-XVIII вв., и ее исследование позволяет лучше понять всю широту и многоплановость этого соперничества. Выбор подобных хронологических рамок не случаен. Семилетнюю войну можно считать

В современной географической терминологии принято английское название этого антильского острова - Сент-Киттс. 8 своей работе в дальнейшем я буду употреблять его прежнее название - Сент-Кристофер своеобразным промежуточным итогом англо-французского соперничества в целом. Вместе с тем, в определенной степени она подводит заключительную черту в истории двух первых колониальных империй обеих наций в том виде, в каком они сложились изначально и развивались до того момента. Спустя десятилетие Американская Революция во многом ознаменовала собой конец первой колониальной империи Великобритании в ее прежнем виде, и последующая за ней эпоха стала временем значительной трансформации заморской империи Англии по сравнению с предшествующим периодом. Если раньше фундаментом колониальной империи Англии была Америка с ее континентальными и вест-индскими владениями, то в дальнейшем на первый план в колониальной поли гике Великобритании выступают другие колонии и главным образом Индия, на десятилетия ставшая основной жемчужиной британской короны. Что касается Франции, то непосредственные итоги Семилетней войны для ее колониальной империи были еще большими. По итогам Парижского мира она лишилась огромной части своих заморских владений, включая обширные, хотя и слабо колонизованные территории в Канаде, Луизиане. Индии. И хотя концом первой французской колониальной империи, или империи Старого Порядка считаются Французская Революция и наполеоновские войны, приведшие к потере Францией всех ее заморских владений, тем не менее можно со всем основанием сказать, что Семилетняя война стала концом истории заморских владений Франции в том виде, в каком они существовали прежде. С Парижским миром, завершившим Семилетнюю войну, Франция потеряла перспективы дальнейшего развития свосй колонизации и укрепления своих позиций в Индии, па юго-востоке американского континента, а уступка Канады означала для нее потерю одного из краеугольных камней ее прежней заморской империи.

Задачей моего исследования является комплексное рассмотрение формирования и развития французской и английской колониальных империй в Вест-Индии и франко-английского соперничества в регионе, его основных этапов и их содержания. Говоря о комплексном рассмотрении, я в первую очередь имею в виду то, что мной будет сделана попытка представить как можно более полную картину жизни британских и французских Антил в изучаемый период, включающую все многообразие ее различных аспектов: политической истории, социальных отношений и экономики. Вместе с тем, подобный подход предполагает и определенный сравнительный анализ истории аптильских колониальных владений обеих наций, который я также попытаюсь осуществить в своей работе. Как уже было сказано, Вест-Индия ХУП-ХУШ вв. представляла собой своеобразный «перекресток» между тремя континентами, «котел». где сталкивались, сосуществовали и взаимодействовали различные нации, народности и расы, место, где формировались и успешно функционировали весьма специфические хозяйственные уклады, наиболее показательным из которых можно без сомнения назвать тропическую плантацию, основанную на рабском труде негров, которая, в свою очередь, наложила неизгладимый отпечаток на все существо жизни Вест-Индии той эпохи. Именно подобное своеобразие региона заставляет меня рассматривать англо-французское соперничество здесь не как некую отдельную сферу его существования, в отрыве от общеисторического контекста, а как одну из неотъемлемых частей многоплановой истории бри ганских и французских Ангил ХУП-ХУШ вв. различные составляющие которой -политическая, экономическая, социальная - были тесно взаимосвязаны.

Мое внимание будет сосредоточено в первую очередь на событиях и процессах, имевших место в самих колониях. Но я. вместе с тем, не могу не затронуть такую сферу как взаимоотношения колоний и их метрополий, а также политику метрополий по отношению к своим заморским владениям, тем более что это продиктовано самим характером моего подхода к исследуемой проблематике. Именно здесь, на стыке истории самих колоний и их метрополий, мы сталкиваемся с проблемами, имеющими принципиальную важность для понимания многих сюжетов как европейской, так и колониальной истории и выводящими нас на более высокий уровень анализа и исследования. Это вопросы специфики колониальной политики различных европейских держав, проблема движущих сил колониальной экспансии и факторов, игравших первостепенную роль в развитии этого процесса на различных этапах исследуемого периода. Наконец, на материале колониальной истории мы можем проследить как влияние колоний на историческую судьбу Старого Света, так и, наоборот, специфику проявления в самих колониях многих процессов, составлявших неотъемлемую и важную черту истории Европы, что в данном случае особенно хорошо видно на примере такой глобальной проблемы, как англо-французское противостояние ХУП-ХУШ вв. Рассматривая историю англо-французской колонизации Аптил, формирования и развития колониальных империй обеих держав в этом регионе, я, безусловно, не мог обойти стороной все вышеперечисленные проблемы, затронув каждую из них в той или иной степени.

В то же время, следует сразу же оговориться, что большинство вопросов, связанных с взаимоотношениями и взаимодействием Европы и Антил. (например, проблемы взаимосвязи колониальной и европейской экономики, формирования и функционирования рынка колониальных товаров, взгляды различных кругов политического истеблишмента метрополий на колониальную сферу) представляют собой особую тему, требующую отдельного изучения, и поэтому в своей работе я затрагиваю данные сюжеты лишь постольку, поскольку они необходимы для более полного понимания основной интересующей меня проблемы: истории колонизации и соперничества англичан и французов на Антилах во всем ее многообразии.

Научная новизна моей работы видится мне в первую очередь в подобном комплексном подходе, позволяющем дать как можно более полный срез истории французской и британской Вест-Индии ХУП-ХУШ вв., показав картину европейской колонизации региона и колониальные противоречия великих держав на протяжении достаточно длительного периода. Вместе с тем. в моей работе вводятся в научный оборот и новые источники по данной теме - документы из собрания отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки им. N4. Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург) (далее - РНБ).

Первая глава моего исследования посвящена рассмотрению истории антильского региона от начала колонизации до англо-франко-голландской войны 1664-1667 гг. Если XVI в. не стал временем формирования на Антилах постоянных колоний Англии и Франции, а прошел под знаком борьбы испанцев, претендовавших на единоличное владение Новым Светом, с проникновением в регион прочих европейских наций, то с 1625 г. начинается собственно история англо-французской колонизации Вест-Индии, формирования и дальнейшего политического, социального и экономическою развития колониальных владений обеих держав здесь. Война 1664-1667 гг. служит своеобразным завершением этого периода складывания английской и французской колониальных империй на Антилах и первым крупным столкновением двух этих держав в регионе. Вместе с тем. говоря о франко-английской колонизации Вест-Индии, я не мог вкратце не рассказать о ее предыстории и потому счел нужным уделить некоторое место в первой главе своей работы теме борьбы Испании с проникновением в Карибское море прочих европейских наций в период XVI - начала XVII вв., хотя на этом этапе самих неиспанских колоний в регионе пока еще не было создано.

Вторая глава охватывает период с конца 60ч гг. XVII в. до Утрехтского мира, ознаменовавшего собой окончание эпохи войн второй половины правления Людовика XIV. В контексте истории британских и особенно французских Антил то было время динамичного социально-экономического развития этих территорий, складывания принципов взаимоотношений и взаимодействия метрополий и их колоний в сфере экономики и политики. Вместе с тем, с точки зрения политической истории основным содержанием этого периода истории Антил стало значительное изменение общего баланса сил в регионе, выход на первые роли здесь новых лидеров - Англии и Франции - вместо прежних - Испании и Голландии - и. как и в Европе, ожесточенное вооруженное противостояние между ними, характеризовавшее всю историю взаимоотношений Франции и Великобритании конца XVII - начала XVIII вв.

Наконец, в третьей главе своей диссертации я рассматриваю историю британской и французской Вест-Индии, особенности их политического, социального и эконономического развития с Утрехтского мира до Семилетней войны. В этот период англо-французское соперничество в регионе приобретает новые черты. Помимо политической составляющей англо-французского антагонизма той эпохи, остро встает вопрос и экономического соперничества обеих держав как в самом регионе, так и в более глобальном плане в системе международной экономики XVIII в., особенно в области производства и перераспределения колониальных товаров и торговли с испанской Америкой. Все это делает проблему франко-британского соперничества в регионе, его места в рамках англо-французского антагонизма той эпохи еще более сложной и многоплановой. Именно взаимосвязь и взаимовлияние всего комплекса разнообразных аспектов истории британских и французских Антил, особенности соперничества обеих держав в регионе в каждый период я и попытаюсь рассмотреть во всех главах своей работы. Обзор источников

Диссертация основана преимущественно на источниках нарративного характера. Значительная их часть представлена документами, которые можно объединить иод общим названием - «Истории». Совокупность этих документов, в свою очередь, подразделяется на произведения мемуарного характера и те. которые можно отнести к жанру своеобразной научно-популярной литературы того времени. Вместе с тем. следует отметить, что данное деление в достаточной степени условно и четкой границы между выделенными группами не существует.

В первую группу «Историй» я бы отнес такие источники, как «Новое повествование, содержащее описание путешествий Томаса Гейджа»1. «Историю острова Барбадос» Ричарда Лигона", «Историю авантюристов, которые проявили себя в Индиях»/ А. О. Эксквемелина, а также другую работу, опубликованную под этим именем - «История авантюристов-флибустьеров, которые проявили себя в Индиях. Новое исправленное издание, дополненное историей английских пиратов с момента, как они обосновались на острове Провиденс, до настоящего времени».' «Дневник путешествия в Южное море, совершенного с флибустьерами Америки в 1684 и последующих годах» Равено де Люссана3, и. наконец, «Новое путешествие на острова Америки»6 Жана-Батиста Лаба. Обшей чертой, объединяющей все эти источники, является, с одной стороны, то, что их авторы, по крайней мере, как следует из их произведений, некоторое время жили в Вест-Индии, а с другой

1 Gage T. Nouvelle relation, contenant les voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne, £ ses diverses avantures, & son retour par la Province de Nicaragua, jusques à la Havane Avec la description de la ville de Mexique telle qu'elle estoit autrefois, et comme elle est à présent Ensemble une description exacte des Terres et Provinces que possèdent les Espagnols en toute l'Amérique, de la forme de leur gouvernement Ecclésiastique et Politique de leur Commerce, de leurs Moeurs et de celles des Criolles, des Metifs, des Mulâtres, des Indiens et des Negres Et un Traité de la Langue Poconchi ou Pocomane. Dédié à Monseigneur Colbert Secretaire d'Etat Le tout traduit de lAnglois par le sieur Beaulieu Hués O Heil. 2 Vol. Paris, 1676.

2 Ligon R. Histoire de l'isle des Barbades, enrichie de la carte de l'isle et de la figure des Arbres et des plantes les plus considérables qui y croissent. Avec le Plan des Machines, des Moulins, des maisons et des places où l'on fait moudre et nettoyer les Cannes, cuire et purifier le sucre Par Richard Ligon. Traduit de l'anglois sur la Copie imprimée à Londres par Humphrey Moseley, aux Armes de Prince au Cimetière de Saint Paul en 1657. // Recueil de divers voyages faits en Afrique et en Amérique qui n'ont point esté encore publiés, contenant l'origine, les moeurs, les coutumes et le commerce des Habitants de ces deux parties du Monde. Avec des Traités curieux touchant la Haute Ethyopie, le débordement du Nil, la mer Rouge, et le Pretre-Jean. Le tout enrichi de figures et de cartes géographiques. Paris, 1684.

3 Exquemelin A. O. Histoire des avanturiers qui se sont signalés dans les Indes contenant ce qu'ils faits de plus remarquable depuis vingt années avec la Vie, les Moeurs, les Coutumes des Habitants de Saint-Dominique et de la Tortue et une description exacte de ces lieux où l'on voit l'établissement d'une Chambre des Comptes dans les Indes et un Etat, tiré de cette Chambre, des offices tant Ecclésiastiques que séculiers où le Roi d'Espagne pourvoit les revenus qu'il tire de l'Amérique et ce que les plus grands Princes de l'Europe y possèdent. Le Tout enrichi de cartes géographiques et de Figures en Taille-douce par Alexandre Olivier Exquemelin 2 Vol Paris, 1688.

4 Oexmelin A. O. Histoire des avanturiers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes; contenant ce qu'ils y ont fait de remarquable, avec la vie, les moeurs et les coutumes des Boucaniers, et des habitans de Saint-Dominique et de la Tortue; une description exacte de ces lieux, et un état des Offices, tant Ecclésiastiques que Séculiers, et ce que les grand Princes de l'Europe y possèdent Le tout enrichi de Cartes Géographiques et de Figures en taille-douce Par Alexandre-Olivier Oexmelin Nouvelle édition corrigée et augmentée de l'Histoire des pirates anglois, depuis leur établissement dans l'isle de la Providence jusqu'à présent Vol 2, Trevaux, 1775 s Lussan R. Journal du voyage fait à la mer de Sud, avec les flibustiers de l'Amérique en 1684 et années suivantes. Paris, 1690.

6 Labat J.-B. Nouveau voyage aux isles de l'Amérique. Contenant, histoire naturelle de ces pays, l'origine, les moeurs, la Religion et le gouvernement des habitants anciens et modernes: Les guerres et les événements singuliers qui y sont arrivés pendant le long séjour que l'Auteur y a fait: le commerce et les manufactures qui y sont établies et les moyens de les augmenter Avec une description exacte et curieuse de toutes ces Isles. 6 Vol. La Haye, 1724 стороны, авторы данных книг сами непосредственно участвовали в описываемых ими событиях и даюг этим событиям свою личную оценку. Хронологически перечисленные источники охватывают период с 20 гг. XVII в. до 1 705 г.

Данные книги в определенной степени сходны по своей стилистике и структуре. Их нельзя назвать в полной мере мемуарной литературой. Все они в большей или меньшей степени представляют собой смесь автобиографических воспоминаний, описаний природы, географии, социума и быта, хозяйства и торговли тех мест, которые довелось увидеть авторам.

Ни один из вышеперечисленных источников формально не является анонимным. Тем не менее следует отметить, что сведения об авторах некоторых из них весьма скудны, вплоть до того, что трудно даже сказать, действительно ли существовал реальный человек под такими именем или это псевдоним.

Можно достаточно подробно восстановить биографию, пожалуй, лишь двух авторов вышеуказанных сочинений - Томаса Гейджа и Жана-Батиста Лаба. В хронологическом порядке следует начать с Томаса Гейджа. Это достаточно известная фигура. Он родился в Ирландии около 1597 г. В молодости учился в Испании у иезуитов, затем там же вступил в орден доминиканцев. В 1625 г. Гейдж вместе с группой испанских священников, отправленных в миссию па Филиппины, прибыл в Мексику. Там он и еще часть его спутников и остались. Последующие несколько лет Гейдж провел в испанской Америке, он побывал во многих ее областях, занимался миссионерской работой и стяжал довольно значительное состояние. Вернувшись через несколько лет в Европу, Гейдж обосновался в Англии, где и издал впервые свою книгу «Описание Западных Индий» (1648). впоследствии переведенную па многие европейские языки. Фактически Гейдж был первым неиспанцем, кто своими глазами увидел и смог донести до широкой публики жизнь внутренних областей колониальной империи Мадрида в Новом Свете, а не только их внешней прибрежной части. По возвращении в Англию Гейдж достаточно активно начал участвовать в политике. Он перешел в протестантизм и выступил как активный сторонник английской экспансии в испанскую колониальную империю. Книга Гейджа и его идеи сыграли значительную роль в формировании так называемого Вест-Индского Замысла Кромвеля (West-Indian Design), итогом которого стала экспедиция по захвату испанских колоний в Новом Свете (1655). Гейдж принял в ней непосредственное участие и занимал один из командных постов. Вскоре после захвата Ямайки, он. как и многие из экспедиционного корпуса, умер от дизентерии7.

Хотя книга Гейджа, в которой он описывает свое пребывание в испанской Америке, не имеет прямого отношения к англо-французской колонизации Вест-Индии и посвящена испанской колониальной империи, тем не менее она позволяет судить о той почве, на которой началось создание антильских владений Англии и Франции, о состоянии и проблемах владений Мадрида в ту эпоху и о кланах по отношению к ним со стороны тех наций, которые решили бросить вызов колониальной гегемонии Мадрида.

7 Larousse Grand dictionnaire universel du XIX siècle. Vol. 8, P. 917; Nouvelle biographie générale depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours avec les renseignements bibliographiques et l'indication des sources à consulter. Paris, 1857 Vol. 19, P. 150-151

Следующий автор - Жан-Батист Лаба родился в 1663 г. в Париже в достаточно зажиточной семье. В 1682 г. ста.'] послушником в монастыре якобинцев, а в 1685 г. вступил в орден. Последующие несколько лет Лаба провел в провинции: он исполнял обязанности священника, преподавал философию и математику в коллеже в Нанси, возможно, даже поучаствовал в качестве военного капеллана в кампаниях французских войск во Фландрии. В 1693 г. к якобинцам, которые являлись наряду с иезуитами и кармелитами основными орденами. обслуживавшими религиозные потребности французских Антил, поступила просьба от главы антильской миссии о присылке новых священников взамен умерших от желтой лихорадки. Лаба, который, как он сам говорит, живо интересовался далекими землями, добровольно вызвался отправиться в Вести

Индию . Прибыв 29 января 1694 г. на Мартинику, он оставайся на Антилах до 9 августа 1705 г., когда ему пришлось отбыть в Европу по делам миссии. Весь

• период его пребывания на Антильских островах, как об этом можно судить по его собственному сочинению, был заполнен самой разнообразной деятельностью: Лаба служил приходским священником на Мартинике, занимался хозяйственными делами своего ордена на Антилах, строил сахарные мельницы, церкви, оборонительные сооружения, побывал почти во всех французских вест-индских колониях и на некоторых иностранных островах, таких как Барбадос и Сен-Тома, наконец, принял деятельное участие в отражении атаки англичан па Гваделупу в 1 703 г.

Вернувшись в Европу из Нового Света, Лаба посетил Испанию и Италию, а затем, прибыв в 1706 г. в Париж, стал готовиться к новому отъезду на Мартинику. Но его планам не суждено было сбыться. Из-за своего характера якобинец нажил себе довольно могущественных недругов на островах. Так, интендант Арнуль де Вокрессон в своей депеше отзывался о Лаба как о «достойном человеке, но с таким беспокойным духом, что это благо, что он никогда боле не вернется в колонии, где слишком большие интриганы никоим образом не к месту»'. В конечном итоге будущему автору «Нового путешествия на острова Америки» было запрещено отправляться во французскую Вест-Индию.

В 1709 г. орден снова отправил Лаба в Италию, где тот пробыл до 1716 г., и наконец, 19 мая 1716 г. он вернулся в Париж в монастырь якобинцев на улице

• Сент-Оноре, который практически и не покидал до самой своей смерти в 1738 г. Именно в этот период Лаба и занялся написанием своих мемуаров, а также редактированием и обработкой описаний путешествий других. В 1722 г. им было опубликовано «Новое путешествие на острова Америки», в 1728 г. вышел «Рассказ о Западной Африке», составленный по мемуарам Андре Брю, в 1730 г. -«Путешествие шевалье де Марсэ в Гвинею и Кайенну» вместе с «Путешествиями в Испанию и Италию» - собственными мемуарами Лаба. В 1732 г. он публикует «Рассказ о западной Эфиопии», и, наконец, в 1735 г. появляются «Мемуары шевалье д'Арвье о Константинополе, Азии, Сирии и т. д.».

Сам Лаба в предисловии к гаагскому изданию 1724 г. определял задачи своей книги следующим образом: «Мемуары, которые я представляю публике, являются не чем иным, как рассказом о путешествии и дневником моего пребывания на

8 Labat J.-B. Op cit. Vol. 1, P 1-2.

9 Labat J.-B Voyages aux isles de l'Amérique Antille (1693-1705). Paris, 1931. Vol. 1, P. IX островах Америки в течение около 12 лет. Разные виды деятельности, которыми я занимался.предоставили мне весьма обширное и подробное знание всех лих земель. Я довольно пространно описал устройство колоний, что находятся здесь в настоящее время, войны, которые они вынесли против аборигенов и других наций,. .происхождение дикарей, их религию и обычаи. Я льщу себя надеждой, что читатели будут довольны моей манерой рассказывать о стране, которую многие видели, но маю кто знает и которую еще никто не описат безупречно, хотя многие и братись за это. Я, тем не менее, не льщу себя надеждой, что не оставлю ничего заслуживающего упоминания для тех, кто будет писать после меня,.поскольку я говорил об огромном числе вещей, которых те, кто был до меня, не знати или пренебрегали ими; и можно надеяться, что те, кто будет писать после меня, соберут то, что ускользнуло от меня, и окончательно раскажут все, чего не хватает для несомненного, полного и совершенного знания этой страны»10.

Эта изначально поставленная задача в полной мере отразилась на характере изложения автором той информации, которую он хотел донести до своих читателей. Книга Лаба представляет собой смесь личных воспоминаний о пребывании в Вест-Индии, географических описаний, детальных характеристик различных видов флоры и фауны Антил, зарисовок быта их обитателей - белых различных наций и профессий, карибских индейцев, негров-рабов, подробнейших описаний организации производства в рамках рабовладельческой плантации, а также массы других сведений. Иными словами, перед нами предстает многогранный срез практически всех сторон жизни Антил, причем не только французских, на рубеже ХУП-ХУШ вв. Именно подобная многогранность сочинения Лаба позволяет нам узнать о многих аспектах интересующей нас темы: мы можем судить об отношениях между всеми присутствовавшими на Антилах в тот момент нациями, о менталитете колонистов и их собственных взглядах на ситуацию в регионе, о сравнительном развитии экономики и социума британских и французских колоний и о многих других вопросах.

Следует также отметить и своеобразие характера автора, оставившего весьма яркий отпечаток своей индивидуальности на источнике. По своему складу характера Лаба был скорее светским, нежели духовным лицом и к своей основной профессии подходил по большей части с формальной точки зрения. Это был скорее

• авантюрист, способный инженер и естествоиспытатель, нежели священник. Па страницах своего сочинения он отнюдь не предстает пассивным рассказчиком того, что ему довелось наблюдать, Лаба весьма живо дает оценки всему тому, что он видел и слышат, отмечает и свою роль в тех или иных событиях.

В отличие от двух предыдущих авторов, чьи биографии хорошо известны, трудно со всей определенностью сказать, кто был человек, написавший «Историю Барбадоса». Действительно ли его звали Ричард Лигон, или же это был чей-то псевдоним. Фактически о нем известно лишь то, что он сам сообщил о себе в своем произведении. По словам Лигона, после финансовых затруднений, по-видимому, оказавшись в долгах, он решил эмифировать из Англии в какую-нибудь из английских колоний, чтоб начать все сначала". В 1647 г. Лигон отплыл из Европы на судне, занимавшемся торговлей с Африкой и Новым Светом и в том же году

101аЬаи.-В. 1Чоиуеаи уоуаде. Уо\. 1, Р. 1-И

11 Ыдоп Я. Ор. сИ. Р. 1-2. прибыл на Барбадос, где и пробыл до 1650 г. Социатьнос происхождение автора «Истории Барбадоса» точно определить достаточно трудно: судя по некоторым его намекам, он достаточно тесно общался с благородными сословиями, гак. он упоминает, что в молодости служил сокольничим, а кроме того, этот человек был достаточно образован. Можно предположить, что в Англии Лигон входил в свиту какого-нибудь вельможи или, возможно, был мелким дворянином или представителем какой-нибудь свободной профессии и г. п. О дальнейшей судьбе Ричарда Лигона или того, кто выступал под этим именем, судить сложно. Как говорит он сам, по возвращении в Англию он был брошен в тюрьму своими кредиторами, но благодаря заступничеству смог выпутаться из неприятное гей.

Данный источник представляет чрезвычайный интерес как достаточно подробная и многосторонняя характеристика жизни Барбадоса в период пребывания его автора на этом острове - 1647-1650 гг. Лигон застал эту вест-индскую колонию Англии в без преувеличения переломный момент ее истории: именно в это время закладываются основы нового хозяйственного уклада колонии - рабовладельческой сахарной плантации, шедшей на смену ранее преобладавшим в экономике Барбадоса мелким хозяйствам фермерского типа, принадлежавшим белым колонистам. В «Истории Барбадоса», помимо автобиографических сведений и зарисовок жизни и быта различных слоев населения этого острова Лигон уделил огромное внимание различным аспектам его экономики. Он не только описал организацию первых складывавшихся на острове крупных рабовладельческих плантаций, за которыми было будущее, но и подробнейшим образом подсчитал экономическую сторону функционирования подобного производства в тот период, его преимущества и недостатки, описал структуру торговых связей колонии, особенности ее товарооборота. Сочинение Лигона, вместе с тем, в полной мере позволяет судить о том, как начинался выход на антильскую сцену «короля-сахара», определившего дальнейшее существование всего этого острова, да и большинства вест-индских колоний в целом. В то же время, несмотря па то. что данный источник не содержит прямой информации, касающейся темы моей работы, он весьма важен для сравнительного изучения социально-экономического развития британских и французских вест-индских колоний в первой половине XVII в. что позволяет дать более подробную характеристику двух этих колопизаций и более полно рассмотреть интересующий меня вопрос англо-французского соперничества в регионе.

Не менее, а возможно еще более таинственная фигура - автор следующего источника - Эксквемелин. Впервые книга этого автора была издана на голландском языке в 1678 г. в Амстердаме типографией Яна тен Хорна. На титульном листе было указано, что ее автор - А. О. Эксквемелин [ExquemelirlJ. Вскоре это сочинение стало буквально «бестселлером» того времени, а переводчики и авторы - 12 предисловии окончательно запутали вопрос с национальностью автора .

В появившемся через год в Германии переиздании этой книги па немецком ее автор фигурировал как Нюрнберг. В промежутке между 1681 и 1684 гг. выходят три испанских издания «Авантюристов.» на испанском языке, причем переводчик-издания 1681 г. указал, что его автор - француз, немного изменил имя, а инициалы заменил прописной буквой «хота». Выходившие затем английские и французские

12 Эксквемелин А. О. Пираты Америки М., 1968. С. 6-7 издания этого сочинения - а только с 1685 по 1705 гг. появилось 4 лондонских издания «Авантюристов.» и 3 парижских - внесли не больше ясности в вопрос о том, кто же является автором книги. Переводчик лондонского издания 1685 г. имевший в своем распоряжении голландскую и испанскую версии книги, назвал ее автора Джоном Эсквемелингом и сделал его фламандцем. Но всех превзошел Жан Фронтиньер - французский переводчик парижского издания «Авантюристов.» 1686 г. В предисловии он упомянул, что автор сочинения известен ему лично, он француз и зовут его Александр Оливье (так расшифровывались инициалы А. О. первоначального издания)13.

Наиболее распространенной гипотезой, касающейся авторства данной книги, является предположение, что ее написал голландский путешественник и писатель Хендрик Смекс (1643-1721). в 1666-1673 гг. совершивший путешествие по Америке14. Тем не менее, со всей точностью авторство этого произведения так и не установлено. Если же судить о том, что говорит о себе сам Эксквемелип в своем сочинениии, то, по его словам, он был завербован как врач французской Компанией Западных Индий и в 1666 г. отправлен па Антилы. Прибыв на Тор гуту, он, в связи с ликвидацией там филиала Компании, был продан как кабальный слуга и провел почти 3 года в таком положениии. Получив свободу. Эксквемелип поступил лекарем на один из кораблей флибустьеров и в этом качестве проплавал с пиратами до 1674 г., когда и вернулся в Европу. За это время, судя по упоминаниям в тексте книги, автор «Авантюристов.» успел принять участие в ряде крупных пиратских акций, среди которых - нападение Генри Моргана на Панаму в 1671 г. чем он фактически и завершает свое повествование.

Безусловно, именно этот источник до сих пор является одним из основных для изучения такого феномена антильской истории XVII в., как флибустьеры. Ведь им и посвящена основная часть сочинения Эксквемелина. На страницах своей книги он чрезвычайно подробно описал жизнь, нравы и деяния этих морских разбойников, затронул вопрос о том, в каких отношениях находились они с различными нациями, присутствовавшими в регионе, такими как англичане, французы, испанцы, голландцы, привел биографии наиболее заметных их вожаков. Несмотря на то, что в своем сочинении Эксквемелин безусловно отдал пальму первенства различным сюжетам, связанным с флибустьерами, значительное место в его книге занимает весьма подробное и разностороннее описание одного из центров антильской флибусты того времени - острова Тортуга и французской части Санто-Доминго. Информация, сообщаемая автором «Авантюристов.», позволяет судить о социально-экономическом развитии будущей «жемчужины французских Антил», какой ее увидел Эксквемелин, сравнительно с другими антильскими колониями. об основных тенденциях этого развития, взаимоотношениях различных групп ее населения друг с другом и с официальными властями колонии, а также о том, как складывались в тот период отношения флибустьеров, являвшихся тогда одной из активно действовавших на антильской сцене сил, и других игроков на ней - испанцев, англичан, голландцев, индейцев. Именно данные сюжеты и представляют непосредственную важность для моего исследования.

13 Там же С. 7

14 Там же С 8

Как уже было сказано, при работе над диссертацией я использовал две книги, вышедших под именем Эксквемелина. В отличие от сочинения, напечатанного в Париже, издание из Трево дополнено рядом сведений о позднейших событиях, произошедших уже после похода на Панаму Моргана, которым заканчивается парижское издание. В то же время, следует отметить, что вряд ли правомерно приписывать авторство этих двух книг одному и тому же человеку. Скорее всего, позднейший издатель просто дополнил повествование самого Эксквемелина сведениями о дальнейших событиях, произошедших в регионе, таких как атака флибустьерами Кампече в 1686 г. и разграбление экспедицией дс Пуанги Картахены в 1697 г., так что говорить об авторстве Эксквемелина по отношению к изданию из Трево можно лишь с определенной условностью. Именно описание последнего события, одного из значительных эпизодов войны Франции с Аугсбургской лигой (1688-1698), и представляет определенный интерес в контексте изучения моей темы.

Как и в случае с Эксквемелином. трудно сказать, кем был автор следующего использованного мной источника Равено де Люссан и было ли это его настояще имя. О нем также известно практически лишь то, что он сообщил о себе в своей книге. По словам де Люссана, он родился в Париже в достаточно обеспеченной семье. С ранних лет его привлекали авантюры и путешествия, и потому, проведя несколько лет на военой службе, де Люссан в 1679 г. отправился на Санто-Доминго, где, по его словам, у его семьи были какие-то связи. Гам он провел три года как кабальный слуга и, получив свободу, в 1684 г. поступил как рядовой боец на корабль одного из флибустьерских капитанов, крейсировавший в антильских водах, а затем примкнул к отряду пиратов, отправившихся в том же году в поисках добычи через панамекий перешеек в Тихий океан. Проведя там почти 4 года, де Люссан вместе с оставшимися в живых флибустьерами вернулся в 1688 г. на Санто-Доминго. Что стало с Равено де Люссаном, иди тем, кто выступал под этим именем, в дальнейшем - неизвестно. Судя по всему, он вернулся во Францию - в посвящении книги маркизу де Сеньелэ (5е1§пе1ау) указывается, что автор надеется принести пользу государству благодаря приобретенным в Америке знаниям и опыту.

По характеру изложения данный источник достаточно сильно отличается от всех вышеупомянутых. Это дневник, который автор в строгой хронологической последовательности вел почти постоянно с ноября 1684 г. Описания природы, флоры и фауны, сведения социально-экономического, этнографического и историко-политического характера в книге де Люссана по сравнению с сочинениями Гсйджа, Лаба и Эксквемелина, где им уделяется значительное место, сведены практически к минимуму. По сути это достаточно скупая хроника жизни и действий одной флибустьерской экспедиции. Тем не менее, несмотря на всю сухость изложения, данный источник содержит ряд интересных сведений об испанских владениях в Новом Свете и в целом позволяет более полно рассмотреть тот фон, на котором развертывалось англо-французское соперничество в регионе.

Выделенная мной вторая группа «Историй» отличается от первой тем, что в произведениях, входящих в нее, практически полностью отсутствуют автобиографические элементы. Авторами этих книг являлись как люди, сами побывавшие в Вест-Индии, так и те, кто при написании своих произведений руководствовался рассказами очевидцев, архивами и прочими источниками того времени. Документы, входящие в данную группу, можно охарактеризовать как историко-географические описания.

К ним я отнес «Общую историю Антил, населенных французами» Жана-Батиста Дю Тертра|э, «Естественную и моральную историю антильских островов Америки» Цезаря де Рошфора16, «Описание острова Ямайка» и ряд других рассказов о различных областях Африки и Америки, входящих в сборник под заглавием «Сборник различных путешествий, совершенных в Африку и Америку, которые до того не были еще опубликованы, содержащий описание происхождения, нравов, обычаев и торговли жителей этих двух частей света. С любопытными трактатами, касательно Верхней Эфиопии, разливов Мила, Красного

17 I «Ч моря и Отца Жана» . сочинения Медерика-Луи-Эли Моро де Сен-Мери ' и С. Дкжёржоли19, а также работы Жоржа-Мари Бютель-Дюмона.20 Э Безусловно наиболее заслуживающим внимания среди вышеназванных источников является сочинение отца дю Тертра. Сам Жан-Батисг Дю Тертр 1 родился около 1610 1'. в Кале. Первоначально он избрал военную карьеру, но затем в 1635 г. вступил в орден доминиканцев, а в 1640 г. был отправлен в миссию во французские колониии на Ангилах. Следующие 18 лет жизни дю Тертра были связаны с французскими Антилами, где он жил и работал, в то же время автор

15 Du Tertre J.-B. Histoire générale des Ant-isles habitées par les François divisée en deux Tomes et enrichie de cartes et de figures par le R P. Du Tertre de l'Ordre des F F Precheurs de la congrégation de S. Louis, Missionnaire Apostolique dans les Antilles 4 Vol. Paris, 1667-1671

16 Rochefort C. Histoire naturelle et morale des isles Antilles de l'Amérique enrichie d'un grand nombre de belles Figures en taille douce des places et de Raretés les plus considérables qui y sont décrites Avec un vocabulaire Caraïbe. Seconde édition. Rotterdam, 1665

17 Recueil de divers voyages faits en Afrique et en Amérique qui n'ont point esté encore publiés; contenant l'origine, les moeurs, les coutumes et le commerce des Habitants de ces deux parties du Monde. Avec des Traités curieux touchant la Haute Ethyopie, le débordement de Nil. la mer Rouge et le Pretre-Jean. Paris, 1684

18 Moreau de Saint Méry M.-L -E Description topographique, physique, civile, politique et historique de la partie française de Ciste Saint-Dominique 3 Vol Paris, 1958 , réed 1797.

19 Ducoeurjoly S J. Manuel des habitants de Saint-Dominique, contenant un précis de l'histoire de cette isle depuis sa découverte; la description topographique et statistique des parties française et espagnole; le Tableau des productions naturelles et des cultures coloniales, l'Art de fabriquer le sucre et l'Indigo, de récolter et prépare le Café, le Coton et le Cacao jusqu'à leur embarquement, et de faire le Rum à la manière Anglaise: suivi d'un Traité de Médecine domestique appropriée aux isles, d'une Pharmacopée Américaine; du premier vocabulaire Français-Créole et de Conversations Françaises-Créoles pour donner une idée de ce langage, et de se faire entendre des Negres: Ouvrage utile à tous ceux qui désirent se procurer des notions exactes sur la manière de se conduire dans la traversée, et les moyens de fortune que présentent les cultures et le commerce de Saint-Dominique; orné d'une carte de cette Ile. et de Tableaux concernant sa population et ses productions. Par S. J. Ducoeurjoly, Ancien Habitant de Saint-Dominique 2 Vol. Paris, 1802.

20 Butel-Dumont G.-M. Essai sur l'état du commerce d'Angleterre. 2 Vol Londres, 1755

Idem. Histoire et commerce des Antilles angloises. Où l'on trouve l'état actuel de leur population et quelques détails sur le Commerce de contrebande des Anglois avec les Espagnols dans le Nouveau Monde. On y a joint l'Histoire des Loix principales qui concernent les Colonies Angloises établies tant dans les isles, que sur le continent de l'Amérique. Tome I, Paris, 1754,

Idem. Histoire et commerce des Antilles angloises. Où l'on trouve l'état actuel de leur population et des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement; pour servir de suite à l'histoire des colonies Angloises. Tome II, Paris, 1756

Истории Антил, населенных французами.» достаточно часто бывал в метрополии, что позволяло ему собрать более полный материал для своего труда. Впоследствии дю Тертр вернулся во Францию. Умер он в Париже в 1687 г"1.

Дю Тертра не без основания называют «Геродотом французских Антил». Именно из-под его пера вышло первое подробное сочинение об истории колонизации французами Вест-Индии, начиная с поселения на Сенг-Кристофере. основанного в 1625 г. Впервые оно было издано в 1654 г. под заглавием «Общая история островов Сент-Кристофер, Гваделупа. Мартиника и других островов Америки». Впоследствии дю Тергр переиздал свою работу в 1667-1671 гг. В последние два тома его сочинения вошла история французских Ан гил с момента создания во Франции Компании Западных Индий (1664) и восстановления государством контроля над своими заморскими владениями вплоть до событий англо-франко-голландской войны 1664-1667 гг. в регионе.

В отличие от работ Гейджа, Лаба. Эксквемелина информация в книге Дю Тертра достаточно четко систематизирована. Подавляющее большинство сведений о географии, флоре и фауне Ангил, о социуме и хозяйстве французской Вест-Индии, нравах и жизни различных ее обитателей автор «Истории Антил.» сгруппировал во втором томе своего сочинения, не рассеивая их по всему тексту работы. Вместе с тем, еще одним отличием книги дю Тертра является безусловно то, что главное место в ней занимает политическая история французских колоний, которую дю Тертр не только скрупулезнейшим образом излагает, но также и приводит оригинальные документы, например, уставные хартии Компаний 1625 и 1637 гг. Именно благодаря этому - при отсутствии других документов - «История Антил, населенных французами» зачастую служит единственным источником информации по многим аспектам раннеколониальной истории французской Вест-Индии.

Для моего исследования работа дю Тертра представляет чрезвычайную важность, особенно в той ее части, которая касается ранней истории французской Вест-Индии. «История Антил, населенных французами» позволяет составить полное представление обо всех сферах жизни французских колоний в период 16251667 гг.: их внутриполитической истории, экономическом развитии, отношениях с различными нациями, присутствовавшими на Антилах (в частности книга дю Тертра содержит целый ряд сведений о конфликтах французских и английских колонистов в первые десятилетия освоения региона), взаимоотношениях метрополии и ее заморских владений и прочих вопросах.

Что касается «Естественной и моральной истории антильских островов Америки» Цезаря де Рошфора, то вопрос об авторстве данной книги весьма запутан. Цезарь де Рошфор существовал реально. Он родился в Белле (Ве11еу). получил во Франции степень доктора права. Некоторое время де Рошфор проучился в Риме, где исполнял также дипломатические поручения французского правительства. Вернувшись на родину, он подвизался на юридическом поприще, а также работал над обращением лионских протестантов в католицизм. Является автором «Общего словаря наиболее употребительных слов французского языка»

21 Larousse Grand dictionnaire universel du XIX siècle. Vol. 6, P. 1447; Nouvelle biographie générale depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours avec les renseignements bibliographiques et l'indication des sources à consulter Paris, 1865. Vol 44, P. 1018-1019

1685), в который он также включил свои речи и произведения о католицизме. Умер де Рошфор в Белле около 1690 г".

Вместе с тем, под именем де Рошфора вышли также «Естественная и моральная история Антил с карибским словарем», впервые опубликованная в Роттердаме в 1658 г., много раз перепечатывавшаяся и переведенная на английский и голландский языки, и «Описание острова Тобаго», появившееся в Лейдене в 1665 г. Скорее всего, их автор не имел ничего общего с реальным де Рошфором. Барбье в своем справочнике «Словарь анонимных произведений и произведений, вышедших под псевдонимом» приписывает их авторство первому генерал-губернатору французских Антил - де Пуанси"1. По-видимому, такая гипотеза имела определенные основания. По сравнению с сочинением дю Тертра книга де Рошфора выглядит своеобразной «рекламой» французских Антил. в ней напрочь отсутствуют сведения о самоуправных действиях де Пуанси и других § губернаторов, конфликтах между колонистами и руководителями колоний. которые занимают значительное место в сочинении дю Тертра. Возможно, что де 1 Пуанси не был непосредственным автором данного произведения, по. повидимому, в определенной степени являлся его заказчиком. Что же касается идей современников по поводу авторства данной книги, то. например, дю Тертр. знавший о «Естественной и моральной истории Антил.», говорит, что се написал какой-то голландский пастор24.

Подобно большинству авторов своего времени, писавших о Новом Свете, Рошфор сочетает в своем произведении сведения о политической истории региона с описанием флоры, фауны, географии этих земель, хозяйства и быта их обитателей. Хронологические рамки повествования де Рошфора охватывают тот же период, что и первый том сочинения дю Тертра, то есть время с начата основания французских колоний на Антилах до передачи их под власть «сеньоров-собственников». Правда, географические рамки труда Рошфора шире: если дю Тертр рассматривает практически исключительно лишь историю французских Антил, то сочинение Рошфора включает в себя краткую историю почти что всех неиспанских колоний Вест-Индии того времени. Тем не менее из-за достаточно скупого характера изложения по своей информативности оно значительно уступает произведениям таких авторов того же времени, как Лигон или дю Тертр и лить 'Ф привносит некоторые дополнительные детали в подробную картину жизни Ан гил. нарисованную ими.

Также весьма трудно со всей определенностью ответить на вопрос об авторстве нескольких использованных мной рассказов из описаний, входящих в «Сборник различных путешествий, совершенных в Африку и Америку.» наряду с работой Ричарда Лигона~\ Как пишет сам издатель этой книги в предисловии, ее

22 Larousse Grand dictionnaire universel du XIX siècle. Vol. 13, P. 1278-1279; Nouvelle biographie générale depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours avec les renseignements bibliographiques et l'indication des sources à consulter Paris, 1863 Vol. 42, P. 458

23 Barbier M Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonimes. Paris,Vol 2, 1824, P. 237

24 Préface. // Du Tertre J.-B Op cit. Vol. 1 P. Il

25 В сборник входят следующие рассказы, расположенные в нижеприведенном порядке: Histoire de l'isle des Barbades; enrichie de la carte de l'isle et de la figure des Arbres et des plantes les plus considérables qui y croissent Avec le Plan des Machines, des Moulins, des maisons et des places où l'on fait moudre et nettyoer les Cannes, cuire et purifier le Sucre. Par опубликование отвечало интересам и запросам французского читателя 80ч гг. XVII в.: «Интерес современной публики к рассказам о путешествиях и путешествиям стал столь широк, что я надеюсь, что публика будет мне признательна за мой труд по их сбору. Я взял рассказы о путешествиях из английских, португальских и итачьянских источников и перевел наиболее редкие из них.»"6. Какой-либо системы, в подборе и даже компоновке материалов, входящих в данный сборник, на мой взгляд, не наблюдается. Описания Африки чередуются в нем с рассказами о Новом Свете, что отмечает и сам издатель: «Те, с кем я говорил об этом сборнике, просили его у меня с такой страстью, что я печатал рассказы по мере того, как они выходили из-под пера переводчика, что заставило меня непосредственно после рассказа об Америке поместить рассказ о Ниле, самой знаменитой из всех рек Африки»27.

В целом использованные мной описания, входящие в «Сборник.», помимо • рассказа Лигона, имеют скорее вспомогательный характер по сравнению с прудами

Лаба, дю Тертра, Рошфора, Экеквемелина и Лигона, позволяющими воссоздать картину жизни региона или отдельных ангильских колоний во всей ее комплексности в определенный момент их истории. В отличие от сочинений этих авторов данные источники содержат лишь ряд интересных сведений о некоторых аспектах социально-экономической и политической истории британских Ангил. особенно Ямайки, что дает возможность составить более полное представление о жизни британской колониальной империи в антильском регионе в 50-70 гг. XVII в.

Топографическое, физическое, политическое, гражданское и историческое описание французской части острова Санто-Доминго» М.-Л.-Э. Моро де Сен-Мери и «Наставление жителям Санто-Доминго» С. Дюкёржоли также играют для моего исследования вспомогательную роль. Содержание первой книги явствует из се

Richard Ligon Traduit de lAnglois sur la Copie imprimée à Londres par Humphrey Moseley. aux Armes de Prince au Cimetière de Saint Paul en 1657

Relation de la Rivière de Nil De sa source et de son cours, et de l'inondation qu'elle fait dans la Campagne d'Egypte, jusqu'à ce qu'elle tombe en la Mer Mediterrannée, et autres choses curieuses. Par un témoin oculaire, qui a demeré plusieurs années dans les principaux Royaumes de l'Empire des Abissins. Traduit de l'Original Anglois, imprimé par l'ordre de la Société Royale d'Angleterre.

Extrait de l'histoire de l'Ethiopie, écrite en Portugais par le P. Baltasar Telles de la Compagnie de

Jésus

Relation de l'origine, moeurs, coustumes, religion, guerres et voyages des Caraïbes, sauvages des isles Antilles de l'Amérique Fait par le sieur de la Borde, employé à la Conversin des Caraïbes, estant avec le R. P. Simon Jesuite; et tirée du Cabinet de monsieur BlondeL Relation de la Guyanes et de ce qu'on y peut faire.

Description de l'empire de Prete-Jean [Antoine Almeïde, Alphonse Mendez], Description de l'isle de la Jamaïque et de toutes celles que possèdent les Anglois dans l'Amérique. Avec des Observations faits par le sieur Thomas, Gooverneur de la Jamaïque, et autres Personnes du Pais [Blôme R j (Под этим заголовком объединены отдельные рассказы: Relaton de Testât présent de l'isle de la Jamaïque; Relation de l'isle des Barbades, Colonies angloises Последний включает в себя краткую географическую, экономическую и политическую характеристику всех остальных английских колоний в Америке, как островных, так и континентальных)

Relation du voyage fait sur les costes d'Afrique aux mois de novembre et décembre de Г année 1670, janvier et février 1671 commençant au Cap Verd.

26 Au lecteur // Recueil de divers voyages faits en Afrique et en Amérique P. 1

27 Ibidem. названия - это описание французской части Санто-Доминго по церковным приходам, сообщающее различные сведения об их истории, топографии, климате, и г. д. Вместе с тем, во вступлении к основной части своей работы Моро де Сен-Мери, говоря о сюжетах общего характера, таких как торговля, плантационное хозяйство, социум французского Санто-Доминго, поместил ряд интересных сведений. Второй источник представляет собой справочник о различных сторонах жизни французского Санго-Доминго, содержащий информацию об особенностях ведения хозяйства на различных плантациях - сахарной, хлопковой, кофейной, негргх-рабах и креольском обществе, флоре и фауне острова, наиболее распространенных на нем болезнях и способах их лечения и г. д. Хронологически данные работы охватывают более поздний период истории французских Антил -эпоху 70-904 гг. XVIII в. и для меня представляют интерес некоторые содержащиеся в них сведения, относящиеся к истории более раннего периода, р Вместе с тем, благодаря этим сочинениям можно судить о дальнейшем развитии тенденций, наметившихся в жизни французских Антил в исследуемую мной эпоху.

К сожалению мне не удалось выяснить биографические данные такого автора как Дюкержоли, но что касается Моро де Сен-Мери, то о нем известно достаточно много. Медерик-Луи-Эли Моро де Сен-Мери родился в 1750 г. на Мартинике. Он получил юридическое образование в Париже и в течение 3 лет отправлял обязанности адвоката в Парижском парламенте, а затем вернулся на Мартинику. В дальнейшем Моро де Сен-Мери обосновался на Санто-Доминго, где своим адвокатским ремеслом нажил себе значительное состояние и в 1780 г. стал членом Верховного Совета Санто-Доминго.* Впоследствии ему было поручено провести поездку по различным островам французской Вест-Индии с целыо сбора материалов о существовавших и действующих там законодательных актах в рамках работы по вопросам колониального законодательства. По прибытии в Париж Моро де Сен-Мери опубликовал результаты своих изысканий в нескольких томах под заглавием «Законы и конституции французских американских колоний Подветренных островов с 1550 по 1785». (Loix et constitutions des colonies françaises de l'Amérique sous le Vent de 1550 à 1 785. (1 784-1790)), который является основным источником по законодательству французских Антил Старого порядка. Де Сен-Мери принял активное участие в политических событиях Революции, занимая, • впрочем, достаточно реакционную позицию. Он являлся президентом элскторов

Парижа, а в 1790 г. входил в Учредительное Собрание как депутат от Мартиники. В 1793 г. де Сен-Мери эмигрировал в США, но после 18 брюмера вернулся во Францию и был назначен историографом флота, а в 1800 г. Бонапарт включил его в Государственный Совет как специалиста по колониальным вопросам. С 1801 по 1804 г. Моро де Сен-Мери работал как крупный чиновник в администрации захваченных областей северной Италии, но в конечном итоге был признан неспособным к подобной работе и потерял все свои посты. Вплоть до 1812 г. жил на малеькую пенсию от Жозефины Богарне, которой приходился дальним

Верховный Совет - Conseil Supérieur - или - Суверенный Совет - Conceil Souverain -высший представительный орган власти во французских антильских колониях Старого порядка. По своим функциям Верховный Совет являлся судом последней инстанции для своей колонии, в него входили губернатор, интендант и выборные от колонистов -советники родственником. Умер Моро де Сен-Мери в Париже в 1819 г. Помимо своей политической и административной деяельности он проявил себя как достаточно плодовитый автор, наряду с вышеупомянутыми «Законами и конституциями.» его перу принадлежат такие работы как Описание испанской части острова Сан го-Доминго. (Description de la partie espagnole de l'isle de Saint-Dominique. (1796)). Описание французской части острова Санто-Доминго. (Description de la partie française de l'isle de Saint-Dominique. (1797-1798)), a также более мелкие сочинения и различные переводы28.

Что касается работ последнего автора, сочинения которого я включил в данную группу источников - Жоржа-Мари Бюгель-Дюмона - то, являясь скорее историко-географическими описаниями, по характеру отбора и подачи содержащейся в них информации они в то же время во многом близки к следующей группе источников - экономическим трактатам.

Жорж-Мари Бютель-Дюмон родился в Париже в 1728 г. Он был адвокатом, затем работал цензором, секретарем французского посольства в России, наконец, директором одного из отделов (dépôt) генерального контроля. Вместе с тем. Бютель-Дюмон показал себя как весьма плодотворный публицист и переводчик. Сферой его интересов были в основном темы, связанные с экономикой и юриспруденцией. Среди наиболее значительных его произведений такие сочинения, как «История и коммерция английских Антил», «Теория роскоши», «Трактат о денежном обращении и кредите», «Исторические и критические иследования о публичной и частной администрации земель у римлян», а также целый ряд переводов различных английских авторов29.

На страницах использованных мной при работе над диссертацией произведений «Очерк о состоянии торговли Англии»* и «История и коммерция английских Антил» Бютель-Дюмон в первую очередь представляет развернутую картину состояния различных отраслей британской торговли, как внутренней, лак и внешней. Огромное место в его исследованиях занимают и сюжеты, связанные с торговлей Великобритании вне Европы и экономикой ее заморских владений. Так. он подробно рассматривает развитие африканской работорговли Великобритании и ее экономическую роль для самой Англии и ее колоний, приводит детальную характеристику состояния экономики различных колоний Англии в Новом Свете, особенностей ее функционирования, проблем и тенденций ее развития, рисует схему торговых связей этих территорий. Вот что говорит сам автор в предисловии го Larousse Vol. 11, P. 556; Nouvelle biographie générale depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours avec les renseignements bibliographiques et l'indication des sources à consulter Paris, 1861 Vol. 36, P. 498-499.

29 Larousse Grand dictionnaire universel du XIX siècle. Vol. 2, P. 1443; Nouvelle biographie générale depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours avec les renseignements bibliographiques et l'indication des sources à consulter. Paris, 1855. Vol. 7, P. 898

Что касается этого произведения, то основой для него послужил экономический трактат английского негоцианта Джона Кэри (John Сагу), написанный на рубеже XVII-XVIII вв В то же время, как указывает в предисловии к книге сам Бютель-Дюмон, он не удовлетворился лишь переводом данного сочинения, а значительно переработал его, опираясь на различные доступные ему английские материалы, так чтобы оно отражало современную ему картину состояния различных отраслей экономики и торговли Великобритании. Таким образом, "Очерк о состоянии торговли Англии", вышедший из-под пера Бютель-Дюмона, является в большей степени его собственным трудом, нежели сочинением Джона Кэри к «Истории и коммерции английских Антил»: «Английские колонии, установленные на североамериканском континенте, очень мало известны во Франции. Можно сказать, что за исключением малого числа людей, которые осведомлены о состоянии этой части Нового Света и которые абсолютно не сообщали публике то, что они о ней знают, мы находимся практически в полном неведении относительно этого вопроса. Те представления, что может дать по этому поводу «Словарь торговли». [Dictionnaire de commerce) либо неполны, либо неясны, либо ложны. За исключением того, что содержится в этой книге, на французском языке абсолютно нет других произведений по этому вопросу за исключением переводов нескольких английских книг, уже устаревших. состояние колоний, такое, каким нам его представляют эти книги, слишком отличается от современного их состояния, чтоб в полной мере удовлетворить паше любопытство. Это произведение |т. е. «История и коммерция английских Антил» - А. К.J обязано своим появлением в свет обстоятельствам, что существуют вот уже два года. Они столь сильно повлияли на его план, что можно думать, что без них оно бы не появилось. Я хочу сказать о внимании (букв, вкус-goût), что наша нация стала с того времени проявлять к вопросам коммерции. Внимание, которое она уделяет столь важному предмету, дает основание думать, что публика с удовольствием примет то, что мои трудные и долгие исследования выяснили о происхождении, конституировании, состоянии и торговле английских колоний, установленных на американском континенте. Именно эти колонии теми продуктами, что они поставляют, склоняют торговый баланс в сторону Англии. Вся Европа сейчас обратила к ним свои взоры, чтобы узнать, с помощью какого средства такое королевство как Англия, имеющее столь небольшие размеры, добилось могущества, равного самым большим государствам»30.

Особое внимание в «Истории и коммерции английских Антил» Ьютель-Дюмоп уделил такому вопросу как экономическое соперничество британских и французских вест-индских владений во всей его многоплановости, затронув как местные, так и европейские, а в определенной степени и международные аспекты данной проблемы.

Надо отметить, что сочинения Бютель-Дюмона являются своеобразным синтетическим взглядом извне на проблему развития различных отраслей британской экономики и коммерции на протяжении первой половины XVIII столетия и их состояния к середине века. Их автор в первую очередь выступал как публицист, стремясь представить наиболее полную картину исследуемой им проблематики, и потому использовал весь объем доступных ему сведений, и в первую очередь работы самих англичан, пытаясь по возможности отразить разные точки зрения на те или иные сюжеты.

Собственно экономические трактаты, использованные мной при работе над диссертацией, представлены сочинениями английских негоциантов Джозиа Чайлда"1 и Джошуа Джин/2 Характер этих работ определяет и спектр

30 Butel-Dumont G -M. Histoire et commerce des Antilles Angloises. Vol. 1. P. II-IV.

31 Child J Traités sur le commerce et sur les avantages qui résultent de la reduction de l'intérest de l'argent; par Josias Child, Chevalier Baronet: avec un petit traité contre l'usure; par le chevalier Tomas Culpeper. Traduit de l'Anglois. Amsterdam, 1755

32 Gee J. Considérations sur le commerce et navigation de la Grande-Bretagne. Ouvrage traduit de l'Anglois. Amstredam, 1727. поднимаемых в них проблем - скорее общего, нежели частного плана: место колоний в целом, и вест-индских владений в частности, в политике и экономике как самих их метрополий, так и в масштабе международных отношений той эпохи, их экономическая отдача и роль в торговом балансе метрополии, а также целый ряд других вопросов.

Именно подобные сюжеты затрагивает в своей работе Джозиа Чайлд. Для своего времени он был достаточно крупной фигурой. Чайлд родился в Лондоне в 1630 г. Впоследствии он стал крупным негоциантом в Портсмуте, занимал должность мэра этого города. Чайлд оставил заметный след в истории государственной политики в колониальной сфере. Он занимал пост одного из директоров английской Ост-Индской Компании, а впоследствии некоторое время был ее президентом. В 1678 г. Чайлду был пожалован титул баронета. Основным трудом Чайлда является «Новая речь о торговле» (A new discourse of Trade), впервые вышедшая в Лондоне в 1668 г., впоследствии многократно переиздававшаяся в Англии и переведенная на ряд европейских языков. Помимо этого сочинения Чайлду также приписывают авторство ряда брошюр и памфлетов в защиту английской Ост-Индской Компании'^.

При работе над диссертацией я использовал французское издание труда Чайлда под заглавием: «Трактаты о торговле и о выгодах, которые повлечет за собой снижение ссудного процента, написанные Джозиа Чайлдом, баронетом: вместе с маленьким трактатом против ростовщичества, написанным кавалером Томасом Кулпспером». В своей работе Чайлд не ограничивается рассмотрением лишь вопросов торговли. Его труд охватывает весь спектр проблем, связанных с британской экономикой, которые волновали его современников, как например, проблема взаимоотношений торгового и банковско-ростовтцического капитала, проблема борьбы с бедностью населения, вопрос о том, выгодны ли Навигационные Акты для Англии или же они пагубны для нее, насколько устойчиво положение страны в системе мировой экономики того времени, кто на этой арене является основными соперниками Британии и чем эти соперники опасны, и целый спектр других сюжетов.

В своем трактате Чайлд, естественно, не мог пройти и мимо колоний, которые к тому времени уже были важной составляющей экономики и социума Англии. В том разделе своего труда, который касается колоний, Чайлд фактически не обращается к частной исторической информации, касающейся тех или иных заморских владений. Английский экономист выражает свою точку зрения относительно глобальных вопросов, вызывавших живую дискуссию среди его современников: является колонизация благом или злом для государства, каким образом колонии должны быть интегрированы в его экономическую систему, какие базовые принципы должны определять взаимоотношения метрополии и се Речь идет о полемике между сторонниками Компаний как инструментов ведения политики в колониальной сфере и теми, кто требовал отмены подобной формы организации купцов и предоставления свободы торговли с английскими колониями и заморскими странами всем английским негоциантам Именно целесообразность Компаний как инструмента действия в Ост-Индии и отстаивал Чайлд

3 Larousse Grand ductionnaire universel du XIX siècle. Vol. 4, P. 99, Nouvelle biographie générale depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours avec les renseignements bibliographiques et l'indication des sources à consulter. Paris, 1856. Vol. 10, P. 306. заморских владений, наконец, кто является наиболее опасным врагом Англии в колониальной сфере. Таким образом, работа Чайлда позволяет узнать, каких взглядов придерживались английские торговые круги или, по крайней мере, тс из них, кто разделял взгляды Чайлда на колониальную сферу в целом и на Вест-Индские владения Англии в частности, насколько высоко они оценивали их роль в экономике и политике Англии и кого они в тот момент считали наиболее опасным для себя противником в этой части мира.

Автор следующего использованного мной источника - Джошуа Джии не столь значительная фигура, как Чайлд. Известно, что он был достаточно крупным негоциантом, пробовал свои силы как автор произведений экономического характера. Наиболее заметным его сочинением являются использованные мной «Размышления о торговле и навигации Великобритании». В своей книге Джии описывает различные направления торговли Великобритании, анализирует

• сложившуюся в них к 20м гг. XVIII в. ситуацию и старается найти способы г преодоления тех негативных явлений, которые он видит в этой области.

Безусловно, по степени обобщения изучаемой проблематики работа Джии несколько уступает трактату Чайлда и тяготеет к рассмотрению более конкретных и частных вопросов.

Проблема вест-индских колоний занимает в данном источнике весьма значительное место. Джии являлся одним из первых английских экономистов, кто заговорил об изменении роли и места британских Антил как во внутренней, так и во внешней торговле Великобритании по сравнению с эпохой Чайлда и об экономической конкуренции со стороны вест-индских владений Франции. Таким образом, проведенный Джии анализ сложившейся ситуации и его предложения по борьбе с французами в сфере колониальной торговли звучат как точка зрения определенной, наиболее дальновидной части британских торговых кругов и представляет значительный интерес для моего исследования.

Следующая после экономических трактатов группа источников представлена толковыми словарями и энциклопедиями. В нее входит книга французского негоцианта и литератора Жака Савари - «Безупречный негоциант»"'4, которая является своеобразной энциклопедией, отражающей практически все основные понятия, и реалии французской торговли второй половины XVII - начала XVIII вв:

• от частных вопросов до комплексного описания состояния и организации коммерции, особенно французской, в различных регионах Европы и мира. Она имеет значение для меня, главным образом, как источник, содержащий общие сведения об организации торговли неиспанцев с американскими владениями Мадрида в русле официального товарообмена Испании со своими колониями. Входящая в нее информация относительно английских и французских Антил во многом является устаревшей к моменту выхода в свет этой книги. Так. в «Безупречном негоцианте» упомянуто, что французские владения на Антилах включают в себя Сенг-Крисгофер, хотя этот остров отошел англичанам по Утрехтскому миру еще в 1713 г., а также присутствует целый ряд других устаревших или неточных сведений.

Особняком среди использованных мной источников стоит м ем yap Исаака Разилли о французской колониальной экспансии, адресованный кардиналу

34 Savary J. Le Parfait négociant. Genève, 2 Vol. 1752.

Ришелье в 1626 г3\ Автор этого документа - дворянин - служил в королевском военном флоте и вместе с тем участвовал в попытках основать французские колонии на территории современной Бразилии. В своем мемуаре Разилли обосновывает перед всесильным кардинатом необходимость проведения Францией той эпохи активной колониальной политики, подчеркивает, что страна обладает всеми силами для ее проведения, и предлагает направления будущей экспансии (здесь Разилли ратует за знакомую ему Южную Америку). Хотя в определенной степени мемуар Разилли близок к следующей группе источников административным документам и деловой переписке, на мой взгляд, есть все основания выделить его особо: мемуар Разилли был скорее выражением точки зрения, которую его автор стремился донести до первого лица в государстве, проектом к действию, а не документом текущего бюрократического делопроизводства. Благодаря мемуару Разилли можно в определенной степени

• судить о системе идей, выдвигавшихся сторонниками колониальной экспансии

Л Франции для ее обоснования в эпоху Ришелье, когда французское государство делало практически первые шаги на этом поприще. Особняком среди использованных мной источников стоит мемуар Исаака Разилли о французской колониальной экспансии, адресованный кардиналу Ришелье в 1626 г'6. Автор этого документа - дворянин - служил в королевском военном флоте и вместе с тем участвовал в попытках основать французские колонии на территории современной Бразилии. В своем мемуаре Разилли обосновывает перед всесильным кардиналом необходимость проведения Францией той эпохи активной колониальной политики, подчеркивает, что страна обладает всеми силами для ее проведения, и предлагает направления будущей экспансии (здесь Разилли ратует за знакомую ему Южную Америку). Хотя в определенной степени мемуар Разилли близок к следующей группе источников - административным документам и деловой переписке, на мой взгляд, есть все основания выделить его особо: мемуар Разилли был скорее выражением точки зрения, которую его автор стремился донести до первого лица в государстве, проектом к действию, а не документом текущего бюрократического делопроизводства. Благодаря мемуару Разилли можно в определенной степени судить о системе идей, выдвигавшихся сторонниками колониальной экспансии Франции для ее обоснования в эпоху Ришелье, когда французское государство

• делало практически первые шаги на этом поприще.

Среди административных документов и деловой переписки, составляющих, как я уже сказал, следующую группу источников наиболее важными являются документы, входящие в сборники «Письма, инструкции и докладные записки

3 7 ^ N

Кольбера» , «Альманах государственных документов. Колониальные серии»'. «Корреспонденция Уильяма Питта с колониальными губернаторами»1' «Документы по истории Вест-Индии»40, а также обращение лионских негоциантов

35 Разилли И. Мемуар Исаака Разилли о французской колониальной экспансии (1626) // Средние века, вып. 20, М., 1961.

36 Разилли И. Мемуар Исаака Разилли о французской колониальной экспансии (1626) // Средние века, вып. 20, М., 1961.

37 Lettres, instructions et mémoires de Colbert. Paris, Vol. 3, 1865.

38 Calendar of State papers. Colonial series (1724-1727). 3 Vol London, 1933-35.

39 Pitt W Correspondence of William Pitt with colonial governors. 2 Vol. New-York, 1969

40 Williams E Documents on West Indian history. Port-of-Spain, 1970 и промышленников в Совет Торговли при французском короле (Conceil de Commerce) по поводу насущных проблем их коммерции в Испании, испанской Америке и Вест-Индии41.

Документы, касающиеся французской колониальной политики, входящие в сборник «Письма, инструкции и докладные записки Кольбера», представлены главным образом депешами самого министра и иногда короля чиновникам колониальной администрации различных заморских владений Франции - Канады. Вест и Ост-Индии, а также командирам флотов, отправленных в колонии. Их содержание охватывает практически весь спектр вопросов колониальной политики: от различных проблем внутреннего развития французских владений до их взаимоотношений с прочими нациями и места в международной обстановке лого времени.

В отличие от французского сборника, документы, включенные в британский «Альманах государственных документов. Колониальные серии», имеют более разноплановый характер. В нем в равной мере представлены как документы, исходившие из различных органов метрополии, связанных с колониальным управлением, так и документы, авторами которых были представители колониальной администрации различных английских колоний в Америке. Вмес те с тем английский сборник, благодаря гораздо большему объему включенных в него документов, относящихся к одному году, лучше и полнее, нежели французское издание, позволяет представить себе текущее делопроизводство английского аппарата колониального управления. Подобный подбор и подача источников зачастую дает возможность увидеть взаимосвязь политики, проводимой метрополией, и того, как она претворялась в жизнь на местах.

Подобная разноплановость характерна и для документов, входящих в сборник «Корреспонденция Уильяма Питта с колониальными губернаторами». Хронологически они относятся к периоду 1757-1761 гг., то есть ко времени Семилетней войны. Это как письма самого Питта, адресованные чиновникам колониальной администрации различных американских колоний Великобритании, а также командующим флотов и сухопутных сил, действовавших в Новом Свете, так и ответы на эти послания самих адресатов. Данные документы связаны по большей части с различными вопросами ведения войны против французских колоний в Америке.

Что касается «Документов по истории Вест-Индии», изданных Эриком Вильямсом. то входящие в эту книгу источники охватывают период от первых плаваний Колумба до захвата англичанами Ямайки (1492-1650). Вместе с том. данный сборник можно отнести к группе административных документов лишь достаточно условно: значительная часть документов, входящих в него относится к этому типу, но вместе с тем. в сборнике присутствуют и источники других типов: законодательные акты, парламентские документы, частная переписка. Подобная разнородность в подборе документов для публикации объясняется тем. чло автор сборника составил его по хронологическому и тематическому принципу стремясь охарактеризовать колониальную политику всех стран, действовавших па Антилах в данный период, таких как Испания, Англия, Франция, Голландия.

41 Recueil des matières essentielles qui regardent le commerce de France ou l'Espagne aux Indes occidentales. 1728, PHB, 0.961, a № 79.

Наиболее интересен последний из входящих в данную группу источников -обращение лионских негоциантов и промышленников, адресованное в Совет Торговли при короле в 1728 г. Появление документа было связано с подготовкой крупного дипломатического события этого периода - Суассонского конгресса, проходившего во Франции с лета 1728 г. по осень 1729 г. В той или иной мере в нем участвовало большинство европейских государств, и круг вопросов, которые разные его участники планировали обсудить, был чрезвычайно широк"1". В период подготовки к конгрессу депутаты некоторых палат коммерции французских городов получили от государственной власти предписание представить предложения но поводу наиболее существенных для них проблем, связанных с международной торговлей, так чтобы французские представители на предстоящем конгрессе смогли бы лучше ориентироваться в данных вопросах~ь. Как видно из текста источника, именно эту цель - попытаться отстоять на будущем конгрессе

• дипломатическими методами различные свои интересы, главным образом в торговле с Испанией, испанской Америкой и Вест-Индией - и ставили перед собой его составители - лионские негоцианты и промышленники. Данный документ, хранящийся в коллекции отдела рукописей РНБ, представляет собой тетрадь большого формата в жестком переплете, объемом свыше 100 страниц, заполненную каллиграфическим почерком. Можно предположить, что 'это окончательный вариант обращения, а не рабочий материал по его подготовке.

В целом, источники, входящие в группу административных документов и деловой переписки, позволяют рассмотреть такую сферу как взаимоотношения метрополий и их вест-индских владений, позицию государственной власти по различным вопросам политической, социальной и экономической ситуации в Карибском регионе, установить, какие цели ставили перед собой различные группы политиков и торговых кругов Англии и Франции.

Следующая группа использованных мной источников представлена дипломатическими документами. входящими в сборник «Британские дипломатические инструкции 1689-1789».44 Это главным образом послания руководителей британской дипломатии этого периода сотрудникам посольства при французском дворе, а также полномочным лицам на переговорах относительно различных вопросов внешней политики. Безусловно превалирующим содержанием данных документов являются европейские дела, но отчасти в них затрагиваются и вопросы отношений обеих стран в Вест-Индии.

Наконец, последняя группа использованных мной источников представлена документами эпистолярного жанра. Это письма лейтенанта французского военного флота Жана-Антуана-Шарля-Этьена Мирабо, датированные серединой 50 гг. XVIII в45, входящие в коллекцию фонда рукописей РНБ. Данные документы представляют собой отдельные листки бумаги, частично поврежденные, написанные весьма трудпоразборчивым почерком, особенно по сравнению с каллиграфическим почерком обращения лионцев. На каждом из писем самим

42 О Суассонском конгрессе см в частности Wilson A. French foreign policy during the administration of cardinal Fleury Cambridge, 1936 P. 193-214

43 Wilson A. Op. cit. P. 197-198.

44 British diplomatie instructions 1689-1789. 6 Vol. London, 1922-1934.

45 Письма пейтенанта французского флота Mirabeau J -A.-Ch.-E. Сер. XVIII в. Гваделупа РНБ, Ф. 991, д № 855-858. автором указана дата его написания и место, откуда оно было отправлено. Часть из них были написаны еше во Франции, остальные на Гваделупе и Мартинике в 17541755 гг. По своему характеру эти документы являются частной перепиской и позволяют судить, главным образом, о непосредственных впечатлениях от общества и жизни французской Вест-Индии человека со стороны, выходца из метрополии, которому во многом был странен и чужд привычный креолам жизненный уклад. К сожалению, мне не удалось установить каких-либо биографических сведений как о самом Жане-Антуане Шарле-Этьене Мирабо. так и об адресатах данных писем.

Подводя итоги, можно отметить, что исследуемая мной тема обеспечена достаточно широким кругом источников, позволяющим судить о различных ее аспектах: политических, социальных, экономических. Наиболее яркой и подробной является, безусловно, информация о социально-экономической истории

• британской и французской Вест-Индии, содержащаяся в крупных и комплексных трудах, особенно таких авторов как Лигон. Лаба, дю "Гергр, Бютель-Дюмон. Вместе с тем, из-за самого характера социально-экономической истории, развивающейся достаточно медленно, можно сказать, что па основании имеющихся в моем распоряжении источников я в состоянии воссоздать в достаточной мерс полную картину социально-экономического развития английских и французских колоний на Аитилах в ее общих чертах на протяжении всего рассматриваемого в диссертационном исследовании периода. Несколько хуже освещены в использованных мной источниках такие вопросы как политическая история британской и французской Вест-Индии, история взаимодействия колоний и метрополий и особенно отношение различных кругов политического истеблишмента Англии и Франции к колониям и колониальной сфере, роль колоний в мировой политике того времени. Документы по этим темам носят в достаточной степени фрагментарный характер и освещают лишь отдельные, хотя и важные периоды колониальной истории, такие, например, как период правления Кольбера, 20е гг. XVIII в. (документация американских колоний за этот период представлена в «Альманахе государственных документов») и период Семилетней войны. Вместе с тем, следует заметить, что вопросы, связанные с формированием колониальной политики метрополии, при всей их важности представляют собой

• отдельную тему и выходят за рамки моего исследования.

Историография.

Безусловно, лидирующие позиции в изучении различных вопросов, связанных с историей Антил, принадлежат французским и англоязычным исследователям. В то же время, приступая к характеристике состояния историографии рассматриваемой мной темы, следует сразу отметить, что я не могу, в силу характера моего исследования, ограничиться лишь работами, посвященными сугубо истории англо-французского соперничества в аптильском регионе. Уже то, что в своей диссертации я ставлю перед собой задачу рассмотреть историю развития английской и французской Вест-Индии в комплексе, заставляет меня обращаться к работам, посвященным различным сторонам истории этих территорий - политической, экономической, социальной. В то же время, я отдаю себе отчет в том, что по понятным причинам я не мог охватить всю зарубежную историографию данной проблематики и опирайся лишь на имеющиеся в наших библиотеках работы.

После сочинений самих современников английской и французской колонизации региона, которые упомянуты мной в источниковедческом разделе и которые можно считать своеобразным прологом историографии британских и французских Антил, XIX в. стал временем, когда как с английской, так и с французской стороны в разное время появился ряд исследований, посвященных истории региона. Примером работ такого рода можно считать книги С. Данся"1'1. А.

47 48

Лакура . Б. Эдвардса . Впрочем, книга Эдвардса представляет собой своеобразный переходный пап. По своему характеру она во многом схожа с «историями» XV11-Х VIII вв. авторы которых ставили перед собой цель познакомить европейского читателя с неизвестным ему миром Вест-Индии, и Эдварде, по-видимому, отчасти продолжает эту традицию. В своей работе он

• затрагивает целый спектр тем, рассказывая о политической истории британских Антил, их хозяйстве, рабстве, особенностях жизни местного социума, хотя политическая история является для него преобладающим сюжетом. Вместе с тем. вопросу англо-французского соперничества в регионе, даже в сугубо событийном аспекте Эдварде уделяет очень маю внимания, ограничиваясь внутренней историей британской Вест-Индии. Что касается двух других работ, то они являются уже по сути специализированными исследованиями. Их авторы основное свое внимание сосредотачивают на событийной, преимущественно политической истории отдельных островов Вест-Индии - Мартиники и Гваделупы. Рхтественно, что и проблема англо-французского колониатьного соперничества в данных исследованиях также рассматривается в подобном ключе и ограничиваяется практически исключительно изложением фактов и событий, происходивших на самих Антилах.

В то же время, наряду с работами такого рода в историографии XIX в. присутствуют и исследования, характер которых можно считать в большей степени проблемным. Примером подобной работы может служить книга Л. Полна «Колониальная политика при Старом порядке».49 По-видимому, ее автор преследовал скорее полемические, чем исследовательские цели, стремясь на примере колоний Старого порядка доказать, что колонии должны приносить

• метрополии больше дохода, чем потреблять средств на свое содержание. Тем не менее, несмотря на определенный публицистический заряд исследования. Полна поставил в нем ряд вопросов принципиального характера, поднимавшихся и в последующей историографии: какие цели преследовала французская колониальная экспансия и каковы были ее движущие силы. Рассматривая главным образом историю Компаний, создававшихся во Франции как инструмент колониальной политики, Полна делает вывод о скорее экономической, чем политической подоплеке процесса колонизации. Французская колонизация, по его мнению, во многом была детищем меркантилизма и именно на решение экономических задач, поставленных в его рамках, таких как создание

46 Daney S. Histoire de la Martinique 6 vol. Fort-Royale, 1846, repr. 1963.

47 Lacour A. Histoire de la Guadeloupe. 4 vol. Basse-Terre, 1855-57.

48 Edwards B. Histoire civile et commerciale des colonies anglaises. Paris, 1801.

49 Pauliat L. La politique Coloniale sous lAncien régime Paris, 1887 положительного торгового баланса во внешней торговле страны, пресечение утечки капитала за границу, расширение реэкспорта за счет новых, а именно колониальных товаров, она в значительной степени и была нацелена. Проблеме же англо-французского колониального противостояния данная работа внимания фактически не уделяет.

Несомненно, наиболее важным для историографии первой колониальной империи Англии и Франции стал период 20 - 30 гг. XX в. когда появляется значительное количество исследований, посвященных данной проблематике. В целом можно сказать, что именно тогда закладываются надолго славшие хрестоматийными оценки и точки зрения на большую часть различных аспектов истории британской и французской Вест-Индии, которые лишь относительно недавно начали переосмысливаться.

С английской стороны в данный период можно отметить такие работы, как

4 коллективный академический обобщающий труд «Кембриджская история британской империи»30, книги А. Пыотона «Европейские нации в Вест-Индии

1493-1688»э| и Р. Пареса «Война и торговля в Вест-Индии»^, Н. Круза «Борьба французов за Вест-Индию»^3. Особый интерес среди них представляет «Кембриджская история британской империи», авторы которой попытались представить комплексную картину генезиса английской колониальной империи, хотя на первый план в данной книге выступают сюжеты, связанные главным образом с политической историей британских колоний. Одним из несомненных достоинств этой работы являеся то, что ее авторы стремились показать взаимосвязь общеполитической ситуации в Европе и самой Англии с положением дел в колониальной сфере. Именно под таким углом главным образом и рассматривается в ней история британских колоний. Что касается Антил и проблемы франко-английского соперничества, то в данной работе они занимают весьма значительное место, хотя сюжеты, связанные с той и другой темой, рассматриваются по большей части раздельно. Борьба с Францией на колониальной сцене, как справедливо подчеркивают авторы, была неотделима от общеполитической ситуации в Европе ХУП-ХУШ вв., где, начиная с Людовика XIV, Франция с ее стремлением к гегемонии на континенте выступала наиболее опасным соперником Англии. И колониальный фронт борьбы двух держав отчасти

• вписывался в этот гораздо более широкий контекст противостояния, ставкой в котором был баланс сил в Старом Свете. Вместе с тем колонии имели и свое особое значение во франко-британском конфликте. Именно испанские Индии с их серебряными шахтами и заманчивыми перспективами торговли в немалой степени сыграли, по мнению авторов данного труда, значительную роль в решимости британских политиков не допустить фактического объединения Франции и Испании, что привело к развязыванию войны за Испанское наследство. Что же касается Вест-Индии, ло, отмечая роль бриланских Антил в экономике метрополии еще со влорой половины XVII в., авторы «Кембриджской истории.» особо выделяют их роль в контексте англо-французского соперничества лишь начиная с

50

Cambridge history of british empire. Cambridge, 1929.

51 Newton A. P. The european nations in the West Indies 1493-1688. London, 1933.

52 Pares R. War and trade in the West Indies. London, 1933

53 Crouse N. The French struggle for West Indies. New York, 1943. периода после войны за Испанское наследство. Именно тогда французские острова Вест-Иидии становятся главным конкурентом британских Антил на мировом рынке колониальных товаров и плантаторы, а вслед за ними и общественное мнение самой метрополии ставят этот вопрос на повестку дня. Вместе с тем. при том. что авторы «Кембриджской истории.» уделяют значительное внимание вопросам взаимосвязи колоний и европейской политики, они практически не отмечают заметных фигур политических деятелей Великобритании, сыгравших значительную роль в ее колониальной истории. Особняком здесь, пожалуй, стоят лишь фигура Елизаветы, хотя ее политика связана скорее с морской, нежели сугубо колониальной экспансией Англии, и фигура Пигга-сгаршего, сыгравшего решающую роль в поражении Франции во время Семилетней войны и сокрушении французской колониальной империи. В целом, английская колониальная политика здесь предстает неким производным от 4 самого социально-экономического развития Англии, которая, благодаря особенностям своего политического и социального устройства, постепенно ' выходила на передний план как колониальный и торговый лидер Европы, и плодом влияния различных групп политического истеблишмента, а не воли одного человека.

Подобный проблемный характер присущ и исследованию Пареса, который сосредотачивает свое внимание в первую очередь на истории самих заморских территорий. Его работа затрагивает целый комплекс вопросов истории Вест-Индии 20-60 гг. XVIII в. Это и политическая история региона, и взаимоотношения между англичанами, французами и испанцами, присутствовавшими здесь, и вопросы экономической и социальной истории английских вест-индских колоний. Достаточно большое место занимает в работе Пареса и проблема англофранцузского соперничества, которую он рассматривает достаточно комплексно, подчеркивая различные ее аспекты, связанные как с производством колониальных товаров, так и с вопросом торговли с испанской Америкой. В то же время, в интерпретации роли Питта в этом соперничестве мнение Пареса значительно отличается от точки зрения, высказываемой в «Кембриджской истории.». Если ее авторы противопоставляют широту политических взглядов Пипа и ограниченность его преемника лорда Бьюта и делают Питта знаковой фигурой, то • Парес подчеркивает преемственность политического курса Питта и лорда Бьюта. так что результаты Семилетней войны в регионе, по его мнению, во многом соответствовали целям, которые Питт ставил перед собой.

В то же время, для таких работ, как книги Круза и Ньютона, характерен скорее не проблемный, а фактологический подход к изучению Вест-Ипдской истории. И если первая чрезвычайно подробно описывает все перипетии войн конца правления Людовика XIV на Ангилах, то вторая посвящена политической истории региона, с упором на историю английской экспансии здесь в период 14931688 гг.

В отличие от английской историографии французские исследования этого периода имеют гораздо более популярный и общий характер и весьма поверхностно затрагивают историю Антил. В то же время их авторы ставят ряд вопросов, имеющих принципиальное значение, такие, например, как вопрос о характере французской колонизации и ее движущих силах. Наиболее показательным примером исследований данного периода можно считать работу Арди «История французской колонизации»^4, вышедшую в Париже в 1928 г. а также его «Социальную историю французской колонизации»'-0, хотя и появившуюся гораздо позже, но в целом созвучную предыдущему исследованию. Арди подчеркивает торговый характер французской колонизации практически па протяжении всго периода существования первой французской колониальной империи. Начавшись как продолжение коммерческих предприятий торговцев и арматоров французских приморских городов в заморских землях, она лишь при Ришелье получает форму некоторой государственной политики, определяются более или менее точно ее принципы и задачи. Именно Ришелье в ожесточенном противостоянии с Габсбургами смог выйти за рамки сугубо экономического кругозора и подняться до идеи колониальной «империи», осознав ту мощь и политическийо вес, которые придают стране ее заморские владения. Что касается * неудач кардинала и гораздо более скромной, чем на бумаге, реализации его замыслов, то это скорее объяснялось тем, что он опередил свой век. «выдвинул ' концепцию, появившуюся в общественном мнении лишь в настоящее время». 6

Впрочем, окружая Ришелье ореолом славы первого государственного деятеля Франции столь высокого ранга, непосредственно занявшегося колониальными проблемами и во многом преуспевшего в этой области, Арди не обращает внимания на промахи и недостатки его заморской политики.

В отличие от своего предшественника, Жан-Батист Кольбер - другой «крестный отец» первой французской колониальной империи, огромная роль которого как в формировании системы идей и политики Франции второй половины XVII в. в колониальной сфере, так и в непосредственном создании колониальной империи признается всеми историками, - вошел во французскую историографию того времени не как великий государственный деятель, гениальные прозрения которого опередили свое время, а как деятельный и упорный администратор, кругозор которого в колониальной сфере не выходил за рамки экономики. Наиболее ярко этот взгляд историков 20-304 годов на систем) идей, которыми руководствовались те, кто определял политику Франции XVII-XVIII вв. в колониальной сфере, иллюстрируют слова Арди: «Для госуларственных деятелей XVII и XVIII вв. во Франции и в других государствах © колонизация явилась лишь сугубо меркантилистским предприятием, элементом крупной морской торговли. Единственно, может быть, гений Ришелье интуитивно понял то место, которое колонизация могла занимать в общем направлении полигики, но это был лишь проблеск мысли, слишком опередивший обстоятельства, чтобы быть реализованным. Что касается Кольбера, то даже если допустить, что идея экономической экспансии, расширяя свои рамки, вызывала иногда в его мозгу нечто вроде понятия империи, факты свидетельствуют, что он до конца рассматривал колонии как «места для торговли», и никто из его преемников не вышел за рамки этой концепции»37 Но, отказывая Кольберу в политическом кругозоре, Арди безусловно признает его огромную роль в

54 Hardy G. Histoire de la colonisation française. Paris, 1928.

55 Hardy G. Histoire sociale de la colonisation française. Paris, 1953.

56 Hardy G. Histoire de la colonisation française. P. 35.

57 Hardy G. Histoire sociale de la colonisation française P. 13. укреплении и расширении заморских владений Франции, в придании Франции статуса великой морской державы. Пожалуй, кроме вышеназванных фигур первого плана в истории колониальной политики королевства, лишь кардинал Флери и маркиз Шуазель заслужили некоторое внимание историков этого периода. Флери прославлялся как осторожный политик, хотя и не имевший самостоятельных идей в колониальной области, но благодаря проведению взвешенного курса, направленного на восстановление сил государства после крайне тяжелого для Франции конца правления Людовика XIV. способствовавший косвенным образом усилению колоний и активизации их экономической деятельности. Шуазель обычно рассматривался как первый государственный деятель столь высокого уровня после Ришелье, понявший политическую важность колоний наряду с их экономической ролью для усиления могущества государства, выдвинувший идею реванша после поражения в Семилетней войне и сделавший конкретные шаги для ее осуществления^8. Следует также отметить, что в рамках работ этого периода уже довольно четко проводится различие между колониальной империей Старого порядка и империей, которая начала создаваться с 1830 года. С точки зрения авторов, силы, их создававшие, принципы, на которых они основывались, их характер и ряд других элементов, составлявших эти империи, были различны.

Что касается вопроса англо-французского колониального противостояния, то данная тема включена в общее изложение истории французской колонизации. Причем основное внимание в этом случае уделено Канаде и борьбе франкоканадцев с поселенцами 13-ти английских колоний. Антилы. на экономическую роль которых обращается некоторое внимание в обзорной картине французской колонизации, в контексте англо-французского колониального антагонизма фактически не затрагиваются. Также весьма слабо рассмотрен вопрос о роли колониального соперничества в общем направлении политики метрополии, авторы обращают внимание главным образом на итоги войн и последовавшие за ними изменения в расстановке сил и границ колониальных владений, а не на действия государств в предвоенный период, единодушно отмечая, что англо-французский конфликт являлся одним из основных европейских конфликтов второй половины XVII-XVII1 вв., исследователи подчеркивают все возрастающую роль колоний в нем. да и в делах Европы вообще, что находило свое отражение в межгосударственных договорах начиная с Рисвикского (1697). В целом, авторы скорее обращают внимание на итоги, чем на причины и цели, которых стремились достичь в своем колониатьном соперничестве обе державы, хотя определенные выводы в этой связи они все же делают. Так, исследователи этого периода^9 считают, что окончательное поражение Франции на колониальном фронте борьбы было следствием большей ее вовлеченности в континентальные дела, необходимости сосредотачивать свои интересы и усилия на жизненноважном для королевства европейском кон тиненте.

58 Hanotaux G., Martineau A. Histoire des colonies française et de l'expansion de la France dans le monde. 6 Vol. Paris, 1929-1933; Saintoyant J. La colonisation française sous l'Ancien Régime 2 Vol. Paris, 1929

59 Hanotaux G , Martineau A. Op. cit. Vol. 1, Paris, 1929. P. xxxvi-xxxvii; Hardy G. Histoire de la colonisation française. P 72, 83-84; Saintoyant J. Op cit. Vol. 2, P 63 а не на заморских предприятиях. Отсюда проистекали и ошибки метрополии, то рассматривавшей колонии как сырьевые придатки, а потому концентрировавшей свое внимание лишь на тех из них, которые приносили доход (таким образом малоприбыльная Канада якобы пользовалась меньшим вниманием вооруженной меркантилистским подходом метрополии, чем прибыльные Антилы). го как-разменную монету в европейской политической игре. К тому же, как отмечает вот уже на протяжении века французская историография, современники вне зависимости от своего имущественного и социального положения не были благосклонно настроены, да зачастую и не интересовались колониальными предприятиями, и колонии жили и приносили пользу лишь благодаря чудесам смелости жителей колоний.60 В отличие от Франции, ее основная соперница -Англия, как утверждают французские исследователи того времени, отдавала себе гораздо больший отчет в ценности колоний. К тому же ей благоприятствовали и ее

0 островное положение, обеспечивавшее ей дополнительную безопасность и прзволявшее сократить расходы на сухопутные силы, и обстановка, когда к концу

1 XVII в. «все соперники Англии в колониальной области не могли ей противодействовать: Голландия истощилась на завоевании бельгийских провинций, Испания пребывала в упадке, Франция была разорена войной и вовлечена в весьма сложную континентальную политику. В утомленной Европе, будущее которой было неясно, одна лишь Англия четко видела свою судьбу, располагав всеми своими силами, вела события, и Утрехтский договор освятил ее колониальное возвышение»61. Таким образом «колониальная история Франции после Утрехта примет форму дуэли между Францией и Англией».62 которую Франция опять-таки в силу вышеназванных причин и проиграет.

Именно такая точка зрения на основные проблемы истории французской колонизации и такой подход к ее рассмотрению характерны для межвоенной, да и в значительной степени для послевоенной французской колониальной историографии: как для апофеоза колониальных исследований лого времени -шеститомной «Истории французских колоний и экспансии Франции в мире»6"' Габриэля Аното и Альфреда Мартино, воспевавающей цивилизаторскую миссию французской колонизации, так и для более скромных и популярных работ.

Впрочем, как французские, так и английские работы этого периода ф относятся к европейской колонизации в целом с определенной патетикой.

Безусловно, такое явление как рабство негров подвергается в них осуждению, но сама по себе европейская колонизация заморских территорий для авторов данных работ, особенно работ обзорного плана. - это процесс, в котором положительные стороны превалировали над отрицательными.

Подобный хрестоматийный взгляд на роль крупнейших государственных деятелей в истории создания французской колониальной империи и проблему англо-французского колониального соперничества отражен в работах по истории внешней политики и дипломатии.64 Как правило, основное внимание здесь

60 Hardy G. Histoire de la colonisation française. P. 72.

61 Ibid P. 73

62 Ibidem.

63 Hanotaux G. Martineau A. Op cit.

64 Pinon R. Histoire diplomatique 1515-1928. Paris, 1929; Bédarida F De Guillaume le Conquérant au Marché Commun. Paris, 1979.; Bérenger J. Meyer J. La France dans le monde уделяется европейской политике обоих государств, колонии же служат дополнением к основной, сфокусированной на Европе картине, хотя безусловно признается, что колониальный антагонизм являлся одной из значительных составляющих процесса англо-французского соперничества. Хотя собственно колониальные предприятия Франции и Англии не получают в этих исследованиях значительного и отдельного рассмотрения, тем не менее данные работы достаточно подробно исследуют вопрос о военно-морских силах двух держав, основном инструменте ведения политики в колониальной сфере, а также общую направленность внешней политики обеих противоборствующих сторон, определяют ее приоритеты и цели, что косвенно позволяет судить о роли колониальной проблематики для той или другой стороны. По сути эти исследования поддерживают тезис о невозможности для Франции победить в колониальном противостоянии с Англией, поскольку основным приоритетом и заботой Франции, которому подчинялась вся ее политика, были европейские дела, куда она главным образом и вкладывала все силы и средства, так что колонии и флот - основополагающее средство защиты и обеспечения жизни заморских поселений - являлись задачами важными, но не первостепенными.

Подходя к рассмотрению послевоенной и современной историографии Вест-Индии, следует в первую очередь отметить, значительное изменение проблематики исследований. Если в предшествующий период доминирующей темой были различные аспекты политической истории колоний, то в дальнейшем значительное внимание начинает уделяться многообразным проблемам социально-экономической истории британских и французских Антил. Эго и рабство и работорговля,6? плантационная экономика66, менталитет населения колоний и своеобразная «история идей» колониального общества67, структура колониального общества и ее формирование . Данные работы достаточно трудно охарактеризовать в целом, в рамках изучаемой в моей диссертации темы. Можно лишь сказать, что, не будучи специально посвящены вопросу англо-французского соперничества в Вест-Индии, они, тем не менее, позволяют получить информацию по различным аспектам интересующей меня темы, особенно в том, что касается сравнительной социально-экономической истории английских и французских Антил.

Вместе с тем, наряду со специальными исследованиями в послевоенной зарубежной историографии присутствуют и работы обзорного плана, от научно-популярных книг, в общих чертах излагающих основные моменты колониальной au XVIII siècle Paris, 1993. Jones J R. Britain and the world 1649-1815. Brighton, 1980

65 Martin-Gaston Histoire de l'esclavage dans les colonies françaises Paris 1948; Pluchon P Nègres et Juifs au XVIII siècle Le racisme au siècle des Lumières. Paris, 1985; Stein R The French slave trade in the eighteenth century Madison, 1979

66 Blerald A-Ph Histoire économique de la Guadeloupe et de la Martinique Paris 1985: Sheridan R. B. Sugar and slavery An economic history of the British West Indies 1623-1775 Epping, 1974; Stein R. The French sugar business in the eighteenth century Baton Rouge, 1988.

67 Frostin Ch. Les révoltes blanches à Saint-Dominique. Paris, 1975; Petit-Jean-Roget J Le Gaoulé, la révolte de la Martinique. Paris, 1966.

68 Bridenbaugh K. No peace beyond the Line. New-York, 1972; Petit-Jean-Roget J La société d'habitation à la Martinique: Un demi siècle de formation. Lille, 1969; Puckrein G. Little England: plantation society and Anglo-Barbadian politics 1627-1700. New-York- London, 1984 истории, не выходя за рамки общепринятых интерпретаций64, до исследований более глубокого характера. К последним я могу отнести книги М. Девеза «Антилы, Гвианы и Карибское море с 1492 по 1 789»70 и Дж. Вильямсона «Краткая история британской экспансии».71 Впрочем, ставить знак равенства между ними вряд ли возможно. Работа Девеза. сочетающая фактологический и проблемный подходы, является в первую очередь историей региона, и в ней делается определенная попытка дать сравнительную историю различных колониальных империй, существовавших в Вест-Индии. В то же время «Краткая история британской экспансии» - это главным образом фактологическая история колоний британской империи и колониальной политики метрополии.

Наконец, можно отметить такие работы, как монография II. Плюшопа «История французской колонизации»7" и коллективное исследование «История колониальной Франции»7^ которые обращаются в первую очередь не к фактической, а к проблемной истории французской колониальной империи Старого порядка. Направленность обоих исследований созвучна выдвинутой в предисловии к «Истории колониальной Франции» мысли о необходимости написать новую историю колониальной Франции через 60 лет после выхода глобального исследования Г. Апото и А. Мартино. Именно данную задачу и пытаются решить эти работы. В отличие от своих предшественников их авторы стараются уделить гораздо большее внимание взаимосвязи колониальной истории и истории метрополии, подчеркивая тесную связь между ними и определяющее влияние состояния дел метрополии на ход колониальной истории, так что данные исследования не являются, как прежде, почти что сугубо историей колоний. Гораздо большую разработку помимо событийной, политической истории получили проблемы, касающиеся экономики и социальных отношений. По-видимому, именно в связи с этим значительно большее внимание стало уделяться Антильскому региону, ставшему наряду с Канадой, на которой главным образом и концентрировала свое внимание предшествующая историография, основным объектом исследования. Таким образом подчеркивается двухполярность государственной французской колониальной империи, два основных полюса которой - Канада и французские Антилы - являли собой два совершенно различных мира, и отношения с ними метрополия строила на основе различных принципов и преследовала различные цели. Вместе с тем данные работы не столь категоричны в оценке характера французской колонизации, отмечая, что его нельзя назвать сугубо экономическим (меркантилистским) или политическим, поскольку эти факторы всегда присутствовали в колонизационном процессе, менялась лишь их важность в зависимости от ситуации.

69 Conte A. L'épopée coloniale de la France Paris, 1992; Cornevin R , Cornevin M La France et les Français d'outre-mer de la première croisade jusqu'à la fin de l'empire Pans, 1988; Laurent Ropa D Haïti, une colonie française 1625 - 1802. Paris, 1993; Montagnon P. La France coloniale: la gloire de l'Empire Paris, 1971; Teulières A l'Outre-mer français: hiers, aujourd'hui, demain. Paris, 1971

70 Devèze M. Antilles, Guyanes et la mer des Caraïbes de 1492 à 1789. Paris, 1977.

71 Williamson J. A short history of British expansion. London, 1960.

72 Pluchon P. Histoire de la colonisation française. Paris, 1991.

73 Histoire de la France coloniale. Vol. 1, Paris, 1991

Что касается проблемы англо-французского колониачьного противостояния, то можно сказать, что современная историография пересмотрела или попытачась пересмотреть многие второстепенные вопросы, приняв и дополнив основные положения своих предшественников. Так. ни у кого из современных исследователей не вызывает сомнения выдвинутый ранее тезис о евроцентричное™ французской политики и глубоком недоверии французов, в том числе и королей, к перспективам заморских предприятий. Именно это обстоятельство до минимума сужало базу французской колонизации, как социальную, гак и политическую и материальную, что, в конечном счете, и предопределило поражение Франции в колониальном соперничестве с Великобританией.

Гораздо большая дискуссия идет по вытекающим из этого базового положения проблемам, таким как роль колоний для метрополии, взгляд на них ведущих государственных деятелей той эпохи, непосредственно направлявших французскую политику в тот момент, оценка конкретных внешнеполитических шагов Франции и Англии на этом поприще. И в этой связи большой интерес вызывает работа П. Плюшона «История французской колонизации», в которой автор зачастую производит переоценку общепринятых в историографии выводов. Так например, этот исследователь весьма энергично опровергает мнение о сугубо меркантилистских мотивах действий Кольбера в колониальных делах, показывая на примере Канады, что здесь имели место скорее политические, чем экономические соображения, и что наоборот, меркантилизм стоит приписывать скорее преемникам Кольбера, сконцентрировавшимся лишь на вопросе экономической рентабельности колоний. Весьма высоко Плюшон оценивает политику кардинача Флери и самого Людовика XV, понимавших, по его мнению, ценность колоний и предпринявших конкретные шаги, чтобы укрепить способность Франции защищать свои колониальные позиции, и напротив. Шуазель, как считает исследователь, не заслуживает тех лавров проницательного политика и человека, готовившего реванш в борьбе с Англией, которые ему столь щедро расточача историография. Именно он во многом ответственен за поражение Франции в Семилетней войне. Но в целом даже при гораздо более глубокой проработке отдельных проблем и при более широкой и полной картине, которую дает современная историография колониачьного вопроса, и она признает, что колонии не являлись для вовлеченной в дипломатические хитросплетения на континенте Франции приоритетной задачей, в отличие от ее соперницы, что французское население, от низов до самых верхов (даже Людовик XIV в отличие от Кольбера, как считают современные историки74, не отдавал себе отчета в роли колоний для государства) было настороженно-равнодушно к колониальным делам. И подобное положение усугублялось сопутствующими факторами -- финансовым кризисом, преследовавшим французскую монархию на всем протяжении англофранцузского противостояния, ограниченными возможностями французского флота и рядом других причин. Таким образом, Франция с ее громадной колониальной империей предстает как ушедшая в глухую оборону и отбивающая атаки более агрессивной Англии, сумевшей определить свои приоритеты и сконцентрировать силы в сфере колониального противостояния. Агрессивность

74 Histoire de la France coloniale. P.176; Pluchon P. Op. cit. P. 102-104, 119 последней тем более подстегивалась интенсивностью шедшего в Соединенном королевстве процесса развития капиталистических отношений и существованием мощной, политически активной «группы давления», заинтересованной в поражении Франции в ее колониях.

Наконец, необходимо отметить, что общая тональность исследовании по колониальной историографии стала более разнообразной по сравнению с работами XIX и превой половины XX вв. Хотя большинство авторов встреченных мной работ старается придерживаться академического и взвешенного гона в изложении материала и своих оценках, тем не менее, встречаются как работы достаточно резко критикующие европейскую колонизацию, особенно определенные ее

75 аспекты, такие, например, как раосгво и раооторговля , так и книги в которых колониальная история рассматривается с определенной долей патетики, как подвиг переселенцев за море'6.

Ь В заключение следует сказать несколько слов об отечественной историографии вест-индской истории ХУП-ХУШ вв. По своему объему она. безусловно, значительно уступает зарубежной и охватывает лишь отдельные эпизоды истории Антил. Наиболее заметными ее примерами можно считать работы В. К. Губарева, посвященные преимущественно французской колониальной империи77. В своих статьях он затрагивает такие вопросы, как ранняя история колонизации антильского региона, отношения между различными державами здесь в этот период, роль отдельных личностей в истории становления французской колониальной империи в Вест-Индии. Особый интерес у этого историка вызывают такие экзотические сюжеты, как пираты-флибустьеры и охотники-буканьеры, составлявшие неотъемлемую и специфичную особенность Антил XVII в., особенности жизни и была этих слоев населения, их положение в колониш1ьном обществе французских Антил XVII в. и их историческая роль в процессе колонизации неиспанцами, главным образом французами. Карибскою региона. Несмотря на то, что статьи Губарева написаны преимущественно на материалах литературы, особенно по истории пиратства, им были использованы такие источники, как сочинения Эксквемелина (в переводе), Лаба, де Люссапа. а также ряд сборников документов, изданных на английском, французском и испанском языках.

• В целом, подводя итоги, можно сказать, что в литературе достаточно хорошо и подробно отражены различные аспекты истории французской и

75 Williams Е. From Columbus to Castro: the history of the Caribbean. London, 1970

76 Conte A L'épopée coloniale de la France Paris, 1992; Montagnon P. La France coloniale: la gloire de l'Empire. Paris, 1971

Губарев В. К. Бертран д'Ожерон и колониальная политика Франции в Вест-Индии (60-70е rr. XVII века). // Французский ежегодник М., 1985; его же. Буканьеры // Новая и новейшая история № 1, M , 1985; его же. Восстание на Гаити в 1670-1671 годах. // Вопросы истории № 3, М., 1984; его же За кулисами «Панамской акции» (1670-1671) // Вопросы истории № 11, M , 1987; его же Карибский узел колониальных противоречий европейских держав в первой половине XVII в. // Сб. Вопросы отечественной и всеобщей истории Саратов, 1987; его же. Колонизация Сен-Кристофера (эпизод из истории французского проникновения в Вест-Индию). // Средневековый город Вып. 10, Саратов, 1991; его же. Первая английская колония в Вест-Индии // Вопросы истории. № 5, М., 1980, его же. Флибустьеры французской Вест-Индии (их нравы, образ жизни, обычаи). // Анналы Научно-публицистический альманах. Вып 1, Донецк, 1990 британской колониальных империй на Антилах: политической, социальной, экономической. Вместе с тем. при всем многообразии изучаемых проблем большинство специальных работ по истории Антил не лает полной и комплексной картины жизни региона и истории англо-французского соперничества здесь, останавливаясь на отдельных его аспектах. Из встреченных мной работ, пожалуй, лишь исследование Девеза пытается дать сравнительную характеристик) британской и французской Вест-Индии, но и оно ограничивается главным образом сюжетами социально-экономической истории обеих колониальных империй и мало затрагивает проблему сугубо военного противостояния Англии и Франции в регионе и его фактической истории. Подобный недостаток характерен и для трудов обзорного плана по истории колонизации. Безусловно, именно эти работы во многом проливают свет на различные вопросы взаимоотношений метрополий и их колоний, что является чрезвычайно важным для понимания таких проблем, как значение колониальной сферы для политического истеблишмента Великобритании и Франции, принципы и цели, которыми метрополии руководствовались в разные периоды своей клониалылой политики, движущие силы колониальной экспансии обоих государств. В то же время в подобных обзорных работах не заостряется специального внимания на роли и месте Ангил в контексте англо-французского соперничества ввиду достаточной узости данного вопроса.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Кушнир, Андрей Викторович

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что история англо-французского соперничества в Вест-Индии была, с одной стороны, теснейшим образом связана с историей становления и развития британской и французской колониальных империй в самом регионе, а с другой, с англо-французским антагонизмом в более глобальном контексте. Именно эти два фактора во многом определяли специфику борьбы двух держав на Антилах.

Период становления колониальных империй обоих государств на Антилах 1625-1650° гг. является в определенной степени прологом истории англофранцузского соперничества в регионе. Вместе с тем, в общем контексте политической ситуации на островах оно носило скорее второстепенный характер. И той и другой нации пока что приходилось завоевывать свое «место под солнцем» перед лицом более опасных и непримиримых врагов, таких как испанцы и карибские индейцы, роль которых в раскладе сил в Карибском морс на тот момент была весьма значительна. Безусловно, отношения между англичанами и французами, обосновавшимися на Антилах, были далеки от дружеских, если сравнить их с взаимоотношениями французских, да и тех же английских колонистов с голландцами, но, тем не менее, сам расклад сил в регионе на тот момент и непрочность позиций здесь и той и другой стороны в достаточной мере удерживали их от попыток развязать конфликт. Впрочем, говоря об англофранцузских отношениях в этот период, можно лишь с большой натяжкой усматривать в них какое-то отражение государственной политики. Как было показано в работе, колонизация Вест-Индии англичанами и французами началась и первоначально развивалась как частное дело авантюристов-одиночек и лишь через несколько десятилетий после основания их подданными первых колоний в регионе государственная власть сначала Англии, а затем и Франции смогла установить более или менее эффективный контроль над этими территориями и отчасти интегрировать их в свой государственный организм. 'Гак что трения между обеими нациями в этот период можно считать скорее отражением частных интересов, нежели в полной мере государственной политикой. Вместе с тем. именно подобный скорее частный, нежели государственный характер английской и ► французской колонизации Антил па раннем этапе можно рассматривать какспецифическую черту англо-французской колонизации региона в этот период. С другой стороны, можно отметить специфичность и несомненное сходство самого социально-экономического характера обеих колонизации. Это и ориентация главным образом на сельскохозяйственное освоение колонизуемых территорий и торговлю со Старым Светом продукцией тропического сельского хозяйства, и складывание на островах специфического хозяйственного уклада - тропической плантации, опирающейся на груд негров-рабов, которая достаточно быст ро пришла на смену мелким хозяйствам фермерского типа, принадлежавшим белым колонистам, что было характерно для первых десятилетий колонизации как-английских, так и французских Антил. Именно рабовладельческая плантация, каймы видели, сыграла решающую роль во всей истории английских и французских Антил XVII - XVIII вв., во многом определив особенности их экономического и социального развития. Вместе с тем, нельзя не заметить, что в английских колониях в силу особенностей социально-экономического и политического устройства метрополии эволюция общества и хозяйства на данном этапе, при сходном векторе развития, происходила гораздо динамичнее, нежели во французских колониях.

Выход на политическую сцену антильского региона Англии, начиная с эпохи Кромвеля, и Франции, начиная с Кольбера, кардинально изменил здесь общий расклад сил. Прежние лидеры - голландцы, а отчасти и испанцы - чем дальше, тем больше вынуждены были уступать свои позиции перед лицом двух этих держав, вышедших теперь на главные роли в регионе, и взаимоотношения между ними начинают определять общеполитическую ситуацию в Вест-Индии.

Именно с началом установления обеими метрополиями эффективной власти над своими заморскими владениями можно, на мой взгляд, говорить о втором периоде англо-французского соперничества на Антилах (1660°-1 710' гг.), когда оно приобретает новые черты, постепенно становясь неотъемлемым элементом обшей политики государства. Теперь ситуация на Антилах оказывалась неразрывно связанной с положением дел в Европе, и начинавшиеся в Старом Свете конфликты между Великобританией и Францией неизбежно находили свой отголосок и на просторах Карибского моря. В то же время, подобная взаимосвязь общеевропейской и колониальной политики не могла не вызвать значительного изменения и в самом характере противостояния на колониальной сцене. Если прежде главную роль в нем играли местные силы и интересы колонистов и колониальных властей, то в дальнейшем все большее значение здесь стали приобретать факторы, связанные с самими метрополиями. Основы британской и французской колониальных империй на Антилах были заложены авантюристами-одиночками. действовавшими на свой страх и риск, но сохранение этих владений или перекройка политической карты региона стали делом метрополий, их государственной власти и тех сил. которые они могли задействовать на антильском театре противостояния. И если англо-франко-голландская война 1664-1667 гг. на Антилах еще во многом оставалась делом самих колонистов, особенно с французской стороны, то в конфликтах конца правления Людовика XIV. во время войны за Австрийское наследство и Семилетней войны именно военные планы метрополий относительно антильского региона и те силы, которые они направляли на этот театр военных действий, играли определяющую роль в англо-французском соперничестве на этом краю свела.

Подобное положение дел, в свою очередь, объясняет важность в контексте исторической судьбы британской и французской Вест-Индни таких вопросов общего плана, как отношение различных кругов политического истеблишмента Англии и Франции к колониям, место и роль последних в русле общегосударственной политики обеих держав, а также взаимосвязь военно-политической ситуации в самой Европе и на колониальном театре. Как я уже отметил в своей работе, именно большая важность колониальной и морской политики для различных групп власть имущих кругов в Англии по сравнению с соперничающей с ней Францией, меньшая скованность ее сил и средств на европейском континенте и стали залогом того, что в конечном итоге именно Великобритания одержала победу в Вест-Индии во время Семилетней войны.

По военное противостояние двух держав на Антилах. вписывавшееся в рамки глобального англо-французского антагонизма той эпохи, было лишь одной из составляющих англо-французского соперничества на Антилах. Другая его сторона была связана с социально-экономическим развитием оршанских и французских вест-индских колоний в ХУП-ХУШ вв, что. в свою очередь, придавало с течением времени новые черты этому соперничеству. Бурное развитие плантационной экономики сначала на британских, а затем на французских Ан гилах повышало их экономическое значение для метрополий и в то же время, как было показано мной в работе, вело к экономической конкуренции между ними на мировом, а отчасти и на национальном рынках, в тех их секторах, которые были связаны со всем многообразным комплексом колониальной торговли. Вместе с тем. экономическая важность ангильских колоний не ограничивалась только лишь плантационной экономикой. Некоторые из них, как, например, Ямайка, служили своеобразным преддверием к формально закрытому, но такому заманчивому рынку испанской Америки, перспективы проникновения на который соблазняли торговые и промышленные круги обеих держав. Именно эти экономические противоречия между английскими и французскими колониями с течением времени привносили новую, все более важную его составляющую в англо-французское соперничество на Антилах.

Здесь можно видеть определенную диалектическую взаимосвязь колониальной и европейской истории. С одной стороны, социально-экономическое развитие английских и французских Антил изначально было связано с местными факторами. Но с другой стороны, именно повышение экономической роли этих колоний для метрополии, что было особенно важно в рамках господствующих в ту эпоху меркантилистских взглядов, и конкуренция между английскими и французскими колониями, а следовательно между самими Англией и Францией в системе международной экономики придавали новый, дополнительный импульс англо-французскому соперничеству в рамках уже общегосударственной политики обеих держав. Впрочем, собственно экономическая составляющая англофранцузского соперничества на Антилах, как было показано мной в работе, появилась достаточно поздно: лишь после войны за Испанское наследство французские колонии смогли выступить серьезными конкурентами английских на мировом рынке колониальных товаров, что, тем не менее, не помешаю им серьезно подорвать здесь позиции англичан к вящему неудовольствию плантаторских и торговых кругов Великобритании. Именно эта ярко проявившаяся экономическая составляющая соперничества двух держав па Антилах является, на мой взгляд, отличительной чертой третьего этапа англо-французского соперничества в Вест-Индии - 1720-1763 гг.

Таким образом, англо-французское соперничество, сыгравшее значительную роль в истории Вест-Индии ХУП-ХУШ вв., было достаточно многопланово. Хотя в целом можно выделить два основных его элемента: военно-политический и торгово-экономический, тем не менее каждый из них в свою очередь включал в себя, как было показано в работе, целый ряд различных составляющих: территориальный конфликт из-за спорных островов, соперничество на мировом и национальных рынках всего спектра колониальных товаров, производившихся на Антилах, и особенно сахара, вопрос о торговом проникновении на формально закрытый, но сулящий значительные прибыли рынок испанской Америки и т. д. Именно подобное многообразие форм англофранцузского соперничества на Антилах ставит вопрос о том. какие его основы превалировали в тот или иной период его истории. И этот вопрос следует уже решать, обратившись к истории самих метрополий, рассматривая взгляды европейских политиков того времени на колонии, что подразумевает значительное расширение круга используемых источников и обращение к документам другого характера, нежели использованные мной при работе над диссертацией.