Коллекция фотографий документального фонда государственного центрального музея современной истории России как источник по истории повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Андрианова, Елена Николаевна

  • Андрианова, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 289
Андрианова, Елена Николаевна. Коллекция фотографий документального фонда государственного центрального музея современной истории России как источник по истории повседневности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2012. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андрианова, Елена Николаевна

Оглавление

Введение

I раздел. История формирования и особенности материалов коллекции фотографий в структуре документального фонда музея

Глава 1. Видовые особенности фотодокументов и методика их изучения в

источниковедческой и музееведческой литературе

Глава 2. Происхождение и этапы формирования коллекции фотографий документального фонда музея

II раздел. Анализ коллекции фотографий довоенного периода как источника по истории повседневности

Глава 3. Особенности отражения повседневной жизни советского человека в 20-30-е

годы XX века в фото документальных материалах коллекции музея

Глава 4. Быт жителей Петрограда в период «военного коммунизма» (по материалам

коллекции фотографий Государственного центрального музея современной истории)

Глава 5. Материалы фотоколлекции музея в комплексе источников изучения проблемы

голода в Поволжье

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллекция фотографий документального фонда государственного центрального музея современной истории России как источник по истории повседневности»

Введение

Одной из тенденций современного этапа развития источниковедения отечественной истории является расширение эмпирической основы конкретно-исторических исследований за счёт все более активного использования наряду с традиционными, письменными, других разнообразных типов и видов исторических источников, в том числе таких, как фотодокументы. В этой связи особую актуальность приобретает введение в научный оборот малоизученных фотодокументальных материалов музейных коллекций, разработка источниковедческих проблем применительно к этой разновидности исторических источников, раскрытие возможностей и пределов познания на их основе отдельных аспектов и периодов российской истории.

Специальный интерес представляют музейные коллекции, прежде всего, коллекция фотографий, в частности, хранящаяся в документальном фонде Государственного центрального музея современный истории России (ГЦМСИР). Музеи являются основными хранителями исторической памяти, оставаясь таковыми на протяжении всей датируемой истории человечества, как учреждения, созданные для накопления, хранения и использования предметов человеческого бытования, находящих отражение в характере и организации их деятельности. Одна из целей музея - сохранить культурное наследие, аккумулированные в нём духовные ценности, и предоставить исследователям возможность дать им оценку.

Фонды музея составляют неотъемлемую часть источниковой базы исторических исследований и являются целостным, уникальным по своему составу и содержанию собрание источников, различных по типовой и видовой принадлежности, отражающим основные периоды национальной истории.

Актуальность избранной темы исследования определяется и такой влиятельной тенденцией в современной историографии, как развитие антропологического подхода к изучению исторических явлений и процессов, появление целого ряда, так называемых, «новых» областей исторической науки, среди которых особое место занимает история повседневности. Эта область фокусирует внимание историка на изучение быта, условий жизнедеятельности, труда и проведения досуга, то есть таких аспектов, которые требуют включения «новых» источников, в том числе, - фотоматериалов, особенностью которых является то, что они отражают реалии повседневности обычного человека на протяжении столетий. Фотодокументы по истории повседневности людей доносят до нас неповторимую атмосферу революционного подъёма, энтузиазма и мужества, обладают неподдельным эмоциональным воздействием. Пристально всматриваясь в исторические кадры, мы видим «ожившую» реальность: лица людей, виды городов, незначительные мелочи каждодневной

жизни, подчас случайно попавшие в объектив фотоаппарата и сохранившиеся в фондовом собрании музея. Таким образом, проявляющийся всё с большой отчётливостью в исторической науке интерес к человеку с его каждодневными проблемами - питания, жилья, трудовой занятости, семьи, досуга и морали, актуализирует разработку источниковедческих проблем изучения фотодокументов, в частности, хранящихся в музейной коллекции Государственного центрального музея современной истории России как источника по истории повседневности.

Степень изученности темы диссертации рассматривается в нескольких аспектах, каждый из которых подробнее будет представлен в отдельных главах работы. Фундаментальные исследования, посвященные вопросам использования фотодокументальных источников, хранящихся в музейном собрании, в отечественной исторической науке, практически, отсутствуют.

Специальная литература по истории развития фотографии предоставляет нам возможность изучения процесса эволюции фотодокументов, которая состоит из нескольких этапов. Первый, представляют работы о роли фотографии как средства агитационно-массовой пропаганды в 1920-е годы. Так, Л. Межеричер рассматривал фотоматериалы в качестве наглядной агитации на страницах периодической печати. В 1930-50-е гг. исследователи Г. Болтянский, С. Морозов ставили вопросы изучения истории развития фотографии в СССР, становления ёё жанров и стилей.

Начиная 60-х годов XX века, специалисты подходят к изучению фотодокументов с позиций критического анализа, определения их места в Государственном архивном фонде СССР, классификации и общей специфики как исторических источников, с источниковедческих и с искусствоведческих позиций.

В последние годы в учебных заведениях получили развитие постановка и изучение вопросов фотодокументирования, организации государственного хранения и использования КФФД. Уделяется внимание теории, анализу сущности и содержания кинофотофонодокументирования, истории развития данного процесса, а также технологии создания и хранения документов.

Прежде всего, большое значение для исследования имеет опыт разработки источниковедческих проблем изучения фотодокументов в источниковедческой и музееведческой литературе, в которой отражены проблемы терминологии, классификации фотодокументов.

В историографии уделяется особое внимание вопросам изучения фотодокументов, связанных с определением понятия фотодокумента,1 его происхождением как исторического источника.2 В музееведческой литературе, можно встретить различные понятия, обозначающие «фотодокумент», а именно: «фотография», «фотодокумент», «фотографические материалы» которые, часто используются на уровне однозначного толкования.3

Важнейшим вопросом научных исследований является вопрос классификации фотодокументов, призванной раскрыть внутренние, изначально присущие источнику свойства и качества, установить возможные связи между его типами, родами и видами, и указать зависимость от породившей его действительности. Основанием общей классификации исторического источника является «способ кодирования» содержащейся в нём информации. Особенности классификации фотодокумента с источниковедческих позиций рассматриваются, например, В.М. Магидовым, Л.Н. Пушкарёвым4.

Специалисты государственных архивов, рассматривают вопросы классификации источников в едином комплексе задач их комплектования, научной экспертизы, обеспечения сохранности.5

В музеях не существует единой классификации фотоисточников: одни авторы относят фотографию к изобразительным источникам (М.И. Андреевская, Н.Л. Финягина), другие - к документальным (В.Н. Цуканова), подчёркивая, что для развития фотографии характерны две тенденции - запечатление реальной действительности и осуществления художественных целей.

Обобщению накопленного музеями опыта работы с фотографическими коллекциями были посвящены работы А.И. Михайловской, М.Е. Кучеренко, связанные с вопросами учёта и хранения, классификации, описания, каталогизации и атрибуции, а также целевой разработки единой методики изучения различных видов и жанров фотоисточников.6 Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в Главе 1 «Видовые особенности

1 Кузин A.A. Кинофотофоноархивы. М., i960;; Волков-Ланнит Л.Ф. История пишется объективом. 2-е изд. М., 1980; Пондопуло Г.К. Фотография и современность: проблемы теории. М., 1982; Чибисов К.В. Очерки по истории фотографии. М., 1987

2 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005.С.221. Андреевская М.И. Изобразительный источник как музейный предмет. (Некоторые аспекты изучения)

//Изучение музейных коллекций. Труды НИИ культуры. Вып.21. М., 1974.; Латухина H.A. Новое в экспозициях литературных музеев//Историко-революционные и литературные мемориальные музеи: Сб. науч. тр.//НИИ культуры. М., 1973. Т. 12. С.41; Цуканова В.Н. Музейный предмет и исторический источник. К вопросу о соотношении понятий Сб. науч. тр. ЦМР СССР. М., 1987.

4 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975

5 Основные правила работы государственных архивов кинофотофонодокументами //Главархив СССР. Всесоюз. НИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) // Сост. В.М.Магидов, Л.А.Кобелькова, Е.П.Тараканова. М., 1980.

6 Михайловская А.И. Хранение и учет фотографических коллекций в музеях. (Из опыта московских музеев) // Вопросы музейного дела. М., 1952. С.100-115.

фотодокументов и методика их изучения в источниковедческой и музееведческой литературе» I раздела.

В работе даётся анализ историографической традиции изучения истории музея с целью выявления отдельных этапов, методик формирования и пополнения коллекции фотографий как составной части процесса развития фондового собрания ГЦМСИР. История формирования фондов музея долгое время оставалась малоизученной. Первый наиболее крупный очерк по истории музея, который отражал в определённой мере проблемы комплектования фондов в 1924-1934 годы, принадлежал А.Б. Закс. Эту тему рассматривал в своих работах Н.М. Дружинин, вопросам пополнения документального фонда посвящены работы И.Г. Лупало, А.И. Толстихиной, Г.И. Ведерниковой. Систематически публиковались тематические обзоры отдельных коллекций и фондов личного происхождения в сборниках трудов музея, издаваемых к юбилейным историческим датам. Этим сюжетам посвящена Глава 2 «Происхождение и этапы формирования коллекции фотографий документального фонда музея» I раздела.

Характеризуя степень изученности темы, автор диссертационного исследования уделяет серьёзное внимание традиции изучения истории повседневности, как особой области исторической науки и как направления, разработка которого требует привлечения и использования различных типов и видов источников, в кругу которых фотоматериалы занимают особое место.

В историографии существуют различные определения предмета истории повседневности. Как констатирует О.С. Поршнева, «центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто, в основном, остались безымянными в истории». Среди таких работ, следует отметить А. Людтке, призывающего изучать «микроистории» отдельных рядовых людей или их групп, а также монографию Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистякова о реалиях повседневной жизни «неисторических личностей». Другой вариант изучения истории повседневности этого периода предлагает Ш. Фицпатрик. Существенное значение для исследуемой проблемы имеют теоретические разработки истории повседневности, акцентирующие внимание на сфере человеческой обыденности в труде и вне его. Подробнее эти вопросы освещены в предисловии к разделу II.

7 Закс А.Б. Из истории Государственного музея революции СССР (1924-1934) // Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. Вып.5., М., 1963., С.5-83; Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка. М., 1967; К вопросу о подборе и обработке исторических источников. // Источниковедение отечественной истории. Сб.ст. Вып.1. М., 1973; Лупало И.Г. Научно-собирательская работа Центрального музея Революции СССР // Музейное дело в СССР. М., 1975; Толстихина А.И. 40 лет Государственного музея Революции СССР. №1., М., 1966;Ведерникова Г.И. Из истории комплектования документального фонда Музея революции СССР. 1923-1928 гг.//Труды ЦМР СССР, Вып.9. М., 1977.

Объектом диссертационного исследования является фотодокументальная коллекция Государственного центрального музея современной истории России. Коллекция фотодокументов представляет собой составную часть документального фонда ГЦМСИР и по данным проверяющей комиссии Министерства культуры РФ в ней было выявлено на февраль 2010 года - в первой части, относящейся к периоду к.Х1Х в. - 1941 г. - 86 330 единиц хранения, а во второй - с 22 июня 1941 г. по сегодняшний день - 86 024 соответственно, что говорит о более или менее равнозначном и цельном комплектовании коллекции на протяжении всего существования музея.

В качестве предмета исследования рассматривается «довоенная коллекция» фотографий, хранящихся в документальном фонде ГЦМСИР в аспекте её информативной ценности для конкретно-исторического изучения истории повседневности советских людей в период формирования и становления новых ценностей, образа жизни и типа личности советского человека.

Целью работы является раскрытие информационной ценности, полноты и представительности коллекции фотографии документального фонда ГЦМСИР для изучения истории повседневности, в особенности в 20-30-е годы XX века, как особо значимого периода отечественной истории, то есть - расширение источниковой базы исторического исследования за счет введения в оборот данного комплекса источников.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулирован ряд задач исследования:

• выявление основных этапов развития собирательской деятельности музея

• характеристика основных принципов комплектования коллекций документального фонда музея, как наиболее информативной, имеющей значение для теоретического изучения совокупности исторических источников

• раскрытие структуры документального фонда, логики и специфики формирования коллекции фотографий, её места в системе документального фонда музея

• показ видовых особенности фотодокументальных материалов коллекции музея

• раскрытие информативной ценности материалов фотодокументальной коллекции, для изучения отдельных аспектов истории повседневности советского человека в 20-30-х годов XX века

• разработка комплексного подхода к изучению музейной коллекции фотодокументальных материалов по истории голода в Поволжье в 1921-22 годы.

Основными источниками, использованными в исследовании, являются фотодокументы коллекции фотографий довоенного периода, хранящиеся в документальном фонде ГЦМСИР. В процессе работы над диссертацией автором было просмотрено более

25 дисков с отсканированными фотографиями музейной коллекции, на каждом из которых сохранено более 1000 снимков, что в совокупности составляет, около 30 тысяч фотографий коллекции довоенного периода музея. Из них отобрано и включено в работу около 1500 фотодокументов.

В связи с тем, что история формирования коллекции фотографий музея фрагментарна и содержит лишь отрывочные сведения, автор приходилось анализировать учётную документацию музея: рукописные Главные инвентарные книги поступления предметов, коллекционные описи к актам приёма, ежегодные отчёты ГЦМСИР, и конкретизировать материал, относящийся к коллекции фотографий. В результате изучены 33 Главные инвентарные книги и 12 книг вспомогательного фонда, охватывающие период с 1924 до начала 2012 года. Для изучения тематического состава коллекции фотографий велась работа и в картотеке, где фотодокументы отбирались, описывались по содержанию и сохранившимся на оборотной стороне снимка данным.

Для выявления официальных документов и фотографий о создании и основных этапах развития Государственного центрального музея современной истории России автором велась исследовательская работа в фонде №1 Научного архива ГЦМСИР. Материалы, содержащиеся в оп.1.д.2; д.9; д.ЗО; д.32; д.699; оп.З д.30; д.33;д.35; д.45; д.59; д.83, отражают деятельность музея на начальном этапе развития с 1924 по 1934 годы, и позволяют выявить необходимые для исследования следующие документы: акты передачи материалов из Московского историко-революционного музея; личный архив первого директора музея С.И. Мицкевича; делопроизводственные документы, как например, Положение о музее и инструкции экскурсоводам; материалы об открытии Музея Революции для посетителей и фотодокументы, запечатлевшие виды экспозиционных залов; факты посещения музея иностранцами, красногвардейцами, выпускниками вузов и другими категориями посетителей. О более поздних этапах музейной деятельности свидетельствуют материалы из ф.1. оп.1. д. 361, оп.З. д.131, д.300, д.303, д.431; оп.4.д.94, касающиеся проведения реэкспозиции в 1940 году, работы музея в 50-80- е годы XX века, в том числе, учреждения филиалов музея и открытия основного здания после ремонта в 1986 году.

В целях проведения научного анализа и иллюстрирования событий в диссертационном исследовании использовались отсканированные фотоизображения материалов из других коллекций музейного собрания: негативов, документов, листовок, плакатов, персональных и неделимых материалов. В качестве дополнительных исторических источников были привлечены делопроизводственные, архивные, статистические материалы, мемуары современников, а также фотоальбомы и отдельные выпуски избранных фотографий фотомастеров.

Научная новизна диссертации определяется тем, что коллекция фотодокументальных материалов музея впервые становится предметом специального источниковедческого исследования, в котором очерчены общие контуры хранящихся в музее фотоматериалов, содержащих ценные сведения по различным периодам и сюжетам российской истории.

Кроме систематического подхода к изучению фотоматериалов музейной коллекции новизна диссертационного исследования состоит и в раскрытии возможностей музейной коллекции фотографий для использования в конкретно-историческом исследовании.

Фотодокумент - уникальный источник по достоверности представляемой информации, аутентичности, многообразию содержащихся в нём фактов и возможности зрительного и эмоционального восприятия произошедших событий. Фотографии дают историку первичный материал о механизмах воздействия государства на специфический тип личности - советского человека, об обстановке и условиях жизни различных категорий граждан во втором-третьем десятилетии XX века, о жизненных ситуациях, характеризующих будничные реалии подъёма энтузиазма в процессе труда, проведение досуга, а также о катастрофических последствиях, условиях существования людей в голодные годы.

Таким образом, в диссертационном исследовании впервые раскрыты и продемонстрированы возможности использования фотоматериалов музейной коллекции для изучения истории повседневности советских людей в послереволюционные десятилетия, истории голода как повседневности крестьянской жизни, быта и условий жизни горожан Петрограда.

При определении хронологических рамок исследования следует иметь в виду несколько аспектов. Так, предмет исследования - «довоенная коллекция фотографий» в силу принципов её формирования, определяет хронологические рамки её исследования периодом - с конца XIX века до 22 июня 1941 года. В аспекте раскрытия информативной ценности «довоенной коллекции фотографий» музея - в фокусе внимания был более ограниченный период 20-30-х годов XX века, что определялось наибольшей представительностью и информативной ценностью материалов, значимостью и особенностями данного исторического периода в жизни страны. Таким образом, хронологические рамки проведенного источниковедческого исследования музейных коллекций фотографий определяются и хронологией содержащейся конкретно-исторической информации в отобранном для изучении комплексе фотодокументальных материалов, и датировкой материала, входящего в структуру этой музейной коллекции фотографий.

Основными теоретико-методологическими принципами исследования музейной

коллекции фотографий являются историзм и научная объективность. Историзм определил необходимость раскрытия истории происхождения изучаемого комплекса источников, формирования и эволюции такого типа исторического источника как кинофотофонодокументы и складывания внутри этого типа особой разновидности фотодокументальных материалов. Руководствуясь принципами историзма и научной объективности, автором в диссертации предпринят и критический анализ достоверности, полноты и информативной ценности исследуемых фотодокументальных материалов, отражающих аспекты выделенного периода истории советского общества в контексте истории повседневности.

Диссертационное исследование основано на системном подходе и структурных методах анализа. При этом, музейная коллекция фотографий рассматривается на различных уровнях: как элемент музейного собрания, документального фонда и музейной коллекции с учетом особенностей их структуры и функционирования, то есть способов их комплектования и пополнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историографическая традиция изучения фотоисточников в источниковедческой и музееведческой литературе

2. Специфика хранения фотодокументов и структура коллекции фотографий Государственного центрального музея современной истории России как составной части документального фонда музея.

3. Информативная ценность и особенности материалов коллекции фотографий 20-30-х годов XX века

4. Возможности использования коллекции фотографий ГЦМСИР в качестве исторического источника для изучения повседневности людей, живущих в послереволюционные десятилетия

5. Фотоисточники в контексте изучения истории голода в Поволжье

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

отобранный и проанализированный материал может быть использован в учебных пособиях и лекционных курсах по источниковедению отечественной истории, специальных курсов по истории повседневности, истории музейного дела и истории развития фотографии в России. Использованные автором фотодокументы могут быть полезны при составлении иллюстрированных каталогов и сборников коллекций, представляющих Музейный фонд Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены автором в трёх публикациях статей, монографии и докладах, сделанных на научно-практических конференциях, научных

Декабрьских чтениях Государственного центрального музея современной истории России в 2008, 2010-2011 годах, посвященных актуализации и популяризации отечественной истории в музейной интерпретации; человеку, культуре и обществу в контексте истории и современности, а также опубликованы в сборниках научных статей по итогам этих конференций и чтений, статьях специализированных журналов. Основные положения исследования были обсуждены на заседании кафедры Источниковедения Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, и диссертация была рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам и включает введение, 2 раздела, состоящих из 5 глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, созданных по главам, содержащих фотоизображения и подборки материалов, не вошедшие в текст, а также рукописные документы, раскрывающие категории поиска и отбора автором фотоматериалов.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет диссертации, хронологические рамки, методологическая основа, представлена историографическая традиция исследования, даётся характеристика источниковой базы, рассматривается научная новизна и практическая значимость работы.

Первый раздел «История формирования и особенности материалов коллекции фотографий в структуре документального фонда музея», состоящий из 2-х глав, содержит разработку общих источниковедческим проблем изучения особенностей фотодокументальной коллекции документального фонда музея.

Содержание первой главы «Видовые особенности фотодокументов и методика их изучения в источниковедческой и музееведческой литературе» позволяет представить историографию исследования фотодокумента как особой разновидности исторического источника в составе комплекса кинофотофонодокументов, обозначить опыт разработки источниковедческих проблем изучения фотодокументов в специальной литературе, а также продемонстрировать возможности их решения на материалах коллекции фотографий музея.

Во второй главе «Происхождение и этапы формирования коллекции фотографий документального фонда музея» рассматривается история музея с целью выявления отдельных этапов, методик формирования и пополнения коллекции фотографий как составной части процесса развития всего музея. Здесь же представлена схема структуры фондового собрания ГЦМСИР, которая даёт возможность определения места коллекции фотографий в составе фондов музея. На основе анализа учётной документации музея раскрываются методы комплектования коллекции фотографий документального фонда

ГЦМСИР, даётся характеристика структуры коллекции, тематики собранных материалов, освещаются вопросы отбора фотоматериалов в основной и научно-вспомогательный фонды, обозначается роль музейной коллекции для конкретно-исторического исследования, в частности, для изучения истории повседневности.

Раздел проиллюстрирован наиболее ценными и информативными фотографиями из собрания ГЦМСИР, характерными для определенных этапов истории формирования коллекции.

Во втором разделе «Анализ коллекции фотографий довоенного периода как источника по истории повседневности» рассмотрены материалы коллекции фотодокументов музея, относящиеся к довоенному периоду. Существенное значение для исследуемой проблемы имеют фотографии послереволюционного периода, начиная с 1918 года вплоть до конца 30-х годов XX века. Именно это время особо значимо для исследования истории повседневности и выделения истоков становления личности советского человека под воздействием политических, экономических и культурных изменений условий и пространства проживания людей. Раздел состоит из 3-х глав, в каждой из которых рассматривается отдельная коллекция фотографий.

Третья глава исследования «Особенности отражения повседневной жизни советского человека в 20-30-е годы XX века в фото документальных материалах коллекции музея» посвящена анализу наиболее представительному в составе общей фотодокументальной коллекции музея комплексу фотодокументов 1920-х-30-х годов. Одна из особенностей этой фотоколлекции - её аутентичность, так как складывалась она, именно в период существования СССР в 20-е — 3 0-е гг. XX века, что, безусловно, нашло отражение в её составе, тематике, жанрах и, соответственно, в атрибуции фотоснимков. Особое внимание в главе уделено показу информативной ценности фотодокументов в отражении различных аспектов повседневной жизни людей, включая производственные отношения, в контексте истории развития общества и складывании новой советской идентичности в условиях бытовых, социально-психологических и политических перемен.

Четвёртая глава диссертации «Быт жителей Петрограда в период «военного коммунизма» (по материалам коллекции фотографий ГЦМСИР)» представляет анализ уникальной коллекции фотографий о быте жителей Петрограда, которая впервые вводится в научный оборот. В тексте даётся характеристика источникового комплекса фотодокументов, проводится его тематическая группировка, отмечается художественная ценность фотоснимков. Также уделяется внимание фотографиям, запечатлевшим аспекты повседневной жизни москвичей.

В пятой главе «Материалы фотоколлекции музея в комплексе источников изучения проблемы голода в Поволжье» автором поставлена задача выявления возможностей и пределов информативной ценности коллекции фотографий в конкретно-историческом исследовании на примере масштабной по значимости и тесно связанной с историей повседневности проблемой голода. Рассматриваются комплексы фотодокументов, посвященных череде голодных лет, постигших Россию в конце XIX - первой четверти XX веков, которые стали типичным явлением в повседневной жизни крестьян. Особое внимание в работе уделено анализу впервые публикующейся коллекции фотодокументов, запечатлевшей столь масштабно голод 1921-1922 годов в Самарской губернии и ликвидацию его последствий.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы по главам работы, характеризуется информационная ценность коллекций фотографий, хранящихся в музее.

I раздел. История формирования и особенности материалов коллекции фотографий в структуре документального фонда музея.

Первый раздел исследования, состоящий из 2-х глав, посвящен источниковедческому аспекту изучения коллекции фотографий документального фонда музея.

Источниковая база исследования истории происхождения музейной коллекции - Научный архив и документальный фонд ГЦМСИР, как наиболее информативный, имеющий значение для теоретического изучения совокупности исторических источников, в частности, коллекции фотодокументов.

Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой цель - раскрыть логику и особенности формирования коллекции фотографий документального фонда, выявить наиболее информативные, ценные материалы, раскрыть их видовую принадлежность, показать роль фотоколлекции и её значение в зависимости от концептуальной направленности деятельности музея как научного и просветительного учреждения в различные периоды истории.

Таким образом, автор определяет следующие задачи, которые отражены в структуре раздела, состоящего из следующих глав: глава 1 «Видовые особенности фотодокументов в и методика их изучения в источниковедческой и музееведческой литературе» и глава 2 «Происхождение и этапы формирования коллекции фотографий документального фонда музея».

Содержание перовой главы позволяет представить историографию исследования фотографии как особой разновидности исторического источника в составе комплекса кинофотофонодокументов, обозначить принципы классификации фотодокумента и определить его видовые особенности. Во второй главе даётся характеристика основных этапов формирования коллекции фотографий Государственного центрального музея современной истории России, которая неразрывно связана с деятельностью и историей развития самого музея. В задачи главы входит раскрытие методов комплектования фондовой коллекции, тематики собранных материалов, а также выявление роли и значения коллекции фотографий музея для конкретно-исторического изучения. Итогом предметного анализа является характеристика структуры коллекции фотографий музея и критерии отбора материалов в основной и научно-вспомогательный фонд.

Раздел проиллюстрирован наиболее ценными и информативными фотографиями из собрания ГЦМСИР, характерными для определенных этапов истории формирования коллекции.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Андрианова, Елена Николаевна

Заключение

Анализ историографической традиции изучения фотодокументов показал, что, к сожалению, конкретно-исторических работ, относящихся к области применения фотоматериалов музейных коллекций, практически нет, фотографии используются исследователями, в основном, как иллюстративный материал. Ключевым вопросом при работе с фотоисточником остаётся классификация фотодокументов, в исследовании которой наметились разные подходы на уровне общей классификации целого комплекса КФФД. Целевая разработка общей методики изучения фотодокументов, организация их хранения и использования в музее не нашла фундаментальной разработки, и должна пойти по пути создания ориентированных на данный тип источников автоматизированных информационно-поисковых систем, определения специфики атрибутов ввода, поиска и выдачи информации.

Для диссертационного исследования был существенен вопрос изучения процесса эволюции фотодокументов. Совершенствование техники и способов фотодокументирования действительности, разнообразие, заключённой в фотографии информации, дали возможность определить видовые особенности фотодокументов, вошедших в состав коллекции музея. Проведённый анализ позволил автору выделить в фотодокументе категорию «исторического времени», показать как «выглядит время» и сделать вывод о способности светописи беспристрастно запечатлевать всё, что попадает в поле зрения камеры, что делает её существенной для науки, как символ неисчерпаемости исторического момента, увиденного с точки зрения личности.

На основе фото- и документальных материалов музейных коллекций, учётной документации, а также материалов Научного архива музея впервые была проанализирована история формирования коллекции фотографий Государственного центрального музея современной истории России, начиная с первых лет её создания и до сегодняшнего дня. Стоит отметить, что хранение фотодокументальных материалов в музеях имеет свою специфику, и в Государственном центральном музее современной истории России, оно организовано в рамках документального фонда, в коллекции фотографий, с выделением негативов в отдельную коллекцию.

В связи с тем, что коллекция фотографий является структурным компонентом фондового собрания музея, происхождение и бытование этой коллекции непосредственно связано с историей происхождения самого музея. Исследование истории развития музея по материалам Научного архива музея в различные исторические периоды, показало изменение акцентов в развития музейной деятельности, проблематики, расширения видовой принадлежности фотоматериалов, входящих в состав коллекции.

Опыт работы с таким источниками, как Главные инвентарные книги, книги Вспомогательного фонда, акты приёма и коллекционные описи предметов, позволили выявить важную для темы исследования информацию о способах пополнения документального фонда музея, и, в особенности, коллекции фотографий. За длительный период существования музея, с 1924 по 2012 годы изменялась структура коллекции фотографий, принципы отбора фотодокументов, расширялась тематика, методы и источники поступления фотоматериалов.

Следует признать, что на всём протяжении истории существования музея направления комплектования и формирования коллекции фотографий во многом были обусловлены целями и задачами экспозиции музея, её профильной проблематикой: показом истории российских революций (1905-1907, февраль и октябрь 1917 г.), становления и развития советского государства и общества, реформ и преобразований, войн; далее, -строительства и укрепления социалистического строя, и затем, - современного этапа развития Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков. В силу подобной специфики более интенсивно шёл процесс формирования тематических коллекций, структура которых отражала основные этапы развития государства и общества.

Данные о поступлении предметов в музей позволили выявить фотоматериалы, относящихся к периоду конца XIX века - до 1941 года, которые представляют собой следующие тематические комплексы: коллекции снимков по Октябрьской революции; истории революционных движений конца XIX - начала XX веков; фотографий, собранные к юбилейным датам, отражающие деятельность политических и общественных деятелей (А.Ф. Керенского, Л. Троцкого, В.И. Ленина, И.В. Сталина); рассказывающие о событиях Первой мировой и гражданской войн; социалистическом строительстве и героях пятилеток, а также снимки, характеризующие повседневную жизнь людей в довоенный период страны

В разные исторические периоды коллекция фотографий пополнялась за счёт политических и общественных организаций. Большое влияние на формирование фондов Музея Революции и, в частности, коллекции фотографий в 1920-е годы, оказал Истпарт (Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б), и его областные комитеты, благодаря которым тысячи фотографий участников революционного движения составили основу коллекции фотографий музея на начальном этапе её истории.

Комплектовались фотоматериалы в государственных архивах, приобретались у частных лиц, очевидцев и участников событий, коллекционеров, и, безусловно, у фотографов. Имеются сведения получения фотографий у А. Шайхета, А.К. и В.К. Буллы,

Я.В. Штейнберга. Редкие фотоальбомы покупались в букинистических магазинах, передавались библиотеками страны. Сведения о дарителях также указаны на печатях, поставленных на обороте фотодокумента.

Данные инвентарных книг дали возможность сделать вывод, что пополнение коллекции шло неравномерно, фотодокументы, полученные даже из одного источника были различны по тематике и времени создания.

Закономерно, что в соответствии с государственной идеологией определялись и корректировались содержание и отбор фондовых экспонатов, а также тематика выставок, которые создавал музей по всей стране. Этот процесс проходил под знаком превращения музея в механизм агитации и пропаганды достижений государства в различных областях. С 1927 г. музей начал масштабный сбор и показ исторических источников, характеризующих не только причины и историю Великого Октября, но и летопись социалистического строительства и развития нового общества.

Исследуя инвентарные книги поступлений, можно сделать вывод, что, начиная с 1930-х годов, пополнение коллекции фотографий шло по пути получения снимков, тождественных времени создания. Появляются новые источники формирования коллекции - редакции печатных изданий, архивы фото и информационных агентств, таких, как Унион-фото, Русс-фото, Пресс-клише. Сотрудники музея начинают ездить в командировки по следам боев Великой Отечественной войны; по сбору материалов новой тематики, например, освоение целинных земель. Большое количество фотоальбомов от рабочих фабрик и заводов было получено музеем к 70-летию И.В. Сталина.

В послевоенные годы концепция развития музея была изменена. Отказавшись от дальнейшего комплектования и показа материалов по истории России XVII - конца XIX веков, научные сотрудники обратились к проблемам истории российской социал-демократии, революций и развитию советского общества. Материалы фондов, в том числе и фотографии, не соответствующие новой концепции (более 30 тысяч музейных предметов), были переданы в Государственный исторический музей, Библиотеку иностранной литературы и в Главное архивное управление.

После XX съезда КПСС музей стал более полно и открыто показывать и трактовать явления и события недавнего прошлого. Дальнейшее развитие музея шло по линии расширения тематики и изменения её содержания. В начале 60-х годов периодизация экспозиции была доведена до современности. И именно она стала основой собирательской деятельности музея, связанной с социально-экономическим развитием общества: уровнем жизни населения, развитием культура, здравоохранения, образования. В эти годы для расширения тематики и состава коллекции фотографий музей активно заказывал серии фотоматериалов из Центрального архива кинофотодокументов.

1971 год был знаменательным в отношении собирательской деятельности музея, было проведено в общей сложности 15 экспедиций в регионы страны и союзные республики, благодаря которым коллекция фотографий пополнилась новыми по территориальной принадлежности материалами.

Меняющиеся условия жизни в 1980-90-е годы привели к расширению источниковой базы, отказу от идеологической пропаганды и переходу к задаче исторического просвещения населения. Был открыт для широкого использования спецхран музея. Так, фотоматериалы Императора Николая II, А.Ф. Керенского, советских политических и военных деятелей, подвергшихся репрессиям со стороны государства, стали составной частью коллекции фотоматериалов. Комплектование коллекции фотографий стало осуществляться «по горячим следам» событий, например, августа 1991 года.

Следует отметить, что 2000-е годы ознаменовались началом нового этапа в комплектовании фотографий. Первое, что хотелось бы отметить, - фотодокументы, по существу, стали представлять собой тиражированные материалы, то есть копии, сделанные с оригинальных фотографий. В связи с массовым выпуском фотодокументов в музее изменилось их место хранения - тиражированные фотоматериалы музей считает целесообразным относить к научно вспомогательному фонду (Вс). Вторая особенность данного периода, связана с развитием новых технологий и повсеместным распространением цифровых фотографий, что привело к изменению видовых разновидностей фотодокумента и способов фотосъёмки. Теперь создание снимка стало основано на галогениде серебра, преобразовании света светочувствительной матрицей и получении цифрового файла, который используется для дальнейшей обработки и печати. Но, тем не менее, в музей продолжают поступать и подлинные фотографии из семейных архивов участников исторических событий. Можно отметить коллекцию фотоматериалов Н.И. Морозова — мецената, печатавшегося под псевдонимом «Н. Столешников», который запечатлел улицы г. Москвы начала XX века, празднование 1 мая 1927 года. Из семейного архива Ф.М. Константинова переданы бытовые фотографии о жизни купечества в 1900-е годы.

Следующая особенность заключается в отборе фотографий, многие из которых передают в дар видные политические и медийные лица, устроители совместных выставочных проектов. Особое внимание уделяется комплектованию фотоматериалов, связанных с развитием человеческого потенциала, прав и свобод личности, а также -вопросам преодоления экономического кризиса и снижения международной напряжённости, совершенствованию управления государством, борьбе с коррупцией, становлению судебной системы и развитию справедливого общественного порядка. Претерпели изменение и источники пополнения коллекций. Так, например, коллекция фотографий в 2006 году была пополнена фотодокументами из Администрации Президента Российской Федерации; материалами, скомплектованными в архиве фотодокументов РИА-Новости в 2009 году.

Важнейший аспект комплектования фотодокументов - научные экспедиции для сбора материалов административных и областных структур регионов (Калининградская область,2005 г., Республика Башкортостан, Мурманская область, 2006 г., Республика Татарстан, 2008 г., Ставрополь, 2009 г. и Алтай, 2010 г.).

Помимо указанных источников поступления, в настоящее время ведётся активная работа с региональными и областными музеями России, фотографами, коллекционерами, художниками.

Опыт работы с учётной документацией позволил выявить принципы и методику поиска фотоматериалов в составе документального фонда ГЦМСИР, в частности, фотодокументы, помимо коллекции фотографий, включены в состав персональной, неделимой и международной коллекции материалов, наряду с вещественными экспонатами. Примером может служить, фонд № 205 коллекции неделимых материалов музея, сформированный на основе семейных архивов Анзимировых и Потокер, состоящий из экспонатов, принадлежавших отдельным представителям семей, их близким и друзьям, и представляющий возможность проследить изменение жизненного уклада представителей нескольких поколений.

В связи с тем, сегодня музею отводится функция института «социальной памяти» следует, безусловно, подчеркнуть, увеличившуюся роль фотодокументов в собрании музея по причине их выразительности, наглядности и способности «документировать» историю в целом и в отдельных её аспектах.

Анализ тематического разнообразия фотоматериалов музейной коллекции фотографий довоенного периода, выявление наиболее репрезентативных коллекций фотоснимков, а также особенности фотодокументов, фиксировавших события «в деталях», показали возможности изучения истории повседневности советского общества на основе фотоисточника.

Фотографии, отражающие повседневную жизнь людей несут тот важный пласт видовой информации о прошлом, мимо которой прежде, как правило, проходили, обращая внимание, в первую очередь, на фотографии, отражающие события и процессы политической и экономической сферы, в то время, как именно они создают тот широкий жизненный фон», на котором совершались события, позволяющие получить более полное и наглядное представление о прошлом.

Основным акцентом диссертации стало раскрытие информационной ценности коллекций фотографий музея, достоверности информации, содержащейся в источнике для показа отдельных аспектов повседневности, обстановки, в которой жил человек - под воздействием совокупности общественно-политических изменений, условий труда, быта и появления новых предметов обихода. В понятие «повседневности», помимо сфер частной жизни людей, нами были включены и жизнь трудовая, те модели поведения и отношения, которые возникают на рабочем месте.

В процессе исследовательской работы с коллекцией фотографий музея автором были отобраны коллекции фотоснимков, относящиеся, к реалиям повседневной жизни различных социальных категорий. Многие фотоматериалы о столь неоднозначных исторических событиях, представленные в исследовании, были недоступны историкам, ранее не публиковались, и теперь получили должное освещение.

Анализ книг учёта поступлений предметов в музей, дал возможность представить состав, историю формирования отобранных коллекций и указать их основные источники поступления. Так, коллекция фотографий 20-30-х XX века пополнялась за счёт фотографий, полученных из агентств фотоинформации (ТАСС, АПН), различных органов печати, таких как «Правда», «Известия», «Рабочая газета», «Огонёк», «Прожектор», «Красная Нива», и непосредственно, от самих фоторепортёров (Б.П. Кудояров, А. Шайхет). Таким образом, удалось выяснить, что коллекция фотодокументов 1920-х-1930-х годов в составе всей фотодокументальной коллекции музея наиболее обширна по объёму и составляет более 30 тысяч снимков. Фотографии, датируемые 1921-1929 годом, насчитывают 9 795 единиц хранения, а с 1930 по 1939 годы - 20 347 снимков.

Коллекция фотографий 20-30-х годов XX века, благодаря своей информативности в показе контекста формирования нового человека в российской повседневности 20-30-х годов, имеет несомненную научную ценность и представляет интерес для исследователя в том, что, практически, впервые в истории отечественной фотографии, позволяет подробно ознакомиться с этапами и ходом производства, с различными аспектами и условиями трудовой деятельности, характерными для определённого исторического времени. На основе выделения тематических комплексов были отражены основные аспекты повседневности человека, живущего в 20-30-е годы XX века. Для выявления особой роли фотодокументов как исторических источников автором были продемонстрированы информативные возможности фотоматериалов коллекции для изучения трудовых будней советских людей, мотивации их социальной активности, формирования новой культуры отдыха и празднования знаменательных исторических дат и юбилеев. Отметим, что отличительная особенность представленной коллекции в том, что помимо отдельных фотодокументов, в основном, представляющих новую форму фоторепортажа в показе человека и освоение им новой техники, она содержит тематические фотоколлажи, ранее не встречающиеся в составе общей коллекции музея. Особо стоит выделить и фотоснимки, свидетельствующие о вовлечении женщин в общественное производство и политическую жизнь. Фотодокументы предоставили нам наглядные документальные свидетельства развернувшегося строительства грандиозных промышленных объектов, влияние новаторских идей и рекламы на бытовые условия жизни людей, перенесших на себе изменения жизненного уклада.

Тематическая коллекция фотографий «Быт жителей Петрограда в период «военного коммунизма» сложилась в музее благодаря закупке в 1926 году в Первой Государственной Ленинградской типографии огромного комплекса фотодокументов, из которого мною были выявлены фотоснимки, относящиеся к условиям жизни людей, проживающих в Петрограде, городе, ставшем центром революционных потрясений и преобразований, начавшихся в обществе. Представленная коллекция уникальна как по своему составу (около тысячи фотографий), содержанию, так и по своей художественной выразительности, созданной не только известными фотографами как К.К. Булла и его сыновья, Я.В. Штейнберг, А.И. Центер, А.Ф. Поповский, но и оставшимися неизвестными лицами.

На основе фотодокументов коллекции, были показаны «подробности жизни» горожан в послереволюционный период, представлена детальная и репрезентативная картина изменения бытового уклада населения Петрограда в период «военного коммунизма». Автором была проведена группировка материала по тематике, которая позволила автору наглядно охарактеризовать такие аспекты повседневной жизни горожан Петрограда, как решение проблем продовольствия, транспорта, здравоохранения, занятости детей; участия в общественных работах и культурной жизни города. Бытовые условия жизни населения России вскоре после октябрьских событий 1917 года стали резко ухудшаться, дали о себе знать политические мероприятия новой власти, которые повлекли за собой изменение условия повседневной жизни людей. Фотографии коллекции показали, как выглядел город «изнутри», отмеченная в статистических источниках катастрофическая убыль населения, была зримо подтверждена снимками, фиксировавшими безлюдные улицы Петрограда. В связи с переносом столицы из Петрограда в Москву, в коллекции этого периода нашли отражение фотоснимки, запечатлевшие повседневные нужды москвичей. Особое внимание при исследовании фотодокументов было уделено соотношению выраженной и скрытой информации в фотографии, намеренному умолчанию или смещению акцентов в создании фотоисточников. Несмотря на стремление фотографов, под влиянием новой власти, приукрасить жизнь населения, снимки показали негативные стороны быта. Анализ фотографий, отразивших обыденные явлений повседневности человека: жилища, одежды, досуга, труда и питания, позволил сделать вывод о том, что поведенческие стереотипы людей, в значительной мере, формировались под влиянием политических и экономических процессов, происходивших в стране. Проведенное исследование указывает на то, что фотодокумент является значимым историческим источником, точно отражающим действительное положение вещей, и позволяющим изучать реалии исторического процесса, и в частности, условия обыденной жизни людей, о которых в других источниках зафиксировано недостаточно информации.

Выбор коллекции фотоматериалов «Голод в России 1921-1922 гг.» определяется не только актуальностью проблемы голода, но информативностью, достоверностью и выразительностью, исторической и художественной значимостью фотодокументов для изучения истории повседневности крестьян 20-х годов XX века.

Проблема голода является актуальной и одной из дискуссионных в обществе, в связи с тем, что она для большей части человечества и сегодня стоит особенно остро. Люди умирают в результате прямого или косвенного влияния голода и недоедания ежедневно, ежечасно, ежеминутно. По количеству жертв ни одно другое бедствие не может сравниться с голодом.

Согласно данным Главных инвентарных книг музея пополнение представленной коллекции происходило за счёт покупки и получения фотографий у частных лиц в несколько этапов. Первое поступление относится к 1925 году, когда снимки о голоде в Поволжье, были куплены у гр. Я. Кальницкого. Дальнейшее формирование коллекции продолжалось уже в послевоенное время: в 1948 году от гр. Ткачукова и в 1956 г. от Д.В. Романовского коллекцию дополнили фотодокументы (более 150 единиц) об организации помощи голодающим в Самарской губернии иностранными сообществами.

В диссертационном исследовании автором помимо введения в научный оборот нового комплекса исторических источников также решается задача выявления возможностей и пределов информативной ценности фотографий коллекции «Голод в Самарской губернии в 1921-1922 годах» на примере масштабной по значимости и тесно связанной с историей повседневности проблемой голода. Приводится доказательная база того, что голод можно считать аспектом повседневной жизни людей, в связи с тем, что он для России явление характерное и повторяющееся: люди «привыкают» жить в «голодные годы», вынуждены адаптироваться к данному явлению, справляться с последствиями голодомора, жить дальше, помня о нём и ожидая повторения. На базе выделения фотографических комплексов нами прослежена история голодных лет, постигших Россию в

1891-1892 гг., 1905-1907 гг. и в 1921-1922 годах. Фотодокументы, в основном, принадлежат профессиональным фотографам: М.П. Дмитриеву, В. Ясвоину и Либерману, ставших очевидцами разворачивающихся событий.

Коллекция фотодокументов по истории голода 1921-1922 года в Самарской губернии, наиболее представительна и насчитывает примерно 200 снимков, и принадлежит, в большей мере, одному автору, Либерману. Фотографу удалось снять динамику развития бедствия в наиболее пострадавшем районе Поволжья. Детальный анализ фотографий коллекции позволил представить летопись трагических событий: тысячи «живых» трупов, бродивших по пустынным улицам страны в поисках еды; мольбы детей, больных тифом и истощенных голодом, - и сделать вывод, что помимо сокращения численности населения, скота, посевных площадей, голод оставил глубокий отпечаток в обыденной жизни оставшихся в живых людей. Неурожай - это народное бедствие, серьёзное и безусловное, поэтому одному обездоленному крестьянину с ним не справиться. Это время, когда обыденная жизнь замирает, а трудовая деятельность либо прекращается совсем, либо становится в тягость, не приносит дохода, не доставляет даже ничтожного куска хлеба. Необходима помощь, которую оказывали в различные исторические периоды общественные организации, материалы о деятельности которых также представлены в работе. Вместе с тем, следует отметить, что голод не был замечен на улицах больших городов, в том числе, и Самары. Жертвы голода, что подтверждают фотодокументы, это -многочисленные крестьяне.

Фотографии, уникальные по своему сюжету, наглядности и эмоциональному воздействию, в данном аспекте выступают всё же, как комплементарный источник информации, который требует подтверждения и обобщения в других исторических источниках. В связи с этим, автором были привлечены и статистические материалы, мемуары современников.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что в результате целенаправленных действий по комплектованию документального фонда музея, организации фотодокументальной коллекции, историкам предложен новый комплекс специфических исторических источников, позволяющих изучать историю повседневности советского общества в послереволюционный период, 20-30-е годы XX века, и наглядно представить условия жизни людей, изменяющиеся под воздействием времени.

В заключение данного исследования мы хотим сказать, что фотодокумент, где бы он ни хранился, являясь первоисточником по времени происхождения, представляет собой полноценный исторический источник, который нужно хранить и использовать в исторических исследованиях, в том числе, и для изучения истории повседневности, так как в нём, непосредственно, отражается всё многообразие жизни обычный людей. Безусловно, как нами было выявлено, степень полноты и исторической ценности фотоматериалов далеко не равнозначна, но им свойственна конкретность и точность изображения с обилием содержательных и эстетических подробностей.

Уникальная способность фотографии не просто "останавливать миг", а хранить и возвращать человеку «живое время» с одной стороны, индивидуального, а другой, исторического бытия. История слагается из событий, фактов и людей, и фотодокумент -неоценимый помощник в её изучении, способный на века передать информацию.