Колебания уровня Арктических морей в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Макаров, Александр Сергеевич

  • Макаров, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 309
Макаров, Александр Сергеевич. Колебания уровня Арктических морей в голоцене: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2017. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Александр Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Использованные методы исследования

1.1. Механизмы изменчивости уровня моря в прошлом

1.2. Следы положения уровня моря в голоцене

1.3. Использование метода главных компонент для изучения изменчивости уровня моря в голоцене

Глава 2. Органоминеральные отложения на арктических побережьях, как индикатор положения уровня моря в прошлом

Глава 3. Сложившиеся представления о колебаниях уровня моря в течение голоцена на побережьях Арктики

3.1. Колебания уровня морей Балтийского и Баренцева в голоцене

3.2. Колебания уровня Карского моря в голоцене

3.3. Колебания уровня морей Лаптевых и Восточно-Сибирского в голоцене

3.4. Колебания уровня морей Чукотского и Берингова в голоцене

3.5. Колебания уровня арктических морей Северной Америки в голоцене

3.6. Колебания уровня моря на побережье Гренландии и Исландии в голоцене

Глава 4. Колебания уровня Арктических морей в голоцене

Заключение

Использованные источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания уровня Арктических морей в голоцене»

Введение

Актуальность темы. Актуальность знания колебаний уровня моря и их механизмов, возможно прогноза изменений, совершенно очевидна, т.к. значительная часть человечества живёт на морских и озёрных побережьях, в устьевых областях рек. Побережья подвержены изменениям, часто в нежелательном для человека проявлении. Поэтому выдвинутые в этом исследовании цели и задачи непосредственным образом важны для нормальной жизнедеятельности человека, населяющего прибрежные регионы. Что касается Арктики, то в этом не столь населённом районе колебания уровня моря также чрезвычайно важны, т.к. влияют на хозяйственные объекты и приводят к значительным изменениям побережья. Наряду с геологическим и геокриологическим строением берегов повышение или понижение уровня моря в каждом конкретном регионе приводит к значительным переформированиям берегов, исчезновению значительных площадей суши или образованию новых островов. Имея в виду интерес государства к новому развитию Северного морского пути, а также освоению залежей углеводородов на арктическом шельфе, поставленные цели и задачи исследования имеют не только теоретическое значение, но могут быть использованы для решения прикладных задач рационального природопользования в прибрежных районах российской Арктики, например, при строительстве объектов инфраструктуры, обеспечивающей добычу и транспортировку углеводородов. В настоящее время уже ведется добыча углеводородов в Карском море ("Приразломная"), строится порт для погрузки и дальнейшей транспортировки углеводородного сырья, п.Сабета. Развитие арктической зоны Российской Федерации невозможно без освоения, использования и преобразования береговой зоны. Изменчивость уровня моря - это важнейший фактор, определяющий развитие береговой зоны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Реконструкция хода уровня моря в прошлом, за последние 10000 лет является фундаментальной основой для создания прогнозных оценок колебаний уровня моря в будущем, в ближайшие десятки и сотни лет. Для

прогнозирования глобального развития окружающей среды требуется не только мониторинг и знание текущих природных процессов, но и понимание масштабов, условий и механизмов прошлых изменений природы.

Объектом исследования является уровень Мирового океана. Предметом исследования - особенности изменчивости уровня морей арктической области Земли в голоцене.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование нацелено на выявление параметров, условий и механизмов изменчивости уровня Мирового Океана в голоцене под воздействием глобальных, региональных и локальных природных факторов. Целью работы является создание сценария хода уровня морей арктической области Земли в голоцене на основе выявления палеособытий изменчивости уровня арктических море Земли в голоцене и причин их вызвавших.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- критический анализ существующих источников и методов извлечения палеогеографической информации;

- определение типа данных, которые могут быть интерпретированы как свидетельства положения уровня морей полярных областей Земли в прошлом;

- систематизация и сопряженный анализ собственных и полученных другими исследователями результатов изучения свидетельств изменчивости уровня морей полярных областей Земли в голоцене;

- создание на основе собственных и опубликованных данных библиотеки, содержащей информацию о следах положения уровня арктических морей в голоцене;

- выявление палеособытий изменения уровня арктических морей и определение этапов повышения/понижения их уровня в голоцене;

- сопоставление полученных данных сравнением с таковыми для других регионов;

- сопоставление полученных результатов с результатами предыдущих исследований для выявления возможных причин и временных границ изменения

уровня моря в голоцене, связи общих черт и различий хода уровня в морях полярных областей Земли и морях низких и средних широт,

- выявление возможных причин, определяющих изменчивость уровня морей полярных областей Земли в голоцене.

Научная новизна работы. В ходе исследования были получены следующие результаты и выводы, определяющие его научную новизну:

- определено, что индикатором положения уровня моря в прошлом, могут служить толщи органо-минеральных отложений, накапливаемых в прибрежной зоне в Арктике;

- дополнены и обновлены реконструкции хода уровня арктических морей в течение голоцена для побережья Арктики;

- показано наличие как минимум трех палеособытий повышенного стояния уровня Арктических морей в голоцене на этапах 6000, 4000 и 1500 - 2000 л.н.

- показано, что, по всей видимости, на разных этапах голоценовой трансгрессии рост уровня моря определялся различными факторами;

- среднеголоценовая трансгрессия, имевшая место 4 000 л.н. контролировалась, главным образом одним из факторов совокупной составляющей изменчивости уровня моря, предположительно, таким фактором является тектоническая активность на побережье.

- выявлены особенности хода уровня моря по регионам Арктики (Гренландия и Исландия, Канада и Аляска, Баренцево море, Карское море) и показан вклад каждого из них в общее значение изменчивости уровня арктических морей в голоцене;

- показано, что выделяемые для арктического побережья факторы изменчивости уровня моря характерны и для вне арктических побережий, что говорит о глобальном характере выделенных факторов изменчивости уровня моря в голоцене.

Фактическая основа и личный вклад автора. Основой для работы служат данные, полученные автором, а также опубликованные другими исследователями.

Собственный материал был собран в ходе экспедиций на побережье моря Лаптевых и дельту р. Лена в период 2003-2015 гг., проводимых в рамках российско-германского сотрудничества, а также в ходе 3 экспедиций на Русский Север (20042005 гг.). В экспедициях изучались особенности геоморфологического и геологического строения территорий. Большая часть исследований была сконцентрирована в прибрежной зоне и устьевых областях рек. Проанализированные публикации охватывают значительный объем информации по теме исследований, накопленный за последние 15-20 лет. Всего обработано более 1000 источников, использовать в работе возможно лишь данные из примерно 500 публикаций, т.к. во многих работах необходимая информация представлена не полно, к сожалению. Всего отобрано и проанализировано более 7000 датировок, свидетельствующих о положении уровня моря в прошлом (более 4000 по Арктике и около 3000 по Антарктике, низким и средним широтам).

Апробация работы. Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» и была составляющей научных исследований по проекту Целевой научно-технической программы Росгидромета. Кроме того, тема исследований разрабатывалась в рамках российско-германского научного проекта «Система моря Лаптевых. Подпроект Научная станция на о.Самойловский» Программы научно-технического сотрудничества между Россией и Германией в период с 2003 по 2015 гг.

Исследования по теме работы также велись в ходе выполнения проектов по грантам:

• РФФИ №05-05-64419 «Гидроморфогенез дельты реки Лена»;

• Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации № МК-1302.2011.5 «Палеогеографические реконструкции как основа для долгосрочного прогноза развития береговой и шельфовой зоны арктических морей России по результатам изучения изменчивости уровня моря в голоцене».

Основные результаты работы представлялись: на ежегодных Итоговых сессиях Ученого совета ФГБУ «ААНИИ» (с 2005 по 2016 гг.), на научной конференции «Моря высоких широт и морская криосфера», 25-27 октября 2007 г., «ААНИИ»; Санкт-Петербург; на 7 Международном симпозиуме «Проблемы инженерного мерзлотоведения», Чита, 2007 г.; на V Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода, г.Москва, 2007 г.; на Международной конференции «APEX II» (Палеосреда Арктики, важнейшие события) 1-4 апреля 2008 г.; г. Дарэм, Англия; на ХХХ Пленуме Геоморфологической комиссии РАН, Санкт-Петербург, 15-20 сентября, 2008 г; на Конференции фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. VI Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода. Новосибирск, 2009 г.; на конференции "Морские исследования полярных областей Земли в Международном полярном году 2007/08", 21-23 апреля 2010 г., Санкт-Петербург; на Марковских чтениях 2010 года, Москва 28-30 октября, 2010 г.; на Конференции «Заповедники российской Арктики: проблемы и пути решения», Тикси, 2010 г.; на VII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (г.Апатиты, 12-17 сентября 2011г.); на XVI Международном гляциологическом симпозиуме, г.Архангельск, 3-8 июня 2012 г.; на Международной конференции «геоморфология и четвертичная палеогеография полярных стран», г.Санкт-Петербург, 9-17 сентября 2012 г.; на Семинаре «Морская четвертичная геология и палеогеография», Ростов, октябрь 2012 г.; на XXV Международной береговой конференции, г.Сочи, 2014 г.; на 21 Международном симпозиуме по полярным наукам, г.Инчхон, Корея, 19-20 мая 2015 г.; на IX Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода г. Иркутск, 15-20 сентября 2015 г.; на 22 Международным симпозиуме по полярным наукам, г.Инчхон, Корея, май 2016 г.

По теме диссертации опубликовано 32 научных статьи в отечественных и зарубежных изданиях (19 из списка ВАК), и более 20 тезисов докладов на научных сессиях, конференциях и симпозиумах.

Научное и практическое значение работы. Результаты работы, а именно представление о характере изменчивости уровня арктических морей в голоцене и возможных механизмах таких изменений, и изложенные представления об индикаторах положения уровня моря в прошлом и принципах обработки разрозненной информации могут быть использованы:

• в учебной деятельности по направлениям палеогеография и геоморфология;

• в научных изысканиях по широкому спектру проблем арктической тематики;

• в создании сценариев развития береговой зоны арктических морей;

• в оценке перспектив новых научных проектов, направленных на сбор и обобщение обширных массивов разрозненной информации в области эволюционной географии голоцена.

Защищаемые положения.

Защищаемое положение №1. Органоминеральные отложения, встречаемые на побережьях морей и других крупных водоемов арктической зоны, в большой мере обогащенные аллохтонным органическим материалом (привнесенным торфом), сформированы при повторяющихся колебаниях уровня приемного водоема и могут быть использованы как индикатор положения уровня водоема в голоцене. Защищаемое положение №2. в голоцене имели место, как минимум, три палеособытия повышенного по сравнению с современным стоянием уровня моря арктических морей на этапах 1500 - 2000, 4000 и 6000 л.н.

Защищаемое положение №3. Изменчивость уровня моря в голоцене контролируется тремя важнейшими факторами, причем разные палеособытия повышения уровня моря контролируются разными факторами. При этом максимальная среднеголоценовая трансгрессия, имевшая место 4000 и 6000 л.н., определятся, главным образом Фактором 1, а менее выраженная трансгрессия 1500 - 2000 л.н. - суммой воздействия Фактора 2 и Фактора 3. Амплитуда подъема уровня моря составляла 5 м.

Защищаемое положение №4. Региональные особенности распределения расчетных факторов изменчивости уровня моря в голоцене, в целом, совпадают с аналогичными, полученными для всего побережья Арктики, с той лишь

особенностью, что для побережья Гренландии и Исландии влияние Фактора 1 проявляется в течение всего голоцена с максимальными значениями 2000 - 2500 л.н., а влияние Фактора 2 и Фактора 3 сконцентрировано в интервале времени 6000 - 7000 л.н.

Защищаемое положение №5. Расчетный фактор №1, определяющий 58% изменчивости уровня арктических морей в голоцене, отражает вклад вертикальных тектонических движений в итоговое значение изменения уровня моря. Это, преимущественно, - геократическая составляющая изменения уровня моря. Расчетный фактор № 2, определяющий 31% изменчивости уровня арктических морей в голоцене, отражает вклад постояннодействующей составляющей изменчивости уровня моря. Это, преимущественно, - гидрократическая составляющая изменения уровня моря.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выполнена на 309 страницах и включает в себя 39 рисунков, 2 таблицы и 1 приложение. Список используемых источников содержит 429 наименований.

Глава 1. Использованные методы исследования

Говоря о колебаниях уровня моря в прошлом, как правило говорят об изменении относительного уровня моря, являющегося результатом совокупного влияния многих факторов, которые можно разделить на два типа. Первый - это гидрократический, вызванный изменением уровня в результате изменения объема воды и изменения уровня в результате изменения объема океанической (морской) впадины (Бадюков, 1982). Второй - геократический, отражающий изменение положения береговой линии в результате изменения объема океанической ванны, тектоническими движениями, причины которых могут быть различны. К настоящему моменту, несмотря на многочисленные попытки (Могиег, 1976) нет существенной возможности разделить влияние каждого из факторов на общую картину изменения уровня моря в прошлом.

В литературе упоминания о положении уровня моря часто неразрывно связаны с объяснением причин, их обуславливающих. Это дает информацию о региональных особенностях хода уровня, но затрудняет сравнение данных из разных регионов, выявление общих закономерностей хода уровня моря в голоцене и создание единой картины изменчивости уровня. Временный отказ от рассмотрения изменчивости относительного уровня в связи с возможными причинами, обуславливающими ее, позволили сосредоточиться на выявлении сходств и различий хода уровня регионов АЗРФ с целью определения временных этапов его преимущественного поднятия или опускания, а также их амплитуды.

Важным для рассматриваемого вопроса является тот факт, что следы повышенного стояния уровня моря в прошлом можно найти только на суше, а пониженного - как правило, на дне моря. К сожалению, зачастую данные об изменчивости уровня моря в Арктике, полученные на суше и в море рассматриваются раздельно. В связи с этим возникают сложности их интерпретации и сопоставления данных, полученных в море и на суше. Одна из них - разный характер получаемых данных. В ходе морских исследований возможно получение детальной, но при этом точной информации о характере

палеообстановок (результаты бурения), которые в интерпретациях распространяются на огромные площади морей (Bauch 2001). Данные, полученные на суше, дают больше возможностей увидеть палеособытия на огромных пространствах арктических морей, т.к. изучаются объекты, которые можно увидеть и опробовать на значительных пространствах. Возраст отложений определяется их датированием. Для голоценовых осадков главным образом используется метод радиоуглеродного датирования. Исследования морских отложений на современном дне морей не дают информации о повышении уровня моря относительно современного в прошлом, но связаны в публикациях с понятием стабилизации уровня на современном этапе, временные оценки которого сконцентрированы на рубеже около 5000 лет назад.

1.1. Механизмы изменчивости уровня моря в прошлом

На данный момент выявлен целый ряд механизмов изменения уровня Мирового океана на протяжении новейшей геологической истории. В основном изменения уровня моря в геологических масштабах времени определяют процессы, которые связанны с изменениями массы и объема воды в океане и обусловленны изменениями емкости океанических впадин вследствие движений дна и континентальных блоков. Здесь основной вклад принадлежит неотектоническим и изостатическим движениям земной коры, а также климатически обусловленными изменениями масс океанических вод. Тектонические вертикальные движения земной коры, обусловливающие относительные изменения уровня морей и океанов, разнообразны по амплитудам, знаку, скоростям, по охвату пространства земной поверхности. Изостатические движения - локальные и региональные вертикальные перемещения береговых линий, вызванные изменениями нагрузки на земную кору в прибрежных районах в результате проявления изостазии. Существуют разные причины подобных перемещений: изменения объемов материковых льдов, изменения толщины водной оболочки над шельфовыми

районами, увеличение мощности рыхлых отложений на побережье, особенно в районах крупных речных дельт, увеличение нагрузки на земную кору вследствие строительства крупных гидротехнических и других сооружений. Земная кора реагирует не только на ледниковое воздействие, но и водное. Под нагрузкой водной массы наблюдается такое интересное и малоизученное явление как гидроизостазия (прогибание коры под этой нагрузкой). Выделяют также такую разновидность изостатических процессов как уплотнение неконсолидированных сильно обводненных отложений, особенно значительное для районов интенсивной седиментации в дельтах крупнейших рек.

В настоящее время из-за неоднородности гравитационного поля Земли водная поверхность отступает от правильной фигуры вращения, которая соответствует среднему уровню океана. Рельеф океана неоднороден. В нем огромные впадины чередуются с поднятыми куполами с амплитудой около 200 м. Их миграции в итоге приводят к изменению формы палеогеоида и могут вызывать за короткое время локальные трансгрессии и регрессии довольно значительной амплитуды.

В последние годы получены принципиально новые выводы о региональных различиях в ходе послеледниковой трансгрессии океана вследствие изменения гравитационного поля, которое определяется потенциалом силы тяжести. Гравитационное поле изменяется при перераспределении масс на поверхности и в недрах Земли - на границе ядра и нижней мантии, либо в астеносфере, а также при таянии материковых льдов на ее поверхности. В результате этих процессов происходит деформация геоида (может приводить к изменениям уровня на 2-4 м за 100 лет) и меняется потенциал водной поверхности, обычно равный одной и той же величине. И это приводит к неравномерным в разных районах колебаниям уровня океанской массы, которые Н.-А. Мёрнер предложил называть геоидальной изостазией.

Причины изменчивости уровня можно разделить на три основные группы: 1. Гидрократические - причины, ведущие к изменению количества воды в морской чаше. К ним относятся: поступление ювенильных вод; уход водяных

паров в атмосферу; перераспределение воды в результате образования / таяния ледников; изменение объема в результате изменчивости температуры и солености; изменений глобального водообмена.

2. Геократические - причины, приводящие к изменению объема морской котловины. Например, изменения в результате тектонических движений, изменения в результате изостазии (гляцио-, гидро-, седименто- и техно-).

3. Отдельно можно рассматривать космические причины, связанные с изменением формы геоида и скорости вращения Земли.

Как правило, в той или иной степени можно изучать изменчивость уровня моря в прошлом, обусловленную влиянием первых двух групп причин. Влияние основных факторов, определяющих изменчивость уровня моря в прошлом, приведены в таблице 1.

Таблица. 1

Основные факторы, определяющие изменение уровня морей и океанов в

масштабах п*102-104 лет (Методы .. , 2010)

Тип колебаний Скорость, мм/тыс. лет Амплитуда, м За кайнозой

1. Поступление ювенильных вод 1 +65

2. Уход водяных паров в атмосферу 1 ?

Изменения объемов океана в результате:

3 - образования/таяния ледниковых покровов

4 Америки и Евразии 9000 ±110

5 - Антарктиды и Гренландии 7,5 -67

6 - изменения температуры и солености океанических вод 10000 ±10

7 - изменений глобального водообмена 1500 10

Увеличение объема океанических впадин:

8 - в результате погружения океанических впадин 18 -1200

9 -преобразования рельефа дна 4 +260

10 - движением литосферных плит 0,2 -13

11 - осадконакопления 0,4 +26

Тектонические движения:

12 - платформенные 5 ±1000

13 -геосинклинальные 300 ±8000

14 -сейсмогенные 500 000 ±100

Изостатические движения:

15 - гляциоизостазия 50 000 -700

16 - гидроизостазия 1000 +25

17 -седименто-изостазия 100 000 +5000

18 - техногенные воздействия 700 000 +10

19 Изменения формы геоида (геоидальльная изостазия) 40000 ±200

20 Изменение скорости вращения земли 100-300 -30 + +60

Из приведенной таблицы видно, что основная роль в изменчивости уровня моря в прошлом (а за последние 10 000 лет тем более) принадлежит тектоническим движениям разной природы. Однако следует обратить внимание, что сопоставимые изменения в абсолютном выражении могут также вызвать и космические причины, которые в настоящий момент практически не изучены. При этом точность определения влияния каждой из причин на данном этапе крайне мала. И складывается ситуация, в которой значения голоценовых изменений уровня моря, которые наблюдаются в Арктике, а зачастую речь может идти только о первых метрах (Анисимов и др., 2009, Большиянов и др. 2013, Макаров, 2009), сопоставимы с представлениями о точности определения амплитуды изменения уровня моря в прошлом.

составляющих в итоговое значение изменчивости уровня моря. Речь может идти только о разделении гидрократической и геократической составляющих изменения уровня.

Интерпретация свидетельств положения уровня моря в прошлом осложняется ещё тем, что совокупное изменение уровня моря может обуславливаться, в том числе, разнонаправленными гидрократическими и геократическими процессами. Рассмотрим возможные варианты соотношения их влияния, приводящие либо к понижению, либо к повышению уровня моря в голоцене (табл.2).

Таблица 2

Соотношение гидрократических и геократических факторов в общем изменении

уровня мор

I II Итог

Рост Рост I < II; Наблюдается падение уровня моря и его скорость тем выше, чем больше разница I и II.

I > II; Наблюдается подъем уровня моря и его скорость тем выше, чем больше разница I и II.

I = II; Уровень моря стабилен.

Рост Понижение Рост уровня моря в любом случае. Скорость падения определяется разницей I и II.

Понижение Рост Падение уровня моря в любом случае. Скорость падения определяется разницей I и II.

Понижение Понижение I < II; Наблюдается подъем уровня моря и его скорость тем выше, чем больше разница I и II.

I > II; Наблюдается падение уровня моря и его скорость тем выше, чем больше разница I и II.

I = II; Уровень моря стабилен.

Стабилизация Стабилизация Уровень моря стабилен.

I - вклад гидрократических факторов в общее изменение уровня моря;

II - вклад геоккратических факторов в общее изменение уровня моря.

Вариант первый, изменение уровня моря обуславливается положительным влиянием геоккратических и гидрократических факторов. В этом случае, если скорости изменения уровня, обусловленные гидрократически меньше таковых, обусловленных геоккратически будет наблюдаться падение уровня моря и его скорость будет тем выше, чем больше разница между скоростями изменения уровня, обусловленными гидрократическими и геоккратическим фаткорами. В случае если скорости изменения уровня, обусловленные гидрократически выше таковых, обусловленных геоккратически будет наблюдается подъем уровня моря и его скорость тем выше, чем больше разница между скоростями изменения уровня, обусловленными гидрократическими и геоккратическим фаткорами. При равных значениях влияния гидрократических и геоккратических факторов уровень море будет оставаться стабильным.

Варианты второй и третий, изменение уровня моря обуславливается разнонаправленным влиянием гидрократических и геоккратических факторов. В случае роста уровня, обусловленным гидрократическими факторами и падения, обусловленным гидрократическим будет наблюаться падение уровня моря в любом случае и его скорость определяется разницей между скоростями изменения уровня, обусловленными гидрократическими и геоккратическим фаткорами. В случае падения уровня, обусловленным гидрократическими факторами и роста, обусловленным гидрократическим будет наблюаться рост уровня моря в любом случае и его скорость определяется разницей между скоростями изменения уровня, обусловленными гидрократическими и геоккратическим фаткорами.

Вариант четвертый, изменение уровня моря обуславливается отрицательным влиянием геоккратических и гидрократических факторов. В этом случае, если скорости изменения уровня, обусловленные гидрократически меньше таковых, обусловленных геоккратически будет наблюдаться подъем уровня моря и его скорость тем выше, чем больше разница между скоростями изменения уровня, обусловленными гидрократическими и геоккратическим фаткорами. В случае превышения скоростей падения уровня, обусловленым гидрократическими

факторами над таковым, обусловленным геоккратическими факторами будет наблюдатся понижение уровня моря и его скорость тем выше, чем больше разница между скоростями изменения уровня, обусловленными гидрократическими и геоккратическим фаткорами. При равных значениях влияния гидрократических и геоккратических факторов уровень море будет оставаться стабильным.