Когомологии пространства свободных петель односвязных 4-мерных многообразий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Онищенко, Александр Юрьевич

  • Онищенко, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 106
Онищенко, Александр Юрьевич. Когомологии пространства свободных петель односвязных 4-мерных многообразий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Онищенко, Александр Юрьевич

Введение

1 Минимальная модель ХБ1 для односвязного 4—многообразия

1.1 Минимальная модель односвязного 4-многообразия и ее свойства.

1.2 Минимальная модель Х*.

1.3 Разложение минимальной модели в прямую сумму для коформальных X.

1.4 Спектральная последовательность Е™ минимальной модели Xя1.

1.5 Вырождение Е^,д для односвязных 4-многообразий.

2 Спектральная последовательность минимальной модели расслоения

2.1 Пример не совпадающих спектральных последовательностей с одинаковыми членами Е2.

2.2 Некоторые общие замечания о спектральных последовательностях.

2.3 Эквивалентность для случая гладких форм.

2.4 Эквивалентность в минимальной модели.

2.5 Связь с последовательностью Лере-Серра.

2.6 Лемма о продолжении.

3 Связь морфизма пересечения со спектральной последовательностью расслоения.

3.1 Связь морфизма пересечения со спектральной последовательностью расслоения.

3.2 Вычисление четвертого столбца спектральной последовательности расслоения X51 X для односвязных 4-многообразий.

4 Вычисление центра иЬх

4.1 Базис Гребнера-Ширшова идеала </.

4.2 Вычисление центра

5 Вычисление ряда Гильберта Н*(Хб1)

5.1 Отображение /3 в когомологиях.

5.2 Вычисление Е.

5.3 Вычисление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когомологии пространства свободных петель односвязных 4-мерных многообразий»

Рассмотрим замкнутое односвязное многообразие X. Через Xs1 обозначим пространство свободных петель над X, т. е. пространство непрерывных отображений стандартной окружности S1 = {2; Е С, = 1} в X. Это пространство может быть представлено также в виде расслоения Xs X, где QX — пространство петель с отмеченной тонкой. Работа посвящена вычислению когомологий пространства Xs1 с рациональными коэффициентами в том случае, если X — произвольное односвязное 4-миогообразие.

Свойства пространства Xsi в настоящий момент активно изучаются. В частности, интерес вызывает изучение некоторых алгебраических структур, таких как произведение петель (loop product), структуры когомологий Хохшильда, структуры алгебры Баталина-Вилковиского. Более подробный обзор можно найти в работах [17j, [18] и [19].

Одним из направлений в изучении свойств пространства Xs1 является задача вычисления когомологий H*(Xsl]<Q>). Результаты вычислений H*(Xsl) известны для X = Sn, для X = СРп [24]. Мы также считаем известными когомологии H*(Xsl) для тех односвязных четырехмерных многообразий, у которых второе число Бетти 62 меньше или равно двум, так как они могут быть получены из работ [20, 24].

В нашей работе мы вычисляем H*(Xsl, Q) для односвязных четырехмерных многообразий, у которых второе число Бетти 62 больше двух. Сложность данной задачи, как будет видно из дальнейшего, заключается в том, что для рассматриваемого случая размерности пространств Hn(Xsi, Q) растут экспоненциально вместе с п.

По видимому, наиболее мощным аппаратом для решения данной задачи, является метод минимальных моделей, который был разработан Салливаном [21] и применен к пространству свободных петель для общего случая в работах [21, 22, 23].

Напомним, что минимальной моделью односвязного пространствах называется свободная градуированная коммутативная алгебра АV над <0> с дифференциалом с/, обладающая рядом свойств. Точное определение мы дадим в главе 1, а пока отметим, что минимальная модель X единственна в естественном смысле, причем ее когомологии Н*(АУ, в) совпадают с Н*(Х,0). Напомним, что здесь V — ф V; — градуированг>0 ное векторное пространство, а АV — свободная градуированная коммутативная алгебра, порожденная V, т. е. тензорное произведение кольца многочленов от образующих четной размерностей и внешней алгебры от образующих нечетной размерности.

Для рассматриваемого класса пространств X некоторые свойства минимальной модели установлены в работах [27] и [26]. В частности, вычислены размерности пространств Уг (мы приведем соответствующие результаты в главе 1), найдено описание пространства К в виде градуированной алгебры Ли, а также установлены важные свойства дифференциала минимальной модели.

Кроме того, в работах[21, 22, 23] приводится явный метод построения минимальной модели пространства расслоениях54 X по минимальной модели X.

Эти результаты позволяют построить минимальную модель пространства свободных петель над односвязным 4-многообразием. Размерности пространств минимальной модели в каждой градуировке можно получить из результатов [27] и [28], а дифференциал задавать в каждой градуировке последовательно с помощью некоего рекуррентного правила, выводимого из результатов работы [26].

Это означает, что при вычислении когомологий Н* (Х^) как когомо-логий минимальной модели возникают дополнительные сложности. В частности, для односвязных 4-многообразий лишь при 62 = 0,1,2 минимальная модель Хь1 имеет конечное число мультипликативных образующих и тогда соответствующие вычисления Н* (Х5*) несложно провести в явном виде. Однако уже при Ь2 > 2 число образующих минимальной модели в размерности п растет экспоненциально по п [26], поэтому непосредственное применение упомянутых результатов не позволяет эффективно вычислять

Результаты настоящей работы позволяют вычислить когомологии для односвязных 4-многообразий в случае 62 > 2 в явном виде, т.е. в виде явной формулы, зависящей от 62 и п.

Содержание диссертации:

В главе 1 приведены основные определения и предварительные сведения из теории минимальных моделей. С использованием известных результатов работ [27, 26, 21] описывается минимальная модель пространства свободных петель одиосвязного 4-многообразия.

Также в главе 1 приводится конструкция спектральной последовательности в минимальной модели пространствах51 по некоторой специальной фильтрации Рп. В дальнейшем мы будем называть ее спектральной последовательностью минимальной модели Исследованы свойства этой спектральной последовательности для односвязных 4-многообразий. Получены следующие результаты:

• Приведено разложение минимальной модели расслоения видаХ5 — X для коформальных пространств X в прямую сумму. (Следствие 1)

• Доказана теорема о том, что в спектральной последовательности минимальной модели выполнено тождество d^ — 0, в том случае если X — односвязное 4-многообразие, > 2 (Теорема 7)

В главе 2 показывается, что рассматриваемая в главе 1 конструкция спектральной последовательности минимальнои модели X допускает обобщение до спектральной последовательности минимальной модели произвольного расслоения Серра. Новым результатом является теорема 21, которая доказывает, что такая спектральная последовательность совпадает, начиная с члена i?2, с классической последовательностью Лере-Серра.

В главе 3 мы исследуем связь спектральной последовательности минимальной модели Xs1 с геометрией расслоения. В главе 3 показано, что для произвольного односвязного многообразиях, где dimX = п, фильтрация F* классической спектральной последовательности Jlepe расслоения удовлетворяет условию Ann Fn = Кег i*, где /* — отображение пересечения со слоем. В этой же главе показано, что данный результат р верен для произвольных расслоений Серра тг : Е —> X над односвяз-ными многообразиями.

Этот результат позволяет при известном Im I* делать выводы о изучаемой спектральной последовательности. Результаты работы [23] позволяют вычислять Im /* через центр алгебры когомологий Н*{£1Х) относительно умножения Понтрягина. Для односвязного 4-многообразия X центр Z(H*(ttX)) можно вычислить. Вычисление Z(H*(QX)) является самостоятельным нетривиальным результатом и вынесено в главу 4.

Два этих результата позволяют получить соотношение для четвертого столбца изучаемой спектральной последовательности = Q.

Глава 5 объединяет результаты глав 1-3 для вычисления Основным результатом главы 5 является формула, выражающая ряд Гильберта Н*(Хчерез размерности пространств минимальной модели ЛV многообразия X. Результаты вычислений для некоторых конкретных 62 и п приведены в приложении.