Когнитивный и эмоциональный компоненты в структуре образа Я у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Петрулите, Алла Ричардовна

  • Петрулите, Алла Ричардовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 192
Петрулите, Алла Ричардовна. Когнитивный и эмоциональный компоненты в структуре образа Я у студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ленинград. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрулите, Алла Ричардовна

Введение

Глава I. Проблема образа Я в хологии

1.1. Проблема образа Я вветской психологии.

1.2. Проблема образа Я в зарубежной психологии

Глава 2. Предмет,задачи и методы исследования

2.1. Структурно-динамическая модель-гипотеза образа Я.

2.2. Организация,задачи и гипотезы исследования

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Когнитивный и эмоциональный компоненты в структуре образа Я уудентов

3.1. Когнитивный компонент в структуре образа

Я уудентов

3.2. Когнитивный и эмоциональный компоненты вруктуре образа Я уудентов.

3.3. Взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я у студентов по разным объектам самоотражения и их связьуспеваемостью.

Глава 4. Возрастно-половые и профессиональные особенности структуры образа Я. с

4.1. Особенностируктуры образа Я уудентов разного возраста,пола и профессионального профиля.

4.2. Особенностируктуры образа Я уудентов на разных этапах обучения.

4.3. Общие особенности образа Я у студентов по материалам "открытой" анкеты)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный и эмоциональный компоненты в структуре образа Я у студентов»

В материалах ХШ съезда КПСС, июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС " Актуальные вопросы идеологической , массово-политической работы партии"в качестве одной из главных задач отмечается необходимость всестороннего развития личности, основой которого является повышение ее социальной активности. Существенная роль в решении комплекса задач по повышению активности и всестороннего развития личности принадлежит изучению проблем самосознания.

Самосознание в психологической литературе рассматривается как сложное "ядерное" образование в структуре личности (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко,

A.Г.Спиркин, П.Р.Чамата, Н.И.Чеснокова, Е.А.Шорохова и др.). Одной из наименее изученных проблем самосознания является структура образа Я как субъекта познания и общения. В психологических исследованиях традиционно выделяются два основных компонента в структуре образа Я: когнитивный (познавательный) и эмоциональный (И.С.Кон, В.Н.Козиев, М.И.Лисина,

Н.И.Непомнящая, В.Д.Ольшанский, А.И.Сильвестру, Е.Т.Соколова,

B.В.Столин , Н.И.Чеснокова, А.М.Эткинд). Однако нет психологических работ, в которых ставилась бы задача теоретико-экспериментального изучения взаимодействия когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я как субъекта познания и общения. В тоже время без изучения конкретного взаимоотношения когнитивного и эмоционального компонентов образа Я невозможно понять его как регулятор деятельности, как важнейшее звено механизма развития личности, процесса самовоспитания.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы изучить взаимодействие когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я и их взаимосвязь с различными видами деятельности.

Предмет исследования составили качественные особенности и соотношение по степени позитивности когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я у студентов.

Основными задачами исследования были: во-первых, изучение когнитивного компонента в структуре образа Я с точки зрения соотношения в нем "актуального" ("реального") и "идеального" понятия Я, исследование особенностей этого соотношения у студентов разного этапа (курса: ) обучения, профессионального профиля и разноуспешных групп ; во-вторых, изучение позитивности когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я как субъекта познания, общения и внеучеб-ных видов деятельности ; в-третьих, исследование особенностей соотношения когнитивного и эмоционального компонентов по степени позитивности в структуре образа Я у студентов разно-успешных групп ; в-четвертых, изучение взаимосвязей когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я студента как субъекта познания, общения и внеучебных видов деятельности ; в-пятых, исследование возрастно-половых и профессиональных особенностей образа Я ; в-шестых, разработка комплексной методики для определения когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я как субъекта познания, общения и внеучебных видов деятельности.

В качестве общего организационного метода исследования был применен метод "поперечных" срезов. Комплекс теоретически^ и эмпирических методов включал: I) разработанную нами теоретическую модель-гипотезу структуры образа Я ; 2) метод самооценки (модифицированный нами вариант методики С.А.Будасси, направленной на определение когнитивной самооценки личностных качеств по отношению к субъективному идеалу) ; 3) разработанную нами "открытую" анкету, направленную на изучение качественных особенностей образа Я; 4) разработанную нами методику-опросник, направленную на определение степени позитивности когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я студента как субъекта познания, общения и вне-учебных видов деятельности ; 5) метод экспертной (групповой) оценки коммуникативных качеств ; б) анализ документов (академической успеваемости); 7) статистико-математические методы: ранговый корреляционный анализ по Спирмену, линейный корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, метод сравнения межгрупповых средних по t-критерию Стьюдента, метод стандартизации данных.

Выборочная совокупность испытуемых в целом составила 458 человек. Обследованию были подвергнуты студенты разной национальности (русские, литовцы, латыши и грузины), разного курса обучения (1-4 курсы), разного профиля специализации: гуманитарии (философы) и негуманитарии (геологи, географы, биологи, химики, физики, техники), разных учебных заведений: студенты Вильнюсского госуниверситета им.В.Капсукаса (п. =240), студенты Ростовского госуниверситета им. М.А.Суслова 0\=187), студенты Ростовского института железнодорожного транспорта (t^=3I), мужчин - 198, женщин - 260.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. "Реальное" ("актуальное") понятие Я у студентов близко к их "идеальному" понятию Я. Степень близости "реального" и "идеального" понятий Я у студентов зависит от этапа (курса) обучения, учебной успешности и профессиональной специализации.

2. Образ Я личности представляет собой структуру с относительно неуравновешенными по степени позитивности когнитивным и эмоциональным компонентами, имеющую свою специфику по разным объектам самоотражения (образ Я как субъекта познания, как субъекта общения, как субъекта внеучебных видов деятельности и обобщенный образ Я).

3. Тип соотношения когнитивного и эмоционального компонентов по степени позитивности в структуре образа Я является значимым для успешности учебной деятельности студентов. Взаимоотношение когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я имеет различный характер у "высокоуспешных11 и "низкоуспешных" студентов.

4. Понятия Я как субъекта познания, как субъекта общения и как субъекта внеучебных видов деятельности (когнитивные компоненты) - относительно самостоятельные, независимые характеристики личности, являющиеся в тоже время составляю щими обобщенного образа Я личности студента. Степень позитивности отношения к Я (эмоциональный компонент) является общей характеристикой образа Я, близкой для образов Я как субъекта познания, общения и внеучебных видов деятельности.

5. В структуре образа Я у студентов имеются возрастно-поло вые и профессиональные особенности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследуется взаимодействие когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я личности по различным объектам саморефлексии одновременно. Выделены различные типы соотношения когнитивного и эмоционального компонентов по степени позитивности в структуре образа Я как субъекта познания, общения и внеучебных видов деятельности. Изучена функциональная роль когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я у студентов и показано значение типа соотношения обоих компонентов для успешности конкретной деятельности субъекта и активности личности в целом. Выявлены особенности структуры образа Я у студентов разного возраста, этапа обучения и профессионального профиля.

Достоверность сделанных выводов подтверждается экспериментально полученными фактами, наличием статистически значимых коэффициентов связи и различий. Результаты исследования имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания у студентов, улучшения процесса их профессиональной адаптации. На основе положения о различной функциональной роли когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я и социальной значимости характера их взаимодействия для успешности учебной и других видов деятельности разработаны рекомендации для "высокоуспешных" и "низкоуспешных" студентов в целях оптимизации соотношения этих компонентов по степени позитивности. Разработанная комплексная методика для количественно-качественной диагностики когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я у студентов может быть применена на разных группах учащихся: школьниках, учащихся ПТУ, учащихся техникумов и др.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 141 стр. машинописного текста. Работа содержит 28 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 166 наименований. В приложение внесены методики исследования, таблица корреляционной матрицы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Петрулите, Алла Ричардовна

щие выводы.

1. Реальный ("актуальный") образ Я у студентов близок к их "идеальному" образу Я (г =0,72, р=0,01). При этом степень близости "реального" и "идеального" образов Я различна у студентов разного этапа обучения, профессионального профиля и разноуспешных групп: у студентов-старшекурсников, студентов-негуманитариев и "высокоуспешных" студентов "реальное" понятие Я ближе к "идеальному", чем у студентов-первокурсников, студентов-гуманитариев и "низкоуспешных" студентов. Установлена также зависимость академической успеваемости студентов от активности самопознания в сферах общения и познания: у "высокоуспешных" студентов преимущественно выражена активность самопознания в познавательной деятельности, а у "низкоуспешных" студентов - в общении.

2. Образ Я личности студента представляет собой структуру с относительно неуравновешенными по степени позитивности (положительности) когнитивным и эмоциональным компонентами. Конкретный тип взаимоотношения компонентов в структуре образа Я имеет свою специфику по разным объектам самоотражения (образ Я как субъекта познания, как субъекта общения, как субъекта внеучебных видов деятельности и обобщенный образ Я).

3. Наибольший дисбаланс, неуравновешенность по степени позитивности когнитивного и эмоционального компонентов имеется в структуре образа Я как субъекта внеучебных видов деятельности, где обнаружено выраженное превалирование позитивности эмоционального компонента над позитивностью когнитивного и не установлено зависимости между позитивностью обоих компонентов. Это свидетельствует о том, что студенты удовлетворены широтой и активностью своих интересов и в то же время имеют сниженную познавательную активность во внеучебных видах деятельности.

4. Установлены различные типы соотношения по степени позитивности когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я у студентов разноуспешных групп. У "высокоуспешных" студентов в структуре обобщенного образа Я позитивность когнитивного компонента выше позитивности эмоционального компонента, что свидетельствует об неудовлетворительности собой, требовательности к себе и самокритичности. В образе Я как субъекте общения у "высокоуспешных" студентов, наоборот, позитивность эмоционального компонента выше позитивности когнитивного, что отражает удовлетворенность студентов своими коммуникативными качествами и сниженную мотивацию к общению. Образ Я как субъекта общения у "низкоуспешных" студентов представляет собой структуру, в которой позитивность когнитивного и эмоционального компонентов уравновешены между собой. Образ Я как субъекта познания у студентов разноуспешных групп представляет собой структуру с уравновешенными по позитивности компонентами, однако у "высокоуспешных" студентов образ Я как субъект познания - "высокоположительный", а у "низкоуспешных" - "слабоположительный", что отражает реальное положение дел.

С нашей точки зрения,именно соотношением позитивности когни тивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я объяс няется различная активность "высокоуспешных" и "низкоуспешных" студентов в познавательной (учебной) деятельности и других социально значимых сферах их жизнедеятельности.

5. Установлены различные корреляционные взаимосвязи позитивности когнитивного и эмоционального компонентов с успеваемостью, а именно: чем выше позитивность обобщенного понятия Я (когнитивный компонент), тем выше и уровень успеваемости (г =0£3, р=СШ ; в то же время, чем выше позитивность обобщенного отношения к Я (эмоциональный компонент), тем ниже уровень успеваемости (г =-0£9, р=0,01) ; положительная зависимость между позитивностью когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я как субъекта познания, с одной стороны, и успеваемостью, с другой стороны ( см. Табл. 3.12 ), т.е., чем позитивнее образ Я как субъекта познания, тем выше уровень успеваемости; отрицательная зависимость между позитивностью когнитивного компонента образа Я как субъекта общения и успеваемостью (г =-0,29, р=0,01), т.е., чем выше позитивность понятия Я как субъекта общения, тем ниже уровень успеваемости. Также была установлена положительная значимая связь (г =0,4 , р=0,01 ) между позитивностью когнитивного компонента образа Я как субъекта общения и экспертной (групповой) оценкой коммуникативных качеств-у студентов.

6. Выделены три основные типа соотношения когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я как субъекта познания, общения и внеучебных видов деятельности: а) позитивность эмоционального компонента выше позитивности когнитивного, б) когнитивный и эмоциональныйкомпоненты уравновешены между собой по степени позитивности, в) позитивность когнитивного компонента выше позитивности эмоционального.

Наиболее распространенными типами соотношения компонентов в структуре образа Я у студентов являются типы, описанные в пунктах а) и б).

7. Наиболее оптимальным соотношением компонентов для успешности конкретной деятельности личности и ее активности в ней является такое соотношение компонентов, при котором позитивность когнитивного компонента выше позитивности эмоционального ; для такой личности характерны повышенная требовательность к себе и самокритичность, активные методы самовоспитания и самосовершенствования. Наименее оптимальным для успешности деятельности личности является такое соотношение компонентов, при котором позитивность эмоционального компонента выше позитивности когнитивного; для такой личности характерны низкая требовательность к себе и несамокритичность, сниженная мотивация к деятельности. В том случае, когда в структуре образа Я личности когнитивный и эмоциональный компоненты уравновешены между собой по степени позитивности, личность можно характеризовать как действующую успешно, но в данный момент как бы застывшую в развитии, активно несамосовершенствующуюся.

8. Понятия Я как субъекта познания, общения и внеучебных видов деятельности (когнитивные компоненты образа Я) представляют собой независимые, самостоятельные характеристики личности и в тоже время являются компонентами обобщенного образа Я личности студента. Сходное по позитивности отношение к себе характерно для субъекта в различных видах деятельности (познавательная деятельность, общение, внеучебные виды деятельности).

9. Установлен ряд социально-профессиональных и возрастно-половых особенностей образа Я: а) студенты осознают себя зрелыми и полноправными гражданами советского общества, обладающими развитыми патриотическими и интернационалистическими чувствами ; студенты способны дать достаточно полную характеристику своим характерологическим особенностям, хуже осознают резерв своих способностей и возможностей ("реальное" Я) ; б) изучение ценностного аспекта образа Я у студентов выявило следующие наиболее значимые сферы интересов: I) учебная деятельность, 2) общение, 3) проблема создания семьи, 4) вопрос трудоустройства после окончания вуза, 5) самосовершенствование личности ; в) у студентов-гуманитариев менее позитивное отношение к себе по сравнению со студентами-негуманитариями, что,вероятно, отражает более высокую требовательность к себе и самокритичность ; г) большинство студентов, обладая в целом положительным образом Я, занимаются (или хотят заниматься) самовоспитанием, при этом они делают акцент на характерологические качества, обеспечивающие успешность учебной деятельности и гуманистические качества в общении ; д) не обнаружено статистически значимых различий между мужчинами и женщинами в структуре образа Я; е) у студентов позитивность когнитивного и, особенно, эмоционального компонентов в структуре образа Я растет от первого курса обучения к старшим курсам, от младшей возрастной группы (от 17 до 19 лет) к старшей возрастной группе (от 22 до 24 лет), что свидетельствует о росте уверенности в себе, в своих способностях и возможностях в процессе обучения и с возрастом.

Научная и практическая значимость работы. Получен ряд новых результатов, раскрывающих характер взаимодействия когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я в зависимости от объекта самоотражения (образ Я как субъекта познания,как субъекта общения,как субъекта внеучебных видов деятельности и обобщенный образ Я),от учебной продуктивности, возраста,этапа обучения и профессиональной специализации студентов. Результаты исследования имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания студентов, совершенствования процесса их профессиональной адаптации.

Сконструированная методика-опросник, направленная на качественно-количественную диагностику когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я у студентов применима как в исследовательских,так и в практических целях, в учебно-воспитательной работе с учащимися. Разработанная методика может быть применена на разных группах учащихся: школьниках, учащихся ПТУ, техникумов и т.п.

Исследование показало, что в деле совершенствования учебно-воспитательного процесса большие потенциальные возможности имеет развитие эмоционально-волевых качеств студентов, в особен ности самоконтроля и самоорганизации.

Экспериментальное изучение взаимоотношения когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я и их функциональной, роли показало,что взаимоотношение этих компонентов выступает внутренним фактором успешности учебной деятельности.В практике высшей школы рекомендуется помогать учащимся,во-первых, выявлять и корректировать неадекватность понятия Я (когнитивный компонент образа Я),и,во-вторых,осознать и при необходимости изменить отношение к себе (эмоциональный компонент),повышая или понижая его позитивность. При этом целесообразно руководствоваться следующими правилами: у "низкоуспешных" студентов понижать позитивность отношения к себе как субъекту познания, а у "высокоуспешных" - понижать позитивность отношения к себе как субъекту общения.

На основе диагностики позитивности отношения к себе по одному из объектов самоотражения можно прогнозировать позитивность по другому объекту самоотражения, а на основе диагностики соотношения когнитивного и эмоционального компонентов по степени позитивности в структуре образа Я можно судить о мотивационно-побудительной силе к деятельности у субъекта.

В плане дальнейшего исследования структуры образа Я представляется интересным модифицировать методику-опросник в целях изучения взаимодействия когнитивного и эмоционального компонентов по другим объектам самоотражения, в первую очередь в трудовой деятельности, а также изучения соотношения степени позитивности-негативности когнитивного и эмоционального компонентов образа Я в,зависимости от степени адекватности когнитивного компонента.

Апробация. Результаты исследования докладывались на 2-м семинаре-совещании молодых ученых на тему: "Психологические проблемы индивидуальности" (Ленинград, 1984), на заседаниях кафедры эбщей психологии ЛГУ им. А.А.Панова (1984), кафедры общей и социальной психологии РГУ им. М.А.Суслова (1984), специальной кафедры РВВКИУ РВ им. Главного маршала артиллерии М.И.Неделина. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс эстественного факультета ВГУ им. В.Капсукаса и факультета психоюгии ЛГУ им. А.А.Жданова,в научно-исследовательскую работу ОКБ 'Ритм" Таганрогского РТИ им. В.Д.Колмыкова, в спецкурс лекций ia факультете психологии ЛГУ.

Заключение,

Нами проведено теоретико-экспериментальное исследование одной из наиболее актуальных проблем общей психологии - проблемы структуры образа Я, соотношения в нем когнитивного и эмоционального компонентов.

Экспериментальное исследование структуры образа Я у студентов проведено на основе теоретической структурно-динамической модели-гипотезы образа Я. В данной модели объединены в систему такие категории сферы самосознания, как "образ Я", "самопознание", "самоотношение", "самоотражение", "когнитивное и эмоциональное", "процессуальное и результативное" и др.:, рассмотрены критерии для дифференциации компонентов образа Я личности ("уровень обобщенности", "объект самоотражения", "временной", "ценностный", "социальный", "степень позитивности-негативности" и др.). Разработана комплексная методика для определения количественно-качественных особенностей когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я студента как субъекта познания, общения и внеучебных видов деятельности. В основу методики положены описанные критерии для характеристики когнитивного и эмоционального компонентов в структуре образа Я. В качестве вспомогательных методов исследования структуры образа Я применялся традиционный метод самооценки (по модифицированной нами методике С.А.Будасси), специально разработанная "открытая" анкета и метод экспертной (групповой) оценки.