Книгоиздательская деятельность кадетских корпусов в XVIII веке: на материалах типографии Морского шляхетного кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Руднев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Руднев, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ТИПОГРАФИИ МОРСКОГО КОРПУСА.............19
1.1. Штат типографии Морского кадетского корпуса 1752 года: материальная база, подразделения, состав служителей, оплата труда....................................19
1.2. Изменения в деятельности типографии в 1760-1800-е годы....................21
1.3. Служащие типографии Морского кадетского корпуса: состав, оплата труда, правонарушения.........................................................................................27
1.4. Связи типографии с другими государственными учреждениями............61
1.5. Реорганизация типографии в 1803 году.......................................................67
ГЛАВА 2. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТИПОГРАФИИ...........75
2.0. Заказчики типографии (1752-1803)..............................................................75
2.1. Издания по заказу Морского корпуса..........................................................76
2.1.1. Издание учебной литературы в 1760-е гг.................................................77
2.1.2. Издание учебной литературы в 1770-е гг.................................................86
2.1.3. Издание учебной литературы в 1780-е гг.................................................95
2.1.4. Издание учебной литературы в 1790-е гг...............................................105
2.2. Издания по заказу Адмиралтейской коллегии..........................................118
2.2.1. Издания Адмиралтейской коллегии в 1760-е гг....................................119
2.2.2. Издания Адмиралтейской коллегии в 1770-е гг....................................125
2.2.3. Издания Адмиралтейской коллегии в 1780-е гг....................................132
2.2.4. Издания Адмиралтейской коллегии в 1790-е гг....................................143
2.3 Частные заказчики типографии...................................................................163
2.3.1. Выполнение частных заказов в 1763-1770 гг........................................164
2.3.2. Выполнение частных заказов в 1770-е гг...............................................194
2.3.3. Выполнение частных заказов в 1780-е гг...............................................214
2.3.4. Выполнение частных заказов в 1790-е гг...............................................224
2.4. Выводы..........................................................................................................229
2
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗДАНИЙ ТИПОГРАФИИ МОРСКОГО
КОРПУСА...........................................................................................................235
3.1. Реализация учебной литературы, напечатанной по заказу Морского корпуса.................................................................................................................235
3.2. Продажа изданий типографии Морского кадетского корпуса................240
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................255
ИСТОЧНИКИ....................................................................................................265
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................265
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................285
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.................................................................................................285
ПРИЛОЖЕНИЕ II...............................................................................................287
ПРИЛОЖЕНИЕ III..............................................................................................289
ПРИЛОЖЕНИЕ IV..............................................................................................292
ПРИЛОЖЕНИЕ V...............................................................................................293
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книгоиздательская деятельность кадетских корпусов в XVIII веке: на материалах типографии Морского шляхетного кадетского корпуса»
ВВЕДЕНИЕ
Типография Морского кадетского корпуса являлась одной из старейших ведомственных типографий. Созданная еще в Петровское время при Морской академии, в 1752 г. типография стала частью Морского кадетского корпуса и просуществовала в таком статусе до октября 1803 г., пока не была переведена в ведение созданного в 1802 г. Министерства морских сил. Взяв в качестве объекта исследования деятельность типографии на протяжении 1752-1803 гг., мы руководствовались несколькими соображениями. На протяжении почти всего этого периода во главе Морского кадетского корпуса с одной стороны и корпусной типографии с другой стороны бессменно стояли одни и те же люди: в 1762-1802 гг. корпусом руководил Иван Логинович Голенищев-Кутузов; в 1758-1803 гг. типографию возглавлял Иван Тимофеевич Смирнов. Это позволяет рассматривать деятельность корпусной типографии за этот период как качественно однородный феномен, изменения в котором были обусловлены не кадровыми перестановками, а особенностями ведомственного книгоиздания второй половины XVIII в., а также особенностями организации типографии. Смерть И.Л. Голенищева-Кутузова в апреле 1802 г. и назначение директором корпуса П.К. Карцева вызвали преобразования в Морском кадетском корпусе, которые через некоторое время коснулись и типографии. В марте 1803 г. И.Т. Смирнов был заменен новым руководителем типографии, Сергеем Семеновичем Котельниковым, а в октябре 1803 г. типография была передана в ведение Министерства морских сил.
Гораздо важнее, однако, что практически весь этот период, а именно с 1764
по 1803 г., типография существовала в составе корпуса как подразделение,
которое должно было себя содержать из своих доходов. Это обстоятельство,
волей или неволей, заставляло типографию Морского кадетского корпуса
4
проводить активную издательскую политику. На период финансовой самостоятельности типографии Морского кадетского корпуса пришлись очень важные изменения в российском книгоиздании, вызванные появлением частных типографий. Возникновение частного книгоиздания повлекло за собой многочисленные и важные последствия не только в принципах книгоиздания, но и в отношении книгораспространения. Ведомственные типографии, в 1750-1760-е гг. получившие право печатать партикулярные заказы, потеряли свое привилегированное положение и должны были приспосабливаться к изменившимся условиям. В таком аспекте книгоиздание в России второй половины XVIII в. практически не исследовалось, что определяет актуальность данного исследования.
Деятельность типографии Морского кадетского корпуса рассматривается многоаспектно. В трех исследовательских главах последовательно уделяется внимание функционированию типографии, принципам комплектации штата, судьбам служащих типографии; изданиям типографии Морского кадетского корпуса, различным вопросам, связанным с публикацией этих изданий, их оплатой, цензурованием, классификацией и т.д.; особенностям реализации изданий типографии. Такой подход позволяет дать объемную картину ведомственного книгоиздания во второй половине XVIII в. на примере типографии Морского кадетского корпуса.
Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение особенностей деятельности ведомственных типографий во второй половине XVIII в. на примере типографии Морского кадетского корпуса. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотрение принципов формирования типографского штата (источники рекрутирования служащих, оплата труда, поощрение и наказание служащих, биографии отдельных служащих);
2) выявление репертуара изданий типографии Морского кадетского корпуса за 1752-1803 гг.;
3) классификация выявленных изданий в зависимости от того, кто выступал их заказчиком и какова была целевая аудитория издания;
4) максимально полное описание подробностей издания литературы, напечатанной в типографии Морского кадетского корпуса (стоимость издания, его тираж, автор, размер вознаграждения, цензура и проч.);
5) реализация изданий типографии Морского кадетского корпуса (количество реализованных экземпляров, продажная цена, способы сбыта напечатанной продукции и др.).
Диссертационное исследования основано на различных источниках, однако в качестве главных можно выделить два источника. Во-первых, это материалы типографии Морского кадетского корпуса, отложившиеся в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (фонд 432, опись 1). Архивные материалы, касающиеся деятельности типографии до 1771 г., сильно пострадали из-за грандиозного петербургского пожара в мае 1771 г.: во время пожара выгорело здание Морского кадетского корпуса, включая его канцелярию. Корпусная типография располагалась не в здании корпуса, а на 20-ой линии Васильевского острова, дальше которой пожар не распространился. Только благодаря этому сохранилась не только корпусная типография (она практически не пострадала во время пожара), но и находившиеся в ней документы, связанные с печатанием книг до 1771 г. (в частности, ордера о печатании книг)1.
Однако даже документы, относящиеся к деятельности типографии после 1771 г., сохранились неравномерно: некоторые годы деятельности
1 Если здание типографии не пострадало во время пожара, то этого нельзя было сказать о служащих типографии. 7 июня 1771 г. руководитель типографии И.Т.Смирнов рапортовал в канцелярию корпуса: «Команды моей служители во время случившагося Майя 23,го' дня сего года пожара многие лишились своих пожитков и претерпевают крайнюю нужду, для того канцелярии представляю, не соизволит ли оная приказать для исправления их нужд в щет заслуженнаго жалованья выдать им денег за один мц .» (Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГАВМФ). Ф. 432. On 1. Д 38. Л 3) Далее идет список из 47 имен, включающий самого Смирнова.
типографии невозможно описать, основываясь только на архивных источниках. Другая трудность использования архивных материалов заключается в том, что разные виды изданий неодинаково полно отражались в документах. Значительное число материалов отложилось в связи с изданиями, заказчиками которых выступали Адмиралтейская коллегия или Морской кадетский корпус. Именно поэтому при описании этих изданий мы опирались на архивные материалы. Издания, выполненные по частным заказам, зафиксированы в документах гораздо хуже. При описании репертуара партикулярных изданий типографии Морского кадетского корпуса мы в значительной мере использовали данные «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века. 1725-1800» (М., 1962-1967. Т. 1-5), в котором атрибуция изданий XVIII в. проведена на основе шрифтов2. Без этого источника данное диссертационное исследование страдало бы значительной неполнотой. Остальные источники (среди них материалы Рукописного отдела Российской национальной библиотеки, материалы Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, воспоминания, газетные книготорговые объявления, эпистолярные источники и нек. др.) в данном исследовании носят вспомогательный характер.
Объектом исследования являются разные аспекты деятельности типографии Морского кадетского корпуса во второй половине XVIII в. Предмет исследования - ведомственное книгоиздание второй половины XVIII в. Методы исследования, примененные в диссертационном исследовании, определялись многоаспектностью объекта исследования. Наряду с общефилософскими методами, такими как описание, анализ, синтез, индукция, метод сравнения, использовались конкретно-исторические
3 "
методы , прежде всего историко-генетическии и историко-сравнительныи.
2 Шрифты типографии Морского кадетского корпуса перечислены в Приложении V.
3 Ковалъченко ИД Методы исторического исследования. Изд. 2-е. М.: Наука. 2003.
При выявлении репертуара литературы, изданной типографией Морского кадетского корпуса, привлекался библиографический метод. Кроме указанных методов, в ходе диссертационного исследования широко применялся статистический метод, позволивший проследить динамику изменения объемов издания различной литературы, выпущенной типографией Морского кадетского корпуса, а также объемы реализации изданий в разные годы. Ограниченное применение в работе нашли биографический и функциональный метод.
Разноаспектный характер диссертационного исследования обусловил обращение его автора к трудам предшествующих исследователей, посвященных различным темам.
Прежде всего, выделим работы, посвященные особенностям функционирования кадетских корпусов в XVIII в. До конца XVIII в. кадетские корпуса были своеобразными университетами и образование в них носило черты универсализма. Помимо военных дисциплин, в корпусах преподавались различные иностранные языки и широкий спектр гуманитарных дисциплин. Наконец, преподавались дисциплины, которые В.Н. Татищев называл шляхетными науками: танцы, фехтование, верховая езда и т.п.4 Важным элементом воспитания кадетов являлся театр. Различным сторонам кадетского образования в XVIII в. посвящены работы А. Висковатова, П. Лузанова, Ф. Веселаго и других исследователей5 Особенности функционирования кадетских театров в XVIII в. рассматриваются в работах А. Карабанова, В.Н. Всеволодского-Гернгросса и
4 Татищев В Н Разговор дву приятелей о пользе науки и училищах // Татищев В Н Избранные произведения. Л.. 1979. С. 92. Ср.: «танцование не токмо плясанию. но более пристойности, как стоять, итти. поклониться, поворотиться, учит и наставляет» (там же).
5 Висковатов А Краткая история Первого кадетского корпуса. СПб., 1832; Веселаго Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса СПб.. 1852; СПб..1907: Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. СПб.. 1902: Лузанов П Сухопутный шляхетный корпус (ныне 1-й кадетский корпус). Вып.1 (Период графа Миниха (с 1732 по 1741). СПб..1907.
нек. др.6 Комплекс архивных материалов, относящихся к деятельности театра в Сухопутном кадетском корпусе, опубликован в сборнике документов
п
«Театральная жизнь в эпоху Елизаветы Петровны» .
С середины XVIII в. при кадетских корпусах создаются типографии, функции которых не сводились только к печатанию учебной литературы: универсальный характер обучения кадетов в корпусах наложил отпечаток и на характер деятельности корпусных типографий в XVIII в. Просвещенные вельможи, руководившие военными корпусами во второй трети XVIII в., рассматривали книгоиздательскую деятельность организуемых ими типографий и как способ извлечения выгоды, и как средство воздействия на читающую публику путем ее приобщения к достижениям европейской культуры через печатную книгу.
Издательская деятельность кадетских корпусов в XVIII в. неоднократно привлекала интерес специалистов по истории книжного дела. Особенно хорошо исследована деятельность типографии Сухопутного кадетского корпуса. История основания типографии, особенности ее организации и происходившие на протяжении второй половины XVIII в. изменения в ее дейтельности были проанализированы сначала П. Столпянским, а затем А.Ю. Самариным8. В работах Д.Д. Шамрая и С.П. Луппова исследованы издания типографии Сухопутного кадетского корпуса, напечатанные в 1750-
6 Карабанов А Основание (1750) русского театра кадетами Первого кадетского корпуса. СПб., 1849; Всеволодский (Гернгросс) В История театрального образования в России. Т. 1 (XVI и XVIII вв.). СПб., 1913; Руднев Д В Деятельность любительского театра в Морском кадетском корпусе в 1770-е годы // Материалы XXXV Международной филологической конференции. История русской литературы. Сб. памяти профессора А. Б. Муратова. 13-18 марта 2006 г. СПб., 2006. С. 54-64.
7 Театральная жизнь в эпоху Елизаветы Петровны / Сост. Л. М. Старикова. Вып. 2. Ч. 1. М., 2003.
8 Столпянский П Из прошлого Рыцарской академии // Педагогический сборник. 1915. № 1. Часть неофициальная. С. 38-60; Самарин А Ю Участие Академии наук в организации типографии Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса // Федоровские чтения. 2003 М.. 2003. С 351—358: Самарин А Ю «Штат» типографии Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса 1761 г. // Книга в России. Сб. 1. М.: Наука. 2006. С 134-147.
1760-х гг.9 Значительно хуже исследована история типографии Морского кадетского корпуса: ей посвящена работа С.Ф. Огородникова и часть указанной выше статьи Д.Д. Шамрая. Некоторые сведения о типографии содержатся в работе А.Ю. Самарина10. Практически неосвещенной остается деятельность типографии Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса и типографии Корпуса чужестранных единоверцев11. Корпусные типографии были лишь частью ведомственных типографий, существовавших в XVIII в., поэтому значительный интерес представляют сведения об особенностях функционирования других ведомственных типографий. Этот материал позволяет выявить как общие черты в деятельности всех ведомственных типографий, так и различия. Так, работах H.H. Мельниковой, Д.Д. Шамрая, Е.И. Кацпржак, Э.Е. Рожковой нашли отражение вопросы организации типографии Московского университета и ее книгоиздательской деятельности в XVIII в.12 Особенности работы книжной
9 Шамрай ДД Цензурный надзор над типографией Сухопутного шляхетного кадетского корпуса // XVIII век. Сб. 2. М.; Л., 1940. С. 293—329; Луппов С П Типография Сухопутного шляхетного кадетского корпуса в 1757-1763 гг. и ее заказные издания // Книга и библиотеки в России в XIV - первой половине XIX века. Л., 1982. С. 5-22.
10 Огородников С Ф Типография Морского министерства (Исторический очерк). СПб., 1899; Шамрай ДД Цензурный надзор над типографией Сухопутного шляхетного кадетского корпуса // XVIII век. Сб. 2. М.; Л., 1940. С. 293-329; Самарин А Ю «Под каким присмотром и цензурою печатание книг происходит»: типографское дело и цензура в России эпохи Просвещения // Новое литературное обозрение. 2008. № 4 (92). С. 356-375.
11 Некоторые сведения о деятельности этих типографий содержатся в работах Т.П. Самсоновой. А.Ю. Самарина. Д.В. Руднева: Самсонова ТП Корпус чужестранных единоверцев в Петербурге, его библиотека и типография 1775-1796 гг. // Русские книги и библиотеки в XVI — первой половине XIX века. Л.. 1983. С. 136-148: Самарин А Ю «Под каким присмотром и цензурою печатание книг происходит»: типографское дело и цензура в России эпохи Просвещения // Новое литературное обозрение. 2008. № 4 (92). С. 356-375; Руднев Д В Из материалов об организации типографии при Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе // Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: Материалы XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г.). Ч. 1. М.: Наука. 2009. С. 185-187.
12 Мельникова НИ Издания Московского университета. 1756-1779. М., 1955; Шамрай ДД Библиография изданий Московского университета в доновиковский период // XVIII век. Сб. 3. М.; Л.. 1958. С. 550-553; Кацпржак Е И Начало издательской и типографской деятельности Московского университета // Книга.
10
лавки Московского университета освещены в статьях И.Ф. Мартынова и И.Л. Карповой13. А.Ю. Самариным была изучена история принятия штата Сенатских типографий 1764 г., а также особенности их внутреннего устройства14. Реализации изданий типографии Академии наук посвящены работы A.A. Зайцевой, Д.Н. Тюличева, М.Ю. Гордеевой и ряда других исследователей15.
Основная часть диссертационного исследования посвящена описанию репертуара напечатанных в типографии Морского кадетского корпуса изданий, их классификации, особенностям тематики, а также выявлению заказчиков изданий. Эти и другие проблемы неоднократно поднимались исследователями в различных работах. Принципиально важное значение имеет вопрос об издательской политике типографии Морского кадетского корпуса, вопрос о том, как и что отбиралось для печатания в корпусной
Исследования и материалы. Сб. 11. М., 1965. С. 199-222; Рожкова ЭЕ Издательская деятельность Московского университета рубежа XVIII-XIX веков и ее роль в процессе формирования русской национальной культуры: Автореферат дис. ... канд. ист. наук. М., 1988.
13 Мартынов И Ф Книжная лавка Московского университета в XVIII в. // Книжная торговля: исследования и материалы. 1979. Сб. 6. С. 142-163; Карпова ИЛ Ассортимент книжной лавки Московского университета в 1756-1765 гг.//Книга в России. Сб. 1.М.: Наука, 2006. С. 113-133.
14 Самарин А Ю С.С. Волчков и принятие «Штата» Сенатских типографий в 1764 году // Чтения памяти Александры Александровны Зайцевой (1927-1996): Материалы научного семинара 15 ноября 2007 г. СПб., 2009. С. 102-136.
15 Зайцева А А Академия наук и частные книгопродавцы в конце XVIII в. // Книга и библиотеки в России в XIV - первой половине XIX в. Л., 1982. С. 100—114; ее же Ассортимент книжной лавки Академии наук в конце XVIII в. // Книга и книготорговля в России в XVI-XVIII вв. Л., 1984. С. 140-164, ее же Книжная лавка Академии наук в конце XVIII в. // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX в. Л., 1983. С. 121—135; ее же Книжная торговля в Санкт-Петербурге второй половины XVIII века. СПб., 2005 Тюличев Д.В Издания Петербургской Академии наук в социально-культурной жизни Москвы 50-60-х годов XVIII в. // Книга и социальный прогресс. М.. 1986. С. 179-189; его же Продажа в Москве изданий Петербургской Академии наук в начале 60-х гг. XV1I1 века // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX в.: Сб. науч. тр. Л., 1983. С. 85-104: его же Распространение книг, изданных Академией наук на русском языке, в Москве в 50-е гг. XVIII века // Книга и книготорговля в России в XVI-XVIII вв.: Сб. науч. тр. Л.. 1984. С. 94—114; Гордеева МЮ Петербургская Академия наук и частная книготорговля в середине XVIII века // Чтения памяти Александры Александровны Зайцевой (1927-1996). СПб.. 2009. С. 92101.
типографии. Применительно к ведомственным типографиям эта тема была изучена в указанных выше работах H.H. Мельниковой и Д.Д. Шамрая, посвященных изданиям типографии Московского университета, работах Д.Д. Шамрая и С.П. Луппова о книгоиздании типографии Сухопутного кадетского корпуса.
Эти наблюдения были дополнены в работах, посвященных деятельности частных типографий XVIII в. Целый ряд работ о частных типографах второй половины XVIII в. принадлежит И.Ф. Мартынову: в его статьях была проанализирована книгоиздательская деятельность Н.И. Новикова, М.К. Овчинникова, Е.К. Вильковского, И.Н. Тредиаковского,
И.Я. Вейтбрехта16. Кроме статьи И.Ф. Мартынова, издательской деятельности И.Я. Вейтбрехта посвящена кандидатская диссертация и
1 7
изданная на ее основе монография Г.А. Фафурина . Работа петербургской
18
типографии И.Я. Сытина рассмотрена в статье Е.И. Кацпржак ; издания, вышедшие в типографиях С.И. Селивановского и А.Г. Решетникова,
проанализированы в статьях С.С. Кононович и Т.И. Кондаковой19. Ряд
20
сведений о первых частных типографах содержится в статье С.Р. Долговой .
16 Мартынов ИФ Книгоиздатель Николай Новиков. М., 1981; его же Книготорговец и книгоиздатель XVIII в. М.К. Овчинников // Книга. Исследования и материалы. Сб. 24. М., 1972. С. 99-114; его же Петербургский книготорговец и книгоиздатель XVIII века Иоганн Якоб Вейтбрехт // Книгопечатание и книжные собрания в России до середины XIX в. Л., 1979. С. 39-58; Мартынова МИ, Мартынов ИФ Петербургский книгоиздатель и книготорговец XVIII в. Е.К. Вильковский и издание учебных пособий для народных училищ // История книги и издательского дела: Сб. науч. тр. Л., 1977 С. 62—95; Мартынов И Ф Забытый типограф XVIII столетия Иван Никитич Тредиаковский // XVIII век. Сб. 13. Проблемы историзма в русской литературе. Конец XVIII - начало XIX в. Л.: Наука, 1981. С. 262-274.
17 Фафурин ГА К истории книжной торговли в России в эпоху Екатерины II: деятельность Иоанна Вейтбрехта в Санкт-Петербурге. СПб., 2010.
18 КацпржакЕИ Типография И.Я. Сытина в Петербурге (1791-1794)//Труды ГБЛ М.. 1958. Т. 2. С. 38-57.
]9
Кононович С С Типографщик Селивановский // Книга. Исследования и материалы. Сб. 23. М., 1972. С. 100-123; Кондакова ТИ Московский типограф и издатель А.Г. Решетников // Федоровские чтения. 1980. М.. 1984. С. 177-191.
20 Долгова С Р О первых владельцах частных типографий в России: И.М. Гартунг и И.И. Шнор // Книга. Исследования и материалы. Сб. 32. М., 1976. С. 176-180.
12
Исследование издательской политики разных типографий, существовавших в XVIII в., значительно продвинулось вперед после появления в 1960-е гг. «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века»21. В связи с развитием книгоиздания в XVIII в., и прежде всего в связи с возникновением частного книгоиздания, находится вопрос о цензуре издаваемых в типографиях книг. Этот вопрос неоднократно поднимался в работах исследователей отечественного книгоиздания. Наиболее детально история цензуры книг в XVIII в. была изучена в статьях В.А. Западова и А.Ю. Самарина22. Частные аспекты, связанные с цензурованием книг в отдельных типографиях или в определенный период времени, поднимались в
23
работах В.П. Семенникова, Д.Д. Шамрая, Д.В. Тюличева . Целый ряд работ посвящен описанию и анализу определенных тематических групп изданий, напечатанных в XVIII в. Подобные работы позволяют определить ценность издания для последующего развития русской науки и культуры, а также определить его место среди изданий подобного рода. Среди исследований этого типа можно отметить монографию С.М. Громбаха и статью Г.А. Фафурина, посвященные изданию медицинской литературы в
21 Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века. 1725-1800. М., 1962-1967. Т. 1-5. Примером исследования, целиком построенного на материалах «Сводного каталога», является указанная выше статья Т.И.Кондаковой (Кондакова ТИ Московский типограф и издатель А.Г. Решетников // Федоровские чтения. 1980. М.. 1984. С. 177-191).
22 Западов В А Краткий очерк истории русской цензуры 60—90-х годов XVIII века // Русская литература и общественно-политическая борьба XVII-XIX веков. Л.. 1971. С. 94-135: Самарин АЮ «Под каким присмотром и цензурою печатание книг происходит»: типографское дело и цензура в России эпохи Просвещения // Новое литературное обозрение. 2008. № 4 (92). С. 356-375.
23 Семенников ВПК истории цензуры в екатерининскую эпоху // Русский библиофил. 1913. № 1. С. 53-71; Шамрай ДД Цензурный надзор над типографией Сухопутного шляхетного кадетского корпуса // XVIII век. Сб. 2. М.; Л.. 1940. С. 293-329; Шамрай ДД К истории цензурного режима Екатерины II // XVIII век. Сб. 3. М.; Л.. 1958. С. 187-206; Тютчев Д В Цензура изданий Академии наук в XVIII в. // Сборник статей и материалов Библиотеки АН СССР по книговедению. [Вып.] II. Л., 1970. С. 71-114.
XVIII в.24, работы С.А. Карайченцевой, А.Ю. Самарина и Е.Б. Кудрявцевой об изданиях для детей , статью А .Я. Черняк и Т.А Пшеничной о
Л/
периодизации технической книги , статью JI.B. Головата об университетском научном книгоиздании второй половины XVIII - первой четверти XIX в.27
Свою библиографию имеет военное книгоиздание XVIII в. В середине XIX в. был издан труд А.П. Соколова, посвященный морской литературе XVIII -первой половины XIX в., и труд H.H. Обручева, в котором была проанализирована военная литература Петровского времени28. В XX - начале XXI в. исследование военных изданий XVIII в. было продолжено в работах
29
Л.Г. Бескровного, Е.Е. Колосова, С.Н. Лютова, С.Ю. Дутова и др. Отметим
24 Громбах С M Русская медицинская литература XVIII века. М.. 1953; Фафурин ГА Издатель Иоганн-Якоб Вейтбрехт и медицинская литература в России XVIII века // Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX века): биографический аспект. Вып. 2. СПб., 2002. С. 25-37.
25 Карайченцева С А Детская книга в России XVII—XVIII вв. // Букинистическая торговля и история книги: Межвед. сб. науч. тр. Вып. 1. М., 1990. С. 66-78; ее же. Детская книга в России конца XVIII века и ее воспитательные задачи // Девятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: Тез. докл. М.: Наука, 2000. С. 112-114: Самарин А Ю Детское чтение в России в XVIII столетии. По мемуарам современников // Книгочей. Библиографический справочник для дела и досуга. 2001. Вып. 6. С. 79-88; Кудрявцева Е Б Для сердца и разума: Детская литература в России XVIII в. СПб.: Нестор-История, 2010.
26 Черняк АЯ, Пшеничная ТА О периодизации истории технической книги в XVIII в. // Федоровские чтения. 1980. М.: Наука, 1984. С. 170-177/
27 Головата Л В Университеты и научное книгоиздание (вторая половина XVIII - первая четверть XIX в.) // Книга. Исследования и материалы. Сб. 60. М., 1990. С. 115-131.
28 Соколов А П Русская морская библиотека. 1701-1851. Исчисление и описание книг, рукописей и статей за 150 лет. 2-е изд. СПб.. 1883; Обручев H H Обзор рукописных и печатаных памятников, относящихся к истории военного искусства в России по 1725 год. СПб.. 1853.
29 Бескровный Л Г Очерки военной историографии России. М.. 1962; Бескровный Л Г Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957; Колосов Е Е Русская военная книга Петровского времени // Книга. Исследования и материалы. Сб. 16. М.. 1968. С. 112-131; Лютое С H Книга в русской армии, конец XVII - начало XX века. Новосибирск, 2001 : его же. Русская военная книга во второй половине XVIII века // Военно-исторический журнал. 2007. №5. С. 63-66; Дутов СЮ Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII веке. Автореферат дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск. 2007; Лютое С H, Дутов С Ю Становление военного книгоиздания в России (XVII—XVIII вв.). Новосибирск. 2010.
также издание специализированных каталогов, посвященных отдельным типам изданий XVIII в.: каталог, посвященный географическим изданиям XVIII в.30, каталог летучих изданий XVIII в., составленный
31 32
Н.П. Лихачевым , каталог иллюстрированных изданий H.A. Обольянинова , каталог изданий XVIII в. для детей33.
В последней главе . диссертационного исследования рассматривается реализация книг, изданных типографией Морского кадетского корпуса. Этот вопрос напрямую связан с историей чтения и читателя в XVIII в. Изучение репертуара изданных книг и их тиражей отнюдь не дает полной картины относительно степени воздействия книги на читательскую аудиторию, относительно востребованности того или иного издания. H.A. Рубакин справедливо заметил, что «история литературы не есть только история возникновения идей, но и история распространения их в массе читателей, история борьбы этих идей за свое существование и за преобладание в читательской среде»34. Эту мысль развил С.П. Луппов: «реакция читателя на прочитанную книгу, если это удается установить, выявляет активную роль книги, характер ее воздействия на общества»35.