Книгоиздание ГДР. Основные закономерности и тенденции становления и развития книгоиздательской системы социалистического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Горбась, Василий Емельянович

  • Горбась, Василий Емельянович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 187
Горбась, Василий Емельянович. Книгоиздание ГДР. Основные закономерности и тенденции становления и развития книгоиздательской системы социалистического типа: дис. кандидат филологических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбась, Василий Емельянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА В ГДР.

1.1. Характеристика основных этапов становления книгоиздательской системы ГДР

1.2. Книгоиздание ГДР на современном этапе

ГЛАВА 2. ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ КНИГОИЗДАНИИ ГДР

2.1. Выявление места издательской продукции ГДР в мировом книгоиздании.

2.2. Структура выпуска издательской продукции ГДР

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОМ ДЕЛЕ

КАК ПУТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТИПА.

3.1. Развитие сотрудничества стран-членов СЭВ в области книгоиздания.

3.2. Организация подготовки и выпуска совместных изданий в СССР и ГДР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книгоиздание ГДР. Основные закономерности и тенденции становления и развития книгоиздательской системы социалистического типа»

Акт£альностьисслеаования. Выпуск издательской продукции в

СССР является важнейшей составной частью идеологической работы. Главные направления ее улучшения определены в материалах ХХУ1 съезда КПСС, июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС и других партийных документах-1-. Дальнейшее совершенствование идеологической деятельности, повышение ее результативности - одна из главных задач партии.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС о повышении эффективности народного хозяйства поставлены новые задачи и перед работниками книжного дела страны, ориентирующие их на более полное удовлетворение читательских потребностей, совершенствование книжного дела на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта, в первую очередь опыта социалистических стран. "Надо шире изучать все лучшее в опыте братских стран социализма", - говорится в Постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСЙ

За годы, прошедшие после образования мировой социалистической системы, в странах социалистического содружества созданы книгоиздательские системы социалистического типа, отвечающие потребностям нового общества, коренным образом изменились направленность издательской деятельности, тематика книжного выпус

См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. -223 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 70. ка, вся система взаимосвязи между книгой и читателем. Удельный вес социалистической книги в мировом выпуске к середине 70-х гг. достиг 24%.

Необходимость повышения эффективности и качества книгоиздания в современный период все более активного использования печати в коммунистическом воспитании трудящихся, в ускорении научно-технического и культурного прогресса, в усилении борьбы с буржуазной идеологией придает особую актуальность и значимость изучению и творческому использованию всего наиболее ценного из опыта книгоиздания социалистических стран, в частности ГДР.

Книгоиздательское дело ГДР является частью единой книгоиздательской системы социалистических стран. За годы народной власти в ГДР была создана и получила развитие книгоиздательская система нового социалистического типа, основанная на идейных и организационных принципах марксистско-ленинского учения о печати. Книгоиздателями ГДР накоплен богатый практический опыт по совершенствованию подготовки, выпуска и распространения книжных изданий. Учеными республики сделан значительный вклад в книговедческую науку.

Важность и вместе с тем недостаточная изученность истории становления и развития книгоиздательской системы в ГДР обусловливают актуальность темы диссертации. Пока еще нет комплексного исследования, дающего общее представление о становлении и развитии в этой стране социалистического книгоиздания. Изучение путей развития издательского дела в ГДР представляет значительный научный и практический интерес. Оно дает возможность показать руководящую и направляющую роль Социалистической единой партии Германии и народного государства в становлении и развитии книжного дела ГДР, полнее выявить общие закономерности его развития и создать необходимое звено целостной научной концепции книги и книжного дела в социалистических странах.

Разработка проблем развития книжного дела как составной части социалистической культуры позволяет всесторонне оценить роль книги в социальных преобразованиях, в становлении и развитии национальной по форме и социалистической по содержанию культуры братских народов стран социалистического содружества. Подобного рода исследования могут быть полезны при разработке научных основ управления современным книжным делом. Опыт развития книгоиздательского дела социалистических стран, в том числе ГДР, имеет и международное значение для культурного строительства в странах, вставших на социалистический путь развития.

Научная новизна исследования. Данная диссертация - первая работа, специально посвященная исследованию становления и развития книгоиздательского дела в ГДР. В ней на примере ГДР показаны особенности социалистической книгоиздательской системы, ее организационного построения и функционирования; дана классификация основных периодов развития издательского дела ГДР и характеристика каждого из них на основе анализа количественных и качественных показателей выпуска издательской продукции. В исследовании проанализирована тематическая структура выпуска книжных изданий, рассмотрены особенности и основные принципы тематического планирования. Выявлены и изучены наиболее существенные тенденции в развитии книгоиздания ГДР на примере массовой политической, художественной, научной и некоторых других видов литературы. Изучены процессы издательской интеграции в рамках СЭВ, проанализирована практика сотрудничества в области кооперирования книгоиздания СССР и ГДР. Впервые международная интеграция рассматривается как путь повышения эффективности книгоиздания.

Т0£икаисслеадвания. Проведенное исследование носит комплексный характер. При анализе книгоиздания ГДР использовались историко-книговедческий, типолого-книговедческий и биб-лиостатистический методы исследования.

Практическаяценностьисслейован1Ш. Диссертация вносит определенный теоретический вклад в изучение истории и современной практики социалистического книгоиздания. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении сопоставительных анализов книгоиздательской деятельности социалистических стран и прогностических разработок развития книги в системе средств массовой информации и пропаганды, для дальнейшего совершенствования и оптимизации пропорций тематической структуры выпуска книжных изданий в СССР, а также для совершенствования выпуска совместных изданий.

Цель и задачи, исследования. Объектом исследования является книгоиздательская система ГДР как часть системы книгоиздания социалистического типа; предметом - процесс становления, развития и совершенствования книгоиздательского дела в ГДР как составного элемента системы издательской интеграции в рамках СЭВ. Цель работы - выявить пути повышения эффективности книгоиздательской системы социалистического типа, проанализировать тематическую структуру выпуска. Этой целью и определяются конкретные задачи диссертации:

- выявить основные этапы становления и развития книгоиздательской системы ГДР, дать им характеристику;

- исследовать основные тенденции современного издательского дела в ГДР и проанализировать тематическую структуру выпуска книг;

- исследовать процессы интеграции книгоиздания на примере

СССР и ГДР, выявить их наиболее существенные особенности.

Источники. Методологическую базу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам идеологии и печати, а также важнейшие решения КПСС и СЕПТ по вопросам идеологической работы. В основу диссертации положено марксистско-ленинское учение о классовости и партийности книгоиздательского дела, о культурной роли и социальных функциях печати и книги в обществе.

Эмпирической основой исследования послужили статистические данные о выпуске книжных изданий. Основные показатели, рассматривавшиеся в работе, сгруппированы в таблицах, составленных на базе официальных статистических ежегодников ГДР, СЭВ и ЮНЕСКО. Изучение статистических материалов, динамики производства издательской продукции, наряду с анализом литературных источников, позволило сделать выводы о качественных изменениях в области книжного дела, в частности,при исследовании некоторых его тенденций и закономерностей.

В работе использованы также нормативные документы Министерства культуры ГДР, каталоги издательств, книговедческая периодика СССР и ГДР, более 400 совместных изданий СССР-ГДР,отобранных по каталогам Всесоюзной книжной палаты /просмотрены Зе visu /.

Использованы труды по общим вопросам книговедения, книговедческой типологии, истории и статистики печати советских ученых /И.Е.Баренбаума, А.И.Барсука, А.А.Говорова, А.С.Мыльникова, Е.Л.Немировского, Н.М.Сикорского, Р.Г.Абдуллина, А.А.Беловиц-кой, Б.С.Горбачевского, Е.А.Динерштейна, А.Э.Мильчина, И.Г.Моргенштерна, С.П.Омилянчука и др./*, а также книговедов ГДР

Кл=ГлЗеллехЙЛоблитца, Х.Кунце, 0. Фей ля, Ф.Функе и др./*\ См.: Баренбаум И.Е. К вопросу об универсальном определении понятия "книга". - Книга: Исслед. и материалы, 1977, сб. 34, с. 5-13; Баренбаум И.Е. Изучение истории зарубежной книги в СССР. - Книга: Исслед. и материалы, 1979, сб. 39, с. 134-149; Барсук А.И. О книговедении как комплексной науке. - Книга: Исслед. и материалы, 1968, сб. 17, с. 35-54; Барсук А.И. Вопросы общей теории книговедения. - Книга: Исслед. и материалы, 1971, сб. 22, с. 5-34; Сикорский Н.М. Книга и наука о книге. - Книга: Исслед. и материалы, 1965, сб. II, с. 5-16; Сикорский Н.М. Книга в социалистическом обществе: Важнейшие тенденции развития книгоиздательского дела в СССР. - Книга: Исслед. и материалы, 1968, сб. 17, с. 20-34; Сикорский Н.М., Барсук А.И. Советское книговедение на современном этапе и его актуальные проблемы. - Книга: Исслед. и материалы, 1972, сб. 23, с.5-18; Сикорский Н.М., Немировский Е.Л. Книговедение и его задачи в свете актуальных проблем советского книжного дела. - КнигаИсслед. и материалы, 1975, сб. 30, с. 5-25; Сикорский Н.М. Книга. Читатель. Библиотека: Сб. книговед, работ. - М., 1979; Аб-дуллин Р.Г. Некоторые актуальные проблемы развития советского издательского дела. - Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - М., 1968; Горбачевский Б.С. Оружие мысли. - М., 1971; Горбачевский Б.С. Развитие средств массовой информации и их влияние на выпуск печатных изданий. - Книга: Исслед. и материалы, 1972, сб. 23, с. 52-64; Моргенштерн И.Г. Проблемы типологии современной книги. - Книга: Исслед. и материалы, 1975, сб. 30, с. 38-54 и др. См.: Funke F. Buchkunde: Ein tJberblick iiber die Geschichte des Buch- und Schriftwesens. - Lpz., 1970; Koblitz J. Die Stellung der Bibliothekswissenschaft und der Informations- und Dokumen-tationswissenschaft in der Informationswissenschaft. - Zentral-blatt fur Bibliothekswesen, 1969» N 12, S. 689-720; Kunze H. Alles fur das Buch. - Lpz.: Bibliographisches Inst., 1974. -404 S.j Kunze H. Bibliophilie im Sozialismus. - Berlin, 1969

Имеется достаточно обширная литература, посвященная различным аспектам книжного дела в ГДР. Однако по своему характеру она неоднородна, научная ценность различных работ неодинакова. Рассматриваемые в диссертации тенденции практически не анализировались в обобщающих трудах. Тем не менее развитие социалистического книжного дела в ГДР в целом, организация издательского процесса, вопросы тематики выпуска получили в этих работах должное освещение, что дало возможность на них опираться.

Из работ обобщающего характера необходимо назвать обзор Е.Л.Немировского-1'. Становление и развитие системы печати ГДР о изучила Г.Ф.Вороненкова . Становление книгоиздательской системы ГДР в историческом плане рассмотрел К.-Г.Зелле . Однако временные рамки работы ограничены концом 60-х гг. Ряд публикаций посвящен ретроспективному обзору деятельности крупных издательств^. В течение всего рассматриваемого периода отражение получали конкретные аспекты издательской деятельности, такие, например, как выпуск изданий отдельных видов литературы и работа соответствующих издательств, в частности выпуск трудов основоположников марксизма-ленинизма и изданий массовой политической литературы См.: Немировский Е.Л. Издательское дело и книговедение ГДР: Обзор. - В 2-х ч. - М.: Книга, 1971. - Всесоюз. кн. палата. ЦБНТИ по печати; 4.1 - 74 е., Ч. 2 - 77 с. о См.: Вороненкова Г.Ф. Система печати ГДР: Становление и развитие. 1945-1980. - Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - М., 1980.

См.: Selle К.-Н. Zur Geschichte des Verlagswesens der DDE. -InsBeitrage zur Geschichte des Buchwesens, 1972, Bd 5,S.16-72. См.: Teubner B.G. Verlag: Festschrift zum 150-jahrigen Beste-hen des Verlages und des graphischen Betriebes. - Lpz., 1961} 25 Jahre VEB Fachbuchverlag. - Lpz., 1973} 100 Jahre wissen-schaftlichen Verlagsarbeit in Jena. - Jena, 1978 u.a. в целом^ или, к примеру, выпуск изданий производственно-техни

Р О А ческой , справочной , художественной литературы . Достаточно широко освещались также отдельные конкретные вопросы организации iaf .7 издательского дела , издательского планирования , рационализа

ЩШ-2Е22зводства, экономии материалов См.: Ульман М. Публикация ленинских работ в ГДР. - История СССР, 1970, Л I, с. 207-212; Андерле А. Историческая Лениниа-на в ГДР. - История СССР, 1970, № 5, с. 212-216; Reisberg А. Zur Verbreitung der Werke W.I.Lenin in deutscher Sprache. -Borsenblatt fur den deutschen Buchhandel(Leipziger Ausgabe) (далее - BdB), 1962, N 42, S. 622-624} Lauter P., Hennig G. Unsere Zeit wird vom Marxismus-Leninismus gepragt. - BdB, 1969, Sonderheft 20 Jahre DDR, S. 12-14. См.: Konrad J. Die Fachbuchproduktion der DDR. - BdB, 1951, N 42, S. 533-535; Wagner K. 15 Jahre Arbeit fur die techni-sche Literatur. - BdB, 1961, N 20, S. 300-303} Brockl L. Technischer Fortschritt und Fachliteratur. - BdB, 1962, N 14, S. 207-210. См.: Stephan H., Week H. Die Entwicklung der lexikographi-schen Literatur, besonders allgemeiner Lexika in der DDR. -BdB, 1976, N 30, S. 591-598» См.: Benne R. Aufbau-Biicher - unduldsame Zeitgenossen und Wegweiser im Alltag. - BdB, 1975, N 29, S. 516-521\ Greiner-Mai H. Unternehmen Lesebuch. - BdB, 1979, N 28, S. 513-514. с

См.: Коровкин И.П. Некоторые вопросы книгоиздательского дела в ГДР. - Полиграфия, 1971, №12, с. 43-44; Линдорф Г. Издательства ГДР в новых условиях. - Кн. торговля, 1972, № 2, с. 5052; Hager К. Zu den Aufgaben des Buches in der DDR. - BdB, 1969, N 42, S. 819. с

См.: Micklich H. Wie sieht es rait der Planung im Bereich der volkseigenen Verlage aus? - BdB, 1959, N21, S. 321-323} Selle K.-H. Die thematische Planung im Verlagswesen - ein wichtiges Mittel der sozialistischen Kulturpolitik.-BdB,1960,N 7, 7 S. 97-102.

См.: Neustadt R. Reserven in der Entwicklungsphase. - BdB, 1980, N 26, S. 536-537 u.a.

Мы назвали лишь некоторые аспекты организации выпуска книжных изданий в стране, указав примеры работ, посвященных этим аспектам. Достаточность их в плане освещения отдельных узких вопросов очевидна. Однако комплексного исследования книгоиздательской системы страны в целом еще нет.

Апробацияработы. Основные положения и выводы диссертации использованы в "Докладе о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях в области науки, техники и производства издательского дела, полиграфии и книжной торговли" /тема № 10-82, 10-83, разрабатываемая в соответствии с целевой комплексной программой Госкомиздата СССР и ГКНТ СССР 044.01 "Создать и освоить в производстве новые технологические процессы, технические средства и материалы, обеспечивающие повышение качества печатной продукции", комплексным тематическим планом научно-исследовательских работ Всесоюзной книжной палаты. Ряд положений диссертации изложено в обзоре "Особенности и тенденции развития книгоиздания в ГДР"/М., 1983/, других публикациях автора.

Назащиту.выносятся:

- основные этапы процесса создания социалистической книгоиздательской системы ГДР;

- многоаспектный книговедческий анализ выпуска издательской продукции ГДР;

- рекомендации по совершенствованию организации выпуска совместных изданий, в частности СССР и ГДР.

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Горбась, Василий Емельянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование становления и развития книгоиздательской системы нового, социалистического типа в ГДР позволяет сделать следующие выводы.

В диссертационной работе осуществлен многосторонний комплексный анализ процесса формирования в ГДР книгоиздания, основанного на марксистско-ленинских принципах. Изучение теории и практики книгоиздательской деятельности ГДР полностью подтвердило незыблемость основополагающих принципов марксистско-ленинского учения о печати, значение руководящей рож коммунистической партии в работе средств массовой информации и пропаганды, в том числе - книгоиздания. Издательскому делу в ГДР придан государственный характер, его руководство осуществляет Социалистическая единая партия Германии. Книгоиздание ГДР составляет неотъемлемую часть книгоиздательской системы стран социалистического содружества, вносит существенный вклад в повышение политического, экономического и духовного потенциала социалистических стран.

Следует подчеркнуть, что на всех этапах становления и развития книгоиздательской системы широко и творчески использовался исторический опыт строительства советской печати и книгоиздания .

В диссертационной работе дана развернутая характеристика не только становления и развития книгоиздания ГДР, но и современного его состояния.

Книгоиздательская система ГДР соответствовала уровню развития производительных сил и производственных отношений, всех отраслей народного хозяйства и культуры страны во все периоды ее общественного развития. Она стала неотъемлемой частью социалистической культуры, заняла важное место в современной жизни страны. Растущие задачи в области культурного строительства и коммунистического воспитания трудящихся, высокие темпы научно-технической революции увеличивают воздействие книгоиздательского дела на развитие экономики, науки, культуры, образования.

В диссертационной работе определена периодизация становления и развития социалистического книгоиздания в ГДР и дана оценка каждого периода.

Первый период /1950-1955 гг./ характеризуется началом формирования социалистического книгоиздания; второй - охватывает 1956-1977 гг. В это время происходит укрепление и дальнейшее совершенствование книгоиздания в условиях построения в ГДР основ социализма. Организуется сеть издательств, готовятся редакционное з дат ель ские кадры, создается материально-техническая база издательского дела, все активнее привлекаются широкие круги общественности к решению актуальных вопросов подготовки, выпуска и распространения книжных изданий.

Наконец, третий период, начало которого относится к 1970г., продолжается и в настоящее время. Наиболее значительные особенности данного периода состоят в следующем: происходят глубокие качественные сдвиги в книгоиздании, которые затрагивают все стороны его деятельности: перспективное и текущее планирование, организацию работы с авторами, редакционно-издательский процесс, вопросы оформления и полиграфического исполнения книжных изданий; в практике книгоиздания все активнее претворяется в жизнь комплексная программа интеграции и кооперирования в рамках СЭВ; книгоиздание все больше завоевывает прочные позиции в мировом книжном выпуске.

Исследование каждого исторического периода проведено на основе изучения важных вопросов книговедческого характера: совершенствование форм управления книгоизданием; динамика выпуска и практика формирования тематики книжных изданий в соответствии с общими задачами экономического и социального развития общества; характеристика крупных издательских начинаний; использование в практике книгоиздания ГДР советского опыта и опыта других социалистических стран.

Как показало изучение, за годы народной власти ГДР стала страной с высокоразвитой книжной индустрией, располагающей мощной полиграфической базой и разветвленной книготорговой сетью. По многим показателям книгоиздания /годовой тираж книжных изданий, средний тираж изданий, число выпускаемых в год экземпляров книг и брошюр на душу населения и др./ она вошла в число ведущих книгоиздающих стран мира. В стране ежегодно выходит более 6 тыс. названий книг и брошюр общим тиражом около 150 млн. экз. Обеспеченность населения книжными изданиями достигла 9 экз. на душу населения в год, что составляет один из самых высоких показателей в мире.

В процессе проведенного исследования выявлена роль книгоиздания ГДР в мировом книжном потоке, проанализирована динамика развития книгоиздательской деятельности за 1949-1930 гг. по таким важным показателям, как число выпускаемых в год названий, структура выпуска книг по тематике, число выпускаемых в год названий на I млн. человек населения, число выпускаемых в год экземпляров книг и брошюр на душу населения, средние тиражи и др. Изучены ведущие тенденции развития изданий отдельных видов литературы: массовой политической, художественной, научной,детской, которые занимают в издательском ассортименте основную долю.

В диссертационной работе изучены различные формы управления книгоизданием в ГДР, включая планирование подготовки и выпуска книг. Особое значение имеет использование эффективной практики сочетания централизованного управления издательским делом в стране с широким развитием инициативы во всех областях работы издательств.

В ГДР разработана и создается комплексная система управления тематическим планированием на основе координации планов отдельных издательств и организации системы централизованного тематического планирования и координации выпуска. Планирование издательской деятельности опирается на научный подход, на всесторонний анализ читательских интересов, что позволило обеспечить тематическое, жанровое и видовое разнообразие выпускаемых изданий.

Большое внимание в ГДР уделяется разработке методологии определения тематики как для перспективных, так и для текущих планов выпуска изданий. К работе по составлению планов привлекаются крупные специалисты, а также общественность. За последнее десятилетие повысилась обоснованность и реальность тематических планоЕ, сложилась действенная система тиражирования изданий всех видов литературы и пропаганды книги. В тематических планах определяется преимущественный выпуск изданий по отдельным видам литературы, играющим важную роль в развитии общества. Централизованное тематическое планирование позволяет устанавливать близкие к оптимальным соотношения, максимально учитывая потребности в изданиях всех видов литературы.

На основе проведенного в диссертационной работе анализа эволюции и современного состояния книгоиздания ГДР установлены основные направления и тенденции его развития, включая перспективные. В первую очередь необходимо отметить непрерывный рост издательской деятельности в соответствии с общественными потребностями. Задача эта решается на базе организации новых и укрупнения существующих издательств, их четкой специализации, а также путем расширения выпуска изданий таких важных видов литературы, как массовая политическая, научная, производственная и др.

Большое место в диссертации уделено анализу тенденций развития выпуска книжной продукции, изучению роста ее основных показателей. С 1949 по I9BI г. годовой выпуск книг и брошюр в ГДР возрос по числу названий в 3,1 раза, по тиражу - е 4,5 раза, по числу выпущенных в год экземпляров на душу населения-в 5 раз. Средние тиражи изданий увеличились в 1,5 раза. Рост средних тиражей характерен для изданий всех основных видов литературы. За рассматриваемый период наблюдался рост выпуска изданий учебной, словарной, научной, художественной, массовой политической литературы. Происходило выравнивание пропорций в пользу художественной и детской литературы.

Одна из наиболее характерных особенностей современного развития книгоиздания ГДР заключается во всестороннем сотрудничестве с книгоиздательскими системами других социалистических стран, что получило большое развитие в 70-е гг. В диссертационной работе дана подробная характеристика различных форм и методов сотрудничества социалистических стран в области книгоиздания. Особое значение в плане сказанного имеет анализ издательской практики в области выпуска совместных изданий на двух- и многосторонней основе.

При изучении практики выпуска совместных изданий в ГДР установлены наиболее существенные признаки этих изданий, дана их типологическая характеристика.

Автором проанализировано более 400 изданий, выпущенных в I97I-I981 гг. /в том числе совместные многосторонние серии/, а также опыт работы некоторых издательств, в частности "Мир", "Прогресс", "Наука", Dietz Verlag, VEB Fachbuchverlag, Urania-Verlag

Анализ совместных изданий показал, что число издательств, практикующих такую форму международного сотрудничества, постоянно возрастает, как в СССР так и в ГДР. Заметна тенденция к участию в такой форме сотрудничества не только центральных, но и республиканских издательств, выпускающих книги преимущественно на национальных языках /например, "Наукова думка", "Беларусь", "Штиинца" и др./. За 1971-1961 гг. совместно на двух- и многосторонней основе издательствами СССР и ГДР выпущено 414 изданий. Проведенный в диссертационной работе анализ этих изданий свидетельствует о значительном их росте. Тенденция роста выпуска совместных изданий проявилась с середины 70-х гг.

Изученный автором массив изданий, выпущенных на двух- и многосторонней основе, показывает, что формы и степень участия сторон не одинаковы. С развитием и углублением сотрудничества они становились все более разнообразными. Налицо разнообразие активно практикуемых форм участия сторон в коллективном создании и выпуске книг /от переводов до коллективных монографий/.

Однако опыт Еыпуска совместных изданий свидетельствует о том, что до сих пор нет точных критериев, которые определяли бы сущность этого термина, что отрицательно сказывается на системе учета совместных изданий, регулировании отношений с авторами.

Решение названной проблемы приобретает все большую актуальность в связи с расширением издательского сотрудничества социалистических стран.

Анализ ассортимента совместных изданий, проведенный в диссертации, показал, что среди них больше всего выпущено изданий массовой политической и научной /общественные науки/ литературы/26,8%/, естественнонаучной и медицинской/14,2%/ и научно-популярной литературы/12, <д%/.

Редакционная подготовка совместных изданий в целом отвечает необходимым требованиям, но вместе с тем нуждается по отдельным аспектам в улучшении и совершенствовании.

При анализе справочного аппарата совместных изданий установлены некоторые недостатки. Во многих совместных изданиях нет предисловий. Примечания мы находим в основном в научных изданиях, в большинстве случаев они постраничные. Словарный комментарий к переводам преобладает подстрочный. Указатели, встречаются в основном алфавитные именные и предметные и сопровождают преимущественно научные издания. Чаще издания сопровождаются именными указателями, гораздо реже - предметными. Редко в аппарате представлены оба указателя. Имеет место чрезмерный разнобой в оформлении библиографии. Достаточно много изданий не имеют выходных данных, а имеющиеся - в ряде случаев неполные. Помещаются они в разных местах.

Подводя итоги вышесказанному, мы можем заключить, что книгоиздательская система социалистического типа тесно связана с решением задач, стоящих перед социалистическим государством.Она создается на основе демократических тенденций старой книгоиздательской системы, использует и творчески развивает их. Эта система полностью использует старую материально-техническую базу, расширяя и совершенствуя ее.

Важнейшей задачей такой системы является создание новых кадров - авторов и редакционно-издательских работников, постоянное повышение их идейно-политического и профессионального уровня.

Книгоиздательская система социалистического типа должна иметь сложную, разветвленную тематическую структуру изданий, которая отражает потребности общества в книге. Такая структура складывается по мере развития как данного социалистического общества, так и данной книгоиздательской системы, видоизменяясь и расширяясь.

Управленческие функции такой системы должны обеспечивать государственные органы, выражающие интересы социалистического общества. Управление книгоиздательской системой социалистического типа должно осуществляться передовой частью социалистического общества - партией рабочего класса.

В качестве одного из путей совершенствования и необходимого -условия функционирования такой системы должно рассматриваться взаимодействие с системами социалистического типа других стран. Это позволяет использовать опыт создания системы в целом, разрабатывать общие принципы подхода к подготовке изданий и к их распространению, а также способствовать взаимообогащению культур стран социалистического содружества.

В заключение можно сделать следующие рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование подготовки и выпуска книг в советских издательствах, а также по дальнейшему развитию сотрудничества издателей СССР и ГДР:

- Желательно обратить внимание специалистов-книговедов на необходимость большего внимания к изучению совокупного опыта становления и развития книгоиздания в социалистических странах.

- В отечественной издательской практике целесообразно больше опираться на ценный опыт издателей ГДР, особенно в части выпуска изданий справочной литературы, обратить особое внимание при планировании выпуска книг на учет возрастных и профессиональных признаков различных категорий читателей; в научных и специализированных издательствах целесообразно ориентироваться на авторские коллективы, на сокращение объемов изданий и сроков их выпуска в свет.

- Назрела необходимость в организации комплексного совета при Госкомиздате СССР по координации совместной работы в области перспективного планирования выпуска и распространения книг в странах социалистического содружества.

- Желательно приступить к подготовке и выпуску справочного библиографического указателя совместных изданий.

-Следует обобщить опыт выпуска совместных изданий в СССР и разработать общие нормативные документы и рекомендации, направленные на совершенствование указанной выше работы в издательствах всех социалистических стран. В связи со сказанным желательно разработать типовое "Положение о планировании, подготовке и выпуске совместных изданий", в котором были бы отражены требования повышения оперативности выпуска совместных изданий,совершенствования редакционной работы по их подготовке к изданию, улучшения справочного аппарата.

- Особое значение имеет дальнейшее изучение и обобщение положительного опыта издателей ГДР в области художественного оформления и полиграфического исполнения изданий.

- Целесообразно обобщить и распространить опыт издателей ГДР по сокращению объемов авторских оригиналов.