Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Юсупов, Ильнур Закиевич

  • Юсупов, Ильнур Закиевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 145
Юсупов, Ильнур Закиевич. Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Юсупов, Ильнур Закиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Диспансеризация, как средство профилактики болезней, сохранения здоровья и продуктивности животных

1.2 Биологические особенности течения раневого процесса

у животных

1.3 Основные принципы и методы лечения ран у животных

1.4 Роль микрофлоры в развитии раневой инфекции 32 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Результаты диспансеризации коров молочно-товарной фермы «Тавакан»

2.2.2 Влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота

2.2.3 Клинико-морфологические показатели у

крупного рогатого скота при раневом процессе

2.2.4 Биохимические показатели при раневом процессе у

крупного рогатого скота

2.2.5 Показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота

при раневом процессе

2.2.6 Состояние обмена макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота

2.2.7 Влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран 93 2.2.7.1 Исследование состояния кастрационных ран после

обработки Биопаг-Д

2.2.7.2 Влияние Биопаг-Д на микробиологические показатели

кастрационных ран

2.2.8 Экономический ущерб при заболеваниях конечностей

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение продуктивности и сохранность поголовья крупного рогатого скота является одной из актуальных проблем животноводства. Однако, значительный ущерб хозяйствам наносят болезни незаразной этиологии, на которые по данным Веремей Э.И. и Тимофеева C.B. (2003), приходится 84-93% от всех заболеваний крупного рогатого скота, хирургическая патология из их числа составляет около 40%, из них от 25 до 54%, по данным Ермолаева В.А. и Никулина E.H. (2010), приходится на гнойно-воспалительные или гнойно-некротические процессы мягких тканей. Основную массу этих болезней составляют раны, язвы, свищи, а также осложнения связанные с поражениями костно-суставной патологии, сухожильно-связочного аппарата. Значительный экономический ущерб связанный с этими заболеваниями складывается из потерь продуктивности, преждевременной выбраковки животных, затрат на лечение, дополнительное содержание, необходимого на восстановление здоровья животного и продуктивности (Плахотин М.В., 1977; Лукъяновский В.А. 1999).

Вопросы, связанные с изучением проблемы заживления ран, несмотря на многовековую историю, относятся к одной из актуальнейших в гуманитарной и ветеринарной медицине, научный уровень и практическое состояние этой проблемы, во многом определяют уровень развития всей хирургической науки. Внедрение современных методов исследования течения раневого процесса, дало возможность по-новому оценить патогенез заживления, определить характер взаимодействия участвующих в нем клеточных элементов, раскрыть механизмы метаболических процессов элементов соединительной ткани, протекающие при заживлении ран (Камаев М.Ф. 1970; Плахотин М.В., 1981; Тимофеев C.B., 2007; Шакуров М.Ш., 2011).

Это позволило обоснованно ввести в практику новые эффективные препараты для лечения ран. В связи с этим перспективным направлением являются биоцидные препараты на основе полиалкиленгуанидинов (ПАГи).

Обладая сильным биоцидным действием по отношению ко многим микроорганизмам, ПАГи обладают низкой токсичностью для человека и животных. Спектр биоцидного действия ПАГов весьма широк: уже в небольших концентрациях эффективны против большинства патогенных микроорганизмов, вызывающих гнойные, респираторные, кишечные и другие заболевания, и оказывают воздействие на аэробную и анаэробную микрофлору (Козак С.С. и соавт., 2007; Баскаков Е.В., 2007).В настоящее время широко испытывается и внедряется в животноводстве и ветеринарии представитель ПГ - полигексаметиленгуанидингидрохлорид (ПГМГ -хлорид), который используется в качестве сырья для производства биоцидного препарата Биопаг-Д, применяемого для профилактики сальмонеллеза и колибактериоза животных (Баскаков Е.В., 2007).

Цели и задачи исследований. Цель исследований изучить влияние Биопаг-Д на заживление ран и гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить характер и распространенность гнойно-воспалительных процессов мягких тканей крупного рогатого скота

• изучить влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота.

• изучить клинико-морфологические биохимические показатели у крупного рогатого скота при раневом процессе;

• определить показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе;

• выявить состояние обмена макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота;

• изучить влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков

Научная новизна. Впервые изучено влияние Биопаг-Д на гистологические и гистохимические показатели заживления

экспериментальных ран у крупного рогатого скота. Впервые установлено, что применение Биопаг-Д ускоряет заживление ран у крупного рогатого скота на 7 дней.

Проведенными комплексными исследованиями выявлены клинико-морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели и состояние обмена макро и микроэлементов и кастрационных ранах у крупного рогатого скота.

Впервые изучено влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков. Выявлено выраженное пролонгированное бактерицидное действие Биопаг-Д, по сравнению с традиционной обработкой операционного поля и послекастрационных ран растворами иода, в отношении стафилококков, стрептококков, E.coli, P. Vulgaris.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных, кастрационных ран у бычков и спонтанных гнойно-воспалительных процессов у крупного рогатого скота. Определена возможность применения Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина при спонтанных гнойно-некротических процессах у крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов. Выявлена высокая эффективность Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина, как антисептика при обработке операционного поля при кастрации бычков.

Результаты исследований дополняют сведения о патогенезе раневого процесса у крупного рогатого скота, раскрывают механизмы морфологических и биохимических показателей, иммунно-биологических процессов, состояние обмена микро и макроэлементов при кастрационных ранах у бычков.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в области конечностей у крупного рогатого скота» (номер госрегистрации 01201058601), в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ» (2008-2012гг.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Результаты диспансеризации коров.

2.Влияние Биопаг-Д на клинико-морфологические показатели заживления экспериментальных ран у крупного рогатого скота.

3 .Состояние клинико-морфологических и биохимических показателей и иммунного статуса у бычков при кастрационных ранах.

4.Влияние Биопаг-Д на клинические и микробилогические показатели кастрационных ран у бычков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», посвященная 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2011» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященную 250-летию ветеринарии (Белоруссия, Витебск, 2011); Международной научно-

практической конференции «Инновационные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней животных» (Оренбург, 2011); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача (Ульяновск, 2011); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 76 рисунками. Библиографический список включает в себя 204 источника, в том числе 44 зарубежных авторов.

Внедрение. Результаты исследований внедрены на молочных комплексах Кугарчинского и Уфимского районов РБ, используются в учебном процессе и при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии факультета ветеринарной медицины, а также на ФПК ДПО послевузовского образования ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ. Изданы рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота». Авторы: Гимранов В.В., Утеев P.A., Гилязов А.Ф., Юсупов И.З. с грифом НТС Минсельхоза РБ, протокол №1, от 03 ноября 2010.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Юсупов, Ильнур Закиевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность гнойно-некротических процессов в исследуемом хозяйстве составила 30,1% от общего числа исследованного поголовья. Среди гнойно-некротических процессов 24,74%, составила ортопедическая патология, 5,37% гнойно-воспалительные процессы мягких тканей других областей тела животных.

2. Суточный удой здоровых коров в исследованном хозяйстве составляет 14,31±0,40 литров, суточный удой больных коров составляет 6,23±0,35 литров, ежедневные потери молока больных коров составляют 8,08 литров молока.

3. Клиническими, гистологическими и гистохимическими исследованиями установлено, что местное применение Биопаг - Д, сокращает сроки заживления экспериментальных ран в среднем на 7дней.

4. Биохимические изменения в крови при заживлении кастрационных ран характеризуются тремя видами трансформаций показателей: а) увеличения содержания по ходу заживления по сравнению с исходными данными общего белка, глюкозы, витаминов А, Е, креатинина; б) снижения содержания по сравнению с исходными показателями в течение всего периода заживления ран - мочевины, холестерина; в) колебаниями содержания в сторону уменьшения или увеличения по сравнению с исходными показателями AJIT, ACT, щелочной фосфатазы.

5. После кастрации у животных на 3-сутки отмечается резкое снижение иммунологических показателей, по сравнению с исходными данными до кастрации: лифоцитов на 69,9%; Т-лимфоцитов на 15,4%; Т-активных лимфоцитов на 7%; фагоцитоза с латексом на 12,7%; содержание иммуноглобулина А понизилось в 3,3 раза; содержание иммуноглобуллина М снизилось в 4,2 раза; понижение иммуноглобулина G составило 2,54%, снижение уровня этих показателей сохраняется и к седьмым суткам. К 21 суткам развития раневого процесса у крупного рогатого скота, показатели иммунного статуса во многом соответствуют исходным, или близки к ним.

6. Исследования содержания макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота показали, что происходит увеличение содержания в крови только общего кальция, к 3-им суткам это увеличение составило 28,4%, такой же высокий уровень его содержания сохранялся на 14 и 21 сутки. В то время как содержание других макро и микроэлементов только лишь снижались, резкое снижение этих показателей приходилось на третьи сутки после кастрации ( для всех показателей р<0,05), при этом низкий уровень этих показателей сохранялся до 21 суток после кастрации.

7. Проведенные клинические и микробиологические исследования при кастрационных ранах у бычков показали выраженное пролонгированное бактерицидное действие Биопаг-Д, по сравнению с традиционной обработкой операционного поля и послекастрационных ран растворами иода в отношении стафилококков, стрептококков, E.coli, P. Vulgaris, что уменьшает риск послекастрационных воспалительных осложнений и сокращает сроки заживления кастрационных ран на 7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Практические предложения вошли в рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота», утвержденными НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ СОВЕТОМ МИНСЕЛЬХОЗА РБ секции по современным технологиям в животноводстве протокол №1 от 3 ноября 2010 года.

Для лечения ран и других гнойно-некротических процессов нами рекомендовано после первичной хирургической обработки в первой фазе раневого процесса применять раствор БИОПАГ-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина.

Биопаг Д в разведении 1:1 с 0,5% ным раствором новокаина применять в качестве антисептика для обработки операционного поля при кастрациях.