Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Шарафутдинова, Евгения Борисовна

  • Шарафутдинова, Евгения Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 171
Шарафутдинова, Евгения Борисовна. Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарафутдинова, Евгения Борисовна

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. История, теория и взгляды на механизм воздействия электрического тока на организм.

2.2. Влияние импульсного тока на клинико-физиологический статус организма животных.

2.3. Влияние ТКЭС на морфологические и биохимические показатели крови животных.

2.4. Функциональные системы резистентности животных при транскраниальной электростимуляции.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Влияние ТКЭС на основные жизненные проявления и реактивность новорожденных телят.

3.3. Иммунобиологический статус недельных телят на фоне электростимуляции.

3.4. Влияние ТКЭС на показатели крови и реактивность двухнедельных телят.

3.5. Влияние ТКЭС на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у месячных телят.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока»

Актуальность темы. С момента разрыва пуповины начинается неонатальный период жизни - самый ответственный с точки зрения адаптации новорожденных животных к внеутробному существованию. Функциональные отправления организма в этот период находятся в состоянии неустойчивого равновесия, механизмы адаптации легко нарушаются, масса, и температура тела снижаются, что обычно и обуславливает нарушение клинико-физиологического статуса у молодняка и его повышенную заболеваемость (Л.П. Тельцов и др., 2008; 2009).

По данным А.Г. Шахова (2002), только незаразными болезнями в РФ переболели 5193,6 тыс. телят, что составило 78,6% к приплоду, пали 9,9%; из общего числа павшего крупного рогатого скота доля телят составила 98,2%, в т.ч. по причине желудочно-кишечных болезней - 53,6%.

Организм теленка на каждом этапе своего индивидуального развития не реализует своих возможностей, запрограммированных в генотипе. Поэтому целенаправленные, разумные воздействия на организм в критические фазы развития, могут ускорить генетическую реализацию возможностей организма (С.И. Джупина, 2002; И.М. Донник, 2002; Ю.Н. Федоров, 2006; H.H. Гугушвили и др., 2009).

Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привела к пониманию того, что почти любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания. Это обстоятельство требует применения иммунокорригирующих средств, без которых быстрое и полное излечение пациента представляется затруднительным (Ю.Н. Федоров, И.Ю. Ездакова, 2008).

Разработка методов стимуляции резистентности организма животных является важным звеном в системе ветеринарных мероприятий, направленных на получение высокопродуктивных стад. С этой целью используются биологически активные вещества бактериальных клеток, тимические пептиды и гормоны, костномозговые регуляторы иммунной системы, полиэлектролиты и цитокины (В.И. Фисинин, 2004; Л.К. Эрнст, 2002).

Однако, применяемые методы и средства повышения неспецифической резистентности трудоемки и дороги, что сдерживает их широкое внедрение в производство. И в этой связи использование импульсного электрического тока в режиме транскраниальной электростимуляции является действенным средством повышения иммунобиологического статуса организма телят (П.П. Сундуков, Н.Я. Начатов, 1991; А.П. Жуков, 1997; В.П. Лапшин и др., 2007).

После воздействия электрическим током в режиме ТКЭС, отмечено усиление процессов синхронизации, которые являются одним из механизмов, обеспечивающих церебральный гомеостаз. Он обеспечивает уровень функционального состояния различных систем мозга и переработку поступающей информации, то есть оказывает «адаптационное биоуправление» функциями организма (Н.Я. Начатов, И.Н. Мягков, 2007; Ю.В. Храмов и др., 2007).

ТКЭС сопровождается стимуляцией эндогенной опиоидной системы, оказывает проективное и потенцирующее действие важных звеньев защитных реакций и способствует повышению неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота (В.П. Лебедев, 1998).

Исследованиями В.А. Ермолаева (1998), А.Б. Потрясова (1996), М.Д. Смердов (1999), М.А. Романовой (2000), Ю.В. Храмова и др. (2001), О.Б. Сеина и др. (2008) доказано, что электростимуляция в режиме анальгезии не оказывает негативного влияния на организм, легко дозируется и управляется, сочетая в себе снятие боли с патогенетическим и стимулирующим эффектом. Такой метод безопасен и экологически чист.

Цели и задачи исследований. Изучить клинико-гематологические показтели организма телят под влиянием импульсного тока. Иначе говоря, требуется научно-обоснованные сведения о реакциях организма телят при электростимуляции. Такими сведениями ветеринарная литература не располагает. Поэтому в нашей работе на разрешение были поставлены следующие задачи: установить оптимальные параметры при транскраниальной электростимуляции телят одно-,семи-,14- и 30-дневного возраста;

- изучить влияние импульсного тока в режиме ТКЭС на клинико-физиологический статус организма телят;

- изучить влияние ТКЭС на морфологические и биохимические показатели крови животных;

- изучить влияние ТКЭС на иммунобиологический статус телят.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние транскраниальной электростимуляции на организм телят первого месяца жизни. Установлено, что под влиянием импульсного тока в организме телят создаются все необходимые предпосылки к активизации гуморального и клеточного звена естественной резистентности, органов гемопоэза, что создает оптимальные условия для обменных процессов, обеспечивая профилактику болезней, лучший рост и развитие телят.

Практическое значение работы заключается в расширении возможностей применения транскраниальной электростимуляции телят, начиная с первого дня их жизни. Доказано, что применение ТКЭС стимулирует рост и развитие животных, надежно профилактирует развитие диарейного синдрома, качественно гармонизирует обменный статус. Результаты использутся в образовательном процессе в Ульяновской, Самарской, Тюменской ГСХА, в Башскирском, Воронежском, Саратовском ГАУ.

Публикация. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах, в т.ч. одна из них - в рецензируемых изданиях списка ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2006-2010); международной научной конференции «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Москва, 2009); всероссийской конференции «Проблемы инновационного развития АПК» (Ижевск, 2009); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОГАУ «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальными параметрами транскраниальной электростимуляции телят первого месяца жизни является: сила тока для бычков — 60-80 мА, для телочек - 90-140 мА, частота тока до 80 гц, длительность импульсов - 3,5 мс, при экспозиции - 10 минут.

2. Валеопозитивность ТКЭС телят проявляется в лучшем росте, развитии, оптимальных этологических параметрах, динамичных процессах функционирования основных жизненно важных органов и систем.

3. Онтогенез клеток крови телят под действием ТКЭС происходит общепринятые периоды роста и преобразований, но гораздо быстрее, чем у интактных животных.

4. ТКЭС активирует факторы неспецифической резистентности, причем более значимые преобразования по типу «физиологической акселерации» происходят в гуморальном звене.

5. Вторичный иммунный ответ у телят опытной группы под действием ТКЭС формируется более интенсивно, что характеризуется более короткой латентной фазой и интенсивным антителообразованием.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста и традиционно состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Список цитируемой литературы содержит 218 источников, в т.ч. 81 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шарафутдинова, Евгения Борисовна

Выводы

1. Наиболее выраженный стимулирующий эффект у телят возникает от воздействия импульсного прямоугольного тока длительностью импульсов — 0,5 мс, частотой - 100 Гц, силой — для телочек 90-140 мА, - для бычков 60-80 мА, при биаурикулярном наложении электродов.

2. ТКЭС в режиме анальгезии сопровождается кратковременным возбуждением, учащением пульса и дыхания, повышением температуры тела, миорелаксацией, анальгезией, тастгипостезией, парестезией слуха. У всех телят отмечались частые «пустые» сосательные движения, гиперсаливация, скрежет зубов, плавные ритмичные сокращения мимических мышц, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. ТКЭС обеспечивает спокойный и без осложнений выход после отключения тока, быстрое пробуждение, восстановление адекватного дыхания и частоты сердечных сокращений.

3. После ТКЭС активная фаза жизнедеятельности телят сокращается за счет более длительного времени сна и лежания, у них регистрировали повышенную пищевую мотивацию, увеличение в 1,5 раза силы сосательных движений. В период последействия импульсного тока отмечается ускоренный рост и развитие телят, характеризующийся физиологичностью и стабильностью всех этологических и клинических параметров.

4. Онтогенез клеток крови у телят опытной группы проходит общепринятые периоды преобразований, но гораздо быстрее, чем у интактных животных. Все количественные изменения в крови скоропреходящи и не выходят за рамки референтных величин, но достигнутые на фоне стимуляции преимущества в количестве эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов создают хорошую основу для более интенсивного обмена веществ.

5. Результирующее действие транскраниальной электростимуляции на холинергическую систему сводится к торможению передачи ацетилхолина и как следствие этого — усиление допаминергической доминанты в гипоталамусе, приводящей к нивелированию вегетативных расстройств в организме телят.

6. После транскраниальной электростимуляции отмечается активизация метаболических процессов в организме телят, с нарастанием уровня концентрации всех стратегических нутриентов. Через 30 дней после ТКЭС биохимический статус телят превышает аналогичные показатели интактных животных на 10-15%.

7. ТКЭС заметно повышает потенциал клеточного звена неспецифической резистентности организма телят. Активные преобразования показателей специфического иммунитета происходят в первые 12 часов после процедуры это свидетельствуют о пластичности внутренней среды организма телят, различных приспособительных и компенсаторных механизмах, позволяющих обеспечивать стойкую жизнеспособность в постнатальный период развития.

Практические предложения

На основании проведенных исследований предлагается использовать десятиминутную транскраниальную электростимуляцию импульсным током прямоугольной формы частотой 100 Гц, длительностью импульсов — 0,5 мс и силой - 90-140 мА для телочек и - 60-80 мА для бычков, при биаурикулярном расположении электродов.

ТКЭС можно применять с целью стимуляции организма телят, начиная с первого дня жизни, что позволяет сократить заболеваемость, падеж телят и получать гарантированные привесы.