Особенности гемодинамики и эмоционального состояния у дзюдоистов после интенсивной нагрузки и их коррекция с использованием транскраниальной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Милостной, Юрий Павлович

  • Милостной, Юрий Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 157
Милостной, Юрий Павлович. Особенности гемодинамики и эмоционального состояния у дзюдоистов после интенсивной нагрузки и их коррекция с использованием транскраниальной электростимуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Милостной, Юрий Павлович

Список сокращений

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Обзор литературы

1.1. Сердечно-сосудистая система спортсменов и особенности психомоторных процессов

1.2. Современные представления о роли опиоидных пептидов в регуляции физиологических функций организма

1.3. Транскраниальная электростимуляция как новый метод воздействия на организм

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Общее состояние и гематологические показатели у дзюдоистов в период проведения ТКЭС

2.2.2. Состояние гемодинамики у борцов после специализированного теста и ТКЭС

2.2.3. Показатели гемодинамики у борцов после максимальной тренировочной нагрузки и ТКЭС

2.2.4. Показатели психомоторных процессов у борцов после максимальной тренировочной нагрузки и ТКЭС

2.2.5. Показатели самооценки психофизиологического состояния у борцов после максимальной тренировочной нагрузки и ТКЭС

2.2.6. Показатели гемодинамики у борцов после соревновательной нагрузки и ТКЭС

2.2.7. Показатели психомоторных процессов у борцов после соревновательной нагрузки и ТКЭС

2.2.8. Показатели самооценки психофизиологического состояния у борцов после соревновательной нагрузки и ТКЭС

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики и эмоционального состояния у дзюдоистов после интенсивной нагрузки и их коррекция с использованием транскраниальной электростимуляции»

Актуальность темы. Уровень развития современного спорта, и спортивной борьбы в частности, предъявляет повышенные требования к качеству подготовки спортсменов. Дальнейшее совершенствование системы подготовки происходит путем оптимизации тренировочного процесса, усовершенствования старых и поиском новых способов тренировки. Непременным условием при этом является увеличение объема и интенсивности нагрузки.

В последнее время, в связи с возросшей напряженностью тренировочной и соревновательной деятельности борцов все более актуальной становится проблема восстановления работоспособности и нервно-эмоционального состояния спортсменов.

Спортивная практика убедительно доказала, что для достижения спортивного успеха и обеспечения роста мастерства спортсмена тренировочные нагрузки должны быть околопредельными. Только эти нагрузки способствуют в значительной степени мобилизации возможностей организма и тренировочному эффекту.

Процесс интенсивной спортивной деятельности, естественно, не может происходить без другого важного фактора - создания наиболее благоприятных условий для протекания восстановительных процессов, то есть от того, насколько адекватно включится комплекс защитных функций организма, после окончания нагрузки, в так называемый восстановительный период. В этот период организм спортсмена должен восстановить свою работоспособность, функциональное состояние и подготовиться к следующей нагрузке в относительно короткое время.

Известно, что направленное воздействие на течение восстановительных процессов не только способствует повышению работоспособности, но и служит средством предупреждения нарушений в состоянии здоровья спортсменов. При интенсивных нагрузках это воздействие также служит средством предупреждения возможных травм, возникновение которых, на фоне не-довосстановления, может произойти с большой степенью вероятности.

Чтобы процесс восстановления проходил более быстро и эффективно, в спортивной практике применяются множество дополнительных средств. Арсенал этих средств достаточно велик, начиная от разного рода массажей, различных водных процедур и заканчивая множеством фармакологических средств.

В последнее время встречается много работ, в которых описываются различные физические методы стимуляции восстановительных процессов, в том числе и у спортсменов. Одним из таких методов является мезодиэнце-фальная модуляция (МДМ), которая уже более 15 лет применяется в ведущих медицинских центрах России.

По мнению многих исследователей, МДМ это реально эффективный метод коррекции адаптационной системы на уровне управляющих центров головного мозга.

Одной из разновидностью МДМ является транскраниальная электростимуляция (ТКЭС), которая основана на подборе характеристик электрического сигнала, максимально нормализующего работу центров управления адаптационной системой организма, локализованного в срединных структурах головного мозга. Под влиянием ТКЭС в лимбической системе происходит высвобождение опиоидных пептидов, являющихся природными биостимуляторами многих физиологических функций.

Транскраниальная электростимуляция применяется в различных областях медицины с целью анальгезии (Я.С.Канцельсон, 1985; Л.Д.Енин и др., 1998; В.П.Лебедев и др., 1998, 1999; В.А.Леско и др., 2001; Н.А.Жаркин и др., 2003), коррекции психоэмоционального состояния (В.П.Лебедев и др., 2000, 2001), повышения работоспособности (В.Н.Сысрев и др., 1999; В.П.Лебедев, 2000, 2001), стимуляции иммунной системы (Н.Л.Грицкевич и др., 1991; А.Х.Коде и др., 1994; А.В.Рубцовенко, 1996; Ю.А.Богданова и др., 2000).

Однако об использовании ТКЭС с целью коррекции сердечнососудистой системы, психомоторных процессов и психического состояния у дзюдоистов после максимальной и субмаксимальной нагрузки в доступной нам литературе мы не обнаружили. В связи с этим необходимо дальнейшее углубленное изучение влияния ТКЭС на организм, определение оптимальных режимов электростимуляции и разработка наиболее эффективных схем её применения для восстановления спортсменов после различных нагрузок.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью нашей работы являлось изучение особенностей гемодинамики и эмоционального состояния у дзюдоистов после максимальной и субмаксимальной нагрузки и их коррекция с использованием транскраниальной электростимуляции. Исходя из этого, для решения были поставлены следующие задачи.

1. Определить общее состояние и гематологические показатели у дзюдоистов до и после ТКЭС.

2. Выяснить особенности гемодинамики и эмоционального состояния у дзюдоистов после максимальной и субмаксимальной нагрузки.

3. Изучить влияние ТКЭС на общее состояние, психомоторную активность и эмоциональное состояние дзюдоистов.

4. Разработать способ коррекции гемодинамики, психомоторных процессов и эмоционального состояния у борцов после максимальной и субмаксимальной нагрузки с использованием ТКЭС.

Научная новизна работы. С использованием комплексных методов исследований впервые изучено влияние ТКЭС на общее эмоциональное состояние, психомоторную активность и гемодинамику дзюдоистов. Выявлены особенности гемодинамики у борцов после максимальной и субмаксимальной нагрузки. Разработан и апробирован новый способ коррекции гемодинамики, психомоторных процессов и эмоционального состояния у борцов после максимальной и субмаксимальной нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований расширяют и конкретизируют существующие представления о роли ТКЭС в регуляции гемодинамики и эмоционального состояния. Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам проведённых исследований разработан новый способ восстановления организма у борцов после максимальной и субмаксимальной нагрузки (патент на изобретение № 2239465).

Внедрение результатов исследований. Разработанный способ коррекции сердечно-сосудистой системы и нормализации нервно-эмоционального состояния у дзюдоистов после интенсивных нагрузок используется для подготовки сборных команд по борьбе дзюдо Курской областной ДЮСШОР, ДЮСШ «Медведь», Курском техническом университете и Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова.

Основные положения, выносимые на защиту: особенности гемодинамики и психофизиологического состояния у дзюдоистов после максимальной и субмаксимальной нагрузки; результаты комплексных исследований общего и эмоционального состояния, психомоторной активности и гемодинамических показателей у дзюдоистов после ТКЭС; новый способ коррекции гемодинамики и эмоционального состояния у борцов после максимальной и субмаксимальной нагрузки с использованием ТКЭС.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы образования и медицины» (Курск, 2002г.); межвузовской научной конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2003г.); межвузовской научной конференции «Передовые технологии образования и науки» (Курск, 2003г.); межвузовской научно-практической конференции Курского филиала Орловского юридического института (Курск, 2004г.); на тренерском совете Курской областной федерации борьбы дзюдо (Курск, 2005г.); межвузовской научной конференции «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Милостной, Юрий Павлович

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный режим ТКЭС с целью восстановления гемодинамики и психофизиологических процессов у дзюдоистов после максимальной и субмаксимальной нагрузки включает применение постоянного тока, сила которого плавно повышается в течение 4 мин от 0 до 3,5 мА, затем на электроды в той же полярности подаются прямоугольные импульсы с частотой 70-80 Гц и длительностью 3-4 мс, силу тока медленно увеличивают в течение 2 мин до 0,5-1,7 мА. Время цикла - 6 мин, продолжительность одного сеанса - 24 мин.

2. Выбранный режим ТКЭС с использованием аппарата «Трансаир-2» не оказывает отрицательного влияния на организм, основные клинические и гематологические показатели у борцов как до электростимуляции, так и после неё находятся в пределах физиологических норм.

3. ТКЭС сопровождается активацией опиоидных систем мозга, о чём свидетельствует динамика содержания в крови бета-эндорфина: до электростимуляции его уровень составлял 8,0±0,5 пмоль/л, через 30 мин после её окончания увеличивался до 11,7±0,4 пмоль//л, а через 24 часа снизился, приближаясь к исходным величинам (8,8±0,4 пмоль/л).

4. ТКЭС оказывает положительное влияние на восстановление гемодинамики у борцов после интенсивной нагрузки:

- после максимальной тренировочной нагрузки у борцов восстановление ЧСС, АДц, АДп, ПСС, МОК происходит быстрее на 12-16%, а АДср, АДс и УО на 19-21% по сравнению с данными показателями у спортсменов, не подвергавшихся электростимуляции;

- после субмаксимальной нагрузки восстановление показателей ЧСС, АДц, АДп , АДср происходит на 18-20% быстрее, а АДс, УО, МОК, ПСС на 25-30%.

5. Применение ТКЭС ускоряет восстановление психофизиологических процессов у дзюдоистов после интенсивной нагрузки:

- после максимальной тренировочной нафузки НПЗО, ОУК, МПТ, ОПТ восстанавливаются быстрее на 17-20%, a KB, ТрС, ТрД, МУК, МСВ и ОСВ на 20-23%;

- после субмаксимальной нафузки ОУК, МСВ, ОСВ, МПТ восстанавливаются быстрее на 21-26%, KB, НПЗО, ТрС, ОПТ на 29-32%, а ТрД и МУК на 36-39%.

6. ТКЭС оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние борцов, повышая общую активность, желание тренироваться уверенность «в себе». При этом восстановление показателей ситуативной тревожности и САН у борцов, выифавших соревнование, происходит быстрее на 25-28%, проифавших - на 40-43% по сравнению со спортсменами, которые не подвергались электростимуляции.

7. Разработанный способ позволяет значительно сократить период восстановления организма после максимальной и субмаксимальной нафузки, что позволяет рекомендовать его к использованию при подготовке борцов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения эффективности и сокращения периода восстановления у борцов после максимальной и субмаксимальной нагрузки, проводят транскраниальную электростимуляцию путём воздействия вначале постоянным током, сила которого плавно повышается в течение 4 мин от 0 до 3,5 мА, затем на электроды в той же полярности подаются прямоугольные импульсы с частотой 70-80 Гц и длительностью 3-4 мс, силу тока медленно увеличивают в течение 2 мин до 0,5-1,7 мА. Продолжительность одного сеанса - 24 мин.