Клинико-экспериментальное обоснование применения витахола для профилактики и лечения гепатоза поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Коваленко, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коваленко, Денис Олегович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль белка в организме животных и его влияние на работу печени.
1.2. Основные механизмы развития болезней печени.
1.3. Краткая характеристика гепатопротекторов и механизм их действия.
2. Материал и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Определение безвредности витахола на лабораторных животных.
3.2. Определение безвредности витахола на поросятах.
3.3. Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови поросят-отъёмышей и поросят группы доращивания.
3.4. Влияние витахола на организм поросят-молочников и выявление оптимальных доз препарата.
3.4.1. Интенсивность роста и сохранность
3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови.
3.4.3. Показатели естественной резистентности.
3.5. Лечебно-профилактическое действие витахола на поросят-отъёмышей при гепатозах
3.5.1. Интенсивность роста и сохранность
3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.3. Показатели естественной резистентности.
3.5.4.Физико-химические показатели мяса поросят.
3.5.5. Гистологические изменения печени.
3.6. Сравнительная оценка влияния витахола и цирколина на организм поросят группы доращивания при профилактике гепатоза.
3.6.1. Интенсивность роста и сохранность.
3.6.2.Морфологические и биохимические показатели крови.
3.6.3. Показатели естественной резистентности организма.
3.6.4. Качественные показатели мяса поросят.
3.7. Производственные испытания витахола и определение экономической эффективности его использования.
4.0бсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения витахола для профилактики и лечения гепатоза поросят»
Актуальность темы. Болезни печени и желчевыводящей системы занимают значительное место в общей структуре заболеваний свиней, особенно тех, которые содержатся в крупных комплексах и постоянно подвергаются различным негативным воздействиям окружающей среды.
Любые нарушения в организме, вызванные инфекционным воздействием, применением лекарственных препаратов, вакцин и т.д. сопровождаются нарушением работы печени. Наиболее высоким гепатотоксическим действием обладают различные ксенобиотики, которые поступают в организм животных с кормом или водой. В основном это пестициды, диоксины, мико-токсины и т.д. Гепатотоксическим эффектом обладают некоторые лекарственные препараты: антибиотики, парацетамол, противотуберкулезные средства, цитостатики. Многие ксенобиотики способны усиливать синтез молекул метаболизирующих ферментов (Зенков Н.К. с соавт., 2001). Хотя индукция имеет приспособительное значение и направлена на быстрейшее удаление ксенобиотика из организма, длительное повышение активности ферментов нарушает обмен стероидных гормонов, фолата, ретинола и холекаль-циферола. Стимуляция ксенобиотиками синтеза гема может провоцировать гипербилирубинемию (Матюшин Б.Н., 1995) и порфирию (Машковский М.Д., 2000; Pinzani M., Rombouts К., 2004).
Независимо от действующего фактора в печени формируется ограниченное количество патологический реакций, важнейшими из которых являются некроз, холестаз, фиброз и т.д. Поступление в организм ксенобиотиков различной природы усиливает свободнорадикальные процессы и обусловленное ими перекисное окисление липидов. Усиление перекисного окисления липидов приводит к нарушению структуры мембран гепатоцитов и угнетению функционального состояния печени (Алексеева И.Н. с соавт., 1991; Rosa H., Parise E.R., 2008). Важное значение в развитии повреждений гепа-тобилиарной системы отводится расстройствам микроциркуляции, иммунным механизмам и аллергическим состояниям (Николаев С.М., 1992; C.B. Сибиряк С.В. с соавт., 2003). При поражении печени наблюдается подавление иммунной системы, главным образом, Т-клеточного звена.
В настоящее время ведется активный поиск средств, повышающих устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливающих ее обезвреживающие функции путем повышения активности ферментов цитолиза и цитохрома Р-450, способствующих восстановлению функций печени при различных поражениях (Машковский М.Д., 2000).
Гепатопротекторный эффект могут оказывать фармакологические средства, улучшающие метаболические процессы в организме, средства, ин-гибирующие перекисное окисление липидов и обладающие антигепоксиче-ской активностью (Венгеровский А.И., с соавт. 2000; Силуянова Н. с соавт.,2002). Как правило, одним и тем же препаратам, нормализующим функциональное состояние печени, могут быть присущи свойства нескольких групп лекарственных средств. Поэтому, для лечения и профилактики токсических гепатитов необходимо применять препараты, содержащие в своём составе витамины, белки, биофлавоноиды и т. д. (Скакун Н.П., с соавт., 1987 Sokol R.J. et al., 1983; Houglum К. et al., 1997; Тихазе A.K. с соавт., 1999; Абидуева E.JI., 2005; Ильченко, Л.Ю. с соавт., 2007).
Необходимо отметить, что отечественный рынок заполнен импортными препаратами, которые имеют высокую стоимость и не всегда бывают высокого качества. Поэтому изыскание новых форм препаратов, обладающих высокой лечебно-профилактической эффективностью при нарушении работы печени и отвечающих современным требованиям, и которые в полной мере могли бы заменить дорогостоящие импортные аналоги, является одним из главных направлений научных исследований настоящего времени.
Исходя из этого, нами совместно с учёными-химиками ЗАО «Петро-хим» (г. Белгород) был разработан новый препарат, нормализующий работу печени, содержащий в своём составе полноценный белок животного происхождения, биофлавоноидный комплекс лиственницы, витамины группы В, кальций в органическом виде и сорбент аэросил, который получил название витахол.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении влияния витахола на организм молодняка свиней с тем, чтобы предложить этот препарат в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах свиней, а также для увеличения продуктивности и улучшения качества животноводческой продукции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• оценить клинико-биохимический статус поросят в промышленных условиях;
• определить безвредность витахола на поросятах;
• оценить действие витахола, как лечебно-профилактического средства при гепатозах поросят и установить оптимальные дозы препарата;
• провести сравнение эффективности действия витахола и цирколина на организм поросят при профилактике гепатозов;
• определить химический состав и биологическую ценность мяса;
• экономически обосновать использование витахола в свиноводстве.
Научная новизна работы.
Впервые изучено действие витахола как лечебно-профилактического средства при гепатозах молодняка свиней. Установлено, что витахол положительно влияет на биохимический состав крови и гистоструктуру печени животных, повышает приросты, сохранность и естественную резистентность поросят, улучшает качество животноводческой продукции.
Дано обоснование возможности использования витахола в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах поросят.
Практическая значимость работы. Предложен новый препарат для лечения и профилактики гепатозов молодняка свиней и дано экономическое обоснование использования его в животноводстве.
Витахол выпускает ЗАО «Петрохим» (Белгород). Разработано и утверждено «Временное наставление» по его применению.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2010), «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010) и расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ). Основные положения, выносимые на защиту:
• эффективность лечебно-профилактического действия витахола при гепатозах поросят проявляется улучшением клинического состояния животных, снижением до физиологической нормы ферментов пере-аминирования и щелочной фосфатазы в сыворотке крови;
• витахол стимулирует регенераторные процессы при повреждениях печени, нормализует её гистоструктуру.
• витахол способствует повышению продуктивности молодняка свиней, улучшает качество мяса;
• на основании данных клинических наблюдений, биохимических показателей крови и печени, оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования витахола для лечения и профилактики гепатозов поросят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора ли
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Коваленко, Денис Олегович
выводы
1. Разработан гепатопротектор для поросят - витахол, содержащий в своём составе полноценный белок животного происхождения, биофлавоноидный комплекс лиственницы, витамины группы В, кальций в органическом виде и сорбент аэросил, который получил название витахол.
2. Витахол относится к нетоксичным препаратам, его длительное применение лабораторным и продуктивным животным не оказывает отрицательного влияния на биохимический состав крови, не вызывает макроскопических изменений внутренних органов.
3. При оценке в производственных условиях клинического состояния и биохимических показателей крови поросят выявлен недостаток в сыворотке крови белка, повышение щелочной фосфатазы,. увеличение активности аланинами-нотрансферазы, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов;
4. Экспериментально установлено, что оптимальной дозой витахола для поросят-молочников и поросят-отъёмышей является 1,0 г/кг массы тела;
5. Применение оптимальной дозы витахола поросятам-молочникам способствует увеличению среднесуточных приростов (на 8,5%), повышению кальция в сыворотке крови (на 29,7%), снижению щелочной фосфатазы (на 10,8%) и активности аланинаминотрансферазы (на 15,1%), увеличению фагоцитарной активности нейтрофилов (на 22,7%)
6. При сравнении фармакологической эффективности витахола и цирколина при гепатозах поросят-отъёмышей самый высокий терапевтический эффект был получен от витахола: в сыворотке крови увеличилось содержание белка (18,9%) и количество альбуминов (на 26,0%), снизилась активность аланинаминотрансферазы (на 20,9%), нормализовалась гистоструктура печени, увеличилась фагоцитарная активность нейтрофилов (на 14,3%);
7. На поросятах группы доращивания подтверждён высокий фармакологический эффект витахола при гепатозах, который проявлялся повышением среднесуточных приростов (на 14,4%), увеличением в сыворотке крови белка (на 23,8%), снижением щелочной фосфатазы (на 26,1%) и активности аланинаминотрансферазы (на 31,9%) по сравнению с контролем и увеличением коэффициента де Ритиса (47,6%) до физиологической нормы; повышением фагоцитарной активности нейтрофилов (на 11,5%).
8. После применения витахола в мясе поросят-отъёмышей и поросят на дора-щивании увеличилось содержание белка (на 11,1 и 6,4%), улучшились орга-нолептические показатели;
9. Экономическая эффективность применения поросятам витахола в дозе 0,5 г/кг массы тела составила 1,26 руб. на 1 руб. затрат, в дозе 1,0 г/кг -2,89 руб. на 1 руб. затрат и в дозе 2,0 г/кг массы тела - 1,87 руб. на 1 руб. затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Витахол рекомендуется использовать для профилактики и лечения ге-патоза поросят, повышения естественной резистентности организма и продуктивности. Препарат рекомендуется применять с кормом из расчёта 1,0 г/кг массы тела в течение 20-25 суток.
На производство и применение витахола разработана нормативная документация (технические условия, инструкция по применению).
Результаты исследований могут быть использованы при создании новых средств, нормализующих функцию печени и повышающих неспецифическую резистентность организма; составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.