Гематологические показатели, прирост и сохранность поросят после применения карофиллина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Савченко, Татьяна Григорьевна

  • Савченко, Татьяна Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 116
Савченко, Татьяна Григорьевна. Гематологические показатели, прирост и сохранность поросят после применения карофиллина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савченко, Татьяна Григорьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль каротина в организме животных.

1.2. Влияние хлорофилла на физиологические процессы в организме.

1.3. Характеристика каротин- и хлорофиллсодержащих препаратов, применяемых в свиноводстве.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Состав и физико-химические свойства карофиллина.

3.2. Определение безвредности карофиллина.

3.3. Экспериментальное обоснование оптимального соотношения ингредиентов в карофиллине в опытах на поросятах-молочниках.

3.3.1. Прирост и сохранность.

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови и печени.

3.3.3. Показатели естественной резистентности.

3.4. Экспериментальное обоснование оптимального соотношения ингредиентов в карофиллине в опытах на поросятах-отъёмышах.

3.4.1. Прирост и сохранность.

3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.

3.4.3. Показатели естественной резистентности организма.

3.4.4. Биохимические показатели мяса.

3.5. Влияние карофиллина на интерьерные показатели, естественную резистентность и прирост поросят группы доращивания.

3.5.1. Прирост и сохранность.

3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.

3.5.3. Показатели естественной резистентности.

3.5.4. Биохимические показатели мяса.

3.6. Производственные испытания препаратов и определение экономической эффективности их использования.

4.0бсузвдение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематологические показатели, прирост и сохранность поросят после применения карофиллина»

Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения высококалорийными продуктами питания свиноводству, как наиболее динамичной отрасли животноводства, придаётся большое значение. Однако организм свиней, особенно молодняка, чувствителен к недостатку биологически активных веществ, и особенно витаминов, вследствие чего у них нередко отмечают нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности и продуктивности (А. Р. Вальдман с соавт., 1985, 1993; А.Г. Малахов, С.И. Вишняков, 1984; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолова, 1988).

Особенно негативно на организм поросят влияет недостаток в кормах витамина А и его предшественника каротина. Это наносит большой экономический ущерб хозяйствам области, который складывается из потерь десятков тысяч тонн мяса, рождения нежизнеспособного молодняка и повышенного отхода поросят.

Введение в рационы свиней кормов, богатых каротином, не удовлетворяет в нём потребность животных, так как каротин является неустойчивым соединением. Он легко окисляется и разрушается под влиянием света, кислорода воздуха и таких процессов, как дыхание клеток, аэробное брожение и пр. Большие потери каротина наблюдаются в период уборки кормовых растений, в процессе приготовления и хранения кормов.

Поэтому решать эту проблему необходимо за счёт применения животным каротинсодержащих препаратов при сбалансированном по незаменимым аминокислотам кормлении. При этом важно не только подобрать доступный источник каротина, но и применять его в комплексе с другими биологическими веществами, которые позволили бы повысить его усвояемость, и в конечном итоге, способствовали реализации потенциала высокой продуктивности животных (О.В. Мерзленко, 1998; А.А. Шапошников, 1998).

Как известно, при скармливании зелёных кормов дефицит каротина и витамина А в организме животных не наблюдается, так как в этих кормах, кроме каротина, содержится зелёный пигмент хлорофилл, который, по-видимому, способствует более полной усвояемости бета-каротина из кормов в организме животных (B.C. Зернов, 1982).

В поисках источника каротина мы обратили внимание на побочный продукт промышленного производства фармакопейного бета-каротина -микробиальную массу Blakeslea trispora, в которой под защитой биомембран в микробных клетках остаётся ещё много каротина. Учитывая это, был создан водно-дисперсный каротино-хлорофилловый препарат (карофиллин), в состав которого вошли каротин и хлорофилл.

Однако для внедрения карофиллина в практику животноводства необходимо знать его токсичность, влияние на физиологическое состояние организма поросят, интенсивность их роста, биохимический состав органов и тканей, качество получаемой продукции.

Цель и задачи исследований. Цель работы — определить оптимальное соотношение 13-каротина и хлорофилла в карофиллине, при котором достигается наиболее высокая сохранность и продуктивность животных; изучить токсичность карофиллина, установить его влияние на физиологическое состояние организма, увеличение приростов массы тела и снижение затрат корма на производство единицы продукции. В соответствии с поставленной целью решить следующие задачи:

• определить оптимальное соотношение ингредиентов в карофиллине, при которых достигается наиболее высокая продуктивность животных;

• определить действие карофиллина на морфологические и биохимические показатели крови поросят различных возрастных групп;

• изучить влияние каротино-хлорофиллового комплекса на показатели естественной резистентности организма, депонирование биологически активных веществ в печени, сохранность и продуктивность молодняка свиней.

• провести органолептическую и товарную оценку мяса, получаемого после применения препарата;

• экономически обосновать использование препарата в рационах свиней.

Научная новизна работы. Установлено, что карофиллин малотоксичен для животных. Он не обладает местнораздражающим и аллергенным действием, что гарантирует безопасность его применения животным. Выявлено положительное влияние препарата на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность свиней.

Определено оптимальное соотношение ингредиентов в препарате, при котором достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности животных.

Практическая значимость работы. Предложен новый каротинохло-рофилловый препарат для коррекции витаминного питания животных и дано экономическое обоснование использования его в свиноводстве.

Совместно с химиками-технологами и фармакологами разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства карофиллина, показатели его качества и методы контроля.

Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006, 2007), «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006), «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

• карофиллин является малотоксичным препаратом и не обладает аллергизирующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами;

• наиболее оптимальным соотношением бета-каротина и хлорофилла в карофиллине является 2:1. После применения поросятам карофиллина с таким соотношением ингредиентов отмечались самые высокие среднесуточные приросты и максимальная биоконверсия каротина в витамин А;

• физиологическая активность карофиллина проявляется улучшением общего состояния животных, интенсификацией роста, повышением сохранности поросят различных возрастных групп, снижением затрат корма на приросты;

• применяемый дополнительно к корму карофиллин повышает содержание в сыворотке крови и печени витамина А, увеличивает некоторые факторы естественной резистентности организма, способствует интенсивному росту поросят;

• изученный препарат улучшает биохимический состав, ор-ганолептические и товарные показатели качества мяса;

• предлагаются способы применения препарата в рационах поросят разных возрастных групп.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях, в т.ч. в 3 изданиях ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 112 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 144 публикации, в т. ч. 91 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 28 таблицами. Имеется приложение.

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Савченко, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. В опытах на лабораторных животных установлено, что карофиллин относится к классу нетоксичных препаратов, он не обладает местноразд-ражающим, эмбриотоксическим и аллергизирующим действием.

3. Наиболее оптимальным соотношением бета-каротина и хлорофилла в карофиллине является 2:1. После применения поросятам карофиллина с таким соотношением ингредиентов отмечались самые высокие среднесуточные приросты и наибольшая биоконверсия каротина в витамин А.

4. Применение поросятам-молочникам карофиллина с оптимальным соотношением входящих в него ингредиентов, способствовало повышению среднесуточных приростов (на 39,2%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 13,6%), увеличению в сыворотке крови и печени витамина А (на 51,8% и 20,3% соответственно).

5. Применение поросятам-отъёмышам карофиллина с оптимальным соотношением ингредиентов, способствовало увеличению среднесуточных приростов (на 31,9%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 15,4%), повышению витамина А в сыворотке крови (более чем в 3 раза) и в печени (на 13,1%).

6. Применение поросятам группы доращивания карофиллина способствовало увеличению среднесуточных приростов (на 27,6%), повышению витамина А в сыворотке крови (в 2,5 раза) и печени (на 20,3%).

7. Карофиллин, (с соотношением каротина и хлорофилла (2:1) вызывал повышение бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и уровня иммуноглобулинов у поросят всех возрастных групп.

8. В тушах поросят-отъёмышей и поросят из группы доращивания, получавших карофиллин, содержалось больше жира (на 2,3% и 15,2% соответственно), что увеличивало мраморность мяса (на 3,7% и 9,9%), в мышцах обнаруживалось больше триптофана, повышался белковый показатель качества (на 44,7% и 43,8%) и нежность мяса (на 8,1% и 10,0%).

9. Экономический эффект от применения поросятам карофиллина составил 4,3 рубля на 1 рубль затрат.

Практические предложения

1. Карофиллин рекомендуется применять поросятам всех возрастных групп с питьевой водой или кормом 30-суточными циклами с 15-20 -суточными интервалами с целью оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности, улучшения качества продукции и профилактики гиповитаминоза А.

Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе по физиологии (в разделе «Витаминный обмен и его регуляция») и кормлению животных (в разделе «Потребность животных в витаминах").