Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы и ее изоферментов у больных системной красной волчанкой и тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Гордеева, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеева, Светлана Евгеньевна
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНОВОГО МЕТА
БОЛИЗМА.
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.1. Больные системной красной волчанкой.
2.2. Больные системной склеродермией.
Глава 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Определение активности гуаназы.
3.2. Определение активности гуанозиндезаминазы.
3.3. Определение активности гуанозинфосфорилазы.
3.4. Определение активности пуриннуклеозидфосфорилазы.
3.5. Определение изоферментов пуриннуклеозидфосфорилзы.
3.6. Определение мочевой кислоты.
Глава 4 ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНОСТИ ГУАНИНДЕЗАМИНАЗЫ, ГУАНО
ЗИНДЕЗАМИНАЗЫ, ГУАНОЗИНФОСФОРИЛАЗЫ, ПУРИННУКЛЕОЗИДФОСФОРИЛАЗЫ И ЕЕ ИЗОФЕРМЕНТОВ, СОДЕРЖАНИЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ
Глава 5 ЭНЗИМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИС
ЛОТЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ.
5.1.1 степень активности патологического процесса у больных СКВ
5.2. II степень активности патологического процесса у больных СКВ
5.3. III степень активности патологического процесса у больных СКВ
5.4. Больные СКВ с хроническим течением заболевания.
5.5. Больные СКВ с подострым течением заболевания.
5.6. Больные СКВ с острым течением заболевания.
Глава 6. ЭНЗИМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИС
ЛОТЫ В КРОВИ БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.
6.1.1 степень активности патологического процесса у больных ССД
6.2. II степень активности патологического процесса у больных ССД
6.3. III степень активности патологического процесса у больных ССД
6.4. Больные ССД с хроническим течением заболевания.
6.5. Больные ССД с подострым течением заболевания.
6.6. Больные ССД с острым течением заболевания.
6.7. Больные ССД с I стадией болезни.
6.8. Больные ССД со II стадией болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы и ее изоферментов у больных системной красной волчанкой и»
Актуальность проблемы
Системная красная волчанка (СКВ) и системная склеродермия (ССД), являющиеся типичными представителями диффузных болезней соединительной ткани (ДБСТ), не имеют столь широкого распространения как ревматоидный артрит (РА), остеоартроз (ОА), но они характеризуются выраженным прогрессирующим течением, частой и ранней инвалидиза-цией и достаточно высокой летальностью, что и предопределяет актуальность борьбы с этими заболеваниями. Эффективность этой борьбы во многом зависит от качественного решения, как минимум, пяти задач: выяснения этиологии, патогенеза этих заболеваний, своевременной и ранней диагностики, этиопатогенетической терапии и контроля ее эффективности, профилактики заболеваний. К сожалению, ни одна из этих задач полностью не решена, и до настоящего времени терапия этих заболеваний способна лишь затормозить прогрессирование болезни, но не ликвидировать полностью патологический процесс. Кроме того, как СКВ, так и ССД обладают выраженным клиническим полиморфизмом, и ранняя своевременная диагностика дебюта заболеваний весьма затруднительна, так как начальные клинические проявления их нередко схожи со многими распространенными внутренними болезнями. Сложность решения этих проблем во многом обусловлена неясностью отдельных патогенетических звеньев заболеваний. Существующие теории патогенеза СКВ и ССД основаны на признании первичности иммунологического дефекта в развитии этих болезней (27, 51,67, 76).
Но иммунные реакции развиваются на уже измененные компоненты соединительной ткани, причины изменений которых не известны. В ряде работ сообщается о многочисленных метаболических нарушениях при этих заболеваниях (9, 23, 40, 53, 54, 75). Особый интерес представляют сведения о нарушениях нуклеинового метаболизма, проявляющиеся дисбалансом адениловых и гуаниловых нуклеотидов и гиперпродукцией антител к ДНК и
РНК (64, 78, 126). Известно, что предшественниками и составными элементами нуклеиновых кислот являются пуриновые основания, и что метаболиты пуринов принимают активное участие в созревании, дифференциации лимфоцитов, отвечающих за выработку антител и иммунологическую реактивность (105,135, 156, 165). Исходя из этого, нам представляется весьма перспективным изучение метаболизма пуринов на различных его этапах у больных СКВ и ССД. Причем, изучение пуринового метаболизма проводилось не по количественному содержанию пуриновых метаболитов крови, а по исследованию активности энзимов, регулирующих их содержание. Подобный методологический подход объясняется тем, что постоянство пуриновых метаболитов, их физиологическое соотношение поддерживается за счет напряженной работы ферментов и по их активности можно судить об интенсивности и направленности метаболических реакций всего цикла. Кроме того, известно, что многие энзимы пуринового метаболизма (5'-нуклеотидаза, аденозиндезаминаза, ксантиноксидаза и др.) существенно влияют на иммунологический статус, и игнорирование показателей их активности при назначении иммунотропной терапии (метотрексат, аза-тиоприн, 6-меркаптопурин) нередко приводит к выраженным осложнениям и неэффективности лечения (134, 210,211,291,292).
В связи с тем, что в литературе отсутствуют сведения об активности энзимов гуанило-вой ветви пуринового метаболизма при СКВ и ССД, нами предприняты исследования активности ферментов: гуаниндезаминазы (ГДА), гуанозиндезаминазы (ГЗДА), гуанозин-фосфорилазы (ГФ) и пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ), действующих на различных этапах пуринового метаболизма, в крови больных СКВ и ССД. Это будет способствовать более глубокому пониманию отдельных патогенетических механизмов изучаемых болезней, уточнению нарушенных метаболических звеньев, что позволит наметить новые лечебные подходы и методы улучшения диагностики и дифференциальной диагностики СКВ и ССД.
Цели исследования
1. Повышение качества диагностики активности патологического процесса, характера течения и стадии болезни у больных с СКВ и ССД, их дифференциальной диагностики и объективизации контроля эффективности лечения с использованием показателей активности ГДА. ГЗДА, ГФ и ПНФ.
2. Выяснение особенностей пуринового метаболизма при СКВ и ССД, способствующих пониманию патогенетических механизмов развития этих заболеваний.
Задачи исследования
1. Отработать методики определения активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ и изофермен-тов ПНФ в сыворотке крови здоровых людей, определить границы нормальных величин активности энзимов и изучить зависимость активности энзимов у здоровых в зависимости от пола и возраста.
2. Изучить активность ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ и изоферментов ПНФ в сыворотке крови больных СКВ и ССД в процессе лечения в зависимости от активности патологического процесса, характера течения и стадии болезни.
3. Выявить энзимологические особенности крови больных СКВ и ССД, способствующие их дифференциальной диагностике.
4. Определить содержание мочевой кислоты в сыворотке крови больных СКВ и ССД.
5. Изучить возможность использования показателей активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ и изоферментов ПНФ в качестве дополнительных объективных критериев эффективности проводимой терапии у больных СКВ и ССД.
6. Изучить корреляционные взаимосвязи между активностями изученных энзимов в крови больных СКВ и ССД с различной активностью патологического процесса.
Научная новизна
Впервые в сыворотке крови больных СКВ и ССД было проведено комплексное изучение активности энзимов гуаниловой ветви пуринового метаболизма: ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ и изоферментов ПНФ, что позволило оценить направленность и интенсивность энзимных реакций в катаболизме гуанина и гуанозина и выявить патогенетические особенности этих заболеваний, проявившиеся в различиях показателей активности энзимов гуа-нилового звена пуринового метаболизма. Впервые также было показано, что изученные показатели в комплексе с клиническими данными могут быть использованы в индикации активности патологического процесса и его выраженности, дифференциальной диагностике СКВ и ССД и объективизации оценки эффективности проводимой терапии.
Практическая значимость
Исследования активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ и изоэнзимов ПНФ в комплексе с клиническими данными у больных СКВ и ССД способствуют уточнению степени активности патологического процесса, характера течения, стадии болезни, что позволяет проводить индивидуализированную адекватную терапию. Кроме того, исследования активности этих ферментов в процессе лечения помогают в оценке эффективности проводимой терапии, так как изменения показателей активности энзимов взаимосвязаны с динамикой клинического состояния больных.
Показатели активности энзимов могут влиять и на характер назначаемой терапии, и если у больного определяется низкая активность ПНФ, назначение иммунодепрессоров исключается вследствие наступающих выраженных осложнений со стороны гемопоэза, угнетения Т-клеточного иммунитета (45,101,234,241).
Внедрение в практику
Методы определения активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в сыворотке крови внедрены в практику работы муниципальных медицинских учреждений «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда. С результатами энзимных исследований и возможностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся студенты Волгоградской медицинской академии, практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту
Показатели активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ и изоферментов ПНФ в сыворотке крови могут быть использованы в качестве дополнительных параклинических данных для ранней диагностики активности патологического процесса у больных СКВ и ССД, уточнения степени активности, характера течения, стадии болезни, дифференциальной диагностики СКВ и ССД, способствовать объективизации оценки эффективности проводимой терапии.
Публикации и апробация работы
Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградской медицинской академии.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из Введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о биологической роли пуринового метаболизма и его отдельных энзимах, части II -собственных исследований, состоящей из 5 глав, содержащих клиническую характеристи
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Гордеева, Светлана Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1 В сыворотке крови больных СКВ и ССД выявлены существенные изменения активности гуаниндезаминазы (ГДА), гуанозиндезаминазы (ГЗДА), гуанинфосфорилазы (ГФ), пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ), изоферментов ПНФ и уровня мочевой кислоты (МК), зависящие от степени активности патологического процесса и характера течения заболевания.
2. У больных СКВ с I степенью активности патологического процесса отмечено повышение активности ГДА, ГЗДА, ПНФ, увеличение изоэнзимов ПНФ-2 и снижение активности ГФ. У больных со II степенью определяются такие же изменения активности энзимов, только более выраженные, а при III степени - повышение активности ГДА, ПНФ и изоэнзимов ПНФ-2. При I степени, по сравнению со II и III степенью, ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше изоэнзимы ПНФ-2, но выше активность ГЗДА. У больных со II степенью, по сравнению с III, ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше иэоэнзимы ПНФ-2. Выявленные энзимные различия в комплексе с клиническими данными способствуют уточнению степени активности патологического процесса при СКВ.
3. Корреляционные связи между активностями энзимов при I степени активности патологического процесса СКВ весьма слабые, за исключением пары ГЗДА-ГФ (г = - 0.65). С нарастанием активности процесса наблюдается тенденция к упрочению этих связей, и у больных СКВ с III степенью они приобретают устойчивый характер: между ГДА-ГЗДА, ГДА-ПНФ, ГЗДА-ГФ, ГЗДА-ПНФ - обратные связи с высокой и средней степенями корреляции, между ГДА-ГФ, ГФ-ПНФ - прямые связи средней степени корреляции.
4. У больных СКВ с хроническим течением заболевания выявлено повышение активности ГДА, ГЗДА, ПНФ, увеличение изоэнзимов ПНФ-2 на фоне снижения активности ГФ и уменьшения соотношения ГДА/ГЗДА и ПНФ-1/ПНФ-2. По сравнению с подо-стрым и острым течением, при хроническом - ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше изоэнзимы ПНФ-2, но выше активность ГЗДА. У больных с подострым, по сравнению с острым течением - ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше изоэнзимы ПНФ-2 и соотношение ГДА/ГЗДА.
В крови больных СКВ при поступлении на лечение в 26.9%, а у больных ССД в 21.1% случаев выявлена гиперурикемия. Частота гиперурикемии нарастает параллельно повышению степени активности патологического процесса. У больных ССД с I степенью активности патологического процесса при поступлении на лечение выявлено повышение активности ГДА, ГЗДА и ПНФ, со II и III степенью - повышение активности ГДА, ГФ, ПНФ, увеличение изоэнзимов ПНФ-2. При I степени, по сравнению со II - III, ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше ПНФ-2, соотношение ГДА/ГЗДА, но выше активность ГЗДА. При II степени, по сравнению с III, ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше ПНФ-2, соотношение ГДА/ГЗДА и больше ПНФ-1/ПНФ-2.
У больных ССД с I степенью активности патологического процесса выявлены обратные связи с высокой и средней степенью корреляции между активностями энзимов ГДА-ГЗДА, ГЗДА-ГФ, ГЗДА-ПНФ, а между активностями ГДА-ГФ, ГДА-ПНФ, ГФ-ПНФ - прямые связи с высокой и средней степенью корреляции. II степень характеризовалась снижением степени корреляции между всеми энзимами, но характер связей не изменился. При III степени наблюдалось выраженное снижение степени корреляции между энзимами, а между ГЗДА-ГФ характер связи стал прямым. У больных ССД с хроническим течением заболевания выявлено повышение активности ГДА, ГЗДА, ПНФ, увеличение изоэнзимов ПНФ-2. По сравнению с подострым и острым течением, при хроническом течении ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше изоэнзимы ПНФ-2, соотношение ГДА/ГЗДА и выше активность ГЗДА. У больных с подострым течением, по сравнению с острым, ниже активность ГДА, ПНФ, меньше ПНФ-2 и соотношение ГДА/ГЗДА.
У больных ССД с I стадией болезни, по сравнению со II, ниже активность ГДА, ГФ, ПНФ, меньше изоэнзимы ПНФ-2, соотношение ГДА/ГЗДА, уровень МК, но выше активность ГЗДА.
В крови больных ССД (вся группа), по сравнению с больными СКВ (вся группа), ниже активность ГДА, ГЗДА, ПНФ, меньше изоэнзимы ПНФ-2, но выше активность ГФ. Наиболее демонстративным отличием этих заболеваний, помимо клинических особенностей, является активность ГФ: при СКВ активность энзима существенно ниже, а при ССД - выше, чем у здоровых лиц.
Определение активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ и изоэнзимов ПНФ в сыворотке крови больных СКВ и ССД в комплексе с клиническими данными способствует уточнению некоторых звеньев патогенеза СКВ и ССД, улучшению диагностики активности патологического процесса, характера течения, стадии болезни, дифференциации СКВ и ССД, объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения степени активности патологического процесса и характера течения заболевания у больных СКВ и ССД в комплексе с клинико-инструментальным обследованием целесообразно определять в сыворотке крови больных активность ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ, изоэнзимы ПНФ,
2. В первые 7-10 дней лечения больных СКВ с 1 степенью активности патологического процесса для оценки эффективности проводимой терапии целесообразно ориентироваться на динамику активности ГФ: в случае улучшения клинического состояния больного она повышается, в случае ухудшения - снижается. При II степени - на динамику активности ГДА и ПНФ (снижение в случае улучшения) и при III степени - на динамику изоэнзимов ПНФ-2.
О наступлении периода начинающей клинической ремиссии в случае эффективности проводимой терапии у больных СКВ с I степенью можно судить по нормализации всех энзимных показателей, при II и III степени - нормализации активности ГФ, ГЗДА, соотношении ГДА/ГЗДА и положительной динамике других энзимных показателей.
3. В первые 7-10 дней лечения больных ССД для оценки эффективности проводимой терапии рекомендуется ориентироваться на динамику активности ГДА и ГЗДА (снижение активности в случае улучшения). Период наступающей клинической ремиссии сопровождается нормализацией показателей активности ГФ, ГЗДА и положительной динамикой активности ГДА, ПНФ и изонзимов ПНФ-2.
4. При сложностях в дифференциальной диагностике СКВ и ССД, наряду с клиническими данными, целесообразно ориентироваться на показатели активности ГФ: при СКВ активность энзима существенно ниже, а при ССД - выше, чем у здоровых лиц.