Клинико – диагностическое и прогностическое значение маркеров острого почечного повреждения у пациентов на фоне антибиотикотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитин Евгений Юрьевич

  • Никитин Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Никитин Евгений Юрьевич. Клинико – диагностическое и прогностическое значение маркеров острого почечного повреждения у пациентов на фоне антибиотикотерапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое почечное повреждение. Эпидемиология и медико - социальное значение

1.2. Патофизиология острых почечных повреждений

1.3. Диагностика и прогноз развития острых почечных повреждений

1.4. Перспективные маркеры для диагностики и прогнозирования острых почечных повреждений

1.5. Прогностическое и диагностическое значения новых маркеров острого

почечного повреждения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая часть исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Лабораторные методы исследования

2.3.1.1. Общий анализ крови

2.3.1.2. Биохимический анализ крови

2.3.1.3. Общий анализ мочи

2.3.1.4. Исследование концентраций NGAL и К1М-1

2.4. Критерии диагностики функционального состояния почек

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические особенности больных с острыми почечными

повреждениями

3.1.1. Зависимость частоты острых почечных повреждений от режима и вида антибактериальной терапии

3.1.2. Зависимость частоты острых почечных повреждений от пола и возраста

3.1.3. Влияние коморбидности и терапии по поводу сопутствующих заболеваний

на частоту острых почечных повреждений

3.1.4. Влияние функционального состояния почек на риск развития острых почечных повреждений

3.2. Уровни маркеров NGAL и К1М-1 у больных, получавших антибиотики

3.2.1. Функциональное состояние почек и уровни NGAL и ЫМ-1

3.2.2. Изменение уровней NGAL и ЫМ-1 при назначении антибиотиков

3.3. Прогностическое и диагностическое значение маркеров острого почечного

повреждения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико – диагностическое и прогностическое значение маркеров острого почечного повреждения у пациентов на фоне антибиотикотерапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Лекарственные поражения почек являются одной из частых причин развития как острых, так и хронических нефропатий, создающих угрозу для жизни пациентов. Около 20% всех фиксируемых случаев острого почечного повреждения (ОПП) составляют лекарственные нефропатии [15]. ОПП часто развивается у больных в критическом состоянии, и, будучи в таких случаях независимым фактором риска смерти, ассоциируется с высокой летальностью. Последняя, несмотря на значительный прогресс медицинской науки и практики, на протяжении последних трех десятилетий практически не изменилась, оставаясь в диапазоне от 28 до 90%. По данным проведенных рандомизированных исследований (2002-2006 гг.) количество пациентов в отделениях интенсивной терапии (ОИТ), нуждающихся в заместительной почечной терапии, возросло с 50 пациентов на миллион населения в конце 80-90-х годов до 270 пациентов на миллион населения к 2006 году. Среди больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ), показатели летальности максимальные и достигают 5070% [5].

Пациенты с хронической болезнью почек (ХБП) подвергаются большему риску развития ОПП, что приводит к потребности в ЗПТ для лечения данного состояния, и прогрессирования к терминальной хронической болезни почек (ТХБП). В настоящее время хронические болезни почек становятся одними из основных социально-экономических проблем здравоохранения не только из-за расходов на проведение ЗПТ, потребляющей значительную часть бюджета здравоохранения, но и в связи с существенным увеличением доли случаев почечной недостаточности в структуре смертности населения от сердечно -сосудистых заболеваний и сахарного диабета (СД).

ОПП представляет собой глобальную проблему, и может развиваться как внебольнично, так и в стационарах. Данное состояние широко распространено в

терапевтических, хирургических, педиатрических, онкологических отделениях, а также в ОИТ. ОПП, независимо от его природы, служит предиктором неблагоприятных исходов, как ближайших, так и отдаленных. ОПП чаще всего развивается (и при этом само по себе является значимым фактором риска развития) при ХБП, при этом само по себе является значимым фактором риска развития хронического состояния. Пациенты с ХБП особенно подвержены развитию ОПП, которое, в свою очередь, является фактором, ускоряющим прогрессирование имеющейся ХБП.

По данным исследований, наиболее частая причина развития острого интерстициального нефрита (ОИН) - одного из основных факторов риска развития ОПП - лекарственные препараты (в 71,8% случаев). Среди лекарственных препаратов, вызывающих развитие ОИН, ведущую роль играют антибиотики - от 30 до 49% [11,90]. Поэтому крайне важна своевременная диагностика возможного повреждения почек.

В настоящее время широко распространено мнение, что чувствительный биомаркер липокалин, ассоциированный с нейтрофильной желатиназой (NGAL), превосходит сывороточный креатинин (СК) при прогнозировании ОПП в различных клинических условиях [32]. NGAL - это небольшой молекулярный белок, который принадлежит к суперсемейству липокалинов. Он специфически синтезируется в поврежденных нефронах, и концентрация его может быть быстро измерена в крови и моче [76]. NGAL в моче уже оценен как ранний биомаркер для прогнозирования ОПП у пациентов в критическом состоянии [75], тех, кто перенес кардиохирургическое вмешательство [84], инфузию контрастных веществ [58], амфотерицина [111], химиотерапию [73] и в иных случаях.

Тем не менее, пользу NGAL в выявлении клинического ОПП, ассоциированного с получением антибиотиков, еще предстоит изучить.

Молекула повреждения почек - 1 (К1М-1) представляет собой трансмембранный белок проксимальных канальцев. Его внеклеточный компонент включает домены O-гликозилированного муцина и 6-цистеина (последний со структурой, напоминающей иммуноглобулины) [51].

При ишемическом/токсическом поражении почек внеклеточный компонент белка отделяется от мембраны в процессе, что объясняет повышение уровня маркера в моче. По данным исследований, у пациентов с ОПП выделение эктодомена приводит к 100-кратному увеличению уровня К1М-1 в моче при изначальном фактическом отсутствии биомаркера в исследуемых образцах.

Принимая во внимание его специфичность и чувствительность при раннем выявлении повреждения почек, этот биомаркер может быть использован для выявления почечной дисфункции, вызванной нефротоксичными препаратами. Именно поэтому данный маркер достоин особого внимания исследователей.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для диссертационного исследования является низкая степень информативности биомаркеров и методик, используемых для диагностики ОПП у пациентов, получающих в стационарных условиях антибактериальные препараты, а также отсутствие оптимальных биомаркеров и методик, благодаря которым возможно бы было прогнозировать развитие ОПП у данной группы пациентов.

Проведенные ранее зарубежные исследования свидетельствуют о том, что NGAL и К1М-1 обладают более высокой диагностической точностью в отношении развития острых почечных повреждений, чем традиционные биомаркеры, позволяющие диагностировать ОПП, а также обладают прогностической ценностью, однако проведенных ранее исследований недостаточно для определения оптимальных пороговых концентраций с наилучшей специфичностью и чувствительностью.

В Российской Федерации исследований, посвященных прогностической и диагностической ценности новых маркеров ОПП для пациентов, получающих антибактериальные препараты, ранее не проводилось.

Учитывая широкую распространенность NGAL и К1М-1 в организме, а также как изменяются концентрации данных биомаркеров при нарушениях функции почек, согласно проведенным ранее исследованиям, результаты данной работы

направлены на изучение динамики изменения концентраций NGAL и Ы1М-1 у пациентов, получающих антибактериальные препараты в условиях стационара, а также на определение их чувствительности, специфичности в качестве ранних биомаркеров для прогнозирования развития ОПП.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение прогноза и диагностики ОПП, индуцированного приемом антибиотиков засчет оценки прогностической и диагностической значимости NGAL и ЫМ-1 при ОПП у пациентов на фоне антибиотикотерапии.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели установлены следующие задачи:

1. Изучить частоту и клинические факторы риска развития ОПП на фоне приема антибиотиков.

2. Изучить концентрацию ЫМ-1 и NGAL у пациентов в зависимости от функционального состояния почек.

3. Оценить изменения уровней NGAL и ЫМ-1 у больных с ОПП, развившимся на фоне антибиотикотерапии.

4. Определить чувствительность и специфичность NGAL и ЫМ-1 для прогноза развития ОПП у пациентов на фоне антибиотикотерапии.

5. Определить чувствительность и специфичность NGAL и ЫМ-1 для диагностики ОПП у пациентов на фоне антибиотикотерапии.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведено исследование изменения уровней NGAL и KIM-1 у больных, получающих антибактериальные препараты.

Установлена зависимость между уровнем KIM-1 и NGAL от стадии ХБП, а уровня KIM - 1 - также в зависимости от наличия протеинурии.

Обнаружено, что развитие острого почечного повреждения сопряжено с ростом уровня NGAL и KIM-1 в течение 72 часов по сравнению с пациентами без развившихся почечных повреждений.

Доказано, что уровень NGAL до назначения антибактериальных препаратов обладает высокой диагностической ценностью для прогнозирования ОПП, а повышение уровня KIM-1 в течении первых 24-48 часов является дополнительным диагностическим критерием ОПП.

Установлена высокая частота острых почечных повреждений, особенно у коморбидных пациентов хирургического профиля, вследствие проводимой антибиотикопрофилактики или антибиотикотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Выделены клинические факторы риска развития ОПП у пациентов отделений хирургического профиля на фоне антибиотикотерапии.

• Выявлено преимущество однократного варианта введения препарата при антибиотикопрофилактике для снижения числа случаев развития ОПП.

• Установлено, что у пациентов, получающих в ходе лечения/профилактики ванкомицин, частота ОПП выше по сравнению с группой пациентов, не получающих этот препарат. У групп пациентов, которым назначались амоксициллин + клавулановая кислота и препараты из группы фторхинолонов, частота ОПП была ниже по сравнению с остальными пациентами.

• Уточнена степень влияния ХБП и наличия протеинурии на риск развития ОПП у пациентов отделений хирургического профиля на фоне антибиотикотерапии или антибиотикопрофилактики.

• Доказано, что уровень NGAL в сыворотке крови < 103 нг/мл до назначения антибактериальных препаратов обладает высокой прогностической значимостью в отношении риска развития ОПП у пациентов отделений хирургического профиля на фоне антибиотикотерапии или антибиотикопрофилактики.

• Определено, что уровень ЫМ-1 в сыворотке крови > 117 пг/мл через 24-48 часов после назначения антибактериальных препаратов обладает высокой диагностической значимостью в отношении ОПП у пациентов отделений хирургического профиля на фоне антибиотикотерапии или антибиотикопрофилактики.

Методология и методы исследования

Данная работа была произведена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины. В диссертационной работе использовались лабораторные и клинические методы исследования. В данном исследовании приняли участие 319 пациентов в возрасте от 18 лет мужского и женского пола, которым по клиническим показаниям была произведена инициация антибиотикотерапии или антибиотикопрофилактики.

Диссертационная работа была проведена согласно Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266. Данное исследование было одобрено локальным этическим комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол №01-21 от 22.01.2021 г.

Положения, выносимые на защиту

• Острые почечные повреждения, особенно у коморбидных пациентов хирургического профиля, являются частым осложнением вследствие проводимой антибиотикопрофилактики или антибиотикотерапии.

• На частоту острых почечных повреждений влияют такие клинические факторы, как: наличие ХБП 3 стадии, наличие протеинурии, длительность антибиотикотерапии или антибиотикопрофилактики, особенности самого антибактериального препарата.

• Уровень KIM-1 и NGAL у пациентов повышается в зависимости от стадии ХБП, уровень KIM - 1 - также в зависимости от наличия протеинурии.

• Развитие острого почечного повреждения сопряжено с ростом уровня NGAL и KIM-1 в течение 72 часов по сравнению в пациентами без развившихся почечных повреждений.

• Уровень NGAL до назначения антибиотика обладает высокой диагностической ценностью для прогнозирования ОПП, а повышение уровня KIM-1 в течение первых 24-48 часов является дополнительным диагностическим критерием ОПП.

Степень достоверности и апробация результатов

Необходимая степень достоверности представленных результатов достигнута и обусловлена достаточным количеством больных, включенных в исследование, а также полнотой современного лабораторного и клинического обследований. Обработка полученных результатов исследования произведена в соответствии с рекомендуемыми методами статистического анализа медико -биологических исследований. Используемые методы научного анализа отвечают поставленным цели и задачам. Практические рекомендации и выводы соответствуют цели и задачам диссертационного исследования.

Результаты исследования доложены на VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе, посвященном актуальным вопросам клинической фармакологии с позиции основоположника академика Вотчала Б.Е. "Вотчаловские Чтения"(2021 г). Представлены на конкурс научных работ молодых ученых, проводимый в рамках VI съезда молодых терапевтов Российского национального конгресса "Человек и лекарство" (2022 г), работа признана лучшей в секции «Клиническая фармакология».

Апробация работы состоялась на заседании кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней, ИКМ им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) «28» августа 2022 г.

Личный вклад

Автор играл основную роль в выполнении данной работы на всех этапах: определение направления исследования, анализ научной литературы по изучаемой теме, включение в исследование больных, их ведение на всех этапах исследования, формирование базы данных. На базе полученных результатов исследования автором лично проведена статистическая обработка результатов и сформулированы основные научные положения диссертации, выводы и практические рекомендации. Автором подготовлены и опубликованы основные результаты работы в научных публикациях, и внедрены в клиническую практику и обучение студентов, ординаторов, программы повышения квалификации врачей -терапевтов и клинических фармакологов.

Связь диссертации с основными научными темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры клинической фармакологии и

пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Утверждение темы диссертации осуществлено на заседании кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (протокол №2 от 18.09.2020).

Внедрение результатов в практику

Основные положения данного исследования нашли практическое применение в учебном процессе и научной деятельности кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовсокого ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и практической деятельности УКБ №2 Сеченовского Университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.18. Внутренние болезни: п. 3 - совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов; п. 4 - изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия; п. 5 - совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов; п. 8 - совершенствование методов персонализации лечения на основе внедрения пациент-ориентированного подхода в клиническую практику.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки) : п.16 - изучение научных подходов к совершенствованию системы фармаконадзора. Мониторинг безопасности лекарственных средств, изучение нежелательных реакций лекарственных средств, разработка методов их профилактики и коррекции; п. 20 - разработка и оптимизация методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом индивидуальных особенностей, включая исследование приверженности фармакотерапии (комплаентности).

Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследования специальностей.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе отражающих основные результаты диссертации, из них 3 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе Scopus.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, которые содержат обзор литературы, сведения о больных и методах исследования, результаты проведенных исследований и обсуждение полученного материала, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 148 работ, из них на русском языке - 6 источников, 142 работы на английском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое почечное повреждение. Эпидемиология и медико - социальное значение

Понятие "ОПП" было введено рабочей группой по разработке и внедрению рекомендаций по заболеваниям почек Центра Университета Тафтс (KDIGO) и определено как клинический синдром, состояние, влияющее на структуру и функцию почек. ОПП - это острое снижение функции почек. Данный термин включает в себя в том числе и понятие острой почечной недостаточности (ОПН), но не ограничивается лишь им [66].

Считается, что термин «острая почечная недостаточность (ОПН)» был впервые введен в руководстве Homer W. «Почки: строение и функция в норме и при патологии» (1951). К сожалению, точного биохимического определения, а также единства мнений о диагностических критериях ОПН длительное время не существовало, что привело к появлению в литературных данных, как минимум, 35 различных определений данного состояния [61]. Столь запутанное положение привело к значительной вариативности сведений о клинической значимости и распространенности ОПН.

Лишь в 2004 году группой экспертов Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) была разработана система параметров для диагностики и классификации острых нарушений функции почек, в основу которой вошли такие показатели, как изменение объема диуреза и/или уровня сывороточного креатинина. Классификация по тяжести состояния была названа аббревиатурой RIFLE, каждая буква которой обозначает различные степени тяжести: Risk (риск), Injury (повреждение), Failure (недостаточность), и два критерия исхода: Loss (утрата функции почек) и ESRD (end stage renal disease - терминальная почечная недостаточность). Такие критерии исхода, как утрата функции почек и

терминальная почечная недостаточность, предлагалось оценивать по продолжительности снижения функции почек [16].

Следует отметить, что критерии RIFLE значительно вышли за пределы понятия ОПН засчет более широкого определения синдрома острых нарушений функции почек. Тогда для определения и характеристики всего спектра синдрома, включающего в себя как состояния с минимальными изменениями маркеров функции почек, так и с потребностью в дальнейшей ЗПТ, впоследствии был введен новый термин - ОПП [81]. Введение термина привело к созданию новой парадигмы: ОПП не является синонимичным понятием с почечной недостаточностью или с острым канальцевым некрозом, но в то же время включает в себя эти и другие состояния, являющиеся составляющими нарушения почечной функции.

К 2010 году в Соединенных Штатах Америки, Австралии и Европейских странах было проведено обследование суммарно порядка 500000 пациентов с целью оценки применимости критериев RIFLE для диагностики ОПП, в ходе которых было выявлено достоверное снижение выживаемости при наличии данного синдрома. Классификация оказалась эффективной в отношении прогнозирования восстановления функции почек, потребности в ЗПТ, внутрибольничной летальности, а также длительности госпитализации у выживших [10,55,57,59,96,110,127,132].

В 2007 году группой экспертов международной организации исследователей ОПП - Acute Kidney Injury Network (AKIN) - была утверждена обновленная система критериев RIFLE. Обновления касались конкретизации временных промежутков, в течение которых должно наблюдаться изменение уровня сывороточного креатинина [81].

ОПП является серьезной проблемой в клинической практике. Данный синдром встречается примерно у 13,3 миллиона человек в год, 85% из которых живут в развивающихся странах [24,25].

К развитию данного состояния может приводить целый ряд причин (специфические заболевания почек - острый интерстициальный нефрит, острые

сосудистые или гломерулярные поражения почек; неспецифические состояния -токсическое поражение, ишемия; экстраренальные нарушения - острая обструктивная нефропатия, преренальная азотемия), причем зачастую в одном клиническом случае могут наблюдаться сразу два и более подобных состояний.

Наиболее частыми вариантами ОПП являются преренальные и интраренальные повреждения, на долю которых приходится от 60% до 70% всех случаев [94].

Преренальное ОПП возникает из-за снижения почечной перфузии или кровотока - от 35% до 70% всех случаев ОПП [18]. Причинами преренального ОПП могут быть гиповолемия, сердечная недостаточность, рвота, диарея, печеночная недостаточность. Кроме того, состояние может быть вызвано приемом ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА), диуретиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) [94,118].

Интраренальное ОПП можно разделить на 2 варианта: ишемический и нефротоксический.

Длительное снижение кровотока к почкам приводит к ишемическому ОПП. К таким последствиям может привести ряд операций и состояний: кардиохирургические вмешательства, абдоминальная операция при аневризме аорты, сепсис, гиповолемия, острый панкреатит, геморрагический шок, кардиогенный шок [106]. По данным Basile DP, Anderson MD et al (2012), на долю интраренальных ОПП, обусловленных ишемическим поражением интерстиция почек, приходится от 80% до 90% всех случаев ОПП [14]

Нефротоксический вариант ОПП предполагает прямое повреждение канальца, вызванное воздействием нефротоксического агента. К таковым относятся иАПФ, БРА, некоторые антибиотики, йодсодержащие контрастные вещества и прочие [86].

По данным Национального почечного фонда, у 5% - 40% пациентов, которым проводили диагностические исследования с использованием

контрастного красителя, развивается ОПП. Это третий по распространенности вариант ОПП в условиях стационара [29].

Постренальное ОПП определяется при острых нарушениях оттока мочи. Менее 5% случаев возникают в условиях стационара [14].

ОПП - наиболее частое осложнение у пациентов, перенесших сепсис и септический шок, развивающееся в порядка 57% случаев у пациентов в критическом состоянии. При этом у 50% из них развитие повреждения обусловлено непосредственно сепсисом [94,118], а 19% пациентов с синдромом септического шока требуется заместительная почечная терапия, несмотря на коррекцию водно -электролитного баланса [118].

По оценкам Bonventre JV et а1 (2010), нефротоксичность, вызванная воздействием лекарственных препаратов, составляет 19-25% всех случаев ОПП у больных с острой ревматической лихорадкой в тяжелом состоянии [18].

Ежегодно в результате ОПП регистрируется порядка 1,7 млн летальных исходов [66]. Согласно результатам анализа крупных когортных исследований Susantitaphong Р et а1., совокупные показатели летальности от ОПП составляют 23,9%(95% ДИ 22,1-25,7) [124].

Проведено множество исследований, в ходе которых производилась оценка экономических издержек, связанных с развитием ОПП у госпитализированных пациентов. По результатам одного из анализов дополнительные расходы, связанные с лечением ОПП, составили порядка $ 7 100 за госпитализацию [147]. Согласно другому исследованию, проведенному в США, ОПП ассоциировалось с увеличением затрат на $1795 за госпитализацию (95% ДИ $ 1,692-1,899). Порядка 5% пациентов впоследствии нуждались в диализе, таким образом, ОПП привело к увеличению затрат на лечение данных пациентов на $42 077 [119]. В исследовании, проведенном в Великобритании, было продемонстрировано, что суммарно финансовые затраты, связанные с терапией ОПП, составили около 1,02 миллиарда фунтов стерлингов в год [63]. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что развитие ОПП существенно увеличивает экономическую нагрузку на

системы здравоохранения разных стран, а также повышают риски неблагоприятных исходов.

1.2. Патофизиология острых почечных повреждений

ОПП представляет собой гетерогенную совокупность синдромов, различающихся не только по варианту воздействия на почки (низкий сердечный выброс, сепсис, обширное хирургическое вмешательство, токсичные агенты и т. д.) и патофизиологии (гипоперфузия, воспаление и т. д.), но и в отношении клинических проявлений (степень тяжести состояния, исход).

Степень изученности патофизиологии ОПП на настоящий момент недостаточна. Связано это с тем, что почки - сложный в аспекте физиологических механизмов и доступности для изучения орган. Животные модели довольно размыто отражают патофизиологию человека (где сопутствующие заболевания играют важную роль), а синдром ОПП является гетерогенным [13], что подтверждается исследованиями, демонстрирующими различные геномные реакции в виде разнообразных проявлений экспрессии тех или иных генов в животных моделях ОПП с истощением объема внеклеточной жидкости, ишемией и сепсисом [78,143]. В клинической практике существуют различные, перекрывающие друг друга патофизиологические парадигмы ОПП, в каждом отдельном случае из которых могут требоваться различные терапевтические стратегии [62]. ОПП может представлять собой целый спектр клинических событий, от снижения СКФ, опосредованного исключительно системными или локальными гемодинамическими изменениями через обратимый канальцевый стресс или повреждение, до выраженного канальцевого некроза. При этом гистологические изменения при ОПП критического состояния обычно очаговые и умеренные [41]. В рамках этой сложной патофизиологии возникает ряд общих черт с паттернами воспалительного, ишемического и нефротоксического компонентов поражения почек, которые могут возникать последовательно и одновременно, и на которые могут по-разному влиять основные заболевания.