Клинико-диагностические и терапевтические аспекты тригеминальной невралгии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Хатуаева Аминат Аубекировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Хатуаева Аминат Аубекировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРИГЕМИНАЛЬНАЯ НЕВРАЛГИЯ, ВОПРОСЫ 10 ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История и эпидемиология невралгии тройничного нерва
1.2. Особенности анатомии тройничного нерва
1.3. Этиология и патогенез тригеминальной невралгии
1.4. Клинико-диагностические критерии
1.5. Современные представления о методах лечения 25 тригеминальной невралгии
1.6. Заключение 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материал
2.2. Клинико-неврологический осмотр
2.3. Иммунологические методы исследования
2.4. Исследование мигательного рефлекса
2.5. Клинико-психологическое обследование
2.6. Статистические методы исследования 44 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ 4 5 ТРИГЕМИНАЛЬНОЙ НЕВРАЛГИИ
3.1. Особенности течения тригеминальной невралгии
3.2. Сопутствующая соматическая патология у больных 5 1 с тригеминальной невралгией
3.3. Особенности психосоматического состояния больных 5 2 с тригеминальной невралгией
3.4. Клинические примеры 58 ГЛАВА 4. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И 72 НЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ТРИГЕМИНАЛЬНОЙ НЕВРАЛГИЕЙ И
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Оценка результатов электронейромиографии ЭНМГ 73 (мигательного рефлекса)
4.2. Оценка результатов нейроиммунологического исследования 7 5 пациентов с тригеминальной невралгией
4.3. Результаты лечения пациентов с тригеминальной невралгией
4.3.1. Оценка неврологического статуса
4.3.2. Клинико - психологический статус
4.3.3. Определение титра антител к ОБМ и ПМ после лечения
4.3.4. Оценка качества жизни у больных с тригеминальной 85 невралгией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические и терапевтические аспекты тригеминальной невралгии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тригеминальная невралгия - самый частый и наиболее известный вариант прозопалгий. Большой удельный вес заболевания, выраженность и интенсивность болевого синдрома, проблемность диагностических аспектов, а также вопросы, связанные с трудностями терапии, предопределяют важность исследуемой патологии, как в научном, так и в практическом плане [37, 38, 40, 89, 90, 91, 143, 161, 163, 168, 208].
Распространенность невралгии тройничного нерва достаточно велика и составляет около 30-50 больных на 100 тысяч населения, а заболеваемость, по данным ВОЗ, - 2-4 человека на 10 тысяч населения [297]. Частота впервые выявляемых случаев тригеминальной невралгии, по данным ВОЗ, составляет 3-5 случаев на 100 000 населения в год, в России - 5 случаев на 100 000 населения в год (Гречко В.Е. и соавт.,2002). Заболевание преобладает преимущественно у женщин после 40 лет.
Ведущим компонентом при тригеминальной невралгии (ТН) являются мучительные, интенсивные болевые ощущения в зоне иннервации одной из ветвей тройничного нерва продолжительностью от нескольких секунд до 1-2 мин. Данные болевые пароксизмы при длительном своем течении меняют физическое и психоэмоциональное состояние больного, способствуя появлению депрессивных и эмоционально-волевых нарушений [2, 6, 32, 35, 69, 80, 85, 125, 160, 175,190]. Это, в свою очередь, приводит к снижению качества жизни (КЖ) больного [28, 93, 98].
Степень разработанности темы исследования
За последние десятилетия были проведены многочисленные исследования посвященные различным аспектам тригеминальной невралгии. В работах авторов (Балязин, В. А., 2010; Балязина, Е. В., 2012; Ивенский Н.Н., 1998; Беглярова М.А., 2007; Мингазова Л.Р., 2005; Гречко В. Е., 2001; Кудинова И.П., 2005; Пузин М.Н. 2006; Авенесян Р.А., 2009; Карпов С.М., 2011) ранее справедливо замечено, что вопросы этиологии, патогенеза и лечения до настоящего времени остаются не в полной мере разрешены и порой носят дискутабельный характер. Кроме этого,
при проведении различных лечебных мероприятий отмечается резистентность к использованию стандартной терапии. Это свидетельствует о том, что необходим поиск дополнительных патогенетических особенностей течения тригеминальной невралгии с разработкой более эффективных методов лечения [57, 58, 59, 86, 118, 139, 142, 143, 247].
Все вышеизложенное позволило сконцентрировать и определить актуальность данной проблематики и исследования, что в итоге создало предпосылки для его проведения и реализации.
Цель исследования
Уточнение дополнительных патогенетических особенностей формирования тригеминальной невралгии для совершенствования качества проводимой консервативной терапии при данном заболевании.
Задачи исследования:
1. Исследовать структуру и провоцирующие факторы у больных с пароксизмальной тригеминальной невралгией.
2. Определить структуру вовлекаемости краниальных нервов при тригеминальной невралгии.
3. Изучить иммунологические изменения у больных с тригеминальной невралгией.
4. Оценить психоневрологическое состояние пациентов с тригеминальной невралгией в период обострения болевого синдрома.
5. Дать оценку качества жизни с учетом проводимой патогенетической терапии.
6. Определить эффективность предложенной терапии в зависимости от стажа и длительности заболевания.
Научная новизна исследования
В исследовании представлены дополнительные патологические механизмы возникновения тригеминальной невралгии, рассмотрена роль аутоиммунных
процессов. Для уточнения процессов демиелинизации при невралгии тройничного нерва (НТН) впервые исследована концентрация антител к основному белку миелина и периферическому миелину. Выявленные дополнительные патогенетические механизмы формирования ТН позволили использовать терапевтические мероприятия, направленные на снижение аутоиммунного процесса при НТН с последующим улучшением процессов миелинизации. Дана объективная оценка предложенной и проведенной консервативной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании проведенного комплексного научного исследования получены результаты, позволяющие, наряду со стандартным проводимым лечением тригеминальной невралгии, дополнительно проводить патогенетическую терапию с использованием препаратов, действующих на основные аутоиммунные процессы при тригеминальной невралгии. Применение предложенной нами схемы терапии на ранних стадиях заболевания способствует уменьшению выраженности и длительности болевых пароксизмов, улучшению психоэмоционального статуса, приводя к длительной ремиссии. Внедрение в практику результатов проведенного исследования позволяет улучшить и сохранить качество жизни пациентов с тригеминальной невралгией. Результаты проведенного комплексного исследования нашли применение при обследовании и лечении больных с тригеминальной невралгией в профильных отделениях Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Также материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольского государственного медицинского университета.
Методология и методы исследования
Научная методология диссертационного исследования основывается на комплексном и системном подходе к рассмотрению проблемы поражения системы тройничного нерва. Методологической базой послужили труды
зарубежных и отечественных ученых по практическим и теоретическим вопросам этиологии, патогенеза, распространенности, способам диагностики и лечения тригеминальной невралгии. Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачу совершенствования диагностического обследования и лечения больных с тригеминальной невралгией с использованием комплексной патогенетической терапии, улучающей процессы миелинизации волокон тройничного нерва.
Исследование проводилось на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СтГМУ, в отделении челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ СК ГКБ СМП г. Ставрополя с 2013 по 2016 год. Объем наблюдений составил 113 случаев. Программа сбора исследуемого материала включала в себя сбор анамнеза заболевания, подписанное информированное согласие, изучение медицинских карт стационарного больного, анализ результатов клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования с последующей интерпретацией полученных результатов.
Объектом исследования являлась тригеминальная невралгия, обусловленная различными этиологическими факторами (стоматологические манипуляции, перенесенные вирусные, инфекционные, простудные заболевания, различные воспалительные заболевания околоносовых пазух и т.д.). Предмет исследования -диагностика и консервативное лечение тригеминальной невралгии.
В качестве методов исследования применялись общенаучные методы эмпирического исследования, специальные (опросные), статистические (математические), клинические методы системного и сравнительного анализа а также контент- анализ.
В качестве приемов в научном исследовании, позволяющих осуществить поиск новых решений, были использованы: определение титра антител к ОБМ и ПМ в сыворотке крови с целью ранней диагностики аутоиммунного процесса при ТН и применение метода патогенетического лечения пациентов с тригеминальной невралгией на ранних стадиях заболевания для улучшения качества жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В развитии патологических механизмов формирования болевого синдрома при невралгии тройничного нерва важную роль играют аутоиммунные процессы.
2. Предложенная патогенетическая терапия приводит к снижению процессов аутоиммунной агрессии при НТН, уменьшая процессы демиелинизации.
3. Рекомендуемая патогенетическая терапия является наиболее эффективной на ранних стадиях течения НТН.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом клинического материала: первичной медицинской документацией (истории болезни больных, информированное добровольное согласие), результатами обследования (протоколы психометрических исследований, шкал качества жизни, нейрофизиологических исследований, лабораторные исследования по определению содержания антител IgG к основному белку миелина и периферическому миелину, компьютерные базы данных) 113 больных, проходивших курс лечения в отделении челюстно - лицевой хирургии городской клинической больницы скорой медицинской помощи, картотекой литературных источников 209 отечественных и 116 иностранных авторов.
Полученные результаты представлены в 27 таблицах и 14 иллюстрациях (рисунки, фотографии, диаграммы). Работа построена на использовании принципов и критериев доказательной медицины. Члены комиссии, принимавшие участие в проверке первичной документации, констатировали, что все материалы диссертационного исследования достоверны и получены лично автором в ходе проведенной работы на всех этапах исследования.
Основные положения и результаты исследования доложены на: Сервисе виртуальных конференций Pax Grid (Казань, 2013), Всероссийской научно-практической конференции актуальные вопросы клинической стоматологии (Ставрополь, 2014г), II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, «медицинская наука: взгляд в будущее» (Ставрополь, 2014), V межрегиональной научно-практической гериатрической
конференции Северного Кавказа (Пятигорск, 2014), Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки» (Ставрополь, 2015), XII международной научно-практической конференции «Areas of scientific thought» (Великобритания, 2015, 2016), кафедре неврологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (заведующий кафедрой д.м.н., профессор Левин О. С.), Москва 2018.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, 4 из которых - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольского государственного медицинского университета.
ГЛАВА 1. ТРИГЕМИНАЛЬНАЯ НЕВРАЛГИЯ, ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА
И ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. История и эпидемиология невралгии тройничного нерва
Тригеминальная невралгия, характеризующаяся периодически возникающей острой болью в том или ином участке иннервации тройничного нерва, была выделена в нозологическую единицу более 200 лет назад [162, 165]. Несмотря на длительный период, прошедший с тех пор, ряд основных вопросов этиологии, патогенеза, клиники, и лечения этого заболевания требует дальнейшего детального изучения и исследования [9, 15, 18, 20, 21, 36, 42, 43, 75, 94, 95, 112, 157, 177, 224, 243, 267]. В литературе есть указания, что проблема данной патологии была описана еще во времена Гиппократа [162, 165]. Одним из первых описал тригеминальную невралгию китайский целитель Хуа То, живший в Древнем Китае во время правления династии Хань, который пытался вылечить тригеминальную невралгию у высокопоставленного императорского чиновника иглоукалыванием, которое не лечило, а временно устраняло болевой синдром, за что он был казнен [162, 165].
Первое описание этого заболевания в западной литературе принадлежит венецианскому врачу Massa (1550г), который описывал свое наблюдение за пациенткой 45 лет, страдавшей периодическими жестокими болями в правой нижней челюсти. В XVIII веке Andre (1756) описал пароксизмальные проявления тригеминальной невралгии - «болевой тик», которые возникают во время жевания, разговора, кашля, а в 1781 году британский врач John Fotergill выделил невралгию тройничного нерва в отдельную нозологическую форму в своей монографии «Of a painful affection of the face», с тех пор невралгия тройничного нерва имеет синоним « болезнь Фотергилла» [165,166].
Распространенность тригеминальной невралгии достаточно велика и составляет 30-50 больных на 100 000 населения, По данным ВОЗ заболеваемость
НТН находится в пределах 2-4 человек на 100 000 населения. По данным В.Е Гречко и соавт., в России - 5 случаев на 100 000 населения в год. (Балязина Е.В 2012г). Патология преобладает в основном у женщин после 40 лет [1, 88, 165, 166, 168]. Аналогичные данные были получены авторами De Toledo IP, Conti Réus J, Fernandes M, Porporatti AL, Peres MA, Takaschima A, Linhares MN, Guerra E, De Luca Canto G., которые в своих работах также выявили наиболее высокую распространенность НТН у женщин старше 40 лет, как правило, с преимущественным вовлечением в патологический процесс верхнечелюстной и нижнечелюстной ветвей тройничного нерва [297].
1.2. Особенности анатомии тройничного нерва
Тройничный нерв (n. Trigeminus) по своему составу - это смешанный нерв. Он содержит чувствительные волокна, иннервирующие лицо, и двигательные волокна, иннервирующие жевательные мышцы [23, 26, 90, 137, 166, 314].
Большая часть чувствительных первых нейронов тройничного нерва (псевдоуниполярные клетки) располагаются в углублении твердой мозговой оболочки ( полость Мекеля) на верхнепередней поверхности пирамиды височной кости. Скопление этих псевдоуниполярных ганглиозных клеток составляют тройничный или гассеров узел (gangl. Trigeminale). Периферические отростки (дендриты) гассерова узла, выходя из него, формируют три основные ветви тройничного нерва: I - n. ophtalmicus - выходит через верхнюю глазничную щель; II - n. maxillaris - выходит из полости черепа через круглое отверстие; III -n. mandibularis - покидает полость черепа через овальное отверстие. Необходимо отметить, что все места выхода ветвей тройничного нерва являются ограниченными в диаметре, что может привести к сдавлению нерва окружающими тканями с формированием патологии тройничного нерва [23,140, 168,175]. Глазной нерв (n. Ophtalmicus) ещё до выхода из полости черепа отдает ветви, иннервирующие твердую оболочку головного мозга, а вступая в полость глазницы, делится еще на 3 ветви: 1. Лобный нерв, n frontalis, который, в свою
очередь, делится на надблоковый нерв, n. supratrochlearis, надглазничный нерв n. supraorbitalis; 2. Слезный нерв n. lacrimalis. 3. Носоресничный нерв, n. nasociliaris, этот нерв, в свою очередь отдает также ряд вервей: 1. Подблоковый нерв, n. Infratrochlearis. 2. Передний решетчатый нерв, n. ethmoidalis anterior, 3. Задний решетчатый нерв n. ethmoidalis posterior. 4. Длинные ресничные нервы (nn. ciliares longi).
Верхнечелюстной нерв, n. maxillaries, отдает следующие ветви: 1. Подглазничной нерв, n. infraorbitalis, который, выходя из подглазничного отверстия разделяется на мелкие ветви: нижние ветви век, наружные и внутренние носовые ветви, верхние губные ветви и верхние альвеолярные ветви к зубам верхней челюсти, которые, соединяясь между собой, образуют верхнее зубное сплетение (plexus dentalis superior) 2. Узловые ветви, rr. Ganglionales, которые подходят к крылонёбному узлу. 3. Скуловой нерв, n. zygomaticus, от которого отходит скулолицевая и скуловисочная ветви.
Нижнечелюстной нерв, n. mandibularis - это смешанная и наиболее массивная ветвь тройничного нерва, покидая полость черепа через овальное отверстие, делится на 2 основные ветви: заднюю чувствительную и переднюю двигательную. От двигательной порции нижнечелюстного нерва отходят следующие нервы: 1. Жевательный нерв, n. massetericus, глубокие височные нервы, nn. Temporalis profundi, латеральный крыловидный нерв, n. pterygoideus lateralis, шечный нерв, n. buccalis, который является единственным чувствительным из этой группы. От задней ветви отходят следующие нервы: 1. Медиальный крыловидный нерв, n. pterygoideus medialis. 2. Ушно-височный нерв, n. auriculotemporalis. З.Нижний альвеолярный нерв, n. alveolaris inferior, который по составу является мощным и смешанным нервом и отдает следующие ветви: Челюстно-подъязычной нерв, n. mylohyoideus, нижнее зубное сплетение, plexus dentalis inferior. 4. Подбородочный нерв, n. mentalis. 5. Язычный нерв, n. lingualis, является смешанным, включает волокна общей чувствительности передних 2/3 языка и волокна вкусовой чувствительности в составе лицевого нерва.
Центральные отростки (аксоны) от гассерова узла в составе чувствительного корешка вступают в ствол мозга, где располагаются вторые нейроны, на всем протяжении ствола головного мозга от уровня среднего мозга спускаясь до второго шейного сегмента. Это главное (мостовое) ядро тройничного нерва (обеспечивает тактильную и дискриминационную чувствительность), ядро среднемозгового пути (проприоцептивная чувствительность) и спинномозгового пути тройничного нерва (болевая и температурная чувствительность). Далее аксоны от всех чувствительных ядер переходят на противоположную сторону и направляются к таламусу, где расположен третий нейрон. Волокна мостового и среднемозгового ядер идут в составе медиальной петли, а аксоны от ядра спинномозгового пути - в составе спинно-таламического тракта. Аксоны третьего нейрона оканчиваются в нижних отделах постцентральной извилины.
Тройничной нерв, в первую очередь, обеспечивает чувствительность кожи лица, лобно-теменную часть головы, глазное яблоко, слизистую оболочку носовой и ротовой полостей, зубы, передние две трети языка, твердую мозговую оболочку передней и средней черепных ямок. Также волокна тройничного нерва обеспечивают проприоцептивную чувствительность жевательных, мимических и глазных мышц. Двигательные волокна, входящие в состав нижнечелюстного нерва, обеспечивают иннервацию мышц, участвующих в движениях нижней челюсти.
Невралгия тройничного нерва чаще возникает у женщин после 40 лет и характеризуется возникновением внезапных пароксизмальных болевых ощущений по типу удара электрического тока в зоне иннервации одной или нескольких ветвей тройничного нерва. Боли обычно односторонние, возникают спонтанно или при легком раздражении триггерных точек в области лица, после чистки зубов, при умывании, жевании. Болевой приступ длится в течение от нескольких секунд до 1-2 мин. Боли обычно наблюдаются справа. Таким образом, главным признаком тригеминальной невралгии является интенсивная стреляющая боль.
1.3. Этиология и патогенез тригеминальной невралгии
Тригеминальная невралгия (ТН) - самый частый и наиболее известный вариант прозопалгии. За последние десятилетия по поводу этиологии и патогенеза этого заболевания было много дискуссий [47, 48, 49, 79, 121, 177, 193, 258, 316]. Существуют различные взгляды множества исследователей по поводу этиологии данной патологии. Так, Sicard (1925), Е.К. Сепп (1941) и др. считали, что причиной возникновения невралгии тройничного нерва является сужение костных отверстий, через которые проходят ветви тройничного нерва [176, 267]. Этого же мнения придерживаются некоторые современные авторы Liu, Pengfei PhD, MD; Zhong, Wenxiang PhD, MD; Liao, Chenlong PhD, MD; Liu, Ming MD; Zhang, Wenchuan PhD, MD, которые в своих исследованиях предполагают, что первичная невралгия тройничного нерва может возникнуть при отсутствии сосудисто-нервного конфликта. Авторами обследован 21 пациент с ТН, у которых во время операции не обнаружен сосудисто-нервный конфликт, и 30 здоровых. Авторы полагают, что, кроме нейроваскулярного конфликта, у некоторых больных этиологическим фактором НТН может служить узкое овальное отверстие черепа [274, 282]
Авторы Leriche (1937), Л.Г. Ерохина (1966) рассматривали большую подверженность тройничного нерва низким температурным воздействиям, что может явиться причиной тригеминальной невралгии при переохлаждении лица. По результатам исследований Л.Я. Лившиц [123, 124, 259], у 70 % больных с НТН на стороне заболевания было выявлено высокое стояние пирамиды височной кости, что может привести к раздражению корешка ТН. В последующем было установлено, что у здоровых людей правое тригеминальное вдавление на верхушке пирамиды височной кости несколько выше, чем левое [177].
В отечественной литературе есть указания, что причиной невралгии третьей ветви тройничного нерва является обнаруженный с помощью рентгенографии стеноз нижнечелюстного канала на стороне болей [22, 40, 49, 54, 65, 89, 99, 105, 120, 127, 128, 144, 174, 242, 249, 319, 325]. Однако после проведенных
хирургических методов лечения, направленных на расширение канала нижней челюсти, все равно остается высокая частота рецидивов заболевания [34, 48, 55, 70, 291, 296, 300].
Согласно результатам исследований Г.К. Жамакочина (1968), ТНТ может быть обусловлена интоксикацией, инфекцией, травмами лица и головы, гипертонической болезнью и атеросклерозом, нарушением обмена веществ, аллергическими процессами [145, 150, 159, 198, 299, 304].
Многое отечественные авторы [56, 57, 58, 59] придерживаются мнения, что начало заболевания может быть связано с заболеваниями зубов (одонтогенная НТН). Обычно это травматическое удаление зубов с повреждением луночковых нервов, наличием остатков корней зубов в лунках, костных отломков или местные воспалительные процессы (пульпит, остеомиелит). Следует отметить, что болевой синдром при одонтогенной НТН - умеренный и продолжительный, с отсутствием триггерных зон. В зарубежной литературе понятие «одонтогенная НТН» отсутствует [21, 231].
Еще в 1934 году американский нейрохирург W. Dandy [229] обнаружил, что в 60 % случаев тригеминальной невралгии причиной является конфликт между КТН и смежными сосудами мозжечка (верхней мозжечковой артерией, задней нижней мозжечковой артерией, передней нижней мозжечковой артерией). W. Gardner и V. Miclos в 1956 году впервые выполнили хирургическую операцию (декомпрессию корешка ТН) и описали сдавление корешка тройничного нерва мозжечковыми артериями [14, 173, 220, 259, 270]. Это сформировало теорию о сосудистой компрессии КТН как причина пароксизмальной лицевой боли [243, 276, 283]. Позже эту теорию подтвердил P. Jannetta большим количеством успешных операций микроваскулярной декомпрессии (МВД) корешка тройничного нерва [258, 259, 260].
Этого же мнения придерживаются некоторые современные исследователи [12, 13, 14, 17, 19, 21]. По наблюдениям этих авторов, основой возникновения классической невралгии тройничного нерва является сосудисто-нервный конфликт между артерией и корешком нерва за счет укорочения арахноидальных
струн, и в дальнейшем после перенесенных воспалительных процессов (отиты, синуситы, кариозные зубы и др.) образуются грубые арахноидальные спайки. У пациентов с близким расположением артериальной петли с корешком нерва ноцицептивное раздражение пульсирующей артерии приводит к демиелинизации корешка тройничного нерва. С течением времени вследствие атеросклероза эти процессы усиливаются, приводя к огрублению стенок артерий и арахноидальных струн. Но все равно в настоящее время сохраняется понятие симптоматической ТН, обусловленной объемными новообразованиями мосто-мозжечкового угла, арахноидальными кистами, мешотчатыми аневризмами, рассеянным склерозом, синдромом Арнольда- Киари и др. [150, 159, 164, 167, 191, 206, 211, 212, 215, 226, 252, 262, 277, 278, 279].
Наиболее активно из российских ученых проблемой тригеминальной невралгии занимался В.Е. Гречко, который предполагал, что причиной тригеминальной невралгии может являться недостаточность кровоснабжения узла тройничного нерва (возникновение ишемии стволовых или корково-подкорковых образований системы тройничного нерва). Существование ТН сосудистого генеза может, объясняется тесным анатомическим расположением ядер тройничного нерва и корешков с основными сосудистыми магистралями [22, 95, 139, 206, 222, 314].
По мнению ряда авторов (Карлов В.А., 2002; Пузин М.Н., 2002; Hentschel К. et al., 2005), тригеминальная невралгия может быть обусловлена различными объемными процессами в задней черепной ямке (невриномы слухового нерва, глиомы моста, менингиомы).
Исследованиями современных зарубежных авторов (Indiana University School of Medicine) также было отмечено, что сосудистое сжатие корешка тройничного нерва стало вероятной причиной большинства случаев невралгии тройничного нерва у исследованных пациентов. Чаще всего вовлечены мозжечковые артерии. Реже причиной тригеминальной боли могут быть рассеянный склероз и опухоль ствола мозга [260, 286, 288, 311, 316, 317].
Многие зарубежные авторы [229, 230, 233, 314] отмечают высокую распространенность сахарного диабета у больных с тригеминальной невралгией, предполагая, что гипергликемия при сахарном диабете приводит к демиелинизации нерва и может являться одним из предрасполагающих факторов риска развития классической НТН.
Значительные расхождения имеются во взглядах на патогенетические механизмы возникновения невралгии тройничного нерва. Существует множество теорий, объясняющих патогенез невралгии тройничного нерва. Однако в литературе, посвященной изучению невралгии тройничного нерва, общепринятой среди большинства отечественных и зарубежных ученых, является предположение о компрессии КТН близлежащим сосудом, чаще - верхней мозжечковой артерией. P.Melzack разработал теорию «воротного контроля боли» утверждающую, что быстропроводящие миелинизированные волокна типа А (антиноцицептивные) и немиелинизированные волокна типа С (ноцицептивные) конкурируют. При компрессии корешка тройничного нерва в области входа в ствол мозга происходят демиелинизация волокон типа А, появление на этих участках множества вольтаж- зависимых натриевых каналов и образование контактов этих участков с волокнами С. В результате формируется продленная высокоамплитудная активность патологически измененных волокон А, которая проявляется пароксизмальными болевыми ощущениями [27, 31, 44, 51, 67, 96, 102, 115, 241, 255].