Климатогенная и антропогенная динамика биоты в меняющихся экологических условиях востока Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Соловьев, Альберт Николаевич

  • Соловьев, Альберт Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 328
Соловьев, Альберт Николаевич. Климатогенная и антропогенная динамика биоты в меняющихся экологических условиях востока Русской равнины: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2015. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Альберт Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор состояния проблемы климатогенной и антропогенной

трансформации биоты

Глава 2. Характеристика района исследований

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Региональные проявления глобальных изменений климата

Глава 5. Динамика фауны востока Русской равнины в XX столетии

5.1. Реакция вида на совокупность благоприятных проявлений климатического и антропогенного факторов

5.2. Особенности существования биоты на урбанизированной территории

5.3. Динамика гнездования врановых птиц в условиях реконструкции городского ландшафта

Глава 6. Климатогенная динамика сроков сезонной активности биоты

6.1. Фенологические адаптации биоты в условиях современных колебаний климата

6.2. Влияние климата на сроки миграций перелетных видов птиц

6.3. Зимовки перелётных видов птиц в средних широтах востока Русской равнины

6.4. Формирование оседлых популяций перелётного вида в современных естественных и антропогенных условиях востока Русской равнины

6.5. Влияние погодно-климатических аномалий на состояние биоты средних широт востока Русской равнины

6.6. Индикационное значение животных в современных условиях

6.7. Оценка величины фенологических трендов

6.8. Фенологический мониторинг как составная часть биомониторинга

6.9. Фенологическое прогнозирование в охотничьем хозяйстве

Глава 7. Дифференцированный подход к разработке режимов охраны

ценопопуляций реликтовых видов в антропогенных условиях

Заключение

Выводы

Список литературы

Список терминов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Программа фенологических наблюдений

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Диаграммы: Динамика дат наступления сезонных явлений в XX

столетии, г. Вятка (Киров)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Акт о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатогенная и антропогенная динамика биоты в меняющихся экологических условиях востока Русской равнины»

Введение

Актуальность исследований обусловлена современной устойчивой тенденцией изменения климата, проявляющегося в средних широтах Северного полушария впервые за период инструментальных метеонаблюдений повышением преимущественно зимних (Будыко, 1984; Клиге, 2000) и в значительной (с 1950 г.) скорости роста ночных (минимальных) температур, что способствует росту продолжительности безморозного периода во многих регионах умеренных и высоких широт (Кондратьев, Демирчян, 2001) с возрастающей частотой аномально жарких и засушливых летних сезонов (Переведенцев и др., 2012; Hansen et al., 2012). Это отражается на годовых циклах жизнедеятельности био-ты: условиях зимнего покоя, продолжительности вегетации растений, зимовки животных и т. д. Эти процессы усложняются беспрецедентным по темпам антропогенным преобразованием ландшафтов.

Актуальность изучения годовых жизненных циклов организмов и их адаптаций, позволяющих поддерживать популяционный статус при неустойчивости внешних факторов, определяется тем, что современные антропогенные и климатические факторы неоднозначно влияют на биоту и в значительной степени определяют состояние популяций, их плотность и характер распространения видов (Kalela, 1950; Solomonsen, 1950; Вебе, 1953; Сыроечковский, 1960; Curry-Lindahl, 1964; Frey, 1970; Schuster, 1979; Rutschke, 1980; Формозов, 1981; Jarry, 1983; Свиридов, 1989, 2003; Олыиванг, 1992; Schönwiese, Rapp, 1997; Parmesan et al., 1999; Минин, 2000, 2011; Головатин и др., 2002; Болотов, 2004; Коломыц, 2005, 2006; Thomas et al. 2004; Parmesan 2006; Schönwiese, Janoschitz, 2008; Delbart et al., 2008; Леонтьев, 2009; Marcel, et al., 2012; Cahill et al., 2014).

Как наиболее активный компонент современных ландшафтов живые организмы могут использоваться в качестве индикаторов их климатогенной и антропогенной трансформации.

В условиях меняющегося климата обретает особую актуальность старейшая форма мониторинга природной среды - фенологического, позволяющего оценивать степень климатогенной динамики биоценозов и посредством локаль-

ных исследований на региональном уровне выявлять биоклиматические тенденции биосферного уровня. Как компонент фонового мониторинга он позволяет выявлять характер и временные параметры отклика биоты на изменения абиотических факторов (Phenology..., 2012).

Цель работы заключалась в выявлении климатогенных и антропогенных тенденций динамики биоты в условиях повышения температурного фона в естественных и урбанизированных ландшафтах востока Русской равнины.

Задачи исследования:

1. Осуществить пространственно-временной анализ многолетней динамики фауны и выявить тенденции в смещении границ ареалов животных.

2. Выявить особенности эколого-популяционных процессов в динамике биоты при устойчивых изменениях климатических и антропогенных факторов.

3. Определить возможности количественной оценки величины сдвигов среднемноголетних фенодат в связи с циклическими изменениями климата. Установить фенологические маркеры хозяйственно значимых сезонных явлений для практического применения. Определить возможности применения фенологического прогнозирования в оптимизации природопользования.

4. Выявить особенности реакции биоты средних широт на климатические аномалии в их сочетании с антропогенными факторами.

5. Разработать методические подходы к охране ценопопуляций реликтовых видов в меняющихся антропогенных условиях.

Предмет исследований: биоклиматические показатели динамики в условиях равнинной территории в пределах бореального экотона с характерным для него увеличенным градиентом изменения гидротермических параметров, что наряду с достаточно высокой степенью континентальности климата определяет повышенную чувствительность отдельных компонентов ландшафтной структуры к внешним воздействиям (Коломыц, 2005; 2006).

Объекты исследования — природные и синантропные популяции модельных видов животных и растений, индицирующих влияние различных климатогенных и антропогенных факторов.

Научная новизна:

1. В результате сопряжённого с температурным фактором ареалоги-ческого анализа фауны востока Русской равнины выявлены особенности влияния современного потепления климата в сочетании с антропогенной трансформацией ландшафтов лесной зоны и нарастающей урбанизацией территорий на видовой состав позвоночных животных.

2. На основе сравнительного анализа вековых фенологических рядов установлено:

а) современная динамика сроков наступления сезонных явлений соответствует характеру климатической тенденции;

б) климатические изменения по-разному отражаются на сезонной ритмике жизнедеятельности разных термических групп организмов.

3. Впервые предложен палеофенологический подход к оценке величины сдвигов среднемноголетних фенодат.

4. В результате анализа регионального и локального отклика биоты на крайние значения температурного фактора выявлены особенности влияния погодных аномалий на состояние популяций животных и растений.

5. Впервые выделены стадии формирования урбанизированной оседлой популяции частично перелётного вида птиц в условиях востока Русской равнины при сочетании устойчивой положительной климатической тенденции с благоприятными антропогенными условиями.

6. Впервые разработана классификация холодных зимовок птиц-мигрантов с унификацией содержания соответствующих терминов и понятий.

7. Показана возрастающая актуальность биофенологического мониторинга в условиях меняющегося климата, обоснована целесообразность включения его в единую систему экомониторинга для выявления характера отклика региональных биот на проявление климатических тенденций.

8. На основе выявленных индикационных и прогностических фенологических зависимостей впервые предложена методика упреждающего определения оптимальных сроков открытия весенней охоты с учётом сохранения

наиболее продуктивной части популяций пролётных видов.

9. Обоснован дифференцированный подход к разработке режимов охраны популяций реликтовых видов на староосвоенных территориях в меняющихся антропогенных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивая тенденция в изменении температурного фактора неизбежно ведёт к структурным и количественным изменениям биоты.

2. Потепление климата в сочетании с антропогенной трансформацией ландшафтов лесной зоны обусловило структурно-пространственные перестройки фауны, активизировав процессы восстановления северных частей ареалов бореальных видов, оттеснённых к югу арктическими условиями плейстоцена и в относительно холодные эпохи голоцена.

3. Удлинение вегетационного периода в средних широтах и возможность смещения зимовок перелётных видов к северу, в сочетании с благоприятной антропогенной трансформацией ландшафтов, способствует продвижению и закреплению на новых рубежах в средних широтах не только видов, преадапти-рованных или приобретающих адаптации к укороченному вегетационному периоду, но и видов, не имеющих таких адаптаций.

4. Единство причины (температурный фактор) смещения сроков развития растений и животных, предполагает климатогенно обусловленную векторную и вторичную биогеоценотическую, опосредованную, взаимообусловленную синхронность происходящих в экосистемах фенологических изменений.

5. Режим особой охраны конкретных ценопопуляций редких видов на староосвоенных территориях должен учитывать как природные, так и антропогенные факторы и включать мероприятия, компенсирующие снятие антропогенной нагрузки, при которой данная популяция существовала.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные по климатогенной и антропогенной обусловленности динамики биоты могут использоваться в качестве теоретической основы при разработке мероприятий по снижению отрицательных последствий потепления.

Разработанная автором классификация холодных зимовок перелётных видов птиц позволяет конкретизировать характеристику пребывания вида в регионе.

Прикладные аспекты результатов исследования могут способствовать решению важнейших задач - сохранению биологического разнообразия и оптимизации использования ресурсов охотничьих животных.

Предложенная методика упреждающего фенологического прогнозирования сроков пролёта водоплавающих птиц позволяет заблаговременно определять оптимальные сроки весенней охоты.

Установленная автором зависимость размещения гнёзд серой вороны от доступности пищевых отходов определяет характер мер по снижению их количества в городе.

К выделявшимся ранее направлениям применения знаний о фенологических закономерностях как непременного компонента научной базы при решении практических задач (Шульц, 1981) в современных условиях автор предлагает добавить использование их в биоклиматическом мониторинге, под которым понимается сопряжённый с климатическими показателями перманентный анализ состояния биоты.

Внедрение в практику предложенного автором принципа дифференцированного подхода к разработке режимов охраны ценопопуляций реликтовых видов растений на староосвоенных территориях с учётом как природных, так и антропогенных факторов, позволяет оптимизировать их охрану.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 19 международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, а также на учёном Совете ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова. Работа поддержана Фондом Джона Д. и Кэтрин К. Макартуров (грант № 02-73177).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе 2 монографии и 15 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы - 448 источников, в т. ч. 92 зарубеж-

ных. Объем диссертации 328 страниц. Основной текст изложен на 303 страницах, включающих 30 таблиц и 40 рисунков. В приложении 2 таблицы и 24 рисунка.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку и ценные советы коллегам: д.б.н. В.Г. Сафонову, д.б.н. В.В. Ширяеву, д.б.н. А.П. Савельеву, к.б.н. А.Е. Скопину, к.б.н. В.А. Соловьеву, к.б.н. Д.А. Адаховскому (Ижевск). Особая благодарность оказавшей неоценимую помощь в обработке и анализе фенологических материалов к.б.н. Т.Г. Шиховой.

Автор глубоко признателен коллегам, поделившимся своими наблюдениями по зимовкам птиц-мигрантов: Р.Ю. Киселеву и В.Н. Мельникову (Иваново), В.А. Яковлеву и Г.Н. Исакову (Чебоксары), О.В. Глушенкову (Новочебоксарск), Х.Ф. Балдаеву (Йошкар-Ола), А.Н. Москвичеву, М.А. Королькову и О.В. Бородину (Ульяновск), В.В. Киряшину (Новоульяновск).

Накопление многолетних рядов фенологических данных было бы невозможным без подвижничества нескольких поколений фенологов-наблюдателей Кировской области.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор состояния проблемы климатогенной и антропогенной

трансформации биоты

Современные антропогенные и климатические факторы неоднозначно влияют на биоту и в значительной степени определяют состояние популяций, их плотность, репродуктивный цикл и характер распространения видов. С устойчивой тенденцией потепления климата связывают изменение флоры и растительности, продвижение на север различных видов животных и растений многие авторы (Вебе, 1953; Сыроечковский, 1960; Формозов, 1981; Свиридов, 1989, 2003; Олынванг, 1992; Болотов, 2004; Минин, 2000; Головатин и др., 2002; Коломыц, 2005, 2006; Соловьев, 20056, 2011; Леонтьев, 2009; Болотов, 2004, 2009; Болотов и др., 2012; Мусолин, Саулич, 2012; Solomonsen, 1950; Curry-Lindahl, 1964; Jarry, 1983; Schönwiese, Rapp, 1997; Roy, Sparks et al., 2000; Cotton, 2003; Stefanescu et al, 2003; Thomas et al. 2004; Parmesan, 2006, 2007; Hansen, 2006; Hickling et al, 2006; Hassall et al, 2007; Estrella, 2007; Schönwiese, Janoschitz, 2007; Delbart et al., 2008; Lenoir et al, 2008; Marcel et al., 2011; Marcel et al, 2012; Cahill et al. 2014).

В научной литературе широко обсуждаются биогеографические последствия современного потепления на природные системы в целом (Золотокрылин, Титкова, 2010; Parmesan, Yohe, 2003) и распространение видов (Кислов и др., 2008; Евстигнеев и др., 2010; Эколого-географические..., 2011; Касимов и др., 2012; Ahas, 2000, 2011; Parmesan et al., 1999; Thomas et al., 2004; Hickling et al., 2006; Menzel, Fabian, 1999; Schwartz, Reiter, 2000; Penuelas, Filella, 2001; Schaber, 2002; Chmielewski, Rotzer, 2003; Menzel, 2006; Intergovernmental, 2007; Delbart et al., 2008; Lenoir et al., 2008; Schonwiese, Janoschitz, 2008; Pereira et al., 2010; Thuiller et al., 2011 ; Challenging claims..., 2011; Effects..., 2013).

Многие исследователи констатируют климатогенное изменение сроков сезонной активности животных и развития растений (Сыроечковский, 1960; Головатин и др.. 2002; Соловьев, Шихова, 2002; Соколов, 2006; Соловьев, 2005а, 20076, 2008в, 2009, 20116, 2012, 2015; Соколов, Гордиенко, 2008;

Schonwiese, Rapp., 1997; Ahas, 2000; Menzel, Fabian, 1999; Schwartz, Reiter, 2000; Penuelas, Filella, 2001; Chmielewski, Rotzer, 2001; Schaber, 2002; Phenology..., 2012; Phenology..., 2013).

Анализ фенологических сдвигов в жизнедеятельности биоты вызывает у зарубежных исследователей весьма пессимистичные прогнозы относительно экологических последствий современного потепления: изменение синхронизации между трофическими уровнями, видовой конкурентоспособности, структуры и функционирования экосистем в целом (Penuelas, Filella, 2001). У паразитологов вызывают тревогу возможные изменения в связи с потеплением климата в паразитарных системах природных очагов зоонозов, в частности возможность возобновления передачи и эпидемических вспышек малярии. Однако объективных данных для подобных прогнозов недостаточно. Большинство отечественных ученых склонно считать, что современное потепление еще не стало фактором, способным спровоцировать кардинальные изменения в структуре и функционировании экосистем умеренных широт (Кожаринов, Минин, 2001).

Смещение границ ареалов животных к северу отмечается как в европейской, так и в азиатской части евразийского континента, в частности на юге Восточной Сибири, где продвигаются к северу изюбрь, косуля, норка, барсук (Леонтьев, 2009). С изменением климата в XX столетии орнитологи связывают продвижение на север Западной Сибири (Нижняя Обь, полуостров Ямал) таких видов птиц, как кряква, чирок-трескунок, пустельга, малый зуек, перевозчик, большой веретенник, средний кроншнеп, малая чайка, обыкновенная горихвостка, зеленая пеночка, зяблик (Головатин и др., 2002).

В предыдущие фазы похолоданий наибольшее понижение температур приходилось на зиму (январь), а в фазы потеплений больше повышались средние температуры лета (июль) (Андреев и др., 1995). Современное же потепление характеризуется повышением, главным образом, зимних температур (Бу-дыко, 1980, 1984; Клиге, 2000). Например, по г. Казани наибольший рост температуры воздуха за 1856-1997 гг. был отмечен в декабре (0,25°), а наименьший - в июле (0,004°/10 лет) (Переведенцев и др., 2002).

и

В Кирове морозные зимы были в 1955/56, 1968/69, 1978/79 гг. (Климат..., 1982). Последняя четверть XX столетия оказалась началом периода теплых зим. Животные и растения адекватно реагируют на эти изменения, приспосабливаясь к ним в пределах диапазона своих адаптационных возможностей, в частности, изменяя сроки сезонной активности.

Погодно-климатические особенности конкретного года, прежде всего его температурный режим, определяет сроки наступления постоянных циклов репродукции и развития организмов. Весеннее оживление организмов начинается

о

с установлением среднесуточной температуры воздуха выше 0 , а все последующие циклы жизнедеятельности определяются постепенно нарастающим теплом - увеличением суммы биологически эффективных температур.

Как было подмечено в отношении фитофенологических явлений еще Г.Э. Шульцем (1936), а затем подтверждено О.И. Семеновым-Тян-Шанским (1947), устойчивость сроков наступления фенофаз у растений неодинакова и меняется на протяжении сезона: наиболее устойчивы в сроках наступления июньские и июльские явления, даты наступления ранневесенних и позднелет-них явлений более изменчивы. Эту особенность О.И. Семенов-Тян-Шанский (1978) объясняет разным характером накопления суммы эффективных температур - весной она нарастает медленно, с большой вероятностью задержек из-за неустойчивости погоды, а летом (июль) сумма эффективных температур увеличивается быстро и относительно устойчиво.

Наибольшую связь с температурным фактором обнаруживают фитофено-логические явления в наземных сообществах. Значительно слабее коррелируют с температурным режимом сезонные явления у животных, у которых они опосредованы вторичными arpo- и гидрометеорологическими явлениями (снеготаяние, вскрытие водоемов, оттаивание почвы и др.), трофическим фактором, а также особенностями онтогенеза.

За последние 30-35 лет в Западной, Средней, Северной и Восточной Европе, Сибири, Северной Америке в результате потепления отмечается смещение к более раннему началу весенних и более позднему началу осенних явле-

ний у растений. В результате в странах умеренного климата Европы и в Северной Америке произошло удлинение вегетационного периода.

Современное глобальное потепление климата отразилось на сроках наступления сезонных явлений на всех континентах Северного полушария (Минин, 2000; Chmielewsky, Roetzer, 2001, Ahas, 2000; Schwaryz, Reiter, 2000; Penuelas, Filella, 2001; Beaubien, Freeland, 2000; Schaber, 2002). Причем, общие направления фенологической тенденции везде одинаковы - смещение к более ранним срокам наступления весенних явлений и к более поздним - осенних.

Смещение сроков к более раннему началу биологической весны до 8 дней за 1969-1998 гг. установлено по всей Европе (Chmielewsky, Roetzer, 2001, Ahas, 2000) и на 6 дней с 1959 по 1993 гг. - в Северной Америке (Schwaryz, Reiter, 2000). Даже в средиземноморских экосистемах за вторую половину XX столетия средние даты наступления сезонных явлений существенно изменились - у листопадных видов деревьев листья стали распускаться на 16 дней раньше, а опадать - на 13 дней позднее (Penuelas, Filella, 2001). В Западной Канаде зацветание тополя осинообразного Populus tremuloides за столетие сместилось на 26 дней к более ранним срокам (Beaubien, Freeland, 2000). От Македонии до Скандинавии всего за немногим более 30-летний период средние даты распускания листьев сместились на 6 дней к более ранним значениям, а осенняя окраска листьев стала появляться на 5 дней позднее. В результате с начала 1960-х годов продолжительность вегетационного периода увеличилась на 10,8 дня (Menzel, Fabian, 1999). Сельскохозяйственный сезон удлинился за два последних десятилетия на 18 дней в Евразии и на 12 дней - в Северной Америке. В пределах Германии с 1951 по 1999 гг. весенние фазы исследованных видов деревьев сдвинулись к более ранним срокам на 5-20 дней, а продолжительность вегетации увеличилась в среднем на 10 дней (Schaber, 2002). На Русской равнине сроки развертывания первых листьев у березы бородавчатой Betula pendula Roth, сместились на 5-10 дней к более ранним значениям (Минин, 2000).

Тесную связь сроков наступления первых фенофаз у растений (распускание листьев, зеленение, зацветание) с температурой показал анализ почти 70-

летних рядов (с 1937 г.) по Печоро-Илычскому заповеднику (Бобрецов и др., 2001). Величина трендов смещения средних дат к концу XX столетия (19911999 г.) по сравнению с его серединой (1936-1960 гг.) в Северном Предуралье по началу зеленения березы пушистой В. pulescens Ehrh., черемухи Padus avium Mill., шиповника иглистого R. acicularis Lindl., рябины Sorbus aucuparia L., жимолости Палласа£ошсега pallasii Ledeb. составила -3-7 дней, по началу зацветания 13 древесно-кустарниковых и травянистых видов - от -4 до +4 дней. Пожелтение листьев у березы стало начинаться на 14 дней раньше, а листопад стал заканчиваться на 6 дней позднее. Существенно изменились и сроки прилета некоторых видов птиц. Грач и кряква стали прилетать на 8 дней раньше, пе-ночка-теньковка Phylloscopus collybita (Vieill.) - на 5 дней, деревенская ласточка Hirundo rustica L. - на 10 дней, пуночка Plectrophenax nivalis (L.) стала появляться на 4 дня раньше, большой крохаль Mergus merganser L. - на 3 дня. У белой трясогузки Motacilla alba L., чирка-свистунка Anas crecca L., гуменника Ап-ser fabalis (L.), гоголя Bucephala clangula (L.) величина отрицательного тренда составила всего 2 дня. Не обнаружено смещения сроков прилета у зяблика Fringilla coelebs L. и обыкновенной овсянки Emberiza citrinella L.. Несколько большее смещение сроков прилета птиц, как и наступления фенофаз у ряда видов растений, показало сравнение средних фенодат опорного периода 19611990 гг. с более теплым последним десятилетием столетия (1991-1999 гг.). Например, по срокам прилета разница составила у белой трясогузки 5 дней, у грача - 10, у большого крохаля - 8 дней. При этом отмечено смещение к более ранним значениям и сроков отлета тех видов, которые стали прилетать раньше (Бобрецов и др., 2001).

На 1 -2 недели к более ранним значениям сместились сроки начала активности животных, изменились сроки миграций и их продолжительность. Проведенные в Великобритании и Франции наблюдения показали, что за период с 1974 по 1998 гг. у некоторых видов тлей (вредителей сельскохозяйственных культур) развитие весной начинается раньше, и продолжительность отдельных стадий сократилась на 3-6 дней (Peñuelas, Fileila, 2001). За счет более раннего

начала и удлинения весеннего сезона период активности разных видов пойки-лотермных животных, в частности насекомых, в Европе удлинился на 5-15 дней. К более ранним значениям сместились сроки начала активности амфибий, как в Северной Америке, так и в Евразии. Так, на 8-10 дней раньше, чем в 19401950-е годы, стали завершать зимовку и приступать к размножению травяная лягушка Rana temporaria L. и серая жаба Bufo bufo L. в северном Приуралье (Бобрецов и др., 2001). Эстонскими исследователями установлено смещение к более ранним срокам начала нереста: у щуки Esox lucius на 6 дней, у леща Abramis brama L. - на 8 дней за 44 года (Ahas, 1999). У многих видов птиц отмечается изменение сроков прилета и отлета, смещение к более ранним срокам начала гнездования и откладки яиц.

В горных районах с хорошо выраженной поясностью отмечается смещение вверх нулевой изотермы и как следствие - смещение геоботанических границ. Так, на Южном Урале за последние 100 лет верхняя граница леса поднялась по высоте на 60-80 м, а по склону - на 500-600 м за счет уменьшения площади горной тундры (Шиятов и др., 2001).

На равнинах смещения границ лесной зоны пока не наблюдается. Многие исследователи полагают, что на равнинах реакция лесной растительности на глобальное потепление климата значительно запаздывает, вероятно, благодаря устойчивости лесов к его вековым колебаниям. Тем не менее, и равнинные экосистемы претерпевают определенные изменения, обусловленные положительной климатической тенденцией, - облесение открытых пространств, увеличение видового разнообразия древостоев, олуговение степей, вытеснение степных видов животных лесными, активизация процессов опустынивания в лесостепной и степной зонах юга Сибири.

Климатогенные изменения фауны особенно наглядно проявляются в динамике видового состава беспозвоночных животных высоких широт (Свиридов, 1989; Олыиванг, 1992; Бархатов, Ольшванг, 1997, Болотов, 2004). При этом у некоторых видов в северных широтах впервые стали регистрироваться две полные генерации в год (Болотов, 2004).

Современные флуктуации климатических факторов происходят на фоне общего процесса сокращения обилия видов (по крайней мере, высших форм организмов), с климатом, в большинстве случаев, не связанного. Современное состояние популяций, плотность и характер распространения животных в значительной степени определяет антропогенный фактор. Поэтому при рассмотрении вопросов о влиянии климата на биоразнообразие можно вести речь об имеющихся региональных тенденциях динамики биоты. В разных регионах эти тенденции, в том числе и климатогенные, могут существенно различаться. Модифицирующее влияние климатических факторов отчетливо проявляется на северных пределах распространения видов в пульсирующем характере границ ареалов многих видов животных, особенно птиц.

Смещение сроков наступления сезонных явлений в жизни растений и животных служит показателем их реакции на изменения климатических условий среды. Анализ результатов многолетних фенологических наблюдений позволяет выявлять характер реакции различных организмов на те или иные климатические тенденции, в частности на современное потепление.

В последние десятилетия возросло количество позднеосенних и зимних встреч перелетных птиц в средних широтах (Казаков, 2000; Валуев, 2003; Мо-сквичев, 2003, 2004, 2007; Морозов, 2007; Соловьев, 2007г; Авилова, 2010 и др.). Появляются работы, в которых обсуждаются возможные причины этого феномена (Морозов, 2007; Исаков, 2007), уточняется характер пребывания видов местной фауны с подразделением на "типично /нетипично", "крайне нерегулярно/нерегулярно/регулярно", "частично/единично" зимующие (Москвичев, 2003, 2004) или "регулярно", "спорадически", "случайно" зимующие (Котюков, 2009). При этом отсутствует единый подход в выборе границ зимнего сезона и критериев оценки факта зимовки, за который принимают встречи особей перелетного вида в пределах календарной зимы, обычно в ноябре-декабре, без уточнения результативности (полноты) зимовки. Зачастую даты зимних встреч вообще не указываются. Зимний сезон определяют либо по календарным рамкам, либо по условным датам: с 20.12 по 20.02 (Боголюбов и др., 1990), с 21.11

по 10.03 (Москвичев, 2003, 2004), классифицируя встреченных в эти сроки виды по статусу пребывания с использованием разных критериев (сроки пролета, типичность зимовок, обилие зимующих особей). Отсутствие общепринятого определения зимовки обусловило определенную неоднозначность в характеристиках миграционного статуса видов на региональном уровне.

К концу XX века столетние фенологические ряды в России накопились только по пяти географическим пунктам. Это Москва (более 130 лет) в подзоне хвойно-широколиственных лесов, Санкт-Петербург (более 160 лет), Вологда (более 100 лет) и Вятка-Киров (более 110 лет) в подзоне европейской южной тайги, Екатеринбург (более 120 лет) в области южной тайги и смешанных лесов Среднего Урала. Накопленная за столетие фенологическая информация позволяет выявить закономерности изменения сроков сезонной активности различных компонентов биоты под влиянием циклических колебаний климата.