Классика для народа как просветительский проект Комиссии по устройству народных чтений в поздний период Российской Империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Агафонова Яна Ярославовна

  • Агафонова Яна Ярославовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 205
Агафонова Яна Ярославовна. Классика для народа как просветительский проект Комиссии по устройству народных чтений в поздний период Российской Империи: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова Яна Ярославовна

Оглавление

Введение 3 Глава I. История изучения народного чтения и методологические подходы

Глава II. Постоянная комиссия по устройству народных чтений

2.1. История формирования Комиссии

2.2. Чтение для народа и государственная регламентация

2.3. Чтение для народа и школьное чтение

2.4. Чтение для народа и лубочное чтение 53 Глава III. Классика в изданиях для народных чтений 61 Глава IV. Аудитории для народных чтений: воспитание слушателя

4.1. Воспитательная литература для народных чтений

4.2. Аудитория и проблема общежития

4.3. Аудитория и проблема гигиенического воспитания

4.4. Аудитория и проблема популяризации трезвости 99 Глава V. Народный читатель как зритель световых проекций

5.1. Посетители публичных чтений в свете консервативной прессы

5.2. Публичные чтения и цензурирование световых проекций

5.3. Световые проекции и сконструированная визуальность

5.4. Проблема восприятие народных чтений 132 Заключение 142 Библиография 147 Приложение 1 Описание каталога изданий Комиссии 160 Приложение 2 Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классика для народа как просветительский проект Комиссии по устройству народных чтений в поздний период Российской Империи»

Введение

Особенное отношение к литературной классике в русской культуре уже давно привлекает внимание исследователей из разных областей науки. Сегодня обращение к анализу данных электронных и физических библиотек показывает высокий интерес читателей к сектору классической литературы1. Стоит учитывать, что такой интерес во многом регламентируется различными образовательными программами, что по-своему характеризует современное читающее сообщество. В связи с этим обстоятельством вопросы истории формирования литературного канона не теряют своей исследовательской значимости и актуальности.

Данное исследование посвящено изучению истории издательской деятельности институции, которая существенно влияла на формирование литературного канона в поздний период Российской империи, ввиду своего высокого общественного статуса. Так называемая Комиссия по устройству народных чтений, созданная при Министерстве народного просвещения, была призвана издавать наиболее подходящую литературу для народа. Комиссия не только подготавливала специальные тексты для публичных чтений, но и создавала определенную форму досуга для народа, и одновременно с этим являлась выразителем государственной идеологии в области народного внешкольного образования. Таким образом, объектом данного исследования является непосредственно практика устройства народных чтений Комиссией, а также содержание этих чтений и их просветительская концепция.

1 См. Дубин Б., Зоркая Н. Чтение в России-2008. Тенденции и проблемы. М.: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, 2008; Соколов М.М., Соколова Н.А., Сафонова М.А. Статусные культуры, биографические циклы и поколенческие изменения в литературных вкусах читателей петербургских библиотек // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 3 (86). С. 116—218; Braslavski P., Likhosherstov V., Petras V., Gäde M. Large-scale log analysis of digital reading. Proceedings of the Association for Information Science and Technology, 2016. 53(1), p. 1-10.

Исследование формируется вокруг проблемы репрезентации классики для народного читателя на так называемых «народных чтениях». Как правило, классический литературный текст в изданиях Комиссии приобретал специфическую адаптированную форму. Известные в образованном обществе сюжеты пересказывались, издавались фрагментами, адаптировались под реалии жизни русского крестьянина. Важным атрибутом чтений были световые картины, которые воспроизводились на экране и дополняли произносимый текст. Световые картины, как и книжные иллюстрации для чтений, были направлены на то, чтобы приблизить культуру просвещенного общества к народу. Наконец, практика чтений, как правило, была вписана в специфическое пространство аудиторий для народных чтений. Аудитории, как и сами чтения, были призваны воспитать народ, развить его вкус и продвигать трезвый образ жизни. Таким образом целью данного исследования является изучение фигуры народного читателя, который конструировался государством посредством народных чтений, и углубить знание о раннем этапе формирования специальной «культуры для народа» в дореволюционный период. Обсуждая сложное понятие «народ» в этом контексте, мы, прежде всего, имеем в виду оптику самой Комиссии, которая видела народ в посетителях своих чтений, то есть это была множащаяся год от года городская беднота, состоявшая из приезжающих крестьян и городских разнорабочих в крупных городах, главным образом, в Санкт-Петербурге и Москве, несмотря на то, что чтения Комиссии распространялись по всей Империи. Мы рассматриваем, как Комиссия конструирует желаемый образ народа, учитывая при этом, что «народ» как реальный адресат государственных сообщений был устроен значительно сложнее.

Методология исследования характеризуется двумя основными подходами: социолого-литературным и историко-институциональным. Центральное понятие «классика» рассматривается в данной диссертации, вслед за Б. Дубиным, как социальный феномен отбора наиболее авторитетных

текстов привилегированной группой людей2. Комиссия по устройству народных чтений представляла именно такую группу людей, которые сформировали состав авторитетной государственной институции и предложили народу наиболее ценные для национальной культуры тексты. Однако однозначно определить статус таких текстов сложно. С одной стороны, они, казалось бы, должны принадлежать условно «высокой» литературе, но с другой — не являются ею в прямом смысле, поскольку представляют собой лишь литературную адаптацию, актуальность которой недолговечна и строго утилитарна.

Для того, чтобы изучить феномен чтений для народа и конструируемого народного читателя мы отошли от традиционного рассмотрения взаимного проникновение «высокой» и «низкой» культур3, вместо этого обратились к социальной природе чтений, поскольку эта литература обращалась к принципиально новому адресату, к той огромной массе людей, которая, в сущности почти не умеет читать. Британский историк Мартин Лайонс обратил внимание на существование особых промежуточных форм грамотности, которые и обусловили ее распространение4. В частности, Лайонс вводит понятие «delegated writing», описывая способ коммуникации между безграмотными или полуграмотными людьми в конце XIX — начале XX века, когда передача личных сообщений между людьми включала в себя участие третьих лиц, которые обучены грамоте и могут закодировать и декодировать отправляемое сообщение. Аналогичным образом народное чтение

2 Дубин Б. Классика после и вместо: о границах и формах культурного авторитета // Классика и классики в социальном и гуманитарном знании, М., 2009. С. 439. Понятие канона здесь рассматривается в социологическом ключе в противовес «эстетическому канону», специфику которого обозначил Г. Блум. Подробнее см. Блум Г. Западный канон: книги и школа всех времен. М.: Новое литературное обозрение, 2019. ; Ямпольский М.Б. Литературный канон и теория «сильного» автора // Иностранная литература. 1998. № 12. С. 214-221.

3 См., например: Гинзбург К. Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI веке. М., 2000. С. 31-56.; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1965.

4 Lyons M., The Power of the Scribe: Delegated Writing in Modern Europe // European History Quarterly, 2014. Vol. 44(2), P. 244-262. См. также Lyons M. Readers and society in nineteenth-century France: Workers, women, peasants. New York: Palgrave, 2001. 220 p.

представляло собой то, что можно было бы определить как «делегированное чтение» (delegated reading). Специальные книги для народа писались с ориентацией на публичное произнесение для неграмотных людей, таким образом, непосредственно чтение осуществлял только один человек, при этом в аудитории слушателей могли оказаться разные социальные группы: от детей до педагогов, от рабочих до полицейских.

Учитывая сложную природу адресации народных чтений, нам было важно разобраться с тем, как эта практика была устроена технически, поэтому в диссертации рассматриваются три практических аспекта публичных чтений для народа: тексты, которые издавались для чтений, пространство, в котором чтения проводились и визуальное сопровождение чтений. Вслед за методологическими изысканиями Р. Шартье, основные исследовательские наблюдения в данной работе сосредоточены вокруг особенностей культурной аппроприации5, то есть вокруг тех сдвигов и трансформаций ценностных отношений, которые возникали в различных социальных средах и получали свое отражение в практике народных чтений. Формировавшиеся в среде государственных чиновников, чтения рассмотрены как один из инструментов аппроприации целого ряда ценностных понятий, включая национальный литературный канон. С одной стороны, чтения для народа были призваны объяснить народу ценности просвещенного общества, но с другой стороны, они позволяли самому сообществу просветителей определить свой статус доминирующей социальной культуры и выстроить вертикальную коммуникацию с народным читателем.

Изучая адаптации классических текстов для народа, мы прибегали к рецептивному анализу, преимущественно пользуясь подходом Г. Яусса, направленным на изучение того, какой горизонт ожиданий актуализируется в тексте по отношению к своему адресату6. Для общего понимания того, как

5 Шартье Р. Письменная культура и общество. М., 2006. С. 191-210.

6 Яусс Х.Р. История литературы как провокация литературоведения // Новое литературное обозрение. 1995. № 12. С. 97-106.

посетитель чтений для народа откликался на адресованный ему текст, мы также задействовали реальный рецептивный материал.

В рамках работы с историческим источниками, мы ориентировались на подходы Д. Брукса7, А. Рейтблата8, Р. Дарнтона9, К. Келли10 и других теоретиков чтения, представленных в недавно вышедшем трехтомнике "Reading Russia"11, где важное место занимают проблемы институциональности литературы, вопросы канона и читательских практик. Важной методологической опорой для исследования послужило создание электронной базы изданий Комиссии по устройству народных чтений, которая позволяла смотреть на издательскую динамику, на жанровое разнообразие чтений, состав авторов и многие другие особенности издательской политики. Основную источниковую базу исследования составляют издания Комиссии по устройству народных чтений, архивные дела, посвященные деятельности Комиссии, музейные каталоги, хранящие данные об изображениях, которые демонстрировались на публичных чтениях, воспоминания и труды некоторых организаторов и просветителей, современников процесса популяризации народных чтений.

Актуальность исследования определяется тем, что народные чтения Комиссии рассматриваются как комплексная практика: изучается содержание чтений, их визуальное сопровождение и специфика аудиторий, в которых они проводились. История чтений таким образом показана на примере конкретной институции и рассмотрена как сложная практика, что еще не становилось предметом специального анализа.

7 Brooks J. When Russia Learned to Read: Literacy and Popular Literature, 1861—1917. Illinois, 2003.

8 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту и другие работы по исторической социологии русской литературы. М., 2009.

9 Дарнтон Р. Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры. М: Новое литературное обозрение, 2002.

10 Kelly С., Refining Russia: Advice Literature, Polite Culture, and Gender from Catherine to Yeltsin, Oxford: Oxford UP, 2001.

11 Reading Russia. A History of Reading in Modern Russia / Ed. by Damiano Rebecchini and Raffaella Vassena. Milano: Universita degli Studi di Milano, 2020. V. 1-3.

Результатом исследовательской работы является текст диссертации и статьи, посвященные трем ее аспектам: содержание чтений, световые картины для чтений и аудитории для чтений. Работа над историей Комиссии была также вдохновлена количественными подходами к изучению истории литературы12. По итогам исследования также подготовлена база метаданных по изданиям Комиссии на 505 единиц, что может стать плацдармом для более широкой базы русских публичных чтений с волшебным фонарем13. В России такой базы пока не существует, однако аналогичное европейское сообщество активно развивается в этом направлении (см. Magic Lantern Society), таким образом, русская база позволит пополнить международный фонд материалов по докинематографическому искусству.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, пяти глав и заключения:

Первая глава посвящена истории изучения народного чтения в широком смысле, в частности, в этой главе сделана попытка проследить линию развития исследовательского интереса к читателю из народа, начиная с практического антропологического подхода в середине XIX века до современных теоретических работ.

Вторая глава направлена на описание истории формирования Комиссии по устройству народных чтений. Здесь рассмотрен состав Комиссии, история смены ее председателей, а также круг писателей, которые приглашались для разработки литературных адаптаций. Особо внимание в этой главе уделено условиям устроения народных чтений, которые были продиктованы строгой государственной регламентацией. Необходимость описания специфики такой читательской практики, которую предлагала Комиссия заставляет нас также

12 См. подробнее о количественных подходах в литературоведении: Моретти Ф. Дальнее чтение. / пер. с англ. А. Вдовина, О. Собчука, А. Шели. М.: Издательство Института Гайдара, 2016.

13 Каталог изданий Комиссии по устройству народных чтений выложен в открытом доступе на сайте github.com: https://github.com/yanagafonoff/komissiya-narodnih-chteniy-katalog

обратиться к сопоставлению чтений для народа с близкими практиками школьного чтения и лубочного чтения во второй половине XIX века.

В третьей главе предметом анализа становится содержание чтений, которые Комиссия предлагала для народа. Здесь подробно изучены нарративные стратегии адаптации классического текста для народного читателя. Такой подход позволил выявить искусственное сближение горизонтов ожидания народного читателя и классического текста, для него не предназначенного. Мы также смогли выявить точку зрения комиссии на народного читателя, которая выражалась в сближении с читателем-ребенком.

В четвертой главе народные чтения рассматриваются в контексте специальных аудиторий в которых они, как правило, устраивались. Эта более широкая точка зрения на практику народных чтений позволила увидеть, что чтение классической литературы для народа соседствовало с такими практиками, как чаепитие и гимнастические упражнения. Проект устройства народных аудиторий был сосредоточен на очень широком круге бедного населения, которое, несмотря на все просветительские усилия, оказалось замкнуто на себе самом.

Пятая глава посвящена визуальным стратегиям адаптации классики для народа. Здесь рассмотрено визуальное сопровождение народных чтений, а именно обложки, иллюстрации и слайды для волшебного фонаря. Выявлены фирмы, с которыми сотрудничала Комиссия по устройству народных чтений, а также некоторые стратегии иллюстрирования классических произведений. Так, например, многие классические произведения иллюстрировались сценами из крестьянского быта.

В заключении делаются выводы об особенностях просветительского проекта Комиссии по устройству народных чтений, а именно о ее попытке сконструировать народного читателя как объект не только внутренней, но и внешней политики, а также о том, как дискурс народных чтений мог влиять на социальную маргинализацию крестьян, что в свою очередь критически сказывалось на дореволюционной образовательной политике в принципе.

Глава I. История изучения народного чтения и методологические

подходы

Вопросы изучения народного чтения и читательских запросов имеют обширную библиографию, они возникают одновременно с проектами по массовому распространению грамотности в Российской Империи. Читатель из народа становится объектом исследования уже в 60-е годы XIX века. В связи с этим, большой интерес представляет тот исторический контекст, в котором возникает движение по изданию специальных книг для народа и развивается сам феномен публичных чтений для народа.

В связи с проведением либеральных реформ 1860-х годов, одним из острейших вопросов, который вставал перед образованной частью общества, был вопрос о народном читателе. Значительные перемены в социальной сфере привели к тому, что на литературный рынок пришел многочисленный, но едва грамотный и неразборчивый потребитель. Высшие слои общества со всей ответственностью осознавали необходимость в том, чтобы дать знание новому читателю. Однако, вопреки ожиданиям, это знание оказалось невостребованным.

Историю массового народного образования в Российской Империи часто начинают со скандальной неудачи русской интеллигенции в попытке нести просвещение в народ. В феврале 1861 года выходит устав, который позволяет крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, отдавать детей в общие учебные заведения14, в результате довольно стремительно стало расти число воскресных школ, которые существовали на пожертвования и предоставляли бесплатное обучение начальной грамоте15. Однако

14 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. Т. XXXVI. Отд. 1. 1861. №36657. С. 141-169.

15 Подробнее см. Абрамов Я.В. Наши воскресные школы: Их прошлое и настоящее. Спб., 1900.

распространение воскресных школ вызвало большую дискуссию и выявляло массу проблем. Известный русский историк и общественный деятель А. А. Корнилов отмечает, что «кое-где отдельные воскресные школы сделались ареной по большей части весьма наивной политической пропаганды, тем не менее обратившей на себя внимание политических властей»16. С другой стороны, важным обстоятельством было то, что у народных просветителей не оказалось ни согласованной программы, ни подходящей книги, особенности восприятия читателей из народа стали неожиданным открытием для русской интеллигенции. Таким образом, воскресные школы просуществовали недолго, и уже 10 июня 1862 года был издан приказ об их закрытии. Следующее «Положение о начальных и народных училищах» будет утверждено уже в июне 1864 года17.

Главная социально-культурная проблема, связанная с распространением чтения, состояла в том, что инициатива писательского сообщества по просвещению народа со стороны самого народа была полностью проигнорирована: тиражи не раскупались, и книга не доходила до своего читателя. С. А. Ан-ский, принимавший участие в просветительском движении и читавший народу классические произведения в течении семнадцати лет, пишет о своем опыте так:

Пробовал читать Пушкина и Гоголя, Лермонтова и Некрасова, Тургенева и Достоевского, - и каждое из этих чтений оставляло в душе осадок жгучей обиды и тоски, болезненное чувство, которое может быть понятно только тому, кто сам пережил эти впечатления. Слушатели не только не понимали того, что я читал, но и не старались, не хотели понять. После первых двух-трех страниц они становились

16 Корнилов А.А. Курс истории России XIX века: ЧастьП. Москва: Издательство М. и С. Сабашниковых, 1918. С. 251.

17 Рождественский С.В. «Исторический обзор деятельности Мин. нар. просв. 1802-1902». СПб., 1902. С. 430-460.

равнодушными к тому, что я читал и никакие мои усилия возбудить их

18

интерес не действовали.

Тогда Л. Н. Толстой в педагогических статьях за 1862 год представляет эту проблему на суд широкой публики и задается вопросом: почему народ не принимает литературу и искусство высшего общества? Толстой приходит к выводу, что высокая литература интеллигенции «испорчена цивилизацией» и представляет ложную картину ценностей. А народ обладает своими представлениями о красоте, добре и правде, поэтому нуждается в принципиально другой книге. Таким образом, писатель открывает знаменитый проект по созданию специальной литературы для народа на страницах журнала «Ясная поляна», в издательстве «Посредник» и в других отдельных книжных изданиях.

Однако во второй половине XIX века система ценностных представлений в обществе складывалась так, что между безграмотным народом и образованными людьми стала яснее осознаваться огромная дистанция, которую требовалось как-то преодолевать. Возникло движение по организации специальных издательских книжных серий для народа. При этом под народом и народным читателем во второй половине XIX века понималась довольно неоднородная масса людей с низким уровнем грамотности, представлявшая низшие социальные слои: сельские крестьяне, ремесленники, мастеровые, солдаты, фабричные и сезонные рабочие, мелкие торговцы и другие. Вероятно, такое широкое понимание народной массы отчасти обусловило разнородность непосредственно самих изданий.

Одной из первостепенных задач при изучении книги для народа является определение круга издательств для народного чтения. Стоит отметить, что круг этих издательств не представляется вполне очевидным. Кроме авторитетных издательств, созданных по государственной инициативе, были

18 Ан-ский С.А. Народ о книге // Ан-ский С.А. Народ и книга. Опыт характеристики народного читателя. М., 1913. С 74.

также и частные издательства, чье видение литературы для народа несколько отличалось от официального направления. Отдельную исследовательскую проблему представляет дифференциация издательских практик, сформировавшихся вокруг лубочных книг и изданий книг для народа. Оба типа дешевой книги имели много сходных черт, поскольку перенимали друг у друга различные издательские приемы в борьбе за читателя. Принципиальным различием между издательствами книг для народа и лубочными книгами представляется именно та просветительская интенция, которая была важна для первых и не очень важна для вторых. Кроме задачи просветить и воспитать своего читателя, книга для народа также часто демонстрирует ответственность издателей за качество публикуемой продукции и единую продуманную программу выпусков, чем выделяется на фоне других дешевых изданий для народного чтения.

Некоторые специальные издательства, осознавшие необходимость выпускать книги для народа были созданы еще в 1840-е годы, например, В.Ф. Одоевский и А.П. Заболоцкий-Десятовский издавали специальный журнал для крестьян «Сельское чтение». Однако в полной мере такие проекты развернулись только в 1860-е годы. Это, например, такие издательства, как «Московский комитет грамотности» и «Товарищество общественной пользы». Одни из первых специализированных издательств, которые были созданы на волне освободительной реформы, это издательства «Общество распространения полезных книг» (Москва, 1861) и «Санкт-Петербургский комитет грамотности» (1861).

Опыт преподавания в воскресных школах показал, что крестьянину, выучившемуся грамоте, крайне трудно поддерживать свое знание в активном состоянии. Закончив обучение, крестьяне часто забывали выученное, во-первых, за ненадобностью, во-вторых, из-за отсутствия доступной по цене книги. Эта проблема была полностью осознана образованным сообществом, и артикулирована уже в 1870 году в одном из отчетов Министерства Народного Просвещения:

Дети, окончившие учение, не находя по выходе из школы книг для чтения и не имея даже возможности приобрести их на свои средства, забывают нередко то, чему научились в школе, и через то получают некоторого рода право в своей дальнейшей жизни смотреть на содержание школы, как на лишнюю издержку, а на учение, как на бесполезную трату времени.19

Недостаток таких книг, которые смог бы позволить себе крестьянин, стремились восполнить многие издательства, в частности, это стало главной целью издательской программы «Народных изданий» Н. Ф. Фан-дер-Флита и А. И. Кочетова, которые стремились максимально снизить цену на книгу, издавая тонкие брошюры с произведениями Гоголя, Жуковского, преимущественно адаптации сказок, среди которых выделяется, например, сказание о первом винокуре, ставшее популярным и несколько раз переиздававшееся.

Большую роль в процессе книгоиздания для народа сыграли издательства, открывшиеся в 1870-е годы. Это издательства, возникшие в связи с широким распространением практики публичных чтений, которая была намечена еще воскресными школами. Одна за другой в Петербурге возникают «Комиссия народных чтений при музее в Соляном городке» (1871) и «Постоянная комиссия народных чтений» (1872). Позже, в 1874 году открывается «Московская комиссия народных чтений» при Обществе распространения полезных книг, однако наиболее активную издательскую деятельность эти комиссии начинают вести только в 1880-е годы.

Отдельного внимания заслуживают частные издательства, например, издательство братьев Салаевых, «Народная библиотека» Мартынова, «Красные книжки» Н.А. Некрасова, издания книгопродавца Я. А. Исакова, который одним из первых начал издавать сказки Пушкина по доступной для

19Ан-ский С.А. Литература интеллигенции для народа / В кн. Народ и книга. Опыт характеристики народного читателя. М., 1913. С. 34-35.

народа цене — 8 копеек. Н. Ф. Щербина издавал с 1865 года сборник для народного чтения и употребления при народном обучении - «Пчела». Известна также провинциальная книжная серия, выходившая с 1882 года под редакцией Н. Ф. Сумцова, под названием «Сельская хрестоматия». Целью этой книжной серии было поднять развитие художественного творчества в народе, поэтому здесь публиковались в больших количествах произведения Пушкина, Некрасова, Жуковского, Полонского и Толстого. Можно также выделить издательскую деятельность В. А. Пашкова, который из художественной литературы издавал в основном переводы иностранной литературы. «Народная библиотека» В. Н. Маракуева старалась издавать европейскую классику для народа, в частности, Диккенса, Андерсона, Марка Твена и др20.

Особняком в поле издательских проектов для народного чтения стоит знаменитый «Посредник», который открыл свою деятельность в 1884 году. Примечательно, что в это же время в печати вышел первый том известного труда «Что читать народу?». Это исследование, направленное на выявление наиболее подходящих для народного чтения книг, проводилось группой харьковских учительниц во главе с Х. Д. Алчевской и стало большим событием в развитии образовательной культуры. Задача же «Посредника», как и многих других издательств, состояла в том, чтобы предложить народу книгу наиболее дешевую по цене и наиболее качественную по исполнению. Тактическая особенность этого предприятия заключалась в том, чтобы передать руководство изданием кому-то, кто хорошо знаком с коммерческой стороной многотиражных дешевых издании, то есть издателю лубочной книги. Таким образом, делами «Посредника» стал руководить И. Д. Сытин, который воспитывался в книжной лавке лубочного издателя П. Н.