Классификация состояний электрических сетей промышленных предприятий для управления компенсацией реактивной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Кирилин, Иван Викторович

  • Кирилин, Иван Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 216
Кирилин, Иван Викторович. Классификация состояний электрических сетей промышленных предприятий для управления компенсацией реактивной мощности: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирилин, Иван Викторович

Введение.

1. Роль классификации в ситуационном управлении режимами реактивной мощности ЭСПП.

1.1. Разработка принципов управления компенсацией реактивной мощности в сетях промышленных предприятий.

1.2. Использование принципов ситуационного управления для КРМ ЭСПП.

1.3. Сущность процесса классификации.

Выводы к главе 1.

Задачи исследования.

2. Синтез методики управления режимом реактивной мощности с учетом многообразия состояний ЭСПП.

2.1. Технические возможности генерации реактивной мощности СД и БК.

2.2. Формулировка принципов выбора экономически целесообразных ИРМ УН.

2.3. Алгоритм управления КРМ УН.

Выводы к главе 2.

3. Классификация состояний ЭСПП при управлении КРМ.

3.1. Выбор методов классификации состояний ЭСПП для управления КРМ.

3.2. Формирование решающей функции при классификации состояний ЭСПП.

3.3. Разработка ИМ для формирования базы состояний ЭСПП и построения решающей функции.

Выводы к главе 3.

4. Классификация состояний электрических сетей ТОФ в ситуационном управлении КРМ.

4.1. Оценка эксплуатационных параметров схемы электроснабжения

УН ТОФ и формирование базы ее состояний для осуществления КРМ.

4.2. Классификация состояний УН ТОФ и формирование решающих функций.

4.3. Оценка эффективности использования процесса классификации при управлении компенсацией реактивной мощности УН ТОФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация состояний электрических сетей промышленных предприятий для управления компенсацией реактивной мощности»

Основные задачи, решаемые при проектировании и эксплуатации систем -электроснабжения промышленных предприятий, заключаются в управлении параметрами этих систем с целью повышения экономии электроэнергии и обеспечения надежности работы электроприемников различного напряжения и назначения. Целенаправленное регулирование параметров режима осуществляется, как правило, путем изменения отпаек устройств регулирования напряжения трансформаторов, режима эксплуатации электрических нагрузок, выбора рациональной схемы электроснабжения и загрузки электрооборудования, а также мощности средств компенсации реактивной мощности (КРМ) в условиях ограничений со стороны энергосистем и т.д. Последнему мероприятию в настоящее время уделяется все больше внимания со стороны правительства Российской Федерации, так как КРМ является наиболее эффективным средством снижения потерь электроэнергии и повышения уровней напряжения сетей.

Основными потребителями реактивной мощности (РМ) являются промышленные предприятия, причем их реактивные нагрузки, как правило, не только соизмеримы с активной нагрузкой, но нередко и превышают ее. При этом известно, что энергосистемы имеют ограниченные возможности снабжения предприятий реактивной мощностью, определяемые располагаемой реактивной мощностью генераторов. При номинальном коэффициенте мощности генераторов 0,85 - 0,9 их располагаемая реактивная мощность составляет 62 - 48% от активной мощности при полной нагрузке. Если учесть потери в элементах схемы электроснабжения, то реактивная мощность, которую энергосистема может выдать в сеть, получается значительно меньше, особенно в часы максимальных нагрузок.

Как показано в материале тематического селекторного совещания ОАО РАО «ЕЭС России» «Решение проблем и задач по нормализации потоков реактивной мощности и уровней напряжения в распределительных электрических сетях», проводимого 22.11.2006 года, практически для всех энергосистем нашей страны характерна работа с повышенным потреблением реактивной мощности.

Генераторы трех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ-1 — ТЭЦ-3) изолированной Норильской энергосистемы суммарной установленной мощностью 1570 МВт также работают в режиме генерации предельно возможной реактивной мощности (коэффициенты их мощности по электростанциям соответственно равны 0,757; 0,817 и 0,718).

Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ) является одним из энергоемких промышленных предприятий Норильского промышленного района (НПР), имеющих характерные для всей энергосистемы показатели потребления реактивной мощности (коэффициенты мощности по секциям 6 кВ главных понизительных подстанций (ГПП) ТОФ находятся в пределах 0,6-0,9). Годовое потребление электроэнергии по фабрике составляет примерно 6% от выработки электроэнергии всего Норильского региона. В ближайшем будущем намечается ввод второй очереди предприятия, поэтому оптимизация режима потребления реактивной мощности данным предприятием может существенно сказаться на экономии электроэнергии и сбережении энергоресурсов региона.

Передача реактивной мощности по элементам сети сопровождается увеличением тока, что приводит к дополнительным затратам на сечения проводников и мощностей трансформаторов, а также создает дополнительные потери электроэнергии. Кроме того, увеличиваются потери напряжения за счет реактивной составляющей, пропорциональной реактивной нагрузке и индуктивному сопротивлению, что понижает качество электроэнергии по напряжению.

Для сохранения нормального напряжения при максимальной нагрузке необходимо соблюдение баланса РМ. В Норильской энергосистеме этот баланс складывается следующим образом: основная потребляемая промышленными предприятиями и городами НПР реактивная мощность вырабатывается генераторами электростанций (за режимный день на момент прохождения максимума она достигала 893 Мвар при активной мощности 1065 МВт), генерация реактивной мощности линиями электропередачи (ЛЭП) 35, 110 и 220 кВ составляет соответственно 0,5; 21 и 153 Мвар. Конденсаторных компенсационных устройств практически нигде нет, а режим возбуждения синхронных двигателей (СД) в основном определяется условиями эксплуатации оборудования, в редких случаях значения тока возбуждения устанавливаются исходя из условий поддержания заданных уровней напряжения или КРМ. Среди потребителей электроэнергии имеется много СД, которые не могут быть в полной мере использованы для генерации реактивной мощности. Наибольшее число таких СД приходится на кислородную станцию Надеж-динского металлургического завода, установленная мощность которой около 200 МВт. Эти двигатели работают на генераторном напряжении ТЭЦ-3. Для использования их как источников реактивной мощности (ИРМ) необходимо на выводах двигателей поддерживать большее напряжение, чем на шинах генераторов. Учитывая реальные параметры сети, питающей двигатели, и номинальные напряжения двигателей и генераторов, выполнить это условие невозможно.

Несмотря на низкий коэффициент мощности потребителей Норильской энергосистемы, средиеэксплуатационные уровни напряжений в сети 110 кВ поддерживаются на достаточно высоком уровне (117 - 122 кВ). Это объясняется малой протяженностью системообразующих и тупиковых линий.

В общем случае, для поддержания нормального напряжения на шинах потребителей при максимальной нагрузке обеспечение баланса РМ достигается за счет мероприятий, снижающих ее потребление от энергосистемы. Эти мероприятия разбиваются на мероприятия, не требующие специальных компенсирующих устройств и целесообразные во всех случаях (обеспечение работы электрооборудования в номинальных или близких к номинальным режимах), и требующие установки специальных устройств для КРМ.

При выборе компенсирующих устройств основное внимание должно уделяться сравнительному анализу их экономических и технических характеристик. Экономическая целесообразность, как правило, определяется стоимостью самого компенсирующего устройства и потерь электроэнергии в нем на генерацию РМ, а также затратами на ее передачу. Основными техническими критериями, учитываемыми при выборе средств регулирования потоков РМ являются: перегрев обмоток синхронных машин (генераторов и электродвигателей) в режиме перевозбуждения и сохранение ими устойчивой параллельной работы в режимах недовозбуждения; перегрев диэлектрика батарей конденсаторов при перенапряжениях и наличии в сети высших гармоник.

Благодаря работам известных ученых: Веникова В.А., Каялова Г. М., Сыромятникова И.А, Баркана Я.Д., Идельчика В.И., Поспелова Г.Е., Железко Ю. С., Карпова Ф. Ф., Карташева И.И., Артемьева А. В., Пекелиса В. Г., Файницкого В В., Ковалева И. Н. и др. произошло совершенствование методик компенсации реактивных нагрузок, что привело к заметным изменениям взаимоотношений между энергосистемами и потребителями электроэнергии. В работах ТрошинаВ.А., Тюханова Ю. М., Архипенко В. В. уделяется большое внимание изучению возможности использования СД, имеющихся в узлах промышленной нагрузки, как ИРМ, получены ценные результаты испытаний, использованные в данной работе.

Однако, для успешной реализации вопросов повышения эффективности электроснабжения промышленных предприятий просто установки средств КРМ не достаточно, необходима автоматизированная система управления потоками РМ. Обязанностью такой системы является непрерывный выбор наиболее рациональных с точки зрения технико-экономических показателей ИРМ при текущем режиме работы и схеме электроснабжения.

Разработать такую систему управления, способную одновременно обрабатывать огромное разнообразие факторов, определяющих оптимальность режимов электропотребления, для электрических сетей промышленных предприятий крайне сложно. Тем не менее, такими учеными, как Поспелов Д.А., Клыков Ю.И., Баркан Я.Д., Веников В.А. и др., занимающимися разработкой способов оптимального управления сложными системами кибернетического типа, достигнуты определенные успехи.

В частности, ими был предложен принцип ситуационного управления (СУ), который, безусловно, может быть применен к системам электроснабжения. Принцип управления по ситуациям в системах электроснабжения может быть реализован с учетом всесторонней оценки параметров текущего режима, который после операции распознавания по ряду признаков относится к определенному известному классу, для которого уже заранее предусмотрены регулирующие воздействия на средства управления потоками РМ. Таким образом, центральное место в СУ отводится процессу идентификации состояний объекта и их классификации. От того, насколько грамотно и точно будет осуществлен этот процесс, будет зависеть успешность принятых решений по регулирующим воздействиям.

До разработки аппарата многомерного статистического анализа и появления и развития мощной электронно-вычислительной базы главные проблемы теории и практики классификации и снижения размерности относились не к разработке методов и алгоритмов, а к полноте и тщательности отбора и теоретического анализа изучаемых объектов, характеризующих их признаков, смысла и числа градаций по каждому из этих признаков. Все методы классификации сводились, по существу, к комбинационной группировке, при которой признаки, характеризующие объект, носят дискретный характер, или сводятся к нему, а два объекта относятся к одной группе только при точном совпадении зарегистрированных на них градаций одновременно по всем характеризующим их признакам. Методы снижения размерности ограничивались простым агрегированием однотипных признаков.

Однако развитие электронно-вычислительной техники как средства обработки больших массивов данных стимулировало проведение в последние годы широких комплексных исследований сложных социально-экономических, технических, медицинских и других процессов и систем, данные о которых носят многомерный и разнотипный характер. Цели классификации при этом существенно расширились, а содержание процесса классификации дополнилось проблемой построения самой процедуры классификации. Кроме того, тематику разбиения многомерных данных на однородные (в определенном смысле) группы подчас стало трудно отделить от задач снижения размерности исследуемых данных, которые в основном сводятся к: 1) отбору наиболее информативных показателей; 2) сжатию массивов обрабатываемой и хранимой информации; 3) визуализации (наглядному представлению) данных; 4) построению условных координатных осей (многомерное шкалирование).

Благодаря работам широкого круга ученых, таких как Айвазян С.А., Бухштабер В.М., Дюран Б., Одел П., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д., Горелик А.Л., Фу К., Фукунага К., Ту Дж., Гонсалес Р., Благовещенский Ю.Н., Браверманн Э.Н., Журавлев О.Г., Генкин В.Л, Ерош И.Л., и мн. др., накоплен огромный материал по классификации данных в различных отраслях жизнедеятельности человека. Однако о классификации состояний электрических сетей промышленных предприятий (ЭСПП) в их исследованиях не упоминается. Поэтому, целью данной работы является разработка и применение методик и алгоритмов классификации состояний ЭСПП для решения задач управления РМ, как одних из наиболее актуальных в области повышения эффективности электропотребления.

Идеей работы является во-первых, обеспечение четкого распознавания текущего режима электропотребления промышленного предприятия, способствующего правильности принятия решений по КРМ, т.е. повышению надежности элементов электрической сети;

- во-вторых, ускорение процесса принятия решений системой управления по регулированию ИРМ узла нагрузки, повышающее экономическую эффективность эксплуатации сети.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Анализ текущего состояния проблемы регулирования режимов реактивной мощности и обоснование возможности применения для этого принципов ситуационного управления.

2. Синтез методики управления режимом реактивной мощности с учетом технико-экономических характеристик локальных ИРМ и многообразия состояний ЭСПП (разработка рекомендаций по регулирующим воздействиям), включающий:

- выбор метода классификации состояний ЭСПП и составление рабочего словаря признаков сложной многоуровневой системы распознавания образов;

- разработку алгоритма ситуационного управления, осуществляющего процессы: формирования многомерного вектора признаков состояний ЭСПП; разбиения множества возможных ситуаций ЭСПП на классы; отнесения текущей ситуации объекта к соответствующим классам с помощью решающих функций, описывающих границы кластеров;

- создание имитационной модели многоступенчатой радиальной системы электроснабжения, позволяющей воспроизводить различные состояния ЭСПП с учетом изменения напряжения питающей сети и регулирующего эффекта нагрузки;

- разработку алгоритма автоматической классификации и формирования решающих функций, основанных на анализе статических характеристик УН.

3. Выполнение экспериментальных исследований по классификации состояний электрических сетей Талнахской обогатительной фабрики при управлении КРМ.

Защищаемые научные положения

1. Алгоритм СУ компенсацией реактивной мощности, позволяющий формировать множество классов возможных ситуаций ЭСПП и на основании многомерного вектора признаков текущего состояния схемы электроснабжения с помощью решающих функций, относить текущую ситуацию объекта к определенному классу, содержащему регулирующие воздействия.

2. Имитационная модель многоступенчатой радиальной системы электроснабжения, позволяющая воспроизводить различные состояния ЭСПП с учетом изменения напряжения питающей сети и регулирующего эффекта нагрузки для формирования базы схемных и режимных признаков.

3. Результаты анализа методов классификации и алгоритм классификации, основанный на использовании кластерного анализа для распознавания состояний электрических сетей промышленных предприятий и формировании решающих функций.

4. Результаты экспериментальных исследований классификации состояний электрических сетей Талнахской обогатительной фабрики при управлении КРМ.

Методы исследований определялись поставленными задачами и основывались на принципах оптимизации режимов электропотребления промышленных предприятий, математических моделях электромагнитных и электромеханических процессов в системах электроснабжения и электрических машинах, натурных экспериментах, а также численных методах теории вероятностей и математической статистики (корреляционном и регрессионном анализе). Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей и алгоритмов, реализованных на ЭВМ с использованием математических пакетов MatLab и MatCAD, имитационным моделированием в программной среде Delphi 7.0

Научная новизна работы заключается:

1. В обосновании целесообразности использования принципов ситуационного управления параметрами режимов электропотребления промышленных предприятий при КРМ в узлах нагрузки.

2. В синтезированной методике управления режимом реактивной мощности с учетом технических (включая устойчивость) и экономических характеристик локальных ИРМ и многообразия состояний ЭСПП (т.е. в разработке рекомендаций по регулирующим воздействиям), включающей:

- выбор метода классификации состояний ЭСПП и составление рабочего словаря признаков сложной многоуровневой системы распознавания образов;

- алгоритм ситуационного управления, осуществляющего процессы: формирования многомерного вектора признаков состояний ЭСПП; разбиения множества возможных ситуаций ЭСПП на классы; отнесения текущей ситуации объекта к соответствующим классам с помощью решающих функций, описывающих границы кластеров;

- имитационную модель многоступенчатой радиальной системы электроснабжения, разработанную в программной среде Delphi 7.0, позволяющую воспроизводить различные состояния ЭСПП с учетом изменения напряжения питающей сети и регулирующего эффекта нагрузки;

- алгоритм автоматической классификации и формирования решающих функций, основанный на анализе статических характеристик УН.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- корректным использованием методов исследования и использованием при обработке экспериментальных данных стандартных математических пакетов MatLab и MatCAD;

- удовлетворительной сходимостью результатов численного моделирования, полученных с помощью разработанной математической модели радиальной многоступенчатой схемы электроснабжения промышленного предприятия в программной среде Delphi 7.0 с эксплуатационными данными, предоставленными службой главного энергетика ТОФ.

Использование результатов диссертации. Предложенная математическая имитационная модель определения потребления электроприемниками промышленного предприятия активной и реактивной мощности по заданным графикам каждого присоединения с учетом регулирующего эффекта нагрузки использована для анализа и прогнозирования расхода электроэнергии на производстве и проверки рациональности текущего режима компенсации реактивной мощности. При этом ИМ может быть использована для принятия решений при замене оборудования, так как позволяет снимать статические характеристики нагрузки с учетом особенностей каждого из электроприемников 6(10) кВ и групп электроприемников напряжением до 1 кВ, и определять устойчивость, как отдельных электроприемников, так и узла нагрузки в целом.

По результатам работы совместно с представителями службы главного энергетика ТОФ разработан комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию режимов электропотребления.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров специальности 140211 «Электроснабжение» и 220700 «Автоматизация производств» ФГАОУ Сибирского федерального университета и ГОУ ВПО Норильского индустриального института.

Апробация работы. Материал диссертации в целом и отдельные ее вопросы докладывались автором и обсуждались на научных семинарах СФУ г. Красноярска, НИИ г. Норильска, а также на научно-технических конференциях:

1) Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования»; г. Томск: Томский политехнический университет, 2008;

2) 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города»; г. Красноярск: Сибирский Федеральный университет, 2008;

3) Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования», г. Томск: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2010;

4) Ш-й Региональной научной конференции «Научный потенциал Норильского промышленного района - XXI век», г. Норильск: Норильский индустриальный институт, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 173 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 10 таблиц, 30 страниц приложения. Список используемой литературы состоит из 138 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Кирилин, Иван Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния компенсации реактивной мощности систем электроснабжения предприятий производственного объединения обогатительных фабрик Норильского промышленного района показал, что одним из наиболее эффективных способов повышения качества электроэнергии и снижения потерь в питающих (110 кВ) и распределительных сетях (6/0,4 кВ) данных предприятий является оптимальное управление потоками РМ.

2. Компенсация реактивной мощности в сетях 0,4 кВ привела к изменению коэффициентов мощности на шинах низшего напряжения цеховых трансформаторных подстанций (ЦТП) с 0,812 - 0,828 до 0,880 - 0,896, что способствовало существенному снижению потерь мощности в трансформаторах 6/0,4 кВ и кабельных линиях, питающих их.

3. Анализ характерных режимов работы электроприемников ТОФ позволил с помощью разработанной в среде Delphi 7.0 ИМ EPCAD построить суммарные графики нагрузки секции РП-1Т и определить потери мощности и напряжения в распределительной сети 6 кВ с учетом регулирующего эффекта нагрузки при изменении напряжении на шинах РП-1Т в пределах, допустимых ГОСТом.

4. На основании анализа состава и режимов работы электроприемников УН ТОФ, технических возможностей и экономических характеристик локальных ИРМ РП-1Т, требований энергоснабжающей организации по поддержанию значений коэффициента реактивной мощности на границе балансовой принадлежности предприятия tgcp=0,4, был разработан алгоритм компенсации реактивной мощности.

5. С учетом особенностей структуры сети ТОФ была разработана многоуровневая система распознавания СУ КРМ, построенная на основе кластерного анализа, обеспечивающая высокую устойчивость и быстродействие при работе с большим количеством признаков и значительным объемом выборки.

6. Формирование решающей функции, определяющей к какому из разработанных классов будет отнесена текущая ситуация ЭСПП в процессе классификации СУ, предложено на основе статических и динамических характеристик узла нагрузки.

7. Основным результатом внедрения основных положений диссертационной работы на сегодняшний день является комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию режимов электропотребления, подтвержденный экономическим эффектом в размере 419409 руб/год.