Управление режимом реактивной мощности и напряжения промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Филатов, Алексей Николаевич

  • Филатов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 154
Филатов, Алексей Николаевич. Управление режимом реактивной мощности и напряжения промышленного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Красноярск. 1997. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ И НАПРЯЖЕНИЯ ЭСПП

1.1. Особенности задачи управления режимами реактивной мощности и напряженияЭСПП

1.2. Современное состояние проблемы управления режимами реактивной мощности и напряжения ЭСПП

1.3. Применение принципа ситуационного управления и методов ТРО при управлении режимами реактивной мощности и напряжения

1.4. Задачи исследований

1.5. Выводы

2. СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯМИ ЭСПП

2.1. Принцип ситуационного управления состояниями ЭСПП

2.2. Идентификация состояний

2.3. Оптимизация состояний

2.4. Классификация состояний

2.5. Распознавание состояний

2.6. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЙ ЭСПП

3.1. Имитация состояний ЭСПП

3.2. Структура ЭСПП

3.3. Структура и вид математической модели

3.4. Адекватность имитационной модели

3.5.Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЙ ЭСПП

4.1. Производственные экспериментальные исследования ЭСПП

4.2. Адекватность и калибровка имитационной модели ЭСПП

4.3. Идентификация состояний ЭСПП АГК

4.4. Оптимизация состояний ЭСПП АГК

4.5. Классификация и распознавание состояний ЭСПП АГК

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление режимом реактивной мощности и напряжения промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Экономия электрической энергии (ЭЭ) и повышение ее качества является одной из важнейших составляющих увеличения эффективности современного производства и развития социальной сферы.

Основными потребителями ЭЭ (до 2/3 от общего объема) являются промышленные предприятия, где находятся значительные резервы экономии и существуют дополнительные возможности повышения качества ЭЭ.

Существенно снизить потери и управлять таким показателем качества ЭЭ, как отклонение напряжения можно путем оптимального управления режимом реактивной мощности и напряжения электрических систем промышленных предприятий (ЭСПП) в рамках автоматизированной системы управления энергетикой промышленного предприятия.

Современные ЭСПП обладают свойствами больших управляемых систем кибернетического типа, режимы их работы тесно связаны с основными и вспомогательными технологическими процессами и подвержены влиянию многочисленных внешних и внутренних факторов. Изменения факторов носят как детерминированный, так и случайный характер.

В связи с этим особое значение представляют вопросы, связанные с учетом свойств таких систем при разработке и совершенствовании автоматизированных систем управления.

Значительный вклад в исследование и разработку способов оптимального управления режимами электрических систем внесли: В.В.Архипенко, Я.Д.Баркан, В.А.Веников, А.З.Гамм, В.М.Горнштейн, В.И.Идельчик, Л.А.Крумм, И.М.Маркович, Н.А.Мельников, В.А.Трошин, Ю.М.Тюханов, В.Г.Холмский и другие ученые и инженеры.

Среди предприятий можно выделить обогатительные фабрики, производство цемента, целлюлозы, шинные, газо - и нефтеперерабатывающие заводы, характерной особенностью которых является большая установленная мощность синхронных двигателей (СД) и наличие трансформаторов с автоматическим регулированием напряжения под нагрузкой (РПН).

Управление режимом реактивной мощности и напряжения этих объектов осуществляется путем изменения токов возбуждения СД и положения регулировочных ступеней трансформаторов с РПН. В дальнейшем под ЭСПП понимаются электрические системы именно таких предприятий.

В зависимости от оперативной схемы электроснабжения, состава и загрузки электроприемников ЭСПП может находиться в различных состояниях, для которых оптимальные значения управляющих параметров существенно различаются.

В качестве ЭСПП, обладающей всеми перечисленными особенностями, в работе рассматривается часть электрической системы Ачинского глиноземного комбината (АГК), который является одним из крупнейших потребителей ЭЭ Красноярского края.

Исследования выполнены в рамках целевых программ "Экономия энергии" и "Топливо и энергия".

Предметом исследований настоящей работы является оптимизация режима реактивной мощности и напряжения ЭСПП с учетом возможности пребывания ЭСПП в различных состояниях.

Цель работы : Разработать методы, алгоритмы и программы оптимального управления режимом реактивной мощности и напряжения ЭСПП, учитывающие многообразие состояний ЭСПП.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить экспериментальные исследования состояний ЭСПП.

2. Разработать имитационную модель (ИМ), позволяющую исследовать различные состояния ЭСПП и осуществить ее верификацию.

3. Разработать методику управления режимом реактивной мощности и напряжения, позволяющую учесть многообразие состояний ЭСПП.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс алгоритмов и программ имитационного моделирования, идентификации, оптимизации, классификации и распознавания состояний ЭСПП.

Автор защищает:

1. Методику оптимального управления режимом реактивной мощности и напряжения ЭСПП с большой установленной мощностью СД и имеющих в своем составе трансформаторы с РПН, основанную на принципе ситуационного управления.

2. Принцип классификации состояний ЭСПП по оптимальным значениям положения регулировочной ступени трансформатора с РПН и токов возбуждения СД.

3. Методику распознавания состояний ЭСПП по совокупности измерений параметров режима.

4. Имитационную модель, позволяющую воспроизводить на ЭВМ различные состояния ЭСПП, изменяя оперативную схему электроснабжения, состав и загрузку СД; напряжение в точке присоединения ЭСПП к внешней энергосистеме; величины активных и реактивных мощностей прочих электроприемников.

5. Методику калибровки ИМ ЭСПП по результатам производственных экспериментальных исследований.

Методы исследований : В работе использовались методы имитационного моделирования, элементы теории классификации и распознавания образов, аппарат регрессионного и дисперсионного анализа, теория планирования эксперимента, прикладные методы нелинейного программирования.

Научную новизну работы представляют следующие ее результаты :

1. Методика управления режимом реактивной мощности и напряжения, заключающаяся в распространении принципа ситуационного управления на новый класс объектов - ЭСПП.

2. Принципы классификации и распознавания состояний для решения задачи оптимального управления режимом реактивной мощности и напряжения ЭСПП.

3. Методика калибровки ИМ ЭСПП по результатам производственного эксперимента, позволяющая минимизировать расхождения между выходами ИМ и реального объекта.

Практическая реализация предложенного принципа управления, наряду с известными, позволяет минимизировать потери активной мощности в СД и

элементах их электроснабжения при поддержании заданного значения реактивной мощности в точке присоединения ЭСПП к энергосистеме и заданных пределах отклонения напряжения.

Разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы в автоматизированных системах управления энергетикой промышленных предприятий, подсистеме "Управление режимами".

Имитационная модель может быть использована в качестве тренажера для диспетчерского персонала ЭСПП, для прогнозирования параметров режима ЭСПП при переходе ее из одного состояния в другое.

Основные результаты диссертационной работы использованы на АГК, при выполнении научно-исследовательских работ ОАО "Сибцветметэнерго". По материалам работы выпущено учебное пособие, использующееся при обучении студентов электроэнергетических специальностей на кафедре "Электроснабжение и электрический транспорт" Красноярского Государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Технико - экономические проблемы электропотребления промышленных предприятий" (Миасс, 1987г., 1989г.), XI сессии Всесоюзного научного семинара "Кибернетика электрических систем" (Абакан, 1989г.), конференции "Критерии экономической эффективности в энергетике" (Киев, 1988г.), семинаре "Автоматизация построения моделирующих тренажных и диагностических систем энергетики" (Киев, 1989г.), региональной научно-практической конференции "Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ - Хакассии" (Абакан, 1997), научно-практической конференции "Достижения науки и техники -развитию города Красноярска" (Красноярск, 1997г.), научных семинарах кафедры электроснабжения КГТУ.

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, 4 приложений и списка литерату-

ры, включающего 101 наименование. Основной текст, содержащий 112 страниц машинописного текста, иллюстрирован 14 рисунками и 14 таблицами.

В первой главе делается обзор современного состояния исследований в области оптимизации режимов реактивной мощности и напряжений ЭСПП. Анализ выполненных работ показывает, что существующие подходы к решению задачи в основном сводятся к оптимизации параметров текущего состояния ЭСПП с последующей их коррекцией в зависимости от величины и характера возмущающих воздействий.

При этом не учитывается множество остальных возможных состояний ЭСПП, для которых оптимальные значения управляющих параметров существенно различаются.

Во второй главе излагается принцип управления режимом реактивной мощности и напряжения ЭСПП по ситуациям, рассмотрены вопросы идентификации, оптимизации, классификации и распознавания состояний.

Принцип ситуационного управления реализуется в виде алгоритма, блок-схема которого приводится на рис. 2.1. Для его практической реализации необходимо исследовать на реальном объекте либо его ИМ множество возможных состояний ЭСПП

Идентификация заключается в определении коэффициентов математических моделей, описывающих зависимости между управляющими параметрами и параметрами состояния ЭСПП в виде полинома первой степени:

Задача оптимизации состоит в поиске значений управляющих параметров, при которых:

1. Потери активной мощности в трнсформаторе с РПН, СД и элементах их электроснабжения минимальны.

2. Соблюдаются заданные ограничения на параметры режима и значение реактивной мощности в точке присоединения ЭСПП к энергосистеме.

Классификация сводится к разделению множества состояний ЭСПП на классы, внутри которых состояния существенно не различаются с точки зрения оптимальных значений управляющих параметров.

Задача распознавания заключается в определении принадлежности (либо непринадлежности) текущего состояния к одному из известных классов на основании результатов измерений параметров текущего состояния и управляющих параметров.

Третья глава посвящена посвящена вопросам математического моделирования и верификации разработанной имитационной модели ЭСПГ1.

Приводятся структура и состав математической модели ЭСПП.

Под ИМ понимается программная реализация на ЭВМ математической модели ЭСПП, осуществляющая расчет параметров установившегося режима разомкнутой электрической сети с одним источником. Различные состояния ЭСПП воспроизводятся на ЭВМ путем имитации оперативных схем электроснабжения, состава и загрузки СД.

Повышение степени адекватности ИМ реальному объекту обеспечивается калибровкой параметров модели. Процедура калибровки состоит в минимизации величины расхождения между значениями откликов, зафиксированных на реальном объекте во время проведения активного эксперимента и полученными при помощи ИМ

В четвертой главе излагаются результаты производственных экспериментальных исследований ЭСПП АГК, калибровки и оценки адекватности ИМ ЭСПП, имитации состояний ЭСПП АГК, их идентификации, оптимизации и классификации. Экспериментально проверена методика распознавания состояний ЭСПП.

В условиях действующего производства проведены активные эксперименты. В качестве факторов выступали токи возбуждения объединенных в группы СД и регулировочная ступень трансформатора с РПН, а в качестве откликов - реактивная мощность и напряжение на стороне НН трансформатора с РПН, а также напряжения на шинах четырех наиболее крупных распределительных пунктов.

Разработан комплекс алгоритмов и программ имитационного моделирования, проведения вычислительных экспериментов и статистической обработки полученных результатов; классификации и распознавания состояний.

После калибровки на ИМ воспроизведены условия производственного эксперимента и осуществлена верификация полученной ИМ.

На ИМ исследована выборка состояний ЭСПП, характеризующихся различными оперативными схемами электроснабжения, составом и загрузкой СД. Для каждого состояния проведены вычислительные эксперименты и решены задачи идентификации и оптимизации.

В соответствии с предложенным принципом выборка разбита на непересекающиеся классы.

Осуществена экспериментальная проверка алгоритма распознавания.

В заключении сформулированы основные научные результаты выполненной работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Филатов, Алексей Николаевич

4.6. Выводы

1. Предложенная методика позволяет калибровать имитационную модель ЭСПП по результатам производственных экспериментальных исследований и оценить ее адекватность.

2. Получена имитационная модель ЭСПП АГК, адекватная реальному объекту в отношении параметров режима реактивной мощности инапряжения с вероятностью не менее 95% по критериям равенства средних значений откликов объекта и модели, дисперсиям отклонений откликов модели от среднего значения откликов объекта и по дисперсии адекватности.

3. Анализ оптимальных значений управляющих параметров для различных состояний показывает их существенные отличия. Интервал варьирования оптимальных значений для регулировочной ступени трансформатора с РПН составил две единицы, а для токов возбуждения выделенных групп СД - от 11 до 49% номинальных значений.

4. Процедура классификации позволила объединить множество из 30 состояний в 11 непересекающихся классов.

5. Процедура распознавания, основанная на сравнении параметров распознаваемого состояния с значениями тех же параметров, рассчитанных по регрессионным моделям, дала возможность распознать выбранное состояние с вероятностью не ниже 95%.

6. Анализ потерь, связанных с неправильным распознаванием состояния, показал, что при ошибочном распознавании, с одной стороны, возможно нарушение требований энергоснабжающей организации в отношении режима потребления реактивной мощности из энергосистемы, а с другой стороны - неоправданное увеличение потерь активной мощности в СД, трансформаторе с РПН и элементах системы внутреннего электроснабжения.

1. В условиях действующего производства методом активного эксперимента выполнены исследования одного из состояний ЭСПП АГК, получены регрессионные зависимости реактивной мощности на стороне НН трансформатора с РПН и напряжений в контрольных точках от положения регулировочной ступени трансформатора с РПН и токов возбуждения групп СД.

2. Разработана имитационная модель ЭСПП АГК, предложена методика калибровки ее параметров по результатам производственных экспериментальных исследований. Верификация ИМ по ряду статистических критериев показала ее адекватность реальному объекту с вероятностью не менее 95%.

3. При помощи ИМ на ЭВМ исследована выборка из множества возможных состояний ЭСПП. Для каждого состояния проведен вычислительный эксперимент типа 26, решены задачи идентификации и оптимизации.

4. Разработана методика ситуационного управления режимом реактивной мощности и напряжения, которая предполагает классификацию и распознавание состояний ЭСПП.

5. Предложены принципы классификации и распознавания, основанные на результатах решения задач оптимизации и идентификации состояний. В качестве признаков классификации состояний ЭСПП предложено использовать оптимальные значения управляющих параметров, а в качестве признаков распознавания состояний - измеряемые параметры режима, включая значения напряжений и реактивных мощностей в контрольных точках ЭСПП.

6. Разработан комплекс алгоритмов и программ для проведения вычислительных экспериментов с ИМ ЭСПП АГК, включающий в себя средства статистической обработки данных, оптимизации методом скользящего допуска, классификации и распознавания состояний на основании предложенных принципов.

7. Анализ результатов решения задачи оптимизации показал, что оптимальные значения управляющих параметров для разных состояний ЭСПП существенно различаются между собой.

8. Решена задача классификации состояний ЭСПП АГК, при этом множество из 30 различных состояний объединено в 11 непересекающихся классов.

9. Проанализированы последствия неправильного распознавания текущего состояния. Показано, что с одной стороны, возможно нарушение требований энергоснабжающей организации в отношении режима потребления реактивной мощности из энергосистемы, а с другой стороны - неоправданное увеличение потерь активной мощности в СД, трансформаторе с РПН и элементах системы внутреннего электроснабжения.

10. Выполнена экспериментальная проверка предложенных методов, которая показала их работоспособность.