Китайские мигранты в Забайкальской области: 1860-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Башкуева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Башкуева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. Историография и источники по проблеме миграции китайцев на территорию Российской империи.15
1.1 Историография по проблеме миграции китайских поданных на территорию Российской империи (1860-1917 гг.).15
1.2 Источники по истории китайской миграции в Забайкальской области.40
Глава 2. Численность и правовое положение китайцев в Забайкальской области. Официальная политика российских властей в их отношении.48
2.1. Динамика численности и основные этапы китайской миграции в Забайкальскую область. Районы выхода и расселения китайских подданных в Забайкальской области.48
2.2. Правовое положение китайских мигрантов.54
2.3. Официальная политика российских властей в отношении китайских мигрантов в Забайкальской области.65
Глава 3. Основные сферы применения китайского труда в Забайкальской области и меры российской администрации по его регулированию.88
3.1.Торговая деятельность.88
3.2.Горная промышленность: а) Золотопромышленность.115б) Угольная и цементная промышленность.144
3.3. Китайский труд на Забайкальской железной дороге.149
3.4. Производство, ремесло и сфера обслуживания.162
Глава 4. Социальные проблемы китайских мигрантов в Забайкальской области.168
4.1.Контрабандная деятельность, правонарушения и уголовная преступность китайских мигрантов.168
4.2. Проблемы адаптации и взаимоотношений с местным населением 186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские мигранты в Забайкальской области: 1860-1917 гг.»
Взаимоотношения двух великих держав - России и Китая -насчитывают почти четырехсотлетнюю историю. За этот период два государства-соседа, имеющие одну из самых протяженных в мире сухопутных границ, прошли трудный путь установления дипломатических, торгово-экономических и культурных контактов. Исторический опыт взаимодействия наших стран включает в себя и такое сложное социальное явление как миграция. В разное время и в силу различных обстоятельств тысячи китайцев и сотни россиян вынуждены были покинуть свою родину и искать лучшей доли на территории сопредельного государства. И если миграция российских граждан, осевших в Харбине и Шанхае, была вызвана событиями 1917 г. и носила политический характер, то в основе китайского переселенческого движения лежали экономические интересы, характерные для трудовой миграции. Поэтому предпосылками образования миграционного потока, направленного на территорию Российской империи, стали острые проблемы социально-экономического развития Цинского Китая.
Во второй половине XIX в. Китай становится главным мировым донором дешевой рабочей силы. Основной причиной формирования массовых миграционных потоков китайцев, затронувших почти все континенты, стал тяжелый социально-экономический кризис внутри Китая. К этому времени Цинская империя уже находилась в статусе полуколонии западных держав, вторжение которых нарушило господствовавший веками китайский миропорядок. Для простых жителей Поднебесной насильственное приобщение к формам цивилизации, выработанным европейской ветвью мирового развития, выразилось в массовом обезземеливании, увеличении налогового бремени и безработице.
В результате революционных событий 1911 г. Цинская империя распалась. Этот социальный катаклизм напрямую затронул все слои населения многомиллионного государства, причем большинство его жителей оказалось на грани выживания. Одним из главных выходов для них стал поиск работы в других странах.
Начиная с 1860- х гг., основными центрами миграции китайцев стали обширные территории российского Дальнего Востока и Забайкалья, расположенные в непосредственной близости с границами Цинской империи. Сюда в массовом порядке направлялись выходцы из северо-восточных провинций Китая, гонимые крайней нуждой и ищущие спасения от голодной смерти.
Отечественные историки уже обращались к исследованию китайских переселенцев в Российской империи. Однако в советский период по политическим мотивам эта тема оказалась закрытой. В разгар советско-китайского конфликта руководство КНР открыто выдвинуло территориальные претензии к Советскому Союзу, объектами которых стали дальневосточные регионы. Во многом по этой причине история китайских мигрантов в Забайкальской области до сих пор является своеобразным «белым пятном».
Между тем, именно Забайкалье являлось вторым по численности китайцев центром их миграции на территории Российской империи после дальневосточных областей. К примеру, численность китайцев, находившихся в этом регионе в 1912 г. достигала 22 тыс. человек. 1
Возрастание интереса к истории китайской миграции в Россию связано и с современными реалиями - как известно, в настоящее время Россия вновь столкнулась с масштабным притоком китайских мигрантов, которые начали проникать на территорию Дальнего Востока и Забайкалья с 1990-х гг. На наш взгляд, и нынешний, и дореволюционный этапы миграции китайцев в пределы России составляют звенья одного процесса, в основе которого лежат единые закономерности, характерные для мировых трансграничных миграций. Однако механически проецировать в настоящее все представления
1 Государственный Архив Читинской Области (ГАЧО). Ф.1 (о). On. 1. Д. 14970. Л. 208. и проблемы, связанные с прошлой жизнедеятельностью китайцев на российских землях, конечно, нецелесообразно и ошибочно.
Два этапа китайской миграции разделяет почти вековой интервал, причем за это время произошли кардинальные социально-экономические трансформации во внутренних структурах обеих соседствующих держав. Главной движущей силой современного процесса китайской миграции на территорию Российской федерации является китайский демографический фактор - а именно, чрезвычайная перенаселенность КНР, которая стала причиной образования излишков невостребованных трудовых ресурсов и массовой безработицы.
Характерно, что в дореволюционный период фактор перенаселенности не имел такого решающего значения, хотя основным стимулом для миграции китайцев, как и в наши дни, был поиск работы.
Полноценный анализ любого миграционного процесса требует детальных знаний социально-экономических особенностей региона-реципиента. Основанная в 1851 г. Забайкальская область объединяла 8 крупных округов, часть которых напрямую соприкасалась с границами Китая. Область подверглась изменению своего административного статуса — с 1851 по 1884 гг. она входила в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства с административным центром в г. Иркутске, с 1884 по 1906 гг. - в состав Приамурского генерал-губернаторства. В 1906 г. область вошла в состав Иркутского генерал-губернаторства.
Сама Забайкальская область являлась типичным окраинным регионом Азиатской России и основные ее черты — удаленность от демографического и экономического центра империи, обширность территорий, труднодоступность ряда районов, суровые природные условия, богатство сырьевыми ресурсами, слабая освоенность и малонаселенность - были
2 Константинов А.В., Константинова Н.Н. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 г.): Учебное пособие по региональному компоненту образования. Чита, 2002. С.101. присущи и другим периферийным областям Российской империи, особенно расположенным за Уралом.
Забайкалье являлось многонациональным районом, где проживали русские, буряты, эвенки, евреи, польские ссыльные и наряду с китайскими мигрантами находились выходцы из Кореи и Японии.3
Нельзя не учесть, на фоне каких внутрироссийских исторических событий происходила рассматриваемая нами миграция. С 1861 г. императором Александром II были воплощены в жизнь ряд кардинальных преобразований - помимо отмены крепостного права, были произведены реформы в области местного самоуправления, судопроизводства, финансов, военного дела. В Забайкальской области стали функционировать новые административные учреждения — городские думы, мещанские общества, окружные суды. Именно эти органы впоследствии принимали решения по многим вопросам, связанным с пребыванием китайских мигрантов на территории области.
Начиная с 1880-х гг. происходит бурный рост капиталистического производства - в Забайкальской области интенсивными темпами стала развиваться золотодобыча и эта сфера промышленности становится главным потребителем китайского наемного труда. Экономика региона получила новый импульс в связи с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали - в Забайкалье началась добыча угля, активизировалось строительство. Сама железная дорога также становится крупным реципиентом труда китайских мигрантов.
Существенно переориентировалось внешнеполитическое направление Российской империи - в середине XIX в. в Петербурге было принято решение о необходимости активизации контактов с главным восточным соседом - Цинской империей. Вскоре между Россией и Китаем были заключены новые соглашения, касающиеся территориального размежевания
3 Миграция корейских и японских подданных на территорию Забайкальской области в рассматриваемый период была немногочисленной. Эти вопросы, однако, также остаются малоизученными страницами региональной истории. и торгово-экономического сотрудничества. Наиболее важное значение для дальнейшего развития русско-китайских отношений имели Айгуньский и Тяньцзинский договоры (16 мая и 1 июня 1858 г.), а также Пекинский договор, подписанный в 1860 г. Именно после заключения этого договора китайские купцы получили право торговать в пределах России.
Наконец, события огромной исторической важности произошли в первой четверти XX в. - среди которых в свете нашего исследования надо отметить и русско-японскую войну, начало Первой мировой войны и, наконец, революционное движение, приведшее к распаду Российской империи. В конечном счете, весь ход исторического развития российской истории второй половины XIX - начала XX вв. оказал влияние на положение китайских мигрантов, находившихся в пределах Российского государства.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это отсутствие специальных исследований, отражающих целостную картину истории китайской миграции в Забайкальской области. Имеющиеся в настоящее время публикации российских историков В.П. Зиновьева, В.Г. Дацышена, В.В. Синиченко и др. содержат лишь фрагментарные сведения об отдельных аспектах китайской миграции в рассматриваемом регионе.4 Между тем, детальное изучение жизнедеятельности китайских мигрантов в Забайкальской области позволит существенно дополнить уже опубликованные историографические материалы и тем самым способствовать более полному воссозданию всей истории пребывания китайцев в Российской империи.
4 В настоящее время отдельные аспекты пребывания китайских мигрантов на территории Забайкальской области в рассматриваемый период отражены в следующих публикациях: Дацышен В.Г. Проблемы китайской общины на Дальнем Востоке России во 2-й пол. 19 в.// Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация а Восточной Сибири. / Тезисы докладов. Иркутск, 1994. С. 78-82.; Зиновьев В.П. Китайские и корейские рабочие на горных промыслах Сибири и Дальнего Востока в конце XIX- нач. XX вв. // Вопросы экономической истории России XVIII-XX вв. Томск, 1996. С.79-100.; Синиченко В.В. Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине XIX -начале XX веков. Иркутск, 2003. 191 с.
Немаловажно и то, что, рассматривая данную тему в контексте всей системы русско-китайских отношений, мы сможем более четко определить геополитическое и экономическое значение Забайкалья в качестве важнейшего региона приграничного взаимодействия Российской империи с нашим главным восточным соседом - Китаем. Роль этого региона в системе русско-китайских отношений обычно определяется только тем, что здесь находился главный центр приграничной торговли с Китаем - г. Кяхта. В XVIII и в первой половине XIX вв. Кяхта действительно сыграла ключевую роль в налаживании полноценных экономических отношений России и Китая и этот вопрос детально исследован в отечественной историографии.5
Вместе с тем, позиционирование Забайкалья в качестве крупнейшего региона-реципиента китайской миграции выявляет абсолютно новые аспекты в статусе и положении данного региона. С одной стороны Забайкалье являлось «зоной фронтира» - приграничным районом и именно этот фактор обусловил массовый приток китайских мигрантов в его пределы. Малонаселенная и плохо освоенная территория Забайкалья, в недрах которой находились огромные запасы полезных ископаемых, представляла «лакомый кусок» для потенциальных агрессоров — Японии и Германии. Китайские власти также проявляли интерес к данному региону и китайские мигранты во многом служили проводниками этих интересов, осуществляя шпионаж и разведку.
Наконец, ретроспективный анализ всего комплекса проблем, связанных с пребыванием китайцев в Забайкальской области, становится особенно актуальным в настоящее время, в связи с тем, на его основе выявляются закономерности существования китайского меньшинства в условиях инокультурной среды - то есть в условиях многонационального российского
5 О роли Кяхты в системе русско-китайских торговых отношений см. подробнее: Единархова Н.Е. Торгово-экономические связи России с Китаем (70- годы XIX в.).// Экономические и политические связи народов России и стран Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Иркутск, 1981.; Хохлов А.Н. Кяхтинская торговля в 60-х - 90-х гг. XIX в.: характер взаимоотношений российских купцов с местным населением Монголии и Китая // Народы Востока. Основные тенденции и противоречия социально-экономического и политического развития. Иркутск, 1986. общества. Это, в свою очередь, дает нам возможность судить по какому сценарию может пойти формирование новой китайской диаспоры в современной России, а также прогнозировать вероятные проблемы и последствия такой миграции. На наш взгляд, предлагаемый экскурс в историю, без сомнения, не только полезен, но и во многом необходим для адекватного восприятия и полноценного понимания того процесса китайской миграции, который мы наблюдаем в настоящее время.
Научная новизна данной диссертации заключается в том, что это первое комплексное исследование истории китайских мигрантов в Забайкальской области. В ходе проведенной работы нами был использован большой массив неопубликованных источников из фондов Национального архива республики Бурятия, Государственного архива Иркутской области, Государственного архива Читинской области. Привлечение новейших российских исследований по истории пребывания китайцев в других регионах Российской империи - на Дальнем Востоке, в Западной Сибири и Европейской России — позволило выделить компаративную линию, то есть сравнить, как протекала жизнедеятельность китайцев в отдельных российских регионах.
Цель работы состоит в изучении и реконструкции основных аспектов истории китайской миграции в Забайкальской области. Для воссоздания объективной, достоверной и полной картины пребывания выходцев из Китая в пределах Забайкалья предусматривается решение следующих задач:
• выявить исторические предпосылки формирования миграционного потока китайских переселенцев на территорию Забайкальской области;
• выделить основные этапы китайской миграции на территорию Забайкальской области;
• установить половозрастной состав, численность и правовое положение китайских мигрантов, сферы применения их труда;
• проанализировать особенности миграционной политики российских властей по отношению к китайским переселенцам, а также характер их взаимоотношений с местным населением;
• реконструировать основные сферы правонарушений, осуществленных китайскими мигрантами в Забайкальской области;
• установить, подвергся ли контингент китайских мигрантов процессу этнической ассимиляции с местным населением;
• дать общую оценку роли китайского труда в хозяйственном освоении региона.
Объектом данного исследования является контингент китайских мигрантов, находившийся на территории Забайкальской области в 1860- 1917 гг.
Следует разъяснить, какое определение вкладывается нами в понятие «китайские мигранты». Во-первых, существуют некоторые сложности в использовании этнонима, которым обозначается весь китайский народ. Традиционно китайцами считается этническое большинство населения Поднебесной - ханьцы. В настоящее время они составляют 92% всего населения КНР.6 Известно, что более древним этнонимом китайцев был термин «хуася», а самоназвание ханьцы этимологически восходит к названию династии Хань (220 - 206 гг. до н.э.). Начало его употребления в п этническом смысле относится к IV -VI вв. до н. э. Для обозначения всех народов, проживающих на территории Китая, включая ханьцев и этнические меньшинства, используются также термины «чжунгожень», «хуажень» и др.
Маньчжурская династия Цин, пришедшая к власти в XVII в., в угоду своей экспансионистской политике и благодаря грамотной военной стратегии, в короткий срок покорила и включила в состав своей империи многие народы Азии - монголов, уйгуров, тибетцев и т. д. Поэтому
6 Нации и этносы в современном мире. Словарь-справочник. СПб., 1999. С. 119.
7 Крюков М.В. Китайцы глазами соседей: к типологии этнических наименований. // XII научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы докладов, ч. 2, М., 1981 С. 33. дайцинскими подданными» в конце XIX - начале XX вв. в России считались монголы, маньчжуры, баргуты и другие кочевые и оседлые азиатские этносы. Судя по использованным нами архивным документам, царские власти не делали различий между этими народностями, хотя в некоторых делах обозначалось монгольское происхождение такого «дайцинского подданного». Однако мы все же не включили монголов и представителей других народностей, находившихся в китайском подданстве, в объект нашего исследования и сделали это сознательно, по причине того, что российско-монгольские отношения, в частности, являются объектом специальных исследований и, кроме того, в 1911 г. Монголия провозгласила свою независимость и освободилась от китайского господства. Таким образом, мы сосредоточили свое внимание на изучение ханьского большинства как основной составляющей китайской миграции.
Также важно разъяснить, какой смысл имеют в нашем исследовании термины «миграция» и «мигрант». Термин «миграция населения» означает перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. В зависимости от долговременности перемещений населения п выделяют постоянную или безвозвратную, и возвратную миграции.
Есть и другие обозначения миграций - стационарная и маятниковая. Мигрант - субъект таких типов миграций. 9
Предмет исследования - совокупность основных аспектов жизнедеятельности китайских мигрантов в Забайкальской области, а именно - характер их трудовой деятельности, правового положения, правонарушений, а также взаимоотношений с принимающим обществом.
Территориальные рамки исследования охватывают городские и сельские населенные пункты Забайкальской области. Однако китайские мигранты распределялись по области неравномерно. Так, совсем
8 Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. С. 251.
9 О типологии миграций см. подробнее: Воробьев Н.В. Региональная организация миграций в сибирских условиях. Новосибирск, 2001. С. 12. незначительное количество китайцев проживало в Селенгинском уезде Западного Забайкалья и Акшинском уезде Восточного Забайкалья.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1860 по 1917 гг. Выбор нижней временной границы обусловлен подписанием в 1860 г.
Пекинского договора, на основании которого китайским подданным было разрешено торговать в пределах Российской империи. Именно с этого момента они начинают проникать на территорию Забайкальской области.
Верхняя граница объясняется революционными событиями 1917 г. и концом существования Российской империи. Это, однако, не означало полного прекращения процесса китайской миграции на территорию России, но с того времени данный процесс происходил в абсолютно иных общественно
10 экономических условиях.
Методологической основой диссертации послужили принципы исторического познания и объективности. Стратегия данного исследования заключается в изучении конкретных фактов, событий, процессов с последующим их обобщением и анализом.
В ходе исследования нами проведен отбор документов, иллюстрирующих историю пребывания китайских мигрантов в Забайкальской области, классификация этих источников, хронологическое распределение документов по этапам миграции, обработка основных данных и, наконец, сведение источникового материала в логически осмысленное целое, составляющее основу фактологической части диссертации. В работе использовались такие важнейшие методы общенаучного исследования как аналогия и сопоставление, синтез, анализ, компаративность. Все явления и
10 Миграция китайцев в Советскую Россию до сих пор остается малоизученной темой отечественной истории. В настоящее время эта проблема исследована лишь в нескольких работах - см.: Бойко B.C. Китайские общины Западной Сибири в 1920-е - 1930-е гг.: социально-политическая характеристика // Актуальные вопросы российско-китайских отношений: история и современность. Барнаул, 2000. С. 24-33; Дацышен В.Г. Проблемы китайской общины в Сибири в 1917-1922 гг. // Вестник Международного Центра Азиатских Исследований. №6, M. - Иркутск, 2001. С. 22-33; Коровяковский П.П. Китайцы - жертвы сталинских репрессий // Проблемы Дальнего Востока. 1991. Х«2. С. 120-123.; Курас Л.В. Участие китайских трудящихся в борьбе за власть Советов в Восточной Сибири (1917 -1920 гг.) // XV научная конференция «Общество и государство в Китае»: Тезисы докладов, Ч. 3. М., 1984. С. 83-89. Кроме того, этой проблеме посвящена отдельная глава монографии А.Г. Ларина - См.: Ларин А.Г. Китайцы в России. M., 2000. С. 47-86. факты, касающиеся пребывания китайских мигрантов в Забайкальской области изучаются в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой -таким образом, в исследовании реализуется метод актуализации.
Наконец, мы сознательно стремились избежать предвзятого подхода и эмоциональной окраски в процессе анализа всего спектра проблем, связанных с присутствием китайских мигрантов в Забайкальской области. Так, термины «желтый труд», «желтая опасность» употребляются нами только в процессе цитирования архивных источников и опубликованных материалов. На наш взгляд, такие термины неуместны в научной лексике по соображениям политической корректности, так как в них очевиден расистский подтекст.
Практическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что ее материалы, положения и выводы могут лечь в основу как отдельной монографии по истории китайской миграции в Забайкалье, так и более комплексного труда по истории китайской диаспоры в Российской империи. Материалы нашего исследования также могут быть использованы в учебном процессе - при чтении спецкурсов по истории русско-китайских отношений, а также лекций по истории Сибири и Бурятии.
Кроме того, своеобразный социально-исторический опыт присутствия китайских мигрантов в Забайкальской области может быть полезен при разработке практических мер по контролю за китайскими переселенцами на современном этапе, а также при выработке федеральных и региональных стратегических программ по проблеме китайской миграции.
Основные положения данной диссертации докладывались на следующих научных конференциях: региональной научной конференции «Цыбиковские чтения - 8» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); международной научной конференции «Российское государство, религия и этничность в исторической и сравнительной перспективах (1600-2000 гг.)» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); международной научной конференции «Сибирь в истории и культуре народов зарубежных стран» (г. Иркутск, 2003 г); региональной научной конференции, посвященной 65-летию образования кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М.М. Митупова (г. Улан-Удэ, 2004 г.). По теме диссертации опубликован ряд научных статей.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Башкуева, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более чем полувековая история пребывания китайских мигрантов в Забайкальской области, детали которой призвано восстановить наше исследование, составляет значительный сегмент общей истории миграции китайцев на территорию Российской империи. Долгие годы эта тема являлась своеобразным «белым пятном» как нашей региональной истории, так и общей истории китайского переселенческого движения. И только в наши дни, когда мы стали очевидцами формирования новой китайской диаспоры в России, возникла потребность произвести экскурс в прошлое и ответить на вопросы - какие плоды может принести присутствие китайцев в наших пределах, в чем заключаются основные проблемы, связанные с их жизнедеятельностью?
Подводя итоги нашего исследования, направленного на создание целостной и объективной истории китайских мигрантов в Забайкалье, перейдем непосредственно к изложению результатов данной работы.
В ходе обработки и анализа обширного документального материала по истории пребывания китайских мигрантов в Забайкальской области нами были сделаны следующие выводы:
Во-первых, причиной формирования миграционного потока, направленного на территорию Забайкалья во второй половине XIX начале XX вв. послужило несколько факторов.
Главнейшим из них является острый социально-экономический и политический кризис Цинской империи, приведший в 1911 г. к ее распаду. В связи с революционными событиями 1911 г. приток китайцев в пределы Забайкальской области существенно возрастает. Кроме того, фактором активизации китайской миграции стало заселение китайцами Маньчжурии и строительство КВЖД.
Внутрироссийскими факторами, способствовавшими усилению китайской миграции, стал интенсивный рост капиталистического производства, в связи с чем в регионе возникла потребность в дешевой рабочей силе в таких ведущих отраслях Забайкальской области как золотодобыча и железнодорожное хозяйство.
В условиях малонаселенности края и недостатка рабочих рук китайский труд стал не только востребованным, но и необходимым для полноценного функционирования основных промышленных отраслей региона. В конечном счете, именно благодаря труду этих безропотных, презираемых и оскорбляемых рабочих продолжался сложный процесс хозяйственного освоения такой обширной восточной окраины как Забайкалье.
И, наконец, решающим фактором, обусловившим постоянный приток китайского населения в Забайкальскую область, стало географическое положение данного региона. Близость и транспорантность границ обеспечивали быстрое передвижение больших масс китайских переселенцев, причем Забайкалье являлось также и транзитным пунктом, через который осуществлялось перемещение китайских мигрантов на территорию Западной Сибири и Европейской России.
Второй вывод нашего исследования коснется общей характеристики китайской миграции в Забайкальской области. Мы можем констатировать, что эта миграция подразделялась на сезонную маятниковую миграцию — когда китайские рабочие и торговцы приезжали работать на определенное время, а затем возвращались обратно. Имела место и стационарная миграция - когда китайцы принимали российское подданство и оставались жить в регионе постоянно. Тем не менее, в рассматриваемый нами период в Забайкалье не сложилось многочисленной китайской диаспоры, с четкой субординацией и внутренней структурой. Весьма слабыми были социальные связи между переселенцами - например, среди собранных нами архивных материалов нет никаких свидетельств о существовании китайских общественных организаций, основанных по профессиональному или земляческому принципу.
В-третьих, российские власти столкнулись с большими трудностями в процессе выработки законодательных решений в отношении правового положения данного контингента. В ходе острого противостояния различных чиновников не удалось принять единой законодательной базы и даже общего иммиграционного закона, регулировавшего положение китайцев в пределах Приамурья и Забайкалья.
Общий режим пребывания китайских мигрантов сводился только к оформлению русского билета, дававшего право находится в пределах империи в течение одного года. Это положение и стало основной предупредительной мерой против проникновения китайских нелегалов на территорию Забайкальской области, так как беднейшие слои китайских мигрантов не имели возможность внести деньги за русский билет.
Тем не менее, китайцы нарушали положение о выборке русского билета и из региона регулярно высылалось большое количество нелегалов. В этом плане позиция российских стражей порядка была незыблемой - только суровыми методами «очистки» территории от китайской бедноты и бродяг можно было пресечь противоправную деятельность данного элемента.
Еще более сложной была проблема правового положения китайских торговцев и наемных рабочих. Российским властям удалось привлечь китайских купцов к уплате пошлин и налогов в российскую казну только спустя 20 лет после начала их торговли в Забайкальской области. Решение об обложении китайцев торговыми пошлинами было принято российскими чиновниками под давлением общественного мнения.
Российские чиновники и промышленники не смогли достичь консенсуса и по вопросу о найме китайских рабочих на предприятия горной промышленности и для нужд Забайкальской железной дороги. Изданный в 1910 г. закон, запретивший найм китайских рабочих на казенные предприятия Приамурья и Забайкалья, не оказал существенного влияния на приток китайских рабочих в промышленность области. Частные промышленники продолжали отдавать предпочтение именно китайскому труду, так как эти рабочие отличались от местных дисциплинированностью, неприхотливостью и довольствовались более низкой заработной платой.
В-четвертых, китайский труд имел для Забайкальской области и положительное, и отрицательное значение, и соотношение того и другого определить не так легко. В торговой сфере китайцы фактически монополизировали всю сеть розничной торговли Забайкалья. При этом они навязывали местному населению долговые обязательства, занимались незаконной скупкой краденого золота, реализовывали в своих лавках большое количество контрабандных товаров. Однако китайские торговцы удовлетворяли насущную потребность местного населения в продуктах питания, мануфактурных товарах и отпускали их по доступным ценам. Кроме того, китайские купцы выгодно отличались от местных мобильностью и своими врожденными способностями к коммерческой деятельности, что, в конечном счете, и обеспечило успех их торговому делу.
В сфере золотодобычи китайцы фактически вытеснили с этого трудового фронта русскую рабочую силу. Однако в силу своей неприхотливости, добросовестности и дисциплинированности они выиграли конкурентную борьбу с русскими рабочими.
В-пятых, китайские мигранты были субъектами различной противоправной деятельности и существенно усугубили общую криминогенную ситуацию в Забайкальской области. Привлечь же к уголовной ответственности данный контингент было очень сложно, так как преступникам удавалось скрыться от российского правосудия у себя на родине. Особую проблему составлял китайский шпионаж, когда китайцы осуществляли разведку в пользу японских и немецких спецслужб.
В-шестых, китайские мигранты не сумели полноценно интегрироваться в принимающее общество, так и оставаясь для него чужеродным элементом. Лишь немногие китайцы, в основном занимавшиеся торговлей и земледелием в сельских районах области смогли перейти в российское подданство и обрусеть.
Местные власти не принимали никаких усилий для облегчения адаптации данного контингента, рассматривая его неблагонадежным и даже враждебным.
И, наконец, у российских властей на общеимперском, региональном и местном уровнях полностью отсутствовала единая стратегическая линия в отношении китайской миграции. Большинство вопросов, касающихся положения китайцев, решались в угоду сиюминутным интересам и личной выгоде. Именно в среде российских чиновников доминировало не толерантное и откровенно шовинистическое отношение к китайским мигрантам, которое, в конечном счете, влияло и на восприятие данного контингента простыми народными массами.
Рассмотренная нами история пребывания китайских переселенцев в Забайкальской области, конечно, не является полностью завершенным исследованием. До сих пор слабо изучен ее дальнейший этап - жизнь и быт китайцев на территории региона в советский период.
А пока, хочется надеяться, что предпринятая нами попытка воссоздать целостную картину пребывания китайцев в Забайкалье даст пищу для размышлений о судьбе этнического меньшинства в условиях инокультурной среды и станет уроком для адекватного восприятия современного процесса китайской миграции.
Ясно одно - в таких сложных проблемах как найм и правовое положение мигрантов, а также в вопросах межкультурного взаимодействия новых переселенцев с принимающим обществом требуется серьезный, взвешенный подход и принятие долгосрочных стратегических программ. Нагнетание антикитайских настроений в средствах массовой информации, открытая демагогия политических профанаторов по поводу возрождения «желтой опасности» в современном российском обществе может привести только к тотальному насаждению ксенофобии, всплеску шовинизма и насилия.
Однако пускать проблему на самотек и сознательно занимать «страусинную позицию» в условиях усиливающегося притока китайских мигрантов на территорию Российской федерации, конечно, также крайне опасно. Но, на наш взгляд, при нынешних условиях современного экономического роста, усиления процесса мировой глобализации и построения транснациональных экономических систем, грамотное и дозированное применение китайского труда в российской промышленной сфере может принести ощутимую пользу. Контролируемое присутствие китайцев в нашей стране и их прозрачная экономическая деятельность должны способствовать дальнейшему благоприятному развитию стратегического партнерства России и Китая и укреплению добрососедского сотрудничества.