Китайские этнорелигиозные сообщества в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Кухаренко, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кухаренко, Николай Владимирович
Содержание
Глава
I. Китайская иммифация в США и начальный этап распространения китайских религий L1. Китайская иммиграция с 1849 по 1949 гг
1.2. Период с 1949 г. до настоящего времени
1.3. Этап инфильтрации и укоренения китайских религий в США (XIX первая пол. XX в.)
Глава
II. Религиозные традиции китайских этнических сообществ П. 1. Институциализированные формы китайского буддизма в США
II.2. Даосизм и религиозный синкретизм в среде этнических китайцев. П.З. Новые синкретические культы (цигун Янь Синя, Фалуньгун и Чжун Гун)
Глава
III. Китайские религиозные традиции за пределами китайских сообществ
III. 1. Буддизм как «идеальная религия» Востока в США
III.2. Проблема классификаций форм американского буддизма Ш.З. Проблема взаимодействия западного буддизма и азиатского буддизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские этнорелигиозные сообщества в США»
Актуальность темы.
Иммиграция представляет собой уникальный феномен, позволяющий проследить механизм развития этнических верований в новой этнокультурной среде и выявить закономерности в сохранении их идентичности или возникновении различий по сравнению с «родительскими» традициями.
В свете современных процессов этнорелигиозного взаимодействия тема исследования представляет научно-практический интерес и является весьма актуальной. В США, стране сформировавшейся в основном благодаря миграции, сложилась определенная модель этнорелигиозного взаимодействия, в структуре которой китайские сообщества с присущими им верованиями, обычаями и культурными традициями играли и продолжают играть заметную роль. Азиатские религии, и китайские в частности, широко представлены в американском обществе. Исследование положительных и отрицательных сторон опыта взаимодействия американского общества с китайскими этнорелигиозными общинами - малоизученная в России, но очень содержательная в научном и практическом плане тема.
Её исследование будет способствовать более глубокому и системному пониманию этнорелигиозной ситуации не только в США, но и в России, в особенности — этнорелигиозной ситуации, складывающейся на русском Дальнем Востоке - территории, находящейся в зоне китайских миграций.
Степень научной разработанности проблемы. Для российского религиоведения тема диссертации является достаточно малоизученной. С одной стороны, российская гуманитарная наука на протяжении почти двухсот лет систематически и глубоко исследовала китайские религии (A.JL Леонтьев, И.К. Россохин, О.И. Бичурин, П.И. Каменский, З.Ф. Леонтьевский, В.М. Алексеев, О.О. Розенберг, В.П. Васильев, И.Г. Баранов, А.И.Кобзев, Е.А. Торчинов, К.М. Тертицкий, Е.В. Завадская, В.В. Малявин, М. Е. Ермаков, М.В. Крюков, С.В. Филонов и др.). Однако с другой стороны, процесс распространения китайских религий в иноэтнической среде, особенно в Америке, оставался малоисследованной темой. Тем не менее, в российской науке существуют работы, освещающие в той или иной мере проблему китайских миграций и распространения китайского религиозного влияния. Эти работы можно условно разделить на три направления.
Первое - историческое направление. К нему, безусловно, относятся работы М.М. Иванова, чья последняя книга' представляет собой крупное комплексное исследование правовых основ, процедур приобретения и условий сохранения статуса постоянного жителя США. Рассмотрены правовые основы иммиграционной политики США; задачи и источники иммиграционного права США, и его основные разделы. Также стоит упомянуть посвященные проблемам миграции и иммиграционной политике США труды B.JI. Иноземцева, А.С. Кустарева, Б. В. Межуева. Авторы рассматривают современную американскую дилемму - свобода иммиграции и национальная безопасность. Особый интерес для сравнительного анализа миграционных процессов в США и России представляют работы А.Г. Вишневского, в которых он исследует проблемы миграции отдельных этнических групп на постсоветском пространстве и за его пределами, формирование еврейских, армянских, немецких диаспор.
Второе направление включает в себя работы этносоциологической и этнопсихологической тематики. Этническая социология как самостоятельное научное направление стала развиваться с конца 60-х годов, хотя для российской социально-исторической науки интерес к развитию народов глубоко традиционен, начиная с трудов С.М. Соловьева, эволюционистские взгляды которого были представлены в «Истории России с древнейших времен». Этносоциология обратилась к исследованию изменений, происходивших в жизни народов, в межэтнических отношениях, поскольку Советский Союз был полиэтническим государством, поэтому серьезные
1 Иванов М. М., Уайт К. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. - М.: Международные отношения, 1998. исследования социальных изменений в стране становились невозможными без учета этнического многообразия. Труды отечественных ученых Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, С.В. Рыжовой, B.C. Агеева, Н.М. Лебедевой посвящены вопросам миграции, проблемам межэтнических отношений, этнического самосознания диаспор, соотношению современной и традиционной культуры в социальных группах. Ими были не только тщательно разработаны понятийный аппарат и теоретические подходы к решению проблем, характерных для данного направления, но и проведен ряд важных практических исследований. Многие проблемы, которые сопутствуют существованию и функционированию этноса и нации являются предметом не только этносоциологии, но и многих других дисциплин, в частности и психологии. Следует выделить работы Т.Г. Стефаненко (см. в частности: Этнопсихология, М., 2003), в которых автор предприняла попытку интеграции этнопсихологических подходов, существующих в разных науках - от психологии до культурантропологии, и детально проанализировала социально-психологические аспекты этнической идентичности, межэтнических отношений, адаптации в инокультурной среде.
Третье, религиоведческое направление, в свою очередь, ориентировано на несколько исследовательских аспектов: а) Миграционные процессы и китайские религии на российском Дальнем Востоке. Здесь будет уместным упомянуть работы А.Ю. Назарова и В.К. Арсеньева, которые занимались исследованием культуры маньчжур, дауров и китайцев в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье. Уникальными для своего времени (вторая половина XIX в.) были исследования тунгусских религиозных верований, проведенные С.М. Широкогоровым. Спустя век другой отечественный исследователь А.Р. Артемьев провел большую работу по изучению памятников буддийской культуры в низовьях Амура. В настоящее время изучением проблем этнического самосознания русских и китайцев на Дальнем Востоке занимается группа исследователей из Амурского государственного университета, состоящая из А.П. Забияко, Р.А.
Кобызова и С.В. Аниховского. Их исследования направлены на изучение этноконфессионального взаимодействия на Дальнем Востоке, степени открытости русской культуры влиянию китайских религий, а также этнорелигиозных моделей поведения китайской диаспоры. б) Новые религиозные движения в странах Запада. За рубежом с таким явлением в середине XX в. столкнулись США, затем страны Западной Европы, а сейчас и Россия. Новые религиозные движения могли зарождаться внутри страны, но часто они были импортированы из-за рубежа, как, например, возникшие в Китае Фалуньгун или Цигун Ян Синя. Серьезные исследования деятельности новых религиозных движений в России и за рубежом проведены Е.Г. Балагушкиным, И.Я. Кантеровым, JT.H. Митрохиным, Е.В. Завадской, А.А. Ткачевой, Б.З. Фаликовым и др.
В западной, в частности в американской, науке проблема становления китайской диаспоры в США, распространения китайской культуры и религиозных верований среди титульного большинства американцев получила гораздо более широкое освещение. Однако до середины XX в. американские исследователи, практически не затрагивали в своих работах роль китайских иммигрантов и их культуры в США. В исторических работах китайские иммигранты не подпадали под определение пионеры, хотя также как и выходцы из Европы осваивали новые земли, строили города, инфраструктуру, развивали сельское хозяйство. Одной из первых работ, посвященных данной проблематике, стала книга Р. Ли «Китайцы в Соединенных Штатах» , изданная в 1960 г. Известный американский историк Р. Такаки предпринял в своих работах глубокое и всестороннее исследование истории азиатских иммигрантов в США: от эры «золотой лихорадки» до наших дней. Нельзя не упомянуть работы П. Квонга и Д. Мисцевича; авторам удалось уловить и подробно описать процесс становления китайской диаспоры в США, жизнь современных китайских кварталов, осуществить типологизацию антикитайских иммиграционных законов. Ф. Су в своем
2 Lee, Rose Hum. The Chinese in the United States, — Hong Kong, 1960. исследовании анализирует культурные особенности американского и китайского общества, рассматривает процесс «американизации» китайских традиций и изучает степень влияния многовековой китайской культуры на относительно молодую американскую культуру.
Большая группа американских исследователей занимается изучением феномена китайских религиозных практик внутри этнических сообществ и за их пределами. В 1962 г., М. Уэллс пишет книгу «Китайские храмы в Калифорнии» , в которой содержится описание всех действовавших на тот момент в Калифорнии китайских храмов и кумирен. Одной из первых заметных работ, направленных на исследование феномена буддийской традиции в Америке, стала книга Эммы Лэйман «Буддизм в Америке».4 Автор детально описывает историю становления буддийской традиции в США, уделяет внимание основным школам китайского и японского буддизма, представленным в Америке. Проблема адаптации восточного учения к американской действительности освещена в книге Рика Филдза «Как лебеди попали к озеру».5 В своей работе он первым из исследователей употребил термин «белый буддист» и предложил следующие типы буддизма, характерные для современной Америки: элитарный, этнический и миссионерский. В последствие в американской науке не раз возникали споры о классификации буддистов по их этнической принадлежности или формам вероисповедания. Значимым событием в американской буддологии стал выход в 1998 г. книги «Лица буддизма в Америке»6 под редакцией К. Танаки и Ч. Пребиша. В этот сборник вошли статьи современных американских и европейских исследователей, многие из которых сами являются последователями буддийских традиций. Их работы посвящены различным аспектам буддийской традиции в США на современном этапе. Так, например,
3 Wells, Marianne Кауе. Chinese Temples in California. — Berkeley: University of California Press, 1962
4 Layman, Emma. Buddhism in America. — Chicago: Nelson-Hall, 1976.
5 Fields, Rick. How the Swans Came to the Lake. A Narrative History of Buddhism in America. — Boulder, CO: Shambhala Publ., 1992.
6 Prebish, Charles S. and Kenneth K. Tanaka (eds.); The Faces of Buddhism in America. — Berkeley: University of California Press, 1998.
Рита Гросс уделяет внимание превышениям своих полномочий учителями в отношениях с учениками в современных американских сангхах. Нельзя обойти вниманием известных американских религиоведов Томаса Твида и Стивена Протеро. Книга «Азиатские религии в Америке: документальная история», вышедшая в 1999 г. под их редакцией, охватывает временной промежуток с 1784 г. по настоящее время и является наиболее полным на данный момент собранием исторических документов, литературных эссе, рисунков, объединенных одной темой - история контакта американцев с азиатскими религиями. Одним из последних фундаментальных трудов, посвященных буддийской традиции в США является книга Ч. Пребиша «Путь света», в которой автор, известный буддолог, расширяет традиционные границы исследования самой быстрорастущей религии в США, вводя термин «киберсангха» при описании роли современных информационных технологий в развитии буддийских традиций. Проблеме религиозного разнообразия внутри китайских сообществ посвящены работы Ф. Янг. Автор рассматривает практику народных религий, буддизма и христианства в китайских этнических общинах и приходит к выводу, что христианство занимает первое место по число приверженцев среди китайских иммигрантов, опережая традиционные для Китая буддизм и даосизм.
Ввиду отсутствия в отечественной науке специальных исследований влияния китайской религиозной культуры на американское общество автор данной работы предпринимает попытку частичного восполнения этого пробела.
Объектом исследования являются китайская диаспора США в ее религиозном измерении. Также большое внимание уделено распространению традиционных китайских религий среди американцев англо-саксонского происхождения.
Предметом исследования выступают процессы, свойственные на протяжении последних 150 лет китайским этнорелигиозным сообществам
США, а также те трансформации, которые произошли в религиозной жизни США в ходе этнорелигиозного взаимодействия иммигрантов-китайцев и других религиозных общин Северной Америки.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1849 г. по настоящее время. Этот период можно условно разбить на два этапа: 1) с 1849 по 1949 гг. характеризуется началом масштабной китайской иммиграции в США в период золотой лихорадки и формированием американского иммиграционного законодательства; 2) с 1949 г. по настоящее время примечателен изменением социального статуса китайских иммигрантов (возникновение понятия «идеальное меньшинство») и, как следствие, их религиозных убеждений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование китайских этнорелигиозных сообществ на территории США и изучение влияния китайской религиозной культуры на американское общество.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:
• Выявить закономерности и особенности развития китайской диаспоры в США;
• Раскрыть специфику развития традиционных китайских религиозных верований в новой культурной среде.
• Проанализировать основные подходы к осмыслению роли китайской религиозной традиции в американском обществе.
Методологияисследования. Методологической основой диссертационного исследования служат принципы историзма и научной объективности. В данном диссертационном исследовании оказалось плодотворным применение ряда социологических методов, используемых при анализе социального состава участников религиозных движений. Количественные и математические методы применялись в ходе обработки различных статистических данных, отражающих изменения иммиграционных моделей и географии расселения китайских иммигрантов во второй половине XIX - начала XXI веков. При осмыслении процессов взаимовлияний разных культур применялись компаративные подходы и метод кросс-культурного анализа.
Названные методологические приемы и принципы позволили приблизиться к решению поставленных в работе задач. Достижение цели диссертационного исследования определялось работой с обширной источниковой базой, представленной, в основном, американскими источниками.
Основу источниковедческой базы диссертационного исследования составили официальные документы, хранящиеся в архивах США -материалы правительства (экономические отчеты, законопроекты и постановления президентских администраций, указы и комментарии к законопроектам); материалы Конгресса США (записи, стенографические отчеты слушаний, протоколы ежедневных дебатов); доклады и отчеты Министерства труда и Министерства торговли США; статистические материалы, издаваемые правительством Соединенных Штатов. Все перечисленные типы документов оказались доступными, в наибольшей степени, с помощью новых электронных видов источников. Наиболее важные, ценные и прежде доступные крайне ограниченному кругу лиц источники и документы по истории современных США находятся сегодня на серверах мировой компьютерной сети. Несомненно, заслуживает внимания один из самых крупных серверов, содержащих информацию по истории США - сервер Управления государственных архивов и документов National Archives and Records Administration (NARA, www.archives.gov). Его материалы включают в себя, прежде всего, тексты законопроектов и инициатив президентской администрации и Конгресса. Несомненным плюсом работы с документами, расположенными на сервере является возможность осуществления тематического поиска источников, а также получение материалов высокой степени достоверности.
Огромную значимость для разработки заявленной в диссертации темы представляли документы и материалы, хранящиеся на сервере Службы иммиграции и натурализации США (www.uscis.gov).
Кроме того, два основных сайта Конгресса США (www.senate.gov и www.house.gov) представляют справочные сведения о деятельности обеих палат, комитетах и комиссиях, персональном составе сенаторов и конгрессменов.
Особую значимость для разработки заявленной в диссертационном исследовании темы представляли данные статистики Соединенных Штатов. Они представлены в ежегодниках, издаваемых американским правительством: «Historical Statistics of the United States» и «Statistical Abstract of the United States». В этих изданиях публикуется разнообразная статистическая информация по США: степень занятости и безработицы в различных социальных группах, уровень доходов в этих группах, этническое самоопределение и религиозные предпочтения. Кроме того, в диссертации использовались статистические данные, издаваемые Бюро переписи населения США (www.census.gov) и Gallup Organization (www.gallup.com).
Близость избранной темы к современности накладывает отпечаток ограниченности на доступ к ряду необходимых для полного исследования подобного рода источников. В этих условиях ведущее значение приобретают возможности мировой информационной компьютерной сети Интернет. В частности, полный объем данных официальной статистики США до 2003 г. включительно, в том числе и электронный аналог издания «Statistical Abstract of the United States», представлен на официальном сервере Бюро переписи населения (www.census.gov). Вся его информация систематизирована по ведомствам и департаментам, а внутри этих групп - по отдельным подразделениям и комитетам и снабжена системой тематического поиска. Полезные материалы, отражающие развитие китайских религиозных традиций в США, представляют и другие Интернет-серверы. В частности, большое значение для изучения заявленной темы имела электронная версия журнала "Religion and Ethics" (http://www.pbs.org/religion), в которой часто встречаются публикации известных западных религиоведов. Огромную помощь в подборе аутентичных материалов оказал сайт газеты Harper Weekly (www.harpweeek.com), выходившей в США в период с 1857 по 1916 гг.). На сайте представлен архив газетных статей, объединенных разделом Immigrant and Ethnic America, наибольший интерес в котором для настоящего исследования представляла глава The Chinese American Experience: 1857-1892. Нельзя не упомянуть электронную версию журнала "The Brown Quarterly" (http://brownvboard. org/brwnqurt). содержащую подробную информацию об истории азиатской иммиграции в США. И, наконец, еще один грандиозный проект Хьюстонского университета "Digital History" (http://www.digitalhistory.uh.edu), охватывающий практически все аспекты развития американского общества. Особый интерес для темы исследования представлял раздел Ethnic America, включавший материалы по истории иммиграции в США с подробным анализом всех актов иммиграционного законодательства. Получить исчерпывающую информацию обо всех * религиозных организациях, действующих на территории США, можно на сайте "Pluralism Project" (http://www.pluralism.org/directory/search.php). который создан комитетом по религиоведению Гарвардского университета, возглавляемым известным исследователем Дианой Эк. Безусловно, большую помощь в анализе процессов, свойственных современному буддизму в США, оказали материалы журналов "The Journal of Buddhist Ethics", "Beliefnet", "Insight Magazine", "Trycicle" и др. Из периодики общеполитического значения наибольший интерес представляли газеты «The New York Times» и «The Washington Post», а также журналы «Time» и «Asia Today».
В работе широко используются источники, отражающие позиции разных этноконфессиональных общин - Фалуньгун (www, faluninfo.net), Фогуаншань (www.fgs.org). Буддийская Ассоциация США (www.baus.org) и др. практически все эти организации имеют свои издательские центры и поддерживают официальные Интернет-страницы.
Научная новизна диссертации. Работа является одной из первых попыток в отечественной науке исследовать историю китайской диаспоры в США, выяснить степень взаимопроникновения этнорелигиозных традиций -китайской и американской, раскрыть специфику развития традиционных китайских религиозных верований в этнической и иноэтнической среде. В результате исследования были выявлены основные причины и этапы китайской иммиграции в США, изучен социальный состав иммигрантских потоков и различия в их религиозных предпочтениях.
Рассмотрен процесс «американизации» китайских религиозных традиций и изучена степень влияния китайских религий на американскую культуру.
Определены основные тенденции генезиса и развития религиозных новообразований ориенталистской (китайской) направленности в США.
Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке диссертационных и монографических трудов по истории, политике и религиозной ситуации США, для разработки спецкурсов по истории и религиоведению современных США.
Собранный и обобщенный материал может оказать помощь студентам исторических, религиоведческих и регионоведческих специальностей в подготовке курсовых и дипломных проектов, послужить основой для разработки методических рекомендаций по спецкурсам по иммиграционной политике США в XIX - XXI веках.
Апробация диссертации. С материалами по теме данного диссертационного исследования в 2000 - 2003 годах автор неоднократно выступал на научных конференциях различного уровня, в том числе международных. Тезисы докладов опубликованы. На основе некоторых материалов исследования соискатель подготовил лекции по религиоведению, которые читает в рамках курса «Религии мира» в Амурском государственном университете. Основные положения, методология и план диссертации обсуждались на аспирантском методологическом семинаре. Текст диссертации был представлении и обсужден на расширенном заседании кафедры религиоведения отделения религиоведения факультета социальных наук АмГУ (Протокол № 9 от 28 мая 2004 г.), а также на заседании кафедры философии религии и религиоведения отделения религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Протокол № 11 от 15 июня 2004 г.) и рекомендован к защите.
Структура и объем диссертации определена поставленными задачами исследования и опирается на проблемно-исторический принцип исследования материала. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и библиографии. Текст исследования изложен на 194 страницах.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Кухаренко, Николай Владимирович
Заключение
В результате исследования были выявлены основные причины и этапы китайской иммиграции в США, представлены типичные проблемы, с которыми сталкивались иммигранты, изучен социальный состав иммигрантских потоков и различия в их религиозных предпочтениях.
На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что китайские религии играют значительную роль в формировании религиозной картины современной Америки. Религиозные практики, ранее свойственные исключительно китайским этническим сообществам, постепенно выходят за их пределы. Все большее число американцев неазиатского происхождения привлекают китайские религиозные учения, в частности, буддизм. Многие элементы традиционных религиозных практик Китая, как например, фэн-шуй или дыхательная гимнастика, прочно вошли в американскую культуру, при этом утратив свою религиозность и адаптировавшись к современным потребностям западного общества. Неизбежная «американизация» постигла и буддийское учение - оно, как считают многие исследователи, потеряло свою изначальную глубину и цели.
В последнее время в американском буддизме в попытках «примирить» антагонистические традиции возникла тенденция к эклектизму.
Анализ религиозных процессов внутри китайской диаспоры в США показал, что традиционные формы народной религии до сих пор занимают важное место в повседневной жизни этнических китайцев. В каждом китайском квартале есть, как минимум, одна кумирня или храм, которые служат не только местом отправления религиозных обрядов, но и местом социокультурной коммуникации.
Полагаем, что данная работа может быть полезна тем, кто интересуется религиозными процессами в этнических диаспорах, в частности исследователям, занимающимся вопросами китайской миграции на российский Дальний Восток.