Кинетика ночной магнитопаузы магнитосферы Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лукин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Лукин Александр Сергеевич
Введение
Ночная Магнитопауза
Спутниковая миссия ARTEMIS
Спутниковая миссия MMS
Токовый слой магнитопаузы
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Цели и задачи работы
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Методы обработки спутниковых данных
Результаты
Положения, выносимые на защиту
Достоверность результатов
Апробация работы
Публикации и личный вклад автора
Объем и структура диссертации
Глава 1. Плазменная структура ночной магнитопаузы на
лунной орбите
1.1 Введение
1.2 Набор данных
1.3 Пространственный масштаб переходных областей
1.4 Изменение энергии ионов и электронов вблизи магнитопаузы на лунной орбите
1.5 Заключение
Глава 2. Токовый слой ночной магнитопаузы на разных
радиальных расстояниях
2.1 Введение
2.2 Набор данных
2.3 Методы оценки толщины магнитопаузы
2.4 Статистика пространственных масштабов магнитопаузы
2.5 Вариация теплового давления плазмы
2.6 Статистика токовых слоёв магнитопаузы
2.7 Заключение
Глава 3. Кинетика токового слоя магнитопаузы
3.1 Постановка проблемы
3.2 Динамические системы
3.3 Метод главных компонент
3.4 А1 Ротеагё
3.5 МГК и оценка размерности
3.6 Наборы данных
3.7 Динамика ионов в токовых слоях магнитопаузы
3.8 Обзор трех моделей токовых слоев
3.9 Токовые слои с Вх(г), Вг = 0 и Ву =
3.10 Токовые слои с Вх(г), Вг = 0 и постоянным Ву =
3.11 Токовые слои с Вх(г), Вг = 0 и Ву(г)
3.12 Заключение
Заключение
Публикации автора по теме диссертации
Список литературы
Введение
Ночная магнитопауза
Магнитопауза - граница магнитосферы Земли (см. Рисунок 1), которая отделяет области, заполненые потоком холодной плазмы солнечного ветра (плазма магнитослоя), от областей, заполненых горячей магнитосферной плазмой на низких широтах (плазменный слой около магнитного экватора) и сильным магнитным полем на высоких широтах (магнитосферные лобы). Структура и динамика магнитопаузы определяет механизмы транспорта плазмы солнечного ветра в магнитосферу [5—7] и, как следствие, изучение магнитопаузы представлет особый интерес в рамках описания и моделирования вопросов взаимодействия солненого ветра и земной магнитосферы.
Рисунок 1 — Схематичное изображение магнитосферы Земли. Левая панель проекция на плоскость, перпендикулярную плоскости эклиптики и проходящую через линию Земля-Солнце. Рисунки с сайта geography-a.ru.
Наиболее изученной является структура дневной и околоземной фланговой магнитопаузы, большое количество материала по которым было предоставлено многочисленными спутниковыми миссиями, включая Interball [8], Geotail [6], Cluster [9; 10], THEMIS [11], MMS [12]. Гораздо меньше известно о ночной магнитопаузе на дальних радиальных расстояниях, спутниковые данные для которой до недавнего времени были представлены лишь несколькими пролётами ISEE-3 и Geotail [13; 14]. При этом основная плазменная популяция
хвостовой области магнитосферы обеспечена именно транспортом плазмы маг-нитослоя через ночную дальнюю магнитопаузу, а последующая конвекция к Земле [15] и нагрев этой плазмы обеспечивают основную популяцию горячих частиц в ближней магнитосфере Земли, откуда эти частицы инжектируются во внутреннюю магнитосферу, создавая популяции кольцевого тока и внешнего радиационного пояса. Лишь с запуском спутниковой миссии ARTEMIS [16] в 2010 году появилась возможность изучения свойств ночной магнитопаузы на больших радиальных расстояних (миссия работает на лунной орбите, ~ 60 радиусов Земли на ночной стороне, см. примеры изучения ночной магнитопаузы по данным ARTEMIS в работах [17; 18]). При этом с запуском миссии MMS в 2015 году [19] появились новые возможности по изучению ночной магнитопаузы: после 2016 года спутники MMS находятся на околоэкваториальной орбите с апогеем ~ 35 радиусов Земли и, как следствие, регулярно наблюдают ночную околоземную магнитопаузу, позволяя тем самым провести сопоставление структуры магнитопаузы на разных радиальных расстояниях (сравнивая данные измерений MMS и ARTEMIS). Именно реализация данных возможностей лежит в основе данной диссертационной работы.
Спутниковая миссия ARTEMIS
Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms (THEMIS) [20] - спутниковая миссия, действующая под эгидой NASA, и первоначально состоявшая из пяти идентичных аппаратов, запущенных 17 февраля 2007 года. После перемещения двух из пяти, наиболее удаленных от Земли, спутников миссии THEMIS (THEMIS B и C, впоследствии переименованных в ARTEMIS P1 и P2, см. Рисунок 2) с околоземной на лунную орбиту в конце 2010 года, и старта миссии Acceleration, Reconnection, Turbulence, and Electrodynamics of the Moon's Interaction with the Sun (ARTEMIS) [16], в составе миссии осталось три спутника - THEMIS A,D,E.
Миссия ARTEMIS, являющаяся продолжением миссии THEMIS, состоит из двух аппаратов - ARTEMIS P1 и P2, и проводит первые в истории систематические многоспутниковые наблюдения дальнего хвоста магнитосферы Земли,
Рисунок 2 — Орбиты трех спутников миссии THEMIS и двух спутников миссии ARTEMIS после перемещения последних на лунную орбиту. Рисунок
из работы [16].
солнечного ветра и окололунной среды [16]. Спутники миссии совершают полный оборот вокруг Земли за время одного лунного месяца (28 дней) и в течение своего движения находятся как в солнечном ветре (около 80% времени), так и внутри магнитосферы (около 20% времени) (см. Рисунок 3), что позволяет проводить исследования широкого круга научных вопросов. Наиболее важными задачами миссии, помимо исследований Луны и процессов, происходящих рядом с ней, являются изучение динамики и ускорения частиц на разрывах и в областях, где происходят процессы магнитного пересоединения, а также изучение механизмов развития и эволюции турбулентности в магнитном хвосте и солнечном ветре. Важной особенностью миссии, как уже упоминалось, является наличие двух спутников, что позволяет применять некоторые многоспутниковые методы анализа данных, речь о которых пойдет ниже.
Схематичное изображение спутников миссий THEMIS и ARTEMIS с установленными на них приборами, приведено на Рисунке 4. В диссертационной работе мы используем данные нескольких приборов - феррозондового магнетометра (Fluxgate magnetometer, FGM) [21], электростатического анализатора (Electrostatic Analyzer, ESA) [22] и твердотельного телескопа (Solid State Telescope, SST) [20], поэтому в дальнейшем речь пойдет только о них. С полным перечнем установленной аппаратуры можно ознакомиться в обзорных статьях, посвященных миссиям THEMIS и ARTEMIS ([20], [16]). Период обраще-
Рисунок 3 — Области, пересекаемые спутниками ARTEMIS, и соответствующие им научные задачи. Рисунок из работы [16].
ния спутника вокруг своей оси составляет 4с, ось вращения поддерживается направленной под углом меньшим 10 гр. на юг.
Феррозондовый магнитометр THEMIS (FGM) измеряет фоновое магнитное поле и его низкочастотные флуктуации (до 64 Гц) в околоземном пространстве. FGM был специально разработан для изучения резких изменений в структуре земной магнитосферы во время начальной стадии суббурь, что требует стабильного контроля смещения менее 0.2нТл/ч. За счет своей высокой чувствительности, магнитометр способен регистрировать изменения магнитного поля с амплитудами порядка 0.01 нТл. Поскольку прибор изначально разрабатывался для миссии THEMIS, он должен был работать на близких к Земле расстояниях, где амплитуда полей достигает величины 25000 нТл, соответственно, прибор способен измерять магнитные поля в диапазоне шести порядков по амплитуде. Полная информация, касающаяся прибора, опубликована в работе [21].
Твердотельный телескоп THEMIS (SST) измеряет функции распределения сверхтепловых частиц, в диапазоне энергий от 25 кэВ до 6 МэВ. Каждый спутник укомплектован двумя приборами, каждый из которых состоит из двух двухсторонних телескопов, измеряющих ионы с одной стороны и электроны с другой. Телескопы расположены рядом друг с другом и направлены в противоположные стороны, таким образом, что и электроны, и ионы измеряются одновременно с обеих сторон. Полная информация, касающаяся прибора, опубликована в работе [20].
Рисунок 4 — Схематическое изображение одного из спутников миссии THEMIS/ARTEMIS. Рисунок из работы [16].
На спутниках установлены электронный (eESA) и ионный (iESA) электростатические анализаторы, регистрирующие частицы в энергетическом диапазоне от нескольких эВ до 30 кэВ для электронов и 25 кэВ для ионов. Прибор состоит из пары анализаторов с общим полем зрения 180 х 6° и покрывает полный телесный угол за 3 секунды вращения аппарата вокруг своей оси (время выросло до 4с после 2010 года за счёт замедления вращения аппарата). Частицы регистрируются микроканальными детекторами и разбиваются на 6 распределений, энергетическое, угловое и временное разрешение которых зависит от режима работы прибора. Также рассчитываются бортовые моменты функции распределения, учитывающие поправки на потенциал аппарата. Для обеспечения общего поля зрения, ионный и электронный анализаторы установлены вместе. Полная информация, касающаяся прибора, опубликована в работе [22]. Различаются несколько режимов работы данного прибора:
"Full packets" (full) - данные с низким временным разрешением, полезные для просмотра больших временных интервалов. Они включают в себя 32 канала по энергиям и 88 угловых областей. Полные распределения фиксируются за один оборот спутника вокруг своей оси и снимаются, в зависимости от режима работы приборов, один раз в 32 периода ("Fast-Survey Spacecraft Mode"), либо один раз в 128 периодов ("Slow-Survey Spacecraft Mode"). Этот тип данных с высоким энергетическим и угловым разрешением является наиболее важным
для проведения калибровок приборов. Данные формата full используются для проверки вычисления бортовых моментов и предоставляют детализированные функции распределения плазмы во всех областях магнитосферы. Кроме того, в зависимости от региона, в котором находится спутник, могут быть выбраны различные угловые карты.
"Burst packets" (brst) - данные, содержащие трехмерные функции распределения плазмы, имеющие 4-х секундное временное разрешение (соотвеству-ющее полному обороту спутника вокруг своей оси). Из-за некоторых ограничений, запись brst-данных в течение одного орбитального периода ограничена несколькими пятиминутными временными интервалами. Формат этих данных аналогичен формату full-данных, т.е. имеется 32 энергетических канала и 88 угловых сегментов. Выбор временных интервалов для записи brst-данных осуществляется наземными командами, либо производится после срабатывание бортовых триггеров [20]. Brst-данные предоставляют высокое временное разрешение, необходимое для анализа различных разрывов и пограничных слоев, таких как околоземная ударная волна, нейтральный слой хвоста магнитосферы и магнитопауза Земли.
"Reduced packets" (reduced) - данные со спиновым (4х-секундным) временным разрешением, записываемые постоянно, однако имеющие ограниченные угловые и энергетические диапазоны. В режиме slow-survey, reduced-данные состоят из 32-канальных всенаправленных энергетических спектров, которые формируются с такой же частотой, что и рассчитанные на борту моменты функций распределения частиц. В режиме fast-survey ионные данные содержат 32 канала по энергии и 50 угловых секторов, в то время как электронные - те же 32 канала по энергии, но всего 6 угловых секторов. Такой формат в fast-survey моде был выбран для того, чтобы обеспечить достаточное угловое разрешение для расчета моментов функций распределения частиц.
"Moment packets" (mom) содержит вычисленные на борту по данным ESA и SST моменты ионной и электронной функций распределения с 4-х секундным временным разрешением, включающие в себя плотность плазмы, три компоненты потоковой скорости, шесть компонент тензора импульса и три компоненты потока энергии, рассчитанные отдельно для четырех инструментов (eESA, iESA, eSST, iSST). На Земле эти моменты могут быть объединены для расчета скорости частиц и плазменного давления. Объединение данных ESA и SST
может быть особенно полезно для определения полного давления в плазменном слое. Как было отмечено выше, схема расчета моментов уникальна тем, что впервые позволяет учесть поправки на заряд аппарата. Потенциал спутника, измеряемый прибором ЕЙ [23], используется для корректного сдвига по энергиям при расчете моментов. Расчет также включает в себя использование весовых коэффициентов, позволяющих контролировать изменения энергетической и угловой эффективности сенсоров.
Спутниковая миссия MMS
Magnetospheric Multiscale (MMS) - четырехспутниковая миссия NASA, запущенная 12 марта 2015, основным научным направлением которой является изучение магнитного пересоединения [24] в пограничных областях земной магнитосферы, в частности, вдоль ее дневной магнитопаузы и в области перехода от замкнутых силовых линий к открытым в хвостовой области магнитосферы (вдоль нейтрального слоя, см. Рисунок 5). Наиболее важной задачей миссии MMS является сбор статистических данных и выявление причин, вызывающих процессы пересоединения магнитных силовых линий в бесстолкновительной плазме. Важность результатов, получаемых по данным миссии, обуславливается еще и тем фактом, что процессы магнитного пересоединения наблюдаются повсеместно в плазменных системах, например, в межзвездном пространстве, вспышках магнетаров и солнечной короне, где они ответственны за солнечные вспышки и корональные выбросы массы [25; 26]. Миссия MMS была разработана специально для того, чтобы дать ответы на многие вопросы, касающиеся физики пересоединения в земной магнитосфере. Однако помимо основных задач, MMS предоставляет огромное количество данных, которые находят применение в различных областях физики околоземной плазмы.
Основные вопросы, поставленные перед миссией и касающиеся процессов магнитного пересоединения, можно найти в обзорной статье [19]. Огромными достоинствами миссии MMS является наличие данных сразу с четырех близко расположенных спутников, расстояние между которыми для разных этапов миссии варьируется от 10-160 км на дневной стороне магнитосферы, до
Рисунок 5 — Эскиз магнитосферы Земли в плоскости полуденного меридиана. Прямоугольниками выделены участки, где чаще всего наблюдается магнитное
пересоединение. Рисунок из работы [19].
км на ночной стороне, и конфигурация которых образует тетраэдр. Это обеспечивает возможность использования различных четырех-спутниковых методов анализа данных (см. следующий раздел), и позволяет добиться беспрецедентного пространственного разрешения, недоступного ранее. Кроме того, решение поставленных перед миссией задач требует высокочастотных измерений всех необходимых параметров. Так, например, полная функция распределения электронов может измеряться с временным разрешением 0.03с., ионная - 0.15с. Для сравнения, миссия Cluster [27] имела временные разрешения для тех же функций 2 и 4 секунды соответственно.
Для выполнения основных задач, касающихся магнитного пересоединения, орбиты спутниковой миссии должны пересекать регионы, где чаще всего наблюдается данное явление, т.е. наблюдается антипараллельная конфигурация магнитных силовых линий. Кроме того, поскольку области пересоединения обычно очень быстро движутся, спутники должны проводить в этих областях большую часть времени, что достигается выбором орбит спутников с апогеем вблизи гипотетических точек пересоединения - ~ 12 земных радиусов на дневной стороне и ~ 25 земных радиусов на ночной стороне. Для этого необходимы две различные конфигурации орбит, показанные на Рисунке 6, соответствую-
Рисунок 6 — Упрощенная конфигурация орбит миссии MMS в плоскости XY системы координат GSM для первой и второй фазы. Рисунок из работы [19].
щие двум фазам миссии. Более детальную информацию об орбитах можно найти в работе [28].
Все четыре спутника миссии являются идентичными, а описание оборудования, которым укомплектован каждый из них, представлено, например, в работе [19]. Упрощенный внешний вид спутников и расположение приборов на спутнике показано на Рисунке 7. Сбор телеметрии и взаимодействие приборов с центральным процессором описаны в работе [29].
Для измерения магнитных полей на спутниках MMS используются аналоговый (AFG) и цифровой (DFG) феррозондовые магнитометры (FGM)[30], прибор EDI (Electron Drift Instrument) и прибор SCM (Search Coil Magnetometer) [31]. Каждый из приборов AFG и DFG установлен на пятиметровой штанге. Магнетометры имеют два диапазона измерений (Low-field и High-field) в частотном диапазоне до 64 Гц. Величины магнитных полей, при которых происходит смена диапазона, отличаются для AFG и DFG, что полезно при проведении калибровок. Смена диапазона для DFG происходит при 550 нТл при возрастании амплитуды поля и при 500 нТл при уменьшении амплитуды поля. Уровень шума для High-field диапазона (амплитуда поля до 10500 нТл) порядка 100 пТл/Гц на частоте 1 Гц. В случае Low-field диапазона прибор может работать в двух режимах: DEC 32 с уровнем шума порядка 8 пТл/Гц на частоте 1 Гц и DEC 64 с уровнем шума порядка 5 пТл/Гц на частоте 1 Гц [32].
Смена диапазона для AFG происходит при 450 нТл при возрастающей амплитуде поля и при 400 при уменьшении амлитуды поля. Уровеь шума для
Рисунок 7 — Внешний вид спутников и расположение основных элементов миссии MMS. Рисунок с официального NASA.
High-field диапазона (амплитуда поля до 8200 нТл) порядка 10 нТл/^Гц на частоте 1 Гц и порядка 5 пТл/\/Гц на 1 Гц для Low-field диапазона.
Подробное описание всех приборов можно найти в работе [33].
Для измерения свойств плазмы на спутниках миссии MMS установлено два комплекса приборов: Hot plasma suite (HPS) и Energetic Particle Detector Suite (EPD). В нашей работе мы используем данные только HPS, который состоит из двух наборов детекторов: Fast Plasma Investigation (FPI) и Hot Plasma Composition Analyzer (HPCA). FPI включает в себя 8 детекторов - 4 двойных ионных (DIS) и 4 двойных электронных (DES) сенсора, установленных парами. Угол зрения каждого из приборов составляет 45°. Во всех предыдущих миссиях спутнику требовалось совершить полный оборот вокруг своей оси, чтобы получить всенаправленную функцию распределения, в случае MMS такая необходимость отпадает, поскольку вместе детекторы могут покрыть полный телесный угол. FPI может производить измерения трехмерной функции распределения ионов с временным разрешением 150 мс и электронов - с разрешением 30 мс, что в 100 раз превосходит разрешение предыдущих электронных детекторов.
Прибор HPCA обладает 10-секундным временным разрешением и необходим для определения ионного состава регистрируемой плазмы. В отличие от комплекса приборов FPI в данном случае необходим всего один датчик. В
магнитосфере Земли, в отличие от плазмы солнечного ветра, присутствует значительная часть ионов однозарядного гелия и кислорода. Прибор способен замерять время движения попадающих в него частиц, что позволяет определить массу регистрируемых ионов.
Токовый слой магнитопаузы
Ключевой элемент магнитопаузы - это её токовый слой, представляющий собой двумерную, а локально одномерную структуру с высокой плотностью тока, ответственной за вариацию магнитного поля поперёк магнитопаузы [9]. Следует отметить, что изучение структуры токового слоя магнитопаузы следует соотносить с общим контекстом изучения токовых слоёв, так как данные плазменные структуры играют ключевую роль в различных системах космической плазмы. Токовые слои наблюдаются в солнечных вспышках [34—36], формируются в турбулентном потоке солнечного ветра [37—39], хвостовых областях планетарных магнитосфер [40—42] и магнитосфер комет [43—45]. Наиболее важным свойством токового слоя является его устойчивость к внешнему воздействию или собственным неустойчивостям, ведь именно это свойство определяет динамику слоя, ответственную, в частности, за возможность транспорта частиц через магнитные поверхности токового слоя. Устойчивость токовых слоёв в целом определяется их конфигурацией.
В простейшей геометрии магнитного поля токовый слой представляет собой одномерную (Ш) структуру, которая описывается моделью либо тангенциального разрыва, разделяющего две плазмы с различными свойствами, либо вращательного разрыва, характеризующегося конечной составляющей магнитного поля Вп в направлении по нормали к поверхности слоя. Так как тангенциальная компонента магнитного поля В1 изменяет знак в центре разрыва, градиент давления магнитного поля VBl /8л должен быть скомпенсирован либо градиентом давления плазмы,
V пВ2/8ъ + УпР =
(1)
либо градиентом сдвиговой (шировой, shear) компоненты магнитного поля
УпВ}/8ъ + УВ2т= 0, (2)
см. схему на Рисунке 8(a) и работы [46—48]). При этом в одномерных тангенциальных разрывах отсутствуют силы, действующие вдоль разрыва (вдоль I направления).
В одномерном вращательном разрыве помимо вертикального баланса давления Vn), аналогичного балансу в тангенциальном разрыве, горизонтальный (вдоль I направления) баланс давления поддерживается за счёт градиента динамического плазменного давления, уравновешивающего силу натяжения силовых линий магнитного поля < Вп
pVnVnVl = jmBn/c, (3)
см. схему на Рисунке 8(b) и работу [49].
Ненулевая компонента магнитного поля Вп = 0 является неотъемлемой частью двумерных (2D) токовых слоёв [50], и в таких двумерных конфигурациях горизонтальный (вдоль I направления) баланс давления обеспечивается либо градиентом плазменного давления
Vl Р = jmBn/c, (4)
(см. схему на Рисунке 8(c) и обзор двумерных моделей в работе [51]) либо градиентом динамического давления
pVnVnVl + pviVivi = jmBn/c, (5)
(см. схему на Рисунке 8(d) и работы [52—54]). Отметим, что в обоих случаях, показаных на панелях (c,d), градиент теплового давления и градиент динамического давления может быть заменён на градиент сдвиговой компоненты магнитного поля
Vl В2т/8<К = jmBn/c (6)
Первичное представление о структуре токовых слоёв магнитопаузы можно получить, если рассмотреть место, которые данные слои занимают в парамет-
(а
к
I I
Рисунок 8 — Схематичное изображение четырёх конфигураций токовых слоёв. На панелях (а)-(ё) показаны силовые линии магнитного поля и основные компоненты баланса давления для различных конфигураций токовых слоёв. Система координат определена следующим образом: I вдоль направления основной компоненты магнитного поля (тангенциальное направление к плоскости разрыва), меняющей знак в нейтральной плоскости токового слоя (В1 = 0), т вдоль основного направления плотности тока, соответствующего изменению В1, п вдоль пространственного градиента В1 (т.е. 4'к,]т/с = дВ1 /дгп). Направление п часто называют направлением вдоль нормали к плоскости токового слоя. На панели (а) показан одномерный тангенциальный разрыв (Вп = 0, V = 0), а на панели (Ь) показан одномерный вращательный разрыв (Вп = 0, V/ = 0). На панели (с) показан двумерный токовый слой с балансом давления за счёт градиентов теплового давления плазмы. На панели (ё) показан двумерный токовый слой с балансом давления за счёт градиентов динамического давления плазмы.
рическом пространстве, сформированном двумя наиболее важными плазменными параметрами: числом Маха Ма (отношение скорости потока плазмы к скорости Альвена) и плазменным бета р (отношение теплового давления плазмы к давлению магнитного поля). Токовые слои, относящиеся к различным плазменным системам, занимают различные области пространства (Р, Ма)- Тангенциальные разрывы (Вп = 0) не требуют для установления баланса давления вклада от динамического давления плазмы. Эти разрывы существуют в системах либо с большим р (если давление плазмы уравновешивает давление магнитного поля, уравнение 1), либо с малым р (если конфигурация токового слоя не содержит градиентов плазменного давления и поперечных токов, Л х В = 0, уравнение 2). Такие токовые слои часто наблюдаются в солнечном ветре (см. обсуждение в [55; 56]), где они распространяются с потоками плазмы и их Ма ~ 0 в системе отсчета токового слоя (см. примеры моделей таких токовых слоёв в работах [47; 57—59]). Вращательные разрывы также наблюдаются в солнечном ветре (Р ~ 1) и характеризуются градиентами потока плазмы с Ма ~ 1 в системе отсчета токового слоя (см. [56; 60—62] и схематичный Рисунок 8(Ь)). Такие слои описываются уравнением 3. На Рисунке 9 розовым контуром показана параметрическая область, занятая токовыми слоя солнечного ветра в (Р, Ма) пространстве.
Токовые слои в магнитослое (области земной магнитосферы, заполненной солнечным ветром, прошедшим ударную волну) характеризуются меньшими, чем в солнечном ветре, числами Маха Ма (см. Рисунок 8, чёрный контур). На баланс давления в этих токовых слоях значительное влияние оказывают градиенты давления плазмы (уравнение 1), т.е. такие токовые слои - сжимаемые плазменные структуры с параллельными и перпендикулярными токами (см. работы [63; 64]).
Область (Р, Ма) пространства со схожим диапазоном чисел Маха Ма, но существенно большими р соответствует токовым слоям, наблюдаемым в дальней хвостовой области земной магнитосферы Земли, где сильные потоки плазмы могут достигать Ма > 1, а Р £ [10,100] (см., например, работы [65; 66]). Баланс давления в таких токовых слоях в основном выполняется за счет градиентов давления плазмы. Отметим, что конфигурации токовых слоёв магнитослоя и дальнего магнтосферного хвоста характеризуются небольшим, но конечным Вп, и, таким образом, сила натяжения силовых линии магнитного поля < Вп в
этих слоях должна быть уравновешена слабыми потоками плазмы (уравнение 5).
101
10
<
о
10
-1
10
-2
10
-1
10
о
ß
101
10
2
Рисунок 9 — Параметрические области, которые занимают токовые слои, наблюдаемые спутниками THEMIS и ARTEMIS [16; 67] в солнечном ветре (розовый), в магнитослое (черный), околоземном магнитосферном хвосте (синий) и в магнитосферном хвосте на лунной орбите (красный). Жёлтыми сплошным и пунктирным контурами показаны параметрические области, занимаемые токовыми слоями околоземной магнитопаузы и магнитопаузы на
лунной орбите.
Однако в дальнем хвосте наблюдаются и слои с ¡3 < 10, для которых характерна бессиловая конфигурация магнитного поля с Л х В = 0 [68]. Такие токовые слои описывает уравнение 6. Существует ряд моделей таких квазиодномерных токовых слоёв с Вп = 0, которые описывают как слои с большим
ß [69—73], так и бессиловые слои с малым ß [74—76]. На Рисунке 9 красным контуром показана параметрическая область, занятая токовыми слоя дальнего магнитосферного хвоста в (ß, Ма) пространстве.
Параметрическая область (ß, Ма), соответствующая дальнему хвосту магнитосферы, продолжается в диапазон малых чисел Маха Ма при уменьшении радиального расстояния от Земли. Токовые слои околоземного магнитного хвоста (синий контур на Рисунке 9) характеризуются более высоким ß > 100 и их конфигурация существенным образом определяется вкладом давления плазмы в баланс давления [86—88]. Такие токовые слои описывает уравнение
Важным различием между токовыми слоями солнечного ветра/магнито-слоя и токовыми слоями магнитосферного хвоста является конфигурация линий магнитного поля; токовые слои солнечного ветра можно рассматривать как одномерные разрывы, тогда как токовые слои магнитосферного хвоста являются двумерными (см. схематичный Рисунок 8(a-d) и работы [51; 89—91]). В пространстве (ß, Ма) область больших ß может быть описана кинетическими моделями токовых слоев с Вп = 0 (1D модели) и Вп = 0 (2D модели с градиентами давления плазмы). И наоборот, область малого ß с доминирующими параллельными токами и бессиловыми токовыми слоями может быть описана только одномерными кинетическими моделями с Вп =
На Рисунке 9 также показаны параметрические области, соответствующие токовым слоям фланговой магнитопаузы на близких к Земле расстояних (наблюдения спутниковой миссии MMS; жёлтый сплошной контур) и на лунной орбите (наблюдения спутниковой миссии ARTEMIS; жёлтый пунктирный контур). Эти параметрические области отличаются большими числами Маха, что соответствует быстрым плазменным потокам при малых Альвеновских скоростях. Однако основной поток параллелен плоскости магнитопаузы и не вносит существенного вклада в баланс давления [6; 18]. Таким образом, токовые слои фланговой магнитопаузы скорее сбалансированы либо градиентами плазменного давления (уравнение 4), либо являются бессиловыми конфигурациями с доминированием параллельных токов (уравнение 6). Область значений ß для слоёв магнитопаузы крайне широка и покрывает как диапазон, соответствующий слоям солнечного ветра, так и диапазон, соответствующий слоям магни-тосферного хвоста. Таким образом, можно ожидать обнаружение совершенно разных конфигураций токового слоя магнитопаузы.
solar wind lunar orbit magnetotail Mars' magnetotail Jovian magnetotail
2012-03-27 ARTEMIS PI 2016-05-20 ARTEMIS PI 2015-05-01 MAVEN 2017-05-08 JUNO
after 17:45:00
Рисунок 10 — Четыре примера бессиловых токовых слоёв, наблюдаемых в (a)
солнечном ветре, (b) в дальнем хвосте земной магнитосферы, (с) в хвосте марсианской магнитосеферы, (d) в магнитодиске магнитосферы Юпитера. На верхних панелях показаны три компоненты магнитного поля в локальной системе координат [77]. Серая кривая соответствует амплитуде магнитного поля; В « const указывает на бессиловую конфигурацию токового слоя. На промежуточных панелях показаны ионное и электронное ß. На нижних панелях показаны профили параллельного тока и указана основная популяция ионов токового слоя; также изображён соответствующей данным ионом пространственный масштаб. Наблюдения токовых слоев в солнечном
ветре и в дальнем хвосте земной магнитосферы получены спутниками ARTEMIS, изменяющими магнитное поле [21] и плазменные характеристики
[22] с 3с временным разрешением (см. детали отбора и анализа данных в работе [78]). Токовый слой в марсианской магнитосфере обнаружен по данным
спутника MAVEN, параметры измерений магнитного поля и плазменных характеристик на котором можно найти в работах [79—81] (см. детали отбора и анализа данных в работе [66]). Наблюдения токового слоя в магнитосфере Юпитера получены спутником JUNO, параметры измерений магнитного поля и плазменных характеристик на котором можно найти в работах [82—84] (см. детали отбора и анализа данных в работе [85]).
Все токовые слои, показаные на Рисунке 9, кроме слоёв околоземной магнитопаузы, были обнаружены по измерениям магнитометров THEMIS и ARTEMIS [21]. Процедура отбора и обработки данных для токовых слоёв солнечного ветра описаны в работе [78]: температуры ионов рассчитываются с использованием набора данных OMNI [92; 93], потоки плазмы в системе отсчета токового слоя рассчитываются как изменение наиболее вариабельной компоненты потока поперёк токового слоя (подробнее см. в [78]). Те же критерии и методы обработки данных были применены к токовым слоям магнитослоя (дневная сторона), но без использования данных OMNI, поскольку THEMIS хорошо измеряет температуру ионов магнитосферы в этой области [22]. Набор данных о токовых слоях околоземного магнитосферного хвоста (радиальные расстояния ~ 10 — 30 радиусов Земли) описан в работе [94]. Те же критерии и методы обработки данных были применены к токовым слоям магнитосферного хвоста на лунной орбите. Подробности расчета ß и Мд описаны в [66; 78].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика ночной магнитопаузы магнитосферы Земли»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Актуальность работы обусловлена комбинацией нескольких факторов: во-первых, важной ролью, которую ночная магнитопауза (а точнее ее токовый слой) играет в транспорте заряженных частиц солнечного ветра в магнитосферу Земли, и уникальной ситуацией с доступными данными спутниковых измерений, которая сложилась благодаря нескольким годам одновременного мониторинга ночной магнитопаузы двумя многоспутниковыми миссиями - MMS и ARTEMIS. Наблюдения миссии ARTEMIS, с 2010 года работающей на лунной орбите, впервые позволяют провести статистический анализ свойств ночной фланговой магнитопаузы Земли на больших радиальных расстояниях, а совместные наблюдения миссий ARTEMIS и MMS позволяют изучить вариацию структуры ночной магнитопаузы с изменением радиального расстояния от планеты.
Во-вторых, помимо важности структуры токового слоя магнитопаузы в контексте его устойчивости и транспорта частиц, следует отметить, что фланговая магнитопауза - наиболее доступная для исследования система с токовыми слоями с малыми величинами /3 и малым вкладом динамического давления плазмы. Как следствие, она представляет собой идеальную систему для статистического изучения бессиловых конфигураций токового слоя. Помимо фланговой магнитопаузы данный класс токовых слоев наблюдается в солнечном ветре, в дальнем хвосте магнитосферы Земли, в холодной плазме хвоста магнитосферы Марса [66] и плазме малой плотности хвоста магнитосферы Юпитера [95]. На Рисунке 10 показаны примеры бессиловых токовых слоев, наблюдаемых в солнечном ветре, магнитных хвостах Земли, Марса и Юпитера. Таким образом, фланговая магнитопауза является естественной лабораторией по изучению редкого в магнитосфере Земли, но распространённого в гелиосфере класса токовых слоёв.
Цели и задачи работы
Основной целью диссертационной работы является детальное изучение кинетической структуры токового слоя фланговой ночной магнитопаузы. Основные задачи работы:
1. Исследование пространственных масштабов и плазменных популяций ночной магнитопаузы на больших радиальных расстояниях. Решение данной задачи должно дать представление о структуре переходных областей плазмы и токового слоя ночной фланговой магнитопаузы -ключевого элемента границы между плазменными популяциями магнитосферы и магнитослоя, определяющего свойства транспорта плазмы через магнитопаузу.
2. Исследование вариации структуры ночной фланговой магнитопаузы с радиальным расстоянием. Решение данной задачи должно дать количественную оценку изменения толщины токового слоя магнитопаузы и его конфигурации при увеличении расстояния от Земли.
3. Теоретическое исследование структуры токового слоя ночной фланговой магнитопаузы. Решение этой задачи должно дать ответ о существовании стационарных конфигураций токового слоя или о необходимости построения его динамических моделей.
Научная новизна
Новизна основных результатов, полученных в рамках диссертационной работы, обусловлена следующими факторами:
1. Собранная и использованная статистика наблюдений ночной магнито-паузы спутниковой миссией ARTEMIS не имеет аналогов в литературе. Сама возможность сбора такого набора данных появилась лишь в последнее десятилетие, что автоматически делает полученные в рамках его анализа результаты новыми.
2. Аналогичная ситуация имеет место и со статистикой одновременных наблюдений MMS и ARTEMIS, сама возможность сбора которых появилась лишь после 2016 года и была впервые использована в исследованиях, лежащих в основе данной диссертационной работы. Как следствие, полученные по обоим наборам данных результаты не имеют прямых аналогов в литературе и являются абсолютно новыми.
3. Использованный в третьей главе алгоритм машинного обучения, разработанный для поиска инвариантов движения частиц в Гамильтоновых системах, ранее не применялся к задачам о динамике ионов в токовых слоях, т. е. новизна полученных и представленных в третьей главе результатов обеспечена использованием инновационных теоретических подходов к решению задачи о существовании стационарных плазменных равновесий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Можно выделить следующие основные аспекты, определяющие значимость полученных результатов: (I) Впервые проведен статистический анализ свойств фланговой ночной магнитопаузы Земли по данным спутниковой миссии ARTEMIS, и показано, что на больших расстояниях от планеты магнито-пауза представляет собой многомасштабную структуру, состоящую из переходных слоёв плотности, температуры и кинетической энергии плазмы различной толщины, с характерными масштабами порядка 3000 км, сопоставимыми с гиро-радиусом ионов плазменного слоя. Этот результат может иметь определяющее значение для построения моделей устойчивости токового слоя магнитопаузы и транспорта плазмы солнечного ветра в магнитосферу.
(II) Приведенные в первой главе результаты показывают, что отношение ионной и электронной температур поперек магнитопаузы на лунной орбите остается постоянным Ti/Te « 5 —10, и транспорт плазмы из магнитослоя в плазменный слой на лунной орбите может объяснить отношение Ti/Te для холодного плазменного слоя. Этот результат указывает на то, что низкочастотные флуктуации магнитного поля, наблюдаемые в магнитослое, могут вносить существенный вклад в динамику частиц вблизи магнитопаузы и приводить к термали-зации ионной популяции магнитослоя. Значимость этого результата состоит в прямом экспериментальном подтверждении необходимости учета низкочастотных электромагнитных колебаний при моделировании динамики частиц вблизи магнитопаузы.
(III) Впервые проведен статистический анализ сопряженных наблюдений магнитопаузы Земли миссиями ARTEMIS и MMS. Показано, что токовый слой ночной магнитопаузы на разных радиальных расстояниях представляет собой самоподобную кинетическую структуру: конфигурация магнитного поля и толщина токового слоя, измеренная в масштабах тепловых гирорадиусов протонов магнитосферы, остаются неизменными в диапазоне радиальных расстояний от 10 до 60 радиусов Земли. Как следствие магнитопауза как в ближнем, так и в дальнем хвосте может быть описана одним и тем же классом моделей токовых слоёв. Основная значимость полученных результатов состоит в существенном ограничении класса теоретических подходов, применимых для моделирования
процессов вблизи магнитопаузы: типичные пространственные масштабы токового слоя магнитопаузы и переходных областей плазменных параметров сопоставимы с гирорадиусом ионов магнитосферы, т.е. для аккуратного описания динамики частиц вблизи магнитопаузы необходимо использовать кинетические или гибридные модели.
(IV) Впервые для анализа динамики ионов в токовом слое ночной магнитопаузы применен метод машинного обучения AI Poincare и показано, что для работы алгоритма вместо численно рассчитанных траекторий частиц можно использовать соответствующие им сечения Пуанкаре. Основной результат данного анализа состоит в том, что в присутствии нормальной к поверхности магнитопаузы компоненты магнитного поля ее токовый слой необходимо описывать динамическим равновесием, в то время как статических равновесий, существующих на длительных временных интервалах, по-видимому, не существует. Значимость этого результата определяется ролью токового слоя в транспорте частиц солнечного ветра в магнитосферу. Кроме того, дополнительную ценность полученным результатам придаёт тот факт, что конфигурация токового слоя магнитопаузы является универсальной для ряда плазменных систем, и, в частности, повторяет конфигурацию кинетических токовых слоёв солнечного ветра, магнитослоя и хвостовых областей магнитосфер Марса и Юпитера.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе использовались как стандартные и верифицированные одно- и многоспутниковые методы анализа структуры токовых слоев, так и специально разработанные для целей работы методы анализа плазменных границ в отсутствии чётких градиентов магнитных полей: вариационный анализ вектора магнитного поля (MVAB) [96], DeHoffmann-Teller анализ (dHT) [97], минимизация отклонения от закона Фарадея (MFR) [98], композиционный метод (COM) [99], метод тайминга Constant Velocity Approach (CVA) [100] и метод курлометра [101]. Все аппроксимации данных аналитическими функциями проводились с использованием метода наименьших квадратов (МНК). Для численных расчетов траекторий частиц применялся метод Рунге-Кутты четверто-
го порядка. Для обучения нейронных сетей использовался алгоритм обратного распространения ошибки [102] с оптимизатором Adam [103] и условием ранней остановки.
Подробное описание методов анализа спутниковых данных представлено
ниже.
Методы обработки спутниковых данных
Общей проблемой экспериментальной физики космической плазмы является определение ориентации, скорости движения и пространственного масштаба различных МГД структур и разрывов. Типичным примером подобной задачи является восстановление локальной системы координат токовых слоев, наблюдаемых в солнечном ветре, магнитосфере и на магнитопаузе. Чаще всего необходимо определить направление нормали к поверхности изучаемого разрыва и его скорость вдоль данной нормали. Существует несколько различных методов определения локальной системы координат, основанных на измерениях магнитных полей и параметров плазмы по данным одного спутника, пересекающего разрыв [96; 98; 99; 104; 105]. Такие методы позволяют построить новую декар-тову систему координат, называемую системой координат LMN, отражающую свойства каждого конкретного разрыва. Для построения базиса системы LMN используются известные законы сохранения. В новой системе ось L направлена параллельно изучаемой структуре, ось N направлена вдоль нормали к ней, а ось M дополняет систему до правой тройки векторов. Помимо односпутниковых существуют также и многоспутниковые методы, требующие одновременных измерений параметров окружающей среды сразу несколькими аппаратами [100; 106] (как правило, используются четыре спутника). Такие методы при определенных конфигурациях взаимного расположения спутников позволяют получить более точные оценки.
Кроме того, интерес представляет определение плотности электрического тока, текущего через разрыв. В данном случае, при известном пространственном масштабе разрыва L, можно использовать простейшие оценки, полученные по данным измерения магнитного поля: j ~ VB ~ ABi/L, где ABl - измене-
ние основной тангенциальной компоненты магнитного поля поперек разрыва. В случае достаточной точности измерения плазменных параметров можно напрямую использовать определение j = en(Vi — Ve), где е - заряд электрона, п - плотность плазмы, Vi,Ve - потоковые скорости ионной и электронной популяции частиц. Однако наибольшую точность, как правило, можно получить, используя измерения с четырех расположенных рядом аппаратов [101].
В данном разделе мы подробно рассмотрим основные одно- и многоспутниковые методы, которые будут использованы нами в последующих главах.
Мы будем использовать четыре односпутниковых метода восстановления локальной системы координат магнитопаузы и определения скорости ее движения: вариационный анализ вектора магнитного поля (MVAB) [96], DeHoffmann-Teller анализ (dHT) [97], минимизацию отклонения от закона Фарадея (MFR) [98] и композиционный метод (COM) [99]. Первый метод позволяет построить локальную систему координат LMN, второй позволяет оценить скорость движения разрыва, а используя третий и четвертый методы, мы можем сразу найти как необходимую систему координат, так и скорость движения разрыва.
Все рассматриваемые методы вариационного анализа, кроме метода dHT, требуют предположения об одномерности системы, т.е., например, д/дх = д/ду = 0 и, таким образом
V • В = dBz/дх = 0 (7)
В данном случае локальная система координат (x,y,z) изначально неизвестна, а ее ось z направлена вдоль нормали к исследуемой структуре.
В действительности практически все наблюдаемые разрывы не являются идеально одномерными и всегда имеют двух- или трехмерную структуру, кроме того присутсвуют временные флуктуации конфигурации разрывов.
Первый из используемых нами односпутниковых методов - "вариационный анализ вектора магнитного поля" (MVAB), позволяет восстановить локальную систему координат разрыва. Данный метод [96; 99] требует наличия измерений вектора магнитного поля и основан на законе сохранения нормальной к разрыву компоненты поля В^. В качестве оценки нормали к изучаемой поверхности мы получаем направление в пространстве, вдоль которого магнитное поле В • п имеет наименьшую вариацию, где п - искомое направление нормали к разрыву.
Допустим, что за время пересечения изучаемой структуры были получены К измерений вектора магнитного поля В (к\ Тогда направление нормали определяется путем минимизации следующей величины:
1 К
а2 = I *в(к> • «I2 (8)
к=1
при условии |п|2 = 1. Здесь и в дальнейшем символом 5 В мы будем обозначать отклонение измеренной величины Вв точке к от ее среднего значения (В), т. е.
1 К
5В(к) = В(к) — (В) и (В) = К ^ В(к) (9)
к=1
Введя множитель Лагранжа А, процесс минимизации можно свести к решению системы трех уравнений:
(а2 — А(|п|2 - 1))=0
дп
д
(а2 — А(|п|2 - 1)) = 0 (10)
дпу
д
(а2 — А(|п|2 — 1)) = 0
д п
где величина а2 определена выражением 8 и нормаль п = |пж,пу.nz} задана в исходной системе координат (например, GSE или GSM).
Система уравнений 10 может быть переписана в более компактном виде
[96]:
= Апг (11)
2 = 1
где индексы = 1,2,3 обозначают одну из компонент исходной системы координат и матрица вариации магнитного поля имеет вид
М* = (ВгВ3 ) — (Вг)(В]) (12)
Таким образом, процесс минимизации сводится к нахождению трех собственных значений Аг, г = 1,2,3 и соответствующих им ортогональных собствен-
ных векторов Х{, г = 1,2,3 матрицы 12. При этом вектора, соответсвующие двум наибольшим собственным значениям, параллельны исследуемой структуре (в нашем случае - магнитопаузе), а третий вектор, соответствующий наименьшему собственному значению, определяет направление нормали. Найденый базис является искомой собственной системой координат изучаемого разрыва (ЬММ-системой).
При переходе в ЬММ-систему координат матрица 12 приобретает диагональный вид, при этом
МЦ = <В1В1)-(В1)(В1) = Л, (13)
т. е. все собственные значения неотрицательны и представляют собой вариации соответствующих компонент поля в ЬММ-системе.
Таким образом, суть метода МУАБ заключается в построении матрицы вариации магнитного поля 12 по данным измерений в одной из известных систем координат и поиске ее собственных значени и собственных векторов. Вектор, соответствующий наименьшему собственному значению используется в качестве направления нормали к исследуемой структуре.
Важными параметрами являются отношения Л1/Л2 и А2/А3, показывающие, насколько хорошо определены направления наибольшего и наименьшего изменения магнитного поля. В случае Л1 ~ Л2 или Л2 ~ Л3, система координат ЬММ определена с низкой точностью, поскольку вариации вдоль двух осей (Ь и М или М и N соответственно) практически равны, т.е. мы не можем разделить два из трех направлений в новой системе координат. Так, в случае Л 2 ~ А3 нормаль будет лежать в плоскости, определенной векторами х2 и х3, при этом небольшие изменения параметров входных данных, например, сдвиг анализируемого временного интервала, могут поменять местами направления среднего и наименьшего изменения магнитного поля. Принято ситать, что при Л2/Л3 > 3 [107; 108] можно доверять результатам метода МУАБ и прочим вариационным методам, рассмотренным ниже.
Метод 'ЮеНойтапп-ТеПег анализ" ^НТ) позволяет оценить скорость движения разрыва. Суть ёИТ-метода [97] заключается в поиске системы координат, движущейся с постоянной относительно спутника скоростью Улит, в которой электрическое поле равно нулю:
Е' = Е + Уант х В = 0 (14)
Из закона Фарадея, записанного в искомой системе координат, следует, что V х Е' = — (дВ / д1)' = 0, т.е. существование такой системы подразумевает, что магнитное поле в ней является стационарным (обратное в общем случае неверно).
Везде в дальнейшем в качестве электрического поля мы будем использовать величину
Е(к) = ^ х В(к)
где VI - потоковая скорость ионов. Как и в случае с методом МУАБ, скорость Уйнт можно найти путем минимизации функционала электрического поля И:
1 К 1 к ) = ]?Е 1Б'(Ч|2 = ]?Е К"'4 — V) х В<Ч|2 (15)
к=1 к=1
Величина И(У) является положительно определенной квадратичной формой относительно своего аргумента, а значит имеет единственный минимум. Условие минимизации VvD = 0 приводит к следующей системе линейных уравнений:
МоУант = {М (кУк)) (16)
и, предполагая, что матрица М0 = {М(к)) не является сингулярной:
Ушт = М—1{М (к)у(к)) (17)
где, как и ранее, угловыми скобками обозначено усреднение по набору К измерений, а матрица М(к) определена следующим образом:
( в (к)в (к) \ М(к = 5— ) = 5(кЧк) (18)
Заметим, что данный метод применим не только к одномерным структурам.
Для каждого исследуемого разрыва полезно проводить простой тест, показывающий, насколько хорошо найденная скорость Уант описывает имеющиеся
Рисунок 11 — График зависимости измеренных в системе координат ОБЕ компонент поля Е(к[ = х В(к[ от компонент поля
Е^нт = —^ант х В(к[ для пересения магнитопаузы по данным миссии АМРТЕ/ШМ. Коэффициент корреляции в данном случае равен 0.994.
Рисунок из работы [97].
данные: необходимо построить покомпонентные графики зависимостей измерен-
Е(к[ = —'(к[ х В(к[
ного электрического поля еу'"' = х ву"' от поля елнт = — *ант
В идеальном случае мы должно были бы получить, что Е(к[ = Е^Н[Т для всех к, т.е. коэффициент корреляции и коэффициент линейной регресии между двумя полями должны быть близки к 1. Пример такого теста приведен на Рисунке 11.
Односпутниковый метод "Минимизация отклонения от закона Фа-радея" (МЕИ) позволяет восстановить локальную систему координат разрыва и оценить скорость его движения. Данный метод основан на законе электромагнитной индункции Фарадея = —V х Е и подробно описан, например, в работах [98; 99]
Рассмотрим случай идеально одномерной структуры, двигающейся с постоянной за время наблюдения скоростью ип вдоль нормали к ее границе п. Введем новую переменную £ = г • п — ип1, тогда уравнение электромагнитной индункции можно переписать в виде
Е йг = (к[.
(1В (1Е
= п х
которое после интегрирования дает
ипВ = п х Е + С (20)
В данном случае необходимо определить не только нормаль п, но и параметр С. Основываясь на выражении 20, в работе [98] было предложено искать эти параметры путем минимизации следующей квадратичной функции, названной "Faraday residue":
1 К
IF{С,ип, п) = — У \ипВ(к) - п х Е(к) - С|2 (21)
К ^—'
к=1
Минимизация проводится относительно трех параметров: С, ип и п, при условии \п\2 = 1.
Условие минимизации относительно параметра С, VcjIf = 0 дает оптимальную оценку
с = С*(ип, п) = {ипВ - п х Е) (22)
где угловыми скобками обозначено усреднение по набору К измерений. Задача сводится к минимизации следующей величины:
ÎF(ип,п) = IF(С*,ип,п) = {\ипÔB\2 — п х ÔE) =
= и2п{\ÔB\2) - 2ипП{ÔE х ÔB) + {\ôE±\2) (23)
где символом ± обозначены компоненты, перпендикулярные нормали п. Обозначим Е' = Е + ипп х В и перепишем 23 в виде
ÎF = {\SE'±\2) + и2п{(n • ÔB)2) (24)
Таким образом, процесс минимизации функционала 24 представляет собой минимизацию вариации тангенциальной к разрыву компоненты электрического поля, измеренной в собственной системе координат рассматриваемой структуры.
Обозначим вектор {ÔE х ÔB) = Р. Минимизация 23 относительно ип приводит к оценке
ип = <(п) = (п • Р)/{\ÔB\2) (25)
Подставляя выражение для скорости 25 в выражение 23 получаем:
1РК,п) = (\5Е1_\2) — (п Р)2/(\6В\2) (26)
Учтем, что (\5Е±\2) = (\5Е\2) — пМЕп, где
= (5Ег5Е,) (27)
матрица вариации электрического поля. Тогда выражение 26 можно записать в простом виде:
1р (и*п,п) = п<^п (28)
где матрица Q определена выражением
Яц = (\6Е\2)% — М? — РгР3/(\5В\2) (29)
Величина 26 является неотрицательной квадратичной формой относительно вектора нормали п. Как и в случае с методом МУАБ, вектор нормали с точностью до знака совпадает с вектором х3, соответствующим наименьшему собственному значению матрицы 29
п = п* = ±Х3 (30)
Из выражения 25 мы получаем оптимальную оценку скорости магнитопа-
узы:
ип = К(п*) = ±(Х3 Р)/(\6В\2) (31)
Таким образом, метод МБИ, наряду с методами МУАБ и ^Т, дает еще одну оценку направления нормали к изучаемому разрыву и его скорость вдоль полученной нормали. Наличие нескольких различных методов позволяет оценить адекватность полученной системы координат ЬММ и величину скорости магнитопаузы, а кроме того, позволяет получить обобщенную оценку этих величин путем применения композиционной методики, описанной ниже.
"Композиционный метод" (СОМ) [99] позволяет получить оценку скорости рассматриваемого разрыва и направление нормали к нему, основываясь
на нескольких односпутниковых вариационных методах, например, на описанных выше MVAB, dHT и MFR.
Суть метода заключается в построении новой вариационной матрицы, путем сложения с некоторыми весами матриц, полученных различными односпут-никовыми методами (причем веса в данном случае определены не единственным образом). Так, например, в работе [104] процесс нормализации заключался в делении соответствующей матрицы на ее наименьшее собственное значение Л3. Более общим подходом яляется деление матрицы на ее след, т.е. на сумму собственных значений, что позволяет избежать ошибок в случае, если Л3 ~ 0. Однако логично учитывать с меньшим весом матрицы, имеющие примерно равные величины собственных значений, поскольку в этом случае собственные вектора плохо различимы. Этого легко добиться, введя весовые множители Wk = тк/^2тк, где индекс к означает конкретный метод (например, MVAB или MFR), а всего рассматривается К различных методов, при этом
тк = (Лк - Лк)(Лк - Лк) (32) т = Лк vrn ()
Итоговая матрица метода COM в результате имеет вид
К ткОк.
О™м = £ ТчОц (зз)
Тг О)
а оценка скорости
К
и *сом = и *к (34)
к=1
Как и ранее, вектор нормали к разрыву соответствует наименьшему собственному значению матрицы 33.
Важно заметить, что данный метод дает оценки направления нормали и скорости магнитопаузы, отличающиеся от средних значений, рассчитанных по нескольким односпутниковым методам. Различные варианты выбора весовых множителей, дополнительные ограничения, которые можно учесть при построении итоговой матрицы, а также другие однопутниковые вариационные методы, представлены в работе [99].
В нашей работе мы также будем использовать два многоспутниковых метода анализа разрывов. Первый - метод тайминга, предполагающий посто-
янную скорость движения рассматриваемой структуры ("Constant Velocity Approach" (CVA) [100]), позволяет восстановить нормаль к разрыву и скорость его движения. Второй метод - "curlometer" [101], позволяет оценить вектор плотности электрического тока.
Существуют различные варианты восстановления локальной системы координат и скорости разрыва по одновременным измерениям четырех спутников. Наиболее распространенными методами являются:
- Метод CVA ("Constant Velocity Approach", [100]), предполагающий, что скорость разрыва не изменяется за время его пересечения спутниками, и позволяющий определить нормаль к разрыву и его скорость вдоль нормали.
- Метод CTA ("Constant Thickness Approach", [100]), предполагающий по-стоянтсво толщины разрыва и позволяющий найти нормаль к нему, а также скорость и ускорение вдоль нормали.
- Метод DA ("Discontinuity Analyzer", [100; 106]), требующий знания нормали к разрыву (которую можно определить, например, из односпутни-ковых методов), но позволяющий найти как его скорость, так и ускорение.
В нашей работе пространственное разделение между спутниками миссии MMS составляет величину порядка 30 км, что позволяет сделать предположение о неизменности скорости движения магнитопаузы за время ее пересечения всеми аппаратами, поэтому мы в дальнейшем будем пользоваться наиболее простым методом CVA.
Каждое пересечение магнитопаузы фиксируется на всех четырех спутниках миссии MMS. Выберем один из них, например MMS1, в качестве опорного, и обозначим Ri = Г{ — Г\, i = 2,3,4, где ri - позиция спутника с номером г в момент пересечения им магнитопаузы, тогда можно записать
Ri •п = VMp • U (35)
где ti = tMPi — tMPx, i = 2,3,4 - задержка во времени между пересечениями магнитопаузы спутниками с номерами i = 2,3,4 и спутником MMS1. Выражение 35 можно переписать в виде
Ri • т = ti (36)
где rn = рД^. Система уравнений 36 может быть легко решена для трех компонент вектора т и, поскольку, \п\2 = 1, находим
Vmp = y^t и п = ш • Vmp (37)
\т\
Опишем также принцип работы метода "curlometer". При наличии всего одного аппарата, как было указано выше, мы можем либо оценить среднее значение плотности электрического тока, текущего через рызрыв, либо использовать моменты функции распределения частиц для определения полного вектора плотности тока. В последнем случае необходимы точные измерения плотности и потоковой скорости плазмы, обладающие высоким временным разрешением.
С запуском четырех-спутниковой миссии Cluster впервые появилась возможность прямого рассчета вектора плотности электрического тока по одновременным измерениям магнитного поля на всех четырех аппаратах миссии.
Метод курлометра ("curlometer") [101] основан на законе Ампера 4f f J • ds = j> В •dl и позволяет восстановить среднее значение вектора плотности тока через объем, занимаемый аппаратами:
— (An х Arj) = ABi • Arj - ABj • An (38)
где Ari = Г{ — Г\ и ABi = В{ — B\, где индекс г = 2,3,4 обозначает номер спутника. Формула 38 дает оценку среднего значения тока, направленного по нормали к поверхности (г,j) (см. Рисунок 12). Поскольку все векторы Ar^ xArj, определяющие нормали, известны, полученный вектор легко можно привести к необходимой декартовой системе координат (например, системе LMN).