Художественный заказ Максимилиана I и немецкое искусство конца XV–начала XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Фролова Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова Людмила Валерьевна
Введение
Глава 1. Историографический очерк
Глава 2. Программа художественного заказа императора Максимилиана I и история ее воплощения
2.1. Исторические предпосылки художественного заказа Максимилиана
2.2. Основные памятники: история создания
2.3 Образ Максимилиана I и его деятельности в официальном искусстве. Замысел и воплощение
Глава 3. Заказ императора Максимилиана I и основные художественные феномены немецкого искусства первой четверти XVI в
3.1. Античные мотивы в художественных заказах императора Максимилиана
3.2. Художественный заказ императора Максимилиана I и эволюция эстетики немецкой печатной книги
3.3. Художественный заказ императора Максимилиана I и развитие портрета в немецком искусстве рубежа XV - XVI вв
3.4. Художественный заказ императора Максимилиана I и становление пейзажа в немецком искусстве рубежа XV - XVI вв
3.5. Проблема стиля официального искусства Максимилиана
Глава 4. Работа над императорским заказом в творческой эволюции художников немецкого Возрождения
4.1. Значение работы над императорским заказом для творчества А. Дюрера
4.2. Место работ, выполненных для императора Максимилиана I, в творчестве
А. Альтдорфера
4.3. Творчество Г. Бургкмайра старшего в рамках императорского заказа и вне его
Заключение
Литература и источники
Приложение I. Перевод текста «Триумфальной процессии» на русский язык
Приложение II. Перевод текстов, включенных в композицию «Триумфальной арки»,
на русский язык
Приложение III. Альбом иллюстраций................................................................Том
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный заказ Максимилиана I и немецкое искусство конца XV–начала XVI вв.»
Введение
Правление императора Священной Римской империи Максимилиана I Габсбурга (14591519) выпало на период наивысшего расцвета искусства не только в немецких землях, но и во всей Европе. Именно в ХУ-ХУ1 вв. произошли изменения, оказавшиеся принципиальными для эволюции изобразительного искусства вплоть до современности. С этим временем связано открытие красоты человека и окружающего мира, глубокая гуманистическая наполненность образов, переосмысление античного наследия, стремление поставить искусство на мощный научный фундамент. В эту эпоху значительно расширился круг сюжетов, к которым обращались художники, начала складываться система жанров, окончательно сформировавшаяся в XVII в. Не менее значимые события произошли и в социальной сфере работы художников: изменилось отношение живописца к своему труду, расширился круг заказчиков произведений искусства, начали выстраиваться новые типы отношений между заказчиком и исполнителем. В это время особую роль в развитии искусства начали играть правители, ставшие крупными заказчиками и меценатами. Среди них достойное место занимает император Максимилиан I Габсбург.
Степень научной разработанности проблемы. Социальная история искусства тщательно разработала вопрос о взаимодействии искусства и власти. О художественных заказах Максимилиана I написано немало. Исследователи детально изучили каждый памятник, рассмотрели гуманистическую программу официального императорского искусства, связали художественный заказ императора с историческими реалиями его правления и представлениями об образе идеального государя, типичными для культуры Возрождения. При такой колоссальной степени изученности кажется удивительным, что еще не была предпринята попытка вписать художественные заказы Максимилиана I в общую историю немецкого искусства. Эти памятники рассматривают изолированно, в отрыве от той художественной среды, в которой они формировались и на которую оказывали влияние.
Многие памятники печатно-графического искусства, созданные по заказу императора, хранятся в российских музеях и библиотеках. Однако в отечественной историографии они практически полностью обойдены вниманием. Поэтому кажется особенно важным создать работу об этом корпусе памятников на русском языке.
Таким образом, актуальность исследования определяют, с одной стороны, недостаточная степень изученности этого материала, с другой стороны - значение феномена художественного заказа правителя для культуры эпохи Возрождения и особое место, которое среди прочих заказчиков занимает Максимилиан I. Его художественные заказы отличаются особенной грандиозностью замысла. Большинство крупных мастеров немецкого Возрождения
так или иначе оказались причастны к работе для императора. Среди исполнителей заказов Максимилиана I - такие ведущие мастера эпохи как Альбрехт Дюрер (1471-1528), Лукас Кранах Старший (1472/73-1553), Альбрехт Альтдорфер (1482/85-1538), Петер Фишер Старший (ок. 1455-1529). Кроме того, художественный заказ императора Максимилиана I Габсбурга -яркий пример нового типа отношения правителя к памятникам искусства. Максимилиан I не только пополнил собой ряд известных меценатов, но и сам являлся активным участником художественного процесса. Максимилиан I поставил искусство на службу политической пропаганде. Однако ряд памятников император заказывал как частное лицо, не предполагая, что эти вещи станут достоянием общественности. Зачастую провести четкую границу между этими группами памятников невозможно. Причина тому - отчасти в недостатке наших знаний о бытовании того или иного памятника, отчасти - в том, что не всегда общественные и частные функции памятника принципиально разделены.
Все это позволило сформулировать цель и основные задачи исследования: Целью исследования является комплексная искусствоведческая характеристика художественного заказа императора Максимилиана I в контексте искусства немецкого Возрождения.
Основные задачи исследования:
1. Определить отличительные особенности художественного заказа Максимилиана I.
2. Установить степень влияния Максимилиана I на составление программы и художественное воплощение заказа.
3. Выявить основные сюжеты, отразившиеся в программе императорского заказа, и проследить их эволюцию.
4. Определить роль античной традиции в программе императорского заказа и ее художественном воплощении.
5. Охарактеризовать специфические черты оформления печатных книг, созданных для Максимилиана I, а также факторы, обусловившие эти особенности.
6. Сопоставить портреты императора с основными тенденциями развития официального портрета в немецком искусстве XV- первой четверти XVI вв.
7. Обозначить место, которое памятники, созданные по заказу императора, занимают в истории становления пейзажного жанра.
8. Определить значение работы для Максимилиана I для творческой эволюции главных исполнителей императорского заказа.
Хронологические рамки исследования определяются периодом создания анализируемых памятников и временем творчества основных исполнителей императорского заказа. Таким образом, наше внимание сосредоточивается на 1490-х-1520-х гг.
Территориальные границы исследования определены регионами создания памятников. В первую очередь это земли в верховьях Рейна и Дуная, Франкония, Тироль, а также территория Нидерландов. Основные художественные центры, рассмотренные в рамках исследования - города, в которых располагались мастерские исполнителей императорского заказа: Нюрнберг, Аугсбург, Регенсбург, Инсбрук, Виттенберг.
Объектом диссертационного исследования является корпус художественных произведений, созданных по заказам императора Максимилиана I. В качестве сравнительного материала привлечены картины, гравюры, рисунки указанных выше мастеров, выполненные вне императорского заказа, а также памятники немецкой печатной книги исследуемого периода, произведения итальянских мастеров эпохи Возрождения.
Предметом диссертационного исследования являются основные положения программы императорского заказа, формально-стилистические особенности памятников, созданных по заказу Максимилиана I, контакты между художниками, авторами программы и заказчиком.
Источниковую базу исследования составили произведения немецкого и нидерландского искусства рубежа ХУ-ХУ! в., тексты программы официального императорского искусства, автобиографические сочинения Максимилиана I, письма и литературные произведения немецких гуманистов, трактаты А. Дюрера. Исследованы произведения скульптуры, живописи, рисунки, гравюры, иллюминированные рукописи, иллюстрированные печатные книги. Среди изученных памятников - «Тирольская книга охоты» (ок. 1500, Брюссель, Королевская Библиотека Бельгии), «Тирольская книга рыбной ловли» (ок. 1510, Вена, Австрийская национальная библиотека), «История Фридриха и Максимилиана» (ок. 1515, Вена, Австрийский государственный архив), миниатюры «Триумфальной процессии» (ок. 1512-1515, Вена, Графическое собрание Альбертина) и ксилографический вариант этого памятника (1516-1519), иллюстрации к книге «Святые дома Габсбургов» (1516-1518), к автобиографическим сочинениям императора «Тойерданк» (1517), «Вайскуниг» (ок. 1510-1519) и «Фрейдаль» (ок. 1517-1518), гравюры «Триумфальной арки» (1515). Кроме того, были рассмотрены живописные портреты Максимилиана, изображения императора на медалях и монетах, а также статуи гробницы Максимилиана в Хофкирхе в Инсбруке (1508-1563). В качестве объектов для сравнения были привлечены работы А. Дюрера, Г. Бургкмайра Старшего, А. Альтдорфера, Л. Кранаха, Г. Шойфеляйна, Л. Бека и некоторых других мастеров, работавших
для императора, созданные вне императорского заказа. С большинством памятников удалось познакомиться в подлиннике в собраниях Государственного Эрмитажа, ГМЗ «Павловск», РНБ, РГБ, Графического собрания Альбертина (Вена), Музея истории искусства (Вена), Германского национального музея (Нюрнберг). Кроме того, в качестве вспомогательного материала использовались электронные базы данных Британского музея1, Баварской национальной библиотеки2, Городской библиотеки Безансона3.
Методология исследования. Замысел диссертации изначально предполагал комплексный подход к изучению проблемы, что обусловлено разнообразием поставленных задач и широким кругом использованных источников, среди которых как произведения изобразительного искусства, так и разнообразные тексты. В связи с этим необходимо привлечение научных отраслей, имеющих в работе прикладное значение: истории, филологии, истории костюма, оружееведения, нумизматики, культурологии.
В разделах, посвященных программе императорского заказа, основным методом является метод историко-культурного комментирования, который позволяет рассмотреть анализируемые тексты в широком контексте культурной среды, в которой они создавались.
Базовыми методами исследования стали формально-стилистический и структурно-композиционный анализ, которые дали возможность детально рассмотреть каждый памятник, уточнить степень участия каждого мастера в выполнении крупных произведений, создававшихся коллективно, определить стилистические особенности, присущие памятникам, заказанным Максимилианом I.
Иконографический метод позволил уточнить сюжеты отдельных композиций, а также сопоставить памятники, заказанные императором, с композициями на аналогичные сюжеты и, в некоторых случаях, определить изобразительные источники, которыми пользовались исполнители заказов.
Использование иконологического метода было необходимо для выявления смыслового наполнения образов и содержательной стороны исследуемых произведений.
Биографический и историко-хронологический методы легли в основу главы, посвященной персоналиям основных исполнителей императорского заказа: А. Дюрера, А. Альтдорфера, Г. Бургкмайра. Данный подход позволяет показать творчество мастеров целостным и стилистически единым; с другой стороны, в наследии художников выделены
'Электронный ресурс. URL: http://www.britishmuseum.org/research/collection_online/search.aspx (дата обращения: 09.11.2016)
2Электронный ресурс. URL: https://www.bsb-muenchen.de/ (дата обращения: 09.11.2016)
3Электронный ресурс. URL: http://memoirevive.besancon.fr/ark:/48565/a011330087650nyc2TM (дата обращения: 09.11.2016)
именно те сюжеты, образы и приемы, которые позволяют оценить значение работы над императорским заказом в творческой эволюции каждого из них.
Сравнительный анализ используется на протяжении всей работы для того, чтобы вписать памятники, созданные по заказам Максимилиана I, в контекст немецкого искусства рубежа XV-XVI вв.
Достоверность результатов работы обеспечена применением совокупности научных методов, адекватных рассматриваемым проблемам, искусствоведческим анализом объекта и предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в диссертации.
Поставленные цели и задачи, а также отобранный для анализов перечень объектов определили научную новизну работы. Впервые выявлены связи художественного заказа императора Максимилиана I с ведущими феноменами в художественной жизни эпохи: становлением пейзажа, развитием портрета, осмыслением античного наследия, поиском специфического художественного языка печатной книги, определена роль работ по императорскому заказу для творческой эволюции А. Альтдорфера и А. Дюрера. Кроме того, впервые в отечественном искусствознании подробно рассмотрен материал, связанный с творчеством Г. Шойфелейна (ок. 1480/85-1538/40), Л. Бека (ок. 1480-1542), Й. Кёльдерера (работал 1512-1540), В. Траута (ок. 1486-1520), Г. Шпрингинклее (1490/95-после 1527). С большей полнотой проанализировано наследие Г. Бургкмайра Старшего (1473-1531).
На защиту выносятся следующие положения
1. Памятники официального искусства Максимилиана I создавались при тесном сотрудничестве заказчика, авторов программы и художников. Все эти лица имеют отношение, как к программе, так и к стилистическим особенностям произведений. Влияние заказчика на формальный строй памятников особенно отчетливо проявилось в оформлении печатных книг.
2. Центральная тема официального императорского искусства - образ Максимилиана I. Произведения, ориентированные на широкую зрительскую аудиторию (гравюры, книги, монеты, медали, статуи гробницы) эксплуатируют образ рыцарского идеала. Картины и миниатюры обращаются к образу мудрого и справедливого правителя. При этом в каждой из этих групп произведений образ императора постепенно сакрализуется в течение 1500-1510-х гг.
3. К уникальным особенностям заказов Максимилиана I относятся грандиозный масштаб, преобладание печатной графики, целостность программы, объединяющей различные памятники. В художественном заказе Максимилиана I нашли отражение основные стилистические направления, характерные для немецкого искусства рубежа XV - XVI в.
Наиболее наглядными примерами этого стилистического разнообразия служат статуи гробницы императора, пейзажные фоны, иллюстрации и типографическое оформление книг.
4. Заказы Максимилиана I вобрали в себя ряд античных мотивов и образов. При этом авторы программы рассматривали античность как источник героических мотивов, чистого христианства, искусства и учености, художники, независимо от требований программы обращались к античным памятникам в качестве иконографических образцов и исследовали язык античной формы.
5. Художники, работавшие по заказам императора, обладали определенной свободой творчества. В рамках императорского заказа мастера продолжали обращаться к формальным проблемам, а иногда и сюжетам, возникшим в их творчестве ранее.
Теоретическая значимость работы связана с тем, что на примере художественного заказа Максимилиана I обсуждаются вопросы, имеющие фундаментальное значение для истории искусства эпохи Возрождения: феномен ренессансного меценатства, становление жанров в европейском искусстве, рецепция античного наследия в культуре эпохи Возрождения. Эти проблемы рассматриваются в тесной связи друг с другом, что расширяет наши представления об искусстве рубежа XV-XVI вв. Подобный подход может быть использован в качестве методологической основы для дальнейших исследований искусства Ренессанса.
Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть полезен искусствоведам, историкам и культурологам при рассмотрении широкого круга проблем, связанных с изучением культуры и искусства эпохи Возрождения. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов и семинарских занятий по истории культуры и искусства эпохи Возрождения, в музейной и просветительской работе.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории западноевропейского искусства Института Истории СПбГУ. Основные результаты исследования были доложены на заседании кафедры 28.01.2015 (тема доклада: Иконография образов Максимилиана I в контексте развития немецкого портрета первой половины XVI в.), а также на следующих конференциях: Актуальные проблемы теории и истории искусства (Москва, 21-26.10.2013, 27-31.10.2015. Санкт-Петербург, 31.10-04.11.2012, 28.10-01.11.2014, 11-15.10.2016), Зарубежное искусство: проблемы и решения (Нижний Новгород, 15-16.05.2013), Международная конференция к 190-летию МГХПА и к 100-летию П. А. Тельтевского (Москва, 20.03.2015), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва, 13-17.04.2015). Выступление отмечено грамотой «за лучший доклад», Вещь и контекст: художественное произведение и
современные подходы к его анализу (Санкт-Петербург, 16-17.05.2015), Медиевистика: новые имена. (Тюмень, 27-28.09.2016)
Материалы исследования были использованы при чтении публичных лекций в Русско-немецком Центре встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга («Лица эпохи: портрет в искусстве немецкого Возрождения» 05.02.2015 г., «Ранняя немецкая гравюра и блокбухи» 15.10.2015), а также в лектории Государственного Эрмитажа (Цикл «Искусство глазами государя: знаменитые правители-заказчики эпохи Возрождения». Январь, 2016. Цикл «Гармония букв и линий: немецкая старопечатная книга». Октябрь-ноябрь, 2016).
Структура работы. Диссертация переплетена в два тома. Первый том включает в себя введение, четыре главы основного текста, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы (248 наименований), а также два приложения. В приложении I приведен авторский перевод текста программы «Триумфальной процессии». Приложение II содержит перевод текстов, включенных в композицию «Триумфальной арки». Второй том представляет собой альбом иллюстраций (148 иллюстраций).
Глава 1. Историографический очерк
Заказы императора Максимилиана I привлекали внимание историков и искусствоведов начиная с середины XIX в. В историографии сложилось два подхода к изучению этого корпуса памятников: монографическое исследование отдельных произведений и комплексный анализ гуманистической программы заказа в контексте политики Максимилиана I.
История изучения памятников, выполненных по заказу Максимилиана I: знаточеский подход
Памятники, связанные с именем Максимилиана I, никогда не бывали полностью забыты. Особенно живой интерес привлекали к себе произведения печатной графики и искусства книги. Издания «Тойерданка» и «Вайскунига» и их рукописные копии4, а также новые оттиски со старых ксилографических досок появлялись с середины XVI до конца XVIII в. Отделить бытование этих памятников от их изучения практически невозможно. При подготовке того или иного нового тиража издатели редактировали информацию на титульных листах, вынося на них сведения об авторстве текстов и иллюстраций. Это, с одной стороны, охраняло тексты и иллюстрации от забвения, с другой - привело к накоплению ошибочных и неполных сведений о публикуемых памятниках. Первой попыткой подойти к публикуемому материалу критически стала вступительная статья С. Хальтауса к очередному изданию «Тойерданка»5. Однако основные вопросы, освещенные исследователем, были связаны с текстом, а не с иллюстрациями к нему. Во второй половине XIX в. высокий спрос среди коллекционеров вызывал появление каталогов старинных книг, содержащих общие сведения об истории создания памятников а также факсимильных переизданий, снабженных краткими введениями6.
4О рукописных копиях поэмы «Тойерданк» см. Cölln J. Theuerdank in Rostock. Ein Fall der Handschriftlichen Rezeption des Buchdrucks im 16. Jahrhundert // Beiträge zur Geschichte der Deutschen Sprache und Literatur. 2004. Bd. 126. Hf. 3. S. 425-433.
Издания «Тойерданка» и «Вайскунига» XVI-XVIII вв.:
Die geuerlicheiten und eins teils der geschichten des loblichen streytparen vnd hochberümbten helds und Ritters herr Tewrdanncks. Nürnberg: Schönsperger, 1517. Die Gefehrlichkeite[n] vnd geschichten des löblichen streytbaren vnnd hochberiempten Helds vnd Ritters Theürdancks. Augsburg: Stainer, 1537. Gedenckwürdige Historia: des Edlen Streytbaren Helden und sieghafften Ritters Theuwrdancks mannliche Thaten, vnd außgestandene Gefährlichkeiten. Franckfort am Mayn, 1589. Der durchlauchtigste Ritter oder die [...] Groß-Thaten/Abentheuer [...] Deß Aller-Großmächtigsten / Unüberwindlichsten / Dapfersten / Unermüdeten und Klügsten Heldens Maximiliani I. [...] unter dem Namen Theur-Dank [...]. Augsburg: Matthäus Schultes, 1679. Der durchlauchtigste Ritter oder die [...] Groß-Thaten/Abentheuer [...] Deß Aller-Großmächtigsten / Unüberwindlichsten / Dapfersten / Unermüdeten und Klügsten Heldens Maximiliani I. [...] unter dem Namen Theur-Dank [...]. Ulm: Matthäus Wagner, 1679.
Der Weiß Kunig eine Erzehlung von den Thaten Kaiser Maximilian. Wein, 1775
5 Haltaus C. Theuerdank. Quedlinburg und Leipzig: Druck und Verlag von Gotter, Basse, 1836. — 192 S.
6Gilhofer H., Ranschburg H. Catalogue of an Important Library of Rare and Valuable Books. Vienna: Gilhofer and
Ranschburg, 1900. — 164 p.
AsplandA., Hist F. R. S. Triumph of the Emperor Maximilian I. Manchester: Holbein society, 1875. — 178 p. Bullen G. Introduction // The Adventures and a Portion of the Story of the Praiseworthy, Valiant, and Hight-renowned Hero and Knight, Lord Tewrdannckh. A Reproduction of the Edition Printed at Augsburg, in 1519 / Ed. by W. H. Rylands. London: Wynan and sons, 1884. P. 3-126.
Первые исследования художественного наследия, связанного с именем императора Максимилиана I, появляются лишь с середины XIX в. В это время внимание специалистов связано со знаточеским изучением отдельных памятников. Этот подход характерен для научных работ венских ученых второй половины 1880-х гг. Результатом этого грандиозного труда явился ряд монографических публикаций, посвященных отдельным памятникам, заказанным Максимилианом I7. Специальные исследования были посвящены «Молитвеннику» Максимилиана, «Тойерданку», «Вайскунигу», «Святым дома Габсбургов», «Генеалогии», статуям гробницы Максимилиана, а также некоторым общим вопросам, среди которых - образ императора в искусстве портрета и использование египетской иероглифики гуманистами эпохи Возрождения. В этих работах проведено комплексное исследование памятников, включая литературоведческий анализ текстов и стилистический анализ иллюстраций, определен круг участвовавших художников, сформулированы основные признаки, по которым отличаются друг от друга гравюры разных авторов. Эти данные и сейчас считаются общепринятыми, многие выводы, сделанные во время этой работы С. Лишитцером, А. Шульцем, Л. Бальдассом, К. Гиловым не теряют своей актуальности. Более того, в этих книгах опубликован ряд важных архивных документов, некоторые из которых никогда более не переиздавались. Несмотря на то, что в центре внимания ученых оказалась целая группа памятников, связанных по своему происхождению с именем императора Максимилиана I, исследование каждого памятника велось независимо от других. Этот подход оставался единственным вплоть до середины XX в. (исключением являются публикации Л. Бальдасса, посвященные вопросам сходства в портретах императора8 и общим проблемам художественного заказа9), монографические исследования отдельных памятников продолжали появляться в течение всего XX в.
Особенное внимание исследователей привлекали памятники искусства книги («Тойерданк», «Вайскуниг», «Святые дома Габсбургов», «Генеалогия», «Молитвенник» Максимилиана I), созданные по императорскому заказу. Базой для исследования этих книг до сих пор служат упомянутые выше труды венских ученых 1880-х гг. Во многом с опорой на труд С. Лашитцера10 создана небольшая книга Г. Дегеринга о ранних экземплярах поэмы «Тойерданк», напечатанных на пергаменте и раскрашенных от руки11. Помимо публикации
Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses. 1885-1925.
8Baldass L. Die Bildnisse Kaiser Maximilians I // Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses. 1913. № 31. S. 247-334.
9BaldassL. Der Künstlerkreis Kaiser Maximilians. Wien: Schroll & co., 1923. — 152 S.
10Laschitzer S. Einleitung zur Faksimileausgabe des «Theuerdank» // Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. 1888. Bd. VIII. — 116 S.
11Degering H. Teuerdank. Ein Literarischer, Künstlerischer und Historischer Ausschnitt nach dem Illuminierten Pergamentexemplar im Besitz der Preußischen Staatsbibliothek. Bielefeld u. Leipzig: Verlag von Velhagen und Klafing. 1927. 68 S.
неизвестных ранее цветных изображений, работа важна оригинальными суждениями автора о возможных датах создания памятников, которые исследователь предлагает сместить на период после кончины второй жены Максимилиана Бьянки Марии Сфорца (1472-1510).
К первой половине XX в. относятся две статьи К. Доджсона, в которых опубликованы несколько иллюстраций к «Тойерданку» и «Вайскунигу», неизвестных науке до этого, а также обнаруженные исследователем ранние состояния известных ксилографий12. До сих про не известны подготовительные рисунки к гравюрам для «Тойерданка», поэтому данные К. Доджсона особенно важны: они позволили реконструировать процесс создания памятников и проследить эволюцию авторского замысла. Так, исследователь показал, что от портретного образа героя-императора впоследствии перешли к обобщенному образу средневекового рыцаря.
В 1950-60 гг. в связи с 500-летием со дня рождения Максимилиана I немецкими и австрийскими учеными был подготовлен ряд выставок и публикаций, посвященных императорскому заказу. В поле зрения исследователей попали как памятники изобразительного искусства, так и литературное наследие Максимилиана. Так, в диссертации австрийской исследовательницы И. Фитц13 выявлены литературные истоки поэмы «Тойерданк» среди средневековых рыцарских романов. Интерес к памятникам искусства воплотился в ряде статей, посвященных отдельным листам Г. Бургкмайра, А. Дюрера и других художников, работавших для императора. Среди этих публикаций - работы таких исследователей, как Г. Фрэнсис14, Л. Ричардс15, Т. Фальк16. В основе этих работ лежит, как правило, небольшое количество графических листов, на примере которых раскрывается тот или иной аспект художественной политики императора. Кульминацией данного интереса служит издание иллюстраций и текста «Вайскунига» со вступительной статьей Т. Муспера17. Исследователь подробно останавливается на особенностях иллюстраций Г. Бургкмайра, полностью игнорируя вклад Л. Бека. Подобная односторонность является существенным минусом работы, однако это не умаляет ценности вклада Т. Муспера в изучение наследия Г. Бургкмайра.
uDodgson ^ Zwei verworfene Theuerdankillustrationen // Jahrbuch der Königlich Preussischen Kunstsammlungen, 1912. Bd. 33. S. 284-287.
Dodgson ^ Some Undescribed States of Theuerdank // The Burlington Magazine for Connoisseurs. 1944. Vol. 84. No. 491 (Feb.). P. 47-49.
13 Fitz I. Maximilians Theuerdank - Spensers Feenkönigin. Dissertation. Wien, 1950. — 132 S.
14 Francis H. S. The Equestrian Portrait of the Emperor Maximilian I by Hans Burgkmair // The Bulletin of the Cleveland Museum of Art. 1952. Vol. 39. No. 9 (Nov.). P. 223-225.
15Richards L. S. Woodcuts from «Der Weisskunig» // The Bulletin of the Cleveland Museum of Art. 1960. Vol. 47. No. 7. P 166-172.
16 Falk T. Zu Burgkmairs Zeichnung des Tanzbären // Berliner Museen, 1962. Jahrg. 12, H. 1. P. 1-3.
llMusper H. Th. Hans Burgkmair und der Weisskunig // Kaiser Maximilians I. Weisskunig. Bd. 1. Stuttgart:
W. Kohlhammer Verlag, 1956. — 484 S.
К этому же времени относятся наиболее существенные попытки расшифровать программу рисунков, украсивших страницы «Молитвенника»18. Эти исследования опираются на гипотезу К. Гилова, предложившего искать ключи к иллюстрациям среди эмблем, описанных в «Иероглифике» греческого ученого Гораполлона19. Не отказываясь от гипотезы К. Гилова, исследователи середины XX в. обнаружили в рисунках на полях «Молитвенника» ряд аллюзий на библейские тексты.