Художественный мир романов Бенджамина Дизраели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Ермакова, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ермакова, Евгения Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
I. Предмет, актуальность, цель и задачи исследования.
II. Место Б. Дизраели в историко-литературном процессе эпохи.
2.1. Борьба течений в английской литературе XIX века.
2.2. Дизраели и Байрон.
2.3. Дизраелии Уайльд
2.4. Дизраели и роман эпохи Просвещения.
2.5. Дизраели и Скотт
2.6. Дизраели и Карлейль.
ГЛАВА I. РОМАНТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОМАНАХ Б. ДИЗРАЕЛИ
I. Философия дендизма в романе Б. Дизраели "Вивиан Грей"
1.1. Дендизм в контексте английской литературы XIX века.
1.2. Особенности жизненной позиции героя в романе Б. Дизраели "Вивиан Грей"
II. Взаимодействие романтического и реалистического в образе главного героя в романе Б. Дизраели "Генриетта Темпль"
2.1. Образ замка как метафора самореализации героя в романе "Генриетта Темпль".
2.2. Пейзаж в романе "Генриетта Темпль" и традиции европейского романтизма.
2.3. Выводы.
III. Выводы по главе.
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В "МЛАДОАНГЛИЙСКОЙ ТРИЛОГИИ" Б. ДИЗРАЕЛИ И ПРОБЛЕМА СЮЖЕТОСТРОЕНИЯ.
Г Политические и социальные предпосылки создания "младоанглийской трилогии"
II. Трилогия Б. Дизраели и литературный процесс.
III. Сюжет, пространство и время как основные компоненты художественного мира трилогии.
IV. Роман "Конингсби"
4.1. Общее представление о сюжете. Оппозиция старого и нового в романе
4.2. Концепция английского культурно-исторического онтогенеза в романе "Конингсби".
4.2.1. Понятие культурно-исторического онтогенеза и история "еврейского вопроса" в Британии
4.2.2. Сюжетно-композиционное взаимодействие образов Конингсби и Сидонии как отражение религиозной и культурной преемственности иудаизма и христианства
4.3. История правящих партий в Британии как основа "политического" сюжета романа.
4.4. Выводы
V. Национальная идея в романе "Сибилла".
5.1. Структура сюжета романа.
5.2. Образ двух наций в системе культурно-исторических параллелей; возможные интерпретации образа.
5.3. Идея преемственности иудейской, католической и протестантской религий как духовная основа объединения нации.
5.4. Национальная идея в политике: прошлое, настоящее, будущее.
5.5. Метафора дома в романе "Сибилла" как образ единой британской нации. Выводы.
VI. "Танкред": преодоление оппозиции "Запад-Восток".
6.1. Место романа "Танкред" в художественном мире "младоанглийской трилогшЙ преемственность и новаторство
6.2. От чего в современной Англии бежит Танкред?.
6.3. Взаимосвязь "восточных " мотивов в сюжете "Танкреда" и хронотопа романа.
6.4. Выводы.
VII. Выводы по главе.
ГЛАВА III. РОМАН "ЛОТАР": ПОИСК РЕЛИГИОЗНОГО И НРАВСТВЕННОГО АБСОЛЮТА
I. Трансформация жанровой семантики в "Лотаре"
1.1 .Политический портрет Б. Дизраели накануне создания романа
1.2.Место "Лотара" в контексте творчества Дизраели. —
1.3.Фабула, тематика, проблематика романа
1.4. Структура конфликта и система образов
II. Поэтика образа в романе "Лотар".
2.1. Взаимодействие образов автора и героя. Эволюция Лотара
2.2. The Scarlet Lady: художественные средства создания образа
2.3. Эллинизм и семитизм. "Божественная Теодора".
2.4. Герой и общество. Взаимодействие романтической и реалистической пародии.
III. Выводы по главе.
ГЛАВА IV. "ЭНДИМИОН": ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. ЖАНРОВАЯ И ПОЭТОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА
I. Роман "Эндимион" как итоговое произведение Б. Дизраели. Тематика и проблематика романа.
II. Герой и общество: проблемы социализации.
2.1. Жанровая природа романа "Эндимион".
2.2. Карьера Эндимиона - "от себя" или "к себе"?.
2.3. Социологический контекст романа "Эндимион"
2.4. Особенности жизненной позиции героя в романе "Эндимион"
III. Философия карьеризма в системе образов .Л
IV. Образ семьи в романе "Эндимион".Л
V. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир романов Бенджамина Дизраели»
Внутренний мир произведения словесного искусства . обладает известной художественной цельностью. Отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественом единстве.
Д. Лихачев
I. Предмет, актуальность, цель и задачи исследования
Диссертация посвящена исследованию романного наследия английского писателя викторианской эпохи Бенджамина Дизраели (1804-1881). Объектом исследования явился художественный мир его романов, непосредственным предметом изучения - динамика жанровой и повествовательной поэтики на протяжении всего творчества писателя. Работа выполнена на материале следующих произведений: "Вивиан Грей" (Vivian Grey, 1827), "Генриетта Темпль" (Henrietta Temple, 1837), "Конингсби, или Новое поколение" (Coningsby, or The New Generation, 1844), "Сибилла, или Две нации" (Sybil, or The Two Nations, 1845), "Танкред, или Новый крестовый поход" (Tancred, or The New Crusade, 1847), "Лотар" (Lothair, 1870) и "Эндимион" (Endymion, 1880).
Выбор этих текстов в качестве материала исследования отнюдь не случаен. Вслед за Дж. Винсентом, Д. Шварцем, В.Г. Трухановским и другими авторами мы выделяем в творчестве Б. Дизраели три этапа. Первый из них приходится на 182030-е г.г. На этом этапе были созданы, кроме уже упомянутых, романы "Молодой герцог" (1831), "Контарини Флеминг" (1832), "Алрой" (1833) и "Венеция, или Дочь поэта" (1837). По словам В.Г. Трухановского, "это - этап биографический в том смысле, что герои произведений в очень большой степени списаны с самого автора" (Трухановский, 39).
Второй этап творчества писателя - это 1840-е г.г., время создания политической трилогии Дизраели, состоящей из романов "Конингсби", "Сибилла" и "Танкред". Наконец, третий период литературной деятельности Дизраели занимает 1870-1880 г.г. В течение этих десяти лет им были созданы завершающие, итоговые для его творчества произведения - "Лотар" и "Эндимион". Таким образом, выбор рассматриваемых нами произведений обусловлен их репрезентативностью для каждого этапа творчества писателя и для английской литературы XIX в. в целом. Анализируемые романы трактуются и как самостоятельные художественные системы, и как части идейно-художественного континуума, которым является творчество писателя.
Основная цель диссертации - увидеть движение романного мышления Дизраели, проследить эволюцию художественного мира писателя в его идейно-художественной целостности и самодостаточности.
В ходе работы, направленной на достижение этой цели, решались следующие задачи:
1) вписать творчество Дизраели в литературный контекст эпохи;
2) определить идейно-концептуальную и эстетическую специфику каждого творческого этапа;
3) обозначить преемственность творчества Дизраели на разных этапах, имманентную континуальность его художественного мира;
4) разработать жанровую и поэтологическую модель как типологическую "матрицу" всех романов писателя.
Актуальность исследования связана, во-первых, с ростом интереса к викторианской литературе в связи с отказом от идеологизированного подхода к анализу литературных произведений и этого, очень важного для английской литературы, периода. Во-вторых, все большую актуальность приобретают проблемы взаимодействия литературы и экстралитературных форм духовно-практического освоения действительности, а творчество Дизраели, как известно, является уникальным примером взаимопроникновения литературы и политики.
Наконец, актуальность работы обусловлена злободневностью отдельных проблем, затронутых в творчестве писателя: религиозных и национальных конфликтов на Ближнем Востоке (так, обострение проблемы арабского терроризма в наши дни способствует новому прочтению романа "Танкред"), моделирования процесса английского культурно-исторического онтогенеза включая и взаимодействие англичан с другими этническими и культурными общностями, в частности, с "Космо-Психо-Логосом" (по Г. Гачеву) еврейского народа), поляризации английского общества на "джентльменов" и "денди" (по мнению Дж. Оукли,"идея джентльмена XIX века вызывает сегодня повышенное внимание" (Oakley, 1).
Научная новизна работы связана с ее предметом и методологией исследования. Место Дизраели в историко-литературном процессе не вполне однозначно и определенно. Основное внимание исследователи уделяют его политической деятельности, разговор же о литературном творчестве Дизраели носит чаще всего общий характер и нередко довольно поверхностен, что связано с оценкой Дизраели как посредственного писателя, апологета викторианства. Классическими трудами о Дизраели считаются "Жизнь Дизраели" В.Ф. Монипенни и Дж Бакла, "Дизраели" Р. Блейка и "Жизнь Дизраели" А. Моруа; эти произведения, как и подавляющее большинство других работ об этом выдающемся политике и мыслителе, упоминают о его литературной деятельности лишь постольку, поскольку это необходимо в биографическом исследовании.
Многие отечественные и зарубежные литературоведы отождествляют романистику Дизраели с лицемерием и социальными "уродствами" викторианской эпохи. Так, Р. Олдингтон называет романы Дизраели "смехотворно старомодными, какой-то нелепой пародией" (Олдингтон, 31). Вполне понятно поэтому, что категория "художественный мир" никогда прежде не соотносилась с романным наследием Дизраели, и вследствие этого никогда не осмыслялись такие, его существенные характеристики, как орган-личность, системность и континуальность. Категория поэтики также никогда не прилагалась к творчеству писателя; художественная ткань его произведений не анализировалась, в частности, с позиций жанровой или повествовательной поэтики. Отечественное литературоведение не занималось сравнительным анализом творчества Дж. Байрона, Б. Дизраели и О. Уайльда с точки зрения их принадлежности к дендистской традиции в английской литературе, хотя такие параллели, по нашему мнению, совершенно правомерны. В зарубежной литературоведческой школе такие исследования существуют, но лишь по отношению к двум из этих трех писателей (напр., Байрон и Дизраели или Дизраели и Уайльд), тогда как последовательного генетического анализа "дендистской" линии в английской литературе XIX в. не проводилось. Не получила должного освещения проблема сюжетного взаимодействия художественного времени и пространства в "младоанглийской трилогии" Дизраели. Практически вне поля зрения критики остались два завершающих романа писателя, "Лотар" и "Эндимион"; в частности, никогда не принимались во внимание социологический и культурологический контексты "Эндимиона".
Однако нам представляется, что романное наследие Дизраели заслуживает самого пристального рассмотрения, и мы согласны с В.В. Ивашевой, утверждающей, что забыть о Дизраели "в серьезном разговоре о реалистической прозе XIX века . просто невозможно" (Ивашева, 109). И не только потому, что Б. Дизраели является в качестве реформатора консервативной партии и создателя основ современной британской политики ключевой фигурой для понимания викторианской эпохи, но и, в первую очередь, потому, что Б. Дизраели представляет собой значительное и неординарное явление в английской художественной прозе XIX века. Необходимо отметить, что такая высокая оценка творчества Б. Дизраели свойственна многим современным западным иследователям, среди которых можно назвать Т. Брауна, Дж. Винсента, М. Мейсфилд, П. Смита, Д. Шварца и других авторов, монографии которых о Дизраели использовались нами в работе над диссертацией. В отечественном литературоведении творчество Дизраели практически не изучалось, за исключением работ Г.А. Анджапаридзе, В.В. Ивашевой, Е.И. Клименко, Ф.И. Мороз, Б.М. Проскурнина и В.Г. Трухановского.
По замечанию Умберто Эко, "раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить" (Эко, 101-102). Начавшийся в 70-е годы процесс возрождения викторианства породил новые прочтения и новое восприятие писателей с устоявшейся литературной репутацией (Б. Дизраели Э. Бульвер-Литтона, Э. Троллопа и др.). О новом взгляде на роман Б.
Дизраели "Сибилла" свидетельствует появление его компьютерного римейка -романа У. Гибсона и Б. Стерлинга "Машина разностей", написанного с позиций виртуальной реальности (Kraus, 1-11). Однако до сих пор в литературоведении не было попыток анализа творчества Дизраели в рамках системного подхода.
Изучение динамики романного мышления Дизраели стало возможным благодаря учению о художественном мире, сформировавшемуся в работах М.М.Бахтина, Н.К. Гея, Л.Я. Гинзбург, М.М. Гиршмана, Н.Л. Лейдермана, Н.С. Лейтес, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, П.В. Палиевского, МЛ. Полякова, Ф.П.Федорова, В.Е.Хализева, Л.М. Цилевича и др. Понятие художественного мира, связанное с системным подходом к изучению литературного произведения, приобрело особую актуальность в последние несколько десятилетий. Несмотря на отсутствие четкого определения художественного мира, все пишущие о нем подчеркивают такие его черты, как принципиальное внутреннее единство, целостность и самотождественность. "Оно (это понятие - Е.Е.) предполагает, что исследователь, осмысляя произведение, имеет дело с особой системой отраженных, в подлинном смысле слова, перевоссозданных реалий бытия (время, пространство, природа, социально-исторические обстоятельства, типы общественного поведения и т. п.) и тех идеологических категорий, которыми в конечном счете обусловлено художественное восприятие писателя (эстетические и нравственные представления, воззрения на человека, общество, народ, историю)", - пишет С.Е. Шаталов (Шаталов I, 16). Соединение анализа жанровой поэтики отдельных произведений с понятием художественного мира как универсальной категории оказалось методологически весьма плодотворным.
В историко-литературном плане опорными были работы Г.В. Аникина, A.A. Бельского, В.В. Ивашевой, Н.Я. Дьяконовой, A.A. Елистратовой, Е.И. Клименко, Н.П. Михальской, Б.М. Проскурнина и др.
Так, мы используем типологию реалистического реализма романа 1820-х г.г., предложенную A.A. Бельским (Вельский). Исследуя специфику английского романтизма, мы опирались на работы Н.Я. Дьяконовой, A.A. Елистратовой, Ф.П.Федорова (Дьяконова, Елистратова, Федоров). Б.М. Проскурнину мы обязаны концепцией генезиса и эволюции жанра политического романа в английской литературе XIX века и, в частности, в творчестве Б. Дизраели (Проскурнин). Работы Г.В. Аникина, В.В. Ивашевой, Н.П. Михальской помогли увидеть творчество этого писателя на фоне английской литературы XIX века, соединить имманентный анализ его художественного мира с осмыслением историко-литературных параллелей между Б. Дизраели и его предшественниками, современниками и последователями.
Важным ориентиром с точки зрения вписанности творчества Дизраели в политический, социологический, философский, культурологический, эстетический и религиозный контекст эпохи послужили концепции М. Арнольда, А. Бриггса, Г. Гачева, Т. Карлейля, Дж.С. Милля, Дж.Г. Ньюмена, П. Сорокина, А. Хокинса и др.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в объемном представлении творчества Дизраели, в комплексном анализе художественного мира писателя как динамической системы, в уточнении его места в историко-литературном процессе. Важное теоретическое значение имеет идея континуальности художественного мира Дизраели. Изучение романного наследия Дизраели позволяет углубить и расширить представления о природе художественного мира как формально-содержательной категории.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в вузовских курсах истории зарубежной литературы XIX века, истории английской литературы, культурологии, в семинарах и спецкурсах по поэтике романа, а также в научных исследованиях, направленных на изучение художественного мира писателя.
Основные методы. Анализ художественных произведений строится в нашей работе на принципах биографического и сравнительно-исторического методов, а также системного подхода к литературному произведению как к целостности и метода генеративной поэтики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Ермакова, Евгения Витальевна
V. Выводы по главе
Эндимион" - последний и итоговый роман Дизраели. Включив в себя различные элементы практически из всех предшествующих романов, это произведение, несомненно, сочетает многочисленные случаи самоцитирования с определенным поэтологическим новаторством, проявляющимся в новом взгляде на взаимоотношения героя с внешним миром. Это новаторство связано с переструктурированием системы образов, лишением авторской позиции обычной авторитарности и безапелляционности, обретением нового ритма повествования, а также с изменением концепции образа центрального персонажа.
Традиционное для Дизраели противопоставление исключительного героя обыденному существованию заменяется в "Эндимионе" принципом приспособления, подчинения доминирующим культурным моделям. Автор создает героя, являющегося воплощением благопристойной посредственности, чьей жизненной философией становится философия жизненного преуспевания. Концепция успеха лежит в основе системы образов романа и определяет его символику, в которой в соответствии с центральной идеей "Эндимиона" преобладают образы гонки, соревнования, завоевания недоступных высот.
Несомненным новаторством Дизраели в "Эндимионе" является намеренный отказ автора от политической ангажированности, "программности"; он стремится сделать повествование о политиках максимально политически нейтральным, имитируя тон своих ранних "фешенебельных" романов - иронический, в меру циничный, сочетающий критический взгляд на общество с любовью и пониманием.
Среди наиболее сильных сторон романа следует отметить его социологическую направленность, тщательный и беспристрастный анализ "микросоциологии успеха" (Vincent, 111) в контексте джентльменской культуры.
Одним из самых фундаментальных концептов Дизраели в "Эндимионе" по-прежнему остается образ семьи, являющийся на протяжении всего творчества писателя важной константой его художественного мира. Семья в романе предстает и единицей социологического анализа писателя, и мерилом всех духовных ценностей, наполняющих человеческое существование, и призмой, сквозь которую автор смотрит на жизнь общества и государства. И, разумеется, как и во всех романах Дизраели, процесс складывания гармоничных отношений между мужчиной и женщиной способствует "включению" героя в общественную деятельность и нейтрализует противостояние "человек - мир".
Роман "Эндимион" замыкает и резюмирует как последний этап творческой деятельности Б. Дизраели, так и все его творчество в целом.
200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в диссертации была предпринята попытка осмыслить динамику романного мышления Б. Дизраели и представить художественный мир его произведений как некий континуум, обладающий идейно-художественным своеобразием и уникальностью.
Художественный мир Дизраели представлен в работе ключевыми произведениями, аккумулирующими в себе мировоззренческие и поэтические доминанты каждого из трех этапов творчества писателя. Творчество Дизраели рассматривается нами как порождение викторианской эпохи, детерминированное ее особенностями, в неразрывной связи с ведущими политологическими, культурологическими, философскими, социологическими и религиозными концепциями эпохи. В период повышенного практицизма и рационализма, господства утилитарной бентамовской философии политическая и литературная деятельность Дизраели играет роль идеологического и поэтического противовеса всеобщей приземленности и абсолютизации материальных основ жизни. Утверждая в своих романах приоритет интуиции, воображения, фантазии, духовных эманаций личности, писатель вносит вклад в общее многообразие концепций и художественных форм, отличающее викторианскую эпоху, создает необходимый фон для расцвета критического реализма в произведениях Ч. Диккенса, У. Теккерея, Ш. Бронте и др. Мы видим Дизраели в ряду писателей романтической направленности, выразителей протеста талантливой личности против засилья массовых ценностей, заурядности и невыразительности толпы.
Непосредственным предшественником и литературным кумиром Дизраели был Дж. Байрон, его поклонником и в определенной степени последователем - О. Уайльд, в творчестве которого также немалую роль играют романтические мотивы. Этих трех писателей объединяет склонность к дендизму в литературе и в жизни, умение создать вокруг своей личности и творчества особую ауру, делающую их культовыми, мифологическими фигурами английской литературы XIX века.
Проанализировав романы "Вивиан Грей", "Генриетта Темпль", "Конингсби", "Сибилла", "Танкред", "Лотар" и "Эндимион" на идейном и сюжетно-композиционном уровнях, а также на уровнях жанровой семантики, системы образов, символики и поэтики повествования в целом, мы можем отметить ряд особенностей, определяющих своеобразие художественного мира Б. Дизраели.
На концептуально-идеологическом уровне ведущими характеристиками художественного мира писателя являются следующие черты:
Антибуржуазность, максимальное напряжение духовных, внутренних сил человека, не желающего проникаться духом стяжательства и буржуазной пошлостью.
Индивидуализм и культ "героев " (термин Т. Карлейля), то есть людей, с одной стороны, не принадлежащих своей среде и неподвластных социально-этическим нормам общества, а, с другой - способных оказывать влияние на умы и нравы современников и проводить в жизнь свою идеологическую программу.
Идеализация прошлого страны, ее политических, религиозных, нравственных и культурных традиций.
Вера в духовное лидерство аристократии по отношению к другим классам общества.
Идея культурно-исторической преемственности восточной и западной цивилизаций.
Разработка оптимальной этики и философии, способствующих наилучшей самореализации индивида в обществе.
Этим идеологическим константам художественного мира писателя соответствуеют, по нашему мнению, следующие поэтические особенности:
Своеобразное сочетание реалистического и романтического; как правило, в сюжете, структуре конфликта и характерологии главного героя преобладают черты романтической поэтики, тогда как в изображении общества, в котором осуществляется его самореализация, сочетаются различные художественные особенности романа эпохи Просвещения и реалистического романа.
Нарочитая поляризация ценностей, заострение идейных противоречий приводит к господству принципа контрастности в сюжете, композиции и системе образов, включая образы времени и пространства.
Монологичность произведений Дизраели, несомненное авторское "насилие" над логическим развитием образов персонажей и отчасти над читателем. В большинстве романов герой выступает alter ego автора, рупором его политических, философских и религиозных идей. Не довольствуясь этим, автор зачастую сам вторгается в повествование, проблемно заостряя и комментируя моменты, стоящие в центре внимания того или иного романа.
Убывание" романности, рост интеллектуального, историко-политического или философского начала.
В основе жанровой структуры каждого из романов Дизраели лежит жанровая модель романа воспитания, в каждом индивидуальном случае "обрастая" новыми вариациями, новыми структурными особенностями. Жанровая форма романа воспитания в художественном мире Дизраели, таким образом, становится содержательной, трансформируется в идеологическую повествовательную единицу.
Большую художественную нагрузку в романах Дизраели несут материальные символы и метафоры ключевых идей писателя, в особенности хронотопичаские метафоры (образ замка в "Генриетте Темпль", образ общего дома в "Сибилле", образы Лондона и Иерусалима в "Танкреде", пространственно-временная структура выхода из замкнутого пространства во всех трех романах "младоанглийской трилогии", метафора собора в "Лотаре " и т. д.).
Наличие вышеперечисленных идеологических и художественных особенностей обеспечивает системность художественного мира Дизраели, его самотождественность и целостность. Каждый этап творчества писателя способствует, однако, более выпуклому представлению одних черт его художественного мира и меньшей акцентуации других. Так, на первом этапе литературной деятельности Дизраели особое значение приобретает романтическая трактовка образа главного героя, утверждающего свою индивидуальность вопреки общепринятым нравственным и этическим нормам. Свои отношения со средой дизраелиевский герой строит на базе этико-философской системы дендизма. Однако внутри этой системы уже зарождается новая модель отношений личности и общества, в которой центральный персонаж предстает не байроническим отшельником, а "героем", лидером, готовым повести толпу за собой.
На втором этапе творчества писателя, в 1840-х гг., возрастает пропагандистская направленность его произведений, их роль художественного комментария к идеям "Молодой Англии", которые сводятся к возрождению общинно-патриархальных отношений в обществе и государстве, преодолению социального раскола нации путем принятия на себя аристократией ответственности за весь уклад общественной жизни и усиления роли религии и церкви, оживлению красивых старинных обычаев и рыцарской романтики. К этому комплексу идей Дизраели добавляет весьма важную для него концепцию английского культурно-исторического онтогенеза, в основе которой лежит мысль о преемственности иудейской и христианской мировоззренческих парадигм. Одновременно в романистике писателя намечаются объединяющие, синтезирующие тенденции, которые возрастают к началу третьего периода.
Романы "Лотар" и "Эндимион" во многом являются переосмыслением уже созданного на новом уровне, с новых идеологических позиций. Публицистическая заостренность, авторитарность романов "младоанглийской трилогии" уступают место поиску философского, нравственного и религиозного абсолюта, приемлющего и вбирающего в себя многообразные религиозные и культурные начала (роман "Лотар"). Ирония и самоирония писателя снимают с его философских рассуждений излишек серьезности, вносят в них элемент игры, комического травестирования (черта романтической поэтики, сближающая "поздние" романы Дизраели с его "ранними" произведениями, в которых пародийное начало также весьма сильно).
204
Роман "Эндимион" во многом повторяет тематику и проблематику предыдущих романов, в особенности "Вивианз. Грея", одновременно уточняя авторское отношение к доминирующим социокультурным моделям мужского поведения в викторианской Англии. Если в "Вивиан Грее" Дизраели отдавал предпочтение дерзкому, амбициозному, непохожему на других денди, то в "Эндимионе" он признает первичность для английской политической культуры джентльменских идеалов, которые заключаются, прежде всего, в умении подчинить свою индивидуальность нуждам коллектива.
Как видим, художественный мир каждого из романов писателя способен к агрегированию себя в единое целое с идейно-художественными системами других его романов. В целом художественный мир Дизраели можно представить как интерпретирующий себя самого континуум. Этот континуум способен к тому, чтобы стать многомерным, способен к самоизменению и самообогащению. Он нетривиально связан со своими составляющими, и, несмотря на свою целостность, является незамкнутой системой, открытой творческой потенциальности.