Художественные средства мультимедиа в контексте восприятия современной молодежной аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Бобров, Виталий Андреевич
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Бобров, Виталий Андреевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА МУЛЬТИМЕДИА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ - К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ
1. Предпосылки возникновения мультимедиа как нового вида искусства
2. Области применения средств и технологий мультимедиа в различных сферах
деятельности
3. Положение художественных средств мультимедиа в культуре XX-XXI веков
4. Основные направления научной мысли в области изучения мультимедиа
5. Проблема восприятия средств мультимедиа
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОСПРИЯТИЕ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
1. Социальные сети - особенности художественно-технического решения и его воздействия на восприятие
2. Выразительные средства виртуальной реальности
3. Особенности художественного восприятия интерактивного видео
4. Особенности художественного восприятия 3D видео
5. Современные средства мультимедиа в контексте художественного восприятия
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА МУЛЬТИМЕДИА В МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЕ -ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЗНАНИЕ
1. Особенности возрастной психологии молодежной аудитории
2. Практическое применение средств мультимедиа в повседневности
молодежного социума
3. Траектории влияния средств мультимедиа на молодежь
4. Мультимедиа средства как альтернатива классическим источникам
информации
5. Виды воздействия средств мультимедиа на молодежную аудиторию
6. Корреляция политики деятельности разработчиков мультимедиа технологий и
особенностей восприятия молодежной аудитории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные средства мультимедиа в контексте восприятия современной молодежной аудитории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
На протяжении последнего столетия экранные искусства прошли несколько революционных периодов развития - от первых кинофильмов (таких как «Прибытие поезда» братьев Люмьер) до цифрового ЗБ кинематографа («Аватар» Джеймса Кэмерона), сформировав широкий круг почитателей и, таким образом, определив особый характер звукозрительного мышления. В процессе эволюции экранные искусства преобразовывались и усложнялись, в особенности благодаря появлению средств мультимедиа, которые в свою очередь стали оказывать мощное развитие на аудиовизуальные искусства и общественную жизнь.
Искусство мультимедиа представляет собой сложное взаимодействие различных художественных и технологических компонентов1. В современном, высокотехнологичном мире средства мультимедиа присутствуют почти повсеместно, формируя и определяя массовое сознание, быт, моду, культуру и мысли людей. Новые поколения все больше продвигаются в понимании функционирования разнообразных мультимедийных средств. Но, являясь, по сути, новшеством в современном мире, средства мультимедиа, с позиции влияния на общественное сознание, психологию масс, изучены недостаточно.
Молодежная аудитория оказывается наиболее подготовленной в плане использования мультимедиа средств и технологий, будь то интернет, компьютерные игры или интерактивное телевидение. Мультимедиа в молодежной среде создает особое культурное пространство и источник знаний, оказывая свое влияние на развитие молодых людей. Безусловно,
1 Художественные средства мультимедиа представляют собой те его компоненты, которые определяют эстетическую направленность в организации восприятия произведения, созданного на их основе.
мультимедиа воздействует почти на все общественные и возрастные группы, но если старшие поколения были в меньшей степени подвержены этому влиянию, то новые поколения часто используют мультимедиа технологии исключительно для удовлетворения развлекательных и информационных нужд.
Широкое распространение среди молодежи эти средства получают из-за высокой степени доступности. Помимо этого мультимедиа предоставляет практически неограниченные возможности для общения и развлечений, что автоматически увеличивает их востребованность в молодежной среде. Таким образом, актуальной оказывается проблема исследования влияния художественных средств мультимедиа на современную молодежь.
Степень научной разработанности проблемы
Исследованию мультимедиа посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых, среди них - Н.Дворко, Я.Иоскевич, А.Крапивенко, В.Леонтьев В.Познин, О.Шлыкова, И.Югай, А.Шменк, А.Вэтьен, Р.Кёте, Т.Эглтон, М.Хансен, А.Скаммель, и многие другие. Среди магистральных направлений, связанных с данной сферой, необходимо выделить (1) технологическое, в котором раскрываются программные и аппаратные основы мультимедиа; (2) искусствоведческое, исследующее его как вид творчества (в том числе - конкретные жанры, особенности художественного решения); (3) прикладное, рассматривающее использование средств мультимедиа в различных областях деятельности (ТВ, реклама, интернет, массовое искусство, медицина, образование, маркетинг, индустрия развлечений и т.д.).
Хорошо изучены проблемы, связанные с исследованием восприятия,
в том числе - художественного (Д.Абрамян, Р.Арнхейм, Н.Волков,
4
Л.Выготский, Д.Кирнарская, Е.Назайкинский, В.Петрушин, и т.д.), особенностей психологии молодежного социума (И.Кон, В.Лисовский, В.Луков, А.Маршак, Н.Палагина, Б.Парыгин, Е.Рыбалко, В.Шубкин, И.Шаповаленко). Наконец, отдельное положение занимают многочисленные работы, посвященные философско-эстетическому и искусствоведческому осмыслению художественной культуры XX века, образующей контекст становления феномена мультимедиа (В.Беньямин, Ю.Борев, В.Дианова, М.Каган, Ю.Лотман, С.Махлина, В.Мириманов, А.Моль, К.Разлогов, В.Руднев, Н.Хренов, Т.Шехтер, Р.Эскотт, А.Юхвид, М.Маклюэн, и т.д.).
Впрочем, работ, детально рассматривающих влияние художественных средств мультимедиа на молодежную аудиторию не существует до сих пор. Некоторые представленные в настоящей диссертации аспекты изучения мультимедиа вовсе не подвергались подробному анализу. Не существует и единой методологической базы исследования средств мультимедиа в аспекте их рецепции. Характеризуя же состояние данной проблемы в целом, можно отметить плюралистичность существующих позиций и открытый характер самих вопросов, ставящихся в работах.
Объект исследования: мультимедиа как область художественного творчества в современном социокультурном контексте.
Предмет исследования: особенности восприятия художественных средств мультимедиа в современной молодежной аудитории.
Цели и задачи исследования: Основная цель - выявление специфики восприятия художественных средств мультимедиа молодежной аудиторией.
Эта цель предполагает решение следующих задач:
1 Исследование культурно-исторических, научных и технологических предпосылок возникновения средств мультимедиа и их развития, а также областей их применения.
2 Раскрытие положения мультимедиа в современном социокультурном пространстве.
3 Анализ методологических принципов, лежащих в основе существующих исследований по теме диссертации.
4 Представление общей специфики художественного восприятия и его проявления в контексте рецепции средств мультимедиа.
5 Анализ объективных предпосылок воздействия мультимедийных средств на сознание с учетом их художественных и коммуникативных возможностей.
6 Выявление особенностей восприятия художественных средств мультимедиа в современной молодежной аудитории, а также оценка влияния (позитивного и негативного) этих средств на сознание.
Методы исследования: Характер темы обуславливает комплексную методологию работы. Центральный метод исследования - системный подход к исследованию воздействия средств мультимедиа в различных ракурсах. В их числе - изучение мультимедиа как сферы художественного творчества, его технологического решения, исследование психологии восприятия художественных средств мультимедиа. Кроме того, используются методы обобщения, а также исторического анализа новых направлений развития мультимедиа, систематизации существующих научных позиций, посвященных мультимедиа средствам и технологиям. В диссертации также использованы методы, сложившиеся в области искусствознания, философии и эстетики художественного творчества (исследования Ю.Борева, М.Кагана, Н.Хренова, К.Разлогова, Ю.Лотмана, и т.д.), а также социальной психологии и психологии творческой
деятельности (работы Л.Выготского, Д.Абрамяна, Н.Волкова, Б.Парыгина, Н.Рождественской, Д.Кирнарской, В Петрушина и т.д.).
Научная новизна работы состоит в (1) проведенном системном исследовании положения художественных средств мультимедиа в социокультурном контексте; (2) впервые осуществленном анализе существующих научных точек зрения в отношении основной проблемы работы; (3) предложенном ракурсе исследования художественного восприятия, раскрывающем воздействие средств мультимедиа на молодежную аудиторию; (4) представлении специфики этого восприятия, учитывающей как художественную организацию средств мультимедиа, так и особенности воспринимающего сознания.
Изучение мультимедийного влияния на конкретных примерах в таком ракурсе до сих пор не производилось. Предложенный в диссертации аналитический аппарат также применен впервые. Комплексный анализ мультимедийных средств, а также произведений, созданных на их основе, в указанном аспекте не осуществлялся. Наконец, новой является попытка осмысления мультимедиа средств как специфической области развития культуры - с позиции ее воздействия на современную молодежную аудиторию.
Теоретическая значимость работы определяется (1) установленными общими механизмами художественного восприятия средств мультимедиа; (2) раскрытием в работе позитивных и негативных факторов, связанных с воздействием художественных средств мультимедиа на сознание; (3) сравнительным анализом средств мультимедиа и традиционных источников информации с точки зрения их восприятия; (4) классификацией видов воздействия художественных средств мультимедиа на молодежь и общество в целом (художественное, информационное и рекламное, нравственное, и т.д.).
Практическая значимость работы. Представленные в работе анализ, обоснование и выводы, касающиеся рецепции художественных средств мультимедиа, могут найти практическое применение в дальнейших исследованиях по данной теме (в том числе при анализе новых технологий мультимедиа). Отдельную ценность представляет собой произведенный в диссертации критический обзор уже существующих работ по избранной теме. Наконец, аналитические и фактологические сведения работы могут быть использованы в педагогической практике (например, курс изучения восприятия мультимедиа), а также в качестве справочного материала при разработке новых программных средств и в производственной практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
• В организации художественных средств мультимедиа с позиции их восприятия следует разграничивать активные и пассивные компоненты. Первые оказываются ведущими при формировании в сознании художественного образа, вторые - имеют второстепенный и подчиненный характер.
• Технологическое и художественное решение в мультимедийных произведениях имеют взаимозависимый характер, благодаря этому действие художественной функции возможно и в отношении служебных компонентов мультимедийного произведения, призванных выполнять сугубо технические задачи.
• Специфика восприятия художественных средств мультимедиа заключается в его комплексном характере, предполагающем взаимосвязанное участие разных модальностей. Сами же средства мультимедиа имеют управляющие и программирующие функции по отношению к восприятию, обладая активными возможностями регуляции внимания, памяти и мышления.
• По сравнению с традиционными аудиовизуальными искусствами мультимедиа обладает следующими специфическими чертами, определяющими востребованность средств мультимедиа в молодежной аудитории: высокая степень доступности и индивидуализации процесса использования, максимальная мобильность и оперативность, наконец -возможность интерактивного контакта с авторами информации, а также воздействия на само ее содержание.
• В связи с особенностями возрастной психологии молодежной аудитории воздействие на нее художественных средств мультимедиа имеет особенно интенсивный и многомерный характер (по сравнению с другими возрастными группами), в частности, проявляясь в следующих аспектах: эстетический, нравственный, социальный, ценностный. Результаты этого воздействия могут проявляться в изменчивости эстетических ориентиров, их зависимости от системы ценностей, действующей в окружении индивидуума, принципиальной ориентации на новизну, а также гибкости в трансформации сложившихся установок и стереотипов.
. Среди особенностей негативного воздействия средств мультимедиа на молодежную аудиторию выделяются: (1) проблемы коммуникации с людьми в реальном мире, вплоть до ее невозможности; (2) деформация представлений о своей собственной личности (обычно - в сторону идеализации), возникающая как следствие воздействия на нее виртуального образа; (3) формирование психологической зависимости от мультимедийной «среды обитания»; (4) трансформация системы социальных связей в сознании человека - вплоть до максимального снижения личностных аспектов во взаимоотношениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и идеи
диссертации отражены в научных и методических публикациях, а также в
докладе на конференции «Проблемы подготовки режиссеров
мультимедиа» (г. Санкт-Петербург). Теоретические и практические
9
выводы диссертационного исследования нашли применение в процессе преподавания ряда учебных курсов студентам факультета искусствоведения специальности «Режиссура мультимедиа» Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов: «Программное обеспечение и аппаратные средства мультимедиа» (2009 г.). Материалы диссертационного исследования были представлены на научных семинарах кафедры режиссуры мультимедиа СПбГУП.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ПЕРВАЯ ГЛАВА
Первая глава «Художественные средства мультимедиа в современной культуре - к постановке проблемы»
1. Предпосылки возникновения мультимедиа как нового вида искусства.
Уникальные особенности развития мультимедиа как нового вида искусства и художественного творчества на сегодняшний день представляют огромное поле для изучения. Развиваясь и постоянно совершенствуясь, мультимедиа уже сейчас является средой для развития и создания художественных произведений. Сейчас можно встретить произведения, которые были созданы, частично или полностью, при помощи художественных компонентов мультимедиа. К таким произведениям, например можно отнести современные компьютерные мультфильмы и игры, при создании которых использовались различные средства мультимедиа.
Можно предположить, что одной из наиболее важных предпосылок возникновения мультимедиа как нового вида искусства послужили такие важные факторы, как поиск нового, ранее не используемого и уникального способа создавать произведения искусства. Также этому поспособствовал всеобщий компьютерный прогресс, без которого средства мультимедиа не могли бы появиться, и тем более развиваться. Таким образом, основными двигателями в этом развитии являются прогресс и желание авторов произведений искусства создавать нечто новое.
Само понятие мультимедиа традиционно обозначает симультанное использование различных форм представления информации и ее обработки в единой интерактивной оболочке. Например, в такой
11
оболочке может содержаться текстовая, аудиальная, графическая и видео информация, а также, система интерактивного взаимодействия с ней - интерфейс.
С началом интенсивного развития компьютерных технологий в XX веке появились художественные компоненты мультимедиа, которые стали взаимодействовать между собой (звукозрительные, интерактивные, информационные).
Основным звеном в функционировании этих компонентов был и остается человек - пользователь, который посредством представленной ему системы управления - интерфейса - взаимодействует с мультимедиа произведениями. Также возможно и пассивное взаимодействие, но это, как правило, больше относится к современным кинофильмам. Так или иначе, художественные компоненты мультимедиа взаимодействуют между собой, чаще всего в заранее созданной, подготовленной для этого среде - простой и понятной для пользователя. Также компоненты взаимодействуют и в средах, предназначенных для создания новых произведений искусства - например программах для видео и аудио монтажа.
Сам термин мультимедиа часто применяется к различным носителям информации, которые позволяют храниться большим объемам данных и обеспечивают высокую скорость доступа к файлам (например: «Компакт диски — Compact Disc). В этом случае понятие мультимедиа обозначает то, что компьютер использует данные носители и предоставляет информацию через все доступные возможности и виды данных - видео, аудио, изображение, анимация и другие виды в дополнение к обычным способам доступа к информации.
Предпосылкой возникновения мультимедиа считается концепция организации памяти Мешех, предложенная в 1945 году зарубежным
ученым Бушем В.2. Она позволяла искать информацию в соответствии со смысловым содержанием, а не формальным или примерным признакам - таким, как индексы или слова. Данная технология нашла свое применение изначально в виде системы гипертекста3, позже в гипермедиа4 и наконец, в мультимедиа технологиях, которые объединили в обе системы. Массовое развитие мультимедиа началось с 80-х годов XX века, благодаря американскому ученому и бизнесмену Б. Гейтсу, который придумал и реализовал мультимедийный продукт на основе музейной базы данных служебной инвентаризации, в которой он использовал все возможные среды мультимедиа - звук, анимацию, изображения. Система была разработана для «Национальной художественной галереи Лондона» (National Art Gallery. London). Этот продукт собрал в себе три главных принципа мультимедиа: предоставление информации при помощи комбинации нескольких воспринимаемых «сред»; наличие разных «сюжетных линий» в содержании готового произведения или продукта, художественный дизайн интерфейса. Это один из первых ярких примеров современного вида мультимедиа продукта.
2 Вэнивар Буш — американский инженер, разработчик аналоговых компьютеров, администратор и организатор научных исследований. Советник по науке при президенте Рузвельте. Автор статьи «Как мы можем мыслить» (англ. As We May Think), в которой предложил прообраз гипертекстового устройства Мешех.
3 Гипертекст - сложноорганизованная текстовая структура, содержащая ссылки на другие тексты.
4 Гипермедиа — термин, введённый Тедом Нельсоном. Гипермедиа — это гипертекст, в который включены графика, звук, видео, текст и ссылки, для того чтобы создать основу для формирования нелинейной среды информации. Гипермедиа соотносится с определением мультимедиа, которое используется чтобы описать неинтерактивные последовательные данные так же, как и гипермедиа.
Впоследствии, с появлением мощного программного обеспечения (а именно Microsoft Windows, созданного тем же Билом Гейтсом) мультимедиа технологии получили платформу для развития, которой ранее не существовало. В настоящее время под управлением операционных систем семейства Windows работает около 90% персональных компьютеров5 и подавляющая часть мультимедиа программ работает под управлением данных систем.
Широкое распространение мультимедиа произошло из-за развития компьютерной техники и широкой доступности этой техники потребителям в XX веке. Использование и развитие средств мультимедиа идет пропорционально с развитием компьютерных технологий. Само использование мультимедиа обуславливается тем, что упрощает множество повседневных задач, открывает новые, широкие возможности для творческих решений. Развитые средства мультимедиа открыли возможности создавать новые виды произведений искусства при помощи компьютерной техники. Примером простого технологически-художественного использования является программа, поставляемая в комплекте с операционной системой Windows последних поколений - Windows movie maker. Данная программа позволяет неподготовленному и не имеющему представлений о видеомонтаже человеку монтировать отснятый на домашнюю камеру видеоматериал, создавая различные заголовки, титры эффекты и многое другое. Пользователь, понимающий как работать с операционной системой Windows, быстро справляется с изучением работы Windows movie maker, таким образом, имея возможность создавать собственный фильм на бесплатном программном обеспечении, без обращения к специалистам по видеомонтажу. Работая в этой программе, человек
5 По данным статистики исследовательской компании Net Applications -использование наиболее популярных клиентских операционных систем за период с марта 2009 года по январь 2010 года.
14
может создать завершенное произведение кинематографического искусства.
Помимо приведенного примера существуют программы, позволяющие так же легко редактировать музыку, фотографии и текст6.
В последнее десятилетие развитие художественных форм мультимедиа происходит особенно интенсивно, что подтверждается как на практике, так и в научных трудах7. Это развитие можно назвать «предысторией» нового вида искусства, которое неотъемлемо от технического прогресса. Данную точку зрения можно найти у некоторых
8 9
зарубежных специалистов, например у Беньямина Вальтера и других . Новые мультимедиа средства не могут так открыто указывать на свою принадлежность к возможности создания того или иного художественного произведения, так как они более сложны и разнообразны. Как пишет в своей работе И.Н. Дворко10 первые мультимедийные технологии не позволяют даже предположить возможность организации такой природы диалогового взаимодействия
6 Например, программы: Google Picasa, adobe acrobat и другие.
7 Ждан В.Н. Введение в эстетику фильма [Текст] / В.Н. Ждан. - М.: Искусство, 1972.
Ждан В.Н. Эволюция киновыразительности [Текст] / В.Н. Ждан // Кинематограф сегодня [Текст]. - М., 1971.
8 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. Немецкий культурный центр имени Гёте [Текст] / В. Беньямини. - М.: МЕДИУМ, 1996.
9 Делёз Ж. Кино [Текст] / Ж. Делёз. - М.: Ад Маргинем, 2004.
Мириманов В.Б. Европейский авангард и традиционное искусство [Текст] /
В.Б. Мириманов // Мировое древо. Arbor mundi. 1992.
9 Дворко Н.И. Режиссура мультимедиа: Генезис, специфика, эстетические
принципы [Текст]: автореферат диссертации ... доктора искусствоведения: 17.00.03 / Н.И. Дворко; Ин-т повышения квалификации работников
телевидения и радиовещания. - М., 2004. - С. 47
15
автора и зрителя, которая необходима для существования интерактивного аудиовизуального искусства. Мощным средством художественного творчества является интерактивность, слишком не просто осуществить «интуитивное», «органичное» взаимодействие человека с художественной средой через посредника. Даже если этим посредником является созданный человеческим разумом современный компьютер. Подобной точки зрения придерживаются и некоторые другие специалисты11.
Мультимедиа средства обладают собственной спецификой, которая обусловлена эстетической природой интерактивной художественной среды, особенностью ее восприятия, нелинейной драматургией, выразительными возможностями мультимедиа и тесным взаимодействием творчества с новейшими компьютерными, информационными и коммуникационными технологиями.
В разных видах и многообразных формах новейшего
аудиовизуального средства коммуникации масс уже сейчас имеются
12
мультимедиа-продукты, относящиеся к художественным явлениям .
Мультимедиа средства упрощают, оптимизируют деятельность, открывают новые возможности13, развлекают и развивают людей. Таким
11 Эскотт Р. Интерактивное искусство: на пороге постбиологической культуры // Биомедиале. Современное общество и геномная культура. /Сост. и общ. ред. Д.Булатова. - Калининград: КФ ГЦСИ, ФГУИПП «Янтарный сказ», 2004. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biomediale.ncca-kaliningrad.ru/index.php3? blang=ru&author=ascott - открытый
12 Дворко Н.И. Режиссура мультимедиа: Генезис, специфика, эстетические принципы [Текст]: автореферат дис. ... доктора искусствоведения: 17.00.03 / Н.И. Дворко; Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - М., 2004. - С. 48
13 Google earth - программа, позволяющая видеть любые области планеты Земля через снимки спутников.
образом, их можно рассматривать как яркий пример новой стадии в развитии информационных технологий.
Эволюция возможностей компьютерной техники предопределяет развитие мультимедиа во всех сферах использования. Вышесказанное обосновывает необходимость детального исследования
функционирования этих средств в социокультурном контексте, в том числе - и с позиции восприятия их художественной специфики. Получив колоссальное развитие в XX веке, мультимедиа средства и технологии нашли свое применение в различных сферах деятельности. В следующем разделе и будут рассмотрены эти области.
2. Области применения выразительных средств и технологий мультимедиа в различных сферах деятельности.
В современном мире существует множество примеров уникального использования выразительных средств мультимедиа. Уже сейчас эти средства связаны не только с областями, в которых применяется сложная компьютерная техника. Уникальностью использования средств мультимедиа могут служить следующие примеры:
A) Использование мультимедиа средств дает возможность продемонстрировать ученикам или студентам некоторые опыты по химии и физике, выполнить которые в школьных условиях нельзя.
Б) При помощи выразительных средств мультимедиа возможно «переместиться в пространстве» показать и показать изучаемые в искусствоведении древние экспонаты музеев или великие памятники архитектуры и археологии, не покидая учебной аудитории.
B) Профессиональная подготовка пилотов невозможна без специальных мультимедиа тренажеров, которые моделируют реальные ситуации и требующие интерактивного взаимодействия с летчиком.
Целесообразность использования выразительных средств мультимедиа можно показать на простом примере: как правило,
17
презентации, которые сопровождаются яркими изображениями или анимацией14, являются визуально гораздо более привлекательными, по сравнению со статическим текстом, и они помогают поддерживать высокий эмоциональный уровень, дополняющий материал, который представляют. Аналогов мультимедиа презентаций нет.
В зависимости от конкретной сферы использования, следует говорить о следующих областях применения мультимедиа:
1. Искусство
2.