Художественное наследие и проблемы преемственности в изобразительном искусстве Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Маточкин, Евгений Палладиевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации кандидат наук Маточкин, Евгений Палладиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Художественное наследие Алтая древнейшего периода
1.1. Искусство верхнего палеолита
1.2. Петроглифы эпохи ранней бронзы
1.3. Каракольская культура и Турочакские писаницы
1.4. Петроглифы Зелёного Озера и Поперечной Красноярки
1.5. Искусство скифского времени
Глава II. Народное искусство Горного Алтая новой эры:
проявление преемственности
2.1. Граффити Карбана и Калтака
2.2. Рисунки кучерлинских чабанов
2.3. Древнетюркские изваяния: преемственность традиций
2.4. Современные изваяния: преемственность образов
Глава III. Проблемы преемственности в искусстве
Г.И. Чорос-Гуркина (1870-1937)
3.1. Исторические мотивы. Преемство древних образов
3.2. Символика языческих образов
3.3. «Хан-Алтай» и «Озеро горных духов»
3.4. Традиции фольклорного художественного мышления
3.5. Преемственность и советская тематика
Глава IV. Проблемы преемственности в искусстве Н.И. Чевалкова
и учеников Ойротской художественной школы
4.1. Живописный синтез и преемственность
4.2. Архаика и искусство графики
4.3. Преемственность и идеологизация
4.4. Ойротская художественная школа
4.5. Преемственность народных образов в скульптуре Я. Э. Мечешева
Глава V. Преемственность в искусстве Горного Алтая послевоенного времени
5.1. Преемственность в исторических мотивах
5.2. Мотивы эпоса и художественное наследие
5.3. Древнетюркские традиции и современный образ человека
5.4. Традиционность языческого миросозерцания
5.5. Преемство фольклорных образов
Заключение
Библиография и источники
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное наследие и проблемы преемственности в изобразительном искусстве Горного Алтая»
ВВЕДЕНИЕ
Преемственность художественного наследия в искусстве коренных народов Сибири в конце XX - начале XXI века вышла едва ли не на уровень важнейших культурных явлений. Отринутые лозунги марксизма-ленинизма и общесоветской идентичности привели к глубокому мировоззренческому кризису. Его усугубил и общий развал хозяйственной деятельности в перестроечное время, и засилье импортного ширпотреба, и навязывание западных стереотипов, мало пригодных для выживания в условиях севера азиатского материка. Всё это поставило перед народами Сибири проблемы выживания, сохранения национальной целостности и побудило обратиться к опыту предков, к утраченным было ценностям, отнесённым в советское время к пережиткам, и к проверенным в веках формам традиционного хозяйствования, быта и культуры.
В последнее время мировоззренческий кризис сменился идеологией этнической самобытности, поиском исторических и культурных корней. Идущее синхронно этим явлениям интенсивное археологическое исследование Сибири даёт всё новые артефакты, в том числе и великолепные сокровища искусства различных эпох. По ним пишется более глубокая история народов, а шедевры старых мастеров возводятся в знаковые символы этноса. Археология становится одной из самых значимых наук, а обнаруженные при раскопках древние произведения искусства - зримым фундаментом ренессансных процессов. Ищутся и находятся следы предков, обнаруживается преемственность культурных традиций, а выстроенные в хронологический ряд изобразительные образы воспринимаются в ранге канонизированной летописи народа. Получившие известность художественные творения прошлого признаются национальными раритетами, тем истинным народным наследием, на базе которого формируется линия самобытного творчества.
Сама история видится в обрамлении наиболее выдающихся памятников ушедших эпох, обладающих признанными эстетическими достоинствами. Это эстетизирование истории - характерная черта возрождения культуры у коренных народов Сибири конца XX - начала XXI века. Отсутствие в этом процессе направляющих директив из центра, самостоятельное освоение современными мастерами художественного наследия, возвеличивание эстетически значимых ценностей на фоне пропаганды массовой культуры - всё это придаёт идеям национальной самоидентификации и процессам возрождения сибирских народов характер по-настоящему глубоких духовных явлений.
Преемство древних художественных образов становится определяющей идеологической линией в искусстве, демонстрирующей патриотическую приверженность к истории своего народа и к тем высоким изобразительным канонам, которые существовали здесь на протяжении тысячелетий. Само следование стилистике воспринимается как продолжение национального историко-художественного процесса, обладающего узнаваемыми зримыми чертами.
Воскрешение мифопоэтических образов плодотворно сказалось на развитии творчества в национальном духе. У художников из коренных этносов Сибири в нём слились различные тенденции - интерес к культурному наследию и изобразительным традициям, освоение школы русского реализма и авангардных течений; всё это вместе дало в их искусстве неординарный синтез, полный своеобразных и самобытных достижений.
Подобная ситуация сложилась и в Республике Алтай. Воскрешается, припоминается всё, что в историческом прошлом возвеличивало народ. Памятники искусства, открытые в процессе археологических раскопок, воспринимаются как национальное наследие вне зависимости от того, какими этносами они были созданы. Блистательные сокровища алтайских скифов - геродотовых «стерегущих золото грифов», прославившие на весь мир мастеров Алтая раннего железного века, стали знаменем национального.
Образ львиного грифона вошёл в герб Республики. А женщина, мумифицированные останки которой были обнаружены в обледенелом пазырыкском погребении на плато Укок, объявлена прародительницей алтайского народа.
Налицо идёт сложение нового, глубокого образа культуры. В нём выделяются и выносятся на щит в качестве знаковых символов всё наиболее значительное и художественно совершенное, что было создано на земле Алтая во все исторические периоды. Культура на современном этапе желает осмыслить себя как целостное явление, включающее ряд выдающихся по значимости феноменов. Поиск преемственных связей, которые объединили бы в неразрывный историко-художественный процесс развитие изобразительного искусства на земле Алтая, осознаётся как насущная творческая задача. Она в то же время является большой и важной научной проблемой, изучение которой позволит яснее представить реальную картину истории искусства Горного Алтая в целом и вскрыть в ней те духовные и художественные традиции, которые наследовались или передавались из века в век.
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена изобразительному искусству Горного Алтая, тем художественным явлениям, которые связывают его в единый культурный феномен и которые, в конечном итоге, определяют его самобытное лицо. Отсюда и основное внимание в работе уделяется изучению преемственности - явлениям трансляции и наследования определённых эстетических концепций, художественных идей, образов, стилистических особенностей. В народном искусстве прослеживаются традиции и связи с изобразительными феноменами других эпох. В профессиональном творчестве преемственность проявляется в основном осознанно в отношении всех исторических периодов. Отсюда и следует необходимость всеохватного подхода, так как народные и профессиональные мастера стремятся именно к такому полному
претворению всего того эстетически значимого, что было создано на земле Алтая.
В какой-то мере подобный процесс в европейском изобразительном искусстве происходил в первые десятилетия XX века, когда в творческий поток вовлекались самые разнообразные памятники мирового наследия. Однако волна увлечения инонациональными примитивами, оказавшими достаточно сильное влияние на мастеров авангарда, есть хотя и близкое, но всё же в своей основе другое явление. У художников из коренных народов Сибири этот феномен органичный, почвенный; он связан не столько с претворением мировых художественных ценностей, сколько с обращением к своему наследию в процессе возрождения национальных культур. По времени этот процесс совпал с многочисленными археологическими открытиями, явившими миру и самим народам Сибири их поразительное по художественному совершенству древнее изобразительное искусство. Его усвоение вместе с интересом к народным традициям, фольклорно-мифопоэтическим образам, языческим верованиям и шаманизму и определило феномен преемственности в искусстве коренных народов азиатской России.
XX век стал в искусстве Горного Алтая веком больших перемен. Здесь ранее всех регионов Сибири зародилось профессиональное станковое искусство. Оно связано с появлением талантливого живописца, ученика И.И. Шишкина, алтайца Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Ему первому пришлось решать задачи синтеза современных изобразительных систем с традициями фольклорного художественного мышления. Народное искусство, претерпевшее серьёзные революционные переломы, во второй половине столетия начало заново осваивать ценности прошлого. Алтайцы осознали себя наследниками блестящих культур. Художественные памятники, оставленные жившими здесь когда-то племенами, теперь активно переосмысляются и вовлекаются в орбиту современного народного и профессионального изобразительного творчества. Поскольку популярных
или обобщающих изданий по истории искусства Горного Алтая не существует, все наиболее значимые археологические открытия тщательно изучаются деятелями культуры по специальной литературе. Это обстоятельство придаёт творческим исканиям современных мастеров особую остроту и романтическую настроенность.
И это удревнение «нового» и омоложение «старого», переплетение множества разнородных явлений создаёт достаточно сложную картину современного художественного процесса на Алтае. К тому же дополнительную проблему составляет осмысление художественного наследия, представляющего собой динамичное явление, - и не только в силу постоянного пополнения открываемых памятников, но и по причине происходящих в науке исследований их семантики, изменений культурно-хронологической принадлежности. Автор принимает активное участие в этом процессе, в изучении новых памятников искусства. Непосредственное соприкосновение с ними, несомненно, способствует более глубокому пониманию взаимосвязей произведений искусства с предшествующими и последующими феноменами творчества.
Всестороннее изучение явлений преемственности в максимально широком временном диапазоне вместе с осмыслением художественного наследия Горного Алтая даст возможность глубже представить картину изобразительного искусства Горного Алтая.
В силу этого наше исследование фактически подразделяется на две части: во-первых, поначалу должен быть рассмотрен вопрос о художественном наследии, как оно представляется на сегодняшний день и, во-вторых, изучение преемственности в изобразительном искусстве Горного Алтая, народном и профессиональном. Художественное наследие понимается в широком смысле - и как свод памятников изобразительного искусства, и как сложившиеся у жителей Горного Алтая мифопоэтические представления о мире, лежащие в основе традиций фольклорного художественного мышления.
В работе не предполагается последовательное изложение всей истории изобразительного искусства Горного Алтая. На передний план выносится рассмотрение наиболее значительных явлений в алтайском изобразительном искусстве в их взаимосвязи с художественными традициями и национальным наследием - прежде всего с наскальными изображениями, каменными изваяниями, образцами скифского и тюркского искусства, к образам которых с увлечением обращаются алтайские мастера.
Известно, что современное состояние культуры связано с прошлым. Однако есть большое отличие в том, какое значение архаические элементы занимают в культуре, скажем, урбанизированного населения Западной Европы, живущего ныне в условиях техногенной цивилизации, или в культуре малочисленных народностей Сибири с их во многом сохранившимся природным, традиционным бытием. Надо полагать, что и феномены преемственности в этом случае будут играть куда более значительную роль.
Преемственность в искусстве рассматривается как проявление культурной памяти, связывающей произведения разных хронологических периодов, как наследование (преемство) в историко-художественном процессе духовных ценностей прошлого и действие существующих традиций, при которых происходит развитие, творческая интерпретация функционирующих или отошедших в прошлое художественных явлений. Для выявления преемственности в претворении и современной интерпретации памятников искусства необходим анализ художественных особенностей произведений, отстоящих на определённую временную дистанцию, и установление в них некой общности, неких идущих от ранних памятников истоков, хотя и получивших впоследствии творческое переосмысление, но всё же не утративших полностью свою образную суть. В этом смысле преемственность - это в сфере искусства категория общего в эволюции особенного. Для выявления преемственности мифопоэтических представлений в народном и профессиональном искусстве, возникшем в
начале XX века, устанавливается общность на уровне идейно-образного мышления.
Преемственность, по энциклопедическому определению, есть «связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы... Преемственность может быть непрерывной, когда культурные ценности прошлого постоянно функционируют в жизни общества, и прерывной, когда какие-либо ценности на время исчезают из культурного обихода» [Кругляков, 1975]. К этому общеизвестному толкованию автор предлагает добавить скрытую преемственность в том случае, когда исторические условия не способствовали передаче традиций. Такое происходило в советский период, когда многое было отнесено к пережиткам и сокрыто, но мастера всё же воплощали предшествующие художественные ценности.
Непрерывную преемственность нередко сопоставляют с явлениями постоянно проявляющейся генетической преемственности, которую принято отсчитывать с древнетюркской эпохи - времени этногенеза древних предков современных алтайцев [Суразаков, 2002, с. 194]; прерывную - с возрождаемыми феноменами и с исторической преемственностью, т.е. с обращением к более ранним эпохам.
Итак, преемственность представляется как достаточно сложный процесс, который чисто формально с учётом вводимой нами скрытой преемственности можно выразить в виде суммы трёх слагаемых.
Первое - это овладение ценностями путём передачи сложившихся традиций от предыдущей эпохи к последующей - непрерывная преемственность. На схеме она изображена в виде прямого вектора, связывающего соседние эпохи (рис. 1).
-► п = 3 п = 2 п= 1
-►
Рис.1
и
Второе (прерывная преемственность) - выражает наследование данной эпохой достояния не предыдущей эпохи, а более ранних эпох. На схеме она представлена в виде исходящего пучка дугообразных линий со стрелочками ко всем последующим эпохам, но минующих непосредственно примыкающую к ней эпоху (рис.2).
Рис. 2
Вводимый нами процесс скрытой преемственности, когда исторические условия не способствовали передаче традиций и ценностей предыдущего временного периода, на схеме изображён в виде дугообразной линии со стрелочкой (рис. 3).
п = 3
п = 2
п= 1
Рис. 3
В итоге суммарную картину можно представить на схеме, изображённой на рис. 4.
-► п = 3 п = 2 п — 1
-►
Рис. 4
Конечно, не все показанные здесь векторы могут быть реализованы в одинаковой мере. В частности, при переходе от одного периода к другому может оставаться один вектор, соответствующий либо непрерывной, либо скрытой преемственности. Что-то может в большей степени передаваться по непрерывной традиции, а что-то наследоваться от далёких эпох. Во всяком
случае, приведённая схема отражает качественную сторону процесса преемственности.
Каждая эпоха на схеме пронумерована значком и, пробегающим значение от 1 до N. Из схемы видно, что от каждой п-й эпохи отходит п стрелочек к другим эпохам (эта зависимость неприложима к п равному 1). От самой поздней эпохи с номером N отходит более всего потенциальных векторов связей. Это означает, что аккумуляция ценностей прошлого идёт не только непосредственно от искусства какой-то определённой эпохи, но через все периоды его развития, поскольку каждый из них основывается на ценностях прошлого, на культурной памяти поколений. Вот почему искусству раннего времени в нашем исследовании уделено особое внимание. Этот вывод согласуется с пониманием искусства как особой сферы человеческой деятельности, в которой «развитие выражается в появлении новых форм, выдвигающихся на первый план, при одновременном сохранении действенности старых» [Артановский, 1967, с. 93].
Следовательно, преемственность невозможно изучать в отрыве от художественного наследия, от его современного научного представления. В силу этого первые главы диссертации посвящены искусствоведческому осмыслению наиболее значимых памятников искусства, включая открытия последних лет. В целом в работе исследуются явления взаимосвязи времён в историко-художественном процессе Горного Алтая, более всего древности и современности.
Актуальность исследования
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями в научном анализе современного состояния изобразительного искусства Горного Алтая, в частности, феноменов преемственности. Анализ же этот невозможен без понимания того, что же сегодня вкладывается в понятие «художественное наследие». Эти два взаимосвязанных вопроса - важнейшие для искусствоведческой науки; именно они отвечают процессам возрождения
культуры и повышенному интересу в этнической среде к своим культурным корням.
Без осознания того, что и как из этого наследия вовлекается в творческий процесс, невозможно представить и те задачи преемственности, которые решают мастера рубежа ХХ-ХХ1 вв. В связи с этим приобретает актуальность и попытка целостного рассмотрения искусства Горного Алтая, всего историко-художественного процесса, протекавшего на этой земле.
Вопросы преемственности можно считать центральными, поскольку в них сходятся наиболее актуальные и острые вопросы современного искусства Горного Алтая - национального и интернационального, наследия и новаций, взаимодействия художественных культур Запада и Востока.
Изучение преемственности особенно актуально для Горного Алтая необычайно богатого памятниками культуры, поскольку процессы осмысления и претворения художественного наследия у алтайских художников проявились ранее, чем у других национальных мастеров Сибири, и протекают наиболее интенсивно.
К тому же, от того, насколько приоритетно рассматриваются наукой памятники определённой эпохи на Алтае, во многом зависит и интерес к ним со стороны художников. В силу этого многие вопросы чисто научного плана, касающиеся хронологии, интерпретации образов, эстетической значимости памятников приобретают ещё и некую ценностную окраску, немаловажную для этнического самосознания. В этой связи и рассматриваемые нами проблемы художественного наследия приобретают особую актуальность не только в научном плане, но и в контексте возрождения национальных культур.
Одна из них связана с петроглифами ранней бронзы. Вводимые нами в науку изображения маралов, выполненных красной краской в Сата-Куларе, важны для изучения художественных памятников афанасьевской культуры.
Чрезвычайно интересны проблемы каракольской культурой эпохи развитой бронзы. Обнаруженные в Караколе уникальные рисунки в
погребальных сооружениях быстро обрели известность и поставили вопросы о связующих изобразительных памятниках. В этой смысле наши открытия нового петроглифического материала каракольской культуры возле Зелёного озера и Поперечной Красноярки обрели особую значимость.
Проблема истоков скифо-сибирского звериного стиля является в скифологии одной из важнейших. Обсуждаются гипотезы единого центра его возникновения и многих регионов формирования. Дискутируется также вопрос, как складывался этот стиль на Алтае, на основе ли карасукского искусства приенисейского региона или своим автохтонным путём? Что нового дают здесь петроглифические памятники в сравнении с известными археологическими материалами, полученными при раскопках курганов? В этой связи актуальным представляется открытие автором уникальных петроглифов Комдош-Боома рубежа П-1 тысячелетия до н.э.
Бытует мнение об отмирании в настоящее время искусства на скалах и переход его в русло самодеятельного станкового творчества, подражающего профессиональным мастерам. Между тем реальность свидетельствует о том, что и в наши дни появляются петроглифы. Однако изображения последнего времени исследованы крайне слабо. В этом смысле наша работа является актуальной, внося определённый вклад в проблему изучения поздних граффити и, соответственно, освещая в какой-то мере вопросы преемственности в наскальном искусстве второй половины второго тысячелетия и в современном творчестве алтайских чабанов.
На материале наших открытий изваяний различных эпох можно рассмотреть линию преемственности в эволюции скульптурного антропоморфного образа особенно актуальную для изучения произведений нашего времени.
Вскрытие преемственности в искусстве первых живописцев Горного Алтая Г.И. Чорос-Гуркина и Н.И. Чевалкова актуально для осознания творческих проблем при возникновении и развитии профессионального изобразительного искусства.
Большой вклад в изобразительное искусство Горного Алтая внесли выпускники Ойротской художественной школы. Поскольку архив школы не сохранился, перед искусствоведением стоит задача воссоздания истории школы, анализа проводившихся в ней методов преподавания и творчества её выпускников. В последнее время в российском искусствознании заинтересованно обсуждается проблема «северного стиля» на основе творчества студентов ленинградского Института народов Севера. В той же мере актуальны эти вопросы и в отношении Ойротской художественной школы, соединившей традиции национального художественного мышления и опыт мирового искусства.
Проблема сибирского стиля, возникшая у художников Зауралья как важная творческая задача ещё в начале XX, сегодня всплыла с новой силой и переросла в проблему археоарта, охватившего как русских мастеров, так и представителей коренных этносов. В искусствоведческой науке Сибири в настоящее время эта тема довольно актуальна. Обсуждаются как пути этого художественного направления, так и разнообразные подходы к решению проблем преемственности и претворения архаики. Как этот процесс протекает в среде алтайских художников, каков доминирующий вектор в эстетических устремлениях современных мастеров, какова роль в их творчестве древнего наследия? Анализ этих вопросов, смыкающихся с проблемой археоарта, особенно актуальны в алтайском искусстве, поскольку именно в Горном Алтае - регионе с наиболее богатым и живо воспринимаемым наследием, эти процессы заметно отличаются от археоарта крупных сибирских центров - Омска, Новосибирска, Томска. В силу этого наше исследование преемственности в искусстве Горного Алтая имеет особую актуальность.
Прошедшая в 2005 году в Омске межрегиональная западносибирская выставка «Сибирский миф. Голоса территорий» широко показала художественное направление археоарта в живописи, графике, скульптуре. Проведённая экспозиция позволила глубже взглянуть на происходящие в
современном творчестве явления и яснее поставить вопросы о связи времён, о проблемах преемственности. Всё это заинтересовано обсуждалось на специальной конференции.
Омская выставка, куратором которой от Горного Алтая был автор, наглядно продемонстрировала, сколь актуально искусство археоарта, насколько глубоко оно отражает и проблематику наших дней, и богатое наследие прошлого, и национальное своеобразие искусства того или иного народа, и, как теперь принято говорить, дух места. Выставка дала повод шире осмыслить происходящие явления в современном художественном процессе Сибири, проанализировать в нём роль и место древних памятников искусства, традиций художественного мышления и проблем преемственности.
Нельзя не отметить, что осмысление преемственности в творчестве живописцев, графиков, скульпторов Горного Алтая конца XX - начала XXI века актуально для изучения современного художественного процесса также и у других коренных народов Сибири.
Степень изученности проблемы. Проблемы преемственности художественного наследия в искусстве народов Сибири в российском искусствознании практически не разрабатывались. Более того, можно сказать, изучение преемственности в алтайском искусстве сознательно избегалось, поскольку казалось, что в нём не просматривается никаких следов существовавшего здесь до новой эры блистательного искусства алтайских скифов, хорошо известных по эрмитажной коллекции. В той же степени это касалось и более ранних памятников эпохи бронзы: их влияние на скифские и более поздние произведения также не отмечалось.
В.И. Эдоков эту ситуацию объяснил следующим образом: «Недостаток наших познаний в этом вопросе объясняется прежде всего тем, что до сих пор исследованию декоративно-прикладного искусства алтайцев не было посвящено ни одной специальной работы. История этого искусства, его достижения, богатство и своеобразие, отношение к художественной
культуре прошлого, а также к культуре соседних тюрко- и монголоязычных народов, наконец, его состояние в советское время - все эти и многие другие вопросы ещё ждут своих исследователей» [Эдоков, 1981, с. 3-4].
Подобная позиция у исследователей существует и в настоящее время, поскольку до сих пор нет сводного труда по истории изобразительного искусства Горного Алтая. В обобщающей археологической литературе [Киселёв, 1951; «История Республики Алтай», 2002] собственно изобразительному искусству отводится незначительное место. Тем не менее, искусствоведческое осмысление преемственности художественного наследия откладывать нельзя, поскольку оно является достаточно актуальным и востребованным в наше время.
Мы опирались в своём исследовании на общекультурные выводы Д.С. Лихачёва, на работы К.Г. Юнга об архетипических образах, Э.В. Бурмакина о связях мировоззрения и искусства, М.А. Некрасовой о народном творчестве, Н.Е. Григоровича о проблемах преемственности в современном искусстве Африки, на исследования археологов А.П. Окладникова, В.И. Молодина, Н.С. Ефремовой, В.Д. Кубарева, A.A. Тишкина, В.И. Матющенко и др.
В археологической науке выяснено, что вертикальные исторические связи ряда культурных общностей, в том числе на материале антропо- и зооморфных рисунков обнаруживают глубокую древность (от неолита или даже раньше, до средневековья). В подобных исследованиях, как отмечают учёные, необходимо учитывать универсалии, которые не свидетельствуют о генетических связях культур. Кроме того, в состав культур нередко включаются компоненты, которые имели иной генезис, что скорее всего обусловливается горизонтальными историческими связями [Матющенко, 2005]. Эти выводы исследователей древностей важны для искусствоведческой науки, где проблемы преемственности в искусстве народов Сибири ещё не получили столь глубоко освещения.