Художественная жизнь Алтая в первые годы освоения целины: 1954-60 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат исторических наук Белецкий, Андрей Борисович

  • Белецкий, Андрей Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 159
Белецкий, Андрей Борисович. Художественная жизнь Алтая в первые годы освоения целины: 1954-60 гг.: дис. кандидат исторических наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Барнаул. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белецкий, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. Развитие материально технической базы и организационных форм художественной жизни Алтая в первые годы освоения целинных и залежных земель.

1.1 Развитие материально-технической базы учреждений культуры Алтая в первые годы освоения целины.

1.2. Агитационно-художественные бригады, библиотеки, кинопередвижки как организационная форма культурной работы.

Глава 2. Формирование условий для развития профессионального и самодеятельного искусства на Алтая.

2.1. Подготовка творческих кадров для учреждений культуры

2.2. Формы взаимодействия учреждений культуры с самодеятельными авторами и народными театрами

2.3. Основные факторы развития изобразительного искусства на Алтае

Глава 3. Творческая деятельность музыкальных и театральных учреждений культуры по эстетическому воспитанию населения

Алтая в период освоения целинных земель.

3.1. Опыт и проблемы формирования репертуара театральных и музыкальных творческих коллективов Алтая.

3.2. Специфика гастрольных программ музыкально-театральных коллективов

3.3. Смотры и творческие отчеты художественных коллективов Алтая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная жизнь Алтая в первые годы освоения целины: 1954-60 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена дальнейшим развитием исторической науки нашего государства,' нуждающейся во всестороннем изучении взаимосвязей между многими элементами художественно-культурной жизни общества. Необходимо новое комплексное исследование учреждений культуры определяющее художественно-культурную жизнь края. Данное исследование является попыткой реконструировать художественную жизнь Алтая в первые годы освоения целины как единого целостного процесса.

Перемены в развитии культурной жизни края начались с XX съезд партии и новая политика Н.С. Хрущева, которая внесла изменения в прежнюю жизнь страны, затронув важнейшую сферу духовной жизни общества - культуру.

В отношении проводимой правительством политики освоения целинных земель упор в первую очередь был сделан на расширение ареала влияния всех возможных форм искусства по средствам создания на местах очагов культуры. Конкретно это прозвучало и явилось причиной коренных перемен на январском Пленуме ЦК партии где Н.С. Хрущёв говорил: «В связи с дальнейшим подъемом общественного хозяйства направлять часть средств на строительство клубов. Ведь без работы в массах, не может быть крепкого хозяйства».

Приток большой массы населения из центральных районов страны в ходе освоения целинных земель, который вынуждал управление культуры и руководство театров пересмотреть репертуар и профессионализм местной режиссуры. Возможным это стало благодаря тому, что в конце 50-х гг. на Алтай прибывали опытные мастера искусства, долгое время проработавшие на сценах европейской части Союза, а также выпускники московских и ленинградских институтов. Реже на театральных афишах появлялись названия «кассовых», легковесных пьес, все строже предъявлялись требования к художественной ценности произведений, упор делался на постановку пьес местных авторов, актуализирующих проблемы современности. В этой связи следует отметить роль самодеятельных авторов и народных театров в культурной жизни края. Необходимо обратить внимание на то, что их появление было спровоцировано ростом общественного интереса к искусству. Возникновение такого интереса было закономерно, так как в период массированного освоения целинных земель Алтая качественно новый упор был сделан на расширение центров культуры и популяризацию разнообразных форм самодеятельного искусства среди населения, а так же создания народных театров на базе драматических коллективов.

Таким образом, политика правительства по освоению целинных земель Алтая в 50-е гг. во многом реанимировала художественную жизнь общества, способствовала развитии многих жанров искусства.

Исследования охватывают не большой по историческим меркам период, с 1954 по 1960 гг., но очень важный период в истории Алтайского края. Изучение этого времени позволяет глубже понять проблемы культурного воспитания и формирования репертуара учреждений культуры в период «оттепели». После XX съезда партии и преодоления негативных последствий культа личности Сталина были созданы благоприятные условия для развития советской культуры. Для исследуемого периода было характерно господство административно-командных методов управления, приведших к подчинению художественной жизни идеологическим лозунгам и нуждам экономической политики правительства. К управлению театрами применялся так называемый «индустриализированный» подход, сложившийся еще в 30-е гг. на том основании, что процесс создания спектакля является одновременно и творчеством, и производством. Театр был причислен к предприятиям народного хозяйства с доведением ему соответствующих планово-финансовых показателей, что приводило к усилению производственного диктата в театре, а также ограниченной направленности репертуара. Однако в конце 50-х гг. отмечаются определенные сдвиги в работе учреждений культуры, прежде всего связанные с изменением репертуара, его актуализация с использованием нового отвечающего духу времени народного творчества.

Цель. Выявление основных традиций развития и характерных черт художественная жизнь Алтая в первые годы освоения целины.

Задачи:

1. проследить совершенствование и развитие материально-технической базы театрального и музыкального искусства на Алтае;

2. проанализировать деятельность агитационно-художественных бригад, библиотек, кинопередвижек как передовых форм культурной работы с жителями села в первые годы освоения целинных земель;

3. изучить специфику подготовки творческих кадров для театральных и музыкальных коллективов Алтая;

4. проследить методы и характер взаимодействия учреждений культуры с самодеятельными авторами и народными театрами края;

5. дать оценку значимости изобразительного искусство Алтая

6. исследовать репертуарную политику театральных и музыкальных творческих коллективов Алтая;

7. выявить специфика гастрольных программ музыкально-театральных коллективов;

8. показать формы смотров и отчетов музыкально-театральных коллективов Алтая.

Научная новизна Автором предпринята попытка исследования процессов развития учреждений искусства и культуры Алтая в период освоения целинных земель с 1954-60 гг.

Введение в научный оборот значительного круга архивных источников, опубликованных материалов позволило исследовать, наряду с другими, такие важные направления деятельности - учреждений искусства и культуры как деятельность по повышению театральной культуры населения, сотрудничество дома народного творчества с самодеятельными авторами и народными театрами, участие в различных фестивалях.

Теоретическая и практическая значимость На основании полученных данных возможно написание спецкурса, использование его при подготовке учебных лекций. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при проведении эмпирических и исторических исследований.

Апробация. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на: международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования (Тамбов 2003); «Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации» (Москва 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование в российской провинции в XXI веке» (Томск 2002). Полученные материалы в результате исследования использованы в подготовке спецкурса «Культура и искусство Алтая середины XX в.»

Публикации

1. Белецкий А.Б. Опыт и результаты обновления искусства Алтая

1954-1960 гг.): Монография. / АлтГТУ им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - 50 с.

Белецкий А.Б. Обновление художественного искусства Алтая на волне освоения целинных и залежных земель 1954-60 гг.// Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы 1-й международной научно-практической конференции. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С.51-56. Белецкий А.Б. Современные подходы к развитию цивилизации и культуры // Сохранение и преумножение культурного наследия в условиях глобализации. Материалы международной научно-практической конференции. М: изд-во МГУКИ, 2002. - С.63-67. Белецкий А.Б. Художественное воспитание учащихся как парадигма в системе непрерывного образования // Художественное образование в российской провинции в XXI веке. Сборник докладов и материалов Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция. Томск: изд-во ТОИПКРИКТ, 2002 г. - С. 122-128

Белецкий А.Б. Подготовка творческих кадров для учреждений культуры в период освоения Целины (1954-60 гг.) //Культурной наследие Сибири. Сборник, выпуск 4. Барнаул: изд-во АлтГУ, 2002 г. - 0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Белецкий, Андрей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа фактического материала диссертант формулирует ряд обобщающих выводов по проблеме исследования:

В ходе исследования были выявлены основные тенденции в развитии учреждений культуры. Рассматриваемый период характеризовался неравномерностью развитию сети учреждений искусства. Для плановой политики правительства были характерны крайне низкие темпы строительства и реставрации зданий клубных, музыкальный и театральных учреждений, вызванные господством остаточного принципа финансирования сферы культуры. На протяжении всего рассматриваемого периода проблемы материальной базы учреждений искусства решались в ситуации, не допускающей отсрочки.

Не маловажною роль в обновлении культурной жизни края сыграли агитационные бригады, которые явились наиболее мобильным подразделением способным на первых этапах освоения целинных земель оказать максимальную поддержку профессиональным учреждениям культуры и искусства в обслуживании населения целинных районов края. Репертуар агитбригад был направлен на пропагандирование передовых идей о культурном и социальном обновлении общества, а также театрализованными постановками о трудовых достижениях подкрепленные тематическими дискуссиями и выставками. Активная деятельность агитбригад привлекала в свои ряды передовую, полную новых идей, одаренную молодежь, участие которой в работе бригады способствовала активизации процессов производства, и привлечения молодых специалистов на освоение целинных земель края.

В отношении библиотек, и в частности кинопередвижек следует отметить лишь то, что на исследуемый период из всех существующих средств массовой информации печатное было единственным средством способным удовлетворить многим требованиям. Передвижные библиотеки за счет своей мобильности увеличивали численность читающей массы сельского населения, а так же способствовали приобщению населения к специализированной литературе повышающей уровень знаний в приоритетных областях науки и техники.

Наиболее популярной формой досуга в сельских районах края было кино. Передвижные кинотеатры в период освоения целинных земель особенно расширили ареал своего влияния, на земледельческие районы края. Став наиболее популярным и информационно емким жанром искусства, кино по средствам киножурналов проводило воспитательную работу, знакомила с достижениями в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Сатирические журналы имевшее большое распространение, на примере негативных явлений в производстве высмеивали и воспитывали кинозрителей.

Несмотря на увеличение количества специалистов, выпускаемых учебными заведениями искусства страны и края, в рассматриваемый период существовали значительные сложности с формированием творческих коллективов, ощущалась нехватка не только работников основных театральных профессий, но и вспомогательных цехов. Значительной сложностью для организации творческого процесса оборачивалось отсутствие подготовки в учебных заведениях искусства края актеров, режиссеров, театральных художников. Практически отсутствовала подготовка административных кадров, а номенклатурный характер назначения на эти должности приводил к появлению директоров или чиновников, не разбирающихся в специфике работы. Между тем нельзя отрицать и тот факт, что за короткий срок, значительно вырос профессионализм работников искусства, а также произошло некоторое омоложение состава творческих коллективов.

Важной тенденцией в культурной жизни края явилось расширении ареала влияния на работу самодеятельных авторов и народных театров. Следует обратить внимание на то, что их вовлечение в культурную жизнь края было спровоцировано ростом общественного интереса к искусству. Возникновение такого интереса было закономерно, так как в период массированного освоения целинных земель Алтая качественно новый упор был сделан на расширение центров культуры и популяризации разнообразных форм искусства среди населения. Это в свою очередь оказало положительное воздействие и послужило стимулом для новых направлений в литературе, музыке, а также в прикладном искусстве.

Касаясь специфики формирования репертуара, хотелось обратить внимание на то, что тематика произведений ставившихся на сценах краевых театров и музыкальных сценах была подвержена переменам, следующим по пути строительства новых городов, поселков и создания людей нового типа — новоселов. Изменения, произошедшие в культурной жизни Алтая, характеризовались предоставлением им творческой свободы в формировании репертуарной политики и выпуске новых постановок. Однако стремление творческих коллективов к максимальному привлечению зрителей не привело к существенным изменениям структуры репертуара. По прежнему лидировала советская пьеса, однако изменилась ее направленность: она стала больше отражать происходящее обновление края затрагивающие роль человека на сибирских стройках. Участие молодежи в создании новой жизни на новом месте.

В исследуемый период наиболее популярными стали гастрольные программы ведущих краевых и столичных коллективов музыкально-театрального искусства. Подобная форма контакта со зрителем в значительной степени компенсировало потребности населения отдаленных районов, лишенных возможности иметь собственные учреждения культуры. Те же немногочисленные творческие объединения, театры и музыкальные коллективы, которые находились в крае, не имели возможности регулярно и полноценно обслуживать постоянно пополняемое население сельских районов. Сложившаяся в середине 50-х годов острая ситуация связанная с отсутствием достаточного количества музыкально-театральных коллективов необходимых для ведения культурно-воспитательной работы среди населения вынуждала руководство края принять кардинальные меры. В связи, с чем каждое объединение культуры и творческий коллектив края был обязан уделять часть времени театрального сезона на гастрольные поездки по районам края. В дополнении гастролям местных творческим коллективам, приглашались профессиональных коллективов страны с популярными выступлениями и концертными программами.

В 50-е г в Западной Сибири, как и в целом по стране, большое распространение получили фестивальные праздники и массовые смотры культурно-просветительных учреждений.

Особенно в это время становятся разнообразными формы культурно-просветительной работы: фестивальные встречи, выступления самодеятельных театров кукол, автоклубы, проводятся дни бригады, когда отдых колхозников сочетается с подведением итогов работы за месяц и постановка задач на ближайшее время. Все это оживляло деятельность клубов, привлекало к их работе свежие, инициативные кадры из числа молодежи и сельской интеллигенции.

Однако наряду с положительными результатами, смотры и фестивали рассматриваемого периода имели так же и недостатки. Так как все эти массовые мероприятия приобретали только лишь показательный характер, большое оживление в работе сменялось снижением инициативы. Это в свою очередь требовало постоянного контроля за спецификой и формами организации художественных смотров, так как подобные мероприятия гораздо больше пользы приносили тогда, когда подводили итоги большой повседневной работы, а не являлись самоцелью. Тем не менее, несмотря на отдельные трудности и недостатки в работе сельских клубов, благодаря смотрам и отчетам учреждений культуры художественная самодеятельность стала более массовой.