Христианство в Японии: опыт историко-религиоведческого анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Бертова, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Бертова, Анна Дмитриевна
Оглавление
Введение
Глава 1. История христианства в Японии
1.1. Проникновение христианства в Японию (XVI-XVII вв.): первая волна миссионеров
1.2. Вторая волна миссионеров: христианство в Японии во II пол. XIX -1 пол. XX века
1.3. Третья волна миссионеров: христианство в послевоенной Японии
Глава 2. Восприятие христианства в Японии: проблемы и особенности
2.1. Некоторые аспекты влияния христианства на японские социально-этические представления
2.2. Негативные факторы восприятия христианства японцами
2.3. Заимствования элементов христианства в японских «новых религиях
2.4. «Тайные христиане» в Японии: история и современность
Глава 3. Христианские движения миссионерского происхождения и японское традиционное мировоззрение
3.1. Классификация японских христианских движений и особенности адаптации христианства в Японии
3.2. Основные изменения в доктринах христианских движений миссионерского происхождения в японском культурном контексте
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Молитвы-орасё «тайных христиан»
Приложение 2. Праздники и священные места «тайных христиан»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианство в Японии: опыт историко-религиоведческого анализа»
Введение
Данная работа посвящена рассмотрению различных аспектов распространения христианства в Японии и анализу некоторых организационных и доктринальных изменений, возникших в христианских движениях за время их существования в Японии.
Эта тема является особенно важной в период перемен, который в настоящий момент переживают ортодоксальные религии во всем мире. В число последних входит не только христианство, но и традиционные японские вероучения. Строгие, кажущиеся современным людям устаревшими постулаты ортодоксальных религий постепенно теряют свое влияние, уступая место более доступным для понимания доктринам новых культов и религиозных движений, которые в последнее время необычайно активно стали расширять свою деятельность во многих странах.
Христианство в Японии представляет собой весьма сложный феномен: с одной стороны, японские верующие принадлежат к общемировому христианскому сообществу, поэтому разделяют устремления и идеалы других христианских церквей и переживают те же проблемы, с которыми сталкивается современное христианство вообще; с другой стороны, со времени проникновения в Японию на него оказало значительное влияние и традиционное японское мировоззрение, поэтому японские христианские организации отличаются своеобразием, разделяя одновременно и сложности, с которыми сталкивается японское общество. Поэтому исследование развития христианских конфессий в Японии весьма актуально не только для понимания проблем, встающих перед христианскими организациями во всем мире, но и для раскрытия специфики японского мировосприятия. Кроме того, анализ взаимодействия христианства в Японии с японскими вероучениями необходим для выявления механизма преображения «пришлой» религии на японской почве. К тому же, исследование процесса адаптации христианства в Японии важно для вычленения наиболее
характерных для японского мировоззрения элементов, сохраняющихся в сознании японских верующих даже при принятии христианской религии.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе развития христианства в Японии и влияния японского традиционного мировоззрения на доктрины и обряды различных японских христианских организаций.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих
задач:
- рассмотреть историю и особенности развития наиболее крупных христианских конфессий на японской почве;
- выявить факторы, влияющие на принятие христианства японцами;
- вычленить представления, типичные для традиционных японских вероучений, и проследить их отражение в современных японских христианских обрядах;
- сравнить доктрины западных христианских организаций с теми, которые характерны в настоящее время для аналогичных направлений в Японии.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические разработки зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные проблемам религии, истории, философии, этнопсихологии, социологии.
Информационной базой исследования стали публикации различных японских христианских организаций и их официальные сайты в сети Интернет. Для изучения особенностей современного японского христианства привлечен широкий спектр материалов как фактического, так и более субъективного свойства, включающих опросы японских верующих и результаты полевых исследований автора. Для решения задач, поставленных в работе, использованы различные научные методы исследования: системный подход, методы исторической аналогии, сравнительно-исторического анализа, описательный, логический, лингвистический, метод интервьюирования и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Охарактеризованы основные этапы развития христианства в Японии (сер. XVI -нач. XVII века, сер. XIX - нач. XX века, 1945 - нач. 1950-х гг.) и выявлены их общие черты: христианство особенно активно распространялось в стране в критические периоды ее существования и его заимствование в Японии имело конкретные цели выведения страны из кризиса за счет приобщения к научным и культурным достижениям Запада.
2. Выявлено значение, которое христианство имело для японского общества на разных исторических этапах: христианская социальная этика оказала значительное влияние на формирование в Японии современного общества, особенно в сфере образования, в плане развития прав и свобод человека, изменения отношений внутри семьи и укрепления положения женщины.
3. Определены основные факторы, оказывающие негативное влияние на распространение христианства в Японии: чуждый характер христианства для японцев; противоречие монотеистической концепции христианства японскому традиционному мировоззрению; ощущение угрозы независимости Японии со стороны западных держав - основных распространителей христианства в стране; неприятие свойственных для западных христианских конфессий отношений «Бог-человек-природа», отличных от традиционных японских; социальная ориентация христианства в Японии на образованные слои населения; противопоставление западного индивидуалистического сознания японскому общинному.
4. Выделены значительные доктринальные изменения в японских христианских движениях миссионерского происхождения, связанные с наиболее важными для японского мировосприятия моментами: коллективизмом и системой семейных связей, поклонением предкам, похоронно-поминальными ритуалами, отношением к жизни после смерти и местопребыванием души человека.
5. Сделано предположение о том, что вышеуказанные изменения носят не только формальный, но и сущностный характер, демонстрируя смещение исконного
миссионерского варианта христианства к политеистическим представлениям, характерным для традиционного японского мировоззрения.
6. Предлагается рассматривать существующий в Японии вид христианства как особый, отражающий специфику японского мировоззрения и отличный от изначально принесенного миссионерского варианта.
Научная ценность и новизна исследования. В диссертации впервые в отечественном японоведении сделана попытка рассмотреть христианские конфессии с точки зрения их адаптации на японской почве. Новизну исследования определяет, в первую очередь, поставленная в нем задача комплексного рассмотрения механизмов восприятия христианства на японской почве, а также выявления особенностей, отличающих японский вариант христианства от представлений, принесенных в страну миссионерами. Разностороннее исследование этой проблемы стало возможным благодаря привлечению широкого спектра материалов на японском, русском и английском языках, а также материалы полевых исследований, проведенных автором в Японии.
Диссертация посвящена проблемам изменения христианских доктрин и обрядов на японской почве под влиянием японских вероучений и традиционного мировоззрения; кроме того, она может предоставить ценный материал для выявления специфических особенностей японского менталитета, а также для изучения процессов развития современного японского общества.
Практическое значение диссертации. Полученные данные могут быть использованы при создании курса лекций на тему «Христианство в Японии», при разработке программ курсов по специальностям «Востоковедение», «Японоведение», «Религиоведение», «Культурология». Материалы диссертации также позволяют создать спецкурсы, посвященные японской религии, философии, менталитету.
Структура работы. Данная работа состоит из трех глав и двух приложений. Первая глава посвящена краткому обзору истории развития христианства в
Японии, начиная с середины XVI века - прибытия в Японию первых миссионеров - и до настоящего времени.
Христианство появлялось в Японии в критические моменты ее развития: в середине XVI века, когда страна переживала болезненный процесс объединения, во второй половине XIX века - период вынужденного открытия страны после длительной самоизоляции, во многом способствуя последующим коренным преобразованиям периода Мэйдзи, и после Второй мировой войны во второй половине XX века, когда японцы находились в состоянии всестороннего духовного кризиса, вызванного поражением Японии в войне и отречением императора от своей божественной сущности. Эти три волны имеют свои отличительные особенности, однако общей их чертой является то, что во время каждой из них христианство прочно связывалось в сознании японцев с более продвинутой и экзотической культурой Запада и воспринималось скорее не как отдельное духовное течение, а как необходимое условие, сопутствующее усвоению наиболее полезных элементов западной науки и технологии1. При этом из христианского учения заимствовались лишь некоторые элементы, часто сугубо формальные, в то время как в содержании веры подчас оставалось много общего с традиционными японскими религиозными представлениями2. В первой главе работы, за счет анализа особенностей трех волн христианства в Японии, сделана попытка выявления механизма принятия японцами иностранной культуры и религии.
Во второй главе данной работы рассматриваются элементы влияния христианства на японскую общественную этику, а также анализируются основные особенности японского мировоззрения, которые могли препятствовать или способствовать восприятию христианства в Японии. Кроме того, разбираются некоторые элементы христианского учения и символики, которые были
' А History of Japanese Religion. Ed.by Kazuo Kasahara. Kosei Publishing Co., Tokyo, 2001. P. 519.
2 Этот феномен смешения формальных элементов христианства и традиционных японских представлений в настоящее время особенно заметен в практиках так называемых «тайных христиан» {Какурэ Кириситан - f) 9 ¿с У >), а также в доктринах и обрядах японских «новых» и «новейших» религий. Подробнее см. Главу 2 данной работы.
заимствованы японскими «новыми» религиями и пользуются относительной популярностью в Японии. Помимо этого, в главе рассматриваются условия возникновения и существования так называемых японских «тайных христиан» -потомков первых японских христиан-католиков, обращенных миссионерами в ХУ1-ХУП вв., сохранивших свои религиозные воззрения на протяжении периода закрытия страны до ее повторного открытия. «Тайные христиане» не примкнули к Католической Церкви даже после снятия в 1873 году действующего в Японии закона о запрете христианства, предпочитая сохранять верования, завещанные им предками, и на данный момент их верования превратились в причудливую смесь христианства с народной религией и японскими традиционными вероучениями.
В третьей главе проводится анализ некоторых существенных изменений, произошедших под влиянием японского традиционного мировоззрения в доктринах и обрядах основных японских христианских движений миссионерского происхождения (Японской Католической Церкви {Нихон Тю:о: Каторикку Кё:гикай - 0 Ь У у 9 Объединенной Церкви Христа в Японии
{Нихон Кирисуто Кё:дан - В З^ШШШШ), Японской Епископальной Церкви (Нихон Сэйкожай - 0 ЖИ^^), Японской Евангелической Лютеранской Церкви ( 0 —У'^Ш^к) и Японской Православной Церкви {Нихон Харисутосу
Сэйкё:кай - основанных под непосредственным
руководством иностранных миссий.
В Приложении 1 приводится пример сравнения молитв «тайных христиан» с их католическими прототипами. В Приложении 2 рассматриваются праздники и священные места «тайных христиан».
Движения миссионерского происхождения, несмотря на разностороннюю зависимость от заграничных церквей и миссий, оказались за время своего существования в Японии в той или иной степени подвержены влиянию японской культурной среды. Рассмотренные в работе отличия в представлениях японских христианских организаций от изначальных миссионерских доктрин связаны, в
основном, с похоронными и поминальными ритуалами, почитанием предков, отношением к судьбе умерших и т. п. По мнению многих исследователей3, именно в сфере представлений, касающихся тем или иным образом культа предков, японцы стойко придерживаются многовековых традиций и не могут полностью от них отказаться, какую бы религию они ни исповедовали. Одной из задач данной работы является проследить, подверглось ли влиянию культа предков японское христианство, первая монотеистическая религия в Японии, со своими строгими, подчас нетерпимыми к «еретическим» нехристианским вероучениям догматами.
Краткий обзор историографии вопроса. Существует значительное количество работ японских и западных исследователей, в той или иной мере затрагивающих проблемы христианства в Японии, однако по большей части они посвящены первому периоду его проникновения в страну в середине XVI века (так называемому «христианскому столетию», продолжавшемуся до середины XVII века). Кроме того, интерес зарубежных историков и социологов вызывал и второй период распространения христианства, начавшийся с середины XIX века. Вопросам же современного положения христианства и его эволюции на японской почве уделялось значительно меньше внимания.
Отечественная историография. В дореволюционный период в России издавалось довольно много работ, посвященных распространению православия и деятельности Русской Духовной Миссии в Японии. Одним из первых исследователей истории, религии, культуры японцев стал основатель Русской Духовной Миссии в Японии отец Николай (Касаткин) (1836-1912), изучавший в частности историю и перспективы развития в Японии христианства. Его размышления были также отражены в дневниках, представляющих собой весьма важный исторический источник периода II пол. XIX - начала XX века4.
3 См., например, работы М. Маллинза, Д. Дёрнера, Д.Рэйда, С.А. Арутюнова, Т.Е. Светлова, А.Н. Мещерякова в списке литературы.
4См., например, Дневники святого Николая Японского /сост. К. Накамура. Т.1-У. СПб.: Гиперион, 2004.
Сообщения о деятельности Духовной Миссии и трудах отца Николая публиковались в первую очередь в русских церковных кругах. Один из первых докладов о состоянии Миссии был представлен священником Философом Орнатским в Санкт-Петербургском Миссионерском комитете в 1889 году. В то время о Японии в России было известно немного, поэтому Ф. Орнатский включил в свой доклад общие сведения об этой стране, о ее географическом положении, климате, истории, упомянув и о проникновении католицизма в XVI веке. Тем не менее, основное внимание в этом докладе уделялось успехам Русской Духовной Миссии на почве распространения православия в Японии5.
Среди работ, появившихся после русско-японской войны, можно назвать труды И. Вениаминова «Религия и христианство в Японии»6 и С. Недачина
п
«Православная церковь в Японии» , в которые, наряду с описанием современного положения православия, был включен и исторический обзор развития христианства в Японии с XVI века. Однако самой значительной из дореволюционных работ по этой теме является книга «Архиепископ Николай
о
Японский», написанная выдающимся востоковедом Д. М. Позднеевым .
В послереволюционной России, когда Церковь стала подвергаться гонениям, изучение Японии продолжалось, но проблемам развития христианства внимание уделяться перестало. Прорывом, ознаменовавшим возрождение интереса к Русской Миссии, стала статья А. А. Щербины «Николай Касаткин - один из первых русских японоведов», опубликованная в 1977 году в журнале «Народы Азии и Африки»9. В этой статье впервые за советские годы рассказывалось о деятельности архиепископа Николая Японского, но основной акцент ставился не на его заслуги в миссионерском деле, а на достижения в сфере исследования японской истории и культуры.
5 Подробнее о докладе Ф. Орнатского см.: Зенина Л.В. Доклад о. Философа Орнатского «Русская Православная Миссия и Православная Церковь в Японии» // Православие на Дальнем Востоке. Вып. 3. СПбГУ, 2001. С. 187-194.
6 Вениаминов И.Г. Религия и христианство в Японии, СПб., 1905. 61 с.
7 Недачин С. Православная церковь в Японии. Петербург, 1916. 59 с.
8 Позднеев Д.М. Архиепископ Николай Японский. СПб., 1912. 54 с.
9 Щербина A.A. Николай Касаткин - один из первых русских японоведов // Народы стран Азии и Африки. Вып.4. 1977. С. 154-163.
В конце 1980-х - 90-х годах отмечалось тысячелетие крещения Руси, а затем - 275-летие с момента основания православной миссии в Китае. В связи с этими событиями Санкт-Петербургский Государственный университет совместно с Петербургской Духовной Академией опубликовали сборник статей, ставший первым из серии «Православие на Дальнем Востоке». В 1996 году вышел второй сборник из этой серии, целиком посвященный деятельности архиепископа Николая (Касаткина), а в 2001 и 2004 годах - третий и четвертый сборники, содержащие статьи о православных миссиях в различных странах и регионах Азии и Америки, причем несколько работ было посвящено состоянию японского православия.
В связи с современной политической ситуацией российское японоведение сталкивается в данный момент с ключевым вопросом развития русско-японских отношений, важным посредником в продвижении которых являлась в свое время Русская Духовная Миссия в Японии, поэтому изучение деятельности Миссии также стало весьма актуальным. Среди наиболее значительных исследователей японского православия и русско-японских связей необходимо отметить Г. Д. Иванову, JI. В. Зенину, В. Н. Горегляда, Э. Я. Файнберг, К. И. Логачева, Л. Н. Логачеву, А. М. Боголюбова и т. д. Их работы посвящены как изучению роли Православной Миссии в установлении и поддержании русско-японских отношений в целом, так и отдельным аспектам ее деятельности: переводу на японский язык Священного Писания, подготовке переводчиков-японистов, знакомству японцев с русской культурой, помощи русским в Японии. В 2003 году была издана работа Н. А. Сухановой «Цветущая ветка сакуры», посвященная истории православия в Японии до начала XXI века10. В 2006 году появилась книга «История Японской Православной Церкви и ее основатель архиепископ Николай», написанная Э. Б. Саблиной11, которая лично побывала в большинстве японских православных храмов, где проводила беседы со священниками и мирянами.
10 Суханова H.A. Цветущая ветка сакуры. История Православной Церкви в Японии. М.: Изд-во храма святой мученицы Татианы, 2003. 96 с.
11 СаблинаЭ.Б. История Японской Православной Церкви и ее основатель архиепископ Николай. М.: Аиро-XXI; СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. 528 с.
Кроме того, весьма ценными для понимания современного положения Японской
12
Православной Церкви являются работы социолога Г. Е. Бесстремянной .
Среди книг, посвященных японским религиям, необходимо отметить работу
13
С. А. Арутюнова и Г. Е. Светлова «Старые и новые боги Японии» , в которой наряду с традиционными японскими религиями описываются и некоторые новые учения и культы, а также дается краткое описание истории и нынешнего состояния христианства в Японии. Кроме того, проблемами «новых» религий, имеющих много общего с современными японскими христианскими движениями, занимались В. Н. Горегляд, J1. В. Зенина, И. К. Державин, Г. Е. Светлов.
Тем не менее, до сих пор в отечественной историографии не проводилось достаточно полного анализа истории доктринальных особенностей христианства в Японии. В данной работе делается попытка частично восполнить этот пробел.
Западная историография. В западной историографии проблеме распространения христианства в Японии с самого начала проповеди уделялось значительное внимание. Миссионеры оказались одними из первых носителей западной культуры на Востоке, поэтому первоначально труды, дневники миссионеров, а также их донесения и письма о состоянии миссий и продвижении христианизации, отправляемые в Европу и Америку, являлись основными источниками информации о происходящем в Японии. Западные державы планировали использовать христианскую религию в качестве одного из средств закрепления на японской территории, поэтому стремились получить как можно более подробную информацию о религиозно-политической ситуации в стране. В 1904 году миссионер-исследователь Э. Клемент написал книгу «А Handbook of Modern Japan», одна из глав которой была посвящена японским религиям вообще и христианству в частности 14. В 1905 году тот же автор сделал попытку систематизировать данные о большинстве действовавших в Японии во второй половине XIX - начале XX века христианских миссиях, издав книгу «Christianity
12 Бесстремянная Г.Е. Японская Православная Церковь: история и современность. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2006. 319 с.
13 Арутюнов С.А., Светлов Г.Е. Старые и новые боги Японии. М.: Наука, 1968. 200 с.
14 Clement E.W. A Handbook of Modern Japan. London: Kegan Paul-Trench-Thubner & Co., 1904.
in Modern Japan»15. В этой работе сообщалось об истории появления в Японии основных христианских конфессий, их современном положении и о количестве их членов.
Особенно много материалов о распространении христианских организаций и движений в Японии появилось после Второй мировой войны, когда американские оккупационные власти стали проводить политику благоприятствования по отношению к христианским миссионерам. Ранний период распространения христианства в Японии был подробно исследован в книге Дж. Элисона «Deus Destroyed: The Image of Christianity in Early Modern Japan», в которой автор восстанавливает раннюю историю развития в стране христианства, опираясь не только на свидетельства португальских и испанских миссионеров, но и на японские источники, включая известную антихристианскую повесть «Кириситан-моногатари» У i/% 1/ЩШ)16.
Начиная с 50-х годов XX века стали появляться статьи, в которых особое внимание уделялось перспективам развития христианства в современном японском обществе и возможностям влияния на политику страны посредством христианского образования. В американском журнале «Far Eastern Survey» за 1953 год была опубликована статья исследователя Р. Дургина под названием «Christianity in Postwar Japan», в которой описывались действия западных миссионеров, пытавшихся помочь японскому народу, находившемуся после
17
войны в крайне бедственном положении . Главный акцент в ней ставился на деятельность протестантских организаций, основанных по большей части американскими проповедниками.
Благодаря усилиям западных миссий, в Японии появились многочисленные христианские университеты, некоторые из которых ведут обширную исследовательскую деятельность, выпуская в том числе журналы, посвященные проблемам христианства и других религий в современном обществе. Одним из
15 Clement E.W. Christianity in Modern Japan. Philadelphia: American Baptist Publication Society, 1905.
16 Elison, George. Deus Destroyed: The Image of Christianity in Early Modern Japan. Harvard University Press, Cambridge, MA, 1973.
17 Durgin, Rüssel L. Christianity in Postwar Japan // Far Eastern Survey. Vol. XXII, 1953. P. 13-18.
наиболее известных журналов такого типа является «Japanese Journal of Religious Studies», выпускаемый университетом Нандзан находящимся в городе
Нагоя. Статьи для этого издания пишут ведущие историки, культурологи, религиоведы и социологи, занимающиеся в частности вопросами развития христианства в Японии.
Среди специалистов по современному положению католицизма наиболее
заметным исследователем является Д. Дёрнер, опубликовавший в 1977 году
работу «Comparative Analysis of Life after Death in Folk Shinto and Christianity»,
ставшую образцом для последующего проведения социологических исследований
18
среди представителей различных японских христианских деноминаций Изучением положения в Японии протестантских церквей активно занимается Д. Рейд, особенно интересующийся историей Объединенной Церкви Христа и переменами, произошедшими со временем в доктринах этой организации19.
Одним из наиболее известных исследователей японских христианских движений является М. Маллинз, а его книга «Christianity Made in Japan» содержит глубокий анализ проблем и особенностей христианства в современной Японии. Книга И. Ридера «Religion in Contemporary Japan» предоставляет обширный материал для исследования японского традиционного мировоззрения и отношения к религии20.
Японская историография. После революции Мэйдзи Япония пыталась как можно активнее заимствовать западные технологии и наработки практически во всех сферах жизни, однако христианство так и не смогло укорениться в стране и стать в один ряд с исконными японскими вероучениями. Тем не менее, тесно ассоциируясь в японском сознании с культурой Запада, оно оказало серьезное влияние на философскую традицию и духовную культуру японцев.
18 Doerner, David L. Comparative Analysis of Life after Death in Folk Shinto and Christianity // Japanese Journal of Religious Studies. 4/2-3, June-September, 1977. P. 151-182.
19 См., например: Reid, David. Japanese Christians and the Ancestors // Japanese Journal of Religious Studies. 16/4, December 1989. P. 259-283.
20 Reader, Ian. Religion in Contemporary Japan. Honolulu, 1994.
Уже в конце XIX - начале XX века среди японских новообращенных появились выдающиеся мыслители, в частности, Утимура Кандзо:, создавшие многочисленные религиозно-философские, а также автобиографические труды, заложившие основу последующей интерпретации христианской веры среди японцев.
После 20-х годов XX века появился ряд работ, посвященных истории
японских религий с древних времен, в которых немало внимания уделяется
проблеме развития христианства на японской почве и его месте в японском
обществе. Одним из выдающихся по своим масштабам трудов на эту тему
21
является книга Анэсаки Масахару «History of Japanese Religion» .
В 1930-е годы, в связи с усилившимися в правящих кругах Японии националистическими настроениями, отношение к христианству со стороны японских властей ухудшилось, поэтому религиозная литература практически не издавалась. В период послевоенного восстановления страны японские христианские организации из-за своего бедственного положения находились в прямой зависимости от иностранных миссий, поэтому основная часть христианской литературы этого времени была написана иностранными миссионерами. Однако начиная с середины 1960-х годов, когда японские церкви получили возможность стать более независимыми от Запада, появилось значительное количество трудов, посвященных истории христианства в Японии и его современному положению.