Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения цигай х романовская тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Байзульдинов, Сырем Захарович

  • Байзульдинов, Сырем Захарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 78
Байзульдинов, Сырем Захарович. Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения цигай х романовская: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2000. 78 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байзульдинов, Сырем Захарович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Промышленное скрещивание в овцеводстве 7 (теория и практика)

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья

3.2. Динамика живой массы молодняка

3.3. Линейные промеры тела

3.4. Индексы телосложения

3.5. Жизнеспособность ягнят до отъема

3.6. Мясная продуктивность

3.6.1. Убойная масса и убойный выход

3.6.2. Морфологический состав туш

3.6.3. Сортовой состав туш

3.6.4. Химический состав мяса

3.7. Оплата корма приростом живой массы

3.8. Шерстная продуктивность

3.9. Меховые качества овчин

3.10. Экономическая эффективность 60 Выводы 63 Предложения производству 65 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения цигай х романовская»

В силу сложившихся социально-экономических условий, ситуация в сфере производства животноводческой продукции и главным образом мяса сложилась критическая.

Производство мяса во всех категориях хозяйств в России сократилось на 5.77 млн. т.: с 10.1 млн. т. в убойной массе в 1990 г. до 4.33 млн. т. в убойной массе в 1999 г., т. е. в 2.3 раза (Г.Ю. Сажинов, В.В. Дойков 2000 г.).

В результате всего этого производство мяса на душу населения снизилось до 30 кг. С учетом импорта потребление на одного человека снизилось с 75 кг в 1990 г. до 42 кг в 1999 г. при рекомендуемых институтом питания РАМН нормах потребления на одного человека мяса и мясных продуктов - 81 кг (на 2000 г.).

Овцеводство в Поволжье является одной из ведущих отраслей животноводства. В этом регионе сосредоточено около 20 % всех овец России. Поэтому эта отрасль должна сыграть большую роль в решении продовольственной проблемы нашей страны.

К большому сожалению в нашей стране на одну овцематку производится менее 10 кг баранины. Хотя при интенсивном ведении отрасли можно получить в живой массе на овцу более 30 кг мяса, что значительно повышает рентабельность и конкурентоспособность отрасли.

Одним из путей интенсификации отрасли овцеводства является проведение промышленного скрещивания маток разных пород со скороспелыми мясными баранами с обязательным применением интенсивной технологии выращивания - нагула или откорма. В свою же очередь эффективность промышленного скрещивания во многом определяется выбором исходных пород животных.

За последние годы в нашей стране в целях увеличения производства баранины изучено множество комбинаций скрещивания различных пород и породных групп. В результате этого было выявлено, что величина эффекта скрещивания весьма изменчива - от резкой выраженности и ярким его проявлением до полного его отсутствия.

Определенный интерес для промышленного скрещивания представляют бараны романовской породы.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств помесных животных, полученных от скрещивания цигайских маток с баранами романовской породы являются актуальным и представляют как научный, так и практический интерес для товарных хозяйств зоны Поволжья. Решению этих вопросов и посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Цель и задачи исследований

Цель нашей работы заключается в изучении эффективности скрещивания цигайских овец с баранами романовской породы.

Исходя из этого, мы поставили перед собой задачи: • изучить рост и развитие молодняка, плодовитость, откормочные и мясные качества, качество овчин помесей первого поколения цигай х романовская в сравнительном аспекте с их цигайскими сверстниками;

• установить эффективность выращивания подопытных животных различного происхождения.

Научная новизна работы

Состоит в том, что впервые в условиях Поволжья изучены продуктивность и некоторые биологические особенности поме сей первого поколения, полученных от промышленного скрещивания баранов романовской породы с цигайскими матками.

Практическая значимость работы

Заключается в повышении рентабельности товарного цигай ского овцеводства Поволжья.

У полученных полукровных помесей улучшаются главным образом откормочные и мясные качества, плодовитость.

Внедрение результатов полученных исследований в практику в товарных хозяйствах занимающихся разведением цигайских овец позволяет повысить его рентабельность за счет увеличения производства и улучшения качества молодой баранины, что и будет способствовать возрождению и дальнейшей стабилизации овцеводства Поволжья. 6

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, разделов обсуждения результатов исследований, выводов, предложений списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Байзульдинов, Сырем Захарович

выводы

Проведя работу по скрещиванию цигайских маток с баранами романовской породы в ЗАО «Племзавод «Трудовой» Мар-ксовского района Саратовской области можно сделать следующие основные выводы:

1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания цигайских маток с баранами романовской породы во все изучаемые возрастные периоды превосходил цигайских сверстников по живой массе на 8.3-7.6 %, среднесуточным приростом живой массы 4.3-4.9 % и индексом телосложения, характеризующим мясные формы животного на 2.7-6.3 % в зависимости от возраста.

2. Помесные баранчики отличались лучшими откормочными качествами. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили у них 5.97 корм, ед., переваримого протеина 655.0 г. У чистопородных сверстников эти показатели были выше соответственно на 4.8 и 5.0 %.

3. Помесные баранчики в 6.5 месячном возрасте имели выше показатели мясной продуктивности: по массе туши на 14.3 %, убойному выходу на 3.1 абсолютных процента, по выходу отрубов первого сорта на 18.3 % и массе мякоти на 18.7 %.

4. Помесный молодняк характеризовался лучшей жизнеспособностью: сохранность ягнят к отбивке составила 132.2 % против 115.3 у чистопородных. Связано видимо с проявлением гетерозиса.

5. Оценка выделанных овчин по сортам, согласно требованиям ГОСТа 4661-76 «Овчина меховая выделанная»показала, что

65

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Наряду с многочисленными вариантами промышленного скрещивания, в условиях Поволжья, в целях повышения рента бельности товарного цигайского овцеводства, рекомендуется шире использовать в скрещивании баранов романовской породы.