Хозяйственно-биологический потенциал перспективных сортов роз для ландшафтного строительства на юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тыщенко, Евгения Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тыщенко, Евгения Леонидовна
Ведение
1. Обзор литературы, состояние изученности проблемы
1.1. Систематика и филогения рода Rosa L
1.2. Происхождение современных роз и их классификация
1.3. Биологические особенности роз
1.4. Адаптация растений к условиям среды
2. Условия, объекты и методы исследований
2.1. Агроэкологические условия центральной подзоны Краснодарского края
2.2. Принципы подбора объектов исследований и их характеристики
2.3. Методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Ботаническая характеристика и биология полуплетистых и плетистых крупно цветковых роз
3.1.1. Морфология роз и оценка декоративных качеств интродуцированных сортов роз
3.1.2. Оценка хозяйственно-биологических показателей сортов роз
3.1.3. Фенология изучаемых сортов
3.2. Физиологические аспекты перспективных сортов роз
3.2.1. Засухоустойчивость сортов роз
3.2.2. Жаростойкость сортов роз 115 3.2.3.Особенности ассимиляционных процессов у перспективных сортов роз
3.3. Размножение и технологические приемы выращивания полуплетистых и плетистых крупноцветковых роз
3.3.1. Размножение изучаемых сортов роз с помощью окулировки
3.3.2. Вегетативное размножение перспективных сортов роз зелеными черенками
3.4. Использование перспективных сортов роз в ландшафтном строительстве на юге России
3.4.1. Сортимент полуплетистых и плетистых крупноцветковых роз для озеленения территорий на юге России
3.4.2. Особенности использования сорта Вартбург 164 3.5.Экономическая эффективность использования перспективных сортов роз в ландшафтном строительстве
Выводы
Рекомендации производству
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологический потенциал перспективных сортов роз для ландшафтного строительства на юге России»
Краснодарский край динамично развивающийся, успешный экономическом плане, регион. Многие отрасли сельскохозяйственного производства высокорентабельны и занимают лидирующие позиции в России. Декоративное садоводство не относится к приоритетным направлениям сельскохозяйственного производства Краснодарского края. Хотя возможности развития этой отрасли очень велики. Спрос на продукцию декоративного садоводства возрастает с каждым годом. Это подтверждается стремительным нарастанием объемов ландщафтного строительства в на юге России в последнее десятилетие и развитием рекреационной зоны. В условиях продолжающейся урбанизации задача состоит не в том, чтобы просто сажать деревья и кустарники и другие растения, не просто озеленять или благоустраивать территории, а создавать и формировать высокодекоративные и высокоэффективные в экологическом отношении многолетние растительные сообщества [144]. Однако, чтобы специалисты-озеленители могли на практике применять это положение, необходимо наличие на рынке сортов, форм максимально сочетающих в себе зимостойкость, устойчивость к болезням, высокую культурные декоративность. В первую очередь, это относится к такой ценной культуре как розы. Культура роз имеет давнюю историю. Многочисленные исследования указывают на неослабевающий интерес к этой культуре на протяжении многих веков. О древности роз свидетельствуют возраст которых насчитывает миллионы лет. находки окаменевших растений, Известен тот факт, что изображение роз на фресках Кносского дворца о. Крит датируется 16 в. до н.э. Ряд исследователей считают, что это наиболее раннее изображение роз [162]. Греческий ученый Теофаст за 300 лет до новой эры одним из первых сделал описание роз, где он выделил дикие и садовые розы. Описал способы размножения и ухода за ними [78]. Одним из первых очагов возникновения и развития этой культуры были страны Ближнего Востока: Вавилон, Персия, Сирия, Закавказье [69]. Своими розариями славились Милеет, Смирна, Эфес. Росли в них преимущественно R. damascena Mill. R. centifolial и R. muscosa Ait [69, 162]. Формирование современного ассортимента роз связывают с концом XVIII и началом XIX века. Ижевский А. (1958) отмечает, что за этот период было проведено большое количество скрещиваний между различными видами и сортами, в том числе и между чайными и повторно цветущими сортами дамасских и портландских роз. Полученные гибриды сочетали в себе ценные признаки родителей: красивую форму цветка, способность к повторному цветению, т.е. они были ремонтантными. Сорт Ля Рейн считается родоначальником этой группы роз. Именно от этого сорта было получено большое количество новых сортов роз, которые внешним обликом напоминали привычные нам современные розы. Сорт Фрау Карл Друшки, полученный в 1900 году до сих пор встречается в наших садах. В 1867 году в результате скрещивания ремонтантной и чайной роз был получен сорт Ля Франс. Этот сорт считается родоначальником чайногибридных роз. Чайно-гибридные розы одна из наиболее популярных групп среди современных роз. В настоящее время мировой ассортимент насчитывает более 40 тыс. сортов. Полученные сорта имеют разное происхождение и отличительные декоративные и хозяйственно-биологические признаки. По этим критериям в 1976 году Всемирная Федерация обществ розоводов (WPRS) разработала и утвердила современную классификацию роз. В ней выделяются 3 группы роз: дикорастущие (ботанические виды), старые розы (известные до появления чайно-гибридных роз в конце XIX в.) и современные садовые розы. Последние
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Тыщенко, Евгения Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Изучение экологических и хозяйственных особенностей полуплетистых и плетистых крупноцветковых роз показало перспективность их использования для ландшафтного строительства в экологических условиях юга России.
2. Для селекционного использования выделены сорта — источники: окраски цветка и её устойчивости (11 сортов), крупноцветковости (7), формы цветка (7), махровости (3), аромата (4), устойчивости цветков к неблагоприятным условиям (5), габитуса куста (7), продуктивности цветения (7), продуктивности плодоношения (8).
3. Изучены и выделены зимостойкие сорта для выращивания их в неукрывной культуре (18).
4. Выявлены сорта, толерантные к мучнистой росе (Sphaerotheca pannosa Ler): Жоржетта, Менян Декор Арлекин, Пинк Стар, Силт, Флеретт, Компашен, Розариум Итерзен, Фламментанц. Сорт Жоржетта является источником устойчивости к черной пятнистости (Marssonina rosae Died).
5. Изучена фенология перспективных сортов роз. Выделены группы сортов с различным типом цветения. Оценена степень устойчивости перспективных сортов роз к засухе и высокой температуре воздуха. Выделены сорта (Рози Кушен, Жоржетта) для выращивания в засушливых зонах, при нерегулярном водообеспечении.
6. Проанализированы особенности ассимиляционных процессов у перспективных сортов и выявлены корреляционные связи между физиологическими показателями. На основании комплексного изучения дана сравнительная характеристика приспособленности и выделены сорта с высоким уровнем синтетических процессов (Рози Кушен, Жоржетта). Сорт Рози Кушен рекомендуется для выращивания в затененных местах, как теневыносливый.
7. Показана возможность успешного размножения перспективных сортов роз зеленым черенкованием в условиях малооснащенных культивационных помещений с использованием физиологически активных веществ (ФАВ). Наибольший выход укорененных черенков был получен при их обработке ИМК (50 мг/л) и корневином. Лучше других укоренялись сорта: Нью Доун, Рози Кушен, Вартбург.
8. Экспериментально определены оптимальные сроки окулировки, обеспечивающие максимальный выход саженцев полуплетистых роз (первая половина сентября). Перспективно проведение поздневесенней окулировки (конец мая) «прорастающей почкой», т.к. в этом случае возможно получение стандартного саженца за один вегетационный сезон.
9. Для плетистых крупноцветковых роз наиболее эффективным сроком окулировки следует считать раннеосенний срок (первая половина сентября), а также летний срок (конец июля — начало августа). При проведении поздневесенней окулировки «прорастающей почкой» следует учитывать сортовые особенности крупноцветковых плетистых роз.
10. Использование полуплетистых и плетистых крупноцветковых роз позволяет снизить затраты на озеленение в 1,5-2 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Окулировку сортов: Жоржетта, Ловели Файер, Пинк Стар, Рози Кушен, Ред Бланкит, Смарти, Флеретт, Розенресли проводить весной (конец мая) «прорастающей почкой» и осенью (первая половина сентября) «спящей почкой».
2. Окулировку сортов роз из группы плетистые крупноцветковые (Бенвенуто, Компашен, Кассель, Казино, Нью Доун, Парад, Пинк Хайдельберг, Розариум Итерзен, Фламментанц, Шин-Шитсу, а также полуплетистых сортов -Мейян Декор Арлекин, Вестерланд, Фонтен, Гран Хотел, Шалом) следует проводить летом (конец июля - начало августа) и осенью (первая половина сентября).
3. Для получения качественных корнесобственных саженцев полуплетистых, плетистых и плетистых крупиоцветковых роз эффективно применение индолилмасляной кислоты (50 мг/л) и опудривание черенков корневином. Черенкование следует проводить в два срока - конец мая и начало сентября. Укорененные черенки рекомендуется пересаживать на доращивание весной следующего года (конец марта).
4. В ландшафтном строительстве сорта полуплетистых и плетистых крупноцветковые роз использовать дифференцированно, с учетом биологических особенностей сортов и агротехнических приемов выращивания.
5. Для минимализации уходных работ на неудобных местах целесообразно выращивать корнесобственные розы сортов Силт, Флеретт, Ред Бланкит, Си Фоум.
6. Быстрорастущий сорт Вартбург (группа плетистые) рекомендуется применять в качестве штамбообразующего подвоя в корнесобственной культуре.