Химическое сопротивление наполненных полиэфирных связующих и полимербетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Насертдинов, Марат Миннахматович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Насертдинов, Марат Миннахматович
ВВЕДЕНИЕ . .S
1. СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ И ПОЛИМЕРБЕТОНОВ
1.1. Общие принципы структурообразования
1.2. Оптимизация составов
1.3. Технология приготовления полимербетонной смеси и изготовления изделий .,.
1.4. Прочность и деформативность
Выводы
2. ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ И ПОЛИМЕРБЕТОНОВ
2.1. Экспериментальные данные о стойкости в щелочах, воде и кислотах
2.2. Пути повышения химической стойкости полимербетонов
2.3. Теоретические основы химического сопротивления полимербетонов
Выводы
3. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель и задачи исследований
3.2. Применяемые материалы
3.3. Методы исследований и применяемое оборудование
Выводы .5S
4. ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ . '
4.1. Кинетика разрушения полиэфирных связующих в агрессивных средах
4.2. Влияние масштабного фактора на химическое сопротивление полиэфирных связующих. ?
4.3. Статистические аспекты химического сопротивления полиэфирных связующих
Выводы
5. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ НАПОЛНЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ.
5.1. Проницаемость и прочность .ЮЗ
5.2. Модуль упругости . .№
5.3. Ударная циклическая прочность
5.4. Коэффициент внутреннего трения
Выводы
6. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ НАПОЛНИТЕЛЯ НА ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ
6.1. Проницаемость и прочность
6.2. Модуль упругости . 14?
6.3. Ударная циклическая прочность
6.4. Коэффициент внутреннего трения . .т
Выводы
7. ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ ПОЛИЭФИРНОГО
ПОЛИМЕРБЕТОНА КАРКАСНОЙ СТРУКТУРЫ
7.1. Прочность и химическое сопротивление полимербетона на разработанных связующих
7.2. Получение и опыт промышленного внедрения полимербетонных покрытий каркасной структуры . .15?
7.3. Технико-экономическая эффективность внедрения полимербетонных покрытий каркасной структуры
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое сопротивление наполненных полиэфирных связующих и полимербетонов»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусматривается широкое применение в строительстве новых эффективных материалов и конструкций.
Повышение долговечности строительных конструкций на предприятиях химической, металлургической промышленности, а также других производствах с агрессивными условиями эксплуатации является важнейшей народнохозяйственной проблемой. Железобетон, широко применяемый в настоящее время, не обеспечивает удовлетворительную работу конструкций в течение длительного времени. Затраты на ремонтно-восстановительные работы нередко превышают первоначальную их стоимость.
Одним из путей решения проблемы повышения долговечности является применение бетонов на полимерных связующих, обладающих повышенной прочностью, высоким химическим сопротивлением, износостойкостью и трещиностойкостью. Совокупность указанных свойств полимербетонов позволяет эффективно применять их для изготовления химически стойких конструкций, а также антикоррозийных покрытий полов производственных и животноводческих помещений, автодорог, взлетно-посадочных полос. В целом применение полимербетонов дает экономический эффект до 400 рублей на I мЗ. Однако широкое внедрение полимербетонов сдерживает недостаточная изученность их технологических и эксплуатационных свойств. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования прочности и особенно химического сопротивления полимерных связующих и полимербетонов.
Целью диссертационной работы является раскрытие диалектической взаимосвязи химической стойкости полиэфирного связующего с основными структурообразующими факторами (степенью наполнения, дисперсностью наполнителя) и установление закономерностей кинетики разрушения полимербетонов в агрессивных средах.
Научная новизна работы заключается в установлении количественных зависимостей химического сопротивления полиэфирного связующего от степени наполнения и дисперсности наполнителя; в раскрытии механизма кратковременного повышения прочности полимербетонов в агрессивных средах; в определении влияния масштабного фактора на химическую стойкость полимербетона; в установлении особенностей статистической изменчивости прочности, модуля упругости и деформативности полиэфирного связующего в результате воздействия агрессивных сред.
Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по получению стойких и долговечных полимербетонов путем создания структуры, оптимальной по показателям химического сопротивления; в разработке методики расчета химической стойкости полимербетона с учетом масштабного фактора; в предложении неразрушающего метода контроля прочности полиэфирного полимербетона в агрессивных средах.
Результаты разработок нашли применение при устройстве химически стойких полимербетонных покрытий полов каркасной структуры на объектах объединения "Мордовколхозстрой", при изготовлении химически стойких стеновых панелей на заводе ЖБК-I треста "Мордовстройиндустрия". Совместно с трестом "Монтажхимзащита" издано отраслевое руководство по устройству каркасных полов. Экономический эффект от внедрения разработок составил 32,4 тыс. рублей.
По результатам исследований были сделаны следующие доклады и сообщения: на Всесоюзной конференции "Управление структурообразованием, структурой и свойствами дорожных бетонов" в г.Харькове (1983 г.), зональных конференциях "Производство и применение композиционных материалов на основе отходов промышленности" в г.Пензе (1982, 1983, 1984 гг.), на У1 научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов МИИТа в г.Москве (1983 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 статей и докладов.
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников 112 наименований, изложена на 183 страницах машинописного текста с 85 рисунками, 5 таблицами и 4 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Насертдинов, Марат Миннахматович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены количественные зависимости химического сопротивления полиэфирных наполненных композиций иполимербетонов от степени наполнения и дисперсности наполнителя. Впервые получены аналитические зависимости химического сопротивления от степени наполнения и дисперсности, позволяющие оценивать прочность и долговечность конструкций из полимербетона в конкретных агрессивных средах.
2. Установлены оптимальные показатели степени наполнения и дисперсности наполнителя по параметрам химического сопротивления. Оптимальная степень наполнения по химической стойкости соответствует таковой по прочности, что облегчает проектирование и оптимизацию составов. Влияние дисперсности наполнителя в изученном диапазоне на химическую стойкость связующих незначительно.
3. Оптимизация составов по показателям модуля упругости, циклической прочности, коэффициента внутреннего трения связующих в агрессивных средах показала идентичность с составами, оптимальными по показателям прочности.
4. Установлен и физически обоснован эффект возрастания прочности ПС в начальный период выдержки в агрессивных средах, который обусловлен резким увеличением поверхностной энергии вследствие возникновения микродеструкций. Впервые получена количественная зависимость, позволяющая оценить кинетику разрушения ПС в агрессивных средах.
5. Установлено влияние масштабного фактора на химическое сопротивление ПС. Предложен расчетно-экспериментальный метод прогноза срока службы полимербетонных конструкций с учетом масштабного фактора.
6. Впервые выявлены закономерности статистической изменчивости прочности, модуля упругости, деформативности и циклической стойкости ПС в агрессивных средах и получены соответствующие количественные зависимости, позволяющие рассчитать нормативные характеристики материала с учетом требуемого срока службы конструкций в агрессивных условиях эксплуатации.
7. Установлен эффект повышения плотности полимера при наполнении ПС.
8. Предложен неразрушающий метод диагностики прочности полимербетона в агрессивных средах по результатам измерения динамического модуля упругости.
9. Установлено, что химическая стойкость полиэфирного полимербетона каркасной структуры на 20% выше, чем у обычного полимербетона, того же состава.
10. Разработанные составы полиэфирных связующих внедрены на объектах объединения "Мордколхозстрой", на заводе ЖБК-1 треста "Мордовстройконструкция". Совместно с трестом "Монтажхимзащита" издано руководство по устройству химически стойких покрытий. Экономический эффект от внедрения разработок составил 32,4 тыс.рублей в год.