Характеристики периодических процессов в жестком излучении рентгеновских двойных звезд: По данным эксперимента на станции "Прогноз-9" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Богомолов, Виталий Владимирович

  • Богомолов, Виталий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 121
Богомолов, Виталий Владимирович. Характеристики периодических процессов в жестком излучении рентгеновских двойных звезд: По данным эксперимента на станции "Прогноз-9": дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богомолов, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Особенности жесткого излучения тесных двойных звезд.

§1.1 Основные этапы исследований временных явлений в жестком излучении рентгеновских двойных.

§1.2 Временные вариации потоков жесткого излучения тесных двойных звезд.

§ 1.3 Жесткое излучение рентгеновских пульсаров.

§1.4 Наблюдательные свойства рентгеновских двойных - кандидатов в черные дыры.

ГЛАВА 2. Описание рентгеновского эксперимента на станции «Прогноз-9».

ГЛАВА 3. Методы анализа, использованные для обнаружения и исследования характеристик рентгеновских периодических процессов.

§3.1 Методы поиска периодических процессов.

§3.2 Метод поиска периодических процессов, использованный в настоящей работе.

§3.3 Анализ фонообразующих факторов.

3.3.1. Солнечные вспышки.

3.3.2. Вариации потоков заряженных частиц.

3.3.3. Галактический шум.

§3.4 Критерии отбора реальных периодических источников.

3.4.1. Достоверность амплитуды процесса.

3.4.2. Корреляция «четных» и «нечетных» фазовых профилей.

§3.5 Анализ формы фазовых профилей.

§3.6 Метод оценки местоположения источников.

§3.7 Определение спектральных характеристик.

ГЛАВА 4.Периодические процессы, наблюдавшиеся в эксперименте на станции

Прогноз 9».

§4.1 Каталог периодических составляющих.

§4.2 Формы усредненных кривых блеска.

§4.3 Местоположение некоторых периодических источников, наблюдавшихся в эксперименте на станции «Прогноз-9».

§4.4 Наблюдение затменной рентгеновской двойной системы 4111700-37 (Т=82ч).

§4.5 Характеристики процесса с периодом 152ч. и его идентификация с HI705

Nov.Oph.1977).

§4.6 Характеристики процесса с периодом 62 ч и его идентификация с GRO J1655-40.

§4.7 Характеристики процессов часового диапазона периодов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики периодических процессов в жестком излучении рентгеновских двойных звезд: По данным эксперимента на станции "Прогноз-9"»

Актуальность проблемы.

Наблюдение периодических процессов в рентгеновском излучении галактических источников является одним из путей получения информации о физических процессах в рентгеновских двойных звездных системах. Исследование периодических процессов в часовом и суточном (несколько суток) диапазоне периодов актуально, поскольку согласно имеющимся представлениям именно в этом диапазоне лежат величины орбитальных периодов тесных двойных систем. Исследование периодических составляющих в жестком рентгеновском излучении таких систем может способствовать идентификации рентгеновской звезды с оптическим аналогом, построению динамической модели системы, определению массы компактного объекта, а также дать информацию о происходящих в подобной системе процессах энерговыделения и обмена энергией и импульсом между ее компонентами.

Важным представляется вопрос о наличии периодических составляющих в транзиентных источниках и их свойствах. Особенно актуально исследование в этом направлении рентгеновских новых, многие из которых, согласно имеющимся оценкам массы компактного объекта, относятся к кандидатам в черные дыры. В настоящее время известны случаи наблюдения периодичностей в рентгеновском излучении некоторых объектов указанной природы, тем не менее эта проблема требует дальнейших исследований. Важно выяснить, насколько часто могут возникать периодические процессы во время вспышек и каким образом меняются их характеристики от вспышки к вспышке.

По-прежнему остается открытым вопрос о том, где лежит граница периодов пульсаров со стороны больших периодов, а также сколь малы могут быть орбитальные периоды. Исследования периодических составляющих по данным эксперимента на станции «Прогноз-9» относятся именно к тому диапазону периодов, где должны находиться наиболее медленные пульсары и наиболее быстрые орбитальные периодичности. Анализ формы фазовых кривых, в частности, ее зависимости от энергии, позволяет понять, связано ли существование периодических процессов с орбитальным движением компонентов системы, или же эти процессы имеют другую природу.

Исследования рентгеновских процессов часового диапазона на космических аппаратах, имеющих низкие орбиты, на которых проводятся многие рентгеновские эксперименты, затруднены ввиду методических проблем, связанных с близостью этого диапазона к периоду обращения вокруг Земли. Благодаря особенностям орбиты станции «Прогноз-9» (высокоаппогейной с периодом обращения 27 сут. и малым временем пребывания в областях захваченной радиации), в данном эксперименте возможность для изучения таких процессов оказалась маскимально благоприятной.

Основная масса сведений о временных характеристиках рентгеновских звезд до сих пор получена из наблюдений в диапазоне энергий ~2.0 - 20 кэВ и значительно меньше - в более жесткой области. Поэтому данные о спектральных характеристиках периодических источников, наблюдающихся в эксперименте на станции «Прогноз-9» так же представляются актуальными.

С решением научных проблем тесно связана методическая проблема улучшения чувствительности экспериментов, проводящих поиск периодических процессов. В частности, очевидна необходимость анализа фонообразующих факторов не только с точки зрения определения среднего потока излучения от источника, но с целью выяснения, какое влияние оказывают всевозможные вариации фоновых компонентов на поиск регулярных процессов астрофизической природы. Дополнительно можно отметить актуальность практического использования непараметрических методов поиска периоличностей, чувствительность которых слабо зависит от формы фазовой кривой.

Новизна работы.

1. Применительно к данным «Прогноз-9» разработан и использован специальный непараметрический метод поиска периодических составляющих в широком диапазоне периодов часового и суточного диапазона 0.5-200ч.

2. Проведен анализ влияния фоновых факторов, связанных с вариациями потока частиц и с солнечной активностью на результаты поиска периодических составляющих в эксперименте с широкоугольным рентгеновским спектрометром. Особое внимание уделено исследованию шума Галактики как источнику ошибок при поиске периодических процессов.

3. Разработан и использован новый метод оценки достоверности периодических составляющих, основанный на вычислении коэффициэнта корреляции «четных» и «нечетных» фазовых профилей. Сопоставление формы четного и нечетного профилей было использовано для выявления фазовых особенностей формы средних кривых блеска.

4. Обнаружены ранее не наблюдавшиеся процессы часового диапазона с периодами 8.04ч., 4.38ч. и 1.47ч.

5. Произведена идентификация наблюдавшихся в эксперименте "Прогноз-9" процессов 62ч.=Л655-40 , 152ч.=Н1705-25 , 8.2ч=Сеп Х-4 , 13.3ч.=41Л543-47. Получены свидетельства об активности этих транзиентных объектов в период проведения эксперимента.

Научная и практическая ценность работы.

Результаты разработки непараметрического метода поиска периодических составляющих были использованы для анализа информации, полученной с помощью рентгеновского спектрометра, работавшего на станции «Прогноз-9». В дальнейшем с помощью этого метода предполагается расширение диапазона поиска периодичностей по данным «Прогноз-9» в область более коротких периодов, соответствующих пульсарам. Планируется применение того же метода (в адаптированном виде) для анализа информации, полученной в 1995-1997гг. с аналогичного прибора в эксперименте на станции «Мир» (модуль «Спектр»).

Полученный в результате работы каталог периодических составляющих, наблюдавшихся в эксперименте "Прогноз-9" является достаточно представительным. В нем присутствует 13 процессов, среди которых 5 процессов суточного диапазона и 8 процессов часового диапазона периодов. Получены указания об идентификации 6 процессов с известными объектами, среди которых 4 рентгеновские новые. Все это представляет интерес для дальнейшего уточнения теоретических моделей ряда астрофизических объектов.

Разработанная автором методика поиска периодических процессов может быть использована для анализа других временных рядов, подобных рядам данных спутника «Прогноз-9». Это могут быть результаты наблюдений как в астрофизике, так и в других областях исследований, поэтому разработанный метод анализа имеет важное практическое значение.

На защиту выносятся:

1. Методические решения, найденные в ходе исследования периодических процессов, наблюдавшихся в рентгеновском эксперименте на станции «Прогноз-9»:

- Непараметрический метод поиска периодических процессов в широком диапазоне периодов 0.5-200ч., разработанный применительно к данным рентгеновского спектрометра на борту станции «Прогноз-9».

- Метод режекции компонентов фона, связанных с вариациями потоков заряженных частиц и солнечной активностью.

- Характеристики шума Галактики и метод учета галактическиго шума при определении характеристик периодических процессов.

Критерий выделения периодических процессов, связанных с галактическими рентгеновскими объектами, включая метод сравнения «четных» и «нечетных» фазовых профилей.

2. Каталог периодических составляющих в жестком рентгеновском излучении источников района центра Галактики, их основные временные и спектральные характеристики. Обнаружение ранее не наблюдавшихся процессов часового диапазона периодов: 8.04ч., 4.38ч. и 1.47ч.

3. Верхние пределы на потоки периодических составляющих из области Антицентра и других удаленных от центра Галактики областей неба, обзор которых проводился в данном эксперименте.

4. Средние фазовые профили наблюдаемых периодических процессов. Структура фазовых профилей процессов с периодами 152ч., 62ч. и 8.04ч.

5. Идентификация на основании оценок местоположения, близости величины периода к значениям, взятым из других наблюдений, а также сходства спектральных характеристик ряда процессов, наблюдавшихся в эксперименте «Прогноз-9» с известными астрофизическими объектами: 62ч.<ЖО Л655-40, 152ч.=Н1705-25, 13.34.-4U1543-47.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной ассамблее С08РАЫ , международной конференции по космическим лучам, 8 — международной школе по астрофизике космических лучей, а также на научных семинарах НИИЯФ МГУ и Ломоносовских чтениях.

Публикации.

Основные результаты диссертации содержатся в 5 печатных работах. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации 121 страниц, включая 29 рисунков, 3 таблицы и список литературы на 9 стр. (161 наименование).

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Богомолов, Виталий Владимирович

Основные результаты, полученные в настоящей работе:

1. Разработан метод исследования периодических процессов в тесных двойных системах, наблюдавшихся в эксперименте на станции «Прогноз-9»: разработан и использован непараметрический метод поиска периодических составляющих в широком диапазоне периодов 0.5-200ч.

- Проведен сравнительный анализ влияния различных фоновых факторов на результаты поиска периодических составляющих в эксперименте с широкоугольным рентгеновским спектрометром. Разработан и использован метод режекции компонентов фона, связанных с вариациями потоков заряженных частиц и солнечной активностью.

- Получены шумовые спектры жесткого излучения областей центра и антицентра Галактики.

Разработан критерий отбора периодических процессов, связанных с астрофизическими источниками.

Разработан и использован метод оценки достоверности периодических составляющих, основанный на вычислении коэффициента кореляции «четных» и «нечетных» фазовых профилей. Также сопоставление «четного» и «нечетного» профилей исполозовано для выделения фазовых особенностей формы средних кривых блеска.

2. Составлен каталог периодических составляющих в жестком излучении рентгеновских двойных систем района центра Галактики по данным эксперимента «Прогноз-9»

- Согласно разработанному критерию уточнен список периодических процессов, наблюдающихся в эксперименте «Прогноз-9»

Обнаружены ранее не наблюдавшиеся процессы часового диапазона с периодами 8.04ч., 4.38ч., и 1.47ч.

Подтверждено существование периодических составляющих в источниках Сеп Х-4 (8.2ч.) и 4Ш755-33 (4.35ч.).

Определены верхние пределы на потоки периодических составляющих в жестком рентгеновском излучении, идущем из области Антицентра и других удаленных от центра Галактики областей, обзор которых проводился в данном эксперименте. 112 —

3. Получены средние фазовые профили наблюдаемых периодических процессов. Показано, что фазовые профили процессов с периодами 152ч., 62ч. и 8.04ч. имеют более одного максимума излучения.

4. Получены характеристики энергетических спектров наблюдаемых периодических процессов.

5. Сделаны оценки областей локализации источников наблюдавшихся в эксперименте на станции «Прогноз-9» периодичностей. Проведена идентификация на основании оценок местоположения, близости величины периода к значениям, взятым из других наблюдений, а также сходства спектральных характеристик, ряда периодических процессов: 62ч.=Л655-40., 152ч.=Н1705-25, 13.3ч.=41Л 543-47.

В заключении автор хотел бы выразить большую благодарность своему научному руководителю кандидату физ.-мат. наук Кудрявцеву Михаилу Ивановичу за его постоянное внимание к работе и эффективное научное руководство.

Автор также хотел бы поблагодарить кандидата физ.-мат. наук Свертилова Сергея Игоревича за постоянную помощь и консультации в процессе выполнения работы.

Автор благодарен сотрудникам НИИЯФ МГУ профессору Логачеву Ю.И., профессору Кузнецову С.Н., с.н.с. Денисову Ю.И., н.с. Богомолову A.B. за плодотворные дискуссии и ряд полезных замечаний.

Большое спасибо всем сотрудникам отделов космических излучений и космофизических исследований НИИЯФ МГУ, чье внимание и поддержка помогли выполнить эту работу в теплой, творческой обстановке.