Характеристика молекулярных маркеров состояния животных разных таксонов в постнатальном онтогенезе при влиянии техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Сухаренко Елена Валериевна

  • Сухаренко Елена Валериевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 341
Сухаренко Елена Валериевна. Характеристика молекулярных маркеров состояния животных разных таксонов в постнатальном онтогенезе при влиянии техногенного загрязнения: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сухаренко Елена Валериевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Трансформация экосистем в условиях антропогенной нагрузки

2.1.1.1 Современное экологическое состояние речных водных ресурсов (на примере водоемов Днепропетровской области)

2.1.1.2 Современное экологическое состояние морских водных ресурсов (на примере акватории Керченского пролива)

2.1.2 Особенности биотоксичности промышленных ксенобиотиков

2.1.2.1 Молекулярные механизмы интоксикации органическими растворителями

2.1.2.2 Молекулярные механизмы интоксикации полициклическими ароматическими гидрокарбонами

2.1.2.3 Молекулярные механизмы интоксикации ионами алюминия

2.1.2.4 Молекулярные механизмы интоксикации ионами свинца

2.1.2.5 Молекулярные механизмы интоксикации ионами кадмия

2.1.3 Характеристика молекулярных индикаторов физиологического состояния организма

2.1.3.1 Использование белков нервной ткани в качестве маркеров нарушений метаболизма животных

2.1.3.2 Использование про- и антиоксидантных процессов для характеристики состояния животных

2.1.3.3 Использование показателей энергетического обмена для определения молекулярных и клеточных повреждений при загрязнении ксенобиотиками

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Материалы и методы исследования

2.2.1.1 Материалы исследования и экспериментальные модели

2.2. 1.2 Методы получения фракций, выявления и идентификации нейроспецифических белков

2.2.1.3 Метод определения ТБК-реактивных продуктов перекисного окисления липидов

2.2.1.4 Методы определения активности ферментов

2.2.1.5 Цитологические методы исследования

2.2.1.6 Методы статистической обработки данных

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Использование показателей оксидативного стресса в качестве индикатора повреждений в условиях воздействия промышленных поллютантов

2.3.1.1 Влияние ионов кадмия на развитие оксидативного стресса

в головном мозге крыс в экспериментальных моделях

2.3.1.2 Влияние ионов свинца на развитие оксидативного стресса

в головном мозге крыс в экспериментальных моделях

2.3.1.3 Влияние ионов свинца на развитие оксидативного стресса

в тканях рыб в экспериментальных моделях

2.3.1.4 Влияние ионов алюминия на развитие оксидативного стресса в тканях рыб в экспериментальных моделях

2.3.1.5 Влияние суммарного действия ионов металлов на развитие оксидативного стресса в тканях рыб в природной среде (участки

р. Самара Днепровская)

2.3.1.6 Влияние хлорбензола на развитие оксидативного стресса в тканях рыб в экспериментальных моделях

2.3.1.7 Влияние полициклических ароматических гидрокарбонов на развитие оксидативного стресса в тканях рыб в экспериментальных моделях

2.3.1.8 Влияние продуктов нефтепереработки на развитие оксидативного стресса в тканях рыб в экспериментальных моделях

2.3.1.9 Влияние продуктов нефтепереработки на развитие оксидативного стресса в тканях рыб, обитающих в зоне катастрофы судов в Керченском проливе

2.3.1.10 Влияние продуктов нефтепереработки на развитие оксидативного стресса в гепатопанкреасе и жабрах моллюсков

2.3.1.11 Влияние промышленных органических растворителей на развитие оксидативного стресса в головном мозге крыс в

экспериментальных моделях

2.3.2 Использование цитоскелетного ГФКБ в качестве индикатора повреждений в условиях воздействия промышленных поллютантов

2.3.2.1 Влияние ионов кадмия на содержание и полипептидный состав ГФКБ головного мозга крыс в экспериментальных моделях

2.3.2.2 Влияние ионов свинца на содержание и полипептидный состав ГФКБ головного мозга крыс и рыб в экспериментальных моделях

2.3.2.3 Влияние ионов алюминия на содержание и полипептидный состав ГФКБ головного мозга рыб в экспериментальных моделях

2.3.2.4 Влияние повышенной концентрации ионов металлов на содержание и полипептидный состав ГФКБ головного мозга рыб

в природной среде обитания (участки р. Самара Днепровская)

2.3.2.5 Использование цитоскелетного ГФКБ в качестве индикатора повреждений в головном мозге крыс под действием промышленных органических растворителей

2.3.2.6 Влияние полициклических ароматических гидрокарбонов и хлорбензола на содержание и полипептидный состав ГФКБ головного мозга рыб в экспериментальных моделях

2.3.2.7 Влияние продуктов переработанной нефти на содержание

и полипептидный состав ГФКБ головного мозга рыб в экспериментальных моделях и зоне катастрофы судов в Керченском проливе

2.3.3 Использование цитоплазматического протеина S100p нейроглии животных в качестве индикатора повреждений в условиях воздействия промышленных поллютантов

2.3.3.1 Влияние ионов алюминия на содержание и полипептидный состав протеина S100p головного мозга рыб в экспериментальных моделях

2.3.3.2 Влияние ионов свинца на содержание и полипептидный состав протеина S100p головного мозга рыб в экспериментальных моделях

2.3.3.3 Влияние повышенных концентраций ионов металлов на содержание и полипептидный состав протеина S100p головного мозга рыб в природной среде обитания (участки р. Самара Днепровская)

2.3.3.4 Влияние полициклических ароматических гидрокарбонов и хлорбензола на содержание и полипептидный состав протеина S100p головного мозга рыб в экспериментальных моделях

2.3.3.5 Влияние продуктов переработанной нефти на содержание и полипептидный состав протеина S100p головного мозга рыб в экспериментальных моделях и зоне катастрофы судов в Керченском проливе

2.3.3.6 Использование протеина S100p в качестве индикатора повреждений в головном мозге крыс под действием промышленных органических растворителей

2.3.4 Иммуногистохимическая оценка влияния промышленных поллютантов на развитие астроглиальной реактивации в головном мозге рыб

2.3.5 Эффекты иммуномодулятора при формировании зрелой

иммунной системы поросят в условиях влияния промышленных

поллютантов

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.4.1 Молекулярные механизмы, природа и валидность биомаркеров животных разных таксонов в определении биологических эффектов антропогенного загрязнения

2.4.1.1 Характеристика индивидуального влияния техногенных загрязнителей

2.4.1.2 Характеристика эффектов суммарного действия техногенных загрязнителей

2.4.2 Анализ корреляционных связей между маркерами оксидативных повреждений и состоянием глиальных клеток

2.4.3 Влияние природного иммуномодулятора на гематологические показатели и иммунологическую

резистентность поросят

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Мт - молекулярная масса;

ААС - атомно-абсорбционная спектрофотомерия;

АФК - активные формы кислорода;

БСА - бычий сывороточный альбумин;

ВЗ - вентрикулярная эмбриональная зона;

ГФ - глиальные филаменты;

ГФКБ - глиальный фибриллярный кислый белок;

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер;

ДСН - додецилсульфат натрия;

ЕДТА - этилендиаминтетроацетат;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ЗФР - забуференный физиологический раствор;

ИЕФ - иммуноэлектрофорез;

ИЗФ - индекс завершенности фагоцитоза;

ИР - иназитолфосфат;

ИР3 - иназитолтрифосфат;

МДА - малоновый диальдегид;

мРНК - матричная рибонуклениновая кислота;

МТБЭ - метил-трет-бутиловый эфир;

МТ - микротрубочки;

МФ - микрофиламенты;

НФ - нейрофиламенты;

оР - оксирадикалы;

ПААГ - полиакриламидный гель;

ПАГ - полициклические ароматические гидрокарбоны;

ПНД - день постнатального развития;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ПСА - персульфат аммония;

ПДК - предельно-допустимые концентрации;

ПФ - промежуточные филаменты; РСК - реактивные соединения кислорода; СВЗ - субвентрикулярная зона;

СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества;

СМЖ - спинномозговая жидкость;

СОД - супероксиддисмутаза;

ТАМЭ - трет-амил-метиловый эфир (),

ТБК - тиобарбитуровая кислота;

ТЕМЕД - тетраметилендиамин;

ТОС - тиол-окислительный статус;

ТХУ - трихлоруксусная кислота;

ЦНС - центральная нервная система;

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов;

ФЧ - фагоцитарное число;

ФМСФ - фенилметилсульфонилфторид;

ХПК - химическое потребление кслорода;

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат;

ЭТБЭ - этилтретбутиловый эфир;

В[а]Р - бензопирен;

РЛИб - ароматические гидрокарбоны;

РСВs - полихлорированные бифенилы;

РСЭВОб - полихлорированные дибензодиоксины;

РСВВБб - полихлорированные дибензофураны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика молекулярных маркеров состояния животных разных таксонов в постнатальном онтогенезе при влиянии техногенного загрязнения»

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития современных технологий является расширение разнообразия токсичных веществ, приводящее к значительной трансформации экосистем. Интенсивность воздействия на биоэнергетические процессы, антиоксидантную, пищеварительную и нервную систему животных во многом зависит не только от количества, но и от различных сочетаний типичных в современном мире загрязнителей - ионов металлов и органических ксенобиотиков [1, 2]. Среди токсичных факторов окружающей среды наиболее значимыми являются: алюминий, содержащийся практически в любом водоеме [3-5]; тяжелые металлы - свинец и кадмий, существенно увеличивающие риски токсичности [6-11]; органические растворители, широко применяемые в современном промышленном производстве [12-15]; полициклические ароматические гидрокарбоны, углеводороды, асфальтены - основные представители загрязнителей мирового океана [16-21]. Особый интерес в изучении воздействия поллютантов представляют молекулярные и клеточные механизмы нейротоксичности. С одной стороны, клетки нервной ткани характеризуются высокой адаптивным потенциалом, с другой - весьма чувствительны к действию повреждающих факторов. Известные данные о нарушениях в клетках нервной ткани при действии экотоксикантов во многом относятся к наземным животным [22-27]. Значительно меньше работ в этой области посвящено гидробионтам [19, 28-30]. Практически отсутствуют данные о сравнительном анализе возрастных нарушений метаболизма нервной ткани животных разных таксонов при загрязнении среды обитания промышленными поллютантами. В последние десятилетия технический прогресс и совершенствование методологии в изучении молекулярных механизмов, межклеточных взаимодействий, регуляции клеточного ответа в нервной ткани позволяет пересмотреть некоторые традиционные физиолого-

биохимические положения, касающиеся роли глиальных клеток и пластичности нервной системы как в период раннего онтогенеза, так в зрелой ЦНС. Однако работы, посвященные изучению функций тканеспецифических биомаркеров нейроглии в постнатальном развитии животных при действии экотоксикантов, практически отсутствуют. Клеточные элементы глии, в первую очередь, астроциты отличаются уникальными белками, которые характеризуются определенной субклеточной локализацией и особенностями синтеза на разных этапах онтогенеза [31]. Представителями таких гистоспецифических белков структурно-функциональных единиц ЦНС являются глиальный фибриллярный кислый белок (ГФКБ) и кальций-связывающий цитозольный астроглиальный протеин S100p, рост экспрессии которых служит индикатором повреждений во взрослом мозге человека и животных [32-35]. Данные молекулярные маркеры глии не обладают видоспецифичностью [36], что позволяет использовать различные биологические виды животных в экотоксикологических исследованиях. Принимая во внимание, что процессы раннего онтогенеза сопровождаются активной пролиферацией и дифференциацией определенных субпопуляций клеток ЦНС, отличающихся чрезвычайной чувствительностью к действию токсикантов, понимание особенностей ответных молекулярных и клеточных реакций в процессе развития организма может быть важным звеном в стратегии нейропротекции и сохранении жизнеспособности организмов. Учитывая то, что оксидативный стресс является наиболее распространенным повреждающим фактором [37-39], изучение механизмов оксидативных и антиоксидантных процессов в сочетании с особенностями экспрессии тканеспецифических маркеров на различных стадиях постнатального онтогенеза животных позволит повысить достоверность определения метаболических нарушений ЦНС на всех, в том числе и ранних, стадиях интоксикации. Понимание того, насколько необратимы повреждения при действии тех или иных поллютантов, чрезвычайно значимо для поиска препаратов повышающих нейропластичность, стратегии развития

современных технологий нейропротекции и выбора тех способов производства, которые не представляют опасности для всех биологических систем, в том числе и человека.

Целью исследования являлось выявление закономерностей молекулярных и клеточных эффектов ионов металлов и органических ксенобиотиков в нервной ткани животных разных таксонов в постнатальном онтогенезе, обоснование валидности молекулярных биомаркеров ГФКБ, протеина S100p и показателей оксидативного стресса для оценки степени биологической опасности промышленных загрязнителей. Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание и состав полипептидных фрагментов ГФКБ и протеина S100p, указывающих на интенсивность астроглиоза, при действии ионов алюминия в головном мозге рыб различных видов в процессе постнатального развития.

2. Изучить динамику экспрессии ГФКБ и протеина S100p при действии ионов свинца в мозге рыб и крыс на различных стадиях постнатального онтогенеза.

3. Оценить возрастные особенности экспрессии ГФКБ - основного маркера астроцитов, в различных отделах головного мозга крыс при интоксикации ионами тяжелых металлов (свинца и кадмия).

4. Исследовать действие промышленного загрязнения на изменение состава и содержания цитоскелетного ГФКБ и цитоплазматического белка S100p нейроглии у половозрелых особей рыб бухты Керченская.

5. Изучить действие отходов металлургического производства на состояние глиальных промежуточных филаментов и кальций-связывающего протеина S100p астроцитов половозрелых особей рыб.

6. Исследовать особенности токсических эффектов органических ксенобиотиков (хлорбензола, полициклических ароматических гидрокарбонов, мазута, промышленных органических растворителей) на нервную ткань рыб и крыс в различные сроки онтогенеза.

7. Определить показатели оксидативного стресса и активности антиоксидантной системы тканей животных (крыс, рыб, моллюсков) в различные сроки онтогенеза при действии ионов металлов и органических ксенобиотиков.

8. Провести сравнительный анализ токсических эффектов загрязнителей на состояние цитоскелетного ГФКБ и цитоплазматического протеина S100p нейроглии рыб.

9. Оценить валидность комплексной оценки молекулярных биомаркеров ГФКБ, протеина S100p и показателей оксидативного стресса для оценки степени биологической опасности промышленных загрязнителей.

10. Изучить эффективность применения иммуномодулятора для поддержания иммунной резистентности продуктивных животных в условиях загрязнения окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что использование молекулярных биомаркеров ГФКБ, протеина S100p и показателей оксидативного стресса предложено для характеристики состояния животных различных таксонов, вызванных реакцией организма на загрязнение среды обитания промышленными поллютантами. Впервые показатели астроглиоза и оксидативного стресса используется в качестве биомаркера клеток головного мозга рыб в условиях неблагоприятного влияния ксенобиотиков. Впервые предложен способ биоиндикации состояния двухстворчатых моллюсков в условиях воздействия промышленных поллютантов, базирующийся на определении уровня окислительных повреждений липидов гепатопанкреаса, вызванных нарушением окислительно-восстановительного баланса клеток.

Предложено использование показателей оксидативного стресса, цитоскелетных и цитоплазматических нейроспецифических белков в качестве прогностических маркеров состояния животных различных таксонов в условиях техногенного загрязнения. Впервые ГФКБ применяется в качестве молекулярного маркера астроглии рыб как для характеристики

метаболических нарушений на ранних стадиях интоксикации, так и дифференциации степени неблагоприятного влияния ионов металлов и органических ксенобиотиков. До настоящего времени изменения содержания и состава полипептидных фрагментов глиального фибриллярного кислого белка в мозге рыб не использовалось в качестве индикатора состояния популяций рыб в условиях загрязнения водной среды.

Впервые молекулярный маркер астроглии - белок S100p используется в ихтиологических исследованиях, что позволяет расширить спектр молекулярных маркеров нейроглии и повысить достоверность определения метаболических нарушений в головном мозге рыб на различных стадиях интоксикации, а также дифференцировать меру неблагоприятного влияния ионов металлов и органических соединений. Изменения содержания цитозольного кальций-связывающего белка S100p в мозге рыб не использовались для характеристики состояния гидробионтов в условиях хронического загрязнения водной среды органическими ксенобиотиками.

Впервые установлены особенности влияния неблагоприятных факторов различной химической природы (ионы алюминия, ионы свинца, хлорбензол, полициклические гидрокарбоны, мазут) на содержание и состав цитоскелетного (ГФКБ) и цитоплазматического (протеин Б100Р) нейроспецифических белков рыб в процессе постнатального онтогенеза.

Выявлены общие закономерности реактивного астроглиального ответа на воздействие неблагоприятных факторов - повышение экспрессии ГФКБ и фибриллогенеза сопровождается ростом содержания деградированных полипептидных фрагментов. Показано, что астроглиальный ответ на интоксикацию ионами металлов и органическими ксенобиотиками, характеризуется не только увеличением содержания ГФКБ и фибриллогенезом, но и активной реконструкцией стабильной при нормальных физиологических условиях сети промежуточных филаментов цитоскелета астроцитов. Установлено существование прямой зависимости между развитием астроглиального ответа и оксидативным стрессом в

нервной ткани животных при хроническом воздействии неблагоприятных факторов.

Получены новые данные, дополняющие физиологические и биохимические представления о роли нейроглии животных. Результаты работы позволяют пересмотреть известные для цитоскелета астроцитов функции пассивного механического интегратора внутриклеточного пространства. Комплексный подход с использованием иммунохимических методов значительно расширяет границы прикладного применения нейроспецифических белков (цитоскелетного ГФКБ и цитозольного кальций-связывающего протеина Б100Р) в качестве маркеров патологических состояний ЦНС животных.

Особенности экспрессии молекулярных маркеров животных, используемые при выявлении интенсивности биологического воздействия современных промышленных загрязнителей, позволяют не только охарактеризовать динамику процессов, ведущих к повреждениям клеточных структур на базовых уровнях организации биосистем, но и получить информацию о степени повреждений на ранних стадиях интоксикации, оценить способность организма к репарации органических повреждений, разработать меры эффективного восстановления жизненных функций животных, а также определить состояние промысловых видов рыб, являющихся сырьем для изготовления продуктов питания.

Результаты исследований включены в программы курсов лекций и лабораторных работ по биохимии для студентов технологического и морского факультетов Керченского государственного технического университета, ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина» и ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ».

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования явились труды специалистов в области биохимии и физиологии ЦНС, необходимость научного обоснования закономерностей формирования молекулярных и клеточных ответных

механизмов нервной ткани животных на различных стадиях постнатального онтогенеза в модельных и природных условиях загрязнения окружающей среды современными промышленными экотоксикантами. Методология исследования определяет целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего следующие физико-химические методы: фотоколориметрические методы определения содержания белка (метод Лоури, метод Брэдфорд) и содержания тиобарбитурат-активных соединений; определение активности ферментов (каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионредуктазы, глутатион-Б-трансферазы, глутатионпероксидазы), электрофорез в градиентном полиакриламидном геле (ПААГ) в присутствии додецилсульфата натрия (ДСН), ион-обменная и адсорбционная хроматографии; иммунохимические методы (иммуноэлектрофорез, иммуноблотинг, иммуногистохимия); цитологические методы (бактерицидная активность, активность лизоцима, количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарное число, индекс завершенности фагоцитоза); экспериментальные модели с использованием рыб, моллюсков, крыс; статистические методы обработки данных.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Комплексная характеристика и возрастные особенности физиолого-биохимических, молекулярных и клеточных нарушений в нервной ткани животных разных таксонов при действии ионов металлов и органических ксенобиотиков.

- Обоснование возможностей использования молекулярных биомаркеров нейроглии животных для оценки степени физиологической и биохимической опасности промышленных загрязнителей.

- Обоснование эффективности применения иммуномодулятора для поддержания иммунной резистентности продуктивных животных в условиях загрязнения окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждены на научных семинарах кафедры биофизики и биохимии ДНУ (Днепропетровск, 2006-2015), ежегодных научных конференциях КГМТУ (Керчь, 2006-2015), а также на научных форумах: II междунар. науч.-практ. конф. «Экологическая безопасность: проблемы и пути решения» (Алушта, 2006); науч.-практ. конф. «Окружающая среда и здоровье» (Тернополь, 2007); междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии» (Днепропетровск, 2008); междунар. науч.-практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2010); расширенный науч. семинар «Экологическая и пищевая безопасность в Юго-Восточной Европе и Украине» (Днепропетровск, 2011); междунар. науч.-практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2011); III междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы биологии, экологии и химии» (Запорожье, 2012); науч.-практ. конф. «Морские технологии: проблемы и решения» (Керчь, 2012), VII междунар. науч.-практ. конф. «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2013); II междунар. науч. конф. «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии» (Днепропетровск, 2013); . междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы общества, науки и образования: современное состояние и перспективы развития» (Курск, 2013); междунар. науч.-практ. конф. «Современная наука: проблемы, инновации, решения» (Курск, 2013); науч. -практ. конф. «Современные проблемы преподавания и научных исследований биологии (Днепропетровск, 2014), междунар. науч.-практ. конф. «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2014); междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы общества, науки и образования: современное состояние и перспективы развития» (Курск, 2015); междунар. научной конф. «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии» (Днепропетровск, 2015), расширенном заседании кафедры физиологии,

фармакологии и токсикологии имени А.Н. Голиков и И.Е. Мозгова ФГБОУ ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина» (Москва, 2015); междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы общества, науки и образования: современное состояние и перспективы развития» (Курск, 2016); расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и токсикологии имени А.Н. Голиков и И.Е. Мозгова ФГБОУ ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина» (Москва, 2016).

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Трансформация экосистем в условиях антропогенной нагрузки

Водные экосистемы являются неотъемлемой частью биосферы, их трансформация отражает общее современное состояние окружающей среды, а изменение состава промышленных выбросов не приводит к улучшению экологического состояния водных биоресурсов [40, 41]. В современных условиях не осталось ни одного поверхностного водного объекта, экологическое состояние которого относится к водным объектам первой категории. Рост антропогенного загрязнения акваторий и донных отложений, как правило, сопровождается повышением уровня содержания нефтепродуктов, пестицидов, соединений тяжелых металлов [42].

2.1.1.1 Современное экологическое состояние речных водных ресурсов (на примере водоемов Днепропетровской области)

Водный сток рек Днепровского бассейна составляет почти 60% общего речного стока Украины. Сброс стоков в поверхностные воды Днепровского бассейна осуществляют более 800 водопользователей, среди которых основные загрязнители - Днепропетровская, Запорожская области и г. Киев. Крайне опасными для экологии водного бассейна являются предприятия черной и цветной металлургии, коксохимическое производство, машиностроение, горнодобывающие комплексы региона. Именно промышленное химическое загрязнение определено программой ПРООН-ГЭФ «Экологическое оздоровление бассейна Днепра» приоритетной экологической проблемой [43].

Прогрессивная деградация экосистемы бассейна р. Днепр стала очевидной еще в начале 90-х годов XX столетия. Процессы деградации

природных комплексов на территории бассейна сопровождаются значительными, а в некоторых случаях и необратимыми, изменениями. Все чаще на формирование стока рек Днепровского бассейна влияют антропогенные загрязнители, о чем свидетельствует значительное повышение содержания растворенных солей, показателя химического потребления кислорода (ХПК), синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), фенолов, нефтепродуктов. Так при предельно-допустимых концентрациях (ПДК) для поверхностных вод 1000 мг/л, минерализация вод некоторых рек бассейна (Волчья, Самара, Соленная) составляет более 3000 мг/л. Стабильно высокое среднегодовое содержание органических веществ и СПАВ наблюдается в водах Днепродзержинского водохранилища (г. Верхнеднепровск), все чаще встречаются случаи повышенных концентраций СПАВ в реках Ингулец (г. Кривой Рог), Самара (г. Новомосковск), Волчья (п.г.т. Васильковка). В воде Днепровских водохранилищ содержание фенолов может достигать 7 ПДК. Наиболее значительные среднегодовые концентрации фенолов зафиксированы в водах р. Самара и Днепродзержинском водохранилище - от 5 до 7 ПДК [44-47].

Повышение среднегодовых концентраций тяжелых металлов в водоемах бассейна Днепра также прямопропорционально росту темпов развития современных технологий. По данным наблюдений Государственной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины со стоками, дождевыми и талыми водами в р. Днепр ежегодно попадает около 1 тыс. т железа, 40 т никеля, 2 т цинка, 1 т меди, 0,5 т хрома [48]. Наиболее загрязнены соединениями меди и цинка воды Каховского водохранилища (г. Никополь), где среднегодовые концентрации этих металлов достигают 10 ПДК. Среднегодовые концентрации меди в водах р. Волчья находятся в пределах 5-10 ПДК, а содержание цинка в некоторых пробах из этого водоема достигает значений равных 13 ПДК. Превышение содержания цинка и меди, составляющее 2 и 5 ПДК соответственно, зафиксировано в водах Запорожского водохранилища (район

с. Военное). В водах этого водохранилища и его притоков не единичны случаи сверхнормативного содержания кадмия, марганца, никеля, железа [49, 50]. Из анализа современного гидрохимического состояния Днепровского бассейна следует, что уровень техногенного давления на водоемы является опасным.

Достаточно полную информацию о химическом составе поверхностных вод бассейна Днепра обеспечивают специально созданные пункты наблюдения, общее количество которых составляет 219 единиц, т.е. в среднем на каждую реку, не считая р. Днепр, приходится по 1-2 пункта [51]. Однако применение метода сравнения показателей фактического содержания ксенобиотиков и их ПДК не позволяет объективно оценить величину антропогенной нагрузки, комплексную оценку степени загрязнения бассейна можно получить только на основе экосистемного подхода, руководствуясь концепцией безопасности функционирования экосистемы в целом.

2.1.1.2 Современное экологическое состояние морских водных ресурсов (на примере акватории Керченского пролива)

Хозяйственная деятельность в течение последних десятилетий неуклонно отражается и на экологическом состоянии Керченского пролива. Повышение уровня техногенного загрязнения акватории обусловлено рядом причин. Так, в период 2000-2005 гг. значительно, с 10 до 30 тысяч, возросло количество судов, проходивших по Керчь-Еникальскому каналу [52]. Интенсификация судоходства способствовала росту эрозионных процессов и прогрессирующей реседиментации донных отложений [53, 54].

Большая часть перегрузок, являющихся неотъемлемой составляющей работы рейдово-перегрузочных комплексов Керченского пролива, состоит из угля, кокса, кальцинированной соды, ферросплавов, минеральных удобрений, которые в условиях попадания в морскую среду значительно ухудшают экологическое состояние акватории [55]. Действие этих

экотоксикантов усиливают береговое строительство, дампинг грунтов, добыча гравия, нефти и газа, деятельность морских портов [56].

Повышению уровня техногенного загрязнения вод Керченского пролива способствовала авария 6 российских судов во время шторма 11 ноября 2007. По разным оценкам, в морскую среду попало от 1300 до 1600 тонн горючесмазочных материалов и от 2000 до 2500 тонн технической серы. После такой глобальной катастрофы район Керченского пролива был официально объявлен зоной чрезвычайной ситуации [57].

Комплексный мониторинг Керченского пролива выполнялся сотрудниками лаборатории ЮгНИРО по схеме, приведенной на рис. 2.1.

45°30' -

45°20' -

45°10' -

45°00'

Рис. 2.1 Схема размещения станций наблюдений за состоянием акватории Керченского пролива (по данным ЮгНИРО), А - места отбора проб [58]

При исследовании акватории установлено, что значительная часть нефтепродуктов, попавших в водную среду, осела на морское дно. В результате в донных отложениях среднее содержание нефтеуглеродов увеличилось в 2,6 раза, а смол и асфальтенов - почти в 20 раз [58]. В ноябре 2008 г. количество малотрансформируемой фракции смол и асфальтенов в

придонных и поверхностных водах возросло до пиковых значений (0,223 мг/л), что, возможно, произошло вследствие частичной десорбции нефтепродуктов из донных отложений. В этот период концентрация смол и асфальтенов в водах придонного горизонта (3,2 ПДК) значительно превышала аналогичные показатели в водах поверхностного горизонта (2,4 ПДК). Характерной особенностью придонных вод марта-июня 2009 г., было высокое содержание фракции смол и асфальтенов, которые в 5,3-31,0 раз превышали максимальное содержание этих соединений до аварии [59].

Керченская бухта - основная бухта Керченского пролива, на берегу которой находится ряд крупных предприятий города (Рыбный порт, Морской вокзал, Судоремонтный завод, Керченский морской торговый порт, Гидрография и др.). В этой части прибрежной зоны последствия аварии 2007 г. еще более осложнились за счет загрязнителей, поступающих в морские воды в ходе деятельности действующих прибрежных промышленных комплексов [60]. В период после аварии донные отложения Керченской бухты практически на всей акватории были отнесены к Ш-[У уровню загрязнения, при котором деградация донных биоценозов неизбежна [61].

В 2008 г. концентрация нефтепродуктов в донных отложениях бухты несколько снизилась, однако резко повысилось их содержание в водной среде. Так в октябре 2008 г. содержание нефтеуглеводородов в водах поверхностного горизонта превышало ПДК в 5,9 раза, придонного - в 2,4 раза. Снижение уровня загрязнения водных масс было зафиксировано в 2009 г., которое сопровождалось очередным увеличением концентрации нефтепродуктов в донных отложениях, при этом средний уровень загрязнения нефтепродуктами донных отложений даже превышал аналогичные показатели, зафиксированные в 2007 г. после аварии судов [62].

Результаты исследований фракционного состава нефтепродуктов донных отложений Керченской бухты в период с 2008 г. по 2010 г. дают основания утверждать о постоянном обновлении загрязнения данной

акватории горюче-смазочными материалами [63]. Присутствующие в экосистеме нефтепродукты могут быть источником критического воздействия экотоксикантов на состояние биоценозов данной акватории.

Загрязнение донных отложений, в первую очередь, отражается на трофической структуре бентоса [64]. Представители зообентоса - основной объект питания донных промысловых рыб, поэтому именно донные рыбы, являясь последним звеном в трофической цепи водоемов, служат хорошим индикатором состояния водной экосистемы. Уровень загрязнений акватории может привести к нарушению экологического равновесия в популяциях этих рыб, в частности бычков кругляка и песочника (Neogobius melanostomus, Neogobius fluviatilis), кефали сингиля (Liza aurata) и лобана (Mugil cephalus), камбалы-калкан (Psetta maeotica), камбалы-глоссы (Platichthys flesus luscus).