Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Киласов, Рамис Рушанович

  • Киласов, Рамис Рушанович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 152
Киласов, Рамис Рушанович. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Махачкала. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Киласов, Рамис Рушанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Османская империя накануне кемалистской революции

§ 1. Социально-экономический и политический кризис

Османской империи. Крах политики младотурецкого триумвирата

§ 2. Внутренние и международные предпосылки революции

ГЛАВА II. Мустафа Кемаль - организатор борьбы за освобождение страны и образование республики

§ 1. Формирование личности Мустафы Кемаля под влиянием идей турецких просветителей. Выдвижение на роль национального лидера

§ 2. Мустафа Кемаль - организатор борьбы за освобождение страны и образование республики

ГЛАВА III. Деятельность Мустафы Кемаля на посту

Президента Республики

§ 1 .Первые шаги на посту Президента. Реформаторская деятельность

§ 2.Успехи республики во внутренней и внешней политике.

Советско-турецкие отношения

§ 3. Эволюция кемализма от национальной революции к диктатуре буржуазии

§ 4. Мустафа Кемаль в оценке современников и в наши дни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг.»

Проблема роли Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции давно привлекает внимание отечественных и зарубежных востоковедов своей актуальностью, сложностью и многогранностью. Эта тема в различные годы приобретала неоднозначную остроту и звучание. Объясняется это тем, что о нашем южном соседе - Турции в России в течение длительного времени знали недостаточно и то больше негативного, чем положительного. Определенную роль в этом сыграли «европейские стандарты». Одним из ярких образцов служат утверждения апологета западной тюркологической историографии лорда Рюсселя, который писал: «Со времени появления своего в Европе, турки ни в чем, ни на один шаг не содействовали пользе Европы. Течение веков для них не существовало: они все те же ненавистники человечества»1.

Однако со временем востоковедение, обогатившись многими ценными исследованиями, базирующимися на разностороннем конкретно-историческом материале, убедительно доказало несостоятельность таких утверждений. Особенно примечательно, что на переломном этапе развития турецкого государства Кемаль Ататюрк нашел в себе силы, мужество и талант по-новому оценить роль своей страны в мировой истории, возглавить борьбу за национальное освобождение и независимое развитие Турции. Благодаря этому Ататюрк покончил с засильем халифата, первым среди турок обратил свои взоры в сторону цивилизационной Европы, и, воспользовавшись тем, что в стране идет национально-освободительная борьба, покончил с шариатом, султанатом и халифатом, активизировал политику вестернизации, сумел убедить турок в том, что светский характер

1 Цит. по: Глинко С. О войнах, турках со времен вторжения их в Европу до 1830 года. М., 1830. С.11.

61-3910004 (2298x3430x2 Щ 4 государства при бережном отношении к традициям ислама - залог дальнейшего благополучия страны.

Особое звучание и остроту приобрела роль Ататюрка в истории Турции в связи с реалиями сегодняшнего дня, когда идет процесс пересмотра односторонних оценок важнейших событий всемирной истории, нового прочтения минувшего, в том числе касательно темы диссертации.

Вся литература о нем страдает односторонностью. В западных работах рассматривают его как человека, который стремиться приобщить Турцию к западной культуре. Все это имело место, но не доминировало в его поступках. В турецких работах подчеркивается национальный аспект его деятельности. Сегодня даже пытаются усилить национал-шовинистические позиции правых группировок в Турции. Эти люди^ вырывая из контекста цитаты, которые были оторваны от тогдашней обстановки^ искажают его образ. Советская же литература выделяет влияние Октябрьской революции и ее лидеров на Турцию. Оно имело место, но не являлось главным. Ататюрк всегда оставался самобытен.

В создавшихся условиях весьма актуальной представляется дальнейшая разработка отдельных аспектов проблемы «кемализма», «ататюркизма», в том числе и демократических принципов в идеологии «кемализма».

Своевременность исследования роли и места Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции обусловлена и тем, что после распада СССР правящие круги Турции стали предъявлять претензии на Кавказ, наметился отход от традиционно дружественной политики, проводимой К.Ататюрком по отношению к нашей стране. Например, как заметил министр иностранных дел Турции Исмаил Джем в канун 2000 г., важнейшими приоритетами высшей политики Анкары на современном этапе являются Кавказ и Центральная Азия. Заостряя эту мысль в интервью турецкой прессе, премьер

61-3910005 (2306x3435x2 Щ 5 министр Бюллент Эджевит без обиняков заявил, что считает президента Сулеймана Демиреля «отцом Кавказа»1.

Кроме того, в последние годы благодаря трудам туркологов накоплен богатый разносторонний материал, без систематизации, теоретического осмысления и обобщения которого невозможно воссоздать сколько-нибудь объективную, правдивую картину исследуемых нами вопросов. В этой связи следует отметить, что тема диссертации, как предмет специального исследования, до сих пор не изучалась, хотя отдельные ее аспекты нашли отражение как в специальных работах, так и в обобщающих трудах по истории Турции. Следует признать, что в этих работах различной степени анализа подверглись разные периоды жизни и деятельности Кемаля Ататюрка, но тема диссертации, как единая взаимосвязанная проблема, комплексно не рассматривалась. Все это и предопределило выбор темы нашего исследования, которое является первым обобщающим трудом, посвященным проблеме роли и места Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции.

К сказанному добавим, что выбор темы диссертации для специального исследования объясняется и тем, что этот период явился переломным этапом в истории народов Турции, который надолго определил ее историческую судьбу. Для истории Турции это был период, характеризующийся политическим и социально-экономическим развитием страны, основанием Турецкой Республики, которая поставила своей главной задачей ликвидацию отсталости страны и достижения уровня развитых европейских государств.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на базе современных достижений отечественной и зарубежной историографии, в новом аспекте - в оценке современников рассматривается роль и место Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции, размежевание различных

1 Джалалян А. Турция бросает вызов//Независимая газета. 21.01.2000.

61-3910006 (2305x3435x2 Щ 6 социально-политических течений в 20-30-е годы XX в., качественные сдвиги, происшедшие в развитии республиканской Турции в довоенный период.

В диссертации на конкретном материале обосновывается взаимовыгодность и необходимость всестороннего развития русско-турецких отношений и перспективность связей Турции и России в будущем. Новизна работы состоит в том, что в ней впервые вводятся в научный аппарат малоизвестные и новые источники, которые способствуют объективному освещению радикальных последствий «кемалистской» революции на судьбы страны, которая подорвала отсталые, отжившие порядки и создала предпосылки для подъема социально-экономического и политического развития как турецкого, так и других народов Османской империи.

Целью диссертационной работы является охарактеризовать внутреннее и международное положение Турции накануне кемалистской революции, показать диалектику формирования личности К. Ататюрка как выдающегося национального деятеля, выявить значимость этой личности в освободительной борьбе турецкого народа против внутренней реакции и иностранного империализма, развитии независимой турецкой республики. Исходя из поставленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

• раскрыть духовные корни формирования кемализма;

• показать динамику развития революции в русле сложных, неоднозначных, но важных для народов Турции политических процессов, приведших к основанию Турецкой Республики;

• определить классовые позиции Кемаля Ататюрка, причины его сложного и противоречивого отношения к коммунистическому и рабочему движению, закономерность появления таких личностей в национально-освободительных движениях стран Востока в переломный период и др.

61-3910007 (2309x3438x2 Щ 7

• уделить особое место оценке, данной Кемалю Ататюрку как его современниками, так и в последующий период вплоть до наших дней. Решение указанных вопросов и проблемы в целом имеет практическое и научно-познавательное значение. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Турции, а также при подготовке спецкурсов для исторических факультетов вузов, при написании курсовых и дипломных работ по всеобщей истории.

Методологической и теоретической основой диссертации послужил принцип историзма, предполагающего изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение событий и явлений в единстве настоящего, прошлого и будущего, имея ввиду, что кемализм и сегодня содержит в себе ряд объективно-прогрессивных положений, составляющих еще не реализованную часть национально-революционной программы Кемаля Ататюрка.

Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего работы Мустафы Кемаля Ататюрка. В 1926-1927 гг. вышли воспоминания Ататюрка, которые относились к периоду первой мировой войны1. В 19291934 гг. в СССР было осуществлено четырехтомное издание тридцатишестичасовой речи Ататюрка, произнесенной на съезде Народно-Республиканской партии2.

В 1945-1959 гг. вышли три тома «Речи и выступления К.Ататюрка»3, охватившие чрезвычайно широкий круг проблем внутриполитического и международного турецкого национального движения, советско-турецкие отношения, влияние Октябрьской социалистической революции на

1 См.: Мустафа Кемаль паша. Воспоминания// Красная новь, 1926. №11; Воспоминания президента Турецкой Республики//Там же, 1927.

2 Ататюрк Кемаль. Путь новой Турции. Т.НУ. М., 1929-1934.

3 Речи и выступления К. Ататюрка. Институт турецкой революции. 1945-1959.

61-3910008 (2287x3423x2 Щ 8 освободительную борьбу угнетенных народов, принципы национального суверенитета, отрицательное отношение к османизму, панисламизму и пантюркизму. В более обширном, переработанном и дополненном виде эта серия была переиздана в 1966 г. в виде избранных речей и выступлений Ататюрка1. Вошедшие в этот труд документы являются одними из важнейших источников по истории Турции между первой и второй мировой войнами. Данная публикация обогатила источниковедческую базу истории кемалистской революции и способствовала дальнейшему углубленному изучению национально-освободительной борьбы турецкого народа.

Непосредственное отношение к теме в качестве источников имеют материалы, опубликованные участниками и современниками событий в первом печатном органе турецких социалистов - газете «Ени дюнья» («Новый мир»), которая сыграла исключительную роль в истории рабочего и социалистического движения Турции. Выходя сравнительно большим тиражом на староосманском языке (арабским шрифтом), газета была доступна и понятна не только туркам, но и многонациональным массам тюркоязычных народов (татарам, азербайджанцам, башкирам, туркменам, узбекам и др.). Ее значение, как пропагандиста правды о революции, идей мира и дружбы народов, поистине огромно. Газета стала и ценнейшим информатором по различным вопросам истории народов Османской империи. Особенно ценны содержащиеся в ней оценки социально-экономических явлений в Турции, факты революционной борьбы трудящихся, которые во многих случаях замалчиваются зарубежной историографией.

Сказанное важно потому, что в современной зарубежной литературе по истории Турции практически невозможно обнаружить факты бесцеремонного использования германскими генералами турецких солдат на

1 Ататюрк К. Избранные речи и вступления. М., 1966.

61-3910009 (2299x3431x2 tiff) 9 фронтах первой мировой войны в интересах «великой Германии». Зарубежные историки обходят молчанием и губительные социально-экономические последствия превращения Германией Турции «в своего и финансового, и военного вассала»1.

В качестве важных источников, отразивших отдельные стороны революционного движения Турции, выступают документы конгрессов Коминтерна, первого съезда народов Востока, обращения турецких интернационалистов к турецким рабочим . В освещении отдельных сторон внутреннего и международного положения Османской империи исключительную роль сыграли дипломатические материалы царской России. Часть из них отражает широкий круг вопросов, связанных с дипломатической перепиской России с Турцией, а также содержат материалы, посвященные событиям в Азиатской части Турции и др.3

Ценными источниками по изучению взаимоотношений Турции с другими странами, особенно с СССР, внешнеполитической деятельности Кемаля Ататюрка являются официальные публикации4, а также декларации о советско-турецких отношениях5.

Существенным фактором развития национально-освободительного движения в Турции стали дружественные советско-турецкие отношения, в частности обоюдные дипломатические и иные связи, осуществлявшиеся

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.30. С. 247.

2 Первый конгресс Коминтерна. Март 1919. М., 1933; Третий всемирный конгресс Интернационала. Петроград, 1922; Первый съезд народов Востока. Баку, 1-8 сентября. 1920. Стенографические отчеты. Петроград, 1920.

3 Ключников Ю.В., Сабанин A.B. Константинополь и проливы (по секретным документам Министерства иностранных дел. Т. 1-2. М., 1925-1926; Раздел Азиатской Турции (по секретным документам Министерства иностранных дел. М., 1924).

4 Документы внешней политики СССР. T.l. М., 1957; Международные отношения в эпоху империализма. (Документы из архивов царского и Временного правительства 1868-1917). Серия И. 1900-1913. T.XVIII. М., 1939-1940).

5 Ататюрк Кемаль. Русский народ - искренний и естественный друг нашей страны.

Документы)//Международная жизнь, 1963. №11; Обращение народного комиссара по иностранным делам РСФСР Георгия Чичерина и заведующего отделом мусульманского Ближнего Востока народного комиссара по иностранным делам Наримана Нариманова к рабочимкрестьянам Турции//Жизнь национальностей. 1919. №36; Положение в Турции (из беседы с М.Субхи)//Жизнь национальностей. 5 октября 1919.

61-3910010 (2338x3456x2 tiff)

10 видными представителями обеих сторон, оставившими ценное эпистолярное наследие. Так, советские дипломаты С.И. Аралов и Н. Равич в своих воспоминаниях воспроизвели много фактов, которые долгое время не были известны нашим ученым1. Следует отметить, что С.М. Аралов в 1922-1923 гг. являлся полномочным представителем РСФСР в Турции и сделал немало для установления дружественных отношений Советского государства с революционной Турцией. В их воспоминаниях освещается природа классовых интересов кемалистов, процесс углубления советско-турецких отношений, повествуется об одном из членов триумвирата - Энвер паше, о его неблаговидных действиях по отношению к советскому государству. Они раскрывают влияние Октябрьской социалистической революции на национально-освободительную борьбу народов Турции, характеризуют деятелей видных лидеров турецкой революции, особенно Кемаля Ататюрка.

Изучая историографию вопроса, следует отметить, что с начала 20-х гг. XX в. национально-освободительная борьба турецкого народа против империалистических держав привлекла к себе внимание советских историков.

Первыми работами, в которых нашли освещение революционные события 8 Турции, борьба мусульманского народа за национальную независимрсть, роль Кемаля Ататюрка в этой борьбе^ до сих пор не потерявшими свою актуальность, являются труды М.П. Павловича, В.А. Гурко-Кряжина, К. Юста, Г. Астахова, Ирандуста, И. Бутаева, П. Китайгородского, Н. Сокольского, Алимова, Мельника, А.Ф. Миллера, А.Д. Новичева, В. Данцига и др.2

1 Аралов С.И. Воспоминания советского дипломата. М., 1960; Равич Н. Молодость века (военные мемуары). М., 1960.

2 Павлович М. (Революционная Турция. М., 1921; Борьба за Азию и Африку. М., 1923; Восток в борьбе за независимость. М., 1980); Гурко-Кряжин В.А. (История революции в Турции. М., 1923; Ближний Восток и державы. М., 1925); Юст К. Анатолийская печать. Тифлис, 1922; Астахов Г. От султана к демократической Турции. М.-Л., 1926; Бутаев И. Проблемы Турции. М., 1925; Китайгородский П. От колониального рабства

61-3910011 (2305x3435x2Щ

11

Среди них для нашей темы особенно важна работа М.П. Павловича «Революционная Турция», в которой дается содержание Севрского договора, характеризуются империалистические противоречия, освещены истоки зарождения национально-освободительного движения на базе обширного фактического материала. В целом труды Павловича отличаются глубиной анализа, обилием фактического материала и могут служить значительным подспорьем в изучении истории Турции, в том числе и деятельности Кемаля Ататюрка и его места в новейшей истории страны.

Заслуживает особого внимания напечатанные в 20-е годы ряд статей Г.Астахова, бывшего свидетелем того, как после Сакарийской битвы шла подготовка к изгнанию интервентов. В 1922 г. он присутствовал на заседании меджлиса, принявшем решение о ликвидации султаната. Наблюдая события по горячим следам, автор пришел к выводу, что национальная революция представляет собой удачный образец антиколониальной революции.

Значительное место в турецкой историографии 20-х гг. занимает работы К.Юста «Анатолийская печать», содержащая обзор турецкой печати до начала национально-освободительной борьбы в Турции. Он также осветил вопрос о кемализме в отдельной статье1.

Среди работ, освещающих положение Турции в годы первой мировой войны, возникновение национально-освободительного движения, деятельность политических партий, их лидеров, особенно Мустафы Кемаль-паши следует назвать и работу Н.Сокольского «Очерки современной к независимости. М., 1925; Мельник (Республиканская Турция. М.-Л., 1927; Турция. М.-Л., 1929); Миллер А.Ф. (Очерки новейшей истории Турции. М.-Л., 1948; его же. Краткая история Турции. М., 1948); Новичев А.Д. Экономика Турции в период мировой войны. М.-Л., 1935; Очерки экономики Турции до первой мировой войны. М.-Л., 1937.

1 Юст К. Кемализм.// Красная новь. 1926, № 9.

61-3910012 (2296x3429x2 tiff)

12

Турции», в которой преимущественное внимание уделено анализу ситуации, сложившейся в Турции в годы национально-освободительной борьбы1.

Этому же вопросу посвятил свои монографии и В.А. Гурко-Кряжин. Освободительное движение в Турции анализируется в его работах «История революции в Турции», «Ближний Восток и державы» с конца XIX века до Лозанской конференции 1923 г. По мнению автора «борющаяся Турция дала 9 наиболее яркий образец национально-освободительного движения» .

Как следует из сделанного обзора, в названных работах изучается ряд актуальных проблем новейшей истории Турции: влияние Октябрьской социалистической революции, тяжелейшие последствия первой мировой войны, национально-освободительная борьба турецкого народа, идеология освободительной борьбы и национального переустройства турецкого общества, Эрзурумский, Сивасский конгрессы, выработавшие идеологию обновленного национализма, предопределившего и политическую линию кемалистов. В целом указанные авторы внесли существенный вклад в изучение вопросов создания государственных органов Турции (Великое Национальное Собрание), исторической роли Кемаля Ататюрка, активной борьбы народных масс против империалистической агрессии, советско-турецких дружественных отношений и т.д.

Определенный вклад в изучение различных аспектов истории революционной Турции внесли деятели советской культуры: Е.Е. Лансере, Л.Никулин, П.П.Павленко, Л.В.Сейфулина и др., находившиеся в Турции во время национально-освободительной борьбы и оставившие об этом ценные воспоминания3.

1 Сокольский Н. Очерки современной Турции. Тифлис, 1923.

2 Гурко-Кряжин В.А. Ближний Восток и державы. М., 1925. С.З. fry

3 Лансере Е.Е. Лето в Ангаре. М., 1925;.Никулин Л#Стамбул, Анк^ара, Измир. М., 1935;. Павленко П.П. Стамбул и Турция. М., 1930; Сейфуллина Л.В. В стране уходящего ислама. М., 1925 (Собр.соч. T.III. Изд.4. М.-Л., 1929. С.135-283).

61-3910013 (2272x3413x2 НА)

13

Значительную помощь в написании диссертации оказали работы видных советских историков, признанных специалистов по истории Турции 1 2

А.Д. Новичева и А.Ф. Миллера , посвященные истории Османской империи, содержащие богатый материал по социально-экономическим и политическим вопросам. В монографиях А.Д. Новичева обобщен богатый документальный материал по экономической истории Турции накануне, в годы и после первой мировой войны, предлагается решение многих важных вопросов по истории Турции, в том числе национально-освободительной борьбы турецкого народа.

Богатой источниково-историографической базой отличаются монографии А.Ф. Миллера, в которых автор осветил основные положения кемалистской революции, экономическое и внутриполитическое развитие страны, международные отношения на Ближнем Востоке. Особенно примечательно, что автору удалось создать научную биографию К.Ататюрка, показав при этом формирование и становление взглядов и идеологии крупного государственного деятеля, начиная с младотурецкого движения и вплоть до достижения Турцией национальной независимости.

В монографиях Миллера выявлены решающие факторы укрепления дружбы и добрососедства между нашими странами, показаны качественные изменения, происшедшие в Турции после победы национально-освободительной борьбы и образования республики.

Необходимо отметить, однако, что в отдельных работах наших историков, посвященному данной проблеме, имеют место некоторые пробелы. Так исследование А.Н.Тверетиновой* тенденциозно освещает роль национальной турецкой буржуазии в освободительном движении,

1 Новичев А.Д. Экономика Турции в период мировой войны. Л., 1935; его же. Очерки экономики Турции до мировой войны. М.-Л.,. 1937; Ирандуст. Движущие силы кемалистской революции. М., 1928.

2 Миллер А.Ф. Турция. М., 1937; Очерки новейшей истории Турции. М.-Л., 1948; Краткая история Турции. М., 1948.

61-3910014 (2296x3429x2 tiff)

14 игнорирует антиимпериалистическии характер кемалистской революции. Автор замалчивает прогрессивные стороны борьбы Кемаля и кемалистов против империализма1.

Недостатки, присущие этой работе, были изжиты в трудах Ю.Н.Розалиева, Е.К.Саркисяна, М.А.Гасратяна, С.Ф.Орешковой, Ю.А.Петросяна и др.2, значительно расширивших круг изучаемых проблем, .их источниковедческую базу. Эти исследователи подвергли аргументированной критике антинаучные измышления зарубежных авторов по отдельным вопросам диссертации.

Следует также отметить-в 60-70-х годах XX века вышли работы, в которых приводится большой фактический материал по экономике и политической истории Турции в рассматриваемый период, национально-освободительной борьбе турецкого народа и ее идеологии, роли в ней национальной буржуазии, советско-турецким отношениям и др. Так, например, на основе большого фактического материала анализируется рабочее движение в работе Р.П. Корниенко4.

В ней уделено особое внимание развитию рабочего движения^от истоков зарождения национально-освободительной борьбы до 1963 г. Наряду с этим автор показывает и влияние мелкобуржуазной идеологии на рабочий класс, национальную рознь и религиозную вражду, которые в свою очередь тормозили рабочее движение.

1 См.: Тверитинова А. От национал-шовинизма к национал-предательству//Звезда Востока. 1953, № 8; Сокольский Н. Очерки современной Турции. Тифлис, 1923.

2 Розалиев Ю.И. Особенности развития капитализма в Турции. М., 1962; Саркисян Е.К. Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительная борьба в Турции. Ереван, 1958; Гасратян М.А., Орешкова С:Ф., Петросян Ю.А. Очерки Истории Турции. М., 1983.

3 Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927. М., 1968; Петросян Ю.А. Турция, зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX - начало XX в.)//Очерки по истории общественной мысли народов Востока. M., 1973; Вдовиченко Д.Н. Национальная буржуазия Турции. M., 1962; Шамсуйинов A.M. Национально-освободительная борьба Турции. 1918-1923 гг. М., 1966; Розалиев Ю.Н. Новая И новейшая история стран Азии и Африки. M., 1987.

4Кврниенко Р.П. Рабочее движение в Турции. 1918-1963 гг. М., 1965.

61-3910015 (2289x3424x2 tiff)

15

Особо следует подчеркнуть, что в 1966 г. вышел обобщающий труд А.М.Шамсутдинова, который внес немало нового в изучение кемалистской революции1. В нем исследованы причины поражения султанской Турции в первой мировой войне, анализируется политика империалистических держав в отношении Турции. Значительное внимание уделено истории образования буржуазно-патриотических организаций, роли Кемаля Ататюрка в сплочении национально-патриотических сил. Особый интерес представляют новые сведения, данные автором о партизанском движении в стране - деятельности «Зеленой армии». В работе раскрыты причины, определившие руководящую роль буржуазии, сильные и слабые стороны кемалистов, акцентировано внимание на роли турецкой национальной буржуазии и ее лидеров в освобождении страны и в ее дальнейшем развитии.

Среди обобщающих трудов по истории Турции следует назвать и л монографию группы авторов очеркового характера . В этой монографии, особенно во втором и третьем разделах, достаточно полно освещаются особенности превращения Османской империи в полуколонию и история Турции с 1918 по 1923 год. Авторы правильно освещают национально-освободительное движение в Турции в 1918-1923 гг., сложность сложившейся внутриполитической обстановки в этот период.

В целом вышеназванные монографии по своей значимости, научно-теоретической глубине рассматриваемой проблематики занимают важное место в отечественной историографии. Они имеют непосредственное отношение к теме диссертации и расширяют круг представлений о политических взглядах Кемаля Ататюрка, о социально-политической обстановке в Турции в указанный период.

1 Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба в Турции. 1918-1923 гг. М., 1966.

2 Гаспарян М.А., Орешкова С.Ф., Петросян Ю.А. Очерки истории Турции. М., 1983.

61-3910016 (2282x3420x2 tiff)

16

Следует также отметить, что общие оценки важнейших событий данного периода встречаются в исследованиях А.Зиновьева, З.Ибрагимова, С.И.Кузнецовой, Р.А.Ульяновского, Е.К.Саркисяна и др.1.

Кроме перечисленных отечественных источников и литературы, значительный материал по теме диссертации встречаются в работах турецких авторов2.

Так, в монографии Ахмеда Бедеви Курана на базе новых архивных материалов исследуются происшедшие в Турции революционные движения 1908 и 1918 - 1923 гг. и их причины. В ней показано развитие страны в период правления партии «Единение и прогресс», становление ее на позиции панисламизма и национально-освободительная борьба турецкого народа в 1918-1923 гг. Автору удалось дать краткий обзор некоторых новых идей и мероприятий, проводимых Мустафой Кемалем.

О партизанском движении в Турции богатый материал дают работы Мехмет Арифа, Али Сахиба, Мустафы Нуретдина и Джевдет Керима, активно участвовавших в этом движении в качестве командиров отдельных карательных отрядов4. 1

Следует отметить и работу турецкого журналиста Юнуса Нади5, в которой особое внимание уделено причинам поражения Османской империи в первой мировой войне, выходу ее из рядов воюющих стран. Автор i 1 Зиновьев А. Боевой отряд интернационалистов. М., 1977; Ибрагимов 3. Из истории участия трудящихся стран зарубежного Востока в борьбе за власть Советов в Азербайджане//Интернационалисты трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть Советов на юге и востоке республики. М., 1971; Кузнецова С.И. Установление советско-турецких отношений. М., 1961; Ульяновский P.A. Ленин о национальном освобождении народов Востока//Революционный процесс на Востоке. История и современность. М., 1982; Саркисян E.K. Советско-турецкие отношения в Закавказье 1920-1921 гг.//Литературная Армения, 1967. № 6.

2 Avcioglu Dogan. Türkiyenin Duzeni (Dun bugun -yarim). Onuncu Basim. Birinci kitap. Istanbul, 1976; Ahmed Bedevi Kuran. Osmanli, imperatorlugunda inkilab hareketleri ve milli Mukadele. Istanbul, 1956; Mevlan Zade Rifat, Türkiye inkilabinin ic yüzü. Ankara, 1929; Selek A.Anadolu ihtilali. Istanbul, 1923; Gokbittin T.Milli Mukadete bastarken Kitap 1. Ankara, 1959; Karal E.Z. Türkiyede Gümhuriyeti tarihi. (1918-1960). . Istanbul, 1960.

3 Kuran A.B. Osmanli, imperatorlugunda inkilab hareketleri ve milli Mukadele. Istanbul, 1956.

4. Mehmet Arif. Anadolu milli istiklal harbi. Ankara, 1924; Ali Sahip. Kilikiya facialari ve urfanin kurtulus, mukadelesi. Istanbul, 1926; CevdetKerim. Turk istiklal harbi. Istanbul, 1923.

5 Yunus Nadi. «Geni gunden», «Cumhuriyete kadar». «Cumhuriyet» mayis 1924 -temmus 1926.

61-3910017 (2296x3429x2 tiff)

17 приветствовал национально-освободительное движение, дает правдивые и интересные сведения по этому вопросу.

Кроме вышесказанного, на турецком языке существует обширная литература и специальные исследования, посвященные личности Мустафы Кемаля, его конкретным действиям, выступлениям и т.д.1

Одним из таких трудов является монография Шовкета Суреййа Айдемира «Тек адам. Мустафа Кемаль» («Единственный человек. Мустафа Кемаль») . Монография состоит из двух томов. Первый том охватывает период до 1919 г., второй - с 1919 по 1922 гг. Автор анализирует национально-освободительное движение, Эрзурумский и Сивасский конгрессы, создание различных партий, повествует о связях Турции с советскими республиками.

Один из участников национально-освободительного движения Али Фуад Джебесой оставил ряд монографий, посвященных военным действиям как в центре, так и в восточных районах страны3, в которых описывает зарождение освободительного движения и «Зеленой» армии, а также различных партизанских групп. Он объективно показывает динамику развития советско-турецких отношений и помощь молодой Советской республики турецкому народу. К такого рода сочинениям следует отнести и работы Авжиоглу, Илери, Саглама и др.4

Анализ современной турецкой историографии показывает, что за исключением отдельных высказываний по некоторым аспектам изучаемой

1 Arif М. Anadolu inkilabi Istanbul, 1923; BiyikliogluT.Atatürk Anadoluda 1919-1921. Istanbul, 1959; Gokbildin T.Milli Mukadele baslarken. Kitap I. Ankara, 1959; E.Z.Karal. Turkiyilede Cumhuriyeti tarihi (1918-1960). Istanbul, 1960; Gokman M.M.Atattirk ve devrimlerin tarihi biblioyrafyasi. Istanbul, 1968; Tunaya T.Z/Defrin haacketli icinde Ataturk ve atatürkculuk. Istanbul, 1964; Selek S.Anadolu ihtilali. Istanbul, 1968; Ileri R.N.AtaturkVekomumrin. Istanbul, 1970; Mevlan Zade Rifat. Türrkige inkilabinin ic yuru. Ankari, 1929.

2 §evket Süzeyga Añdemir. Tek adam. Mustafa Kemal. C.l-2. Istanbul, 1963-1966.

3 Cebesoy A.F. Milli Mukadele hatralari. Istanbul, 1953; его же. Moskowa hatralari. Istanbul, 1955; его же. Siyasi hatralar. Istanbul, 1957.

4 Avcioglu Dodan. Türkiyenin Düzeni (Dün-bügün-yarim). Onuncu Basim. Birinci kitap. Istanbul, 1956Ileri N.R. Atatiirk ve komunizm. Istanbul, 1970 Onder Saglam. Óiünsur sava§ci Mustafa Subni. Istanbul, 1978.

61-3910018 (2292x3426x2 Щ

18 проблемы в ней в целом объективно отражается история национально-освободительной борьбы в Турции и советско-турецких отношений. Авторы вышеуказанных работ ввели в научный оборот новый фактический материал и смогли показать суть политики английского, французского, американского империализма по отношению к Турции, их вооруженную интервенцию против турецкого народа.

Следует отметить, что хотя в работах западноевропейских ученых крайне редко привлекаются русские источники, мало говорится о роли нетурецких народов в истории Османской империи, они имеют немаловажное значение для понимания и раскрытия сущности изучаемой проблемы. Таков круг основных источников и литературы по теме нашего исследования.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и данные диссертационного исследования могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Турции, а также при подготовке спецкурсов для исторических факультетов вузов, при написании курсовых и дипломных работ по всеобщей истории.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в трех статьях в «Вестнике» ДГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Киласов, Рамис Рушанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Турция была первой страной Востока, где началась антиимпериалистическая, антифеодальная революция. Основной движущей силой революции были крестьяне, рабочие, ремесленники, мелкая и средняя городская буржуазия, подавляющее большинство военно-гражданской интеллигенции и бюрократии мелкого и среднего чиновничества, большая часть духовенства. Пестрый по социальному составу антиимпериалистический лагерь объединяла общая цель - отстоять целостность и независимость родины и нации.

Во главе движения стояла национальная, преимущественно торговая, буржуазия^выдвинувшая в качестве своего лидера генерала Мустафу Кемаль-пашу, по имени которого само движение получило название - кемалистского, а его участники - кемалистов. Программа этого освободительного движения была выработана и принята Всетурецким конгрессом «Общество защиты прав» Анатолии и Румелии, состоявшегося в г.Сивасе с 4 по 12 сентября 1919 г.

Избранный конгрессом Представительный комитет во главе с Мустафой Кемалем фактически выполнял функции будущего национально-буржуазного правительства. В Резолюции и Манифесте, принятых Сивэ-сским конгрессом, были определены цели и задачи Комитета -обеспечить неделимость Турецкого государства и всеми силами отстаивать его- территорию в границах, существовавших к моменту подписания Мудросского перемирия, если с этой задачей не справится султанское правительство. Эти требования стали основой для «Национального обета», принятого 28 января 1920 г. Стамбульской палатой депутатов, несмотря на сопротивление султана Мехмеда VI Вахидедина и его окружения. Как выяснилось позже, значительная часть депутатов, прибывших из Анатолии,

61-3910133 (2293x3427x2 Щ

133 состояла из сторонников Мустафы Кемаля, которым удалось при голосовании за «Национальный обет» привлечь на свою сторону и ряд других депутатов.

В ответ на это страны Антанты приступили к оккупации столицы Турции. 16 марта 1920 г. в Стамбуле высадился союзнический, в основном английский, десант. Власть перешла в руки английских генералов, которые в тот же день разогнали турецкий парламент, отправив часть депутатов в ссылку на остров Мальта. Все это вызвало возмущение широких народных масс в стране. Представительный комитет, воспользовавшись создавшейся ситуацией, объявил себя временным правительством и созвал новый парламент - Великое национальное собрание (ВНСТ) в Анкаре, открытие которого состоялось 23 апреля 1920 г. Всего в ВНСТ первого созыва было 388 депутатов. 3 мая ВНСТ образовало новое национальное правительство во главе с Мустафой Кемалем, объявив его единственной законной властью в стране. Это был акт, знаменовавший собой начало нового этапа национально-освободительного движения.

В противовес этому султанское правительство в Стамбуле с помощью оккупационных властей Антанты сформировало так называемую «халифатскую армию порядка» для подавления национально-освободительного движения. Однако эта политика потерпела крах - летом 1920 г. «халифатская армия порядка» была разгромлена кемалистами. Были ликвидированы также спровоцированные монархистами мятежи в различных районах страны.

После этого ВНСТ и национальное правительство сосредоточили свое главное внимание на борьбе с империалистическими оккупантами. Важное значение в этом деле они придавали созданию боеспособной регулярной армии из остатков разгромленной султанской армии и отдельных партизанских отрядов.

61-3910134 (2299x3431x2 Щ

134

Положение в стране усугублялось и тем, что в июне 1920 г. греческие войска при активной помощи своих союзников - Англии, Франции, Италии оккупировали Восточную Фракию и значительную часть Западной Анатолии. 10 августа того же года союзники навязывали султанскому правительству позорный Севрсский мирный договор, фактически ликвидировавший государственный суверенитет Турции.

Согласно Севрскому договору основная часть территории Турции подлежала разделу между союзниками. Восточная Фракия и западные районы с городом Измир должны были отойти к Греции, предусматривалось также создание так называемых «независимых государств» - Армении и Курдистана. В действительности эти государства-марионетки должны были играт<ь? роль удобного плацдарма для дальнейшего закабаления народов региона. Для этой цели они использовали армянских националистов -дашнаков, которые развязали войну с Турцией в сентябре 1920 г. Однако война эта кончилась для них полным поражением, и 2 декабря 1920 г. дашнакское правительство капитулировало, подписав в Александрополе (Гюмрю) унизительные и крайне тяжелые условия мирного договора, продиктованного турецким генералом К.Карабекиром.

В этих трудных условиях кемалистам необходимо было мобилизовать все силы и средства внутри страны, добиться помощи и поддержки других народов. Именно поэтому первым внешнеполитическим актом ВНСТ было обращение к Советскому правительству, в котором предлагалось установить дипломатические отношения между борющейся за свою независимость Турцией и Советской Россией. В нем содержалась также и просьба об оказании помощи турецкому национально-освободительному движению.

Советское правительство, незамедлительно откликнувшись на это обращение, первым в мире признало правительство ВНСТ и установило с ним дружеские дипломатические отношения. В июле 1920 г. в Москву

61-3910135 (2308x3437x2 Щ

135 прибыла турецкая делегация во главе с Б.Сами-беем, а в августе в Турцию была доставлена первая партия оружия из Советской России. Несмотря на то, что Страна Советов сама находилась в то время в тяжелом положении, она по инициативе В.И.Ленина оказала анкарскому правительству посильную безвозмездную помощь вооружением, боеприпасами, деньгами.

Активная помощь и поддержка Советской России оказалась как нельзя кстати. Кемалистская Турция одержала военную победу над своими врагами. Кабальный Севрский мирный договор был аннулирован и заменен Лозайским мирным договором от 24 июля 1923 г. между Турцией и Антантой (Англия, Франция, Италия, Греция, Румыния, ^Югославия и Япония), который подтверждал независимость и территориальную целостность Турции. Был отменен также режим капитуляций, существовавший с 1740' г. и ликвидировано Управление Оттоманского долга.

Лозанский мирный договор в целом укрепил положение кемалистов, как внутри страны, так и на международной арене. В августе 1923 г. кемалисты создали Народно-республиканскую партию, одержавшую полную победу на парламентских выборах и отражавшую интересы турецкой национальной буржуазии и связанных с ней помещиков.

29 октября 1923 г. Турция официально была провозглашена республикой^ и Мустафа Кемаль-паша был избран ее первым президентом с весьма широкими полномочиями. Спустя несколько месяцев, 20 апреля 1924г. ВНСТ приняло первую конституцию республики. В том же году был ликвидирован халифат, а до этого султанат.

Укрепив свою власть внутри страны и добившись относительной стабилизации внешнеполитического положения, кемалисты осуществили ряд буржуазных реформ в экономической и социально-культурной областях. Правящие круги начали проводить политику государственного капитализма (этатизма). Для осуществления этатистской политики было учреждено

61-3910136 (2301x3432x2 Щ

136 несколько государственных финансовых центров. Наиболее важные из них -основанные в первой половине 30-х годов - «Сумербанк» и «Этибанк» -являлись по сути не только банками, но и своего рода грсударственными трестами, управлявшими теми государственными предприятиями, которым они выделяли капиталовложения.

Среди реформ, осуществленных в 20-х и начале 30-х годов, важное значение имели такие, как отделение религии от государства, школы от религии, введение латинского алфавита вместо арабского, запрещение реакционных дервишских орденов и сект, введение европейских головных уборов и одежды, европейского календаря и летоисчисления, новых кодексов по европейским образцам - гражданского^ уголовного, коммерческого, а также запрещение многоженства. Турецкая женщина получила право избирать и быть избранной в парламент и местные органы власти, обрела возможность снять чадру. Эти реформы имели огромное значение для Турции.

К этому времени кемализм окончательно оформился как идеологическое течение в русле турецкого буржуазного национализма. В 1931 г. III съезд НРП принял программу партии, в основу которой были положены идейно-политические принципы, получившие название «шести стрел». В 1937 г. эти принципы официально вошли в конституцию страны.

В 30-х годах турецкое правительство старалась нормализовать свои отношения со всеми государствами. Руководствуясь выдвинутым М.К.Ататюрком лозунгом - «мир в стране, мир во всем мире», кемалистское правительство летом 1932 г. добилось принятия Турции в Лигу Наций. Еще до этого Турция нашла общий язык с западными державами по вопросу оттоманского долга, договорилась с Англией по мосульской проблеме и заключила соглашение с Францией по частному урегулированию спорного вопроса о турецко-сирийской границе.

61-3910137 (2289x3424x2 Щ

137

В первой половине 30-х годов Турция сближается с балканскими странами, подписывает договоры о дружбе, ненападении и арбитраже с Югославией и Румынией, о взаимной гарантии границ с Грецией. В начале 1934 г. под эгидой Англии и Франции был создан региональный пакт -Балканская Антанта с участием Турции, Югославии, Греции и Румынии. Этот пакт ставил задачей обеспечение неприкосновенности существовавших границ государств - его членов.

В середине 30-х годов в результате итальянской агрессии против Абиссинии (Эфиопии) положение в районе Средиземного моря, особенно в его восточной части, значительно осложнилось. Это вызвало беспокойство и у правящих кругов Турции - ведь Лозаннская конвенция 1923 года о демилитаризации черноморских проливов фактически не гарантировала безопасности не только Стамбула, но и всей Турции. Поэтому в целях обеспечения безопасности своей территории Турция в 1936 г. добилась созыва новой международной конференции в Монтрё (Швейцария) по проблеме черноморских проливов. 20 июня 1936 г. была подписана новая конвенция о проливах сроком на 20 лет.

Конвенция в Монтрё по режиму черноморских проливов явилась одним из важнейших международных актов, принятых накануне второй мировой войны. Она давала большие преимущества Турции по сравнению с конвенцией 1923 г. Однако Турция не поддержала справедливого требования СССР о запрещении прохождения через проливы военных кораблей нечерноморских держав. Такое заигрывание Турции с западными державами получило еще более отчетливое выражение в последующие годы. Усилению проанглийских тенденций во внешней политике Турции способствовало еще то, что в 1937-1938 гг. Англия предоставила ей кредиты в общей сложности

61-3910138 (2286x3422x2 Щ

138 1 на сумму 19 млн.ф.ст. для нужд металлургической промышленности, а также для покупки английского вооружения1.

Следует отметить, что политика сговора со странами Запада накануне второй мировой войны проводилась правящими кругами Турции в крайне сложной международной ситуации. Этому способствовала и длительная болезнь и смерть основателя Турецкой республики, ее бессменного в течение 15 лет президента Мустафы Кемаля Ататюрка, последовавшая 10 ноября 1938 г. Новым президентом республики и главой правящей Народно-республиканской партии стал Исмет Иненю.

В 1944 г7лишь убедившись в том, что Германию ждет полное военно-политическое поражение, порвала с ней дипломатические и экономические отношения. 23 февраля 1945 г. Турция по рекомендации США и Англии объявила войну Германии и Японии. Такой маневр был предпринят Турцией с целью стать членом Организации Объединенных Наций. И действительно, 5 марта 1945 г. Турция по инициативе США и Англии получила приглашение участвовать в работе Учредительной конференции ООН в Сан-Франциско. После этого Турция стала послушно следовать в фарватере политики правящих кругов Англии и США.

Следует отметить, что за 77 лет экономика Турции прошла сложный путь развития. 80 лет прошло с тех пор, как был подписан 16 марта 1921 года в Москве между кемалистской Турцией и Россией договор «О дружбе и братстве». В отношениях между нашими государствами за эти годы были и подъемы и спады. Но факты из истории русско-турецких отношений за прошедшие годы очень хорошо показали, что Турция и Россия имеют большой потенциал дружественных отношений. К 1999 году 132 турецкие строительные фирмы выполнили в России 465 проектов общей стоимостью 10,5 млрд. долларов. Существенные инвестиции в Россию осуществили такие

1 Турецкая республика (справочник). Баку, 1986. С.15.

61-3910139 (2325x3448x2 Щ)

139 важные для турецкой экономики холдинговые компании, как «ког Холдинг», «Енка», «Анарко», «Анадолу Холдинг»1.

Турки выступили с заявлением, что они осуждают терроризм от кого бы он не исходил и что сферы общих интересов Турции и России побуждают обе страны к политическому и экономическому сотрудничеству2.«Мы должны отвергать любые попытки считать одну культуру лучше другой, любые попытки связывать терроризм с той или иной культурой или нацией»3, - заявила Постоянный представитель в ЮНЕСКО госпожа Азиза Беннани.

Сегодня нужно активно участвовать в построении мирового порядка, основанного на гуманистических принципах и признающего многообразие и равноправие всех культур.

1 Бюлент Акарджалы (депутат парламента Турции). Россия и Турция соседи. //Независимая газета, 1999. 22.05.

2 Независимая газета. 1999. 22.05.

3 Там же. Ноябрь. 2001.