Католическая церковь в Латинской Америке в конце XX-начале XXI вв.: философско-религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор наук Данненберг Антон Николаевич

  • Данненберг Антон Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 372
Данненберг Антон Николаевич. Католическая церковь в Латинской Америке в конце XX-начале XXI вв.: философско-религиоведческий анализ: дис. доктор наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 372 с.

Оглавление диссертации доктор наук Данненберг Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В СИСТЕМЕ МИРОВОГО КАТОЛИЦИЗМА

1.1 Постсоборный католицизм: сущность и особенности

1.2 Католическая церковь в поисках ответов на глобальные вызовы современности

1.3 СЕЛАМ как организационный и богословский католический центр в Латинской Америке

1.4 Неортодоксальное латиноамериканское богословие: теология освобождения, индейская теология, теология народа, экофеминизм

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННО - ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ: ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1 Государство и Церковь в Аргентине: взаимодействие во имя

национального согласия

2.2 Церковь и государство в Мексике: между сотрудничеством и конфликтом

2.3 Венесуэла: противостояние Церкви и государства

2.4 От «особого периода в мирное время» к демократическому транзиту: новые вызовы для Католической церкви на Кубе

ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНЫЙ СИНКРЕТИЗМ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

3.1 Религиозное сознание латиноамериканцев: степень усвоения богословского дискурса

3.2 Культ Марии Лионсы: преломление образа Девы Марии в языческой

религиозной традиции

3.3 Концепция смерти в религиозной традиции Мексики: Культ Святой Смерти

3.4 Сантерия: афро-кубинский религиозный синкретизм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Католическая церковь в Латинской Америке в конце XX-начале XXI вв.: философско-религиоведческий анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Латинская Америка является традиционным католическим регионом с давними историческими корнями. На протяжении пятисот лет (с 1492 по 1992 гг., когда в Латинской Америке отмечали ее открытие Х. Колумбом) Католическая церковь 1 являлась фактически единственной религиозной силой и «духовным монополистом» в регионе. Но к началу 1990-х гг. ситуация начала изменяться. Конец 1980-х -начало 1990-х гг. стало для Латинской Америки временем серьезных политических и социально-экономических преобразований. В этот период практически все страны региона (за исключением Кубы и Гаити) перешли к демократической форме государственного устройства, отказавшись от авторитарных военных режимов. Демократизация общественно-политической жизни стала причиной возникновения ситуации религиозного плюрализма, ставшего уже традиционным для большинства демократических стран мира. Латиноамериканская Католическая церковь, привыкшая за долгие столетия быть не только фактически единственной религиозной институцией, но и реальной общественно-политической силой, оказалась не готова к новым условиям. Как отмечал крупнейший американский специалист по латиноамериканскому католицизму Ф. Хагопиан, «дилемма для Церкви заключается в том, что в условиях демократии, цели могут быть легко достигнуты разными организациями одновременно»2. Что же касается духовной сферы, то, по мнению того же Ф. Хагопиана, «плюрализм угрожает идентичности Латинской Америки как католического региона»3. В первую очередь это связано с активизацией в латиноамериканском регионе протестантизма, который в последние десятилетия становится все более серьезным конкурентом для местной Католической церкви.

1 Под Католической церковью в работе понимается Римско-католическая церковь во главе с папой римский, возглавляющим Святой Престол и город-государство Ватикан.

2 Hagopian F. Latin American Catholicism in an age of religious and political pluralism: a framework for analysis //Working Paper. 2006. № 332. P. 9.

3 Religious pluralism, democracy, and the Catholic Church in Latin America /edited by Frances Hagopian. University of Notre Dame Press. 2009. P. 2.

Таким образом, необходимо проанализировать положение Католической церкви в Латинской Америке в условиях демократического плюрализма, выявить основные направления ее деятельности по сохранению своего статуса, определить ее взаимоотношения с государством, обществом, другими общественными и религиозными организациями, а также установить причины кризисных явлений в латиноамериканском католицизме за последние двадцать пять лет и спрогнозировать возможное дальнейшее развитие католической традиции в регионе.

Серьезные изменения произошли и в сфере латиноамериканской католической теологии. Вторая половина XX в. стала периодом формирования собственной теологической традиции в регионе, оказавшейся весьма радикальной и недогматической. Речь, в первую очередь, идет о теологии освобождения, ставшей, во многом, латиноамериканским ответом на решения II Ватиканского Собора. Крушение социалистического лагеря привело к началу 1990-х гг. к серьезному кризису теологии освобождения, лишившейся идеологической опоры и, возможно, реальной поддержки. В результате произошли серьезные изменения в латиноамериканском теологическом пространстве, где на первый план вышли новые концепты, связанные прежде всего с этническим (индейская теология), социокультурными (теология народа) и гендерным (теология экофеминизма) факторами. При этом начавшийся в Латинской Америке в 1990-е гг. и продолжающийся в настоящее время так называемый «левый поворот», приведший к власти левых национал-популистов1, вновь заставил говорить о втором рождении самой теологии освобождения, ввиду активного риторического обращения к ней ряда латиноамериканских лидеров.2 Таким образом, крайне важно проанализировать современную латиноамериканскую теологическую традицию, выявить ее специфические особенности,

1 В рассматриваемый период в рамках «левого поворота» к власти пришли: У. Чавес, Н. Мадуро (Венесуэла), Луис Инасиу (Лула) да Силва (Бразилия), Э. Моралес (Боливия), Л. Гутьеррес, Р. Корреа (Эквадор), Д. Ортега (Никарагуа), О. Умала (Перу).

2 Например, в 2008 г. президентом Парагвая стал бывший епископ, сторонник теологии освобождения Ф. Луго.

установить ее соотношение с официальной позицией латиноамериканского епископата и догматическими требованиями Ватикана.

Латиноамериканский субконтинент с самого начала освоения его европейцами проявил свои специфические особенности, приведшие к формированию неповторимой цивилизационной общности, впитавшей в себя традиции многочисленных культур. Три из них - европейская, индейская и африканская - стали базовыми в процессе становления и развития Латинской Америки. Этническое разнообразие влекло за собой и культурно-религиозное разнообразие. В результате латиноамериканский регион стал местом активного формирования ряда синкретических религиозных культов, основанных на смешении европейской католической традиции с религиозными представлениями автохтонного индейского населения, а также завезенного позже - африканского. Долгие годы данные синкретические религиозные новообразования не проявляли себя в полной мере, что было обусловлено доминированием и контролем со стороны Католической церкви. В эпоху же демократического плюрализма в Латинской Америке наблюдается всплеск религиозного синкретизма, что становится серьезной проблемой и для самой Католической церкви. Анализ данных синкретических культов, установление механизмов их формирования, причин широкого распространения и растущего влияния на население региона является актуальной задачей в рамках изучения латиноамериканского католицизма в целом.

Особую актуальность исследованию придает избрание 13 марта 2013 г. 226-м папой римским аргентинского кардинала Х. М. Бергольо. Папа Франциск стал первым латиноамериканским главой Католической церкви за всю ее историю. После его избрания зазвучали слова о возможной «латиноамериканизации» католицизма, хотя наиболее дальновидные наблюдатели отмечали, что «развитие папы будет, скорее всего, ориентировано на переход, в процессе которого он постепенно будет оставлять образ Х. М. Бергольо, чтобы воплотиться в Понтифика

Франциска» 1 . В результате, представляется важным проанализировать деятельность нынешнего понтифика и влияние его избрания на латиноамериканский католицизм в целом.

Сущность латиноамериканского католицизма и конкретная деятельность Католической церкви в испаноязычных странах Латинской Америки будет рассмотрена как в целом по региону, так и на примере нескольких государств: Аргентины, Мексики, Венесуэлы и Кубы. Выборка стран определена следующими различиями в политических системах и режимах, в этническом составе населения, в культурно-духовной сфере, в историческом положении Церкви в государстве. На наш взгляд, данные государства в целом репрезентативно представляют регион в целом, а на их примере возможно выявление основных тенденций, факторов и явлений.

Степень разработанности проблемы. Пристальный интерес к модернизации Католической церкви наметился в отечественной науке уже с середины 1960-х гг., то есть с момента работы II Ватиканского Собора. Советские исследователи всесторонне рассматривали принятые на нем решения, хотя и давали им идеологизированные оценки. Тем не менее, это ни сколько не снижало исследовательский уровень указанных работ, которые и сегодня не теряют своей научно ценности и уникальности. К основным

л

работам данного периода следует отнести труды М.П. Мчедлова , которые заложили методологическую и теоретическую базу изучения постсоборного католицизма. В этот же период вышел и ряд работ других авторов3.

1 Bastenier M.A. El Papa latinoamericano: de Bergoglio a Francisco. El Pais Internacional. 20.01.2014.

2 Мчедлов М.П. О реакционной сущности социальной доктрины современного католицизма: Автореф. дис. канд. философ. Наук. М. 1961; Мчедлов М.П. Что показала первая сессия XXI Вселенского собора католической церкви (Материал в помощь лектору). М. 1963; Мчедлов М.П. Под сводами собора св. Петра. М. 1964; Мчедлов М.П. Эволюция современного католицизма. М.: Мысль. 1967; Мчедлов М. П. Переоценка ценностей // Вопросы научного атеизма. 1968. Вып. 6.; Мчедлов М.П. Современный католицизм. М. Знание. 1970.

3 Андреев М.В. Католицизм и проблемы современного рабочего и национально-освободительного движения. М. Мысль. 1968; Великович Л. Н. Кризис современного католицизма. М. Наука. 1967 и др.

В середине 1960-х гг. появляются и первые специализированные работы по истории, современному состоянию и теологии католицизма в различных регионах мира. К ним можно отнести монографию Э.О. Берзина1.

С середины 1970-х гг. исследования в области католицизме получили свое дальнейшее продолжение и развитие. В этот период внимание авторов фокусировалось уже непосредственно на реализации постсоборных решений, их практическом воплощении в жизнь. К работам этого периода, в первую очередь, следует отнести монографические исследования и отдельные статьи

9 -5 д

таких авторов, как Ф.Г. Овсиенко , Л.Н. Великович, М.П. Мчедлов , И.Я. Кантеров 5, Н.А. Ковальский 6, М.М Шейнман 7 , Р.Т. Рашкова8, Н.Н. Поташинская9 и др.10.

В этот период отечественных авторов начинает интересовать и философская составляющая католицизма11. При этом новый философско-теологический модернизм представлялся не способным разрешить проблемы

1 Берзин Э.О. Католическая церковь в Юго-Восточной Азии. М. 1966.

2 Овсиенко Ф.Г. Новые тенденции в католической философии и теологии. М. 1977; Овсиенко Ф. Г. Личность и социальное развитие в католической антропологизированной теологии. М. 1980; Овсиенко Ф. Г. Эволюция католического учения о роли женщины в обществе, семье и браке. М. 1980; Овсиенко Ф. Г. Критический анализ католической "теологии труда". М. Знание. 1984; Овсиенко Ф. Г. Проблема человека и гуманизма в современном католицизме. М. 1985; Овсиенко Ф. Г. Проблема человека в философии католицизма. Киев. 1986; Овсиенко Ф.Г. Эволюция католической социальной теологии. М. 1986; Овсиенко Ф. Г. Эволюция социального учения католицизма: философский критический анализ. М. Изд-во МГУ. 1987; Овсиенко Ф. Г. Социально-этическое учение современного католицизма (критический анализ). М. Знание. 1987; Овсиенко Ф. Г. Католическая философия и теология. М. 1987; Овсиенко Ф. Г. Социальная этика католицизма: методологический аспект. М. 1990; Овсиенко Ф.Г. Эволюция католического учения о роли женщины в обществе, семье и браке // Вопросы научного атеизма. Вып. 28. М. 1981.

3 Великович Л.Н. Католицизм в современном мире. М. Знание. 1981.

4 Мчедлов М.П. Католицизм. Второе издание. М. Политиздат. 1974.

5 Кантеров И.Я. Ватикан под натиском атеизма. М. Наука. 1972.

6 Ковальский Н.А., Иванова И.М. Католицизм и международные отношения. М. Международные отношения. 1989.

7 Шейнман М.М. Католицизм в меняющемся мире. М. Наука. 1975.

8 Рашкова Р.Т. Ватикан и современная культура. М. Политиздат. 1989.

9 Поташинская Н.Н. Католическая церковь и рабочее движение в Италии. М. 1979.

10 Матяс Д.М. Приспособленческие тенденции в современном католицизме. Минск. Общество «Знание» БССР. 1981; Фомиченко В.В. Критика идеологии и практики современного католицизма. Киев: Общество «Знание» УССР. 1982; Фомиченко В.В. Критика социальной философии современного католицизма. Киев: Вища шк: Изд-во при Киев. ун-те. 1983; Заксас И.М. Католицизм и экзистенциализм: (Пробл. этики). Вильнюс. Минтис. 1983; Докторов В.Г. Католицизм сегодня: Некоторые вопр. Идеологии. Минск. 1984; Ястребов И.Б. Социальная программа католицизма: Ватикан. М. Знание. 1990 и др.

11 Философия. Религия. Культура: критический анализ современной буржуазной философии. М.: Наука. 1982; Радугин А.А. Персонализм и католическое обновление: (Критика методологических основ католического модернизма). Воронеж. 1982; Коротков Н.Д. Кризис философии католицизма. К. 1987; Ястребов И. Б. Социальная философия католицизма в XX веке. Киев. Вища шк: Изд-во при Киев. ун-те. 1988.

Церкви, которые, по мнению исследователей, крылись в капиталистической системе в целом. Так, например, Б.Ю. Кузмискас полагал, что «модернисткое движение, ставящее своей целью обновление католицизма, укрепление его социальной позиции, на деле лишь углубляет его внутренние противоречия1. В целом позиция советских исследователей в рассматриваемый период носила критический характер. Отмечались кризисные явления внутри самого католицизма, который тесно увязывался с капиталистической социально-экономической формацией. Так, Л.Н. Великович отмечал, что «факты свидетельствуют о все большем обострении кризиса католицизма, связанного с углублением общего кризиса капитализма» 2.

Изучение советскими авторами латиноамериканского католицизма было связано и с появлением в системе АН СССР Института Латинской Америки. К работам, непосредственно посвященным католической проблематике в странах Латинской Америки, вышедшим в советский период, можно отнести диссертационные исследования В.П. Слинченко, В.П. Андроновой, Н.С. Леонова и других .

Безусловно, отдельное место в изучении католицизма в советской латиноамериканистике принадлежит И.Р. Григулевичу (Лаврецкому), являющему крупнейшим специалистом по истории и современности Католической церкви в Латинской Америке. Среди его работ следует отметить как монографии4, так и многочисленные отдельные статьи1 .

1 Кузмицкас Б.Ю. Философские концепции католического модернизма. - Вильнюс: Минтис. 1982. С. 201.

2 Великович Л.Н. Католицизм в современном мире. М. Знание. 1981. С. 63.

3 Слинченко В.П. Перу, Эквадор, Боливия: эволюция социально-политических позиций католической церкви в 70-80е годы. М.: ИЛА. 1990; Андронова В.П. Католическая церковь в Колумбии: идеология и политика. М.: ИЛА. 1967; Леонов Н.С. Борьба реакционного католического духовенства с государством в Мексике (восстание «кристерос» в 1926-1929 гг.). М. ИЛА. 1963; Андронова В.П.Политическая роль католической церкви и религии в Латинской Америке (сер. 60-80-х годов). М. ИЛА. 1988. Пацукова Л.А. Анализ латиноамериканскими марксистами эволюции католицизма на континенте (60-е - 80-е гг.). Автореф. канд. философ. наук. М. 1989.

4 Григулевич И.Р. «Мятежная» церковь в Латинской Америке. М. Наука. 1972; Григулевич И.Р. Боги в тропиках: религиозные культы Антильских островов. М. Наука. 1967; Григулевич И.Р. Крест и меч: Католическая церковь в Испанской Америке, XVI—XVIII вв. М.: Наука. 1977; Григулевич И.Р. Католицизм и свободомыслие Латинской Америки в XVI—XX вв.: Документы и материалы. М. Наука. 1980; Григулевич И.Р. Церковь и олигархия в Латинской Америке, 1810—1959. М. Наука. 1981; Григулевич И.Р. Латинская Америка: церковь и революционное движение, 1960 — нач. 80-х гг. М.: Наука. 1988. Григулевич И.Р. Папство. Век XX. М.: Полиздат. 1974; Григулевич И.Р. Пророки «новой истины»: Очерки о культах и суевериях современного капиталистического мира. М. Политиздат. 1983.

Данному автору не удалось избежать идеологических оценок, что выразилось в особом интересе к проблемам теологии освобождения, деятельности Церкви по противостоянию военным режимам, ее роли в организации (или, наоборот, сопротивлении) рабочего движения в странах Латинской Америки и т. д. Следует отметить, что именно И.Р. Григулевич впервые раскрыл в отечественной научной литературе тему латиноамериканского религиозного синкретизма (на примере сантерии и кандомбле).

В 1980-е гг. вышел ряд коллективных монографий, так или иначе затрагивающих вопросы католицизма в Латинской Америке2. Как отмечает Т.А. Фолиева, «можно констатировать, что в течение трех лет II Ватиканский собор постоянно находился в сфере научного интереса советских исследователей, и вплоть до середины 80-х гг. этот интерес не исчезал и пошел на спад лишь к началу 90-х гг.» . Как представляется, данное утверждение возможно экстраполировать и на католицизм в целом, учитывая значительное уменьшение работ по проблематике в постсоветский период.

С начала 1990-х гг. в отечественной науке произошел отход от идеологических оценок, что привело к изменению отношения в изучении Католической церкви. Как отмечал в 1992 г. В.П. Гайдук, «изучение истории католицизма под этим углом зрения, например, как «религиозного обоснования международной деятельности американского империализма» или «клерикального механизма империалистической политики», в лучшем случае выглядит догматическим, обслуживающим конъюнктурные интересы

4

административно-командной системы...» .

1 Григулевич И.Р. Католическая церковь в истории Эквадора // Эквадор. Историко-этнографические очерки. М. 1963; Григулевич И.Р. Рабство и церковь в колониальной испано-португальской Америке // Новая и новейшая история. 1976. № 5; Григулевич, И.Р. Локальные и синкретические культы. М. Наука. 1991 и др.

2 Из истории философии Латинской Америки. М. Наука. 1988; Идеологическая борьба в Латинской Америке и кризис антикоммунизма. М. 1986; Современные идеологические течения в Латинской Америке. М. Наука. 1983 и др.

3 Фолиева Т. А. II Ватиканский Собор и социальная доктрина Католической церкви в оценке советских религиоведов // Вестник ПСТГУ. Серия: Богословие. Философия. 2013. Вып. 4 (48). С. 90.

4 Гайдук В.П. Католическая церковь в послевоенном мире: путь к диалогу // Религия и церковь в западном обществе XX в. ИВИ РАН. 1992. С. 90-91.

С другой стороны, это время характеризуется значительным спадом в изучении католицизма. Указанная тематика не разрабатывалась в полной мере, в том числе и по причине переключения ряда авторов, традиционно

занимавшихся католицизмом, на изучение других тем. Тем не менее, можно

1 2 отметить отдельные работы Ф.Г. Овсиенко , Н.А. Ковальского , К.Н.

-5

Костюка . В этот же период был защищен и ряд диссертационных работ, связанных с католической проблематикой4.

Начало XXI в. стало временем возвращения исследовательского интереса к проблемам Католической церкви. В 2000-е гг. вышел ряд работ посвященных актуальным вопросам католицизма таких авторов как Ф.Г. Овсиенко5 и И.Я. Кантеров6.

Одной из важных работ, связанных непосредственно со II Ватиканским Собором стала монография О.Ю. Васильевой «Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор» 7 , в которой автор детально рассматривал участие Русской Православной Церкви в работе Собора, и оценивал последствия его решений для православия. Особую ценность данному исследованию придает тот факт, что О.Ю. Васильева использовала ранее неизвестные документы (в первую очередь РПЦ), во многом верно отмечая, что «российские исследования» участия Русской Православной

1 Овсиенко Ф. Г. Проблема «человек—природа» в современной католической философии // Экология и религия. М. 1994. Ч. I.

2 Ковальский Н.А. Справился ли католицизм с вызовами XX в.? // Новая и новейшая история. 1999. № 6.

3 Костюк К.Н. Социальные учения христианских церквей. История становления и теоретические основания христианского учения об обществе // Социально-политический журнал. 1997. № 4.

4 Медведев С.А. Европейский проект и европейская политика папы римского Иоанна Павла II. Дисс. канд. полит. наук. М. 1995; Сарданашвили И.Г. Особенности современной экономической мысли католицизма. Дисс. кандид. эконом. наук. М. 1999 и др.

5 Овсиенко Ф.Г. Особенности формирования социальных доктрин православия и католицизма // Религиоведение. 2001. № 2; Овсиенко Ф.Г. Философия и теология человека в допонтификатном творчестве Кароля Войтылы (Иоанна Павла II) // Религиоведение. 2005. № 2; Овсиенко Ф.Г. Католическое образование // Религиоведение: Энциклопедический словарь. М. Академический проект. 2006; Овсиенко Ф.Г. Католицизм. М. РАГС. 2005.

6 Кантеров И.Я. Ватикан перед лицом финансово-экономического кризиса // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2010.№ 3; Кантеров И.Я. Католическая церковь и новые религиозные движения // Точки — РипСа. 2010. №. 1-2 (9); Кантеров И.Я. Проблемы политики в энцикликах папы Бенедикта XVI // SCHOLA-2013. Материалы Международной научной конференции «Политика в текстах — тексты в политике: наука истории идей и учений», 30-31 октября 2013 года. М.: Издательство Московского университета. 2013.

7 Васильева О. Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М. Лепта-Пресс. 2004.

Церкви в работе Собора «стали возможны только с открытием доступа в отечественные архивы в начале 1990-х гг.»1.

Безусловно, среди работ, посвященных изучению Католической церкви в 2000-е гг., следует отметить труды Н.Н. Поташинской, в которых она рассматривала различные аспекты деятельности Католической церкви, а так же давала научную оценку действующим понтификам2.

Среди других исследований следует выделить статью И. Выжанова ««Теология освобождения» в Римско-католической церкви», в которой автор отмечал «сохраняющийся взрывной потенциа теологии освобождения как радикального, про-марксистски настроенного, социально-религиозного течения.»,3 а также работы П.В. Крылова4, А. Юдина5, В.М. Богомазова6,

7 Я 0 1П

Д.С. Горшенева , С. Барабанова , К. Каневского , Л.А .Оноприенко ,

11 19

А.М.Салмина, Г.А. Кругловой .

1 Там же. С. 3.

2 Поташинская Н.Н. Бенедикт XVI и проблема экуменизма // Религии мира: История и современность. СПб.: Нестор-История. 2012; Поташинская Н.Н. Христианские ценности и межрелигиозные отношения в XXI веке // Берегиня. 2012. № 1 (12); Поташинская Н.Н. Католическая церковь об этике в экономике // Берегиня. 2011. №4(11); Поташинская Н.Н. Католическая церковь и мировой финансовый кризис // Официальный сайт ИС РАН. 2009. URL:http://www.isras.ru/publ.html?id=1499; Поташинская Н.Н. Иоанн Павел II о проблеме толерантности // Религиозная толерантность. Историческое и политическое измерение. М.: Academia. 2006; Поташинская Н. Н. Современные католические концепции гуманизма и толерантности // Проблемы политической социологии . М.: ИС РАН. 2005. Вып. 2.; Поташинская Н.Н. Насилие и терроризм в современной социальной доктрине Католической церкви // Религии мира. История и современность. Ежегодник. М.: Наука.2003 и др.

3 Выжанов И. «Теология освобождения» в Римско-католической церкви // Церковь и время. Научно-богословский и церковно-общественный журнал. 2003. №2 (23). С. 5.

4 Крылов П.В. «Мир и война в «теологии освобождения» и перспективы российско-латиноамериканских отношений / П. В. Крылов // Научные труды Северо-Западного института управления. 2010. № 1. Т. 1.

5 Юдин А. Методы реализации социальной доктрины Римско-католической церкви на примере «Каритас Интернационалис» // Христианское чтение. 2001. № 4 (39).

6 Богомазов В.М. Нравственность и латиноамериканская «теология освобождения» в контексте глобализации // Евразия: духовные традиции народов. 2012. № 3; Богомазов В.М. Понтификат Бенедикта XVI и основа социальных воззрений католицизма // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2011. № 1; Богомазов В.М. Латиноамериканская «теология освобождения» и общественно-гуманистические ценности человечества // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2011. № 3 и др.

7 Горшенев Д.С. Влияние религиозных идей на формирование угроз и вызовов в Латинской Америке // Материалы VI-го Конвента РАМИ Латинская Америка в посткризисный период: новые вызовы и новые перспективы. М.: МГИМО - Университет. 2011.

8 Барабанов С. «Непогрешимый» папский магистериум и вызовы современности - Богослов.ru.

9 Каневский К. Социальная доктрина Католической церкви // Российская юстиция. 2003. № 4.

10 Оноприенко Л.А. Принцип субсидиарности и его отражение в социальной доктрине Католической Церкви // PolitBook. 2014. № 3.

11 Салмин А.М. Церковь, государство и политика в католическом мире // Полис. Политические исследования. 2005. № 6.

12 Круглова Г. А. Католическая глобалистика // Свободная Мысль. 2013. №4; Круглова Г. А. Проблемы войны и мира в трактовке христианских церквей // Вестник НГУ. Серия: Философия. 2009. Т. 7. Вып. 2.

Значительный интерес для понимания современного состояния Католической церкви, в том числе, и в странах Латинской Америки представляют статьи Т.Б. Коваль, отмечающей, что «нельзя не обратить внимание на важнейшие изменения, которые произошли за последние десятилетия в католическом мире и его латиноамериканской части» 1.

Кроме этого, в последние годы вышло несколько монографий, посвященных различным аспектам деятельности Католической церкви. Среди них можно отметить исследование О.А. Лиценбергер2, интересное в связи с рассмотрением католицизма в конкретных социокультурных

-5

условиях, а так же работу О.Н. Четвериковой , носящую, скорее, публицистический характер.

В постсоветский период появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам католицизма на современном этапе 4 . Следует выделить работы Н.И. Пектяшевой 5 , Ю.В. Судо 6 и В.М. Богомазова7, посвященные непосредственно проблематике, связанной с теологией и философией освобождения в Латинской Америке.

1 Коваль Т.Б. Папа Франциск и духовное наследие двух Орденов //Общественные науки и современность. 2013. № 6; Коваль Т.Б. Новый свет папы Франциска // Латинская Америка. 2013. № 7; Коваль Т. Б. Католицизм в современной Испании: «количество» и «качество» веры // Латинская Америка. 2009. № 5; Коваль Т. Б. Католическая церковь и экономический кризис // Латинская Америка. 2009. № 6; Коваль Т. Б. Православие и католицизм: отношение к земной жизни и ее благам // Общественные науки и современность. 2009. № 4; Коваль Т. Б. Личность и собственность. Христианство и другие религии мира // Мир России: Социология, этнология. 2003. Т. 12. № 2; Коваль Т. Б. Проблема демократии и прав человека в испанском католицизме и русском православии // Латинская Америка. 2009. № 10; Коваль Т. Б. Социальная доктрина католицизма // Новая и новейшая история. 2009. № 5; Коваль Т. Б. Спор о богатстве: св. Франциск Ассизский versus Эскрива де Балагер // Латинская Америка. 2009. № 3 и др.