Категория Закона в Посланиях апостола Павла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Жукова, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Жукова, Людмила Геннадьевна
Содержание
Введение
Глава 1. История интерпретации учения Павла о Законе
§1. У истоков научной интерпретации
§2. Тема Закона в исследованиях последних
десятилетий
Глава 2. Интерпретация Писания
§1. Интерпретация Писания в раввинистической литературе...^
§2. Интерпретация Писания в Послании к Римлянам
Глава 3. Закон и оправдание по вере
§1. "Не слушатели, но исполнители Закона
литературе
§2. "Человек оправдывается верой независимо от дел Закона"
§3 . "Итак, мы уничтожаем Закон верой?"
§4. "Неужели от Закона грех?!"
§5. "Не отверг Бог народа своего"
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория Закона в Посланиях апостола Павла»
Введение
Апостол Павел - первый христианский теолог, представитель первого христианского поколения - наиболее созидательного и решительного в области теологии. Его личность и сохранившиеся послания сыграли столь важную роль в оформлении христианства, что трудно не согласиться с В.Вреде, назвавшим апостола "вторым основателем христианства"1. О том, что Павел был большим авторитетом для ближайших последователей свидетельствует прежде всего тот факт, что его Послания были включены в новозаветный канон во II в. Очевидно, что этому предшествовала долгая циркуляция писем между различными церквями в качестве ценных наставлений в христианской вере, богослужении, повседневной жизни. Нахождение Павловых посланий внутри новозаветного канона давал ему преимущество перед всеми последующими христианскими теологами. Отметим, что авторитет Павла никогда не был формальным и не ограничивался периодом ранней церкви. В доникейский период его влияние на Климента, Игнатия, Иренея весьма ощутимо. Затем, в период поздней античности, Августин, основываясь на некоторых идеях Павла, развил христианскую теологию, придав ей форму, доминировавшую на протяжении средних веков. Грандиозная роль, которую сыграла фигура апостола Павла в формировании взглядов Лютера и влияние его (пусть в интерпретации деятелей Реформации) на формирование протестантской догматики - общие места даже для человека, имеющего самое общее представление об истории христианства. Учение Павла остается основанием и стимулом для новых
1 №гес!е 1906, б. 84.
теологических построений. "Даже те, кто критикуют Павла и намереваются строить свое собственное богословие на других основаниях считают необходимым заявить о разрыве с Павлом, но там, где это возможно, процитировать его в поддержку своих взглядов"2. Для нескольких поколений христианских теологов новые и новые попытки объяснения смысла Павловых посланий остаются актуальными. Более того, интерес к апостолу, особенно в последние десятилетия, проявляют и еврейские академические круги3.
Источниками для реконстукции биографии и взглядов Павла являются прежде всего семь аутентичных посланий Апостола: Послание Галатам, 1 Фессалоникийцам, 1 и 2 Коринфянам, Римлянам, Филиппийцам, Филимону, а также Деяния Апостолов. По собственному свидетельству Павла (Филип 3:5-6), он принадлежал к племени Вениамина и был фарисеем, по свидетельству Деяний Апостолов родился в городе Тарсе в Киликии (Деян 21:39; 22:3), был учеником Гамалиэля (Деян 22:3), а непосредственно перед обращением (ок. 34-35 гг.) преследователем христиан (Гал 1:13; Деян 8:3). До последнего времени в исследованиях, посвященным апостолу Павлу избегали использовать термин "обращение" для описания его религиозного опыта, предпочитая термин "призвание". В обыденном словоупотреблении термин "обращение" предполагает радикальную перемену, переход из одного состояния в другое: от безверия к вере, от греха к праведности, от одной религии к другой. Очевидно, что это нельзя назвать вполне адекватным описанием опыта Павла, поскольку он продолжал верить в того же Бога и
2 Dann 1998, р. 4.
3 Segal 1990; Boyarin 1994; Nanos 1996.
идентифицировать себя как еврея. Более того, он сам описывает произошедшее с ним как призвание, используя лексику пророческих писаний (Ср. Гал 1:15-16 и Ис 49:1; Иер 1:5). Тем не менее, трудно отрицать, что опыт Павла привел к последствиям, которые скорее ассоциируются с обращением, чем с призванием. Апостол может быть описан как человек, осуществивший смену парадигм. Его уверенность в том, что Христос воскрес ввергла старую Торацентричную парадигму в кризис, который завершился созданием новой парадигмы, в которой Христос, а не Тора является смысловым цетром, объединяющим членов общины, предназначенной к спасению. Категории старой парадигмы, к каковым относится и Закон, нашли свое место в рамках новой парадигмы, но их роль была переосмыслена. Насколько радикально - покажет наше дальнейшее исследование.
В настоящей работе ставится цель определить отношение Павла к Закону, предварительно установив, в каком значении используется термин \Ю|Юс;, а также степень зависимости теологии Апостола от еврейской традиции. Первая глава диссертации посвящена истории изучения проблемы. Вторая интерпретации Писания в Посланиях. Третья - категории Закона и проблеме оправдания верой. Среди аутентичных посланий Павла наибольший интерес для решения поставленных задач представляет Послание к Римлянам, но по мере необходимости привлекается материал других аутентичных посланий.
Характеристика источников.
Послания Павла являются не только самыми ранними христианскими текстами, по-видимому, они раньше других текстов были признаны авторитетными, а потому переписывались
для распространения среди разных общин и сохранялись. Климент Римский4, Игнатий Антиохийский5, Поликарп Смирнский6 свидетельствуют о том, что Послания Павла были хорошо известны в широком географическом ареале в конце первого -начале второго веков7. Вероятно, Послания были первыми христианскими текстами по отношению к которым употреблялся термин "Писания" (2 Пет 3:15-16)8. Точное время появления первых собраний Павловых посланий неизвестно, но согласно мнению большинства ученых-новозаветников, создание полного собрания посланий Павла можно отнести к концу I - нач. II вв. Прямых свидетельств о составе ранней коллекции не сохранилось, но некоторые важные выводы можно сделать на основании косвенных свидетельств9.
На протяжении второго века существовали два собраний посланий апостола Павла, одно из которых составил Маркион. Издание Маркиона состояло из десяти посланий Павла, представленных в следующем порядке: Послание Галатам, 1-2 Коринфянам, Римлянам, 1-2 Фессалоникийцам, Ефессянам, Колоссянам и Филимону, Филиппийцам10. Второе собрание
4 1 Clem 35:5-6, 65:1.
5 Ignatius Phil 11.2, Smyr 12.1, ср. Polie 8.1.
6 Polycarp Phil 14.1.
7 См. Mowry 1944; Rensberger 1981; Мецгер 1998.
8 У Поликарпа Смирнского (Polycarp Phil 12:1) термин "Писание" употреблен по отношению к Посланию к Ефесянам.
9 См.: Schmithals 1972; Gamble 1985; Schenke 1975; Aland 1979.
10 Тертуллиан утверждал, что Послание Филимону следовало за Посланием к Филиппийцам в собрании Маркиона (Adv. Marc. 5.2122). Согласно Епифанию, в собрании Маркиона Послание Филимону следовало за Посланием Колоссянам и предшествовало Посланию Филиппийцам (Pan 42.9.4, 11.8.12).
засвидетельстовано Папирусом Честера Бити Р4 611, датируемым 200 г., который предлагает иную последовательность: Послание к Римлянам (Рим 5:17-6:14; 8:15-15:9; 15:11-16:27.), Евреям, Коринфянам (1 Кор 161-16:22; 2 Кор 1:1-13:13.), Ефесянам (Ефес 1:1-6:24), Галатам (Гал 1:1-6:18), Филиппийцам (Филип 1:1-4:23), Колоссянам (Колос 1:1-4:18), Фессалоникийцам (1 Фес 1:1, 1:9-2:3, 5:5-9, 23-28). Имеются косвенные свидетельства о существовании третьего собрания Посланий Павла. Так, в Каноне Муратори12 утверждается, что Апостол писал семи церквям, следовательно - поскольку число семь символизирует универсум - адресовал свои Послания Церкви вообще13. Эта идея возможно основана на раннем не дошедшем до нас собрании Посланий, озаглавленном "Послания семи церквям", следы которого обнаруживаются в тех случаях, когда последовательность посланий определана их величиной, а послания одной и той же общине объединены: Коринфянам, Римлянам, Ефесянам, Фессалоникийцам, Галатам, Филиппийцам, Колоссянам (Филимону)14. Издание посланий Павла как "Посланий семи церквям" могло служить решению многих связанных с ними проблем, в частности, проблемы адресности: Апостол писал
11 Издания: Papyrus 1935; Papyri 1934, 1936, 1937.
12 См., например, Канон Муратори 48-60: "Апостол Павел сам, следуя примеру своего предшественника Иоанна, по именам обращается только к семи церквам...Все же видно, что есть одна Церковь, рассеянная по всей земле. Ибо Иоанн еще и в Апокалипсисе, хотя пишет к семи церквам, обращается ко всем" (Canon Muratorianus 1867).
13 Изложение этой теории и свидетельств в ее пользу см. Stendahl 1962, pp. 239-245; Dahl 1962, pp. 261-271.
14 См.: Frede 1969.
конкретным общинам, и послания во многом отражают внутренние, узко-локальные проблемы каждой из них15. Для придания посланиям Павла универсального характера возможно и была предпринята попытка проигнорировать их ситуативность.
Послание к Римлянам.
Самое длинное из сохранившихся посланий апостола Павла и оцениваемое многими исследователями и теологами как наиболее важное для понимания его взглядов датируется периодом между 55-58 годами. Аутентичность Послания к Римлянам, также как и аутентичность Послания к Галатам и 1 и 2 Посланий к Коринфянам, не ставится под вопрос ни одним серьезным исследователем. Уже в I - первой пол. II века Послание к Римлянам цитировалось другими новозаветными авторами и апостольскими отцами16. Все дошедшие до нас списки христианский писаний включают Послание к Римлянам в корпус Павловых посланий. Анализ текста Послания позволяет заключить, что оно принадлежит перу представителя первого христианского поколения и нет никаких оснований приписывать его не Павлу, а другому лицу, поскольку в нем не содержится ничего, что противоречило бы имеющимся в других источниках сведениям об апостоле Павле. Самый ранний дошедший до нас текст Послания к Римлянам представлен в Папирусе Честера Бити (Р46) .
Ничего неизвестно об истории появления в Риме христианской общины. Очевидно лишь, что не Павел был ее основателем, что состояла она из язычников (грекоязычное
15 БаМ 1962, рр.261-271, СатЫе 1985, р. 60.
16 См. Моих у 1944; СатЫе 1977.
население Рима) и евреев, причем каково было процентное соотношение тех и других сказать трудно. Время основания христианской общины Рима также неизвестно, но это произошло до 4 9 г., когда император Клавдий изгнал евреев, включая евреев-христиан из Рима (Деян 18:2, Светоний Клав, 25). Последовавшая в 5 4 г. отмена эдикта Клавдия императором Нероном устанавивает нижнюю границу времени написания Послания к Римлянам, поскольку из него следует, что христиане из евреев в общине представлены (Рим 7:1).
Причины, по которым Павел написал свое Послание по-прежнему остаются предметом споров. Среди наиболее частно упоминаемых причин - надежда получить поддержку своей миссии на запад в Испанию (Рим 15:24, 28); ликвидировать противоречия, возникшие в общине между христианами из евреев и язычников (Рим 14:1-15:13) после отметы эдикта Клавдия; и даже желание изложить свое учение в более или менее систематическом виде именно христианской общине Рима, поскольку апостол предвидел скорое превращение города в столицу христианской империи17.
Послание к Галатам
Возможно, самое раннее из дошедших до нас Посланий Павла, датируемое около 52-54 гг. В каноне Маркиона Послание к Галатам возглавляет корпус из десяти Павловых посланий. В отличие от общины Рима, христианская община Галатии была основана Павлом (Гал 3:1). Поводом для написания Послания послужила ситуация, сложившаяся в общине Галатии и вызвавшая резкую реакцию Павла, а именно усиление влияния оппонентов
17 Веаге 1962, р. 114.
апостола (иудеохристиан?), вследствие чего часть христиан Галатии сочла необходимым подчиниться Закону и сделала обрезание.
1 и 2 Послания к Коринфянам
Христианская община Коринфа также была основана Павлом, по-видимому, около 50-51 гг. Первое Послание к Коринфянам датируется ок. 54 г. По мнению ряда исследователей, Послание, вошедшее в канон, состоит из 2-х или более первоначальных писем Павла, однако большинство не видит серьезных причин для сомнений в том, что Первое Послание к Коринфянам представляет собой единое целое. Апостол пытается решить специфические проблемы, возникшие у коринфян в их новом статусе христиан, возможно, в ответ на их просьбу (1 Кор 7:1). Второе Послание к Коринфянам посвящено формам проявления христианства в обыденной жизни и защите от нападок христиан из евреев на учение Павла о Законе. По мнению большинства исследователей, в состав канонического Второго Послания к Коринфянам вошли по меньшей мере два письма (главы 1-9 и 10-13), написанных вскоре после 1 Кор.
Послание к Филиппинцам
Письмо, адресовано общине города Филиппы в Македонии, первой европейской общине, основанной апостолом Павлом, и написано, вероятно, в Эфесе18 в 60-63 гг. Апостол призывает членов общины жить "достойно благовествования Христова"
Некоторые исследователи предполагают, что послание было написано в Риме (Dodd 1935) или Кесарии (Lohmeyer 1964). Подробнее см. Duncan 1962, р. 789-790.
1 1
(1:27-2:18), предостерегает от иудеохристианской пропаганды (3:2), благодарит за поддержку (4:10-18).
Специфика источников.
Общая модель коммуникационного процесса представляет коммуникацию в виде послания, которым корреспондент обменивается с адресатом. "Послание можно представить в виде квадрата, четыре стороны которого суть главные аспекты коммуникации: во-первых, самовыражение, во-вторых, обращение, в-третьих - взаимоотношения между корреспондентом и адресатом и, наконец, в-четвертых, информация, которая передается. Хотя один из этих аспектов может быть выделен в каждом конкретном случае, все четыре всегда представлены в любой
//19
коммуникации .
Что касается Посланий Павла, то до последнего времени внимание уделялось лишь информации, т.е. догматическо-теологическому пласту текста. В добавок к этому Послания рассматривались как источник для поиска ответа на вопрос: "Что мы можем узнать об апостоле Павле из его писем?". В процессе пересмотра методологического аппарата, применяемого в исследовании новозаветных текстов, риторическая критика обратила внимание исследователей на апелляционный аспект коммункации. "Чтение Библии, ориентированное на усвоение содержания, упускает из виду ее провокативный, апологетический, миссионерский, убеждающий язык. Назначение этого языка - быть инструментом влияния. Настоящая риторика гораздо шире, чем заинвентаризованные риторические фигуры. Риторическая критика отдает должное ситуации, она исследует
19 В1ег1пдег 1992, рр. 197-198.
стиль и композицию как способ произведения необходимого
о п
эффекта на аудиторию' . Даже в консервативных с точки зрения методологии работах, отразилось понимание того, насколько важна тема взаимоотношений Павла и христианских общин, которым он адресовал свои послания21.
Любые попытки реконструировать взаимоотношения Павла с его адресатами ограничены имеющимися в нашем распоряжении фактами. Безусловно, Послания лишь составная часть коммуникации между Павлом и христианскими общинами, но наши сведения о том, что представляли собой их личные встречи, ограничены лишь смутными упоминаниями о них в Посланиях (напр. 2 Кор 2:1). Кроме того, ограничения вызваны еще и тем, что не все послания сохранились. В 1 Кор 2:1 упоминается письмо, посланное апостолом в Коринф до канонического Первого Послания к Коринфянам, не дошедшее до нас, как, вероятно, и многие другие, неупомянутые. Не сохранились также и письма, написанные в ответ на Послания Павла (то, что они существовали засвидетельствовано у Павла, например 1 Кор 7:1), что создает дополнительные проблемы для реконструкции коммуникативной ситуации.
Таким образом все, что известно о взаимоотношениях Павла с его общинами известно лишь от него самого. Но Послания Павла позволяют судить, во всяком случае, об его оценке ситуации в общине, которой адресовано письмо и учитывать ее при анализе текста.
20 ЪатЬгесЫ: 1989а, р. 244.
21 Яеск 1991, е. 199-217.
Исходя из вышесказанного, мы полагаем, что можно попытаться изложить взгляды Павла на Закон в виде законченной системы, взяв за основу Послание к Римлянам. Во-первых, оно адресовано церкви, которая не могла считаться детищем Павла, поскольку не он был ее основателем, и это обстоятельство безусловно отразилось на характере изложения учения, представленного здесь наиболее последовательно. Послание к Римлянам написано в конце основного этапа миссионерской деятельности Павла (Рим 15:18-24), возможно, в наиболее благоприятный период для размышлений и творчества. Наконец, Послание, в свете далыыейших миссионерских планов Павла на западе, имело целью представить благую весть так, как ее понимал Апостол (Рим 1:16-17). Иными словами, несмотря на то, что Послание к Римлянам далеко от того, чтобы считаться систематическим изложением теологии, оно представляет собой выдержанный и в наибольшей степени отражающий основные положения теологии Павла текст. Представляется осмысленным следующий способ организации текста основной, третьей главы: изложение и интерпретация учения о Законе (и в этой связи об оправдании по вере) в Послании к Римлянам с параллельным привлечением материала из других Посланий Павла.
Терминология
Послания Павла - самые ранние тексты, вошедшие в новозаветный канон; реальные пастырские письма, отправленные общинам задолго до создания первого канонического Евангелия. Следовательно, используя термин Писание, мы используем его в том же значении, что и Павел, а именно - Библия (Ветхий Завет в христианской терминологии), не включающая какие-либо новозаветные тексты. Называть текст Писания, цитируемый
Павлом еврейской Библией было бы не совсем правильно, поскольку Апостол, как правило, использует Септуагинту греческий перевод еврейской Библии, датируемый III-II веками до н.э., который обычно использовался в эллинистических синагогах во времена Павла. Реже цитаты Павла близки к Масоретскому еврейскому тексту, что можно объяснить существованием вариантов греческого перевода, подвергшегося пересмотру с точки зрения согласования отдельных пассажей с еврейским текстом (редакция текста Септуагинты Теодотиона, греческие переводы Аквилы и Симмаха, созданные во 2 веке н.э., возможно, восходят к той же традиции, к которой обращался и Павел). Павел, чья миссионерская деятельность развертывалась в Малой Азии и Греции, обычно читал и цитировал Писание на греческом. Цитаты из Септуагинты следуют
о о
б данном тексте критическому изданию Альфреда Ральфа , цитаты
23
из Нового Завета критическому изданию Нестле-Аланда , цитаты из еврейской Библии - Biblia Hebraica Sctuttgartensia .
Теме интерпретации теологии Павла с акцентом на главной теме настоящего исследования, а именно категории Закона в его посланиях посвящена первая глава диссертации.
22 Septuaginta 1979.
23 Novum Testamentum 1990.
24 Biblia 1990.
Глава 1. История интерпретации учения Павла о Законе.
§1. У истоков научной интерпретации.
Принято считать, что история критического изучения Посланий апостола Павла началась с тюбингенского ученого Фердинанда Христиана Баура (17 92-1860), и это действительно так, но исследования в этой области до сих пор в значительной мере зависят от Лютеровой интерпретации, и подобно тому, как поиск исторического Иисуса и попытки критики евангельских источников берут начало в рационализме XVIII-XIX веков, истоки многих современных работ о Павле мы находим, обращаясь к Лютеру. Именно он увидел в основе новозаветной концепции спасения Павлову доктрину об оправдании верой. Так в "Лекциях по Посланию к Галатам" (1535 г.), он следующим образом комменирует Гал. 3:10: "Пытающиеся оправдаться, соблюдая закон, отрицают праведность веры, т.о. они грешат против Первой, Второй и Третьей заповедей, и против Закона в целом, потому что Бог приказал служить себе верой и страхом. Но они, напротив, совершают дела, в надежде обрести праведность, без веры и против веры. Сохраняя верность Закону, они действуют против Закона, т.к. их верность есть не что иное, как идолопоклонство и богохульство"25. Лютер отказался от традиционного взгляда на грех, как на отступление от заповедей: соблюдающие их отвергают божественную милость, надеясь на самих себя. Он полагал, что когда Павел говорил о "делах", то имел в ввиду не только еврейские обряды, которые отменяются с приходом Христа, но и всякую нравственно значимую деятельность. Теперь обратимся к взглядам Лютера
25 Лютер 1997, с. 293.
относительно "правильного" использования Закона (выше речь шла о злоупотреблении). В "Свободе христианина" (1520 г.), он пишет: "... мы должны подчеркнуть, что все Писание Божье разделено на две части: заповеди и обетования. Хотя заповеди и учат тому, что хорошо, то, чему они учат, не исполняется сразу же, ибо заповеди показывают, что нам следует делать, но не дают сил делать это... Теперь, когда человек изучил заповеди для того, чтобы признать свою беспомощность, и когда он мучается мыслью о том, как же можно исполнить закон..., он не находит в себе ничего, посредством чего он мог бы быть оправдан и спасен. И вот здесь вторая часть Писания приходит к нам на помощь, а именно - обетования Божии...Обетоватия Божии дают то, что закон предписывает"26. Третья функция
Закона, согласно лютеранской Формуле согласия (1577) , выполнять роль проводника в земной жизни, для тех, кто оправдан за веру27; но в конечном счете следование или неследование Закону не влияет на спасение28. Приверженцы доминировавшего до недавнего времени взгляда на Павла как на основателя христианства вслед за Лютером отводили доктрине
26 Лютер 1994, сс. 28-29.
27 Формула согласия 1996, с. 482: "...Закон дан людям по трем причинам: во-первых - для поддержания внешней дисциплины -против необузданных; во-вторых - чтобы направлять людей к осознанию своих грехов; в-третьих - после возрождения в них еще много плотского и Закон необходим им для того, чтобы они могли иметь твердое правило, согласно которому следует регулировать и направлять свою жизнь".
280р. cit., с. 478-479; ср. Лютер 1994, с. 40: "...христианин, который освящается своей верой, творит добрые дела, но эти дела не делают его более святым...".
"оправдания верой" центральное место в теологии Павла. Фердинанд Христиан Баур, основатель Тюбингенской школы, впервые предложил иное объяснение полемики Павла с иудаизмом. В своих работах он опирался на философскую герменевтику Гегеля, приблизившись в интерпретации истории раннего христианства к схеме тезиса (иудеохристианство), антитезиса (универсализм Павла и паулинистов) и синтеза, устраняющего противостояние двух предшествовавших ступеней исторического процесса (католическое христианство Мк, Ин, Пастырских посланий). Те же методы лежат в основе его интерпретации учения Павла. Баур утверждал, что Павел сформулировал принципы христианского универсализма в противоположность еврейскому партикуляризму и в соответствии с этими принципами выполнял свою апостольскую миссию. "В его сознании призвание к апостольскому служению и предназначение христианства быть главным условием спасения для всех неразрывно связаны между собой"29. Павел преодолел границы иудаизма и, отвергнув партикуляризм, пришел к универсальной идее христианства. Иерусалимские апостолы, представлявшие партикуляристскую точку зрения, считали, что попытки стать христианином не став или не будучи евреем тщетны, тогда как Павел утверждал, что бессмысленно, став христианином, оставаться или становиться евреем. В Послании к Римлянам Павел "пытается покончить с представлением об избранности евреев, объявив его
3 о
предисловием к христианскому универсализму" . Отныне, провозглашает Павел, - никакие привилегии евреев не имеют значения. Баур отказывается от интерпретации Послания как
29 Ваиг 1873, vol. 1, р. 47.
30 Ваиг 1875, vol. 1, р. 322.
догматического трактата: оно послужило основой для протестанской догматики, но не было для этого предназначено, подобная интерпретация - реминисценция католического представления об апостолах как носителях церковного учения. Отвергая еврейский путь к спасению, Павел, по мнению Баура, обосновывает свою позицию следующим образом: если человек может приобрести праведность и спастись, соблюдая Закон, то только одни евреи - праведники, и Бог - Бог только евреев. "Но Бог евреев он же и Бог язычников" (Рим 3:29-30), поэтому только вера есть единственный путь к спасению, приемлемый с точки зрения универсалистской концепции Бога31. Огромное значение Послания заключено не в доктринальных дискуссиях о грехе, милости и путях достижения праведности (как у Лютера), а в постановке проблемы о евреях и язычниках32. Интерпретация учения Павла как противостояния христианского универсализма еврейскому партикуляризму, вступает, как полагал Баур, в конфликт с лютеровой интерпретацией, в которой основной акцент был сделан на противопоставление еврейского оправдания делами христианскому оправданию верой и рассматривавшей Послание к Римлянам именно как догматический трактат. Обсуждая т.н. догматические и теологические части Посланий к Галатам и Римлянам33, Баур связывает их интерпретацию с реконструируемой им историей ранней церкви, которая определялась конфликтом между еврейским христианством Петра и паулинистским языческим христианством. Он полагал, что
31 Ор. с±Ь., р. 351
32 Ваиг 1873, лго1. 1, р. 72.
33 Ваиг 1857, е. 207.
теология Посланий непосредственно связана с их историческим контекстом.
Вильям Вреде (1859-1906), представитель "школы истории религий", унаследовавшей радикально исторический подход Тюбингенской школы, считал Павла первым христианским богословом, первым, кто обосновал противопоставление христианства как религии освобождения иудаизму как религии закона. Но несмотря на то, что Павел освободил себя и других от еврейских законов, "все же большую часть иудейства он перенес в христианство"34. В отличие от многих исследователей Вреде отказывает Павлу в признании его истинным основателем христианства, оставляя приоритет за Иисусом. В то же время он не отводит Павлу скромную роль толкователя учения Иисуса, указывая на существенные различия между ними. Павел, по мнению Вреде, стал создателем христианской догматики, без которой невозможно было обеспечить новой религии прочное положение в тогдашнем мире: "всякая претендующая на будущее религия вырабатывает свое богословие"35. Павел не оперировал дедуктивной теологической аргументацией, подобно современным теологам, его способ мышления определен скорее казуистской методологией и аллегорической интерпретацией раввинов. Поэтому его рассуждения часто противоречат друг другу не только в рамках корпуса посланий, но и в рамках одного послания.
В основании теологических и сотериологических построений Апостола лежит, по мнению Вреде, вера в то, что Сын Бога
34 Шгебе 1906, е. 84.
35 Ор. с±Ь., в. 56.
сошел на землю в человеческом облике, а затем вернулся на небо. Сын Бога умер как представитель человеческого рода. Таким образом люди освободились от плотской, материальной составляющей бытия и, следовательно, от греха и смерти.
Павел не проводит жесткой границы между этическим и физическим аспектами человеческой природы. Искупление привело к изменениям не только в этической, но и в онтологической сферах, причем первые проистекают из последних. Несмотря на то, что эсхатологические ожидания Павла восходят к еврейской апокалиптике, они абсолютно лишены элементов еврейского национализма, похороненного вместе с "плотью".
Апостол, в отличие от Лютера, мыслит в масштабах истории спасения, а не индивидуальности, и состредоточен на ключевом ее моменте - смерти и воскресении Христа. Он думает о спасении человечества в целом и об условиях соучастия в спасении.
Сочетание еврейского мировоззрения Павла с его творчеством привело, по мнению Вреде, к созданию религии освобождения. Таким образом, попытки интерпретировать учение Павла, исходя лишь из еврейского контекста, представляются ему ошибочными, поскольку теология апостола не есть только логическое развитие еврейских представлений, вызванное обращением36. И хотя обращение могло стимулировать развитие идеи освобождения от Закона, скорее этому способствовала миссия Павла к язычникам, определившая его понимание того, что есть оправдание37.
36 Ор. сИ:., е. 79.
37 Ор. слЛ:., б. 37.
Отказ Вреде интерпретировать учение Павла, основываясь на еврейских представлениях, явился результатом отказа от образа Апостола, созданного усилиями представителей либеральной теологии, образа человека с отягощенной совестью, решившего все свои проблемы после обращения. "Истина заключается в следующем: душевные муки Лютера ответственны за такое понимание Павла"38.
Господствовавший в современном автору богословии взгляд -"Павел - тот, кто понял и воспринял учение Иисуса"- ошибочен. Общие черты в их учениях Вреде объясняет принадлежностью обоих к еврейству одной эпохи. Отказ Павла от соблюдения заповедей произошел не вследствие развития положений проповеди Иисуса, в этом он независим, также как и вера в Христа - не развитие еврейской веры, но новая вера. По Вреде, Павел - второй основатель христианства, т.к. без его учения об искуплении иудаизм не может рассматриваться как превзойденная религия. Тогда как Иисус, если попытаться определить его место между Павлом и иудаизмом, оказывается ближе к последнему.
Альберт Швейцер (1875-1965) использовал в качестве основы
39
для описания взглядов Павла в "Мистике Апостола Павла" еврейскую апокалиптику. Учение Апостола исходит из эсхатологической проповеди Иисуса, но вынуждено
адоптироваться к противоречивой ситуации разрыва между смертью и воскресением Христа и наступлением его царства. Период между воскресением Христа и его возвращением в славе характеризуется взаимопроникновением природного и
38 Ор. c±t., е. 79.
39 всЬюел^гег 1930.
сверхприродного миров. Поверившие в Мессию принадлежат сверхприродному миру, мистическому телу Христа, в котором силы, властвующие в природном мире (Грех, Смерть, Закон) лишены власти над людьми40. Такое понимание Апостолом бытия во Христе породило т.н. "теорию status quo" - после обращения язычники сохраняют независимость от Закона, а евреи по-прежнему его соблюдают (1 Кор 7:20)41. Очевидно, что здесь в реконструкции Швейцера возникает противоречие. Закон не имеет силы над теми, кто во Христе, но для уверовавших евреев соблюдение Закона остается необходимым условием спасения. О какой же свободе от Закона в таком случае может идти речь (см. Гал 5:1)? Указанное противоречие проистекает из недостаточно тщательного анализа Швейцером еврейской апокалиптической литературы. Сделанный им вывод о несовместимости для еврейской апокалиптики Закона и Мессианских времен не находит подтверждения даже в избранных им в качестве основных источников текстах (4 книга Эзры, сирийский Апокалипсис Баруха).
В XX в. исследователи, мыслившие себя в рамках традиций Реформации, почти не опирались в своих работах на выводы Баура, но тем не менее находили, что они вполне совместимы с их воззрениями. Так лютеранский теолог Рудольф Бультман (1884-1976) полагал, что полемика с еврейскими оппонентами о способе достижения спасения не оказала на теологию Павла
лп
большого влияния. В статье "К истории исследования Павла" он отдал Бауру должное за утверждение единства взглядов Павла с
40 Op. cit., s. 127.
41 Op. cit., s. 191-200.
42 Bultmann 1969.
его религиозным опытом: "Для Баура мышление Павла определено его религиозным опытом, т.е. экзистенциально"43. Но и здесь и где бы то ни было еще Бультман и другие представители диалектической теологии обходят молчанием тот факт, что Баур противостоял лютеровой интерпретации Павла, той
интерпретации, которой собственно и придерживалась диалектическая теология. Идея о том, что доктрина Павла непосредственно связана с его деятельностью, подспудно отвергается. Одна из причин, по которой исследователи, придерживающиеся традиций Реформации, нашли невозможным опираться на некоторые выводы Баура заключается в том, что они утверждали, что Павел критикует не просто иудаизм, а религию вообще как институт, с помощью которого человек тщетно пытается обрести спасение ценой собственных усилий. Следовательно, противопоставление универсального и
исключительного для них неактуально. Подобно Лютеру, Рудольф Бультман отводил Посланиям Павла особое место внутри новозаветного канона, считая, что в них христианская вера впервые нашла адекватное себе выражение. Христианская теология представляет собой, по его мнению, интерпретацию керигмы, "возвещающей Иисуса Христа как эсхатологическое спасительное деяние Бога, приняв при этом Иисуса Христа как Распятого и Воскресшего"44 и заслуга Павла состоит в интерпретации ее вне мифологии и создание на ее основе антропологической доктрины оправдания верой. "Теология Павла в то же самое время и антропология... Его христология
43 Ор. cit. , б. 312.
44 Ви1Шапп 1958, ее. 1-2
одновременно и сотериология"45. Бультман полагал, что конфликт между Павлом и иудаизмом возник не из-за различных концепций праведности, противоречие между ними основано на том, что для Павла уже стало реальностью то, что для евреев было предметом надежды. В "Теологии Нового Завета"46 Бультман показывает, как в истории протохристианства складывалось это новое представление о том, что спасительное событие уже произошло, т.е. как зарождающаяся Церковь перенесла решающее эсхатологическое деяние Бога из будущего в прошлое. ("Апокалиптическая и гностическая эсхатология
демифологизируются в том смысле, что время спасения для верующих уже наступило, будущая жизнь уже стала настоящим"47) . Процесс демифологизации, начатый Павлом и продолженный автором четвертого Евангелия, Бультман рассматривал как основание для осуществления его собственной программы экзистенциальной интерпретации. Миф должен интерпретироваться не космически, а антропологически или экзистенциально48. Деятельность Иисуса в качестве учителя и пророка не играет роли в проповеди Павла, по мнению Бультмана исторический Иисус, точнее Иисус, восстановленный историческими методами, вообще не мог играть центральную роль в христианской теологии. "Бультман бросает Иисуса из Назарета на произвол историков и заявляет, что христианская вера - это вера в "событие Иисуса Христа", в решающее эсхатологическое деяние Бога, о котором возвещает керигма. Что же касается земного
45 Ор. с±Ь., э. 191
46 Ви11:тапп, 1958.
47 Бультман 1994, с. 317.
48 Ор. сл.!:., с. 309.
Иисуса,- то керигма,- для развертывания своего содержания "нуждается" лишь в самом факте его жизни и насильственной смерти"49. Для него значение личности Иисуса исчерпывается тем, что он, Сын Бога, был послан на землю в человеческом облике, чтобы своей смертью выкупить человека из под власти греха и Закона. Таким образом, содержание теологии Павла - не проповедь Иисуса, а сам Иисус. Бультман принимает Лютерово определение греха как попытки обрести спасение собственными силами,- путем соблюдения Закона, т.е. претензии на роль Бога. В статье "Либеральная теология и новейшее теологическое движение" он пишет: "Главный грех, который может совершить человек - его попытка спастись самостоятельно, т.к. тем самым он делает из себя Бога. Когда человек осознает это, весь мир для него теряет свою упорядоченность, и тогда он отдает себя на милость Богу"50. Этот взгляд на грех и на Закон определил интерпретацию Бультманом Павла. "Павел утверждал, что человек не может спастись, исполняя Закон, и даже не должен пытаться
с -|
сделать это... Даже сама такая попытка уже есть грех" . Стержень учения Павла он увидел в проблеме гордыни, т.е. в жажде человека быть безупречным перед собстсвенной совестью. Самосознание Павла становится таким образом основанием и побудительным мотивом его теологии. "Такая интерпретация представляет собой более грубое искажение первоначальных взглядов Павла, даже по сравнению с интерпретацией Лютера, поскольку экзистенциальная герменевтика Бультмана основана на посылке, согласно которой человек по своей сути остается
49 Лезов 1996, с. 352
50 Ви1"Ьтапп 1969, р. 46-47.
51 Ви1Шапп 1958, бб. 263-264.
■I52
одним и тем же на протяжении веков" . Выводы Бультмана, основанные на вполне определенных герменевтических принципах, оказали огромное влияние на историков, многие из которых, не отдавая себе в этом отчета, работали внутри некритически усвоенной лютеровой парадигмы. Зависимость от нее иногда давала знать о себе даже при попытках реконструкции текста. Так Дж.Моффат53 ставит Рим 7:25 - кульминационный момент в аргументации Павла - перед восклицанием "Несчастный я человек" (Рим 7:24). Предложенная последовательность - "Я только разумом служу Закону Бога, а своей плотской природой Закону греха (7:256). Несчастный я человек (7:24а)" - , обосновать которую на основании изучения рукописей невозможно, призвана продемонстрировать читателю, что Павел глубоко озабочен положением человека в мире (что справедливо), но озабоченность эта коренится в субъективных переживаниях Павла (чему нет никаких явных свидетельств).
2. Тема закона в исследованиях последних десятилетий.
Подход, опиравшийся на лютерову интерпретацию учения Павла о Законе, не учитывая ее полемического контекста, долгое время доминировал в новозаветной науке. В рамках данного подхода центром теологического учения Павла виделось оправдание индивидуума, а оппонентами апостола представали законники-евреи и иудействующие. Эти, ставшие к тому времени общим местом, положения старой парадигмы были пересмотрены с появлением нового направления в исследованиях Посланий апостола язычников. То, что Павел в начале нашей эры
52 Stendahl 1963, рр. 207-208.
53 Цит. по Stendahl 1963, р. 213.
полемизировал со своими противниками, используя аргументацию, схожую с той, что использовал Лютер в XVI веке, было поставлено под сомнение в статье К.Стендаля "Апостол Павел и интроспективная совесть Запада"54. Эта работа, вышедшая в 1963 году, сыграла огромную роль для дальнейших исследований творчества Павла. Автор одним из первых высказал уверенность в том, что интерпретация теологических построений апостола Павла в рамках лютерова подхода (восходящего, правда, к Августину и средневековой набожности) ошибочна, поскольку не учитывает исторической специфики рассматриваемого феномена. В истории западного христианства и западной культуры апостол Павел провозглашался героем интроспективной совести, человеком, столкнувшимся с проблемой: "Я не делаю добро, которое хочу делать, а зло, которого не хочу совершать, совершаю" (Рим 7:19) . Его подход к решению этой дилеммы обычно идентифицировали с тем, что в терминах Юнга является индивидуацией, процессом ассимиляции сознанием содержаний личного и коллективного бессознательного, конечной целью которого является достижение личностной целостности. Западные интерпретаторы рассматривали учение Павла об оправдании верой как ответ на вызов, с которым сталкивается человек в процессе самоанализа. "Павлово понимание греха интерпретировалось в свете борьбы, которую Лютер вел со своей совестью, но очевидно, что между Лютером и Павлом, между XVI и I веками, а может быть и между восточным и западным христианством есть существенная разница"55. Интересно, что Павел, точнее сформулированное им положение об "оправдании верой" так мало
54 Stendahl 1963.
55 Stendahl 1963, р. 200.
занимало мысли церкви на протяжении первых трех веков видимо потому, что Павел, по ее мнению, решал проблемы современного ему периода, непосредственно связанные с его миссией к язычникам. Начиная с Августина идеи Павла относительно Закона и Оправдания стали рассматриваться как имеющие вневременное значение. Эта линия интерпретации была развита в средние века и достигла наивысшей точки в учении монаха-августинца Мартина Лютера. Строки из Послания к Галатам "Итак Закон был для нас детоводителем ко Христу" (Гал 3:24), имеющие, по словам Стендаля, вполне определенный смысл в контексте Павловой аргументации, а именно: с наступлением мессианских времен Закон теряет свою силу, поэтому язычники избавлены от необходимости совершать обрезание и пр., у Лютера служит доказательством того, что никто не мог бы обрести истинную веру в Христа, если бы не Закон, который угнетает человека своей неисполнимостью и приводит к осознанию необходимости в Спасителе. Таким образом, Закон превращается в наставника, ведущего к Христу. Это больше не Закон Моисея, предписывающий обрезание и утративший силу с приходом Мессии, а моральный императив, выраженный в форме требования Бога. Убеждение Павла в том, что язычники не должны приходить к Христу через Закон, т.е. через обрезание, превращается в нечто противоположное: все люди приходят к Христу с отягченной с точки зрения Закона с его неумеренными требованиями совестью. Но, как справедливо отмечает Стендаль, непредвзятый взгляд на апостола Павла позволяет удостовериться в том, что тот был человеком с на редкость крепкой советью. "Говоря о своей жизни до обращения он никогда не упоминает о проблемах, связанных с исполнением Закона, напротив, утверждает, что с
точки зрения Закона он человек безупречный'"'56. Запад, по мнению Стендаля, на протяжении веков навязывал Павлу собственные проблемы, никогда не отягощавшие его совесть. Во многом благодаря Стендалю, на смену ориентированному на индивида подходу Лютера пришло понимание того, насколько важны исторический и социологический аспекты проблемы. На место Бога и индивида - двух центров, вокруг которых, казалось, строилась теология Павла, встали народы - евреи и язычники, а утверждение, что оппонентами Павла были евреи или иудействующие, полагавшие, что спасение достигается соблюдением определенного числа заповедей, подвергнуто критике. Поворотным моментом в изучении Павла стала монография Э.П.Сэндерса "Павел и Палестинский иудаизм:
с п
Сравнение религиозных моделей" . Упрекая христианских исследователей в некритическом восприятии иудаизма, описанного Павлом, как религия закона, Сэндерс убедительно показывает насколько иной предстает религиозная модель иудаизма, от той, которую он называет "covenental поии-эт", в доступных нам источниках, при условии непредвзятого их прочтения. Эта модель приписывает спасение избранническому статусу Израиля, а соблюдение заповедей понимает как условие не получения, но поддержаия этого статуса. Что касается Павла, то, по мнению Сэндерса, он оторван от иудаизма: анализ еврейских источников в первой части работы призван продемонстировать этот разрыв. Хотя, как это отмечал и сам Сэндерс, многое в монографии не ново, она послужила отправной точкой для нового направления в исследованиях на тему "Павел
56 Ор. р. 200.
57 Бапаегв 1977.
и Закон". В рамках прежнего подхода Учение Павла о Законе представлялось результатом его собственного "подзаконного" опыта и было направлено против тех, кто настаивал на действенности закона для христиан, в особенности для христиан из язычников. Предполагалось, что Павел убедился на собственном опыте в обременительности и бессмысленности попыток добиться от Бога милости путем соверешения необходимого числа дел, попыток, которые его оппоненты пытались навязать также и христианам. Поскольку это допущение было поствлено под сомнение, а фон для интерпретации учения Павла о законе изменен в ходе изучения еврейской религии начала эры, сама природа этого учения была пересмотрена. О серьезности ревизии, которой подверглось наследие Павла, свидетельствуют исследования, опубликованные в последние десятилетия. Для большинства работ, посвященных теме Закона у Апостола язычников, характерен более позитивный, по сравнению с традиционной лютеровой точкой зрения, взгляд на суждения Павла о Законе, кроме того противопоставление закона и милости было смягчено, если не устранено совсем, а отношение Апостола к иудаизму стало казаться более лояльным. "Крайняя позиция порождает крайнюю же реакцию, тогда как менее "негативный" взгляд на иудаизм первого века спровоцировал более позитивный взгляд на Павла"58. Особую роль сыграла заинтересованность некоторых исследователей Нового завета в еврейско-христианском диалоге. Ф.Мюсснер59, Л.Гастон60,
58 Моо 1989, р. 287.
59 Мизэпег 1984.
60 Саэ^п 1979.
М.Барт61, Й.Фишер62 пытались отвести от апостола обвинение в антисемитизме, доказывая, что Павел сохранял за евреями привилегии, обусловленные избранническим статусом Израиля и настаивал на легитимности закона, во всяком случае для евреев. Новый подход к исследованию Павла нельзя назвать монолитным, в качестве характерных для него признаков можно указать только на некоторые общие суждения относительно иудаизма, с которым полемизировал Павел, а также относительно основных категорий, которыми он оперировал. Как мы увидим ниже, расхождения в работах на интересующую нас тему, даже в рамках одной парадигмы, могут быть значительными. Прежде всего следует остановиться на монографии Х.Хюбнера "Павел о Законе"63, где автор акцентирует внимание на различии в отношении к Закону в Посланиях к Римлянам и Галатам. В последнем Павел утверждает, что Закон дан враждебными ангелами с целью открыть ворота греху. Но христиане свободны от этого закона и подчинены закону любви. В ответ на негативную реакцию Иоанна и прочих Павел пересматривает свою критику в отношении Закона, о чем свидетельствует его гораздо более терпимая позиция, представленная в Послании к Римлянам: вместо Закона, продуцирующего грехи, мы получаем Закон, грехи выявляющий. Заповедь любви не заменяет Закон, но исполняет его, и полемика Павла направлена не против Закона как такового, а против его извращений. Интерпретация Хюбнера, таким образом, скорее вписывается в рамки старой лютеровой
61 Ваг^ 1983.
62 ЕхБЬег 1985.
63 НйЬпег 1978.
парадигмы, что подтвердилось вышедшей в 1980 г. статьей64, где Хюбнер увлечен задачей представить учение Павла во всей полноте, и его интепретадия часто убедительна, но противопоставление Посланий к Галатам и Римлянам доведено до предела. Так, кажется мало правдоподобным как намерение Павла отрицать божественное происхождение Закона, приписав его ангельскому посредничеству, так и слишком упрощенная трактовка полемики против Закона в Римлянах. В тесной связи друг с другом находятся вышедшие в 1983 году монография "Павел и Закон" X.Рэйсенена65 и работа Э.П.Сэндерса "Павел, Закон и евреи"66 - наиболее значительные исследования о Законе в посланиях Апостола Павла за последние десятилетия, содержащие аккуратную интерпретацию всех имеющих отношение к теме текстов Павла. Не вдаваясь в детали интерпретации и не имея возможности представить в данной работе теологическую аргументацию, содержащуюся в рассматриваемых исследованиях, во все полноте, остановимся на основных выводах, сделанных авторами монографий. Позиция Рэйсенена более радикальна, главный вывод, к которому он приходит, заключается в следующем: у Павла отсутствует связное учение о Законе. Фундаментальную ошибку в интерпретации Павла своими предшественниками Рэйсенен видит в попытках представить его "царем мыслителей" и христианским "теологом par exellence". И хотя Павел "действительно был оригинальным мыслителем, прежде всего он был миссионером, практиком, развивающим свои идеи, имея ввиду практическую цель: повлиять на поведение своих
64 Hiibner 1980,
65 paissnen 1983,
66 Sanders 1983.
адресатов"67. В своем исследовании Рэйсенен выделяет пять основных тем и демонстрирует непоследовательность и противоречия в их развитии у Павла:
I В тех случаях, когда это соответствует его целям, Павел подчеркивает незыблемость Закона (Гал 5:3), ко в то же время ставит под сомнение его этическую сторону, И хотя часто сфера действенности Закона ограничивается Израилем, в некоторых случаях в нее попадают и язычники.
II Действителен ли Закон в новых условиях? В некоторых текстах Павел утверждает, что Закон утратил силу (Рим 6:14/4:1-6; 2 Кор 3); но он также требует "основать Закон" (Рим 3:31), и аппелирует к нему как к авторитетному источнику и для христиан (1 Кор 9:9; 14:34).
III Исполним ли Закон? В Послании к галатам (3:10-14) и Римлянам (7:7-25) Закон предстает неисполнимым в принципе, с другой стороны в Рим 2:12-16 оказывается, что даже язычники его исполняют.
IV Можно ли спастись благодаря Закону? Иногда Павел изображает закон как "яд" т.к. он был призван не давать жизнь (Гал 3:21), но породить грех (Гал 3:19, Рим 5:20, 7:5, 7:711), а иногда как "неэффективное лекарство", призванное (Рим 7:10), но бессильное дать жизнь из-за человеческих грехов (Рим 8:3-4). Сохранил ли Израиль статус "избранного народа"? В пылу полемики Павел критикует иудаизм за веру в спасение через дела Закона. Еврейскому легализму он противопоставляет милость Бога, явленную в Христе как единственный возможный путь спасения. Но в противоположность вытекающему из его
67 Raisänen 1983, p. 256.
рассуждений выводу - что Израиль утратил право на избранность Павел заключает в Рим 9-11 что договор с Израилем не утратил свою силу.
Сэндерс разделяет скептицизм Рэйсенена в том, что касается возможности систематизировать учение Павла о Законе. Он соглашается с тем, что первый, второй и четвертый пункты приведенного выше списка создают непреодолимые трудности для гармонизации этого учения. Менее радикальная позиция Сэндерса проявляется в том, что он называет "натяжками" то, в чем Рэйсенен видит непримиримое противоречие. Сэндерс полагает, что учение Павла проистекает из единого центра - принятия Христа как единственного пути к спасению и в его ситуативных высказываниях этот центр имплицитно или эксплицитно присутствует. В противоположность Рэйсенену Сэндерс не видит оснований подозревать Павла в сознательном искажении современного ему иудаизма. Полное согласие между исследователями царит в вопросе о происхождении вышеперечисленных противоречий в учении Павла. Сэндерс пишет, что апостол во всех своих построениях исходит из некой данности, а именно совершившегося спасительного деяния Бога в Христе. Из этого следовало, что Закон не может способствовать спасению и что все - подзаконные евреи и беззаконные язычники находятся в одинаковой ситуации. Павел, по Сэндерсу, настаивал на безнадежности человеческого бытия вне Христа и несостоятельности притязаний Закона, поскольку последний служил лишь необходимым темным фоном для света, принесенного Христом. Таким образом, Павел использовал Закон лишь как инструмент для более объемного выявления величия события Христа, но не выразил в своих Посланиях истинного к нему
отношения, именно поэтому апостол никогда не пытался систематизировать свои высказывания о Законе * Рэйсенен
гт-па ттпптгл -пл^гл фяктр . игло Пяв^тт- ^отте ЧИССтдОнетОС^Отд 'С>яР>ОТ,Ы-
—— ГЛ - - " - ------ —' — — '-------- '— / — — ^ -----—1 I—1 -' - -~ - - - ^ - -— /
почти бессознательно внушил язычникам определенное отношение
ТО ЧД1СПН\Л Я ТСПТТГТЯ ПТ4П поттрппттпгк •К'-ПТДФТЛ-К'Р' , бьттт вмн\тжден
прибегнуть к отчаянным и неубедительным аргументам для обоснования этой языческой позиции, И Сэндерс и Рэйсенен критикуют попытки гармонизировать учение Павла о Законе, относя его отрицательные суждения не к Закону в целом,- а лишь к какой-то его части или закону в его извращенном виде, Но тогда возникает вопрос о состоятельности любых попыток систематизировать учение Павла относительно одной из важнейших теологических проблем. Кроме того, непонятной остается позиция оппонентов Павла, Поскольку оба автора исходят из образа иудаизма,- представленного в работе Сэндерса,- объяснить критику легализма Павловых оппонентов можно только,- как это и делает Рэйсенен,- сознательным искажением еврейской религии. Если исследователь вынужден прибегать к таким крайностям в своей интерпретации,- встает
КППППГ Г) ГГПЛ т/ГТТК НОГ1 ТТЛ РПЛ ТАГ1 УП 7ТНЫ^ ППГ'ЬТТТПТС . Мп^нл ----.с--— — —X-------*--------------------------------------------------------------
предположитьчто легализм присутствовал в еврейской религии I века н.э. в более жесткой форме, чем представляется Сэндерсу. В монографии 1977 он, анализируя источники, сознательно опустил некоторые положения явно легалистского характера,- указывая на то, что они были вызваны конкретной ситуацией и не могут быть встроены в его религиозную модель * Но вполне вероятно,- что иудаизм I века невозможно свести к религиозной модели, предложенной Сэндресом, Свидетельства Евангелий и Посланий Павла также необходимо учитывать,
принимаясь за реконструкцию религиозной ситуации в Палестине. С точки зрения методологии крайне спорной представляется уверенность в том, что религия может быть описана на основании только собственных текстов, а что касается иудаизма первого века нашей эры, то наши знания о нем крайне фрагментарны. Мы должны, по крайней мере, не исключать возможность того, что Павел изобразил своих оппонентов более точно, чем это можем сделать мы. Тем не менее монография Сэндерса положила конец наиболее крайним легалистским представлениям об иудаизме, которые часто встречались у христианских исследователей, и спровоцировала новые попытки решения проблем, связанных с темой Закона в Посланиях апостола Павла. Остановимся на некоторых из них. В рамках прежнего лютерова подхода высказывания Павла, вырванные из полемического контектста, однозначно трактовались,как критика, направленная против иудействующих, защищавших то, что считалось характерной чертой еврейской религии - а именно представление о Законе как о звене, связывающем человека с Богом. Павел указывает на тщетность попыток спастись через Закон, поскольку люди, находящиеся во власти греха, не способны подчиняться Закону. В последние десятилетия такое определение егда поти, также как и приписанная Павлу логика отказа от Закона как пути к спасению, подверглись критике и были пересмотрены. Поскольку большинство исследователей восприняло облик иудаизма, реконструированный Сэндерсом, представление о спасении через Закон, как неотъемлемой части еврейской религии, было отвергнуто. Открывались две возможности для объяснения позиции Павла: 1)признать репрезентацию им своих оппонентов ошибкой или сознательной
фальсификацией 2) найти для него новых оппонентов. Тогда как Рэйсенен остановился на первой возможности, большинство исследователей ухватилось за вторую. В уже упоминавшейся монографии "Павел о Законе", Ханс Хюбнер остановился на традиционной лютеровой интерпретации егда поти. Чарльз Кранфельд в комментарии на Послание к Римлянам68 тяготеет к традиционному теологическому подходу, хотя и более близкому скорее реформатскому, нежели лютеранскому протестантизму. Традиционность подхода со всей ясностью проявляется, например в комментарии на Рим 3:20, где автор отвергает всякие попытки сузить значение выражения "дела Закона" и утверждает, что "Павел говорит здесь о том, "что ни один человек не может быть оправдан, соблюдая заповеди Бога. Причина заключается в том, что егда поти в смысле полного послушания, которым можно заслужить оправдание, не осуществляется"69. Однако, в вышедшей в 1978 году статье "Исторический Павел и апостол веры"
„ 7П
Н.Т.Раит отмечает появление нового направления в решении проблемы и с одной стороны критикует исследователей, противопоставивших Павла никогда не существовавшему иудаизму, с другой стороны упрекает представителей нового направления за провал в объяснении причин выпадов Павла против иудаизма. Райт утверждает, что Павел критиковал иудаизм в том его виде, который реконструирован Сэндерсом и что критика эта была направлена против "национальной праведности" - особой привилегии Израиля, обладающего Законом. Идея о том, что Павел выступал против Закона, главным образом из-за
68 СгапМеЫ 1975-1979; см. также Сгап:£1е1с} 1985.
69 Сгап:£1е1а 1975-1979, vol. 1, р. 198; Сгап:£1е1с1 1985, р. 67.
70 1978.
разделения, создаваемого им между язычниками и евреями, получила развитие в работах последних десятилетий. Дж.Ховард (монография "Кризис в Галатии"71) увидел в такой интерпретации ключ к пониманию полемики в третьей главе Послания к Галатам. Критика традиционного подхода представлена в одной из серии статей Г.Кляйна, содержащих полемику с позицией У.Вилкенса относительно Закона в теологии Павла. Кляйн утверждает, что Павел критиковал Закон в принципе, вне проблемы его исполнимости72. В комментарии на Послание к Галатам, Х.Д.Бец также остается на традиционных позициях - его Павел отрицает "еврейскую (фарисейскую) доктрину спасения: оправдание на Последнем суде возможно только при условии удовлетворения всех требований, содержащихся в Писании"73. Ульрих Вилкенс, продолжая полемику с Кляйном74, защищает традиционный взгляд, согласно которому Павел обосновывает свою позицию, признавая возможность получить оправдание через исполнение Закона в принципе, но не на практике. Однако, главная цель его работы: доказать, что учение Павла о Законе находилось в развитии. В Послании к Галатам Закон представлен в очень негативном свете из-за критической ситуации, сложившейся в Галатии, требующей острой полемичности. В Послании к Римлянам Павел демонстирует большую терпимость по отношению к Закону75. В какой-то степени позицию Вилкенса разделяет также Ф.Ф.Брюс, хотя последний полагал, что Павел отрекся от Закона как пути к оправданию76.
71 Howard 1979.
72 Klein 1979, ss.263-271.
73 Betz 1979, p. 116.
74 Wilckens 1982, ss. 165-172.
75 Wilckens 1978-1982.
76 Bruce 1982a; cp. Bruce 19826, pp. 157-162.
Морна Хукер77, упрекая Сэндерса за неубедительность его попыток проследить внутреннюю логику Павла, приведшую к отказу от Закона, настаивает на том, что сама смерть Христа, поскольку она попадала под осуждение Закона, продемонстировала Павлу его неадекватность и заставила переосмыслить место Торы в божественном плане. Монография Сэндерса 1983 года демонстрировала наличие серьезной эволюции в аргументации Павла против Закона как условия оправдания в Послании к Галатам. Сэндерс утверждал, что учение Павла предполагало наличие оппонентов, разделявших традиционную еврейскую точку зрения, согласно которой исполнение
78
обетований возможно лишь при условии соблюдения Закона . Причина, по которой Павел отрицает Закон, сформулирована в Послания к Галатам следующим образом (3:21-22): Христос и Закон - две взаимоисключающие величины, если спасение
7 9
достижимо только через Христа, Закон не нужен . Павел, по мнению Сэндерса, не мог настаивать на отказе от исполнения Закона, уверяя, что он неисполним в принципе. У Павла как и у большинства христиан из язычников не встречаются четко сформулированные утверждения о невозможности соблюдения Закона80.
Рэйсенен противоречил Сэндерсу по двум пунктам: во-первых, он настаивал на том, что Павел представляет позицию своих оппонентов как уверенность в возможности оправдания через Закон. И хотя невозможно предоставить свидетельств
77 Hoocker 1982.
78 Sanders 1983, pp. 9, 18-19, 51 п. 16.
79 Op. cit., p. 26-27.
80 См. также Sanders 1978.
тому, что кто-то реально придерживался такой радикально-законнической точки зрения, Павел, по убеждению Рэйсенена, должен был, представляя позицию своих оппонентов в полемических целях, доводить ее до крайнего радикализма81. Во-вторых, в Послании к Галатам (Гал 3:10)Рэйсенен нашел убедительное свидетельство тому, что Павел все же настаивал
на неисполнимости Закона, хотя в Послании к Римлянам (Рим 2)
8 2
фактически утверждает обратное . Очевидно, что и Сэндерс и Рэйсенен придерживались скорее традиционной -нейтральной -трактовки выражения "дела Закона".
В последующие годы позиция Сэндерса подвергалась резкой критике исследователей, утверждавших, что Павел очень
8 3
отчетливо сформулировал положение о неисполнимости Закона .
О А
Дж.Данн, высказываясь в одной из серии своих статей по поводу книги "Павел и Палестинский иудаизм", критикует автора за непоследовательность, поскольку Сэндерс, по его мнению, не воспользовался возможностью, открытой его же работой, предложить новую интерпретацию Павла на фоне реконструированного в книге иудаизма. Подвергая и Сэндерса и Рэйсенена критике за неубедительное заключение о противоречивости высказываний Павла о Законе, Данн подчеркивает необходимость правильного понимания этих высказываний, так как под "делами Закона" Павел подразумевает социальную функцию Закона, направленную на обособление
81 Räisänen 1983, рр. 177-188, см. также Räisänen 1980.
82 Räisänen 1983, рр. 94-96.
83 Schreiner 1984; Schreiner 1985; Espy 1985, рр. 178-179; Gundry 1985.
84 Dunn 1983a.
евреев85. В статье "Случай в Антиохии (Гал 2:11-18) "86. Данн предположил, что конфликт с Петром впервые выявил противоречия между верой в Христа и covenerltal попивт, заставив Павла понять, что вера и соблюдение Закона не дополняют друг друга, а противостоят. Портрет Павла, нарисованный Сэндерсом в книге "Павел и Палестинский иудаизм" подвергнут критике в другой статье Данна "Новые перспективы в изучении Павла": " Сэндерс слишком быстро пришел к выводу, что религия Павла может быть описана только как совершенно иная по отношению к религии евреев-современников Павла система. Лютеров Павел был заменен Павлом, страдающим идиосинкразией, отвернувшимся от еврейской теологии договора и покинувшим иудаизм просто потому, что тот не был христианством"87. Отметив слабые пункты в аргументации Сэндерса, Данн утверждал, что доктрина об оправдании верой является не яблоком раздора, а общей основой для Павла и еврейского христианства. Повод для противоречий между ними -отношение к "делам Закона", т.е (по Данну) обрезанию, соблюдению Субботы и кашрута. Полемика Павловых посланий направлена против идеи о зависимости оправдания от наличия на теле "знака договора" и свидетельствует об отказе не от Закона в целом, а лишь от некоторых его аспектов, придающих христианству национальный характер88. Несмотря на то, что и Рэйсенен и Данн предложили подходы, альтернативные позиции Сэндерса, указывая на ее несостоятельность по многим пунктам,
85 Оипп 1985, р. 536.
86 Оипп 19836.
87 Оипп 1983а, р. 114.
88 Оипп 1983а, рр. 108-111.
их собственные построения демонстрируют некоторые слабости. Позиция Рэйсенена уязвима уже потому, что противоречия в высказываниях Павла - основной пункт в его аргументации. Но древние авторы часто проиворечат сами себе иногда в силу небрежности, иногда потому, что риторика в их высказываниях опережает логику, иногда, возможно, по причинам чисто психологическим. Но прежде, чем прийти к выводу о непоследовательности Павла, необходимо попытаться найти последовательность в его суждениях там, где это возможно. Что касается Данна, то хотя в его теории много интересных попыток погрузиться в исторический и социологический контекст взглядов Павла на Закон, он не учел всех высказываний на эту тему в Посланиях. Так, в Послании к Галатам (Гал 5:2-3) Павел говорит об обрезании как частной проблеме в Галатии, а затем о связи этой конкретной проблемы с проблемой Закона в целом. В Послании к Римлянам (Рим 3:20) Павел говорит , что "дела Закона" не оправдывают, поскольку их цель - дать знание о грехе. Трудно представить себе в таком качестве три выделенные Данном "национальных признака" - обрезание, соблюдение Субботы и пищевых ограничений. В вышедшей в 1998 году монографии "Теология апостола Павла"89 Данн остался на прежних позициях.
Подводя некторые итоги вышеприведенной дискуссии относительно закона в посланиях Павла, можно свести существующие суждения об истоках учения Павла о Законе к четырем: 1)Исполнение Закона во всей полноте, а следовательно и достижение спасения этим путем, по мнению Павла, выступающего против соответствующей еврейской
89 Бипп 1998.
сотериологической доктрины, невозможно; 2) Учение Павла представляет собой развитие еврейской эсхатологии; 3) Взгляды Павла на Закон объясняются лишь его верой в спасительную миссию Иисуса; 4) Закон как путь к спасению отвергается, поскольку поддерживает еврейские представления о собственной исключительности.
пч
Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Жукова, Людмила Геннадьевна
Заключение
1. Учение апостола Павла о Законе в основном опирается на еврейскую традицию. Причем зависимость от нее проявляется не только в содержании учения, но и в форме его изложения. Павел не полемизирует с иудаизмом, а пытается приспособить еврейские представления к событию Христа. Поэтому распространенное описание обращения Павла как радикальной переориентации всей его жизни должно быть пересмотрено. ".Модель обращения, согласно которой еврей Павел отверг прежнюю веру для того, чтобы стать христианином - принадлежит нам, а не Павлу"±75.
2. Закон для Павла имеет непреходящую ценность и в рамках новой, Христоцентричной парадигмы. Христос и Тора представляют собой не взаимоисключающие, но взаимодополняющие величины. Если прежде "Закон, ослабленный плотью" (Рим 8:3) не исполнялся, то теперь его исполнение является прямым следствием события Христа.
3. Говоря об "утверждении Закона" Апостол имеет в виду Закон в целом - и этическую и культовую его составляющие. Однако, рассматривая свое обращение как призыв к проповеди Христа для язычников (Рим 1:5; 15:18 и Деян 9:15; 22:15,21; 26:17, 19-20), Павел счел возможным не настаивать на строгом соблюдении заповедей, ставших культурным "камнем преткновения" для язычников. Подобные послабления для язычников-прозелитов, по-видимому, практиковались у евреев диаспоры (См. Philo. De Abrahamo 1:450; Иосиф Флавий. Иудейские древности 20.2.5).
175 Stendahl 1976, р. 9.
1 1У
Источники и переводы. А.
Новозаветные тексты. Novum Testamentum = Novum Testamentum Graece. Nestle-Aland, 26. Aufl. 1990.
Greek New Testament/Ed. Aland В., Aland K. 4-th Edition. Deutsche Bibelgesellschaft Stuttgart, 1994. Canon Muratorianus 1867 = Canon Muratorianus: The earliest Catalogue of the Books of the New Testament/Ed. S.P.Tregelles. - Oxford, 1867.
Papyrus 1935 = Sanders H.A. A Third-Century Papyrus Codex of the Epistles of Paul. - Ann Arbor, 1935.
Papyri 1934, 1936, 1937 = Kenyon F.G. The Chester Beatty Papyri III/l: Pauline Epistles and Revelation, Text. London, 1934; III/3 (Supplement): Pauline Epistles, Text. London, 1936; III/4: Pauline Epistles, Plates. London, 1937.
Еврейские источники (в т.ч. на греческом языке). Biblia 1990 = Biblia Hebraica Stuttgartensia. Deutsche Bibelgesellschaft Stuttgart, 1990.
Septuaginta 1979 = Septuaginta/Ed. A.Rahlfs. Deutsche Bibelgesellschaft. Stuttgart, 1979.
The Dead Sea Scrolls of the Hebrew University/Ed. E.L.Sukenik. Jerusalem 1955.
Mehilta 1933-1935 = Mehilta de-Rabby Ishmael/Ed. J.S.Lauterbach (L). Philadelphia, 1933-1935.
Mishna 1967 = Mishna/Ed. H.Albeck. Jerusalem, 1958. Vol. 1-6. Sifra 1967 = Sifra/Ed.M. Friedman. Jerusalem, 1967. Sifre 1964 — Sifre Deuteronomium, ed. H.Ljungman, Stuttgart, 1964 .
Talmud Babli 1963 = Talmud Babli/Ed. E. Grossman. New York, 1963. Vol. 1-4.
Talmud Jerusalmi 1969 = Talmud Jerusalmi/Ed. P.Krotoshin. Jerusalem, 1969.
Tosephta 1963 = Tosephta, ed. M.S.Zuckermandel, Jerusalem,. 1963.
The Testament of Abraham: The Greek Recensions/Ed. M.E. Stone. Missoula, Mont., 1972.
Josephus 1926-1965 = Josephus. Loeb Classical Library. Cambridg, Mass.: Harvard University Press, 1926-65. London, 1926-65.
Philo 1929-1953 = Philo. Loeb Classical Library. Cambridg, Mass.: Harvard University Press, 1929-53. London, 1929-53.
Христианские источники Die Apostolischen Väter/Hrsg, von J.A.Fischer. - Darmstadt, 1981. (Соч. Климента Римского - ss. 1-107). Epiphanius. Ancoratus und Panarion/Hrsg. von K. Holl. -Leipzig, 1915-1923. - Bd. 1-3. - (Die griechischen christlichen schriftstelier der ersten drei Jahrhunderte, Bd. 25, 31, 37).
Ignace d'Antioche, Polycarpe de Smyrne. Letters; Martyre de Polycarpe/Ed. par P.Th.Camelot. - P.; 1969. - (Sources chretiennes, V. 10).
1 ¿X I
Tertulliani opera I-II. - Turnholti, 1953-1954. - (Corpus Christianorunu Series Latina. Vol. I-II).
Б.
Переводы текстов Ветхого и Нового Заветов, Библия: Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в русском переводе с приложениями. 4-е изд. - Брюссель, 1989. Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа/Перевод под редакцией епископа Кассиана (Безобразова). - [М]: Российское Библейское общество, 1997.
Письма Апостола Павла/Перевод В.Н.Кузнецовой. - М.: 1998. Мидраш об Аврааме в послании к Римлянам (Рим 4:1-5:11)//Лезов С. Попытка понимания: Избранные работы, М.-Спб., 1999. Первое Послание Апостола Павла христианам в Коринфе/Пер. под руководством М.П.Кулакова//Страницы, 1996, 4, с. 4-27. Первое Послание к Коринфянам/Перевод С.Тищенко и А.Графова//Страницы, М., 1997, 2:1, с. 22-35; 2:2, с. 163177 .
Переводы еврейских источников. Тексты Кумрана/Перевод А.М.Газова-Гинзберга, М.М.Елизаровой и К.Б.Старковой. - Спб., 1996.
Флавий 1994 = Иосиф Флавий. Иудейские древности. - Минск, 1994, 2 т.
Переводы античных авторов. Еврипид 1969 = Еврипид.Трагедии. - М., 1969. - Т. 1. Ксенофонт 1935 = Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. - М.; Л.: Academia, 1935. A
Овидий 1977 = Овидий. Метаморфозы. - M., 1977.
Платон 1990 = Платон. Собрание сочинений. М.: Мысль, 1990.
Т. 1.
Сенека 1983 = Сенека Л.А. Трагедии. - М.: Наука, 1983. Светоний 1990 = Светоний Г.Т. Жизнь двенадцати цезарей/Пер. с лат. М.Гаспарова. - М., 1990.
Эпиктет 1997 = Беседы Эпиктета/Пер. Г.А.Тароняна. - М.: 1997.