Категории пространства и времени в англо-шотландской народной балладе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Проконичев, Георгий Игоревич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Проконичев, Георгий Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения текста англошотландской баллады.
1.1. Взаимодействие фольклора и литературы.
1.2. Исторические и культурные условия формирования литературы после нормандского завоевания.
1.3. Этимологические основы и развитие семантической структуры лексемы «баллада».
1.4. Жанровая специфика баллады и подходы в ее исследовании
1.5. Исрледование текста и дискурса в рамках когнитивной и функциональной лингвистики.
1.5.1. Категория текста в структурной и когнитивной лингвистике.
1.5.2. Понятие дискурса, как формы реализации речемыслительной деятельности человека.
1.5.3. Художественный текст, как многоуровневая моделируемая система.
1.5.4. Особенности изучения поэтического текста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Категоризация мира: пространство и время как базовые бытийные и языковые категории.
2.1. Понятие «картина мира» и связанные с ней явления.
2.2 Аспекты описания категоризации и концептуализации в языке.
2.3. Изучение категорий пространства и времени и их взаимосвязи
2.3.1. Описание категории пространства в философии и психологии.
2.3.2. Особенности и структура категории пространства в языковой картине мира человека.
2.3.3. Изучение категории времени в современной лингвистике.
2.3.4. Изучение категории времени в работах по лингвистике.
Выводы ро второй главе.
Глава 3. Языковые способы выражения категорий пространства и времени в текстах англо-шотландской народной баллады
3.1. Пространственная составляющая языковой картины мира в тексте англо-шотландской народной баллады.
3.1.1. Лексемы, репрезентирующие пространство в тексте англошотландских народных баллад.
3.1.1.1. Лексемы, репрезентирующие «наземное пространство».
311.1.2. Лексемы, репрезентирующие «замкнутое» (рукотворное) пространство.
3.1.1.3. Лексемы, репрезентирующие «водное пространство».
3.1.2. Концептуализация пространственных представлений в тексте баллад.
3.1.3. Отражение пространства в художественном пространстве текста баллады.
3.2. Временная языковая картина текста баллады.
3.2.1. Лексемы, репрезентирующие концепт «время».
3.2.2. Языковая метафоризация концепта «время».
3.2.2.1. ВРЕМЯ ЕСТЬ ЛАНДШАФТ.
3*2.2.2. ВРЕМЯ ЕСТЬ ВМЕСТИЛИЩЕ.
3.2.2.3. ВРЕМЯ ЕСТЬ ДВИЖУЩИЙСЯ ОБЪЕКТ.
3.2.2.4. ВРЕМЯ ЕСТЬ ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА.
3.2.3. Художественное время текста баллады.
Выводы по третье главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категории пространства и времени в англо-шотландской народной балладе»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию пространственно-временной составляющей языковой картины мира, анализируемой на материале англо-шотландской народной баллады. Несмотря на то, что англоязычная народная баллада уже вызывала интерес специалистов в различных областях гуманитарного знания, она рассматривалась, в основном, с литературоведческой точки зрения. Исследованию англо-шотландской народной баллады были посвящены работы многих выдающихся ученых. В частности, баллада наряду с другими произведениями фольклора рассматривалась в литературоведении такими известными отечественными исследователями, как Г.В. Аникст, М.П. Алексеев, А.Н. Веселовский, В.А. Лукин, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, A.A. Потебня, а также зарубежными учеными: Ф.К. Гаммер (F.K. Gummere), А.Б. Фридман (A.B. Friedman) и другими. К историческим аспектам формирования жанра баллады обращаются Н.Г. Елина, О.Л. Мошанская, И. Энтвистль (Y. Entwistle), Г.Х. Джерулд (G.H. Gerould), Г.Г. Кенинсбергер (H.G. Koeninsberger). Особенности развития английского языка в разные исторические периоды и в связи с этим появление разных видов произведений и языковых форм изучались такими исследователями в области науки о языке, как В.Д. Аракин, Т.М. Беляева, Т.Н. Иванова, Т.А. Комова, Е.А. Мельникова, Д. Макдауэл (D. McDowall), Л.А. Манерко, И.В. Палаева, Т. А. Расторгуева, A.B. Туарменская, О.Г. Чупрына, И.В. Шапошникова, В.Н. Ярцева и т.д. Рассмотрению лингвистических особенностей текста баллады посвящены исследования таких ученых, как O.A. Смирницкая, О.М. Семенова, Т.И. Воронцова, Н.В. Родина, Л.И. Шиятая у. других.
В настоящее время на первый план лингвистических исследований вышла когнитивно-дискурсивная лингвистика, исходящая из понимания языка, как основного средства выражения знаний о мире. Разработкой данного подхода занимаются такие ученые, как Е.С. Кубрякова, Т.Л. Бабенко, JI.B. Бабина, H.H. Болдырев, Ю.В. Казарин, A.B. Кравченко, JI.A. Манеркр, Г.Г. Молчанова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Л. Талми и другие. В свете когнитивной парадигмы лингвистического знания художественный ч текст выражает знания писателя о действительности, воплощенные в его произведении в виде индивидуально-авторской картины мира. В ней запечатлевается то, как человек познает окружающий мир, категоризует весь переживаемый им опыт и закрепляет полученный результат в форме законченного произведения.
Категоризация в лингвистике представляет собой выделение общих принципов познавательного процесса и формирования знаний, в основе которых^ лежат определенные структуры познания. С помощью категоризации человек членит внешний и внутренний мир сообразно особенностям своего бытия.
Категории пространства и времени являются базовыми категориями бытия и познания мира и, соответственно, формируют структуру картины мира и социально-культурного опыта людей. Пространство представляет собой основную форму существования материи, всеобщее и неотъемлемое свойство материальных систем. Время также является одной из базовых онтологических категорий, лежащих в основе воспринимаемого человеком мира. Выделяют реальное, перцептивное и языковое пространство и время, которые выражаются в виде пространственных и временных представлений в языковой картине мира.
В свете указанного представляется перспективным понять то, как человек выделяет и описывает категории пространства и времени и каким образом эти категории вписываются в языковую картину мира, представить их в данном исследовании как систему человеческих представлений, существовавших для отражения пространственно-временной модели мира 1 личности эпохи появления балладных текстов.
Актуальность исследования определяется постоянно растущим интересом лингвистов к изучению языковой картины мира во всех ее проявлениях и выражению в ее составе таких базовых категорий бытия и познания, как пространство и время, а также интересом исследователей к проведению такого анализа в отношении фольклорных текстов, которые являются единственным источником информации о языке и мышлении человека ушедших эпох. Актуальность исследования определяется также необходимостью дальнейшей разработки анализа фольклорных произведений с указанием позиций методологического и метаязыкового аппарата когнитивной лингвистики.
Объектом исследования являются тексты англо-шотландских баллад, в которых находят отражение разнообразные человеческие представления об окружающей действительности.
Предметом исследования выступают языковые единицы, формирующие представление о категориях пространства и времени, а также локальноI темпоральная структура балладных текстов. В целом, анализ самих единиц и их взаимоотношений может помочь в описании фрагмента средневековой языковой и концептуальной модели мира.
Целью данного исследования является рассмотрение категорий пространства и времени в текстах англо-шотландских народных баллад на основе анализа соответствующих единиц, изучение основных ментальных когнитивных моделей, определяющих представления о данных категориях в сознании носителей языковой картины мира.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи: «
1) , определить место баллады среди фольклорных произведений как продукта народного творчества;
2) представить этимологические истоки лексемы «баллада» в английском языке и показать способы развития ее семантической структуры;
3) показать существующие подходы в исследовании текста баллады;
4) систематизировать и проанализировать наиболее частотные t лексические единицы, в значении которых присутствует пространственный и временной компоненты;
5) выявить наиболее частотные когнитивные метафорические модели, использующиеся в репрезентации пространственно-временной картины текста баллады;
6) выявить отличительные признаки локально-темпоральной структуры поэтического текста баллады на основе анализа структуры художественного пространства и времени балладного текста;
7) попытаться представить то, как вписываются категории 1 пространства и времени в концептуальную модель мира, которая представляется в исследовании на основе анализируемых текстов англо-шотландских народных баллад.
Научная новизна исследования состоит в системном описании наиболее важных элементов картины мира в текстах англо-шотландских баллад, которые подвергаются анализу средствами когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания. Ранее категории пространства и времени в фольклорном тексте только однажды становились объектом изучения в диссертационном исследовании Т.М. Воронцовой [Воронцова 2003], однако в указанной докторской работе основное внимание обращается на хронотоп текста. В нашей работе анализируются языковые единицы с временной и пространственной семантикой, выявляются основные способы метафоризации категорий пространства и времени в тексте устного народного творчества.
Материалом для исследования послужили тексты англоязычных баллад из сборника Френсиса Джеймса Чайльда «Английские и шотландские народные баллады» в пяти томах, составленного им в период с 1882 по 1898 гг., куд^ вошли более трехсот народных баллад [Child 1956]. В нашем исследовании особое внимание уделялось балладам англо-шотландского порубежья — border ballads, как их называл сам исследователь Ф.Дж. Чайльд. Данные баллады наиболее близки к реалиям жизни англо-шотландского пограничья и, следовательно, отражают реалии, непосредственно определяющие языковую картину мира. Баллады, приводимые в сборнике Ф.Дж. Чдйльда, повествуют о событиях средних веков, однако в некоторых случаях ' написаны разговорным языком с определенным количеством архаических элементов.
В отдельных случаях в работе также приводятся примеры рассматриваемых нами языковых явлений из других балладных текстов данного сборника для дополнительной иллюстрации функционирования слов и выражений. Всего проанализировано 138 текстов англо-шотландских народных баллад и их вариантов.
Методами анализа текстового материала являются теоретико-эмпирические методы познания: анализ, синтез, классификация, обобщение, а также методы, применяемые в современной лингвистической науке: этимологический, дефиниционный анализ, текстовый и контекстуальный анализы, метод описания когнитивных метафорических моделей, элементы компонентного анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые анализируются тексты средневековых англо-шотландских народных баллад с точки зрения функционирования базовых языковых категорий, в качестве которых выступают пространство и время, 'представлены когнитивные метафоры, которые интегрируют элементы структуры текста для представления наиболее полно пространственно-временной картины балладного текста.
Практическое значение настоящего исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах по лексикологии и стилистике английского языка, лингвокультурологии, текстологии, по f концептуальному анализу и когнитивному литературоведению, i интерпретации текста, спецкурсах по истории языка и литературы, при проведении практических занятий по практике английского языка, а также при разработке спецкурсов по истории языка и литературы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом проанализированного художественного и справочного материалов, использованием различных методов лингвистического и научного анализа, а также объемом проработанной научной литературы (более 160 источников). Положения, выдвигаемые на защиту, подтверждаются многочисленными примерами и схемами.
Апробация. Диссертация прошла апробацию в ряде научно-практических конференций: Ивановские чтения, проходившие в МГЛУ (2008 г.), Международный конгресс по когнитивной лингвистике, проходивший в ТГУ им. Г.Р. Державина (2008 г.), Мартовские чтения в МПГУ (2009 г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры лексики английского языка факультета иностранных языков МПГУ (2008 -2010 гг.). Положения диссертации отражены в 8 статьях, 3 из них опубликованы в сборниках из списка ВАК.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1) Поэтический текст является комплексным, многоуровневым лингвистическим знаком, способным благодаря своей особой форме представить человеческие представления, мысли и чувства человека в виде модели мира, которая отражает конкретный период развития общества и культуры. Англо-шотландская народная баллада занимает особое место в жанровом диапазоне литературных произведений, она может рассматриваться как разновидность текста и дискурса, так как характеризуется коллективным авторством, определенной типовой структурой с относительно свободным варьированием элементов, которые выступают в качестве основы для вариативности разнообразных речемыслительных проявлений дискурса.
2) Пространство представляет собой основную форму существования материи и одну из базовых категорий бытия и познания. Категория пространства в тексте англо-шотландской баллады определяется входящими t в нее существительными, которые состоят из трех малых категорий наземного, водного и рукотворного пространств. Наземное пространство представлено лексемами land и country, являющимися центральными и hill, field, mountain, dale и glen относящимися к периферии категории. Они конструируют внешнее пространство, принадлежащее внешнему миру, который может нести угрозу человеку. В центре категории «водное пространство» располагаются лексемы sea и water, на периферии — stream, river и flood. Центральным признаком рукотворного локума, воплощающим i его замкнутость и защищенность, является «дом», выражаемый лексемами home, house и castle.
3) Основными моделями, используемыми при построении пространственной картины баллады являются топологические модели точки, линии, плоскости и объема. В виде точки в языке баллады обычно концептуализируются рукотворные объекты и поселения, линия представлена берегами рек и моря. Граница, концептуализуемая в виде линии, характеризуется следующими тремя моделями: граница как край пространства имеет отношение к слову land, стоящему в оппозиции к sea; i граница,, разделяющая две области пространства, задаваемая морем или рекой; и граница между миром живых и миром мертвых. В виде плоскости фиксируются отдельные элементы географического ландшафта, объемом обладают горы, море и большинство рукотворных объектов.
4) В качестве композиционного центра в балладе обычно выступает «свое пространство». Распространенной моделью построения балладного сюжета является модель двойного перемещения: выход на периферию пространства, кульминация событий, возврат в «свое пространство».
5) Время также является базовой категорией человеческого бытия и познания. При описании лексем, задающих темпоральную картину текста баллады выделяются лексемы time и hour, имеющие отношение к указанию на определенный отрезок времени, лексема tide в значении «определенный час», а также лексемы year, month, day, night, morning, evening, dawn, репрезентирующие элементы годичного и суточного циклов.
6) t Основными метафорическими моделями, задающими категорию времени1 в текстах англо-шотландских народных баллад являются: модель времени как пространства; времени, как контейнера; времени, движущегося навстречу наблюдателю, от него и мимо него; и времени, представляемого как сила, влияющая на человека или событие.
7) Временная модель баллады демонстрирует переход от циклических представлений эпохи эпоса к линейной, спиральная модели времени, которая предполагает повтор события или дублирование действия одного персонажа другим с незначительными изменениями.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Проконичев, Георгий Игоревич
Выводы по третьей главе
Проведённый анализ балладных текстов позволил выявить ряд особенностей выражения пространственных и временных отношений языковыми средствами:
1. Категория пространства представлена тремя малыми группами лексем, отражющих «наземное пространство», «рукотворное пространство» и водное пространство». При описании наземного пространства i центральными лексемами являются land и country, периферийными — hill, field, mountain. Мы можем наблюдать переход от мифологического видения земли к географическому, связанному с утратой универсального разграничения лексем, указывающих на «свое» или «чужое» пространство. С точки зрения топологической концептуализации лексемы land, country, mountain, hill и dale следует отнести к объемным объектам. Лексемы field, ground и glen обладают концептуальным признаком указания на поверхность.
Центральным образом обжитого локума является «дом», выражаемый лексемами home, house, и castle. Основной идеей при описании такого t пространства является его замкнутость и защищенность. В характере описания обжитого пространства четко выделяется модель замкнутого контейнера. Выход во внешнюю, разомкнутую область в тексте баллады означает опасность и связан с основными сюжетными коллизиями.
В центре категории «водное пространство» располагается лексема sea, что связано с расширением судоходства и осознанием своего островного положения носителями языка. Другой частотной лексемой является water, чаще всего репрезентирующая реку, причем в этом случае водная стихия часто метафорически анимируется.
В тексте баллады можно выделить три модели границы: граница, как край пространства, преставленная лексемой land в оппозиции к sea; граница, разделяющая две области пространства, задаваемая лексемами sea или water, представляющими рубеж, пересечение которого вводит героя в чужой мир или возвращает его домой. Также такой рубеж обозначается переходом из области, маркированной как Шотландия, в область, маркированную как Англия и наоборот; граница между миром живых и миром мертвых также выражается образом реки, однако пересечение границы располагается в вертикальной плоскости.
2. В качестве композиционного центра в балладе обычно выступает свое пространство. Распространенной моделью является модель двойного перемещения: выход на периферию пространства, кульминация событий, возврат в свое пространство. Наибольшее пространство текста при этом занимает описание пограничной области, где разворачивается столкновение.
3. В описании лексем, задающих темпоральную картину языка баллады, можно выделить две подкатегории, представленные лексемами, имеющими категориальное значение «время», и лексемами, репрезентирующими элементы годичного и суточного циклов. Первые в основном представлены лексемами time и hour, означающими обычно определенный отрезок времени и характеризующимися наличием протяженности, а также лексемой tide в значении «определенный час».
Описание элементов годичного цикла year и month в основном используется для репрезентации определенного срока, проходящего в сюжетном или досюжетном времени. Элементы суточного цикла используются для фиксации события во времени, при этом отрицательные события происходят в ночное время, а положительные в дневное или утреннее, реже в вечернее.
4. Анализ построения временной модели позволил выявить ряд частотных метафорических моделей в рамках большой модели представления времени как пространства: ВРЕМЯ КАК ЛАНДШАФТ, при этом субъект может располагаться в определенном времени или перемещаться по нему, такое положение или перемещение задается пространственными предлогами, наречиями и глаголами движения; модель ВРЕМЯ КАК КОНТЕЙНЕР, в которое помещаются события, представленные сочетанием глагол+предлог, указывающим на движение внутрь или изнутри контейнера; ВРЕМЯ КАК ДВИЖУЩИЙСЯ ОБЪЕКТ, который перемещается к наблюдателю, от него или мимо него; ВРЕМЯ КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, способная повлиять на человека или событие.
5. Временная модель баллады демонстрирует переход от циклической модели времени эпоса к линейной модели. При этом наблюдается явление спиральной модели времени, при которой происходит повтор события или дублирование действия одного персонажа другим с незначительными изменениями. Такой прием используется для замедления течения художественного времени, что позволяет слушателю в деталях рассмотреть кульминационные моменты текста.
Следует указать, что категории пространства и времени в текстах баллад нельзя считать обособленными. Свойственная им .онтологическая взаимосвязь проявляется в языковой картине в виде частого опространствливания времени и представления его как ландшафта или вместилища, а также способности некоторых пространственных единиц указывать на временные промежутки. Это говорит о том, что в представлении человека периода создания балладных текстов пространственно-временные представления по-прежнему до определенной степени слиты, а также о возможном доминировании пространственных представлений над временными. t
Заключение
Становление жанра англо-шотландской народной баллады происходит в Х1У-ХУ| веках под влиянием нескольких важных событий и фактов: английский язык становится государственным, что дает толчок к развитию национальной литературы и отражению в ней народной самобытности; влияние французской культуры и литературы; на первый план в балладе выходит отдельная индивидуальность, что отражает происходящий в социуме переход от рода-клана к семье; в центре внимания оказываются индивидуальные коллизии и трагизм повседневной жизни; сильное влияние настроений простого народа, который пытается выразить в фольклорном произведении происходящие события. Вследствие перечисленных факторов важными становятся произведения фольклора, которые обладают определенной типовой структурой с относительно свободным варьированием элементов и коллективным авторством и могут выделяться как особый вид текста, передающий определенную картину мира эпохи, в которую он формировался.
В англо-шотландской балладе в первую очередь выделяется повествовательный аспект, что роднит её скорее с эпическим жанром, нежели с плясовым. Баллада представляет собой рассказ, имевший строфическую форму, предназначенную для пения, часто с аккомпанементом, не имеющую каких-либо существенных признаков индивидуального авторства, передававшуюся устным способом из поколения в поколение.
Художественный текст является особым объектом исследования, так как представляет собой очень сложное соединение представления о действительности и сознательного выбора средств художественного воздействия автора произведения на читателя и, соответственно, служит основой анализа картины мира человека, дополненной в балладе переживаемыми эмоциями, передаваемыми определенными словесными и синтаксическими формами.
Текст англо-шотландской баллады представляет собой особый тип дискурса, который способен обобщить образ представлений о мире как отдельного человека, так и всего социума. Это некий глобальный образ, который лежит в основе понимания мира и представляет его наиболее значимые свойства. Картина мира обладает динамикой и может развиваться.
Наше исследование наглядно показало взаимоотношения языка и мышления в i процессе познания через описание каждой характеристики языковой и концептуальной картин мира.
В работе были учтены понятия категоризации, под которой понимают выделение общих принципов познавательного процесса и формирования знаний, в основе которых лежат определенные структуры знания и процесс концептуализации, когда происходит выделение минимальных структур знания.
Языковая и концептуальная картина мира, а также явления категоризации и концептуализации, были представлены на основе описания i категорий пространства и времени. Пространство является одной из базовых бытийных и понятийных категорий, сущностным свойством мира. Выделяется реальное и перцептивное пространство, в котором локализованы наши ощущения, восприятия и представления реального пространства. Концептуальная картина пространства антропоморфна, человек помещает себя в центр пространственного восприятия.
Проведённый анализ балладных текстов англо-шотландской народной баллады позволил выявить то, что выражения, указывающие на пространственные отношения, разделяют пространство на наземное, рукотворное и водное, каждое из которых образует малую категорию, входящую в большую категорию «пространство». Каждая из категорий имеет центр и периферию. Самыми выделяемыми лексемами являются land, home и sea.
Пространство дома замкнуто и защищено, воспринимается как замкнутый контейнер. Оно оказывается окруженным и находится в рамках наземного ландшафта, отделенного от морского или водного пространства. Земля представляется разделенной на административные единицы, заполненные, в свою очередь, объектами природного ландшафта {hill и др.). Выход во внешнюю, разомкнутую область в тексте баллады означает опасность и связан с основными сюжетными коллизиями.
В центре категории «водное пространство» располагается лексема sea, что связано с расширением судоходства и осознанием своего островного положения носителями языка. Другой частотной лексемой является water, чаще всего репрезентирующая реку, причем водная стихия часто метафорически анимируется. На периферии располагаются лексемы river, stream и flood.
Категория пространства является градуированной по степени представленности признаков. Категория построена на представленности: land и country определяются понятиями свой/чужой, mountain и hill по высоте возвышенности, hill, dale и glen по местности, лежащей на высоте и внизу, ground и field показывает поверхность земли. Противопоставленность наблюдается между составляющими малых категорий: home из «рукотворного пространства» противопоставлено field из «наземного пространства». Исходные единицы, определяющие архетипы более ранней картины мира, подвергаются семантическим изменениям, а вторжение в словарный состав слов иностранного (французского) происхождения, воплощает аспекты перекатегоризации в системе языка.
В характере обозначающих пространство слов и словосочетаний выражаются основные топологические модели концептуализации в виде точки, линии, плоскости и объема.
В виде точки в языке баллады обычно концептуализируются рукотворные объекты и поселения. Топологическая модель «линия» í t представлена в словосочетаниях с лексемами, обозначающими реки и ручьи, хотя в виде линии может быть представлен и берег моря. В этих лексемах обычно фиксируется семантический признак границы. В виде плоскости обычно представлены слова, обозначающие земной природный ландшафт и море. Концептуализация в виде объемного образования (контейнера) является наиболее частотной моделью. Объемными в языке выступают даже t те объекты, которые физически являются плоскими, например, поле — field. Описание объекта наблюдения может быть представлено в виде схемы, включающей в себя сам объект, локализатор, их пространственное отношение и характеристику местонахождения наблюдателя.
В качестве композиционного центра в балладе обычно выступает свое пространство. Распространенной является модель двойного перемещения: выход на периферию пространства, кульминация событий, возврат в свое пространство. Наибольшее пространство текста при этом занимает описание пограничной области, где разворачивается столкновение. t
Время также является одной из базовых категорий человеческого бытия и познания. Существует также реальное и перцептивное время. Перцептивное время является личным, субъективным, зависящим от человека и способов презентации в языке свойств реального времени.
В описании лексем, задающих темпоральную картину языка англошотландской баллады, можно выделить лексемы, имеющие категориальное значение «время», и лексемы, представляющие элементы годичного и суточного циклов. Первые в основном представлены лексемами time и hour, означающими обычно определенный отрезок времени, и характеризующимися наличием протяженности, а также лексемой tide в значении «определенный час». Описание элементов годичного цикла year и month в основном используется для репрезентации определенного срока, проходящего в сюжетном или досюжетном времени. Элементы суточного цикла используются для фиксиации события во времени, при этом отрицательные события происходят в ночное время, а положительные в 1 дневное или утреннее, реже в вечернее.
Анализ построения временной модели позволил выявить ряд частотных метафорических моделей в рамках представления времени как пространства. Это следующие модели: ВРЕМЯ ЕСТЬ ЛАНДШАФТ, при этом субъект может располагаться в определенном времени или перемещаться по нему, задается такое положение или перемещение пространственными предлогами, наречиями и глаголами движения; ВРЕМЯ ЕСТЬ КОНТЕЙНЕР, в которое помещаются события, данная модель передается сочетанием глагол+предлог, задающим движение внутрь или изнутри контейнера; ВРЕМЯ ЕСТЬ ДВИЖУЩИЙСЯ ОБЪЕКТ; ВРЕМЯ ЕСТЬ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. В балладных текстах метафора «время, движущееся навстречу наблюдателю» менее частотна по отношению к модели «движущийся наблюдатель -неподвижное время», что может указывать на то, что в период становления баллады человек переходит от состояния пассивного путешественника «по реке времени» к активному движению относительно обозначаемых темпоральных маркеров.
Временная модель баллады демонстрирует переход от циклической модели времени эпоса к линейной модели. При этом наблюдается явление спиральной модели времени, при которой происходит повтор события или дублирование действия одного персонажа другим с незначительными изменениями. Такой прием используется для замедления течения .художественного времени, что позволяет слушателю сфокусировать внимание на кульминационных моментах текста.
Следует указать, что категории пространства и времени в текстах баллад нельзя считать обособленными. Свойственная им онтологическая взаимосвязь проявляется в языковой картине в виде частого опростр^нствливания времени и представления его как ландшафта или вместилйща, а также способности некоторых пространственных единиц указывать на временные промежутки. Это говорит о том, что в представлении человека периода создания балладных текстов пространственно-временные представления по-прежнему до определенной степени слиты, а также о возможном доминировании пространственных представлений над временными.