Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга: 1860-1910 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Соколова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор культурологии Соколова, Ирина Алексеевна
Введение
Глава I П.П. Семенов-Тян-Шанский и его эпоха.
Глава II Некоторые особенности художественной жизни Петербурга 1830 -1850 -х годов. Открытые собрания живописи, выставки, аукционы.
Глава III Александровский рынок и его посетители (1870-1880гг).
Коллекционеры и антиквары.
Глава IV XIX столетие. Новый взгляд на голландскую живопись.
Глава V П.П. Семенов и западные эксперты.
Вильгельм Боде в Петербурге.
Абрахам Бредиус и русские коллекционеры.
К. Хофстеде де Грот и коллекция П.П.Семенова.
Глава VI Семеновская галерея «на Васильевском острову». Ее состав, характер и особенности.
Глава VII Продажа коллекции Императорскому Эрмитажу.
Глава VIII Коллекция П.П. Семенова-Тян-Шанского в Эрмитаже. Дальнейшая судьба картин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга: 1860-1910»
Настоящая диссертация посвящена проблеме сложения и анализу феномена крупнейшего частного собрания голландской и фламандской живописи в России середины XIX - начала XX века - коллекции выдающегося ученого и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827- 1914)*. Созданная им галерея (более 700 произведений) радикально обновила представление о генезисе и формах нидерландского художественного наследия в кругах русской интеллигенции, заложив основы его восприятия в современной социо-гуманитарной науке. В этом аспекте особый интерес представляет трансформация модели голландского искусства «золотого века» в переломную, кризисную по смыслу эпоху, связанную с зарождением в середине XIX столетия национальных идей и поиском самоидентификации европейских народов. «Узловой» для России вопрос, выразившийся в мировоззренческих разногласиях «славянофилов» с «западниками», наложил печать и на характер коллекционерской деятельности П. П. Семенова-Тян-Шанского. Выбор им голландской живописи в качестве главного объекта собирательства происходил на русской почве и подвергался осмыслению в русле национальной духовной традиции.
Художественное собирательство является неотъемлемой частью целостной культуры общества. В нем находят отражение многие процессы, которые происходят в искусстве определенного времени, связанные со сменой вкусов и эстетических идеалов. Диалог с прошлым, исследование наследия отечественной культуры и его осмысление в контексте художественно-нравственной проблематики имеют особое значение для поиска основ межкультурных связей и коммуникаций в настоящем времени.
Актуальность темы исследования определяется фундаментальным значением художественно-исторических ценностей в универсуме культуры. Воссоздание
С 1906 года Высочайшим указом к фамилии П.П.Семенова присоединено название исследованной им области в виде добавления «Тян-Шанский». В тексте, касающемся более раннего периода его жизни, мы используем родовое имя - Петр Петрович Семенов. истории коллекционирования в России помогает не только понять переоценку направлений, стилей и школ живописи (академического идеала итальянской школы и натуралистических основ северонидерландского искусства), но и детерминировать аспекты художественного познания (возникновение в XIX веже культа Рембрандта и восприятия XVII века как «эпохи Рембрандта»). Изучение русского коллекционирования исключительно важно для музейной работы в настоящее время. Подготовка к изданию генеральных каталогов, имеющая целью создать в будущем универсальную базу данных о художественных коллекциях страны, позволит проследить как происхождение экспонатов, так и пути их миграции (покупки, поступления по завещанию частных лиц, передачи из других собраний, временное хранение и т. д.). Активизировавшаяся в наши дни выставочная деятельность невозможна без документально обоснованных знаний о сложении коллекций, влившихся со временем в музейные собрания. Изучение частного собирательства голландских картин в Петербурге и анализ его наиболее значительного периода, каковым, несомненно, является порубежная эпоха XIX-XX веков, важны и для развития современного антикварного рынка.
Цель настоящего исследования - воссоздать историю зарождения и формирования крупнейшего частного собрания голландской живописи в Петербурге на фоне музейной и антикварной жизни России и Голландии второй половины XIX столетия.
Мало кто задумывался над тем, почему П.П.Семенов, чьи профессиональные занятия были далеки от искусства, отдал предпочтение именно голландским мастерам. Как складывался замысел его галереи, где именно в Петербурге и в Европе покупались (им или его доверенными лицами) вещи? До сих пор эти вопросы обойдены вниманием.
Вместе с тем столь специфическое петербургское «явление» не могло возникнуть без перемен, произошедших в европейских эстетических взглядах. Восприятие голландских petit maltres обрело в середине XIX столетия новый оттенок. В статьях ведущих критиков того времени художественное наследие голландцев начинают рассматривать как продукт общества, основанного на принципах религиозной и политической свободы. Толкованию искусства придается все более явный социальный смысл. Своеобразие голландской живописи оказалось особенно востребованным в неспокойную эпоху зарождения идей национализма.
Плоды технического прогресса также способствовали формированию новой тактики в изучении европейских коллекций. В 1870-1880-х годах широко обсуждался вопрос о методах «научной» атрибуции. Властителями умов в среде европейских интеллектуалов считались три выдающихся эксперта - В. фон Боде, А. Бредиус и К. Хофстеде де Грот. Все они в разные годы побывали в Петербурге и останавливались в доме П.П. Семенова. Между русским собирателем и прославленными музейными знатоками велась оживленная переписка. Европейские ученые немало способствовали росту известно сти петербургской галереи на Западе.
Важно иметь в виду еще один факт. В 1910 году Семенов сам выступил инициатором передачи своей коллекции Императорскому Эрмитажу. Объясняя причину, по которой он соглашался продать ее всего за 250 тысяч рублей, владелец галереи писал: «.я готов уступить за половинную против оценки цену только потому, что пламенно желаю, чтобы собранная 50-летними трудами и знаниями она (коллекция - И.С.) оставалась бы в России и не распалась.»1. Императорский музей гарантировал сохранность картин en bloc. Однако предвидеть дальнейшего хода истории не мог никто.
Уже в октябре 1924 года первые десять полотен собрания, по постановлению плановой комиссии, были выданы из Эрмитажа. В последующие годы во время распродаж, организованных советским правительством, музей пожертвовал и многими другими произведениями. Судя по аукционным каталогам, «семеновские^ картины продавались в Европе вплоть до 1935 года. Автор настоящего исследования восстановила цифру «утраченных» живописных работ и попыталась определить их современное местонахождение.
За почти столетний период, прошедший с момента поступления коллекции в Эрмитаж, с ней произошли не только количественные изменения. Ее состав преобразился и в свете современного искусствознания. Некоторые громкие имена, под которыми упоминались полотна прежде, уступили место более скромным авторам, зато в полную силу раскрылось значение работ, недооцененных ранее. Характер собрания в прошлом и взгляд на него с позиций сегодняшнего дня - таков один из аспектов настоящей работы.
Известно, что Семенов покупал произведения не одной только голландской школы, но именно она составляла главный предмет интереса Петра Петровича. К этому разделу относилось подавляющее большинство - около шестисот - собранных в его доме полотен.
Разумеется, выбор темы этой работы во многом определен масштабом (следует заметить, и обаянием) личности самого коллекционера. Главным делом своей жизни Семенов считал участие в подготовке реформы, покончившей с крепостной зависимостью в России. Еще за неделю до своей кончины старый ученый (к тому времени - последний из живых участников «штаба реформаторов») поднял бокал шампанского в память исторического Манифеста 19 февраля 1861 года. Этот обычай, введенный когда-то П.А. Милютиным, свято исполнялся всеми членами редакционных комиссий на протяжении более пятидесяти лет.
Среди отечественных connaisseurs конца XIX века Семенов занимал обособленное положение. Он не имел крупных капиталов, но приобретение картин не считал способом вложения денежных средств. Не пытался громко заявлять о превосходстве своих знаний и экспертного опыта. Честолюбивые искусствоведческие баталии были ему чужды. Любознательного Петра Петровича влекли к искусству бескорыстная любовь дилетанта и исследовательский интерес. Задумав превратить Эрмитаж в крупнейшее мировое хранилище голландской живописи, он на протяжении полувека упорно продвигался к намеченной цели. В этом отношении Петр Петрович Семенов оказался близок другому своему современнику -П.М.Третьякову, расценивавшему коллекционирование как высокую просветительскую миссию.
Созданный Семеновым громадный «лексикон» искусства триумфально завершил этот путь. Не без гордости подчеркивал владелец на склоне своих лет, что его коллекция - вторая по величине в Европе (после галереи князей Лихтенштейн)! О судьбе этого уникального собрания и пойдет речь.
В процессе изучения материалов в архивах России и Западной Европы нами были выявлены новые факты из истории русского художественного собирательства. Значительная часть этих свидетельств находится в Петербургском филиале Архива Российской Академии наук (ПФА РАН), в Отделах рукописей Российской Национальной библиотеки и Пушкинского Дома в Санкт- Петербурге, некоторые - в Центральном Государственном Архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) в Москве2. Эти документы впервые публикуются на страницах исследования.
Особый интерес представляют также письма П.П. Семенова и его адресатов, «извлеченные» из архивов и бюро документации нидерландских музеев: Королевского кабинета живописи Мауритсхейс в Гааге, Музея Бредиуса в Гааге, Муниципального архива в Лейдене, Архива RKD в Гааге, Нидерландского Института в Париже. Они позволяют установить, насколько ценным и востребованным оказался в конце XIX века состав петербургских собраний именно по части голландской живописи.
Тема частного собирательства в России, по вполне понятным причинам остававшаяся долгое время на периферии отечественного искусствознания, в последнее двадцатилетие завоевала огромную популярность. На волне интереса к истории коллекционирования, стремительно нараставшей в литературе, появилось и множество статей о голландских картинах. Как ни парадоксально, ни одна из них не затрагивает напрямую семеновского собрания3. Однако опыт реконструкции других частных «галерей» служил важнейшим сравнительным материалом при написании данной работы.
Одно из самых ценных направлений в интересующей нас области - публикация архивов коллекционеров XIX - XX веков. Наиболее последовательно она осуществлялась на страницах ежегодника Российской Академии наук «Памятники культуры. Новые открытия». Из числа самых серьезных авторов отметим А.П.Банникова, методично исследующего старые петербургские и московские коллекции4. Его статьи о собраниях А.И. Корсакова, графа Д.И.Толстого, барона
Н.Н.Врангеля, О. Браза и др. характеризуют и точность в подборе сведений и корректность в цитировании источников.
Много способствовали развитию «коллекционерской» темы также материалы ежегодных научных конференций «Памяти В.Ф.Левинсона-Лессинга» в Эрмитаже, «Випперовские чтения» в ГМИИ имени А.С.Пушкина и «Царскосельских научных конференций». Заметный вклад внесла самая ранняя из сессий - «Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге», прошедшая в стенах Эрмитажа в 1995 году и вызвавшая к себе оживленный интерес. Так, в рамках этой конференции появились сообщения о собраниях П.В. Деларова и П.П. Вейнера5.
Обильные, но пока еще разрозненные сведения, опубликованные к данному моменту, помогут со временем воссоздать историю частного коллекционирования в России. Однако ее написание - вопрос будущего. К настоящему же времени появились первые работы обобщающего характера. В 1990-х годах вышли содержательные исследования Н.М. Полуниной и А.И. Фролова о московских коллекциях6. К юбилею Санкт-Петербурга была издана довольно информативная, хотя и не лишенная компилятивности книга И.И. Сальниковой из истории собирательства русского искусства7.
Значительный интерес представляют также новые справочники. От ранней попытки - очень несовершенного альманаха «Завещано России» (1 994г.) значительно отличается составленный Н.М. Полуниной солидный биографический словарь «Кто о есть кто в коллекционировании старой России (2003г.) . Конечно, названные работы не могут претендовать на исчерпывающую полноту, но они с различной степенью достоверности очерчивают «ареал» русского собирательства.
Еще одним важным звеном в восстановлении «связи времен» стали выставки, посвященные отечественным частным коллекциям. Пионером этого типа экспозиций оказалась «Картинная галерея графа Н.А. Кушелева-Безбородко» (1993 г.) скромно устроенная в небольших залах на третьем этаже Эрмитажа9. За ней последовали уже гораздо более «пышные» монографические выставки, в контексте которых голландская живопись XVII века занимала значительное место («Строгановы. Меценаты и коллекционеры» (1999 г.), «Ученая прихоть. Коллекция князя Н.
Б.Юсупова» (2001 г.), «Голицынский музей на Волхонке» (2004 г.). В этом ряду выделяется превосходная вводная статья Л.Савинской к каталогу выставки «Ученая прихоть» в ГМИИ имени А.С.Пушкина в Москве10.
Подводя итоги тому, что уже сделано отечественными историками искусства, нетрудно предугадать (по аналогии с западноевропейской искусствоведческой литературой), что дальнейшее изучение пойдет в сторону углубления таких специфических вопросов как художественный рынок, роль комиссионеров и художественных агентов в формировании той или иной коллекции, «миграция» картин.
Именно в этой сфере нидерландская живопись представляет большой интерес. К концу XIX столетия в Петербурге и Москве сконцентрирова лось огромное число произведений старой голландской школы. Отсюда картины нередко вывозили для продажи в Европу. Мало кто знает, к примеру, что коллекция работ Рембрандта в амстердамском Рейксмузеуме, обогатившаяся в результате музейных аукционов 1930-х годов тремя эрмитажными полотнами, содержит и еще один русский шедевр. Ранняя рембрандтовская композиция «Товит и Анна» (Рейксмузеум, Амстердам) находилась в частных руках в Москве до 1906 года, когда и была продана ее владельцем.
Слабая изученность, а нередко и утрата семейных архивов в период 1920-х-1950-х годов, наконец, намерение многих коллекционеров сохранить в тайне источник своих покупок сильно затрудняет подход к «частной» теме. Тем не менее соединение воедино даже мелких деталей восстанавливает более существенные элементы. Это особенно важно помнить, поскольку в современной зарубежной литературе трудно найти упоминания о петербургских собирателях нидерландского искусства. Русские меценаты (в отличие от их американских современников) оказались обойд ены вниманием голландских историков. Такое равнодушие кажется еще более незаслуженным, если учесть, что именно в последние годы были изданы специальные работы М.де Бур и Й. Лейстра, Р. Эккарта, Э. Рейтсма, К. Скеллен о практике знаточества и его корифеях11 (11). В этом аспекте история галереи П.П. Семенова-Тян-Шанского позволяет оценить русское коллекционирование в контексте европейской «голландомании».
Примечания:
1 АГЭ. Ф.106, д.232.
2 ЦГАЛИ, ф.Леонида Дмитриевича Семенова-Тян -Шанского (ф. 1316 ).
3 за исключением нескольких публикаций, принадлежащих автору данных строк ( см. раздел библиографии).
4 см. раздел библиографии Банников А.П.
5 см. Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. Тезисы докладов конференции. С-Петербург, 1995.
6 Полунина Н.М, Фролов А.И.Коллекционеры Москвы. М., 1995; а также : Фролов А.И. Московские музеи, М., 1999.
7 Сальникова И.И. Мы были. Из истории государственного и частного собирательства русского искусства XVIII - первой половины XIX века. С-Петербург, 2003).
8 Полунина Н.М. Кто есть кто в коллекционировании старой России. Новый библиографический словарь. М., 2003.
9 Асварищ Б.И. Кушелевская галерея. Западноевропейская живопись XIX века. Каталог выставки. С-Петербург, 1993.
10 Ученая прихоть. Коллекция князя Николая Борисовича Юсупова. Каталог выставки. Т. 1-2, Москва, 2001.
11 M.de Boer en J.Leistra (met bijdragen van Ben Broos). Bredius, Rembrandt en het Mauritshuis !!!( exh.cat). Den Haag, 1991; E.Reitsma. Frits Lugt. Een jongen met en roeping. Rembrandt. Een biographie door Frits Lugt 1899, Fondation Custodia, Paris 1997; R.E.O.Ekkart. Cornelis Hofstede de Groot, een Groninger in Den Haag. - Jaarboek Die Haaghe, 1998, biz. 73 - 95; C.B.Scallen. Remdrandt, Reputation, and the Practice of Connoisseurship. Amsterdam University Press, 2003.
П.П.Семенов-Тян-Шанский и его эпоха.
Это был человек хорошего времени, теперь больше таких уже не будет. Это был человек светлого века, до старости сохранивший и ум, и кристаллическую чистоту благородной души.» (из неопубликованных мемуаров антиквара М.М. Савостина.
1914-1915 гг.)
Размышляя о жизни П.П. Семенова-Тян-Шанского (1827 - 1914), невозможно не удивляться ее редкой полноценности. За какой бы вид деятельности не брался этот человек, ему всегда удавалось реализовать задуманное. Его с легкостью можно причислить к «любимцам богов». Достигший 87-летнего возраста патриарх науки, сенатор, увенчанный многочисленными наградами, был свидетелем трех царствований. Он скончался незадолго до гибели четвертого на его веку (и последнего в истории России) монарха. Даже конец жизненного пути Петра Петровича - на пороге первой мировой войны - воспринимается как особая милость судьбы, которая уберегла его от зрелища уничтожения старого «доброго» мира (Петр Петрович был награжден высшими степенями всех русских орденов, включая орден Св. Андрея Первозванного, и множеством иностранных знаков отличия, в числе которых - очень редкий прусский орден « Pour le merite» за вклад «в науки и искусства». Таким же, например, гордился император Александр Николаевич).
Похороны Семенова-Тян-Шанского в феврале 1914 года стали настоящим апофеозом этого замечательного сына Отечества. В последний путь его провожал весь город. Из-за стечения народа пришлось даже приостановить уличное движение.
Петр Семенов принадлежал к когорте отважных русских первопроходцев. Этот путешественник первым из европейцев ступил на загадочную землю Тянь-Шаня. Собранные им в опасной экспедиции геологические, энтомологические и ботанические материалы оказали огромную услугу России в вопросе освоения Центральной Азии. Один из эпизодов, описанный в «Даре» В. Набокова, неизменно вызывает любопытную устойчивую ассоциацию. Главный герой романа вспоминает раннее детство, когда его отец, исследователь и путешественник, привозит из экспедиции своему знакомому ботанику свадебный подарок: «травяной покров альпийской лужайки». Ребенку представлялось, что подобно ковру, лужайку раскатывают на полу их дома.
Этот яркий рассказ вполне мог бы быть отнесен к биографии Семенова. Именно он доставил в Петербург высокогорные ботанические сборы, среди которых находился и открытый им вид горьких трав, названный в его честь «allium Semeonovi».
Выдающиеся способности, согретые любовью к России, проявились и на государственном поприще. Недаром, Императорское Географическое общество в Петербурге слыло главным центром формирования сторонников отмены крепостного права. По подсчетам Петра Петровича из пятидесяти человек, игравших важные роли в разработке крестьянской реформы, два десятка вышли из недр этого научного учреждения.
Семенову было даровано также редкое семейное счастье. Любящий супруг и нежно любимый муж, истинный pater familias, отец восьмерых детей, наделенных яркими талантами. Его чувство к жене не угасало с годами. «Милая, дорогая, любимая, бесценная Лиза» - обращается к ней Петр Петрович в письмах на склоне лет.
Но жизнь этого человека вовсе не была безоблачной. Он пережил много горьких и даже трагических событий. Ранняя смерть отца, болезнь матери, кончина первой жены, утрата двух сыновей не сломили его деятельную и милосердную натуру. Активное участие Семенова в делах благотворительности, забота о нуждающихся студентах, хлопоты по облегчению участи пострадавших и увечных, могли бы стать сюжетом отдельного повествования. Огромное количество лиц обращалось в трудные минуты жизни к его поддержке и помощи.
В настоящем очерке мы не будем детально описывать жизнь ученого. Для этого существует специальная литература. Прежде всего, обширные воспоминания самого Петра Петровича, которые его семья успела издать перед революцией1. В 1928 го ду, к столетию со дня рождения географа, вышел превосходный сборник, составленный его многочисленными учениками и соратниками. В нем освещены разнообразные стороны деятельности ученого, особенно подробно - вклад в развитие физической географии. Здесь же был помещен и небольшой этюд «П.П.Семенов как собиратель и исследователь голландской живописи», написанный эрмитажным хранителем Д.А.Шмидтом2.
Мемуары Петра Петровича позднее стали основой для трех беллетристических изданий. В 1965 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга «Семенов -Тян-Шанский» . Хотя она имела широкую популярность у читателей, многие события освещались в ней с понятной для тех лет тенденциозностью.
Еще одна монография, подготовленная в начале 1990 -х годов в издательстве «Наука», представляла собой довольно краткое описание жизнедеятельности выдающегося путешественника. Ее авторы - И.В.Козлов и А.В.Козлова, избрали форму повествования, рассчитанную на широкую аудиторию. Однако факты были изложены в ней точно, сжато и академично4.
Наконец, недавно появилось еще одно биографическое издание о Семенове-Тян-Шанском, адресованное, в первую очередь, молодому поколению. Эта книга принадлежит перу петербургского литератора В.В. Кавторина5. Не относясь к разряду строго научных публикаций, именно она, на наш взгляд, наиболее тонко и многогранно воссоздала портрет «петербургского интеллигента».
Авторы всех названных работ, весьма далекие от искусствоведческих проблем, лишь вскользь упоминают о необычном hobby ученого, которому посвящались час ы его досуга.
Поэтому логичным будет уделить здесь внимание тем моментам, которые способствовали зарождению интереса Семенова-Тян-Шанского к изобразительному искусству.
Петр Петрович Семенов родился 2 (14) января 1827 года в родовом имении -усадьбе Рязанка при селе Урусово в Рязанской губернии (Раненбургский уезд). Его раннее детство прошло в теплой обстановке просвещенной дворянской семьи. Отец и мать, бабушка с дедушкой, старший брат Николенька и сестра Наташа (верный друг на всю жизнь) составляли круг родных, ежедневно дарящих ребенку любовь и радость. Старинный деревянный дом и разросшийся фруктовый сад во вкусе XVIII века были неотъемлемой частью ранних впечатлений маленького барчука. Эти образы детства остро запечатлелись в его памяти. В старости Семенов с удовольствием вспоминал названия произраставших в родительском саду цветов. Аквилегия, анемоны, желтофиоли, дельфиниум, пионы и маки служили особой гордостью его матушки, уделявшей цветоводству много времени.
Отец будущего ученого, отставной гвардии капитан Петр Николаевич Семенов (1791 - 1832) участвовал в войне 1812 года. За доблесть, проявленную в сражении при Бородине, был награжден золотой шпагой. Его молодость овеяна славой. Он дважды попадал в плен к французам, дважды бежал из плена, и возврат ился на родину, пройдя пешком через всю Европу. По дороге любознательный русский интересовался устройством фермерских хозяйств. От него позднее унаследовал интерес к аграрным вопросам и сын Петр.
Выйдя в отставку, офицер-измайловец занялся изящной словесностью. По ироническому свидетельству его дальнего родственника Э.И. Стогова (родной дед А.А. Ахматовой), «он пописывал стихи, и была известна в свое время и (великим князем) Константином Павловичем любима комедия «Жидовская корчма»6. Речь идет о плутовской комедии «Удача от неудачи, или приключения в жидовской корчме». Наибольшую же популярность принес Петру Николаевичу «Митюха Валдайский», в котором автор пародировал приемы классицизма.
Идеалистические взгляды на устройство общества и склонность к просветительству привели отставного офицера в ряды «Союза благоденствия». Однако через некоторое время он вышел из его состава. Участие в полулегальной организации претило этой прямодушной натуре. Петр Николаевич решил полностью посвятить себя частной жизни.
Его избранницей стала юная Александра Петровна Бланк. Их свадьба состоялась в 1820 году. Молодая чета уехала в имение, где безмятежно протекали годы супружества. Однако этой идиллии суждено было прерваться в 1832 году. По дороге в тамбовское имение, куда Петр Николаевич отправился по делам, внезапно заболел его слуга. Ухаживая за ним, заразился и барин. Острый недуг за несколько дней свел в могилу 40-летнего отца семейства. Его внезапная смерть поразила всех близких. Молодая жена, на руках которой оставались тро е малолетних детей, не вынесла тяжести переживаний. Врачи констатировали у нее «нервную горячку с воспалением в мозгу». Эта неизлечимая и медленно прогрессирующая «черная меланхолия» навсегда изменила жизнь некогда счастливой семьи. Родные, уставшие от болезненной подозрительности и галлюцинаций Александры Петровны, тихо покидали дом.
Затем настал черед уехать и детям. В обстановке разлада хозяйства, в нетопленном доме, они не только не учились, но нередко оставались некормлеными. Зимой 1836 года мать решилась на путешествие в Петербург. Ее старший сын Николай блестяще выдержал экзамены в Пажеский корпус. Этот успех был большой поддержкой для несчастной женщины. Но расстаться с младшими она не соглашалась. Лишь через несколько лет по уговору родственников сестру Наташу отдали пансионеркой в Екатерининский институт. Петр один остался с матерью в Урусове.
С 12-летнего возраста этот мальчик вынужден заниматься управлением огромного имения в 600 душ. Чтение книг («сначала русские и французские, а потом немецкие и английские»7) в отцовской библиотеке и прогулки на природе скрашивают его уединение. Он много размышляет, собирает коллекции растений и насекомых. Книги и старые географические атласы отца превращаются в любимых спутников его жизни. «Одиночество мое было полное. Никто из наших соседей или родных к нам о уже не ездил», вспоминал Петр Петрович о своем детстве .
А далее так описывал привычный распорядок зимнего дня в деревне «Я сидел на стуле, обыкновенно поджавши ноги, так как у нас в комнате всегда было хол одно. Большая зала никогда не отапливалась; я ходил туда раз или два в день для того, чтобы пробежаться. Весь день проходил у меня в чтении»9. Ему часто приходилось выступать в роли третейского судьи между крепостными и больной матерью.
Только в январе 1841 года произошло событие, нарушившее рутинную жизнь усадьбы. Из Москвы в Урусово прибыл ботаник Крейме («почтенный старичок 55 лет»), приглашенный для обучения Петруши.
Даниил Иванович Крейме был выпускником Геттингенского университета (он слушал лекции профессора Эрхарда, ученика великого Линнея). В его объяснениях прекрасная природа урусовских окрестностей, река Ранова, растения запущенного парка, старая усадебная аллея желтой акации раскрывали перед подростком волшебные тайны мироздания. Основы системы Линнея были восприняты с легкостью. Между старым ботаником и его новым учеником зарождается дружеская привязанность. Однако уже в мае из-за болезненного состояния хозяйки Крейме вынужден покинуть Урусово.
Ранние годы сформировали в Семенове неординарную личность. Взрослея без домашнего тепла, наедине со страдалицей матерью, в разлуке с братом и сестрой, не имея никакой дружеской поддержки, он с редким увлечением занимается самообразованием. Владение несколькими иностранными языками, увлеченное, но бессистемное чтение книг и основательное знание помещичьего хозяйства составляют интеллектуальный багаж подростка. В этот период происходит становление характера, твердого, активного и на редкость доброжелательного. Сочувствие чужому страданию, терпимость, сознательное желание делать добро станут чертами этой индивидуальности.
Вмешательство дяди способствовало изменению жизни мальчика. В 14 -летнем возрасте он был, наконец, отправлен в Петербург для определения в пажеский корпус. Однако из-за позднего приезда эта вакансия оказалась упущенной.
Год занятий в пансионе полковника Тихонова позволил Петру Семенову блестяще сдать экзамены в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1842 года он обучается здесь на казенный кошт. Редкие способности и неутолимая жажда знаний выделяли его среди соучеников. Минералогия, которую преподавал в классах горный инженер Иванов, стала любимым предметом. Весь курс был пройден в трехлетний срок. Однако военная карьера не привлекала юношу. Он мечтал получить академическое образование.
Весной 1845 года, с отличием сдав выпускные экзамены, П.Семенов готовил ся к поступлению на физико-математический факультет университета. С осени 1845 года он начал посещать университетские лекции, рассчитывая окончить курс за три года (вместо полагающихся четырех). Занимался у профессоров Шиховского (ботаника), Куторги (зоология), Ленца (физическая география). По окончании Университета ему был вручен диплом кандидата естественных наук.
Большое значение в жизни Семенова в эти годы имела его д ружба с молодым Н.Я. Данилевским (она завязалась через старшего брата Николая). Широко образованный и талантливый Николай Данилевский во многом способствовал интеллектуальному развитию юноши.
Больше всего двух приятелей интересовали естественные науки и история. Волновали их также вопросы социальной жизни. Молодые люди начали самостоятельно изучать политические системы Фурье, Сен-Симона и Оуэна.
Зимой 1846-1847 года оба стали посещать «пятницы» в доме переводчика Министерства иностранных дел М.В. Буташевич а-Петрашевского. Литературные обсуждения и разбор собственных литературных произведений делали эти вечера особенно привлекательными для молодежи. На одном из них Данилевский читает свой реферат. Этот факт окажет драматическое влияние на его судьбу. (В апреле 1849 года, как и многие «петрашевцы», в числе которых и Ф.М. Достоевский, Николай Яковлевич будет арестован и сослан).
Молодое поколение, к которому принадлежали Семенов и Данилевский, серьезно интересовалось изучением отечественной природной и бытовой среды. Чтобы пополнить знания по геологии, два друга отправились пешком из Петербурга в Москву. Их рискованное путешествие, совпавшее с эпидемией холеры, заняло несколько недель. В своем порыве молодые люди не были одиноки. В конце 1840-х годов молодой юрист Д.А. Ровипский и историк И.Е.Забелин совершали осмотр древних курганов, добираясь до них из Москвы «по способу пешего хождения».
По мысли Семенова наука о землеведении могла бы изменить судьбу России. Императорское Географическое общество в Петербурге представляется ему центром, в котором он сможет найти решение волнующих проблем. С 1849 года он становится библиотекарем («разумеется, без всякой оплаты»), а с 1850 - секретарем отделения физической географии. Знакомство с крупными учеными произвело на мол одого человека глубокое впечатление. Среди них особенно выделялся статистик
A.П. Заблоцкий-Десятовский, известный своими твердыми демократическими взглядами. Поданная им в 1841 году записка о состоянии крестьян в Российской империи так и не была представлена императору Николаю I. Начальство сочло ее характер слишком резким. Андрей Парфенович Заблоцкий был известен также как литератор, автор многочисленных статей по аграрным вопросам, редактор «Земледельческой газеты».
Под руководством Великого князя Константина Николаевича, давно сочувствовавшего идее отмены крепостного права, Географическое общество в Петербурге превратилось в штаб будущих реформ.
Параллельно с новыми служебными обязанностями Семенов продолжил свои ботанические исследования в Рязанской и Тульской губерниях. За результаты этой работы ему была присуждена в 1851 году степень магистра ботаники.
Казалось, жизнь молодого человека обрела спокойное русло. Этому способствовала и женитьба Петра Петровича на юной прелестной девушке
B.А. Чулковой. Их знакомство произошло в Урусове. По семейному преданию, красавица Вера Александровна происходила из старинного венецианского рода Мочениго. Молодые были счастливы. Но переезд в Петербург пагубно отразился на хрупком здоровье жены. После рождения их первеп ца, сына Дмитрия, врачи определили у Веры быстротечную чахотку. Это известие буквально оглушило супруга. Силу потрясения, пережитого молодым Семеновым, невозможно было бы вообразить, если бы он сам позднее не описал его. Мысль о близком конце любимой была для него непереносима. Петр Петрович находился в крайне напряженном душевном состоянии. Затем силы оставили его, он буквально обезумел от горя. Диагноз, по мнению врачей, не оставлял надежды. Постепенно больной терял силы, он перестал говорить, принимать пищу, затем начались сильнейшие припадки. Через четыре недели Семенов оказался на грани гибели. И тут произошло то, что в обыденной жизни называется чудом. Приговоренный медиками, вконец истощенный и впавший в беспамятство человек вдруг стал медленно возвращаться к жизни. Есть нечто мистическое в этой истории, описанной героем в его «Мемуарах». Трудно объяснимое выздоровление оказалось залогом новой, долгой и плодотворной жизни. Судьба словно сберегла его для будущих свершений. Петру Петровичу Семенову суждено было осуществить множество славных дел и обессмертить имя на поприще науки и искусства.
В 1853 году, едва оправившись от потери жены и уступив уговорам родственников, он отправился заграницу. Путешествие по ряду европейских стран с осмотром всех достопримечательностей завершилось возвращением в Берлин. Именно здесь Петр Семенов намеревался продолжить образование.
Столица Пруссии в эти годы пользовалась славой крупнейшего центра географической науки. Русскому студенту посчастливилось застать в живых знаменитого А. фон Гумбольдта. Университетские лекции по географии К. Риттера и по геологии Бейхриха и Розе дали новый материал для раздумий. Как всегда, природа служила чудодейственным средством для восстановления сил. Семенов изучал во время самостоятельных восхождений Гарц, тирольские и швейцарские Альпы, поднимался на Везувий. В этот период у него зарождается план экспедиции на Тянь -Шань, по-прежнему остававшийся для европейцев «terra incognita». Для начала же Семенов решился перевести на русский язык многотомный труд К. Риттера «Землеведение Азии» (перевод первого из пяти томов с подробнейшими комментариями будет издан уже через год). По предположению немецкого ученого Тян-Шанский хребет должен был иметь вулканическую активность. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу брался 27-летний русский исследователь.
Так несколько ближайших лет оказались связаны с одним из самых известных событий в жизни ученого. Вернувшись в 1855 году на родину, Семенов доложил в Географическом обществе о замысле экспедиции. Его план нашел самую горячую поддержку. Как геолог, ботаник и зоолог он взял на себя задачу составить подробное описание территорий, определить гипсометрические отношения равнин, плоскогорий и горных проходов, привезти образцы каменных пород, гербарии, собрать энтомологические коллекции. В круг его интересов входили и этнографические вопросы.
Однако эта научная экспедиция имела еще один важный аспект. В середине XIX века отношения с государствами Средней Азии попали в круг ближайших российских интересов. Местные народы, «полудикие и бродячие» (по словам князя Горчакова), вызывали постоянное беспокойство соседей. Для России, не имевшей здесь твердых границ, крайне важно было обладать достоверными сведениями обо всем районе. Дополнительную напряженность вносило и обычное противостояние с Великобританией. Правда, военные действия в Крыму на время отодвинули азиатскую проблему.
Осуществление в эти годы экспедиции даже с разрешения местных владык было мероприятием очень рискованным. Несколько предпринятых ранее попыток кончились для их участников трагически (доктор Шлагинвейт был казнен в Кашгаре). Вражда киргизского племени сара -багишей с богинцами особенно затрудняла задачу. Знания, личная отвага, твердость в принятии решений и дипломатическое искусство могли стать залогом успеха.
Экспедиция продлилась два года. С небольшим отрядом казаков Семенов объездил обширный среднеазиатский район (Алтай, Тарбага?ай, Семиреченский и Заилийский Алатау). Через горные проходы достиг он восточной оконечности Иссык -Куля, откуда впервые увидел Тян-Шанский хребет. Гипотеза К. Рихтера относительно вулканических явлений «Поднебесной» Джунгарии не подтвердилась. Известен рисунок одного из участников этой экспедиции, художника Кашарова. Он изображает заросшего бородой 27-летнего П.П. Семенова в суровой полевой обстановке тех дней .
Молодой географ отправился в экспедицию начинающим, подающим надежды ученым. Он возвратился в Петербург, овеянный славой знаменитого первопроходца.
Его отчет о результатах путешествия появился в XXIII выпуске «Вестника ИРГО « за
1858 год. Вскоре этот доклад стал известен в Берлиие а затем был перепечатан в
12 лондонском Королевском Географическом обществе .
Но никакой научный и общественный успех не мог помешать стремлению этого незаурядного человека содействовать изменениям в судьбе его страны.
Во второй половине 1850-х годов Семенов принят при двух великокняжеских дворах. Он регулярно посещает «морганатические» вечера Великой княгини Елены Павловны, — один из центров интеллектуальной жизни Петербурга. Этот факт почти не отражен в биографической литературе о Семенове. А вместе с тем, он сыграл видную роль в принятии им важнейшего решения.
На «четвергах» в Михайловском дворце собирался весь цвет петербургской интеллигенции: братья Милютины, В.Ф. Одоевский, академики К.М. Бэр, А.Х. Востоков, художники И.К. Айвазовский, Т.А. Нефф13, хирург Н.И. Пирогов и многие другие. В этом салоне славянофилы отчаянно спорят с либералами-западниками. Здесь появляются светила дипломатического мира - О. Бисмарк и кн. A.M. Горчаков. На этих вечерах члены императорской фамилии могут встречаться с лицами, не представленными ко двору официально. Нередко здесь видят Президента Географического общества - Великого князя Константина Николаевича.
В непринужденной творческой атмосфере, которая была присуща кружку Елены Павловны, обсуждаются не только новинки изящной словесности и искусства, но и общественные проблемы14. Крестьянский вопрос, самый жгучий из всех, особенно волнует Семенова.
Прирожденный помещик, не понаслышке знакомый с сельской жизныо, Петр Петрович унаследовал от отца глубокий интерес к аграрным наукам. Повсюду во время заграничных путешествий: в средней и южной Германии, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Италии - он знакомится с бытом свободных крестьян и фермерским хозяйством. В его дневниках наряду с названиями книг тщательно зафиксированы цены на местное продовольствие - зерно, овощи, мясо. Непродуктивность сельского труда в России, необходимость перемен осознается им как главная проблема собственной жизни. Ничто другое не может отвлечь его от этой задачи. Слабость и отсталость России, обнаженные Крымской войной, мучительны для него. Позднее Семенов писал: «Единственным средством возвратить России ее прежнее могущество, по моему убеждению, было проведение коренных преобразований».
В свете сказанного представляется совершенно логичным его неординарный шаг. Узнав о создании Комитета по выработке нового закона о к рестьянстве, Семенов обратился к его председателю, генерал - адъютанту Я.И. Ростовцеву, с личным письмом. В нем он предлагал использовать собственный опыт управления поместьем и статистические знания об особенностях земледелия в различных областях России (особенно - окраинных). Эта совершенно неожиданная для Ростовцева инициатива обогатила совет неутомимым и высокопрофессиональным членом-экспертом. Практически взяв на себя управление делами редакционных комиссий, Семенов проанализировал в 1858 - 1861 годах гигантское количество губернских законопроектов, подготовил множество документов и материалов, твердо отстаивая идею освобождения крестьян с землей.
Крушение старых экономических отношений ставило под вопрос будущее всего дворянского сословия. Заседания проходили в постоянном напряжении. Действия противников реформ (anti-comitee) заставляли многих колебаться. Чтобы воодушевить помещиков, Великая княгиня Елена Павловна решила дать вольную крестьянам своего полтавского имения «Карловка» еще до принятия государственного акта.
Наконец, 19 февраля 1861 года был обнародован Высочайший рескрипт. Содействие в подготовке реформы сам Петр Петрович расценивал как величайшее событие его судьбы. В этом он, несомненно, был сыном своей эпохи. Но следует заметить, что проповедуемый русской интеллигенцией приоритет общества перед личностью не носил в поступках Семенова никакого оттенка доктринерства.
В том же году произошел переломный момент и в частной жизни исследователя. Он сделал предложение руки и сердца Елизавете Андреевне Заблоцкой-Десятовской (1842 - 1915), дочери своего старого друга и единомышленника, которой едва исполнилось 18 лет. Брак положил конец долгому вдовству Семенова. Вскоре молодая чета поселилась в фамильном доме Заблоцких на Васильевском острове (недалеко от памятного Петру Петровичу особняка Ростовцева). Новый союз оказался на редкость счастливым. Семья быстро разрасталась: родились дочь Ольга, а затем сыновья - Андрей, Мануил, Вениамин, Валерий, Измаил и Ростислав. В доме воспитывался и сын Петра Петровича от первого брака, Дмитрий. Лето проводили на даче, в первое время - в окрестностях Петербурга, а позднее - в усадьбе «Гремячка», купленной Семеновым в шести верстах от родного Урусова.
Непринужденной атмосфере большого семейства, в котором любили музыку и отмечали каждый успех русской оперы, соответствовало и новое увлечение его главы. С начала 1860-х годов, неожиданно для многих, Петр Петрович стал коллекционировать старинные картины. Уже вскоре его интересы сосредоточились па нидерландском искусстве. В течение последующих десятилетий семьсот полотен 340 мастеров XVII века (из числа которых сто девяносто имен не были представлены в Императорском Эрмитаже) пополнили его частную галерею.
Принято считать, что после напряженной работы в редакционных комиссиях Семенов, нуждаясь в отдыхе, увлекся искусством. Однако даже простой перечень обязанностей, которые он исполнял в эти годы, свидетельствует о крайней загруженности делами.
С 1862 года Петр Петрович участвовал в государственной деятельности в качестве статистика. Уже вскоре, под его редакцией вышел первый том географическо-статистического словаря России. В 1864 году он назначается директором Центрального Статистического Комитета (который возглавлял почти двадцать лет). В 1870 году им был организован в Петербурге первый съезд, который заложил основы земской статистики. Огромные затраты энергии и личные хлопоты способствовали успехам русской статистической науки на международной арене.
С 1873 года к числу его прежних обязанностей добавляются новые. В мае он избран вице-председателем ИРГО. С именем Петра Петровича связана эпоха подлинного расцвета отечественного «землеведения». Под его руководством осуществлялась подготовка экспедиций в низовья Лены, на Байкал, Камчатку, Колыму, в Уссурийский край, Саяны. Он — автор и редактор всех крупнейших научных изданий (в частности «Географическо-статистического словаря Российской империи» в пяти томах, одиннадцати-томного издания «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» и справочника «Живописная Россия» в 12 томах). Обилие работы и служебные обязанности не изнуряют уже немолодого Семенова. Все подвластно его интеллекту. Его заслуги высоко оценены обществом и монархом. Он избран почетным членом двух Академий - наук и художеств. В 1882 году П.П.Семенов становится сенатором, ас 1897 года - членом Государственного Совета. Его старший брат, Николай Петрович, пишет по этому случаю в поздравительном письме: «Милый и дорогой друг мой Петр Петрович, от всей души поздравляю тебя с монаршим вниманием и громким ус пехом юбилея. Наконец-то!
С радостью любуюсь твоим возвышением, хотя и сознаю, что он невольно удаляет тебя от нас, простых смертных»15.
Отмечая особые исследовательские заслуги, указом, данным правительствующему Сенату в феврале 1906 года, к фамилии Семенов добавлена почетная приставка Тян-Шанский. Это сообщение, помещенное в «Правительственном вестнике», широко освещалось в различных изданиях.
Благородная деятельность Петра Петровича, сделавшая его одной из самых ярких фигур переломной эпохи, снискала ему громадную популярность на окраинах империи - в Сибири и Туркестане.
Какое же место среди многообразных интересов этого человека занимало коллекционирование картин, занятие далекое от тех профессиональных и общественных задач, которым подчинялась вся его жизнь. Семенов, с молодых лет знакомый с идеями Гёте о духовном развитии личности, разделял взгляды немецкого натурфилософа на необходимость разносторонней деятельности. Любовь к живописи проявилась в нем как бескорыстное и страстное увлечение дилетанта. Собственной жизнью он подтвердил справедливость любимого им изречения великого поэта: " Wer ins unendliche will schreiten, geh nur im Endlichen nach alien Seiten" («Кто стремится шагнуть в бесконечность, должен всесторонне объять конечное»).
Голландское искусство привлекало его богатством отражения окружающего мира. Но эти образы дарили ему не только эстетическое удовольствие. Человека, с детства приученного к систематизации, волновали закономерности художественного процесса. Не случайно Семенов не ограничивается одной покупкой картин, но становится зрелым экспертом. Он серьезно занимается атрибуцией полотен, не прибегая к услугам других лиц. На стезе знаточества ему найдется немного равных в Петербурге. Н.Н. Врангель сообщал, что «в 1861 году граф Строганов обращался к ученому с просьбой определить и оценить с художественной точки зрения вновь приобретенные им для строгановской галереи вещи». Есть и другое ценное свидетельство. Оно принадлежит крупному петербургскому антиквару М.И. Савостину.
По словам торговца, он нередко просил Семенова установить авторство картин. Не было случая, чтобы тот отказал в помощи. Интерес к познанию, установление истины, поиски неизведанного - одна из граней этой личности.
Савостин описал в своих «Мемуарах»16 и характерные для его старого знакомого церемонные манеры, соединявшиеся с почти детской непосредственностью. Обычно Семенов заезжал на Садовую в любимый им магазин «Antiquite» по дороге на какое-нибудь официальное заседание. Как и полагается в таких случаях, он был в мундире. Но торжественный облик «grand seigneur» тут же менялся, стоило ему увидеть что-то интересное. Случайный покупатель нередко мог оказаться свидетелем сцены, когда старый сенатор с «иконостасом» орденов, стоя на полу на коленях, увлеченно рассматривал прислоненные к стене картины.
Авторитет, каким пользовался Семенов в мире коллекционеров, был обусловлен знанием материала и феноменальной зрительной памятью. Петр Петрович - один из первых русских собирателей, придававший особое значение проблемам атрибуции. Метод Джованни Морелли, описанный в 1870-х годах в серии статей в "Zeitschrift fur bildende Kunst", был хорошо усвоен и применен им в Петербурге.
Тщательное изучение и сравнение множества несомненных картин одного и того же художника. восстанавливают всю духовную артистическую жизнь художника перед исследователем.», - писал Семенов во введении к своему труду «Этюды по истории живописи нидерландских школ». Знакомство с европейскими собраниями во время многочисленных поездок за границу в 1860 -1870-е годы, сделало его обладателем редкого для эпохи знаточеского опыта. Приведем несколько строк из сохранившегося экспертного заключения, написанного П.П. Семеновым- Тян
Шанским по просьбе известного коллекционера Д.В. Философова (ноябрь 1912 года). В нем, в частности, говорится: «Принадлежащую Вам картину, изображающую завтрак художников в таверне, я не могу приписать никому, кроме Дырка Гальса. По моему мнению, это раннее произведение интересного художника, написанное еще до 1620 года.
Предложить Вам за картину я могу 400 рублей, и если никто не предложит Вам значительно более, то я надеюсь, что Вы ее оставите за мною.» 17.
Переписка со многими западными экспертами и постоянное чтение искусствоведческой литературы стало неотъемлемой частью жизни Семенова в зрелые и поздние годы. «Руководствуясь . экспертизою, приобретенной внимательным изучением картин нидерландских школ. в главных публичных и частных галереях Европы, уже не так трудно проследить .все произведения, находящиеся в Петербурге». Взяв на себя столь ответственную задачу, Петр Петрович Семенов завершил ее созданием «Этюдов». Эта книга является ценным документом знаточеской практики, завоевавшей на рубеже XIX - XX веков важное место в европейском искусствознании.
Примечания:
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Соколова, Ирина Алексеевна
Заключение
Многим петербургским коллекциям, сложившимся к началу XX века, исторически уготовано было попасть в Эрмитаж. Однако они поступили в музей различными путями. Для раздела голландской живописи роковой 1914 год оказался счастливым. Вслед за семеновским собранием эрмитажная галерея обогатилась и еще одной примечательной коллекцией.
По духовному завещанию Владимира Павловича Зурова (ноябрь 1914 г.) в музей передавались вещи его собрания. Даритель поставил лишь одно условие: произведения должны быть выставлены для постоянного «общественного обозрения»1. И вновь все тот же неутомимый Дж. Шмидт отправляется на этот раз - в Царское Село по адресу Малая улица 10, чтобы осмотреть полотна на месте. Хранитель отобрал для Эрмитажа 46 картин голландских мастеров XVII века, 33 миниатюры, 7 табакерок, 4 предмета серебра и 12 образцов оружия .
Остальное имущество Зуров завещал своим наследницам - жене и трем племянницам. Имя одной из них, Варвары Ипполитовны Левинсон-Лессинг, еще будет упоминаться в эрмитажных архивах. Более полувека спустя, ее сын, Владимир Францевич Левинсон - Лессинг, крупный знаток голландской живописи и блестящий историограф, воскресит на страницах «Истории Картинной галереи Эрмитажа» эпизод покупки собрания П.П. Семенова. О родстве же с потомственным дворянином и богатым коллекционером Зуровым Владимир Францевич, по вполне объяснимым причинам, умолчит.
Характерное для петербургских собирателей желание пополнить Эрмитаж новыми экспонатами стало причиной появления в его залах многих ценных произведений. С того момента, когда двери Эрмитажа распахнулись для публики, он сделался центром притяжения всех любителей искусства. «Роман» с великим музеем по-своему пережил каждый собиратель. На его образцах совершенствовался художественный вкус и точность оценок. Бесчисленные эрмитажные полотна служили эталоном, с которым сравнивали качество приобретенных картин. Многие известные коллекционеры, в том числе П.П. Вейнер, П.В.Деларов, В.А. Щавинский, писали статьи об эрмитажной галерее. Другие же, как например, Н.Н. Врангель и И .Я. Адарюков, оказались на службе в его стенах. Но лишь одному Семенову удалось завершить многолетнее общение с музеем столь триумфально. Эрмитаж почтил память коллекционера специальной выставкой, имевшей широкий общественный резонанс.
Рассматривая собрание П.П. Семенова-Тян-Шанского сквозь временной пласт, ощущаешь, сколь типичным для эпохи и одновременно - сколь уникальным оказалось его детище. Эта частная галерея превосходила современные ей петербургские коллекции не только масштабом, но оригинальностью замысла, твердой последовательностью в подборе вещей, глубокой ответственностью владельца за судьбу художественного собрания. Петр Петрович Семенов олицетворял собой тип русского европейца: широко образованного, либерально мыслящего, богато наделенного душевными порывами и бескорыстием. Сложению коллекции во многом способствовал огромный научный интерес владельца. Он досконально знал состав музеев, подробно изучил рынок, был в курсе новейшей литературы, пользовался советами авторитетных ученых. В области знаточества голландского искусства ему (как и Дм. Ровинскому) не было равных в России. Завершив каталог собственной галереи, Семенов создал монумент и своим многочисленным собратьям по коллекционерскому увлечению. Его «Этюды по истории нидерландской живописи» по-прежнему не имеют аналогий в отечественной искусствоведческой литературе.
Коллекционеру не дано предугадать будущего собранных им вещей. Однако, он может распорядиться ими с наибольшей ответственностью для блага всех любителей искусства. Размышляя на эту тему, А.П. Бахрушин писал: «.должен заставить помнить собирателей, что они смертны, и как бы ни были они здоровы, а смерть у каждого из нас за плечами, а потому и должны они пристраивать свои собрания еще при жизни, назначая их в тот или другой музей, в то или другое учреждение, но никоим образом не оставлять в наследие даже самым ближайшим родственникам, например, детям, потому что все это пойдет прахом. Не для этого, конечно, собирал любитель однородные художественные вещи воедино.отказывая себе во всем., но для того, чтобы дело и после смерти продолжалось или, по крайней мере, не рассыпалось бы, как песок морской»3. Даже тревога за благосостояние детей и денежные вопросы не должна перевешивать этот долг. Такова была нравственная позиция эпохи.
Сколь ни парадоксально, но соблюдение этой заповеди во многом помогло сохраниться семеновской коллекции как выдающемуся памятнику русского коллекционерства. Произведения этого собрания, по-прежнему, служат материалом для всех современных историков искусства. Тем самым подтвердилась справедливость любимого девиза П.П. Семенова-Тян-Шанского: «Кто желает шагнуть в бесконечность.».