Карелы Северного Приладожья в конце XVIII начале ХХ вв.: православный прибалтийско-финский этнос между Финляндией и Россией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Пашкова Анна Александровна

  • Пашкова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Пашкова Анна Александровна. Карелы Северного Приладожья в конце XVIII   начале ХХ вв.: православный прибалтийско-финский этнос между Финляндией и Россией: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова Анна Александровна

Введение

Глава 1. Население Салминского и Сортавальского уездов в конце

XVIII - начале ХХ века

1.1. Население Салминского и Сортавальского уездов в 1785-1868 годах

1.2. Население Салминского и Сортавальского уездов в 1868-1920 годах

1.3. Население города Сортавала в конце XVIII - начале ХХ века

Глава 2. Языковой вопрос в жизни карелов Приграничной Карелии в конце

XVIII - начале XX века

2.1. Билингвизм в жизни населения Приграничной Карелии

2.2. Язык в сфере культуры, делопроизводства и язык церковной

службы

2.3. Антропонимия жителей Приграничной Карелии

2.4. Язык в сфере образования

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложение 1. Карта Салминского уезда Выборгской губернии 1903 года

Приложение 2. Карта Сердобольского уезда Выборгской губернии 1903 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карелы Северного Приладожья в конце XVIII начале ХХ вв.: православный прибалтийско-финский этнос между Финляндией и Россией»

Введение

История Северного Приладожья имеет ряд уникальных этнических и конфессиональных особенностей, обусловленных ее пограничным положением. С XIII века по 1478 год населенное карелами Северное Приладожье входило в состав Новгородской земли. В новгородский период, в 1227 году произошло крещение карел, и начался процесс их христианизации. На Ладожском озере в Х1У-ХУ веках возникло несколько православных монастырей (Валаамский Спасо-Преображенский, Коневецкий Рождественский, Сенной Троицкий и др.). Хотя христианизация карел завершилась, вероятно, только в XVI веке, исторический выбор приладожских карел в пользу православия во многом определил их историческую судьбу на протяжении многих последующих веков. Другим результатом новгородского владычества в Северном Приладожье стало отражение шведской агрессии. В результате многолетней экспансии шведов на восточном побережье Балтийского моря им удалось закрепиться в Южной Финляндии и занять несколько карельских погостов на побережье Финского залива. Но, несмотря на все усилия, шведам не удалось занять ни Карельский перешеек, ни Северное Приладожье. Итоги этой напряженной борьбы были подведены Ореховецким мирным договором 1323 года, который прекратил многолетнюю шведскую агрессию и обозначил новгородско-шведскую границу. В последующие годы шведско-финские набеги и нападения продолжались, но носили локальный и кратковременный характер. Поэтому после 1323 года карельское население Северного Приладожья могло жить под защитой Великого Новгорода в относительно мирных условиях. После присоединения Новгородской земли к Московскому государству в 1478 году земли Северного Приладожья также попали под власть Москвы.

В середине XVI века началась серия русско-шведских войн, в ходе которых шведские войска постоянно вторгались на территорию Северного Приладожья и разоряли ее. Итогом этой агрессии стала русско-шведская война 1610-1617 годов, когда шведы воспользовались ослаблением России в

3

период Смуты и заняли большую территорию на северо-западе России, включая даже Новгород. По итогам Столбовского мирного договора, заключенного в феврале 1617 года, земли Карельского перешейка и Северного Приладожья переходили под власть Швеции.

Столбовский мирный договор привел к огромным переменам в жизни Северного Приладожья. Православное карельское население оказалось под властью лютеранской Швеции. Туда были присланы шведские чиновники и судьи, там были введены в действие шведские законы, повинности и налоговая система, стало насаждаться лютеранство. В 1643 году по указу короля Густава II Адольфа 1632 года был основан город Сортавала (по-шведски - БогёауаПа, по-фински - Бог1:ауа1а), который вскоре стал крупнейшим административным, экономическим и культурным центром всего Северного Приладожья.

Земли Северного Приладожья раздавались в собственность шведским дворянам. Православные карелы оказались под тройным гнетом: феодальным, национальным и религиозным. Это вызвало массовое бегство приладожских карел в Россию. На опустевшие земли шведские власти селили финских крестьян. К концу XVII века большую часть населения Северного Приладожья уже составляли финны-лютеране. Только в пограничных с Россией землях большинство населения составляли православные карелы. Эти населенные православными карелами земли получили в финской историографии название «Приграничная Карелия» (Яа]а-Каг)а1а) (сейчас эта территория Питкяранского и Суяорвского муниципальных районов Республики Карелия).

По Ништадскому мирному договору 1721 года, положившему конец длительной Северной войне 1700-1721 годов, территория Северного Приладожья юридически была возвращена в состав России. Хотя территория Северного Приладожья серьезно пострадала в ходе боевых действий (например, Сортавала была разорена русскими войсками в 1705 году и в 1727 году официально потеряла статус города и стала просто селением), финское и

4

шведское население, в основном, осталось на своих местах. Этому способствовала политика Петра I и его преемников, сохранивших на этих землях шведские порядки, законодательство и т. д. и не притеснявших лютеран. Более того, шведским и финским чиновникам и офицерам были созданы условия для карьерного роста на русской службе, а купцы могли развивать торговлю, как с Россией, так и со Швецией и шведской Финляндией. В то же время в Северном Приладожье усилилось влияние России. Официальным языком делопроизводства стал русский язык. В Северном Приладожье служили многие русские чиновники и офицеры, сюда переселялись русские купцы и горожане. В регионе усилились позиции православной церкви. В 1715 году был восстановлен Валаамский монастырь. В 1744 году на пограничных со Швецией землях, населенных финнами, шведами и карелами, была создана Выборгская губерния (с 1802 года она называлась Финляндская губерния). Время существования Выборгской губернии было периодом демографического роста и успешного экономического и социокультурного развития Северного Приладожья. В 1783 году Сортавала вновь получила статус уездного города Выборгской губернии.

В 1809 году после очередной русско-шведской войны по условиям Фридрихсгамского мирного договора к России перешла территория Финляндии от Финского залива на юге до реки Торнио на севере. В сентябре 1809 года из вновь присоединенных финских земель было создано Великое княжество Финляндское с правами широкой автономии. В декабре 1811 года по указу Александра I Финляндская губерния вошла в состав Великого княжества Финляндского. С этого времени утвердилось еще одно название Выборгской (Финляндской) губернии - Старая Финляндия (по-фински -Vanha Suomi, по-шведски - Gamla Finland), в противоположность Новой Финляндии (по-фински - Uusi Suomi) - землям, присоединенным в 1809 году.

Присоединение Выборгской губернии к Великому княжеству Финляндскому имело далеко идущие последствия. В условиях финляндской

автономии на территории Северного Приладожья действовало шведское законодательство, господствующей религией было лютеранство, языком делопроизводства, книгоиздательства и преподавания был шведский язык, но во второй половине XIX века его начал вытеснять финский язык.

В первой половине XIX века в Великом княжестве Финляндском возникло финское национальное движение - фенномания. Первоначально оно имело литературно-научный характер, боролось за распространение финского языка и пробуждение финского национального самосознания.

В годы правления Александра II в Великом княжестве Финляндском была проведена серия либеральных реформ, следствием которых стали как ускорение экономического развития, так и рост финского национального самосознания. В конце XIX века начался конфликт между финскими националистами и царским правительством, проводившим в Финляндии политику русификации и централизации.

В этой ситуации обострился вопрос о положении православного карельского меньшинства в Великом княжестве Финляндском. Во второй половине XIX - начале ХХ века православные карелы проживали на территории Салминского и Сортавальского уездов Выборгской губернии (для обозначения этой территории использовался также термин Яа]а-Каг)а1а -Пограничная Карелия). В конфессиональном отношении Салминский уезд, кроме общины Импилахти, был преимущественно населен православными карелами, в Сортавальском уезде, напротив, православные карелы и русские составляли около четверти населения.

Таким образом, территории Салминского и Сортавальского уездов были островками православия среди лютеранской Финляндии. В языковом отношении приграничное положение исследуемых земель приводило к заимствованию в язык финских карел русских слов, преимущественно связанных с православной обрядностью и торговыми операциями. Кроме того, постоянное общение финских приграничных карел с российскими карелами, отходничество, смешанные браки и торговля приводили к

стабильному поддержанию высокого статуса русского языка среди приладожских карел. В свою очередь, принадлежность Салминского и Сортавальского уездов к юрисдикции Великого княжества Финляндского приводила к господству шведского, а со второй половины XIX века - и финского языка в делопроизводстве и судопроизводстве, а также общественной жизни Северного Приладожья. Исторически сложившееся языковое многообразие обусловило билингвизм социально активного местного населения. В демографии приграничный фактор исследуемого региона также является значительным, что проявлялось в миграциях населения в Российскую Карелию и С. -Петербург, сказывалось на состоянии здоровья населения, обусловливало наличие постоянных торговых контактов, в том числе, поставок зерновых, что в свою очередь, благотворно влияло на прирост населения и т. д.

Актуальность данной темы обусловлена возрастающим ростом интереса к этнической истории народов, населявших Россию, к истории трансграничных контактов, а также к проблеме «Русского мира», то есть международного трансгосударственного и трансконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре1. По мнению современных исследователей этой проблемы В.А. Никонова, Н.Н. Нарочницкой, В.А. Тишкова и ряда других «русский мир воспринимается как уникальная этнокультурная общность людей, объединенных русским языком, своей историей, нормами и ценностями, проживающих далеко не только в России»2.

1 Подробнее о концепции Русского мира см.: Батанова О.Н. Концепция русского мира: зарождение и развитие // Вестник Национального института бизнеса: Вып. 6. М., 2008. С. 83-91; Батанова О.Н. Русский мир и проблемы его формирования. Автореферат дисс. ... канд. полит. наук. М., 2009. 23 с.; Кочеров С.Н. Русский мир: проблема определения // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2014. № № 5 (1). С. 163-167; Нарочницкая Н.А. Русский мир. СПб., 2007.; Полоскова Т.В., Скрипник В.М. Русский мир: мифы и реалии. М., 2003.; Столяров А.М. Русский мир // Нева. 2004. № 3. С. 151-166; Тишков В.А. Русский мир: смысл и стратегии. М., 2007 [Электронный ресурс]. - Электрон. ст. URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-332766.html - свободный -яз. рус. - (дата обращения 12.08.2015) и др.

2 Кочеров С.Н. Указ. Соч. С. 164.

Изучение истории православных карелов Салминского и Сортавальского уездов Выборгской губернии представляет большой интерес с точки зрения определения роли приграничного фактора в сохранении приладожскими карелами языковой и конфессиональной идентичности в условиях иноязычной и иноконфессиональной среды Великого княжества Финляндского.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в отечественной историографии практически отсутствуют обобщающие работы по этнической истории карел Северного Приладожья и данная диссертация восполняет этот пробел в историографии.

Объектом данного исследования стала этническая история карел Северного Приладожья (Салминского и Сортавальского уездов Выборгской губернии) в конце XVIII - начале ХХ веков.

Предметом исследования является анализ важнейших факторов, определявших этническую историю карел Северного Приладожья: динамику их демографического развития и языковой вопрос в их жизни (в сфере бытового общения, образования, церковной службы, местного делопроизводства и культуры, а также феномен билингвизма). Безусловно, изучать эти явления можно только с учетом факторов социально-политического, социально-экономического и социокультурного воздействия на карел Северного Приладожья финского и русского населения, а также учреждений и организаций Великого княжества Финляндского и аналогичных институтов Российской империи.

Целью данной работы является выявление и анализ основных предпосылок, условий, характера и итогов этнической истории карел Северного Приладожья в конце XVIII - начале ХХ века на основе изучения демографической ситуации и языкового вопроса, с учетом влияния на них политики Великого княжества Финляндского и Российской империи, а также финского и русского народов как ближайших соседей приладожских карел.

Для раскрытия поставленной цели планируется решить следующие исследовательские задачи:

1. рассмотреть динамику демографического развития карельского населения Северного Приладожья с конца XVIII века до 1918 года;

2. проанализировать факторы, влиявшие на демографическое развитие приладожских карел (уровень развития здравоохранения, уровень продовольственного обеспечения, голод 1866-1868 годов и т. д.);

3. показать роль города Сортавала в истории карел Северного Приладожья;

4. проанализировать влияние миграций на конфессиональную и этническую историю Сортавальского и Салминского уездов Выборгской губернии и их влияние на изменение численности населения в изучаемых уездах;

5. рассмотреть феномен билингвизма среди населения изучаемых территорий, характер заимствований и статус русского языка среди карел Северного Приладожья;

6. показать пути и средства решения языкового вопроса в истории региона в сфере школьного образования и православного богослужения в конце XVIII - начале ХХ века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века до 1918 года. В июле 1783 года по указу Екатерины II Сортавала вернула себе статус города и стала уездным центром Выборгской губернии. Территория Приграничной Карелии оказалась в составе Сортавальского уезда, а жившие там православные карелы попали в подчинение уездных учреждений и чиновников Сортавальского уезда. Таким образом, в жизни православных карел Приграничной Карелии начался новый этап развития. А после провозглашения независимости Финляндии 6 декабря 1917 года и признания этой независимости Советской Россией 18(31) декабря 1917 года Приграничная Карелия стала частью независимого финского государства.

Территориальные рамки охватывают территорию расселения карел Северного Приладожья, то есть земли Салминского и Сортавальского уездов Выборгской губернии. В Салминский уезд входили общины Салми, Суоярви, Корписелька, Импилахти, Соанлахти, Суйстамо. Сортавальский уезд состоял из сельской общины Сортавалы (Сортавальская волость) и общин Рускеалы и Уукуниеми (Uukuniemi, в дореволюционных русских документах было принято написание Уугуниеми).

Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма предполагает изучение явления в развитии и в связи с обусловившими его объективными и субъективными факторами в конкретно-исторических условиях и позволяет рассматривать любое явление в развитии; принцип объективности помогает комплексно охарактеризовать различные виды источников и провести их сопоставление и анализ; системный подход предполагает изучение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов и позволяет рассмотреть православный карельский социум Северного Приладожья как системное образование.

В интерпретациях и оценках автор исходит из многофакторного объяснения истории, при котором история карелов Северного Приладожья рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов, прежде всего развития исторической науки и социокультурных процессов, и как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств и долговременных исторических процессов.

В диссертации использованы различные общеисторические методы исследования. К ним относятся проблемно-хронологический метод, предусматривающий разделение темы на ряд более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности; метод периодизации, направленный на выделение отдельных этапов в истории карел Северного Приладожья в связи с историей Великого княжества Финляндского и Российской империи, что позволяет обнаружить влияние как

внутренних, так и внешних факторов на развитие приладожских карел на каждом из этапов их развития; историко-генетический метод, то есть изучение на основе широкого круга источников объекта в его истории и создание связного текста, излагающего эту историю и, наконец, метод социального анализа, который рассматривает историю карел Северного Приладожья как социальное явление и предполагает анализ социально-политических, социально-экономических и социокультурных процессов и их влияния на приладожских карел как на социальную группу.

Данную проблему можно изучать и с точки зрения такого направления историографии как «история пограничных областей» (Borderlands history). Начало жанру изучения пограничного региона (Border Region) положила работа «Испанские пограничные области» («Spanish Borderlands») (другой перевод «Испанское пограничье») американского историка Герберта Юджина Болтона, вышедшая в 1921 году. Учёный обратил внимание на те области США, которые ранее являлись частью Испанской империи. Г.Ю. Болтон отметил, что на всей этой территории США остался испанский «отпечаток», следовательно, термин «Spanish Borderlands», применённый к штатам Юго-запада и вплоть до Среднего Запада, отличает этот регион от других регионов, бывших под французским или английским колониальным

3

влиянием .

С последней трети XX в. в академическим сообществе всё явственнее стало проявляться неприятие глобальных объяснительных схем и наметился отказ от представления о «прогрессе» и «заданности» истории как постепенном, неуклонном поступательном движении от низших форм к высшим. Возникшая тенденция к изучению исторических процессов через человека заставила американских историков обращать внимание не просто на политическую и военную истории расширения границ США, а на людей (агентов) втянутых в эти конфликты (agents of conflict) и на этнические

Bolton H. The Spanish Borderlands: A Chronicle of Old Florida and the Southwest. New Haven, 1921. P. VIII.

сообщества, которые шли на встречу друг другу по пути "примирения и культурного переопределения" (conciliation, and cultural redefinition)4.

Перспективным результатом таких положений стало восприятие истории пограничья как истории контактных этнических зон, дающее историкам возможность проследить культурное взаимовлияние народов друг на друга.

После Второй мировой войны начинают появляться крупные исследования по истории пограничных областей Западной Европы. Примером этого может служить книга жившего в США польского историка-эмигранта Оскара Халецкого (1891-1973) «Границы Западной цивилизации», в которой автор, используя исследовательские принципы истории пограничных областей, сделал попытку понять политическую историю восточной части Центральной Европы от Финляндии до Сербии5.

Принципы изучения истории пограничных областей, признание многообразия методологических подходов и исследовательских приёмов, отказ от «заданности» исторического процесса и генерализаторства в его объяснении, демонстрируют американские историки в сборнике «Новые концепции истории пограничных областей»6. В нем предоставлены примеры широких возможностей для изучения различных регионов мира.

В Финляндии в последние два десятилетия большое внимание уделяется изучению российско-финского пограничья. По этой теме проводят

7 8

конференции , издаются сборники статей .

Крупнейшим финским исследователем истории финско-российского пограничья является финский географ Ансси Пааси, автор исследования

4 Brooks, J.F. Captives & Cousins: Slavery, Kinship, and Community in the Southwest Borderlands. Chapel Hill, 2002. P. 31.

5 Halecki O. Borderlands of Western Civilization: A History of East Central Europe. 2000 (2 ed.: Safety Harbor, 2000).

6 New Views of Borderlands History / R.H. Jackson (ed.). Albuquerque, 1998.

7 Dividing line: Borders and National P eripheries / L.-F. Landgrén & M. Häyrynen (eds.). Helsinki, 1997.

o

Flexible Frontier: Change and Continuity in Finnish-Russian Relations / M.Lähteenmäki (ed.). Helsinki, 2007.

«Территории, границы и сознание: меняющаяся география финско-российской границы»9. В своей работе А. Пааси утверждает, что вплоть до 1990-х годов граница между Россией и Финляндией была границей между Востоком и Западом и в этом качестве имела долгую историю как фундаментальная разделяющая линия между противостоящими культурными и политическими системами. Книга А. Пааси была первой попыткой анализа развития этой критически важной границы с позиций географии. Она представляет собой и основанный на фактах теоретический анализ конструирования территорий (construction of territories) и их границ и хорошо детализированную геоисторию (geohistory) изменяющейся географии Финляндии. История создания финско-русской границы анализируется на основе современных геополитических и социальных теорий, приводящих к интерпретации меняющейся роли границы в социопространственном сознании финского народа. Современные западные ученые второй половины 1990-х годов воспринимали книгу А. Пааси и как важный теоретический анализ для переформатирования приграничных исследований, и как захватывающий исследовательский опыт критики ошибочных географических разграничений в мировой истории.

Среди современных российских исследователей, изучающих проблему приграничья, можно отметить С.И. Маловичко и М.Е. Колесникову, разрабатывающих эту проблему на материалах Северного Кавказа10.

9 Paasi A. Territories, boundaries and consciousness: The Changing Geographies of the Finnish-Russian Border. Chichester, 1995.

10 Колесникова М.Е., Маловичко С.И. Новые направления изучения региональной

истории: история пограничных областей Северного Кавказа // http://www.newlocalhistory.com/node/16 (дата обращения 22.02.2016); Маловичко С.И. Исследовательское поле «истории пограничных областей» и изучение локальной истории // Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-18 октября 2003 г., г. Ставрополь). Пятигорск, 2003; Колесникова М.Е. Интеллектуальная история пограничных областей:

европейские научные традиции и изучение народов Северного Кавказа // Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-18 октября 2003 г., г. Ставрополь). Пятигорск, 2003; Маловичко С.И. Полидисциплинарный статус «истории пограничных областей» («Borderlands history» и изучение локальной истории Северного Кавказа //

13

Понимая важную роль личности в истории, а также для полной реализации системного подхода, в данной работе использован метод биографики, то есть изучение тех или иных явлений и процессов через биографии участвовавших в них людей. В настоящее время биографический жанр позволяет показать различные исторические процессы через их носителей - конкретных людей, сформировавшихся и действовавших в конкретной исторической обстановке. В последние годы биографика как метод исторического исследования приобретает все большее распространение11.

В диссертации даны развернутые биографии доктора Густава Йоханнеса Винтера (1868-1924), внесшего большой вклад в развитие здравоохранения в Северном Приладожье, видного деятеля финского национального движения Оскара Адольфа Форстрёма-Хайнари (1856-1910) и видного деятеля православно-монархического направления епископа Сердобольского Киприана (Шнитникова) (1879-1914).

Источниковая база исследования. В соответствии с обозначенными целью и задачами исследования, его хронологическими и территориальными рамками, можно обозначить круг используемых источников:

1. Законодательные акты (императорские манифесты и указы).

Запад-Россия-Кавказ: Межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 2. Ставрополь., М., 2003.

11 Беленький И.Л. Проблемы биографического жанра в советской исторической науке: Научно-аналитический обзор. М., 1988; Беленький И.Л. Биографика // Отечественная история: энциклопедия: в 5 т. М., 1994. Т. 1. С. 233-234; Валевский А.Л. Биографика как дисциплина гуманитарного цикла // Лица: Биографический альманах. М.; СПб., 1995. № 6. С. 32-68; Валевский А.Л. Методологические основания биографии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1990; Валевский А.Л. Основания биографики. Киев, 1993; Иванова Т.Н., Мягков Г.П. Новые аспекты биографики в современных историографических исследованиях // Историческое познание и историографическая ситуация на рубеже ХХ-ХХ1 вв. М., 2012. С. 167-176; История через личность: Историческая биография / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2010; Некрасова Н.В. Биографика // Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 2014. С 31-33; Петровская И.Ф. Биографика: Введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801-1917 годов. СПб., 2010; Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Вып. 2. М., 1999. С. 76-100.

2. Делопроизводственная документация (указы выборгских

губернаторов и Финляндского духовного правления, городской ратуши и суда г. Сортавала, учебных заведений, медицинских учреждений и православных приходов Северного Приладожья и т. д.).

3. Хозяйственная и торговая документация (отчеты о запасах зерна, торговые контракты).

4. Статистические источники (материалы налоговой отчетности, ревизские сказки, книги взыскания налогов, сводные переписи общин уезда и др.).

5. Материалы периодической печати и публицистические произведения о положении православного населения в Финляднии, изданные в начале ХХ века.

6. Травелоги12 российских и финских ученых и путешественников, а также сочинения краеведов Северного Приладожья, изданные на русском и финском языках.